大会案内

今後の大会日程

1月18日(土) 青森支部「米」将棋大会(青森市 支部道場)
1月19日(日) 湊場所将棋大会(八戸市 湊公民館)

1月26日(日)

2月02日(日) 県支部対抗戦(青森市 支部道場)
2月02日(日) 大館場所将棋大会(八戸市 大館公民館)田中寅彦九段来八
2月02日(日) 小学生名人おいらせ地区大会(おいらせ町 大山将棋記念館)13:30
2月6ー8日   高校新人戦全国大会(福島県 穴原温泉)
2月09日(日) 県シニア名人戦県女流名人戦(青森市 支部道場)
2月09日(日) 小学生名人弘前地区大会(弘前市 めん房たけや)15:30
2月11日(祝) 八戸支部大会(八戸市 デーリー東北新聞社) 9時から
2月11日(祝) 学生将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社) 14時から
2月15日(土) 小学生名人青森地区大会(青森市 支部道場)
2月16日(日) 小学生名人三沢地区大会(三沢市 支部道場)9:30 
2月16日(日) 県支部名人戦(青森市 支部道場)
2月23日(日) 小学生名人戦県大会(青森市 支部道場) 地区予選あり
 





続きを読む "今後の大会日程" »

第49回県将棋支部名人戦 案内

日時 令和2年2月16日(日) 受付9時30分 10時開始
会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2

会  費 2000円(昼食付)
資  格 日本将棋連盟の支部会員であること。

方  法 予選リーグと決勝トーナメントを行う。
      優勝者は4月24-26日に山形県天童市
     で行われる東地区大会に県代表として出場できる。

申  込 当日会場にて受け付ける。
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

主  催 青森県将棋連盟


 

続きを読む "第49回県将棋支部名人戦 案内" »

第12回八戸支部名人戦 案内

日時 令和2年2月11日(火・祝) 9時15分対局開始(受付9:00~)
                  シニアは13時から
会場 デーリー東北新聞社 八戸市城下

会費 1500円

対象 八戸支部会員

クラス 支部名人代表決定戦(四段以上) 1名を支部代表に選出。
    支部対抗代表決定戦(三段以下) 3名を選出
    シニア名人戦代表選考会(1月1日時点で60歳以上) 1名を選出
    初段位獲得戦 (支部会員もしくは八戸市在住)
    

競技  支部名人・シニア名人・初段位獲得戦
      予選リーグ2勝通過2敗失格、決勝トーナメント
    支部対抗
      スイス式4回戦

備考  初段位の免状申請は八戸支部に入ることが条件です。

受付 当日会場にて受け付ける

問合 八戸支部へメール 8noheshougi☆gmail.com ☆→@

 

<東日本大会概要>

日時 令和2年4月24日(金)集合・前夜祭
         25日(土)大会1日目 予選~準々決勝
         26日(日)準決勝・決勝
会場  山形県天童市 天童ホテル

 

続きを読む "第12回八戸支部名人戦 案内" »

大会日程一覧 2020

1月03日(金) 新春恒例将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
1月04日(土) 新春将棋まつり(青森市 県民福祉プラザ)
1月05日(日) 県王将戦予選(青森市 支部道場)
1月12日(日) 県王将戦決勝(青森市 支部道場)
1月19日(日) 湊場所将棋大会(八戸市 湊公民館)

2月02日(日) 支部対抗戦(青森市 支部道場)
2月02日(日) 大館場所将棋大会(八戸市 大館公民館)
2月09日(日) シニア名人戦/県女流名人戦(青森市 支部道場)
2月11日(祝) 八戸支部名人戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
2月11日(祝) 学生将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
2月16日(日) 支部名人戦(青森市 支部道場)
2月23日(日) 小学生名人戦(県大会)(青森市 支部道場) 地区予選あり

