« 2023年12月 | トップページ | 2024年2月 »

2024年1月

小学生名人戦弘前予選 結果

令和6年1月28日(日) めん坊たけや
参加者 10名

一位 千葉怜三段(青森市・小5) =県大会出場
二位 川村遼三段(青森市・小5) =県大会出場


Img_20240128_184244_20240129080101

米将棋大会 結果

令和6年1月27日(土) 青森支部道場

Sクラス 7人
優勝 船橋隆一五段(青森市)
二位 櫻井飛嘉五段(青森市)
三位 小林憲治五段(八戸市)

Aクラス 13人
優勝 工藤知里四段(青森市)
二位 市平春樹四段(青森市)
三位 須藤達也二段(青森市)
三位 千葉怜 三段(青森市)


Bクラス
優勝 三上優赳初段(青森市)
二位 若林優之二段(おいらせ町)

続きを読む "米将棋大会 結果" »

八戸支部名人戦・支部対抗代表決定戦 案内

日時 令和6年2月23日(金・祝) 
   10時開始 17時終了予定
会場 八戸市津波防災センター(八戸市沼館四丁目6-19)

会費 1500円 (昼食は各自持参)

対象 八戸支部会員

クラス 支部名人戦
    支部対抗代表決定戦

競技  名人戦:予選リーグ2勝通過2敗失格、決勝トーナメント
    支部対抗:スイス式5or6回戦

備考 支部名人優勝者を支部代表に選出
   支部対抗代表決定戦上位3人を支部代表に選出

問合せ 八戸支部 8noheshogi☆gmail.com ☆→@
         050-5327-7245

申込 事前申込制。当日受付不可。
   問い合わせ先まで申込みください。
   氏名、段位、参加クラス、市町村、(学校・学年)、電話番号
   2月20日(火)まで必着。


主催 日本将棋連盟八戸支部

東地区支部大会 
4月12-14日
クロス・ウェーブ府中(東京都府中市)

 

 

米大会 C・Dクラス 結果

令和6年1月21日(日) 青森支部道場
参加24人
四人一組の予選後、2勝者はC、2敗者はD。

「Cクラス」
①安田 龍之介(青森市・高2)
②小野 真大 (弘前市・小5)
③吉﨑 陽翔 (青森市・小4)
③藤田 圭太 (青森市・小5)

「Dクラス」
①花田 禮仁(青森市・高1)
②山口 由人(青森市・小1)
③石田 桜彩(弘前市・中2)
③髙坂 岳資(青森市)

湊場所将棋大会 結果

令和6年1月21日(日) 八戸市湊公民館
参加者63人


北奥羽王将戦(時間差戦) 26人
優勝 小林憲治五段(八戸市)
二位 関川直史初段(八戸市)
三位 飯田 巧五段(青森市)
三位 中川滉生五段(八戸市)

初段位獲得戦 15人
優勝 宮野正之1級(二戸市) = 初段位獲得
二位 窪田健一1級(八戸市)
三位 菊池悠太3級(おいらせ町・小4)
三位 三上 朗1級( 弘前市)

シニア戦 14人
優勝 河村和男四段(八戸市)
二位 石倉建作四段(八戸市)
三位 城前 隆三段(八戸市)
三位 上野 誠三段(八戸市)

ジュニア戦 8人
優勝 橋本侑也6級(八戸市・小4)
二位 城戸琥太郎6級(八戸市・小3)
三位 泉谷和花4級(八戸市・小6)
三位 冨田真秀7級(八戸市・年長)






続きを読む "湊場所将棋大会 結果" »

第53回県将棋支部名人戦 案内

日時 令和6年2月18日(日) 受付9時30分 10時開始
会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2

会  費 1500円(昼食は各自持参)

資  格 日本将棋連盟の支部会員であること。

方  法 予選リーグと決勝トーナメントを行う。
      優勝者は4月12-14日に東京都府中市
     で行われる東地区大会に県代表として出場できる。

申  込 当日会場にて受け付ける。
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

主  催 青森県将棋連盟

高校新人戦全国大会 中止

1月下旬に金沢市で予定されていた高校新人戦全国大会が中止となりました。
能登半島地震の影響ということでしょう。
被災された方々が一日も早く日常を取り戻してほしいと思います。

 

 

