無料ブログはココログ

大会案内

今後の大会日程

1月20日(土) 新春「米」将棋大会(青森市 支部道場)
1月21日(日) 湊場所将棋大会(八戸市 湊公民館)
1月25-27日  高校新人戦全国大会(浜松市 グランドホテル浜松)
1月28日(日)

2月04日(日) 県支部対抗戦(青森市 支部道場)
2月04日(日) 大館場所将棋大会(八戸市 大館公民館)
2月04日(日) 小学生名人おいらせ地区予選(おいらせ町 大山記念館) 13:00開始
2月10日(日) 小学生名人青森地区予選(青森市 支部道場)
2月11日(日) 県シニア名人戦県女流名人戦(青森市 支部道場)
2月11日(日) 八戸支部将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社) 9:15開始
2月11日(日) 学生将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社) 14:00開始
2月12日(祝) 小学生名人弘前地区予選(八戸市 めん房たけや) 15:00開始
2月17日(土) 小学生名人三沢地区予選(三沢市 三沢支部道場) 9:00開始
2月18日(日) 県支部名人戦(青森市 支部道場)
2月25日(日) 小学生名人戦(県大会)(青森市 支部道場) 地区予選あり

続きを読む "今後の大会日程" »

第47回県将棋支部名人戦 案内

日時 平成30年2月18日(日) 受付9時30分 10時開始
会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2

会  費 2000円(昼食付)
資  格 日本将棋連盟の支部会員であること。

方  法 予選リーグと決勝トーナメントを行う。
      優勝者は4月13-15日に東京都両国KFCホール
     で行われる東地区大会に県代表として出場できる。

申  込 当日会場にて受け付ける。
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

主  催 青森県将棋連盟

 
 

続きを読む "第47回県将棋支部名人戦 案内" »

第34回学生将棋大会 案内

日時 平成30年2月11日(日・祝) 午後2時

会場 デーリー東北新聞社

対象 青森県在住の学生

クラス 小学生の部(小学生名人戦八戸地区予選)
    中学生男子の部(全国中学生選抜将棋選手権青森県予選)
    中学生女子の部(全国中学生選抜将棋選手権青森県予選)
    高校生以上の部(県外も参加可)

競技 中学生の部優勝者の男女各1名が全国中学生選抜将棋選手権に出場。
    小学生の部の成績優秀者(3名ほど)は小学生名人戦県大会に出場

会費 500円

申込 当日会場にて受け付け

問合せ 八戸支部へメールにて

主催 日本将棋連盟八戸支部
後援 デーリー東北新聞社

続きを読む "第34回学生将棋大会 案内" »

第21回県小学生名人戦地区予選 案内

参加資格 県内在住で新年度1年生から6年生。
       平成30年4月現在小学生であること。
       都合の良い地区大会に出場できる。
       事前申し込み者には参加賞あり。
        代表権を得るまでは複数回参加OK

<地区予選>

「おいらせ地区」
日  時 平成30年2月4日(日)13:00から
会  場 大山将棋記念館
問合・申込 TEL:0178-52-3900 おいらせ町教育委員会
        FAX:0178-50-1022
     ※ 恐らく1周間前までに事前申込みが必要かと思います。

「青森地区」
日  時 平成30年2月10日(土) 10:00から
会  場 青森支部道場
問合せ 017-775-7744 奈良岡実
申  込 当日会場にて

「八戸地区」

日  時 平成30年2月11日(日・祝) 14:00から
会  場 デーリー東北新聞社
問合せ 八戸支部
申  込 当日会場にて

「弘前地区」
日  時 平成30年2月12日(月・祝) 15:00から
会  場 めん房たけや
問合せ 三浦行
申  込 当日会場にて

「三沢地区」
日時 平成30年2月17日(土) 9:00から
会場 三沢支部道場 おいらせ町住吉4丁目
問合せ 0176-57-0934 齋藤豊紀
申込 当日会場にて

会費は昼食なしで500円かと思います。

<県大会>
日時 平成30年2月25日(日) 10:00から
会場 青森支部道場
問合せ 017-775-7744 奈良岡実

<全国大会>
日時 平成30年3月17・18日
会場 東京都内

続きを読む "第21回県小学生名人戦地区予選 案内" »

第10回八戸支部名人戦 案内

日時 平成30年2月11日(日・祝) 9時15分対局開始(受付9:00~)
                        シニアは13時から
会場 デーリー東北新聞社