3月01日(日) 鮫場所将棋大会(八戸市 マリエント)
3月01日(日) 県有段者選手権予選(青森市 支部道場)
3月08日(日) 県有段者選手権決勝(青森市 支部道場)
3月15日(日) 弘前市民大会(弘前市)
3月20日(祝) 六戸場所将棋大会(六戸町 就業改善センター)
3月22日(日) 毎日杯初段戦(青森市 支部道場)
3月29日(日) 毎日杯青森市 支部道場)

4月05日(日) 長者場所将棋大会(八戸市 長者公民館)
4月11日(土) 詰将棋解答選手権(おいらせ町 大山将棋記念館)
4月12日(日) アマ竜王戦(青森市 支部道場)
4月19日(日) 十和田場所将棋大会(十和田市 南公民館)
4月26日(日) 県名人戦予選(青森市 支部道場)
4月29日(祝) みちのく名人戦(青森市 支部道場)
 
5月03日(日) 県名人戦決勝(青森市 支部道場)
5月03日(日) こども将棋大会(八戸市 長者公民館)
5月04日(祝) 高校竜王戦(青森市)
5月05日(祝) 南部場所将棋大会(南部町 法光寺)
5月09日(土) 行方九段昇段祝賀会(青森市)
5月10日(日) 県将棋まつり(青森市)
5月16-17日  高校選手権(青森市)
5月24日(日) 障害者交流将棋大会(青森市 東奥日報新町ビル)
5月24日(日) 階上場所将棋大会(階上町 ハートフルプラザ)
5月31日(日) 小・中学生選手権(青森市 支部道場)
 
6月07日(日) 根岸場所将棋大会(八戸市 根岸公民館)
6月07日(日) 初段位獲得戦(青森市 支部道場)
6月14日(日) 二段位獲得戦(青森市 支部道場)
6月21日(日) 津軽名人戦(弘前市)
6月21日(日) はちのへ将棋まつり(八戸市 シーガルビューホテル)
6月28日(日) アマ名人戦青森県予選会(八戸市 デーリー東北新聞社)
6月28日(日) 文科杯小中学校対抗戦(青森市 支部道場)  地区予選あり
6月28日(日) アマ名人予選会(八戸市)
 
7月04-05日 東北六県大会(岩手県)
7月12日(日) 三段位獲得戦(青森市 支部道場)
7月12日(日) 久慈場所将棋大会(久慈市 福祉の村)
7月19日(日) NHKこども将棋大会(おいらせ町 みなくる館)
7月19日(日) 四段位獲得戦(青森市 支部道場)
7月24-25日 青函交流大会(函館市)
 
8月09日(日) 夏休み少年少女将棋大会(青森市)
8月10日(祝) 池田修一杯将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
8月22-23日  全国将棋祭り・大山名人杯(おいらせ町)
8月30日(日) 四段位獲得戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
 
9月06日(日) 福井資明九段追悼大会(弘前市)
9月06日(日) 田面木場所将棋大会(八戸市 田面木公民館)
9月12-13日 名人戦弘前対局記念事業(弘前市)
9月20日(日) 北奥羽名人戦予選会(八戸市 デーリー東北新聞社)
9月20日(日) 杉野杯・本戦(青森市 支部道場)
9月27日(日) 杉野杯初段位獲得戦(青森市 支部道場)

10月04日(日) 朝日アマ二段位獲得戦(青森市 支部道場)
10月04日(日) 北奥羽名人挑戦者決定戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
10月04日(日) 北奥羽こども将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
10月04日(日) 北奥羽シニア名人予選会(八戸市 デーリー東北新聞社) 
10月10日(土) 北奥羽名人戦三番勝負(八戸市 南部会館)
10月10日(土) 北奥羽シニア名人決勝大会(八戸市 南部会館) 
10月11日(日) 朝日アマ名人戦((青森市 支部道場)
10月18日(日) 赤旗名人戦県大会(青森市) 地区予選あり 
10月24-25日 県高総文祭将棋部門(弘前市)

