無料ブログはココログ

大会案内

今後の大会日程

9月22日(日) 北奥羽名人戦予選会(八戸市 デーリー東北新聞社)13時
9月22日(日) 赤旗名人津軽地区大会(弘前市 ワークトーク弘前
9月23日(祝) 赤旗名人八戸地区大会(八戸市 長者公民館)
9月29日(日) 杉野杯初段位獲得戦(青森市 支部道場)
  
10月06日(日) 北奥羽名人挑戦者決定戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
10月06日(日) 北奥羽こども将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)13時 
10月06日(日) 北奥羽シニア名人予選会(八戸市 デーリー東北新聞社)13時 
10月12日(土) 北奥羽名人戦三番勝負(八戸市 更上閣)13時
10月12日(土) 北奥羽シニア名人決勝大会(八戸市 更上閣) 13時
10月13日(日) 杉野杯・本戦(青森市 支部道場)
10月20日(日) 赤旗名人戦県大会(青森市 支部道場)  地区予選あり
10月20日(日) 学生将棋大会「弘大カップ」(五所川原市 中央公民館)事前申込み
10月20日(日) 十和田市駒の里将棋大会(十和田市 西コミュニティセンター)



続きを読む "今後の大会日程" »

第21回青森県将棋まつり(兼アマ王将北東北地区大会) 案内

日時   令和元年10月27日(日) 10:00から

会場   アウガ5階AV多機能ホール 青森市新町1丁目3-7

招待棋士  中倉宏美女流二段、山川泰熙奨励会三段

内容   プロ棋士指導対局ほか

入場料 無料
  

【併設将棋大会(海の幸将棋大会兼アマ王将北東北地区大会)】

期日   令和元年10月27日(日) 10:00対局開始
会場   アウガ5階AV多機能ホール

審判長  北畠悟五段

会費   一般・大学生 1,500円
      高校以下     500円
      ※昼食は各自ご用意ください。

クラス  Aクラス (三段以上:アマ王将北東北地区大会)
     Bクラス (初・二段)
     Cクラス (無段)
     Dクラス (3級以下・初心者)
     レディース(女性:女子アマ王位戦東北大会)

競技   総平手、トーナメント戦
     持ち時間20分30秒

受付   当日9時30分から会場にて 

入賞   各クラス1位~3位に副賞などを贈る。

申込み 当日会場にて9時30分より受付

    ※アマ王将北東北地区大会に参加予定の県外からの参加者は希望であれば
     予選免除とし、トーナメントからの出場もOK。その場合、12時30分から
     13時まで受付し、その後トーナメントの抽選を行います。
  

問合せ 青森県将棋まつり実行委員会事務局
    青森市緑3-1-2
    017-775-7744

主催 青森県将棋連盟、青森テレビ、東奥日報社、行方尚史後援会

後援 日本将棋連盟 東奥日報文化財団

第5回北奥羽シニア将棋名人戦予選会 案内

日時 令和元年10月6日(日) 午後1時
会場 デーリー東北新聞社6Fメディアホール

対象 満60歳以上、棋力不問
         北奥羽地域在住

競技 段位差に応じて駒落ち戦とする。
   段位差なしの場合は年上が先手。
   1段差:香落ち、2段差:角落ち、3段差以上:飛車落ち

会費 1000円
    

受付 当日会場にて

備考 上位3名が選抜が決勝大会に進出。

問合せ 八戸支部 8noheshogi☆gmail.com ☆→@
                         050-5327-7245

主催 デーリー東北新聞社
  

第5回北奥羽シニア将棋名人決勝大会
 日時 令和元年10月12日(土) 午後1時
 会場 八戸市 更上閣
 競技 8名によるトーナメント戦

決勝大会出場者
 前年度名人  佐藤敏樹四段(十和田市)
 ポイント1位 杉澤邦広三段(階上町) ※都合により欠場
 ポイント2位 三浦栄吉四段(三沢市)
 ポイント3位 城前 隆三段(八戸市)
 ポイント4位 山本一男三段(八戸市)
 ポイント5位 川村孝男三段(八戸市) ※繰り上げ


第13回北奥羽こども将棋大会 案内

日時 令和元年10月6日(日) 午後1時開始
会場 デーリー東北新聞社6Fメディアホール
   八戸市城下1丁目3-12

対象 小中学生のみ。初心者も歓迎します。
   ※地域は特に限定していません。小・中学生ならどなたでも参加可能です。

クラス 上級(2級以上)  
    中級(3級~6級)
   初級(7級以下、初心者、小学生以下)

会費 300円(全員に参加賞)

受付 当日会場にて

賞品 各クラス3位まで。
   その他に敢闘賞も用意。

問合せ 八戸支部メール 8noheshogi☆gmail.com ☆→@
    050-5327-7245

主催 デーリー東北新聞社
後援 日本将棋連盟八戸支部

続きを読む "第13回北奥羽こども将棋大会 案内" »

