無料ブログはココログ

全国大会・県外の大会

アマ名人戦全国大会 二日目

平成29年9月3日(日) チサンホテル浜松町

決勝1回戦
 木村孝太郎 ●-○ 横山大樹(支部名人)

 1回戦から対戦相手が悪すぎました。お疲れ様でした。

アマ名人戦全国大会 一日目

平成29年9月2日(土) チサンホテル浜松町

予選1回戦
 船橋隆一   ● - ○ 上田洋(京都府)
 木村孝太郎 ○ - ● 小野友慈(静岡県)

予選2回戦
 船橋隆一   ○-● 石本優(長崎県)
 木村孝太郎  ○-● 遠藤正樹(埼玉県)

 木村君が遠藤さんに勝って連勝で予選通過。

予選3回戦
 船橋隆一 ● - ○ 上田洋(京都府)

 船橋さんは再戦となった上田さんに敗れ予選敗退となりました。お疲れ様でした。
決勝トーナメントは明日行われます。

決勝1回戦
 木村孝太郎 - 横山大樹(支部名人)

アマ名人戦全国大会 明日開催

日時 平成29年9月2-4日
会場 チサンホテル浜松町

選手 船橋隆一五段(初出場)、木村孝太郎五段(2回目)

 

 明日からアマ名人戦が開催されます。お二人にはまずは予選突破目指して頑張って欲しいと思います。

続きを読む "アマ名人戦全国大会 明日開催" »

小中学生女子将棋名人戦全国大会 結果

平成29年8月19日(土) 汐留メディアタワー

LPSAブログ

中学生の部
 石川明香里(青森県) ○●○●● 4位(3年連続)

小学生の部
 工藤知里(青森県)  ○●●● 7位

 それぞれ頑張りましたが、惜しい将棋を逃している感じでした。お疲れ様でした。リンクから棋譜を見ることができます。

高校竜王全国大会一日目 結果

平成29年8月16日 福岡市
出場52名

伊東恒紀(青森県)
 予選1回戦 ○ 山内敦貴(山梨県)
 予選2回戦 ○ 三森康平(長崎県)  予選通過

 明日、決勝トーナメントが行われます。

 決勝1回戦 ● 生川康太朗(三重県)

 伊東君は優勝候補の生川君と当たってしまいました。残念ながらここで敗退となり、ベスト26でした。お疲れ様でした。

文科杯 決勝大会 結果

平成29年8月8日(火) 

準決勝
 青森市立浦町中(青森県)  ●1-2○ 三次市立十日市中(広島県)
 浜松市立浜名中(静岡県)  ●0-3○ 私立光泉中(滋賀県)

三位決定戦
 浦町中 ○2-1● 浜名中

決勝
 十日市中 ○2-1● 光泉中

 浦町中は残念ながら準決勝で敗れてしまいました。3位決定戦には勝って堂々の3位。昨年の準優勝に続いて立派な成績でした。お疲れ様でした。

倉敷王将戦 結果

平成29年8月6日(日) 倉敷市芸文館

高学年
 木村恭司朗(三内西小6) ○●○
 松林亮介(おいらせ町)   ●●●
 

低学年
 林幸之介(金沢小3)   ○●○
 松林優希(おいらせ町) ●●○

第41回全国高総文祭(宮城大会)将棋部門 結果

平成29年8月3日(木)~4日(金) 於・白石市文化体育活動センター(ホワイトキューブ)

男子団体戦
青森(主将:木浪悠太1年、副将:工藤慎矢2年、三将:三上凌空2年)
予選1回戦 ○2-1(□●○)香川中央(香川)
予選2回戦 ●0-3(●●●)倉敷天城(岡山)
予選3回戦 ●0-3(●●●)浅野(神奈川)
予選4回戦 ●0-3(●●●)高田(三重)     ※48チーム中36位

女子団体戦
◎青森東(主将:田中萌衣1年、副将:大山詩乃1年、三将:神田桃伽1年)
予選1回戦 ●0-3(●●●)玉川(滋賀)
予選2回戦 ○3-0(○○○)土佐塾(高知)
予選3回戦 ●0-3(●●●)国東(大分)
予選4回戦 ●0-3(●●●)近大附(大阪)    ※38チーム中32位

男子個人戦
◎木村 孝太郎(青森東3年)
 予選1回戦 ○ 成澤 優悟(山形・鶴岡南2年)
 予選2回戦 ○ 武田 悠立(富山・富山中部1年)
 予選3回戦 ○ 井上 隆誠(大阪・近大附3年)
 予選4回戦 ● 天野倉 優臣(茨城・茨城2年)    ※97人中9位タイ通過
 決勝1回戦 ○ 白井 颯太(静岡・藤枝明誠2年)
 決勝2回戦 ● 狩野 周(北海道・苫小牧東1年)   ※ベスト16

◎伊東 恒紀(八戸2年)
 予選1回戦 ○ 伊藤 星之介(栃木・栃木3年)
 予選2回戦 ● 狩野 周(北海道・苫小牧東1年)
 予選3回戦 ○ 上出 隆志(千葉・柏3年)
 予選4回戦 ○ 萩原 友飛(埼玉・浦和3年)     ※97人中19位タイ通過
 決勝1回戦 ● 生川 康太朗(三重・四日市3年)   ※ベスト30

女子個人戦
◎川井 彩楓(青森東3年)
 予選1回戦 ○ 天野 璃奈(山梨・駿台甲府1年)
 予選2回戦 ● 佐藤 里央子(宮城・仙台第一2年)
 予選3回戦 ● 芦江 七菜子(大阪・春日丘3年)
 予選4回戦 ○ 榎本 嵯千(和歌山・那賀1年)    ※88人中50位タイ

◎髙森 美紀(青森明の星1年)
 予選1回戦 ○ 叶内 里帆(山形・山形西1年)
 予選2回戦 ● 宮澤 紗希(東京・広尾学園1年)
 予選3回戦 ● 崎原 知宙(大阪・清水谷1年)
 予選4回戦 ○ 森 美咲(滋賀・湖南農業2年)    ※88人中30位

続きを読む "第41回全国高総文祭(宮城大会)将棋部門 結果" »

倉敷王将戦 明日開催

日時 平成29年8月6日(日)
会場 倉敷市芸文館

代表 高学年:木村恭司朗(三内西小6)
          松林亮介(おいらせ町)
    低学年:林幸之介(金沢小3)
          不明(おいらせ町)

     


続きを読む "倉敷王将戦 明日開催" »

高校選手権 二日目

平成29年8月4日(金) 天童市 

岩手高校
 準決勝 ○2 倉敷天城(岡山県)
 決勝   ●1 早大本庄(埼玉県)

 3年前の文科杯優勝メンバーを揃える倉敷天城に勝って決勝進出です。女子団体では一関一高が準決勝で敗れ3位。中学生選抜では橋本力君(岩手中3年)が優勝。岩手県勢が大活躍です。

 岩手高校は惜しくも決勝で敗れ準優勝でした。

より以前の記事一覧