« 2020年12月 | トップページ | 2021年2月 »

2021年1月

湊場所将棋大会 結果

令和3年1月17日(日) 八戸市湊公民館
参加者 44名

北奥羽王将戦 10名
優勝 松倉直也四段(八戸市)
二位 渡邉雄星二段(六ケ所村)
三位 川村裕之四段(八戸市)
三位 金田健人二段(八戸市・大2)

二段位獲得戦 15名
優勝 田中将太初段(八戸市) = 二段位獲得
二位 岩﨑太季初段(八戸市)
三位 中村叶愛初段(八戸市)
三位 若林優之初段(おいらせ町)

級位者戦 9名
優勝 田中弘文1級(八戸市)
二位 高木宏司1級(八戸市)
三位 板垣和亨(八戸市)
三位 三浦怜生3級(八戸市)

シニアの部 10名
優勝 杉澤邦広三段(八戸市)
二位 河村和男四段(八戸市)
三位 田澤 博三段(むつ市)
三位 安田 正三段(八戸市)



第37回学生将棋大会 案内 変更あり

1.日 時   令和3年2月11日(木・祝)受付12:30~ 開始13:00 17:00頃終了
2.場 所   デーリー東北 6階
3.参加資格  北奥羽地域在住者(八戸市、十和田市、三沢市、むつ市、三戸郡、
        上北郡、下北郡)とします。
        全国大会の都合上、本年4月の学年での参加クラスとなります。

4.会 費   500円(全員に参加賞)

5.クラス   小学生の部(初級、上級)、中学生の部、高校生の部

        ※小学生大会は上級の上位1~2名に県大会出場権を与える。
         県大会は2月14日(日)青森市で行われる。

        ※中学生の部の上位成績優秀者(男女各1名)には全国大会出場権を与える。
         全国大会は8月3日山形県天童市で開催予定。

6.事前受付  令和3年2月9日(火)当日受付不可

7.賞     1位から3位まで

8.参加申込  事前申込みとします。
        参加希望は、2月9日(火)までに、メールか電話により連絡ください。
        氏名・住所・連絡先・学校名学年・参加クラスを報告してください。
(1)メール  8noheshogi@gmail.com
(2)電話 (八戸支部)050-5327-7245

9. その他   コロナ禍であり、後援者様の意向や会場使用制限、八戸支部の大会日程の都合など
        総合的判断により大会参加資格を限定しております。ご了承願います。

第50回県将棋支部名人戦 案内

日時 令和3年2月21日(日) 受付9時30分 10時開始
会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2

会  費 2000円(昼食付)
資  格 日本将棋連盟の支部会員であること。

方  法 予選リーグと決勝トーナメントを行う。
      優勝者は4月16-18日に東京都内
     で行われる東地区大会に県代表として出場できる。

申  込 当日会場にて受け付ける。
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

主  催 青森県将棋連盟

続きを読む "第50回県将棋支部名人戦 案内" »

第20回県将棋女流名人戦 案内

日時 令和3年2月11日(木) 午前10時

会場 青森支部道場 青森市緑三丁目1-2

参加料 1000円(昼食付)

参加資格 県内在住または県出身の女性

クラス  県女流名人の部
     一般の部(無段者)

申込み  当日会場にて受け付ける

問合せ  県将棋連盟 017-775-7744

主  催  青森県将棋連盟

 

 

続きを読む "第20回県将棋女流名人戦 案内" »

小学生名人弘前地区予選 結果

掲示板より

令和3年1月24(日) めん房たけや
参加 5名

総当たり

奈良岡隆太郎 3-1 = 地区代表 (直接対決で勝ち)
古川遼亮   1-3
福士崚成   3-1
千葉 怜   1-3
川村 遼   2-2




「米」将棋大会C・Dクラス 結果

掲示板より

令和3年1月24日(日) 青森支部道場
参加14人・4人一組の予選後、2勝者はC、2敗者はDトーナメント方式

【Cクラス】
①納谷 壽夫(青森市)
②山口 創大(莨町小3)
③福眞 啓佑(青森市)
③鹿内 晴信(三内西小6)

【Dクラス】
①千葉  怜(筒井小2)
②青山 凌士(沖舘小3)
③髙橋 冬里(筒井南小1)
③三津谷晄希(大野小2)

 

 

