« 2023年11月 | トップページ | 2024年1月 »

2023年12月

学生王座戦 金沢大 三位!

令和5年12月26ー28日 四日市市

優勝 東京大学 9勝 49
二位 立命館大 7勝 42 前年度成績上位により
三位 金沢大学 7勝 42 
四位 早稲田大 6勝 46
五位 大阪大学 5勝 33
六位 東北大学 5勝 31
七位 名古屋大 2勝 25
八位 山口大学 2勝 24
九位 九州大学 2勝 12.5
十位 北海道大 0勝 10.5

 金沢大学が歴代最高成績の三位に入りました。おめでとうございます。
あと1勝あれば二位でしたが素晴らしい記録にかわりはありません。
蛯澤俊太君が1年生ながら主力として7勝2敗とチームの上位入賞に
大きく貢献しました。トリプルアイズ杯でも三位になりました。
1・2年生が主力ということで来年以降も活躍が楽しみです。

朝日アマ北東北代表決定戦 結果

令和5年12月24日(日) 青森支部道場

小泉祐(青森) ○ー● 藤谷明弘(岩手)


小泉さんが勝って全国大会出場を決めました。
おめでとうございます。

第5回県民福祉プラザ新春将棋まつり 案内

期日  令和6年1月6日(土)9:30受付 10:00開始
会場  県民福祉プラザ 
    青森県青森市中央3丁目20−30

会費  一般     1000円 
    女性・高校生以下500円
    (※昼食持参)

対象者 青森県在住か出身者

クラス 有段A 四段以上 希望者
    有段B 初段から三段
    無段C 3級以上
    初級D 4級以下初心者

賞   各クラス3位まで入賞
    Cクラス優勝者に初段位授与

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

申込み 事前申込が必要(当日申込も可)
    期限:12月27日(水)
    問合せ先まで
    
県民福祉プラザ インスタグラム

主催 県民福祉プラザ、青森県将棋連盟
後援 青森県、㈱東奥日報社、(一財)東奥日報文化財団


第49回湊場所将棋大会 案内

日時 令和6年1月21日(日)午前10時開始
会場 八戸市湊公民館 八戸市湊町中道64-7

クラス 北奥羽王将戦(有段時間差戦) 
    初段位獲得戦
    シニアの部(60歳以上)
    ジュニア戦(4級以下の小中学生) 
    

会費 一般    2000円
   高校生以下 1500円
   八戸支部会員 1500円
   ジュニア戦  無料
   (昼食あり、ジュニアはなし)

参加資格 特になし

問合せ 八戸支部 8noheshogi☆gmail.com ☆→@
         050-5327-7245

申込 事前申込制。
   問い合わせ先まで申込みください。
   氏名、段位、参加クラス、市町村、(学校・学年)、電話番号
   1月16日(火)まで必着。

主催 八戸王将会
後援 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部

 

注意事項 開催当日起床後に検温を行い、37.5℃以上の発熱や新型コロナウイルスの
     感染と似た症状が見られる場合は、運営者に報告の上参加をご辞退をお願いいたします。

 

 

「米」将棋大会 案内

期日 令和6年1月21日(日)C・Dクラス
   令和6年1月27日(土)S・A・Bクラス
会場 青森支部道場 12:30から

クラス Sクラス 県大会優勝経験者
     Aクラス 3・4段
     Bクラス 初・2段
     Cクラス 無段
     Dクラス 3級以下初心者

会費  一般   1000円
    学生・女性 500円

賞  各クラス  優勝 米10㎏
         準優勝  5㎏
         3位(2名)3㎏
         全員に参加賞あり

競技  持ち時間15分ー秒読み30秒
     A・Bは下位者先手 一段差5分ハンディ
     敗者戦にも賞があります。

※終了後およそ18:00から打ち上げ会あり。
大会は当日受付ですが、打ち上げ会は準備の都合があるので事前に申し込みをお願いします。

東北ジュニア団体戦中学生の部 結果

令和5年12月16日(日) 将棋倶楽部24大阪道場

優勝 青森県 4勝1敗 12
二位 宮城県 4勝1敗 10
三位 山形A 3勝2敗 10
四位 女子  3勝2敗 08
五位 岩手県 1勝4敗 02
六位 山形B 0勝5敗 03


大将 柾谷 彗 5勝0敗 優勝!
副将 岩谷 丈 3勝2敗 3位
先鋒 髙橋律慈 4勝1敗 優勝!

 青森県チームが優勝しました。
大将・先鋒も個人優勝と素晴らしい活躍でした。
おめでとうございます!
詳しくは山形県連HPをご覧ください。


第24回東北地区高校将棋新人大会 結果

令和5年12月16-17日 山形市

男子
04位 小西 海(青森高)
09位 中村積寿(弘前高)
16位 七木田幸弥(青森高)
20位 小坂尚寛(青森高)
32位 山下悠人(八戸高)

女子
優勝 林 仁子(青森南)
二位 工藤千里(青森高)
07位 長谷一葉(八戸高)
09位 櫻庭瑞優(弘前高)

 女子では青森県勢が1・2位を占めました。
おめでとうございます!

