« 2024年2月 | トップページ | 2024年4月 »

2024年3月

長者場所将棋大会 結果

令和6年3月31日(日) スポーツ研修センター
参加者60人

有段時間差戦 18人
優勝 松倉直也四段(八戸市)
二位 上村明仙四段(久慈市)
三位 平泉丈志五段(八戸市)
三位 齋藤 司四段(八戸市)

二段位獲得戦 24人
優勝 黒澤由次1級(山田町) = 初段位獲得
二位 山口創大初段(青森市・小6)
三位 川村龍世初段(八戸市・小6)
三位 田中優晟初段(青森市・小4)

シニア戦 13人
優勝 川村孝男三段(八戸市)
二位 河村和男四段(八戸市)
三位 佐藤敏樹四段(六戸町)
三位 城前 隆三段(八戸市)

ジュニア戦 5人
優勝 田巻創太郎(八戸市・小2)
二位 冨田真秀(八戸市・年長)
三位 泉谷和花(八戸市・小6)
四位 柾谷胡美(八戸市・小5)



続きを読む "長者場所将棋大会 結果" »

棋士会将棋フェスティバルin青森 案内

日 時 令和6年5月5日(日)
    13:00~16:00
場 所 東奥日報社新町ビルNew'sホールD
    青森市新町2丁目2-11

招待棋士 中村修九段、広瀬章人九段、
     阿部健治郎七段、遠山雄亮六段、
     野原未蘭女流初段、内山あや女流初段

会費   参加無料

第1部 13:00~14:50
    「プロの指導を受けよう」
    ゆるやか指導対局(ヒントあり)
    真剣指導対局
    ※早く終わった人は2局受けられます。

第2部 15:00~15:40
    トークショー(プロ棋界の話題など)
 
第3部 15:40~16:00
    お楽しみ抽選会(色紙など)

   
主催 日本将棋連盟棋士会 
主管 日本将棋連盟青森県支部連合会
協賛 ヒューリック株式会社

事前申込 申込み順 36人まで
     青森県将棋連盟 担当:奈良岡まで 017-775-7744
     申込締切 4月30日(火)

第45回みちのく名人戦将棋大会 案内

日  時 令和6年4月29日(月・祝)
      午前9時30分受付 10時対局開始

会  場 青森支部道場 青森市緑三丁目1-2

競  技 段級位差による手合い割駒落ち戦


参加料  一   般  1500円
     大学生・中・高生 1000円
     女性・小学生  500円
    (昼食は各自持参)

申込み 当日会場にて

問合せ 017-775-7744

主  催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥日報文化財団

県将棋初段位獲得戦 案内

日時 令和6年4月28日(日)  午前9時45分集合
会場 青森支部道場 青森市緑3丁目
  
クラス  初段位獲得戦

参加資格 特になし
  
参加費 一般   1500円
    大学生・高校生・中学生  1000円
     女性・小学生  500円
    (昼食は各自)

賞   優勝者に初段位を贈る
  
申込み 当日会場にて受け付ける

問合せ 県将棋連盟まで 017-775-7744
       

主  催 青森県将棋連盟 東奥日報社 東奥日報文化財団

レーティング選手権ブロック大会 結果

令和6年3月24日(日) 盛岡市アイーナ
参加者 24人

優勝 中川滉生五段 =初優勝、地区代表
二位 小林憲治五段
三位 飯田 巧五段
五位 平泉丈志五段
八位 猪股莉怜宙三段



レーティング選手権全国大会
令和6年5月3-5日 四日市市

ダウンロード - 20240324.pdf

 

中学生名人戦北東北大会 案内

日時 令和6年5月25日(土)
    12:00受付
    12:30開始
会場 日本将棋連盟青森支部道場
    青森市緑3-1-2

受付 当日会場にて

参加資格 青森・秋田・岩手在住の中学生

参加費 500円

競技 スイス式4回戦 全勝者は代表権獲得
   全勝者1人の場合は3勝1敗者による選抜戦で
   2人目の代表決定

賞  上位2名は7月に名古屋で行われる中学生名人戦の北東北代表となる。
   3勝1敗者は入賞。

審判長 青森県支部連合会 奈良岡実五段

問い合わせ 017-775-7744青森支部道場

第36回南部場所将棋大会 案内

日時 令和6年4月21日(日) 
   午前10時00分 開会
   午後 5時00分 終了予定

会場 南部町いちょうホール(南部町役場併設)
   南部町大字平字広場28-1
   ※昔の名川中央公民館があった場所です。
    旧名川町です。上のリンクで確認願います。

