無料ブログはココログ

大会結果

県支部名人戦 結果

掲示板より
平成30年2月18日(日) 青森支部道場        
参加25人・左側が勝ち    

【準々決勝】
 船橋 隆一⑤(青森市)ー水谷 綾介②(東奥義塾高2)
 蛯澤 俊太④(造道中1)-佐藤 龍宣②(鶴田中1)
 鈴木 雄貴⑤(青森市)-小笠原 俊彦③(青森市)
 飯田 巧 ⑤(青森市)-三浦 行⑤(弘前市

【準決勝】
 船橋ー蛯澤   鈴木ー飯田

【決勝】
 鈴木ー船橋 

優勝 鈴木雄貴五段(青森市) = 5回目、東地区支部大会出場
二位 船橋隆一五段(青森市)
三位 蛯澤俊太四段(造道中1)
三位 飯田  巧五段(青森市)

鈴木さんの優勝5回は渡辺三郎六段、北畠悟五段に続いて3人目で最多タイとなります。

 

続きを読む "県支部名人戦 結果" »

第34回学生将棋大会 結果

平成30年2月11日(日) デーリー東北新聞社
参加者 41名

中学生男子の部 10名
優勝 木村恭四朗四段(青森市・小6) = 初優勝 中学生選抜県代表
二位 蛯沢俊太四段(青森市・中1)
三位 佐藤龍宣二段(弘前市・中1)
三位 高森祐樹三段(青森市・中2)

中学生女子の部 3名
優勝 鈴木いずみ初段(八戸市・小6) = 初優勝 中学生選抜県代表
二位 中村叶愛1級(八戸市・中2)
三位 八重垣麗8級(八戸市・小6)

小学生の部 22名
優勝 林幸之助1級(青森市・小3) = 県大会へ
二位 工藤  馨1級(青森市・小3) = 県大会へ
三位 西谷拓磨1級(青森市・小4) = 県大会へ

高校生の部 6名
優勝 大下聖和三段(八戸市・中3)
二位 金田健人二段(八戸市・高2)
三位 淵沢林林汰郎1級(八戸市・高2)

続きを読む "第34回学生将棋大会 結果" »

県シニア名人戦・女流名人戦結果

平成30年2月11日(日) 青森支部道場

【シニア名人戦】
参加8人・紅白2リーグの予選後決勝トーナメント

準決勝(左側が勝ち)
嘉瀬 松雄 五段(青森市)-高坂 信  四段(青森市)
奈良岡良一 四段(青森市)-三浦 澄男 四段(つがる市)

決勝  嘉瀬ー奈良岡

優勝 嘉瀬 松雄 五段(青森市) = 4年ぶり2回目 東地区大会出場
二位 奈良岡良一 四段(青森市)
三位 高坂 信  四段(青森市)
三位 三浦 澄男 四段(つがる市)

【県女流名人戦】参加5人・総当たり
①工藤 知里 四段(浦町小5)4-0 = 2連覇
②相坂 智子 初段(青森市) 3-1
③林  仁子 1級(金沢小5)2-2

続きを読む "県シニア名人戦・女流名人戦結果" »

八戸支部将棋大会 結果

平成30年2月11日(日) デーリー東北新聞社
参加者 38名

支部名人 11名
優勝 横沢大介四段(八戸市) = 初優勝、東地区大会出場
二位 伊東恒紀五段(八戸市・高2)
三位 田村純也五段(八戸市)
三位 佐藤敏樹四段(十和田市)

支部対抗代表決定戦 8名
一位 大下聖和三段(八戸市・中3) = 東地区大会出場
二位 杉澤邦広三段(階上町)     = 東地区大会出場
三位 坂  福志三段(八戸市)     = 東地区大会出場
四位 上村明仙三段(八戸市)

シニア名人戦 7名
優勝 矢田  均四段(田子町) = 初優勝、東地区大会出場
二位 上野  誠三段(八戸市)
三位 川村孝男三段(八戸市)
三位 城前  隆三段(八戸市)

