無料ブログはココログ

全国大会・県外の大会

第35回東北将棋大会並びに大仙市民交流将棋大会 案内

日 時 平成30年7月15日(日) 9時45分開会式
会 場 大曲交流センター
           大仙市大曲日の出町2-7-53
           TEL0187-63-1105

招待棋士 片上大輔六段、中倉彰子女流二段

参加費 一般1,500円、高・大学生1,000円、小・中学生500円(昼食付)

クラス  〇名人戦の部 招待・地元選手12名(秋田4名、青森・岩手・宮城・山形各2名)
       青森県:横山幸男五段、三浦行五段

      〇一般の部 A級・三段以上 B級・初二段 C級・級位者~初心者

対 局 5回戦点数制。 持ち時間15分・30秒

  一般の部はどなたでも参加可能です。

東北六県大会 二日目 青森県優勝!

平成30年7月1日(日) 山形市 山形メディアタワー
 
3回戦
 青森県 ○3-0● 岩手県
 秋田県 ●1-2○ 宮城県
 山形県 ●0-3○ 福島県
 
 ここまで青森県は無傷の3連勝。福島県も3連勝で続いています。
 
4回戦
 青森県 ●1-2○ 山形県 勝ち:鈴木
 岩手県 ●1-2○ 宮城県
 秋田県 ●1-2○ 福島県
 
  青森県はここで連勝がストップしてしまいました。ライバルの福島県は秋田県に勝ってトップに立ちました。最後は福島県との直接対決。これに勝ったほうが優勝です。
5回戦
 青森県 ○2-1● 福島県 勝ち:鈴木、工藤
 岩手県 ○2-1● 秋田県
 宮城県 ○3-0● 山形県
 
 青森県が福島県に勝って逆転優勝!10年ぶりの優勝となりました。おめでとうございます!
総合成績
優勝 青森県 4勝1敗 12点
二位 福島県 4勝1敗 11点
三位 宮城県 3勝2敗 08点
四位 山形県 2勝3敗 05点
五位 秋田県 1勝4敗 05点
六位 岩手県 1勝4敗 04点
大将戦
優勝 小野内一八・五段(福島県) 5勝0敗
二位 小泉祐五段(青森県)      3勝2敗
三位 岩泉毅五段(岩手県)     2勝3敗
四位 山寺清志五段(山形県)    2勝3敗
五位 星宮謙五段(宮城県)     2勝3敗
六位 杜碩五段(秋田県)       1勝4敗
副将戦
優勝 鈴木雄貴五段(青森県) 5勝0敗
二位 阿部駿弥四段(宮城県) 4勝1敗
三位 竹内俊弘五段(福島県) 3勝2敗
四位 田内遼五段(岩手県)   1勝4敗
五位 佐藤弘康五段(秋田県) 1勝4敗
六位 鈴木光明五段(山形県) 1勝4敗
先鋒戦
優勝 工藤俊介五段(青森県) 4勝1敗
二位 鈴木勝裕五段(秋田県) 3勝2敗
三位 尾形裕斗五段(福島県) 3勝2敗
四位 工藤元四段(宮城県)   2勝3敗
五位 土屋辰徳四段(山形県) 2勝3敗
六位 橋本力五段(岩手県)   1勝4敗

東北六県大会 一日目

平成30年6月30日(土) 山形市 山形メディアタワー
 
 
青森県 大将:小泉祐、副将:鈴木雄貴、先鋒:工藤俊介
 
1回戦
 青森県 ○3-0● 宮城県
 岩手県 ●0-3○ 福島県
  秋田県 ○2-1● 山形県
 
 最高の出だしとなりました。
 
2回戦
 青森県 ○3-0● 秋田県
 岩手県 ●1-2○ 山形県
 宮城県 ●1-2○ 福島県
 これ以上ない一日目となりました。明日も厳しい戦いが続くかと思いますが、頑張って欲しいと思います。
3回戦
 青森県 - 岩手県
 秋田県 - 宮城県
 山形県 - 福島県

アマ竜王全国大会 二日目

平成30年6月24日(日) チサンホテル浜松町
 
小泉祐(青森県)
 決勝2回戦 ● ー 北村公一(山口県)
 
木村孝太郎(滋賀県)
 決勝2回戦 ● ー 稲葉聡(愛知県)
 
