無料ブログはココログ

全国大会・県外の大会

支部対抗準々決勝結果

支部対抗準々決勝結果
青森支部は1ー2で負けました。勝ちもあったはずですが、僅かに届きませんでした。
ベスト4は蒲田、東葛B、十勝、東葛Aとなりました。

A17041502

C17041501

支部大会予選結果

B17041501

支部大会予選3回戦結果

A17041501


支部大会予選3回戦結果

C17041502


支部大会予選3回戦結果
青森支部だけが予選通過となりました。

支部東地区大会 明日から開催

平成29年4月14ー16日 東京都両国 KFCホール

選手
支部名人 三浦行五段、中川滉生五段(八戸支部)

支部対抗 青森支部(阿部浩昭三段、須藤達也二段、西田明斗三段)
       八戸支部(杉澤邦広三段、上村明仙二段、松本徳吉三段)

シニア名人 浅田隆利四段、佐藤敏樹四段(八戸支部)

日程
4月14日(金) 指導対局 前夜祭
4月15日(土) 予選3回戦 決勝トーナメント(ベスト4まで)
4月16日(日) 準決勝・決勝

 今日は前夜祭、明日は支部大会ということで、私も選手として行ってきます。ベストを尽くしたいと思います。合わせて、できるだけ結果もアップしていきたいと思います。

続きを読む "支部東地区大会 明日から開催" »

第21回高校将棋女子選抜大会 結果

平成29年3月25・26日 藤枝明誠高等学校

川井彩楓(青森東2) ベスト16・敢闘賞


続きを読む "第21回高校将棋女子選抜大会 結果" »

アマ将棋団体日本選手権 ㈱リコー 対 立命館大学

http://www.ricoh.co.jp/SHOGI/ricoh/JCUP/jcup29.html

今日、13時から日本選手権が開催されます。
リコーからは中川慧梧君が、立命館からは櫻井飛嘉君が出場します。
棋譜中継もありますので、時間のある方は御覧ください。

第6回3月のライオン子ども将棋大会 案内

http://www2.myjcom.jp/special/user/event/kids-shogi/2017.shtml

日時 平成29年8月6日(日) 9:30開場/10:30開会/16:00終了予定
会場 仙台サンプラザ

資格 将棋が指せる小中学生(複数大会エントリーは不可)
定員 仙台会場:100名様(定員オーバーの場合抽選)

クラス 全国クラス     ※成績上位者は8月26日に行う全国大会に出場
    交流クラス     ※1日将棋を楽しく指すクラス

会費 無料

大会審判長     森下卓九段

応募条件    J:COMご加入者様・未加入者様どなたでもご応募可
応募締切     平成29年6月25日(日)必着

高校新人戦 結果 木村孝太郎君 準優勝!

平成29年2月4日(土) 東京都渋谷区 国立オリンピック記念青少年総合センター

予選 スイス式4回戦
決勝 トーナメント

木村孝太郎(青森東2) ○○○○ 予選2位通過 ○○○● 準優勝!
伊東恒紀(八戸1)    ○●○● 予選敗退

 木村君は予選を4連勝2位通過。伊東君は残念ながら予選敗退となりました。木村君は決勝トーナメントも勝ち進み、決勝では惜しくも敗れましたが準優勝という見事な成績を残しました。おめでとうございます!
 女子の結果は分かり次第アップします。

男子個人戦

◎伊東 恒紀(八戸1年)
 予選1回戦 ○ 江頭  輝(佐賀・弘学館2年)
 予選2回戦 ● 野島進太郎(愛媛・新田1年)
 予選3回戦 ○ 中野目和馬(宮城・仙台西1年)
 予選4回戦 ● 山田 啓太(奈良・奈良学園2年)  ※97人中47位

◎木村 孝太郎(青森東2年)
 予選1回戦 ○ 安田 義崇(滋賀・虎姫1年)
 予選2回戦 ○ 伊藤 雅起(愛媛・松山南2年)
 予選3回戦 ○ 阪本  駿(栃木・文星芸大附2年)
 予選4回戦 ○ 生川康太朗(三重・四日市2年)   ※予選2位通過
 決勝1回戦 ○ 藤澤 尚人(香川・香川中央2年)
 決勝2回戦 ○ 堀川 将生(宮城・仙台第二2年)
 準々決勝  ○ 田中 倫規(広島・広島学院1年)
 準決勝   ○ 堀田久里生(茨城・鹿島学園2年)
 決勝    ● 銭本 裕生(神奈川・横浜2年)   ※準優勝


女子個人戦

◎川井 彩楓(青森東2年)
 予選1回戦 ○ 高瀨 夏生(山口・徳山1年)
 予選2回戦 ○ 古荘 香弥(熊本・九州学院1年)
 予選3回戦 ○ 齊藤万佑子(静岡・静岡2年)
 予選4回戦 ● 松本  祭(三重・宇治山田商1年)
 予選5回戦 ● 佐藤里央子(宮城・仙台第一1年)  ※153人中31位

続きを読む "高校新人戦 結果 木村孝太郎君 準優勝!" »

高校新人戦全国大会 明日開催

日時 平成29年2月4-5日  
会場 東京都渋谷区

選手 木村孝太郎(青森東2) 伊東恒紀(八戸1)
    川井彩楓(青森東2)    杉木沙帆(青森南1)  溝江香南(青森南1)

 男子二人は共に上位を狙える力があるだけにしっかりと結果を残してきてほしいと思います。

続きを読む "高校新人戦全国大会 明日開催" »

朝日アマ北東北大会 結果

平成29年1月29日(日) 青森支部道場

◇準決勝 左側勝ち
 小山怜央六段 - 木村孝太郎五段
 鈴木雄貴五段 - 大塚瑛斗初段

◇三位決定戦
 木村孝太郎五段 - 大塚瑛斗初段

◇決勝
 小山怜央六段 - 鈴木雄貴五段

優勝 小山怜央六段(岩手県)  = 4年ぶり4回目 全国大会出場
二位 鈴木雄貴五段(青森市)
三位 木村孝太郎五段(青森市・高2)
四位 大塚瑛斗初段(岩手県・高1)

全国大会
日時 平成29年3月11・12日
会場 東京都

朝日アマ北東北大会 明日開催

日時 平成29年1月29日(日) 13:00~
会場 青森支部道場

選手 青森県:鈴木雄貴五段 木村孝太郎五段
    岩手県:小山怜央六段 大塚瑛斗

続きを読む "朝日アマ北東北大会 明日開催" »

より以前の記事一覧