資格 特になし

クラス 高段者戦(三段以上) 
    三段位獲得戦(二段以下)
    初段位獲得戦(級位者)
    シニア戦

競技  高段者戦 スイス式5回戦
    三段位  予選リーグ、決勝トーナメント(交流戦あり)
    初段位  同上
    シニア戦 同上

会費 1500円
   (昼食持参)

賞   各クラス1位~4位まで表彰。交流戦勝ち抜き者に敢闘賞。
    三段位獲得戦で二段位優勝の場合は三段位、初段位優勝の場合は二段位獲得

その他 段位獲得戦で優勝し免状申請を希望する場合、
    八戸支部会員に1年間加入することが条件になります。
    会費は大人5000円、学生3000円です。

申込 事前申し込みをお願いします。4月16日(火)まで。
   問い合わせ先まで申込ください。
    氏名(ふりがな)、段・級位、大会名、参加クラス
    市町村、(学生は学校名・学年)、電話番号

問合せ 電話 050-5327-7245
    八戸支部メール 8noheshogi@gmail.com

主催 南部将棋愛好会
後援 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部、南部町春祭り実行委員会

注意事項 開催当日起床後に検温を行い、37.5℃以上の発熱や新型コロナウイルスの
     感染と似た症状が見られる場合は、運営者に報告の上参加をご辞退をお願いいたします。

小学生名人戦東日本大会 結果

令和6年3月24日(日) 天童市

川村遼(青森) ●● 予選敗退


毎日杯初段位獲得戦 結果

令和6年3月24日(日) 青森支部道場
参加者 22人

優勝 山内 稀(青森市・小2) =初段位獲得
二位 沼田 輝(八戸市・小2)
三位 伊藤忠樹(五所川原市)
三位 山口由人(青森市・小1)




 

続きを読む "毎日杯初段位獲得戦 結果" »

棋士会将棋フェスティバルin八戸 案内

日 時 令和6年5月4日(土・祝)
    10:00~16:15
場 所 八戸まちなか広場「マチニワ」
    八戸市三日町21-1

出演棋士 中村修九段、広瀬章人九段、
     阿部健治郎七段、遠山雄亮六段、
     野原未蘭女流初段、内山あや女流初段

ミニ将棋大会 
※将棋大会に棋士は出演しません。
時間   受付 09:30
     開始 10:00
     終了 12:00

会費   参加無料

クラス  有段者戦
     級位者戦
     ジュニア戦(小学生対象4級以下~初心者)

大会形式 有段者戦と級位者戦は3回戦 
     1局30分以内
      こども大会はリーグ戦

賞品   上位入賞者に進呈

 


棋士会イベント
時間  13:00~16:15
会費  参加・観戦無料

第1部 13:00  開会・挨拶
    13:15 棋士・女流棋士6名のトークショー
        テーマ「今の将棋界を語る」
第2部 14:00 席上対局(次の1手名人戦) 広瀬章人九段 対 阿部健治郎七段
        解説 中村修九段、遠山雄亮六段、
第3部 15:00 ぐるぐる将棋(希望者30名程度)
第4部 16:00 抽選会

   
主催 日本将棋連盟棋士会 
主管 日本将棋連盟八戸支部
協賛 ヒューリック株式会社
後援 八戸市、八戸市教育委員会、八戸市商工会議所、デーリー東北新聞社
協力 青森おいらせ支部、六戸支部、十和田土曜会支部、三沢支部、久慈支部、岩手県北支部

事前申込 八戸支部へメール8noheshogi@gmail.com
     または電話050-5327-7245に名前・住所(市町村名)をお知らせください。
     将棋大会・棋士会イベントは別々に申し込みが可能です。
     なお、当日の観戦は事前申し込みが無くても出来ます。
     申込締切  4月30日(火)