会費 1000円

対象 八戸支部会員

クラス 支部名人代表決定戦(四段以上) 1名を支部代表に選出。
     支部対抗代表決定戦(三段以下) 3名を選出
     シニア名人戦代表選考会(1月1日時点で60歳以上) 1名を選出
     初段位獲得戦(八戸市在住者も参加可)

競技  支部名人、シニア名人、初段位獲得戦
       予選リーグ2勝通過2敗失格、決勝トーナメント
     
     支部対抗  スイス式4回戦

受付 当日会場にて受け付ける

問合 八戸支部へメール

 

<東日本大会概要>

日時 平成30年4月13日(金)集合・前夜祭
              14日(土)大会1日目 予選~準々決勝
              15日(日)準決勝・決勝
会場  東京都両国 KFCホール

続きを読む "第10回八戸支部名人戦 案内" »

県王将戦決勝 明日開催

日時 平成30年1月14日(日) 10時
会場 青森支部道場

出場選手名 2017GCポイント 三大タイトル獲得回数(名人、王将、有段者)

三浦  行五段 15   03回(1,1,1)
工藤俊介五段 14  02回(1,1,0)
鈴木雄貴五段 12  05回(3,1,1)
成田豊文四段 06  01回(0,0,1)
飯田  巧五段 04  01回(0,0,1)
横山幸男五段 02  03回(0,1,2)
遠瀬龍二四段 02  00回(0,0,0)
田村純也五段 00     07回(0,4,3)

第43回湊場所将棋大会 案内(再掲)

日時 平成30年1月21日(日)午前10時開始
会場 八戸市湊公民館 八戸市湊町中道64-7

審判長 大島映二・七段

クラス 北奥羽王将戦(無差別) 優勝者は北奥羽名人戦の挑戦者決定戦にシード
    三段以下戦         初・二段が優勝した場合は昇段、三段は賞品
    初段位獲得戦       優勝者は初段位獲得
    シニアの部(60歳以上)   
    ジュニアの部

会費 二千円(学生1500円)、昼食・参加賞付
    ジュニアの部 500円(昼食は希望者に別途注文)

競技 予選:4人リーグ戦で2勝通過、2敗失格
    決勝:トーナメント
    
    予選敗退者を対象とした交流戦あり

資格 特になし(どなたでも参加できます。)

問合せ 八戸支部

申込 当日会場にて受付

主催 八戸王将会
後援 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部

 
 

続きを読む "第43回湊場所将棋大会 案内(再掲)" »

第17回県将棋女流名人戦 案内

日時 平成30年2月11日(日) 午前10時

会場 青森支部道場 青森市緑三丁目1-2

参加料 1000円(昼食付)

参加資格 県内在住または県出身の女性

クラス    県女流名人の部
        一般の部(無段者)

申込み  当日会場にて受け付ける

問合せ  県将棋連盟 017-775-7744

主  催  青森県将棋連盟

 
 

続きを読む "第17回県将棋女流名人戦 案内" »

第47回県将棋支部対抗戦 案内

日時 平成30年2月4日(日) 午前9時30分受付 10時開始

会場 青森支部道場

会費 1チーム 6000円(昼食付)

資格 日本将棋連盟支部会員かつ三段以下であること

方法 三段以下3人1チームで行う。
    予選:4チームのリーグ戦で3回戦行い上位2チームが通過
    決勝:トーナメント

特典 優勝チームは4月13-15日に東京都両国KFCホール
    で行われる東日本大会に県代表として出場できる。
    そこで、ベスト4に入ると四段位を獲得できる。

申込 当日会場にて受け付ける

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744
主催   青森県将棋連盟

 
 
 
 

続きを読む "第47回県将棋支部対抗戦 案内" »

新春「米」将棋大会 案内(再掲)

掲示板より

【青森支部統合記念第14回新春「米」将棋大会】

日時 平成30年1月20日(土)
         A・Bクラス 午後1:00から
         C・Dクラス 午前10:00から
                ※昼食持参のこと
会場  青森支部道場

会費      一般    1000円
         学生・女性 500円

クラス     Sクラス 県大会優勝経験者
         Aクラス 3・4段
         Bクラス 初・2段
         Cクラス 無段
         Dクラス 3級以下初心

賞       各クラス 優勝 米10㎏
               準優勝 5㎏
               3位  3㎏ 二名
               全員に参加賞

競技      持ち時間15分ー30秒
         A・Bは下位者先手
         一段につき5分のハンディ
         A・B敗者戦にも賞があります
         Sクラスは優勝者のみ・20㎏

※終了後 打ち上げ会があります
    (要申し込み 会費2000円)

より以前の記事一覧