 

続きを読む "第24回東北地区高校将棋新人大会 結果" »

第41回津軽地区学生将棋選手権大会  案内

日 時  令和6年1月8日(月)成人の日
       開会式10:00 対局開始10:10
会 場  弘前高校 北斗館(生徒会館)
       弘前市新寺町1-1

対象   今回から高校生の他、大学生・中学生の参加も可とします。(個人申込みも可) 

競技   試合方式はすべて個人戦で、予選リーグ → 決勝ト-ナメント方式
      (参加人数により変更の場合があります) 交流戦も予定しております。
       ※有段者は無段者と駒落ちによる対局になります。

参加料  無料

申 込  メール又はFAXにて申込下さい。送り状は不要です。
     当日参加はできません。 12月22日(金)必着です。
     ダウンロード -参加申し込み書.pdf

 

    

 

 

東北ジュニア団体戦小学生の部 結果

令和5年12月10日(日) 将棋倶楽部24大阪道場

優勝 青森県 4勝1敗 12
二位 山形県 4勝1敗 09
三位 宮城県 3勝2敗 09
四位 秋田県 3勝2敗 09
五位 岩手県 1勝4敗 05
六位 女子選抜0勝5敗 01

大将 千葉 怜 3勝2敗
副将 福士峻成 4勝1敗 二位
先鋒 川村 遼 5勝0敗 優勝

 詳細は山形県連HPをご覧ください。
青森県チームの優勝でした。山形県の先鋒が急遽辞退したため、
その分は割り引いて見ないといけませんが、それでも素晴らしい結果だと思います。
おめでとうございます。

第24回県将棋グランドチャンピオン戦 結果

令和5年12月10日(日) 青森支部道場

優勝 佐々木潤一五段(青森市)3勝1敗 = 初優勝
二位 三浦 光二段(弘前市)3勝1敗
三位 櫻井飛嘉五段(青森市)3勝1敗
四位 佐藤龍宣四段(弘前市)2勝2敗

Img_7484-002

アマ王将全国大会 結果

令和5年12月9-10日 東京都 チサンホテル浜松町

小泉 祐(北東北・青森) ●● 予選敗退
船橋隆一(南東北・青森) ●● 予選敗退
中川慧梧(前王将・山形) ◯◯ ◯◯● 3位
大澤啓二(北海道・北海道) ◯●◯ ー◯● 3位



第12回東北六県ジュニア将棋団体戦 開催

日時 小学生の部 12月10日(日)10時から
   中学生の部 12月17日(日)10時から

会場 将棋倶楽部24 大阪道場

選手 大将 千葉 怜三段(小5)
   副将 福士峻成三段(小6)
   先鋒 川村 遼三段(小5)

   大将 柾谷 彗四段(中3)
   副将 岩谷 丈四段(中2)
   先鋒 髙橋律慈二段(中3)


 詳しくは山形県連HPを御覧ください。
どなたでも観戦できますので、応援願います。

2024年(R06) 県連関連大会・行事予定

1月06日(土) 県民福祉プラザ新春将棋まつり(青森市)
1月07日(日) 県王将戦予選(青森市 支部道場)
1月14日(日) 県王将戦決勝(青森市 支部道場)

2月04日(日) 支部対抗戦(青森市 支部道場)
2月11日(日) 県シニア名人戦(青森市 支部道場)
2月11日(日) 県女流名人戦(青森市 支部道場)
2月18日(日) 支部名人戦(青森市 支部道場)
2月25日(日) 小学生名人戦(青森市 支部道場)

3月03日(日) 県有段者選手権予選(青森市 支部道場)
3月10日(日) 県有段者選手権決勝(青森市 支部道場)
3月17日(日) 弘前市民大会(弘前市)
3月24日(日) 毎日杯初段戦(青森市 支部道場)
3月31日(日) 毎日杯本戦(青森市 支部道場)

4月07日(日) アマ竜王戦(青森市 支部道場)
4月28日(日) 初段位獲得戦(青森市 支部道場)
4月29日(祝) みちのく名人戦(青森市 支部道場)

5月03日(祝) 県名人戦予選(青森市 支部道場)
5月04日(祝) 高校竜王戦(青森市 支部道場)
5月04日(祝) 棋士会イベント(八戸市)
5月05日(日) 棋士会イベント(青森市)
5月06日(祝) 二段位獲得戦(青森市 支部道場)
5月12日(日) 県名人戦決勝(青森市 支部道場)
5月18-19日    高校選手権(青森市)
5月26日(日) 障害者交流将棋大会(青森市)