新春恒例将棋大会 結果

令和3年1月3日(日) デーリー東北新聞社
参加者49名

有段A 20名
優勝 伊東恒紀五段(八戸市 大2)
二位 宮野日出夫五段(八戸市)
三位 田澤博三段(むつ市)
三位 蛯名新四段(むつ市)

有段B 12名
優勝 金田健人二段(八戸市 大2)
二位 若林優之初段(おいらせ町)
三位 遠山寿弥初段(八戸市 高2)
三位 岩﨑太季初段(八戸市 小4)

初段位獲得戦 17名
優勝 久保田哉人1級(八戸市 高2) = 初段位獲得
二位 村松優真1級(八戸市 小6)
三位 三浦怜生3級(八戸市 小4)
三位 類家信明1級(八戸市)



続きを読む "新春恒例将棋大会 結果" »

第50回県将棋支部対抗戦 案内

日時 令和3年2月7日(日) 午前9時30分受付 10時開始

会場 青森支部道場 青森市緑3丁目

会費 1チーム 6000円(昼食付)

資格 日本将棋連盟支部会員かつ三段以下であること
   当日検温し、37.5℃以上の発熱や風邪症状がある人は参加できない。

方法 三段以下3人1チームで行う。

    予選:4チームのリーグ戦で3回戦行い上位2チームが通過
    決勝:トーナメント

申込 当日会場にて受け付ける

備考 今年は支部対抗の東地区大会は開催されません。
   代わりに4月中をめどにブロック大会天童市で開催される見通しです。
   (恐らく北海道・東北ブロックで優勝チームが四段位免状獲得だと思います。)
   

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744
主催  青森県将棋連盟

小学生名人戦青森地区大会 結果

掲示板より

令和3年1月16日(土) 青森支部道場
参加9人 

A・B予選リーグ後上位2名通貨の決勝総当たり方式
【決勝総当たり】
①岩谷  丈(沖舘小5)3-0 県大会進出
②福士 崚成(篠田小3)2-1
③川村 遼 (堤小 2)1-2
④千葉 怜 (筒井小2)0-3

県王将 結果

令和3年1月17日(日) 青森支部道場

準々決勝】左側が勝ち
北畠 悟 五段(つがる市)ー工藤 俊介五段(青森市)
蛯名 新 四段(むつ市) ー嘉瀬 松雄五段(青森市)
中川 滉生五段(八戸市) ー飯田 巧 五段(青森市)
三浦 行 五段(弘前市) ー旦代 一男五段(青森市)

【準決勝】
北畠ー蛯名   
中川ー三浦

【決勝】
中川ー北畠


優勝 中川 滉生五段(八戸市) = 2年ぶり2回目、東北六県大会の県代表選抜戦出場権獲得
二位 北畠 悟 五段(つがる市)
三位 蛯名 新 四段(むつ市)
三位 三浦 行 五段(弘前市)


※東北六県大会代表は、昨年の「県王将戦」「有段者選手権」優勝者に権利を残し、
 今年の三大タイトル戦優勝者3人を加えた5人から代表3人を選ぶ選考大会を開きます。
 ただし、複数回優勝した選手が出た場合は代表入り決定とします。

 2020年 県王将 船橋隆一五段(青森市)
 2020年 有段者 成田豊文四段(青森市)










県小学生名人戦 案内

掲示板より

・日時   2月14日(日)午前10時開始
・会場   日本将棋連盟 青森支部道場

・会費   無料(昼食持参のこと)

・参加資格 県内各地区予選を勝ち抜いた代表者

・賞    優勝者は3月20日(土)、21(日)、
      東京都で開かれる東日本大会への出場権を得る。
      以下3位まで入賞

・問い合わせ 〒030-0845青森市緑3-1-2
       ℡017-775-7744
              県将棋連盟 奈良岡 実

地区大会一覧
・青森地区  1月16日(土)青森支部道場 10:00
・弘前地区  1月24日(日)めん房たけや 16:00
・三沢地区  2月 7日(日)三沢支部道場  9:30
・おいらせ地区2月 7日(日)大山記念館  13:00


※参加資格は5年生以下です。6年生は新年度から中学生になるので参加できません。
青森、弘前、地区予選は昼食が出ませんので持参してください。
また、事前申し込み者には参加賞を用意しますので1週間前までに申し込みをお願いします。

高校新人戦全国大会 中止

1月末に予定されていた高校新人戦全国大会は中止となりました。
開催県の兵庫県に緊急事態宣言が出されたこともあり、致し方ありません。
本年度は高校選手権や高校竜王戦に続き新人戦も中止になってしまいました。
選手の皆さんには大変残念なお知らせとなってしまいました。