小学生名人弘前地区大会 案内

日時 令和6年1月28日(日) 午後4時
会場 めん房たけや


県王将戦 結果

令和6年1月14日(日) 青森支部道場

優勝 櫻井飛嘉五段(青森市) = 初優勝、六県大会出場
二位 工藤俊介五段(青森市)
三位 船橋隆一五段(青森市)
三位 小林憲治五段(八戸市)

 

Img_7536

第23回県将棋女流名人戦 案内

日時 令和6年2月11日(日) 午前10時
会場 青森支部道場 青森市緑三丁目1-2

参加料 500円(昼食は各自持参)

参加資格 県内在住または県出身の女性

クラス    県女流名人の部
       一般の部(無段者)

申込み  当日会場にて受け付ける
問合せ  県将棋連盟 017-775-7744

主  催  青森県将棋連盟

第31回シニア将棋名人戦兼ねんりんピック予選 案内

日時 令和6年2月11日(日) 10時開始
会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2

参加費 1500円(昼食は各自持参)

参加資格 令和6年1月1日現在で満60歳以上
     日本将棋連盟の青森県内の支部会員
     もしくは青森県在住の個人会員

試合方法 スイス式4回戦で行う。同率の場合はポイント計算によって決定

賞 4位まで入賞。優勝者は4月12-14日に東京都府中市で行われる東日本大会へ
  県代表として出場できる。ただし、前回優勝者は代表となれない。
  本大会ははねんりんピック予選を兼ねます。上位3名が代表。

申込 当日会場にて受け付ける。
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-774

主催 青森県将棋連盟 
  

ねんりんピック
日時 令和6年10月19~22日
会場 鳥取県
代表 3名
 

※支部会員以外でねんりんピック出場希望の方は県連まで問い合わせ願います。
なお、会場までの交通費はほぼ自己負担になるかと思いますので、ご注意願います。

第53回県将棋支部対抗戦 案内

日時 令和6年2月4日(日) 午前9時30分受付 10時開始
会場 東奥日報新町ビル

会費 1チーム 4500円(昼食は各自持参)

資格 日本将棋連盟支部会員かつ三段以下であること

方法 三段以下3人1チームで行う。
    予選:4チームのリーグ戦で3回戦行い上位2チームが通過
    決勝:トーナメント

特典 優勝チームは4月12-14日に東京都府中市
    で行われる東日本大会に県代表として出場できる。

申込 当日会場にて受け付ける
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

主催   青森県将棋連盟

小学生名人戦青森県大会 案内

日時   2月25日(日)午後1時開始
会場   日本将棋連盟 青森支部道場

会費   無料(昼食持参のこと)

参加資格 県内各地区予選を勝ち抜いた代表者

賞    優勝者は3月24日(日)、天童市で開かれ
     る東日本大会への出場権を得る。以下3位ま
     で入賞

問い合わせ 〒030-0845青森市緑3-1-2
       ℡017-775-7744 
       県将棋連盟 奈良岡 実

地区大会一覧
・弘前地区  1月28日(日)めん房たけや 16:00
・八戸地区  2月04日(日)デーリー東北 13:00
・青森地区  2月17日(土)青森支部道場 13:00
・三沢地区  2月18日(日)三沢支部道場  9:30

・おいらせ地区2月11日(日)大山記念館
        9:00受付  9:30開始
        事前申し込み制 社会教育・体育課まで
              0178-56-4276


※参加資格は5年生以下です。
6年生は新年度から中学生になるので参加できません。
昼食は出ませんので持参してください。

第41回津軽地区学生将棋選手権大会 結果

令和6年1月8日(月) 弘前高校・北斗館
参加者21人
(大学生3人、高校生15人、中学生1人、小学生2人)

◆本戦
優勝 工藤斗也四段(弘前大3)
二位 佐藤龍宣四段(弘前大1)
三位 櫻庭一樹三段(弘前学院大1)
三位 林仁子二段(青森南高2)

◆交流戦1(予選敗者)
優勝 中村績寿二段(弘前高2)
二位 對馬諒星(弘前高1)

◆交流戦2(1・2回戦敗者)
優勝 秋元陽登(青森高1)
二位 長谷川修己初段(弘前高2)

◆交流戦3(準々決勝敗者)
優勝 七木田幸弥三段(青森東高1)
二位 千葉怜三段(筒井小5)

 

