無料ブログはココログ

« 2021年5月 | トップページ | 2021年7月 »

2021年6月

東北六県大会 出場選手

 東北六県大会の出場選手が出揃いました。
山形県連HPに掲載されています。


青森県
 大将 船橋隆一五段 6回目
 副将 成田豊文四段 3回目
 先鋒 中川滉生五段 5回目


 今年はビックネームが不在で、予想が難しいです。
どの県にもチャンスがあると思いますし、当然本県にも
優勝のチャンスがあると思います。
 一昨年の本県は個人10勝を上げながら星が噛み合わず惜しくも準優勝でした。
その時と同じメンバーが二人出場しますので、借りを返してほしいと思います。

北奥羽シニアポイント 途中経過

令和3年6月6日現在

ー  佐藤敏樹四段  00
1位 杉澤邦広三段  40
2位 石倉建作四段  20
3位 田澤 博三段  19
4位 城前 隆三段  19

5位 三浦栄吉四段  15
6位 河村和男四段  14
7位 上野 誠三段  13
8位 杉山 力四段  10


残すは池田杯と田面木場所(開催未定)です。
杉澤さんは決まりでしょう。
5位以下の選手にもまだまだ逆転のチャンスはありますので、
頑張って欲しいと思います。


21060699




三段位獲得戦 結果

掲示板より
令和3年6月13日(日) 青森支部道場
参加19人・四人一組の予選後、通過者によるトーナメント

【準々決勝】左側が勝ち
西尾 拓郎(おいらせ町)ー田中 篤(弘前市)
中村 友紀(青森市)ー高木 伴彰(藤崎町)
藤井 真 (六ケ所村)ー林 仁子(甲田中3)
七木田幸弥(佃中2)ー若井 裕司(弘前市)

【準々決勝】
西尾ー中村    七木田ー藤井

【決勝】
七木田ー西尾


根岸場所将棋大会 結果

令和3年6月6日(日) 八戸市根岸公民館
参加者 62名

有段A 8名
優勝 中川滉生五段(八戸市)
二位 川村裕之四段(八戸市)
三位 宮野日出夫五段(八戸市)
三位 西尾拓郎三段(おいらせ町)

有段B 8名
優勝 福田大海二段(佐井村・中1)
二位 中村可成二段(一戸町)
三位 尾崎 旭二段(八戸市・高3)
三位 遠山寿弥二段(八戸市・高3)

二段位獲得戦 23名
優勝 岩崎太季初段(八戸市・小5) = 二段位獲得
二位 川村龍世初段(八戸市・小4)
三位 三浦怜生1級(八戸市・小5)
三位 菊地雄亮初段(八戸市)

シニアの部 13名
優勝 杉澤邦広三段(階上町)
二位 河村和男四段(八戸市)
三位 木嶋良雄四段(六ケ所村)
三位 渡會正司三段(八戸市)

小中学生上級の部 5名
優勝 笹原颯馬4級(八戸市・小5)
二位 福島響大3級(八戸市・小5)
三位 猪股莉怜宙2級(おいらせ町・小5)

小中学生部初級の部 5名
優勝 工藤大芽6級(八戸市・小5)
二位 泉谷和花7級(八戸市・小4)
三位 沼沢紫苑9級(八戸市・小4)



続きを読む "根岸場所将棋大会 結果" »

アマ名人戦 青森県予選会 案内

日時 令和3年7月25日(日)午前10時開始
会場 八戸市文化教育センター南部会館
   八戸市内丸3丁目3-6

会費 1000円
   昼食は持参願います。
   会場に駐車場はありませんので、有料駐車場をご利用ください。


参加資格 青森県内在住者
     二段以上

申込 事前申し込みをお願いします。7月19日(月)まで。
   先着32名。問い合わせ先まで申込ください。
   7月15日現在、23名申込み。
    ①氏名(ふりがな)②段・級位③参加クラス④市町村(学生は学校名・学年)
    ⑤電話番号

問合せ 電話 050-5327-7245
    八戸支部メール 8noheshogi@gmail.com

※優勝者はアマ名人戦の県代表に選出(参加費用は主催者負担)
 ベスト8以上に賞品。敢闘賞あり。


注意事項 対局中はマスクを着用してください。各自マスクはご用意の上来場ください。
     保護者は3蜜にならないよう配慮願います。
     観戦のみの入場は固くお断りします。
     開催当日起床後に検温を行い、37.5℃以上の発熱や新型コロナウイルスの
     感染と似た症状が見られる場合は、運営者に報告の上参加をご辞退をお願いいたします。


主催 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部




県小・中学生選手権 結果

掲示板より
令和3年6月6日(日) 青森支部道場

【中学生代表決定戦】参加8人
四人一組の予選後、通過者によるトーナメント

「準決勝」左側が勝ち
 工藤 馨 (浦町中1)ー小西 海(青森南中3)
 小坂尚寛 (浦町中2)ー七木田幸弥(佃中2)

「決勝」
 工藤 馨 ー 小坂尚寛

【中学一般の部】参加1人
 ①平井 稜大(弘前大学付属中1)