6月02日(日) 小・中学生選手権(青森市 支部道場)
6月09日(日) 三段位獲得戦(青森市 支部道場)
6月16日(日) 津軽名人戦(弘前市)
6月23日(日) 文科杯小中学校対抗戦(青森市 支部道場)

7月06-07日   東北六県大会(山形県) 
7月07日(日) アマ名人予選会(八戸市)
7月14日(日) 四段位獲得戦(青森市 支部道場)
7月27-28日   青函交流大会(青森市)

8月04日(日) 夏休み少年少女将棋大会(青森市 支部道場)
未定       大山名人杯(おいらせ町)

9月01日(日) 杉野杯(青森市 支部道場)
9月7-8日   名人戦弘前対局記念事業(弘前市)
未定       赤旗名人戦県大会(青森市) 地区予選あり
9月22日(日) 福井資明九段追悼大会(弘前市 市民会館)
 

10月06日(日) 朝日アマ二段位獲得戦(青森市 支部道場)
10月12-13日    県高総文祭将棋部門(青森市)
10月20日(日) 朝日アマ名人戦((青森市 支部道場)
10月26日(土) 行方尚史九段昇段祝賀会(青森市)
10月27日(日) 県将棋まつり(青森市)
10月27日(日) 渡辺三郎杯兼アマ王将北東北大会(青森市)

11月03日(日) りんご大会(黒石市)
11月17日(日) 津軽王将戦(弘前市)
未定        小・中学生名人戦(おいらせ町)

12月07日(土) 県将棋連盟役員会・総会(青森市)
12月15日(日) 県グランドチャンピオン戦(青森市 支部道場)

 

※大会日程が変更になる場合があります。新聞の社告やHPにて大会案内をご確認ください。

第二回弘大カップ 結果

掲示板より
令和5年12月3日(日) 青森市 浪岡中央公民館
参加者 26人

Aクラス 6名
優勝 小西 海(青森市・高2)
二位 千葉 怜(青森市・小5)
三位 福士崚成(青森市・小6)

Bクラス 11名
優勝 長牛良頼(青森市・高1)
二位 秋元陽登(青森市・高1) 
三位 石田桜彩(弘前市・中2)
三位 花田禮仁(青森市・高1)

Cクラス 9名
優勝 吉﨑陽翔(青森市・小4)
二位 間山柊羽(青森市・小1)
三位 杉本悠真(秋田市・小5)

 

 

続きを読む "第二回弘大カップ 結果" »

大館場所将棋大会 結果

令和5年12月3日(日) 八戸市大館公民館
参加者 65人

衆王位戦 16人
優勝 中川滉生五段(八戸市)
二位 齋藤 司四段(八戸市)
三位 十日市克弘三段(八戸市)
四位 川村裕之四段(八戸市)

 

三段以下戦 20人
優勝 川村 遼二段(青森市・小5) =三段位獲得
二位 笹原颯馬二段(八戸市・中1)
三位 若林優之二段(おいらせ町)
三位 川村龍世初段(八戸市・小6)

 

初段位獲得戦 14人
優勝 小清水謙一1級(八戸市) = 初段位獲得
二位 髙木宏司1級(弘前市)
三位 髙木結子1級(弘前市)
三位 沼田 遥1級(八戸市・小4)

 

シニア戦 15人
優勝 三浦栄吉四段(三沢市)
二位 石倉建作四段(八戸市)
三位 安田 正三段(八戸市) 
三位 川村孝男三段(八戸市)

 

 

Img_7473

Img_7474

Img_7475

Img_7476

Img_7477

Img_7478

Img_7479

第51回新春恒例将棋大会 案内

日時 令和6年1月3日(水) 午後1時開始
会場 デーリー東北新聞社6Fメディアホール
    青森県八戸市城下1-3-12

会費 一般    1500円
   八戸支部会員1000円
   高校生以下 1000円

参加資格 特になし・どなたでも参加可

クラス 有段A(三段以上)
   有段B(初・二段)
   級位者戦

賞品 各クラスベスト8に賞品


申込み 事前申し込み制。12月28日(木)まで
    市町村、氏名、電話番号、段位、(学校・学年)を
    問い合わせ先まで連絡ください。
    

問合せ メール 八戸支部 8noheshogi☆gmail.com ☆→@
    電話 050-5327-7245

     駐車場が手狭です。なるべく公共交通機関のご利用をお願いします。
     車の場合、有料駐車場に停めていただくこともあります。
    
     当日風邪の症状などで体調が悪い場合は、問い合わせ先まで連絡の上辞退願います。

主催 日本将棋連盟八戸支部
後援 デーリー東北新聞社

« 2023年11月 | トップページ | 2024年1月 »