続きを読む "第41回津軽地区学生将棋選手権大会 結果" »

県王将戦予選 結果

令和6年1月7日 青森支部道場
参加者37人

予選通過者
鈴木雄貴五段(青森市)
小林憲治五段(八戸市)
工藤俊介五段(青森市)
北畠 悟五段(つがる市)
小泉 祐五段(青森市)
飯田 巧五段(青森市)
船橋隆一五段(青森市)
櫻井飛嘉五段(青森市)

 

続きを読む "県王将戦予選 結果" »

県民福祉プラザ新春将棋まつり 結果

令和6年1月6日(土) 県民福祉プラザ
参加者69人

有段A(四段以上・希望者)
優勝 中川滉生五段(八戸市)
二位 三浦行 五段(弘前市)
三位 木村孝太郎五段(東京都)
三位 船橋隆一五段(青森市)


有段B(三段以下)
優勝 山口創大初段(青森市・小6)
二位 福士崚成三段(青森市・小6)
三位 竹内健二三段(東北町)
三位 若林優之二段(おいらせ町)

無段C(3級以上)
優勝 三和 尚(青森市)
二位 小田桐大地(五所川原市)
三位 三上大輝(弘前市)
三位 沼田 輝(八戸市・小2)

初級D(4級以下の女性・小中高生)
優勝 間山柊羽(青森市・小1)
二位 藤田圭太(青森市・小5)
三位 工藤淳晴(青森市・小4)
三位 山口由人(青森市・小1)

 

続きを読む "県民福祉プラザ新春将棋まつり 結果" »

第39回学生将棋大会 案内

日時 令和6年2月4日(日)午後1時から
会場 八戸市 デーリー東北新聞社1F

資格 青森県内の小中学生

クラス 中学生男子の部
    中学生女子の部
    小学生の部・上級(2級以上)
    小学生の部・中級(3級~6級)
    小学生の部・初級(7級~初心者)

会費 500円

備考 中学生の男女各上位1人には全国中学生選抜選手権の出場権が与えられる。
   小学生の成績優秀者には小学生名人戦青森県大会の出場権が与えられる。

問合せ 八戸支部 8noheshogi☆gmail.com ☆→@
         050-5327-7245

申込 事前申込制。当日受付不可。
   問い合わせ先まで申込みください。
   氏名、段位、参加クラス、市町村、(学校・学年)、電話番号
   1月30日(火)まで必着。

主催 日本将棋連盟八戸支部
後援 デーリー東北新聞社

オール学生個人戦 蛯澤俊太君優勝!

令和6年1月6-7日 東京都

蛯澤俊太君(金沢大1)がオール学生選手権個人戦で優勝しました!
おめでとうございます!
個人戦では学生生活で最高成績かと思います。
本県勢では2014年中川慧梧さん(立命館大4)以来二人目となります。

蝦澤君は本年度団体戦で金沢大学主力の一人として活躍しました。
大学生活はまだまだ長いので個人・団体とも頑張って欲しいと思います。

第14回八戸支部シニア大会 案内

日時 令和6年2月4日(日) 13時開始
会場 八戸市 デーリー東北新聞社1F

会費 1000円

対象 八戸支部会員(1月1日時点で60歳以上)

備考 東地区シニア名人戦へ1名を選出

問合せ 八戸支部 8noheshogi☆gmail.com ☆→@
         050-5327-7245

申込 事前申込制。当日受付不可。
   問い合わせ先まで申込みください。
   氏名、段位、参加クラス、市町村、(学校・学年)、電話番号
   1月30日(火)まで必着。


その他 同日時・同会場で学生将棋大会があります。

主催 日本将棋連盟八戸支部
後援 デーリー東北新聞社

 

県南の大会日程2024年(令和6年)

1月03日(水) 13時 新春恒例将棋大会(八戸市 デーリー東北)
1月21日(日) 10時 湊場所将棋大会(八戸市 湊公民館)

2月04日(日) 13時 学生将棋大会(八戸市 デーリー東北)
2月04日(日) 13時 八戸支部シニア大会(八戸市 デーリー東北)
2月23日(祝) 10時 八戸支部名人戦(八戸市 津波防災センター)
2月23日(祝) 10時 八戸支部対抗代表決定戦(八戸市 津波防災センター)