第4回障害者交流将棋大会 案内

◇ 日 時 令和6年5月26日(日) 
      受付9時10分~ 
      開会式9時50分~
      対局開始10時10分~
◇ 場 所  アピオあおもり  2階大研修室
      青森市中央3丁目17-1    TEL 017-732-1010

◇参加資格 三段以下で、事前申込された方に限る。
     ・風邪の症状や新型コロナに感染が疑われる場合は、運営者に連絡のうえ参加の
      ご辞退をお願いいたします。

◇ クラス Aクラス 【初段・二段・三段】      
     Bクラス 【1級・2級・3級】
     Cクラス 【4級以下】

◇ 競技方法 スイス式トーナメント方式5回戦
      対局時計使用(A・Bクラス)、持ち時間15分、切れたら一手30秒以内
      (参加人数により、競技内容を変更する場合があります)
     ※審判長:青森県将棋連盟会長 北畠 悟 五段

◇ 入 賞  各クラス共、上位4名
      Bクラス優勝者には初段位、Cクラス優勝者には2級認定状を贈ります。

◇ 参加費  一般       1,500円
      大学・高校・中学生 1,000円
      高齢者(75歳以上)1,000円
      障害者       1,000円
      女性・小学生   500円
      ※昼食はありません、各自でご用意してください。

◇ 申込締切 5月22日(水)まで
      〒030-0845 青森市緑3丁目1-2 日本将棋連盟青森支部
      障害者交流将棋大会 係
      ・電話・FAX: 017-775-7744  
      ・メール: naraoka.minoru@gmail.com
       上記まで、メール・電話・FAX・葉書等でお申し込みください。
       (住所・氏名・年齢又は学年・段級位・参加クラス等を記入)

◇ お問合せ 上記連絡先 担当:奈良岡 実 又は 旦代 一男まで

 

ダウンロード - 第4回障害者交流将棋大会ちらし.pdf

 

 

六戸場所将棋大会 結果2

令和6年3月20日(水・祝) 六戸町就業改善センター
参加者 82人

高段者戦 25人
優勝 田村純也五段(五戸町)
二位 櫻井飛嘉五段(青森市)
三位 川村裕之四段(八戸市)
三位 蛯名 新四段(青森市)

 

初段位獲得戦 17人
優勝 髙木宏司1級(弘前市) = 初段位獲得
二位 畠山海斗1級(三沢市)
三位 山内 稀(青森市・小2)
三位 花田禮仁(青森市・高1)


 

続きを読む "六戸場所将棋大会 結果2" »

六戸場所将棋大会 結果1

令和6年3月20日(水・祝) 六戸町就業改善センター

三段位獲得戦 17人
優勝 猪股莉怜宙二段(おいらせ町) = 三段位獲得
二位 児玉琢哉二段(釜石市)
三位 大友健嗣二段(八戸市)
三位 中村可成二段(一戸町)

 

シニア戦 13人
優勝 清水琢哉三段(さいたま市)
二位 佐藤敏樹四段(六戸町)
三位 上野 誠三段(八戸市)
三位 河村和男四段(八戸市)

 

ジュニア戦 10人
優勝 潮 旭5級(おいらせ町・小2)
二位 千葉結衣 (青森市・小2)
三位 柾谷胡美6級(八戸市・小5)
三位 城戸琥太郎6級(八戸市・小3)

 

 

続きを読む "六戸場所将棋大会 結果1" »

第28回全国高校将棋女子選抜大会 結果

令和6年3月17日 三島市・日大三島高

工藤知里(青森2) ◯◯◯● 第3位
林仁子(青森東2) ◯◯●  第5位

 

 

続きを読む "第28回全国高校将棋女子選抜大会 結果" »

弘前市民将棋大会 結果

令和6年3月17日(日) 弘前市文化センター

Aクラス 19人
優勝 鈴木雄貴五段
二位 成田豊文四段
三位 三浦 行五段
三位 旦代一男五段

Bクラス 21人
優勝 吉田俊悦
二位 山口創大
三位 長谷川蒼介
三位 福士崚成

Cクラス 25人
優勝 沼田 遥 = 初段位獲得
二位 山内 稀
三位 小野真大
三位 赤平正樹

 