11月01日(日) りんご大会(黒石市)
11月03日(祝) 二戸場所将棋大会(二戸市 ホテル金田一)
11月15日(日) 津軽王将戦(弘前市)
11月21日(土) 新春リレー対局(八戸市 デーリー東北新聞社) 
11月22日(日) 職域対抗団体戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
11月29日(日) 小・中学生名人戦(おいらせ町)

12月05日(土) 県連役員会・総会(青森市)
12月06日(日) ダイワハウスグループ杯(八戸市 福祉公民館)
12月13日(日) 県グランドチャンピオン戦(青森市 支部道場)

第36回学生将棋大会 案内

日時 令和2年2月11日(火・祝) 午後2時
会場 デーリー東北新聞社6F
 
対象 青森県在住の学生

クラス 小学生の部(小学生名人戦八戸地区予選)
    中学生男子の部(全国中学生選抜将棋選手権青森県予選)
    中学生女子の部(全国中学生選抜将棋選手権青森県予選)
    高校生以上の部(県外も参加可)

競技 中学生の部優勝者の男女各1名が全国中学生選抜将棋選手権に出場。
    小学生の部の成績優秀者(3名ほど)は小学生名人戦県大会に出場

会費 500円

申込 当日会場にて受け付け

問合せ 八戸支部へメールにて

主催 日本将棋連盟八戸支部
後援 デーリー東北新聞社

 

続きを読む "第36回学生将棋大会 案内" »

第19回県将棋女流名人戦 案内

日時 令和2年2月9日(日) 午前10時

会場 青森支部道場 青森市緑三丁目1-2

参加料 1000円(昼食付)

参加資格 県内在住または県出身の女性

クラス  県女流名人の部
     一般の部(無段者)

申込み  当日会場にて受け付ける

問合せ  県将棋連盟 017-775-7744

主  催  青森県将棋連盟


 

続きを読む "第19回県将棋女流名人戦 案内" »

第27回シニア将棋名人戦兼ねんりんピック予選 案内

日時 令和2年2月9日(日) 10時開始

会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2

参加費 2000円(昼食付)

参加資格 令和2年1月1日現在で満60歳以上
     日本将棋連盟の青森県内の支部会員
     もしくは青森県在住の個人会員

試合方法 スイス式4回戦で行う。同率の場合はポイント計算によって決定

賞 4位まで入賞。優勝者は4月24-26日に山形県天童市で行われる東日本大会へ
  県代表として出場できる。ただし、前回優勝者は代表となれない。
  本大会ははねんりんピック予選を兼ねます。上位3名が代表。

申込 当日会場にて受け付ける。
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-774

主催 青森県将棋連盟 
  

ねんりんピック
 日時 令和2年10月31日(土)~11月3日(火・祝)
 会場 岐阜県美濃加茂市
 代表 3名
 

※支部会員以外でねんりんピック出場希望の方は県連まで問い合わせ願います。なお、会場までの交通費はほぼ自己負担になるかと思いますので、ご注意願います。

 

続きを読む "第27回シニア将棋名人戦兼ねんりんピック予選 案内" »

県王将戦決勝 明日開催

日時 令和2年1月12日(日) 10時
会場 青森支部道場

出場選手名 2019GCポイント 三大タイトル獲得回数(名人、王将、有段者)

船橋隆一五段 26  04回(2,0,2)
中川滉生五段 22  01回(0,1,0)
田村純也五段 07  07回(0,4,3)
成田豊文四段 06  01回(0,0,1)
北畠 悟五段 04  29回(9,9,11)
水谷隼也四段 01  00回(0,0,0)
水谷綾介二段 00  00回(0,0,0)
桧川幸宏二段 00  00回(0,0,0)



2020年(R2) 県南地域 大会日程

1月03日(金) 13時 新春恒例将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
1月19日(日) 10時 湊場所将棋大会(八戸市 湊公民館)

2月02日(日) 10時 大館場所将棋大会(八戸市 大館公民館)
2月11日(祝) 09時 八戸支部名人戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
2月11日(祝) 14時 学生将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)