 
 お二人とも決勝2回戦で敗れベスト16でした。優勝は桐山隆さん(栃木県)、準優勝は小山怜央さん(神奈川県)でした。お疲れ様でした。

アマ竜王全国大会 一日目

平成30年6月23日(日) 東京都 チサンホテル浜松町
 
小泉祐(青森県)
 予選1回戦 ○ ー 下平雅之(福岡県)
 予選2回戦 ○ ー 古作登(奈良県)
 決勝1回戦 ○ ー 濱真之(茨城県)
 
木村孝太郎(滋賀県)
 予選1回戦 ● ー 桶屋郁夫(富山県)
 予選2回戦 ○ ー 山本龍治(高知県)
 予選3回戦 ○ ー 石井直樹(東京都)
 決勝1回戦 ○ ー 秋山太郎(東京都)

東北六県大会 出場者決定

山形県連HPより

日時 平成30年6月30日、7月1日
会場 山形市 メディアタワー
 
 
       大将    副将     先鋒     監督
青森県 小泉祐  鈴木雄貴  工藤俊介  奈良岡実
岩手県 岩泉毅  田内  遼    橋本  力    盾石拓
秋田県  杜 碩   佐藤弘康    鈴木勝裕   山崎将明
宮城県 星宮謙  阿部駿弥  工藤元        ?
山形県 山寺清志  鈴木光明    土屋辰徳   花輪正明
福島県 小野内一八 竹内俊弘  尾形裕斗  村越孝一


 今年は鬼のように強かった小山君が抜け、各県とも新しい選手だったり久々の選手が加わり、面白い選手構成となりました。どの県が優勝してもおかしくないと思います。その中で、本県は理想形の一つかと思います。これで優勝できなければいつできるのか。ここ9年ほど優勝から遠ざかっているので、今年こそは優勝してもらいたいです。

木村孝太郎五段 学生名人準優勝!

 4月から立命館大に進学した木村孝太郎君が早くも学生名人で準優勝と素晴らしい活躍を見せております。たしかアマ竜王の滋賀県代表にもなっており、銀河戦本戦の出場もあるはずで、これからの活躍がますます楽しみです。そして大学将棋といえば団体戦。そのメンバーに食い込んでいけるか。そちらの活躍も楽しみにしたいと思います。


本県出身者の主な成績
1996 近村一輝(立命館大)   学生名人優勝
2005 鈴木雄貴(立命館大)   学生王将優勝
2011 中川慧梧(立命館大)   学生王将優勝
2012 中川慧梧(立命館大)   学生名人優勝
2012 中川慧梧(立命館大)   学生王将優勝
2018 木村孝太郎(立命館大)  学生名人準優勝

テーブルマークこども将棋東北大会 案内

日 時 平成30年7月28日(土) 10時開会式開始予定
会 場 夢メッセみやぎ 展示ホールB・C

対 象 小学生

クラス 高学年の部
      低学年の部

会費 無料

申込 公式HPより 先着順

受付  事前申込 公式HPにて 7月17日(火)まで

支部大会結果 城下町弘前支部優勝!

平成30年4月15日(日) 両国KFCホール

決勝トーナメントの結果

鈴木雄貴五段 ベスト16     ●
中川滉生五段 ベスト4      ○○●

弘前城下町支部 優勝!!   ○2○2○2○2

嘉瀬松雄五段 ベスト8      ○●

城下町弘前支部が優勝しました!
おめでとうございます!

弘前城下町支部(原田拓、蛯名新、小山千代之介)
 予選1回戦 ○3 茨城城南A(茨城県) 勝ち:原田、蛯名、小山
 予選2回戦 ○2 棋友館(東京都)    勝ち:         蛯名、小山
 決勝1回戦 ○2 札幌中央(北海道)  勝ち:原田、蛯名 
 準々決勝   ○2 翔風館(東京都)    勝ち:         蛯名、小山
 準決勝    ○2 浜松(静岡県)     勝ち:原田、         小山
 決勝     ○2 栃木県中(栃木県)  勝ち:原田、         小山

 


続きを読む "支部大会結果 城下町弘前支部優勝!" »

支部大会予選3回戦結果

平成30年4月14日(土) 両国KFCホール

<支部名人>
鈴木雄貴五段(青森支部) 予選通過 2勝0敗
横沢大介四段(八戸支部) 予選敗退 1勝2敗
中川滉生五段(岩手中高支部)  予選通過 2勝1敗

<シニア名人>
矢田均四段(八戸支部)      予選敗退 1勝2敗
嘉瀬松雄五段(青森支部) 予選通過 2勝0敗

<支部対抗戦>
城下町弘前支部 予選通過 2勝0敗
八戸支部      予選敗退 0勝2敗

続きを読む "支部大会予選3回戦結果" »

より以前の記事一覧