« 2024年1月 | トップページ | 2024年3月 »

2024年2月

第47回毎日杯争奪将棋大会 案内

【主催】 青森県将棋連盟・毎日新聞社青森支局 

【日時】 「毎日杯初段位獲得戦」
      3月24日(日)午後1時開始
     
     「毎日杯」
      3月31日(日)午前10時開始

【会場】 日本将棋連盟青森支部道場
     青森市緑3-1-2
     電話017-775-7744

【会費】 一般       1500円
     中・高・大学生  1000円
     小学生・女性   500円
     (昼食各自)

【参加資格】県内在住及び出身のアマチュア愛好家

【賞】   優勝・準優勝・3位まで入賞
      初段位獲得戦優勝者には初段位授与

【問い合わせ】017-775-7744
       県将棋連盟 奈良岡まで

第77回県将棋有段者選手権 案内

<予選>

日時 令和6年3月3日(日) 午前9時45分集合
会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2 017-775-7744

会費 一般       1500円
   大学・高校・中学生 1000円
   女性・小学生    500円
   (昼食持参)

参加資格 県内在住者か本県出身者に限る。
     当日検温し、37.5℃以上の発熱や風邪症状がある人は参加できない。

申込 当日会場にて受付

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744
  

<決勝>
日時 令和6年3月10日(日) 午前10時開始
会場 青森支部道場

競技 予選でベスト8人を選び、翌週決勝を行う。
   優勝者には東北六県将棋大会(7月、山形市で開催予定)の出場資格を与える。

主催 県将棋連盟・東奥日報社・東奥日報文化財団

小学生名人戦県大会 結果

令和6年2月25日(日) 青森支部道場
5人ずつA・B2組総当たり
上位2人ずつの決勝総当たり方式

優勝 川村 遼(堤小5) 3-0 =二連覇、東日本大会出場
二位 千葉 怜(筒井小5)2-1
三位 田中 優晟(堤小4)1-2
四位 小野 真大(新和小5)0-3

続きを読む "小学生名人戦県大会 結果" »

八戸支部大会 結果

令和6年2月23日(金・祝) 八戸市津波防災センター
参加者

支部名人戦 13人
優勝 船橋隆一五段 =初優勝、支部代表
二位 小林憲治五段
三位 田村純也五段
四位 柾谷 彗四段

 

支部対抗代表決定戦 16人
優勝 松本徳吉三段  =辞退
二位 十日市克弘三段 =支部代表
三位 千葉 怜三段  =支部代表
四位 金田健人三段  =支部代表

 

Img_7650

Img_7651

Img_7652


 

 

弘前市民将棋大会 案内

棋力に応じたクラス分けで、誰でも楽しめる大会です。
Cクラスは初段位獲得戦で、優勝者には初段の免状を贈ります。
以下の要項をよく読み、奮ってご応募ください
https://note.com/mutsu_jigyoubu/n/na81dd332a9d4?sub_rt=share_pw




こちらの応募フォームからも申し込みできます。
https://forms.gle/PG5qVAKDtaD19WJ58


▽日時 令和6年3月17日(日)午前9時半受け付け、同10時対局開始
▽会場 弘前文化センター2階・第3会議室

▽対局 Aクラス(無差別)
    Bクラス(三段以下)
    Cクラス(無段者、初段免状獲得戦)
     日本将棋連盟発行の初段免状を持っていない方
     青森県外の方も参加できます
     ※初段免状取得済みの方、実力的に高段の方はご遠慮ください
    Dクラス(小学生または高校生以下の初心者)

▽会費 Cクラスは一律2000円
    A、B、Dクラスは一般1500円、女性と高校生以下500円
    65歳以上500円 ※今年から参加費が変わりました
    全クラス、全参加者とも当日参加は500円増し
    昼食は各自持参

▽申し込み・問い合わせ 陸奥新報社事業部・将棋大会係
    電話   0172 <34> 3111
    ファクス 0172 <32> 0613
    Eメール jigyou@mutusinpou.co.jp
    以下の内容をお知らせください
              ①氏名②住所③年齢(学生は学校名と学年)
    ④電話番号⑤参加クラス⑥段級位
    ※メールの件名には「将棋大会参加」と記入
    3月13日(水)締め切り