初段位獲得戦 12名
優勝 尾崎  旭1級(八戸市)   = 初段位獲得
二位 三浦政志1級(八戸市)
三位 生平純一1級(八戸市)
三位 立花佑介1級(八戸市)

続きを読む "八戸支部将棋大会 結果" »

県小学生名人戦青森地区予選結果

掲示板より

平成30年2月10日(土) 青森支部道場
参加22人

3人が県大会に進出
A・B・C予選リーグ後、上位2人ずつ通過の6人による決勝総当たり

【予選A組】
①工藤 知里四段(浦町小5)7-0
②小坂 尚寛初段(筒井中4)5-2

【予選B組】
①工藤 馨 1級(浦町小3)6-0
②西谷 拓磨3級(合浦小4)5-1

【予選C組】
①小西 海 初段(長島小5)6-0
②岩屋 丈 5級(沖舘小2)5-1

【決勝総当たり】
①工藤 知里四段(浦町小5) 4-1
②小西 海  初段(長島小5) 3-2
③小坂 尚寛初段(筒井中4) 3-2

続きを読む "県小学生名人戦青森地区予選結果" »

第28回大館場所将棋大会 結果

平成30年2月4日(日) 八戸市大館公民館
参加者 69名

◇衆王戦 15名
 一位 飯田  巧五段(青森市)
 二位 伊東恒紀五段(八戸市・高2)
 三位 佐々木白馬四段(盛岡市・高1)
 三位 宮野日出夫五段(八戸市)

 生平大悟四段 ◯-●飯田巧五段     = 北奥羽名人戦シード

◇三段以下戦 17名
 優勝 冨坂碧海二段(盛岡市・小5) = 三段位獲得
 二位 梅里爽希二段(盛岡市・中2)
 三位 細越広行三段(富士市)
 三位 佐々木健二段(青森市)

◇初段位獲得戦 26名
 優勝 鈴木いずみ1級(八戸市・小6) = 初段位獲得
 二位 奥地光男1級(八戸市)
 三位 田渕  慎1級(盛岡市・小5)
 三位 下遠勇一1級(八戸市)

◇シニアの部 11名
 優勝 佐藤敏樹四段(十和田市) = 北奥羽シニア名人戦決勝大会へ
 二位 城前  隆三段(八戸市)
 三位 坂福  志三段(八戸市)
 三位 笹田和昭三段(八戸市)

続きを読む "第28回大館場所将棋大会 結果" »

支部対抗戦結果

掲示板より
平成30年2月4日(日) 青森支部道場

10チーム参加・ABブロックによる予選後、
2位まで通過のトーナメント

【準決勝】
A1位 城下町弘前A(大将から順)
 原田 拓  二段(弘前大2)〇
 蛯名 新  三段(信州大3)〇
 小山千代之介三段(会津大2)●
B2位 青森C
 竹内 健二・三段(東北町)  ●
 小野 大佑 二段(浦町中1 )●
 水谷 綾介二段(東奥義塾高2)〇

B1位 城下町弘前B
 葛西 正樹三段(弘前市)   〇
 桜庭一樹 二段(弘大付属中1)●
 工藤一徳 二段(弘前市)   〇
A2位 青森A
 西田  明斗 三段(むつ市)●
 小笠原 俊彦 三段(青森市)〇
 小谷 敏毅 三段(十和田市)●

【決勝】
弘前A〇〇● 弘前B●●〇

続きを読む "支部対抗戦結果" »

第43回湊場所将棋大会 結果

平成30年1月22日(日) 八戸市湊公民館
審判長 大島映二七段
参加者103名

◇北奥羽名人戦 15名
優勝 蛯澤俊太四段(青森市・中1) = 初優勝、北奥羽名人戦シード
二位 川村匠吾四段(三沢市・高3)
三位 佐々木白馬四段(盛岡市・高1)
三位 生平大悟四段(八戸市・中3)