3月01日(日) 10時 鮫場所将棋大会(八戸市 マリエント)
3月20日(祝) 10時 六戸場所将棋大会(六戸町 就業改善センター)

4月05日(日) 10時 長者場所将棋大会(八戸市 長者公民館)
4月11日(土) 13:30 詰将棋解答選手権(おいらせ町 大山将棋記念館)
4月19日(日) 10時 十和田場所将棋大会(十和田市 南公民館)

5月03日(日) 9:30 こども将棋大会(八戸市 長者公民館)
5月05日(祝) 10時 南部場所将棋大会(南部町 法光寺)
5月24日(日) 10時 階上場所将棋大会(階上町 ハートフルプラザ)

6月07日(日) 13時 根岸場所将棋大会(八戸市 根岸公民館)
6月21日(日) 10時 はちのへ将棋まつり(八戸市 シーガルビューホテル)
6月28日(日) 10時 アマ名人戦青森県予選会(八戸市 デーリー東北新聞社)

7月12日(日) 10時 久慈場所将棋大会(久慈市 福祉の村)
7月19日(日) 10時 NHKこども将棋大会(おいらせ町 みなくる館)

8月10日(祝) 10時 池田修一杯将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
8月30日(日) 13時 四段位獲得戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
 
9月06日(日) 10時 田面木場所将棋大会(八戸市 田面木公民館)
9月20日(日) 13時 北奥羽名人戦予選会(八戸市 デーリー東北新聞社)

10月04日(日) 10時 北奥羽名人挑戦者決定戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
10月04日(日) 13時 北奥羽こども将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
10月04日(日) 13時 北奥羽シニア名人予選会(八戸市 デーリー東北新聞社) 
10月10日(土) 13時 北奥羽名人戦三番勝負(八戸市 南部会館)
10月10日(土) 13時 北奥羽シニア名人決勝大会(八戸市 南部会館) 

11月03日(祝) 10時 二戸場所将棋大会(二戸市 ホテル金田一)
11月21日(土) 10時 新春リレー対局(八戸市 デーリー東北新聞社) 
11月22日(日) 10時 職域対抗団体戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
 
12月06日(日)  13時 ダイワハウスグループ杯(八戸市 福祉公民館)

第23回県小学生名人戦地区予選 案内

参加資格 県内在住で新年度1年生から6年生。
     令和2年4月現在小学生であること。
     都合の良い地区大会に出場できる。
     代表権を得るまでは複数回参加OK
 

<地区予選>

  
「おいらせ地区」
日  時 令和2年2月2日(日)13:30から
会  場 大山将棋記念館
問合・申込 TEL:0178-52-1411 大山将棋記念館
      ※ 恐らく1周間前までに事前申込みが必要かと思います。

「弘前地区」
日  時 令和2年2月9日(日) 15:30から
会  場 めん房たけや 弘前市大字稔町10-1
申  込 当日会場にて


「八戸地区」
日  時 令和2年2月11日(祝) 14:00から
会  場 デーリー東北新聞社 八戸市城下一丁目
問合せ 八戸支部
申  込 当日会場にて
 

「青森地区」
日  時 令和2年2月15日(土) 10:00から
会  場 青森支部道場  青森市緑3丁目
問合せ 017-775-7744 奈良岡実
申  込 当日会場にて


「三沢地区」
日時 令和2年2月16日(日) 9:30から
会場 三沢支部道場 おいらせ町住吉4丁目
問合せ 0176-57-0934 齋藤豊紀
申込 当日会場にて

会費は昼食なしで500円かと思います。
 

<県大会>
日時 令和2年2月23日(日) 10:00開始
会場 青森支部道場 青森市緑3丁目-1-2
問合せ 017-775-7744 県将棋連盟 奈良岡実
 

<東日本大会>
日時 令和2年3月14・15日
会場 東京都新宿区 さなる東京総本社

 

続きを読む "第23回県小学生名人戦地区予選 案内" »

より以前の記事一覧