主催 陸奥新報社
主管 日本将棋連盟城下町弘前支部
後援 青森県将棋連盟、弘前市、弘前市議会
協賛 弘前糖業株式会社、株式会社花正電気商会、めん房たけや

第40回六戸場所将棋大会 案内

日時 令和6年3月20日(水・祝) 10時開始
会場 六戸町就業改善センター

クラス 高段者戦
    三段位獲得戦
    初段位獲得戦
    シニア戦
    ジュニア戦(4級~初心者)
    ※交流戦あり

会費 一般 2000円
   高校生以下 1500円
   ジュニア戦 無料(昼食なし)
   昼食あり

参加資格 特になし

申込 事前申し込みをお願いします。3月14日(木)まで。
   問い合わせ先まで申込ください。
    氏名(ふりがな)、段・級位、大会名、参加クラス、
    市町村、(学生は学校名・学年)、電話番号

問合せ 電話 050-5327-7245
    八戸支部メール 8noheshogi@gmail.com


主催 日本将棋連盟六戸支部
後援 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部


注意事項 開催当日起床後に検温を行い、37.5℃以上の発熱や新型コロナウイルスの
     感染と似た症状が見られる場合は、運営者に報告の上参加をご辞退をお願いいたします。

 

県支部名人戦 結果

令和6年2月18日(日) 青森支部道場
参加者 25人

優勝 小泉 祐五段(青森市) =初優勝、東地区大会出場
二位 中川滉生五段(八戸市)
三位 船橋隆一五段(青森市)
三位 飯田 巧五段(青森市)

 

続きを読む "県支部名人戦 結果" »

県シニア名人戦、県女流名人戦 結果

令和6年2月11日(日) 青森支部道場

県シニア名人戦 6人
優勝 嘉瀬松雄五段(青森市) = 東地区大会出場
二位 奈良岡実五段(青森市)
三位 倉内勇喜夫四段(青森市)

県女流名人戦 7人
優勝 林仁子二段(青森市・高校2年)
(一般の部)
優勝 髙木結子(弘前市)
二位 千葉結衣(青森市・小2)

 

Img_7620

Img_7621

 

県支部対抗戦 結果

令和6年2月4日(日) 
参加14チーム

優勝 城下町弘前支部A = 東地区大会出場
   三浦光二段、有働将之三段、櫻庭一樹三段
二位 城下町弘前支部C
   葛西正樹三段、中村恵佑二段、森和也1級
三位 青森支部C
   水谷綾介二段、須藤達也二段、相馬弘二段
三位 城下町弘前支部D
   中村績寿二段、奈良岡隆太郎二段、長谷川蒼介初段

 

 

 

 

続きを読む "県支部対抗戦 結果" »

学生将棋大会 結果

令和6年2月4日(日) デーリー東北新聞社
参加者29人


中学生男子の部 6人
優勝 岩﨑太季三段(八戸市・中1) =中学生選抜出場
二位 山口創大初段(青森市・小6)
三位 笹原颯馬二段(八戸市・中1)

中学生女子の部 2人
優勝 石田桜彩(弘前市・中2) =中学生選抜出場
二位 泉谷和花(八戸市・小6)

小学生上中級の部 12人
優勝 山内 稀  (青森市・小2)=県大会出場
二位 間山柊羽4級(青森市・小1)=県大会出場
三位 菊池悠太3級(おいらせ町・小4)=県大会出場
四位 田巻創太郎6級(八戸市・小2)


小学生初級の部 9人
優勝 山口由人  (青森市・小1)
二位 渡邉銀斗8級(八戸市・小2)
三位 村田陽輝7級(八戸市・小2)
四位 磯島志太8級(八戸市・小2)

 

 

 

 

 

続きを読む "学生将棋大会 結果" »

八戸支部シニア大会 結果

令和6年2月4日(日) デーリー東北新聞社
参加者6人

優勝 矢田 均四段(田子町) =辞退
二位 佐藤敏樹四段(六戸町) =八戸支部代表
三位 河村和男四段(八戸市)

 

Img_7609

第51回マルヌシ杯鮫場所将棋大会 案内

日 時 令和6年3月3日(日) 午前10時から
場 所 マリエント 八戸市鮫町

参加資格  特になし

会 費 一般    2000円
    高校生以下 1500円
    ジュニア戦 無料(昼食なし)
    ※昼食あり

クラス 高段者戦
    三段位獲得戦
    級位者戦
    シニア戦(ポイント対象)
    ジュニア戦(4級~初心者)

参加申込 事前申込みとします。
     参加希望は下記のいずれかの方法により2月27日(火)までに、
     氏名、段位、市町村、(学校・学年)、電話番号を報告し申込ください。
    (1)メール  8noheshogi@gmail.com
    (2)電話 (八戸支部)050-5327-7245

 

主催  かもめ棋友会
協賛  株式会社マルヌシ、株式会社デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部

« 2024年1月 | トップページ | 2024年3月 »