◇三段以下戦 24名
優勝 大下聖和二段(八戸市・中3) = 三段位獲得
二位 尾崎芳里初段(盛岡市・小6)
三位 三上航輝二段(おいらせ町・中2)
三位 市川遙人二段(三沢市・小6)

◇初段位獲得戦 34名
優勝 成田琉真1級(青森市・小6) = 初段位獲得
二位 田渕  慎1級(盛岡市・小5)
三位 壬生  淳1級(八戸市)
三位 澤田正己1級(八戸市)

◇シニアの部 14名
優勝 佐藤敏樹四段(十和田市)
二位 木嶋良雄四段(六ケ所村)
三位 近村兼光四段(青森市)
三位 田澤  博三段(むつ市)

◇ジュニア中級の部 7名
優勝 岩崎太季5級(八戸市・小1)
二位 柾谷  彗4級(八戸市・小3)
三位 早狩慶次3級(八戸市・小5)

◇ジュニア入門の部 9名
優勝 山岸可奈7級(八戸市・小3)
二位 浪打一彦7級(八戸市・小5)
二位 八重垣仁8級(八戸市・小3)
二位 守田陽翔9級(五戸町・小1)

 本大会ではここ20年では初めての100人超えとなりました。参加いただきありがとうございます。遠方では名古屋から参加者もありました。遠征を苦にしない皆さんの熱意には頭が下がります。
大会の方はほとんどのクラスを学生が上位を占めました。私を含め大人はもう少し頑張らないといけないなと思いました。三段以下戦では大下君がようやくの三段位獲得。このクラスは昇段候補を揃っていて今後とも激戦が続きそうです。

続きを読む "第43回湊場所将棋大会 結果" »

第14回新春「米」将棋大会 結果

平成30年1月21日(土) 青森支部道場
参加者67名

Sクラス(県代表優勝経験者) 5名
優勝 伊東恒紀五段(八戸市・高2)
二位 木村孝太郎五段(青森市・高3)
三位 蛯澤俊太四段(青森市・中1)

Aクラス(三~四段) 18名
優勝 原田  拓二段(弘前市・大2)
二位 佐藤龍宣二段(鶴田町・中1)
三位 水谷隼也四段(青森市・小6)
三位 小笠原俊彦四段(青森市)

Bクラス(初~二段) 14名
優勝 小野大佑二段(青森市・中1)
二位 金田健人二段(八戸市・高2)
三位 林幸之介1級(青森市・小3)
三位 佐藤峰之初段(青森市)

Cクラス(無段) 16名
優勝 盛  玲翁(青森市)
二位 成田琉真(青森市・小6)
三位 片川一男(青森市)
三位 西谷郁恵(青森市)

Dクラス(3級以下) 14名
優勝 大山陽生(青森市・小5)
二位 高坂南海人(青森市・高1)
三位 矢澤海人(青森市・小5)
三位 本田結樹(青森市・小3)

第13回十和田将棋サークル新年将棋大会 結果

平成30年1月14日(日) 十和田市南公民館
参加者36名

◆二段以上の部 16名
優勝 水谷隼也四段(青森市・小6)
二位 斎藤一民二段(十和田市)
三位 杉澤邦広三段(階上町)
四位 田澤博三段(むつ市)
五位 野月孝悦四段(十和田市)
六位 奥山潮三段(三沢市)
七位 水谷綾介二段(青森市・高2)
八位 杉本恵吾二段(十和田市)

◆初段以下の部 20名
優勝 小栗裕平初段(十和田市)
二位 成田琉真1級(青森市・小6)
三位 深堀征廣(十和田市)
四位 林健太郎初段(十和田市)
五位 石田翔唯1級(弘前市・中1)
六位 守田まい(五戸町・小3)
七位 槻ノ木沢佳晃(十和田市)
八位 太田勝又2級(十和田市)

続きを読む "第13回十和田将棋サークル新年将棋大会 結果" »

より以前の記事一覧