無料ブログはココログ

大会結果

弘前夏休み将棋大会 結果

平成30年8月5日(日) 弘前市 ヒロロ

参加者 29名  
  
①  水谷隼也四段(青森山田中1)
②  佐藤龍宜三段(鶴田中2)
③  小坂尚寛初段(筒井小5)
④  上村豊太初段(弘前五中2)
⑤  虻川祐太1級(弘前)
  

続きを読む "弘前夏休み将棋大会 結果" »

第12回池田修一杯将棋大会 案内(再掲)

日 時 平成30年8月11日(祝・土) 受付9時30分 午前10時開会
会 場 デーリー東北新聞社6階メディアホール

審判長 日本将棋連盟 棋士 青野照市九段

会 費 2000円、学生1500円 (昼食・参加賞付)
     (八戸支部会員割引あり)
     ただし、級位者戦とジュニアの部の小・中学生は1,000円
          

資 格 特になし。どなたでも参加可。
受 付 当日会場にて受付 
    

クラス 池田修一杯(無差別) = 優勝者は北奥羽名人戦挑決にシード
     三段以下戦(三段以下)
     級位者戦(1~6級)
     ジュニア入門戦(7級以下の小学生)

競技  各クラス 予選4人リーグで2勝通過2敗失格、決勝はトーナメント方式
時間  15分30秒(対局時計使用)

その他 青野九段による指導対局と各クラス決勝戦の大盤解説会を行います。

賞    各クラス三位まで

問合せ 八戸支部メール

主 催 日本将棋連盟八戸支部
後 援 デーリー東北新聞社

 
 

続きを読む "第12回池田修一杯将棋大会 案内(再掲)" »

青函交流宿泊者将棋大会 結果

掲示板より
平成30年7月28日(土) 青森市 はれやま旅館
参加者 26名
 
変則スイス式4回戦 段級位差による駒落ち戦
 
優勝 松本徳吉三段(南部町) 4-0  ソルコルの差にて
二位 船橋隆一五段(青森市) 4-0
三位 奥山  潮三段(三沢市) 3-1
四位  須藤達也二段(青森市) 3-1
敢闘賞  齋藤 くらら(札幌市小6) 2ー2

本大会では段位が近いもの同士を対戦させた結果、ありえない結果となってしまいました。
  
10秒将棋大会
優勝   斉藤 航輔 (函館市)
準優勝  船橋 隆一 (青森市)
三位   中川 滉生 (八戸市)
三位   坂木 祐介 (函館市)
 

続きを読む "青函交流宿泊者将棋大会 結果" »

第3回青函交流将棋大会 結果

平成30年7月29日(日) アスパム
参加者74名(函館組13名)
 
有段A組 38名
優勝 坂木祐介五段(函館市)
二位 中川滉生五段(八戸市)
三位 船橋隆一五段(青森市)
三位 飯田  巧五段(青森市)
 
有段B組 16名
優勝 田中  篤二段(弘前市)
二位 沖野祥平二段(札幌市)
三位 山谷  奨初段(大館市)
三位 水谷綾介二段(青森市・高3)
 
無段の部 20名
優勝 加川陽彩(青森市・高1)
二位 工藤  馨(青森市・小4)
三位 林  仁子(青森市・小6)
三位 岩谷  丈(青森市・小3)
  
交流戦  (32名)
入賞者  佐々木 白馬(盛岡市高3)
同上   佐藤 龍宣 (弘前市中2)
同上   水谷 隼也 (青森市中1)
同上   櫻庭 一樹 (青森市中2)
同上   小谷 敏毅 (十和田市)
同上   影 悠希  (函館市深堀中1)

続きを読む "第3回青函交流将棋大会 結果" »

第49回青森県教職員囲碁・将棋大会 結果

平成30年7月28日(土) 青森県教育会館
参加者49名(囲碁40名、将棋9名)

◆将棋の部 9名
※段級位による手合割あり、優勝経験者はプラス一段扱い

優勝 飯田巧六段(青森東高)  4-0 =3連覇
二位 齋藤司四段(八工大一高) 3-1
三位 山本卓見四段(青森高)  3-1
四位 竹ヶ原雅幸四段(三沢小) 2-2
五位 葛西富雄初段(つがる市) 2-2
敢闘賞 平田昇一2級(大間町)

続きを読む "第49回青森県教職員囲碁・将棋大会 結果" »

NHKこども将棋大会 結果

平成30年7月22日(日) NHK八戸支局
参加者38名
上級(2級以上)
優勝 市川遙人二段(三沢市・中1)
二位 尾崎旭初段(八戸市・中3)
三位 小坂尚寛初段(青森市・小5)
中級(3~6級)
優勝 岩崎太季3級(八戸市・小2)
二位 早狩慶次3級(八戸市・小6)
三位 柾谷彗3級(八戸市・小4)
三位 七木田幸弥3級(青森市・小5)
初級(7級以下)
優勝 畠山大和7級(大館市・小3)
二位 村松優真7級(八戸市・小4)
三位 福島響太8級(八戸市・小2)
三位 桜庭巨史9級(八戸市・小3)

家族・ペアリレー将棋大会 結果

平成30年7月22日 青森支部道場
参加12チーム
 
優勝 佐々木健二段・佐々木白馬四段  = 3年連続4回目
二位 林丈夫2級・林幸之介初段
三位 工藤麟太郎四段・工藤馨1級
三位 旦代一男五段・木村朋子1級
 

第19回久慈場所将棋大会 結果

平成30年7月16日(祝) 久慈市総合福祉センター
参加者 69名
 
◇高段者戦 28名
優勝 伊東恒紀五段(八戸市・高3) = 3年連続3回目
二位 川村裕之四段(五戸町)
三位 生平大悟四段(八戸市・高1)
三位 佐藤敏樹四段(十和田市) 
 
◇三段位獲得戦 24名
優勝 菅原至恩二段(一関市・小6)  = 三段位獲得
二位 水谷綾介二段(青森市・高3)
三位 早川拓朗二段(盛岡市・小6)
三位 児玉琢哉二段(釜石市)
 
◇初段位獲得戦 17名
優勝 及川理人2級(北上市・小6) = 初段位獲得
二位 木村颯人2級(青森市・高2)
三位 長谷一葉3級(八戸市・小5)
三位 西谷拓磨2級(青森市・小5)

続きを読む "第19回久慈場所将棋大会 結果" »

四段位獲得戦結果

掲示板より
 
平成30年7月15日(日) 青森支部道場
参加35人・4人一組の予選後、通過者によるトーナメント

【準々決勝】
川村 豪 ②(つがる市)-竹村 元伸③(平川市)
冨坂 碧海③(盛岡上田小6)-小谷 敏毅③(十和田市)
高森 祐樹③(浦町中3)-工藤 斗也③(弘前南高1)
加賀谷 弥③(秋田職能短大2)-小野 大佑②(浦町中3)

【準決勝】
冨坂-川村   髙森ー加賀谷

【決勝】
冨坂ー加賀谷
 

東北将棋名人戦 結果

平成30年7月15日 秋田県大仙市
優勝 堀井邦明(秋田県)
二位 沢谷達夫(秋田県)
三位 横山幸男(青森県)
四位 三浦   行(青森県)

 

続きを読む "東北将棋名人戦 結果" »

より以前の記事一覧