第15回十和田市駒の里将棋大会  案内

日 時 令和元年10月20日(日) 
    受付開始 9時30分 試合開始 10時
場 所 西コミュニティセンター

参加費 大人1800円、高校生以下1200円

審判長 日本将棋連盟棋士予定

主 催 十和田将棋サークル
後 援 十和田市、デーリー東北新聞社

西コミュニティセンターは旧十和田湖町役場の隣で102号線沿いにあります。
ローマンパークが近くにあるので解りやすいと思います。くれぐれも「たづくり館」に行かないように現在は閉館しています。
バスは十和田市中央から路線バスが運行されていて西コミュニティセンターまで運んでくれます。
テレビ番組の普及でなかなか棋士が決まりません。おそらく9月下旬までかかるような気がします。
懇親会も予定していますが先生がきまらないと場所もきめられないのでまたこの掲示板でお知らせします。

学生将棋大会「弘大カップ」 案内

掲示板より

 開催日時:令和元年10月20日(日) 午前10時から(受付9時30分から)
 参加資格:小中高生ならどなたでも
 開催場所:五所川原市中央公民館大ホール(五所川原市字一ツ谷504-1)
      五所川原駅近くにございます。駐車場もございます。

 クラス: ①Aクラス(有段者対象)
      ②Bクラス(級位者対象)
      ③Cクラス(大会初参加、参加数回の初心者対象)
     各クラス3位まで入賞賞品あり。Bクラス優勝者には初段免状授与。

 持ち時間:・Aクラスはフィッシャールールを採用します。段位差でハンデをつけます。
       基本持ち時間10分、基本加算時間10秒。一段差ごとに下位者に10秒ハンデ。
       例)初段のAさん 対 三段のBさんの場合
         2段差ですので、加算時間はAさんが1手指すごとに30秒、Bさんが10秒となります。
      ・Bクラスは予選10分30秒、決勝トーナメントが15分30秒です。
      ・Cクラスは時計を用いません。

 参加費:500円(参加賞あり)※昼食は各自でご準備願います。

 用具準備の関係上事前申込が必要です。Eメール(hirodaishogibu▲gmail.com, ※▲を@に変えてください)に
 ①氏名、②学校名・学年、③参加クラス、④段級位を明記して10月10日(木)までに送信してください。

 主催:弘前大学将棋部
 後援:五所川原市教育委員会

北奥羽シニアポイント

令和元年9月1日現在

順位 氏名   合計
-  佐藤敏樹  25
1  杉澤邦広  32
2  三浦栄吉  29
3  山本一男  18
4  川村孝男  18

5  荒川要吉  17
6  類家方義  17
7  上野 誠  16
8  城前 隆  14
9  笹田和昭  12
10  田澤 博  12
11  道合昌司  12
12  木嶋良雄  11


本年度の北奥羽シニア大会は田面木場所を残すのみとなりました。
ここで北奥羽シニアポイントのおさらいをしたいと思います。
ポイントでの決勝大会進出者は現状では4位の川村さんまで5名が対象となります。
優勝は10ポイントなので木嶋さんまで逆転滑り込みの可能性があります。

19052611_20190830105201  

杉野杯将棋大会 案内

<初段位獲得戦>

日時 令和元年9月29日(日) 13:00開始 
会場 青森支部道場 青森市緑3-1-2 

会費 一般・大学生 1500円 
    中・高校生 1000円 
   小学生・女性  500円
    (昼食なし)

申込 当日会場にて受け付ける。

賞  優勝者に初段位免状

 

<杉野杯>

日時 令和元年10月13日(日) 9時45分集合 
会場 青森支部道場 青森市緑3-1-2 

会費 一般・大学生 2000円 
    中・高校生 1500円 
    小学生   1000円

申込 当日会場にて受け付ける。

賞   優勝者には来年度県三大タイトル戦(王将戦、有段者選手権、名人戦)
    での予選リーグを免除、ほか副賞を贈る。

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744      

主催 青森県将棋連盟・東奥日報社・東奥日報文化財団

 

続きを読む "杉野杯将棋大会 案内" »

赤旗名人 地区大会 日程

https://www.jcp.or.jp/akahata/web_daily/meijin/2019/2019-nittei01.html


9月01日(日)13:00 下北地区大会(むつ市 下北教育会館)
9月16日(祝)10:00 東青地区大会(青森市 アピオあおもり)
9月22日(日)10:00 津軽地区大会(弘前市 ワークトーク弘前
9月23日(祝)10:00 三八地区大会(八戸市 長者公民館)

10月20日(日)10:00 青森県大会(青森市 青森支部道場)

11月9-10日 赤旗名人全国大会(東京都渋谷区)



第45期北奥羽名人戦予選大会 案内

日時 令和元年9月22日(日) 午後1時開始

会場 デーリー東北新聞社6階メディアホール

対局 スイス式トーナメント 5回戦

会費 千円
   二段以下は無料

受付 当日会場にて

資格 北奥羽地域在住者

※今期は予選から8名を本戦リーグ戦に選出。
  同リーグ戦は10月6日(日)午前10時からデーリー東北新聞社で行う。
  本戦出場者には当日将棋年鑑が贈呈されます。

問合せ 八戸支部 8noheshogi●gmail.com ●→@
                        050-5327-7245

主催 デーリー東北新聞社
後援 日本将棋連盟八戸支部


※北奥羽地域とはここでは北奥羽開発促進協議会を構成する市町村
 野辺地町・下北郡・むつ市を加えた地域としています。
 北は大間町、西は小坂町・鹿角市、南は普代村・葛巻町までの地域です。

 

 

続きを読む "第45期北奥羽名人戦予選大会 案内" »

より以前の記事一覧