【小学生高学年】参加5人・総当たり
 ①岩谷 丈 (沖舘小6)4-0
 ②山口 創大(莨町小4)3-1
 ③佐藤 礼以翔(金沢小6)2-2

【小学生低学年】参加3人・総当たり
 ①川村 遼 (堤小3)
 ②千葉 怜 (筒井小3)
 ③三津谷晄希(大野小3)

【小学生中級】参加7人
 四人一組の予選後、通過者は中級トーナメント、不通過者は初級トーナメント
 ①吉田 伸吾(大野小4)
 ②足立 一真(堤小6)
 ③神野 峻吾(浜田小5)
 ③髙橋 冬里(筒井南小2)

【小学生初級】
 ①兼平 凜太朗(浜田小2)
 ②甲斐 咲良 (堤小3)
 ③工藤 淳晴 (大野小2)

 ※令和4年1月に開催される倉敷王将戦の代表は8月8日(日)開催予定の「夏休み少年少女将棋大会」にて決定します。

朝日アマ名人戦 三番勝負 結果

令和3年6月5・6日 東京都 日本棋院


 横山大樹朝日アマ名人 ●○○ ー ○●● 山岸亮平挑戦者


 朝日アマ名人戦三番勝負が行われ、挑戦者の山岸君は善戦しましたが、
あと一歩届きませんでした。第3局はいい局面もあっただけに残念でした。
 朝日オープンのプロ・アマ戦にも出場すると思いますので、そちらでも
頑張ってほしいと思います。

中学生女子将棋名人戦 北海道・東北ブロック大会 結果

令和3年6月6日(日) 将棋クエスト(オンライン)

優勝 工藤知里(青森市・中3) = 全国大会出場
二位 林 仁子(青森市・中3)

LPSA HP

工藤さんが見事優勝し、全国大会出場を決めました。
おめでとうございます。
全国大会は10月に東京都で行われます。

初・四段位獲得戦 案内

日時 令和3年7月4日(日)13時
会場 デーリー東北新聞社6F

クラス 四段位獲得戦
    初段位獲得戦

会費  1000円

参加資格 北奥羽地域在住者
    

申込 事前申し込みをお願いします。6月28日(月)まで。
   2クラス合計で先着45名。
   問い合わせ先まで申込ください。
    ①氏名(ふりがな)②段・級位③参加クラス④市町村(学生は学校名・学年)
    ⑤電話番号

問合せ 電話 050-5327-7245
    八戸支部メール 8noheshogi@gmail.com


主催 デーリー東北新聞社
後援 日本将棋連盟八戸支部


注意事項 対局中はマスクを着用してください。各自マスクはご用意の上来場ください。
     保護者は3蜜にならないよう配慮願います。
     観戦のみの入場は固くお断りします。
     開催当日起床後に検温を行い、37.5℃以上の発熱や新型コロナウイルスの
     感染と似た症状が見られる場合は、運営者に報告の上参加をご辞退をお願いいたします。

 ※ここでの北奥羽地域とは以下の市町村のことを言います。
  <青森県>八戸市、十和田市、三沢市、むつ市、三戸郡、上北郡、下北郡
  <岩手県>久慈市、二戸市、葛巻町、軽米町、洋野町、一戸町、普代村、野田村、九戸村
  <秋田県>鹿角市、小坂町



 新型コロナウィルスの影響により、ほとんどの会場で使用制限がかかっているため
各種団体で会場の取り合いとなり、会場の確保が難しくなっています。そのため、これまでと同様の
大会日程は難しく、予約できた会場に大会を入れていく形となってしまいます。
今後ともイレギュラーな大会日程が予想されますので、新聞や当ブログの案内をチェック
願います。

県将棋三段位獲得戦 案内

日 時  令和3年6月13日(日)  午前9時45分集合

会  場 青森支部道場 青森市緑3丁目
  
クラス  三段位獲得戦

参加資格  県内在住者に限る
      当日検温し、37.5度以上の発熱や
      風邪の症状がある人は参加できない。
  
参加費 一般・大学生 1500円
     中・高校生  1000円
     小学生    500円
    (昼食は各自持参)

賞  優勝者に三段位を贈呈する。

  
申込み 当日会場にて受け付ける

問い合わせ 県将棋連盟まで 017-775-7744

     

主  催 青森県将棋連盟 東奥日報社 東奥日報文化財団

津軽名人戦中止 福井杯日程変更

6月20日(日)に予定されていた第41回津軽名人戦ですが、
新型コロナウィルスの影響により中止となります。

また、9月5日(日)に予定されていた第13回福井資明九段追悼将棋大会は
9月26日(日)に変更になります。


訃報

佐々木泰貴さんが脳出血のため亡くなりました。
学校で勤務中に倒れ、帰らぬ人となってしまいました。
長年、八戸支部の大黒柱として屋台骨を支えてきた存在だけに
これ以上悲しいことはありません。
ご冥福をお祈りいたします。

一般会葬者 弔問受付時間
 日時 6月4日(金) 9:30~10:30 
 場所 八戸セレモニーホール湊高台

« 2021年5月 | トップページ | 2021年7月 »