続きを読む "弘前市民将棋大会 結果" »

第30回十和田場所将棋大会 案内

日時 令和6年4月14日(日)
     13時 開始
     18時 終了予定

会場 十和田市南コミュニティセンター
   十和田市西六番町5−10

   
資格 特になし

会費 1000円
   (若駒戦は500円)

クラス 有段者戦(駒落ち戦) スイス式5回戦
    二段位獲得戦 予選リーグ・決勝トーナメント方式、交流戦あり
    若駒戦(小学生初心者~級位者)

申込み 事前申込制。
    参加希望者は4月9日(火)までに問い合わせ先に申込みください。
    氏名(ふりがな)、段・級位、大会名、参加クラス
    市町村、(学生は学校名・学年)、電話番号

問合せ 電話 050-5327-7245
    八戸支部メール 8noheshogi☆gmail.com ☆→@


主催 日本将棋連盟十和田土曜会支部
後援 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部


注意事項 開催当日起床後に検温を行い、37.5℃以上の発熱や新型コロナウイルスの
     感染と似た症状が見られる場合は、運営者に報告の上参加をご辞退をお願いいたします。

第21回詰将棋解答選手権 八戸・おいらせ会場 案内

日時 令和6年4月13日(土) 13時

【実施部門】初級戦・一般戦

【運営協力】日本将棋連盟八戸支部、日本将棋連盟おいらせ支部

【会場】大山将棋記念館
    〒039-2222 青森県上北郡おいらせ町下前田144-1
    電話:0178-52-1411

    自動車で下田百石ICより3分(駐車場あり)
    JR「八戸駅」から十和田観光電鉄バスで「百石案内所」下車徒歩10分
    青い森鉄道「下田駅」からタクシーで10分


【初級戦スケジュール】
 1手詰~5手詰6題
 13:00 初級戦受付+競技説明
 13:30~14:00 初級戦競技
 14:00 初級戦採点+解説+表彰式

【一般戦スケジュール】
 5手詰~15手詰6題
 14:50 一般戦受付+競技説明
 15:20~16:10 一般戦競技
 16:10 一般戦採点+解説+表彰式

 (17:00終了予定)

【参加費】
 ・初級戦 :無料
 ・一般戦 :無料
 ・両方参加:無料

【問い合わせ・申し込み先】
  八戸支部 Eメール:8noheshogi@gmail.com
       電話 050-5327-7245
  ※必要事項の記載漏れにご注意願います。
  また、上記アドレスが受信できるように設定しておいてください。

 「氏名(ふりがな)」「住所(市町村のみ)」「電話番号」「参加会場」「参加クラス」
 「参加区分(一般/高校生以下/女性)」をお伝えください。
 申し込み締め切り…2024年4月8日(月)必着
 ただし定員になり次第、締め切ります
 会場に余裕があれば当日も受付します。

【注意事項】
 参加定員:40名
 規定によりスマートフォン等の電子機器上の盤駒は利用できませんのでご了承ください。

朝日アマ名人戦全国大会 結果

令和6年3月9日(土)

小泉 祐(北東北・青森) ◯●
中川慧梧(西東北・山形) ●
工藤光一(首都圏・東京) ●

 

 

県有段者選手権決勝 結果

令和6年3月10日(日) 青森支部道場

優勝 小林憲治五段(八戸市) = 初優勝、六県大会出場
二位 飯田 巧五段(青森市)
三位 有働将之三段(弘前市)
三位 嘉瀬松雄五段(青森市)



 

 

 

 


 

 

 

続きを読む "県有段者選手権決勝 結果" »

第37回アマ竜王戦青森県大会 案内

【主催】    県将棋連盟・読売新聞青森支局

【日時】    4月7日(日)午前10時開始
【会場】    青森支部道場 青森市緑3-1-2
         ℡017-775-7744
        ※ジャスコ西側みちのく銀行・北斗燃料
         を進み、西1駐車場に隣接
         「斎藤板金」の看板が目印                