3月03日(日) 10時 鮫場所将棋大会(八戸市 マリエント)
3月20日(祝) 10時 六戸場所将棋大会(六戸町 就業改善センター)
3月31日(日) 13時 長者場所将棋大会(八戸市 長者公民館)

4月13日(土) 13時 詰将棋解答選手権(おいらせ町 大山将棋記念館)
4月14日(日) 13時 十和田場所将棋大会(十和田市 未定)
4月21日(日) 10時 南部場所将棋大会(南部町 いちょうホール)

5月04日(土) 9:30 こども将棋大会(八戸市 マチニワ)
5月04日(土) 13時 棋士会イベント(八戸市 マチニワ)
5月19日(日) 10時 階上場所将棋大会(階上町 ハートフルプラザ)

6月02日(日) 13時 根岸場所将棋大会(八戸市 根岸公民館)
6月09日(日) 10時 はちのへ将棋まつり(八戸市 南部会館)

7月07日(日) 10時 アマ名人戦青森県予選会(八戸市 デーリー東北)
7月15日(月) 13時 久慈場所将棋大会(久慈市 福祉の村)

8月11日(日) 10時 池田修一杯将棋大会(八戸市 デーリー東北)
8月25日(日) 13時 四段位獲得戦(八戸市 デーリー東北)
 
9月08日(日) 13時 市川場所将棋大会(八戸市 願成寺)
9月22日(日) 13時 北奥羽名人戦予選会(八戸市 デーリー東北)
9月29日(日) 09時 北奥羽名人挑戦者決定戦(八戸市 デーリー東北)
9月29日(日) 13時 北奥羽シニア名人予選会(八戸市 デーリー東北)

10月06日(日) 13時 北奥羽名人戦三番勝負(八戸市 南部会館)
10月20日(日) 13時 北奥羽こども将棋大会(八戸市 デーリー東北)

11月04日(月) 10時 二戸場所将棋大会(二戸市 未定)
11月23日(土) 10時 北奥羽シニア名人決勝大会(八戸市 南部会館)
11月23日(土) 14時 新春リレー対局(八戸市 南部会館) 
11月24日(日) 10時 職域対抗団体戦(八戸市 デーリー東北)
未定        八戸・苫小牧支部交流会(苫小牧市 未定)

12月01日(日) 13時 大館場所将棋大会(八戸市 大館公民館)

ダウンロード -県南大会日程一覧2024.pdf

 

第59期県王将戦 案内

<予選>
日  時 令和6年1月7日(日) 9時45分集合
会  場 青森支部道場(青森市緑3丁目1-2)
     017-775-7744

参加費 一般・大学生 1500円
    中・高校生  1000円
    小学生     500円

競  技 予選では8名を選出。

参加資格 県内在住者か本県出身者に限る。
     当日検温し、37.5℃以上の発熱や風邪症状がある人は参加できない。

<本戦>
日時 令和6年1月14日(日) 午前10時対局開始
会場 青森支部道場

  ※新王将位には7月に山形市で開かれる東北六県大会への出場資格が与えられる。

申込み 当日、会場にて受け付ける

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

主催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥日報文化財団

新春恒例将棋大会 結果

令和6年1月3日 デーリー東北新聞社
参加者 75人

有段A 36人
優勝 大下聖和三段(東京都・大3)
二位 飯田 巧五段(青森市)
三位 伊東恒紀五段(東京都)
四位 中川滉生五段(八戸市)


有段B 20人
優勝 若林優之二段(おいらせ町)
二位 山口創大初段(青森市・小6)
三位 笹原颯馬二段(八戸市・中1)
四位 村松優真初段(八戸市・中3)

級位者戦 19人
優勝 奥地光男1級(八戸市) 
二位 原 徳彦1級(八戸市)
三位 薬師寺朋花(香川県高松市・中1)
三位 秋元陽登(青森市・高1)

明けましておめでとうございます。
今年もよろしくお願いします。

遠方からの参加もあるなど多くの方に参加いただき楽しい大会となりました。
有段Aでは大下聖和三段が全勝で優勝。本大会で三段の優勝はほとんど記憶にありません。
皆さんと今年一年楽しい大会にしていきたいと思いますので、よろしくお願いします。

Img_7507

Img_7508

Img_7509

Img_7510

Img_7511

Img_7512


 

« 2023年12月 | トップページ | 2024年2月 »