【会費】    一般     1500円
        中・高校生  1000円
        女性・小学生  500円

【参加資格】  県内在住のアマチュア愛好家

【競技方法】  総平手戦  対局時計使用
        各組4人の予選リーグを行い、勝ち抜き
        者によるトーナメントで順位を決定する

【賞】     優勝者には6月22日(土)23日(日)、
        天童市で開かれる全国大会への出場権
        以下準優勝、3位(2名)まで入賞

【審判長】   県将棋連盟代表幹事  奈良岡 実

【問い合わせ】 017-775-7744 奈良岡まで

 

県有段者選手権 予選 結果

令和6年3月3日(日) 青森支部道場
参加者 25人

予選通過者
飯田 巧五段(青森市)
三浦澄男四段(つがる市)
有働将之三段(弘前市・大4)
櫻井飛嘉五段(青森市)
工藤俊介五段(青森市)
嘉瀬松雄五段(青森市)
小林憲治五段(八戸市)
森 和也1級(弘前市・大2)


鮫場所将棋大会 結果2(画像)

Img_7677Img_7678Img_7679Img_7680Img_7681Img_7682Img_7683Img_7684Img_7685Img_7686Img_7687Img_7688Img_7689

 

鮫場所将棋大会 結果

令和6年3月3日(日) マリエント
参加者数 84人

高段者戦 13人
優勝 伊東恒紀五段(東京都)
二位 千葉 怜三段(青森市・小5)
三位 中川滉生五段(八戸市)
三位 柾谷 彗四段(八戸市・中3)

三段位獲得戦 23人
優勝 笹原颯馬二段(八戸市・中1) = 三段位獲得
二位 渡邉雄星二段(六ヶ所村)
三位 猪股莉怜宙二段(おいらせ町・中1)
三位 児玉琢哉二段(釜石市)

級位者戦 12人
優勝 間山柊羽  (青森市・小1)
二位 地主陽一  (八戸市)
三位 奥地光男1級(八戸市)
三位 原 徳彦1級 (八戸市)

シニア戦 21人
優勝 立花敬之三段(八戸市)
二位 安田 正三段(八戸市)
三位 河村和男四段(八戸市)
三位 城前 隆三段(八戸市)

ジュニア戦 15人
優勝 山口由人(青森市・小1)
二位 橋本侑也(八戸市・小4)
三位 戸澤世梛(盛岡市・小2)
三位 潮 旭 (おいらせ町・小2)

 多くの方に参加いただきありがとうございました。
特にシニア戦の21名は最高記録かと思います。
その中で立花三段の初優勝はより価値があると思います。
ジュニア戦と級位者戦は太平洋を一望できる席での対局で
いい思い出になったのではないでしょうか。

第45回長者場所将棋大会 案内

日時 令和6年3月31日(日)
   10:30 開会・対局開始
   16:30 終了予定

会場 八戸市スポーツ研修センター2F 大会議室
   八戸市大字売市輿遊下3

クラス 有段者戦
    二段位獲得戦
    シニア戦(ポイント対象)
    ジュニア戦(小学生4級以下)
    ※交流戦あり

参加費 一般    2000円
    高校生以下 1500円
    (昼食付き)
    ジュニア戦は無料、昼食なし

参加資格 特になし

問合せ 八戸支部 8noheshogi☆gmail.com ☆→@
         050-5327-7245

申込 事前申込制。
   問い合わせ先まで申込みください。
   氏名、段位、市町村、(学校・学年)、電話番号、大会名、参加クラス
   を記載し申込ください。3月26日(火)まで必着。

その他 ・段位獲得戦で優勝し免状申請する人は、八戸支部会員に
     1年間加入することが条件になります。
     会費は大人5000円、学生3000円です。
    ・当日、同会場に10時から10時30分まで八戸支部総会を行います。

主催 長者将棋愛好会
後援 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部

 

注意事項 開催当日起床後に検温を行い、37.5℃以上の発熱や新型コロナウイルスの
     感染と似た症状が見られる場合は、運営者に報告の上参加をご辞退をお願いいたします。

« 2024年2月 | トップページ | 2024年4月 »