創電工業杯第31回大館場所将棋大会 案内

日時 令和2年2月7日(日) 午後1時開始
会場 八戸市大館公民館 八戸市大字新井田字常光田17-1

会費 1000円

資格 北奥羽地域在住者

クラス 衆王位挑戦者決定戦(無差別)
     三段以下戦(二段以下が優勝すれば昇段、三段は賞品)
     初段位獲得戦(優勝者に初段位免状)
     シニアの部

競技 予選:4人リーグ2勝通過・2敗失格
    決勝:トーナメント
    予選敗退者を対象とした交流戦あり
    持ち時間10分秒読み30秒

    衆王位挑戦者決定戦の優勝者は衆王・中川滉生五段と一番勝負を行う。

問合せ 八戸支部 8noheshogi☆gmail.com ☆→@
         050-5327-7245

申込 事前申込制。当日受付不可。
   問い合わせ先まで申込みください。
   氏名、段位、参加クラス、市町村、(学校・学年)、電話番号
   1月31日(日)まで必着。

主催 棋衆会
後援 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部

 

注意事項 対局中はマスクを着用してください。各自マスクはご用意の上来場ください。
     保護者は3蜜にならないよう配慮願います。
     観戦のみの入場は固くお断りします。
     開催当日起床後に検温を行い、37.5℃以上の発熱や新型コロナウイルスの
     感染と似た症状が見られる場合は、運営者に報告の上参加をご辞退をお願いいたします。

   ※ここでの北奥羽地域とは以下の市町村のことを言います。
   <青森県>八戸市、十和田市、三沢市、むつ市、三戸郡、上北郡、下北郡
   <岩手県>久慈市、二戸市、葛巻町、軽米町、洋野町、一戸町、普代村、野田村、九戸村
   <秋田県>鹿角市、小坂町

 

県王将戦 初日結果 

掲示板より

令和3年1月10日(日) 青森支部道場
参加19人・スイス式5回戦


・工藤 俊介五段(青森市)5-0
・三浦 行 五段(弘前市)4-1
・中川 滉生五段(八戸市)4-1
・北畠 悟 五段(つがる市)3-2
・旦代 一男五段(青森市)3-2
・嘉瀬 松雄五段(青森市)3-2
・飯田 巧 五段(青森市)3-2
・蛯名 新 四段(むつ市)3-2

県南の大会規定一部変更と連絡

令和3年の北奥羽シニアの部要領(昨年との変更点)

 本年の北奥羽諸大会においてシニアの部について制度を一部変更します。
①4段差以上の棋力差は二枚落ちとします。(決勝大会も適用。)
②北奥羽シニア名人は在位中(1年間)、各場所のシニア戦に参加の場合、
 棋力を一段上位とみなし対局とする。(この適用は決勝大会を除く。)

以上の変更点の理由は、下位の方との実力均衡を図るための措置です。
ご理解をよろしくお願いします。

お知らせ
○シニアの部開催大会について
  湊場所、大館場所、鮫場所、階上場所、根岸場所、池田杯、田面木場所とする。
○駒落ちハンディについて
  1段差 香車落ち、2段差 角落ち、3段差 飛車落ち、4段差以上 二枚落ち
○入玉について
 駒落ちの場合、上手が落とした駒を加算し、27点法を採用。
○時計の位置
 下手が決める


免状取得について(八戸市内、階上町、南部町で行う大会)
 
段位獲得戦で優勝し、日本将棋連盟の免状取得希望の方は申請時に八戸支部会員(一期だけでもよいです)となることを条件とします。
八戸支部会費は、大人5,000円、学生3,000円です。
八戸支部は今年100名支部への復活を目指します。コロナ禍の中ではありますが、皆様のご協力をお願いします。

2021(R03) 県南地域 大会日程

1月03日(日) 13時 新春恒例将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
1月17日(日) 13時 湊場所将棋大会(八戸市 湊公民館)

2月07日(日) 13時 大館場所将棋大会(八戸市 大館公民館)
2月11日(祝) 13時 学生将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)

3月07日(日) 13時 鮫場所将棋大会(八戸市 マリエント)
延期もしくは中止    六戸場所将棋大会(六戸町)


4月以降の大会日程は未定。情勢を踏まえて発表していきます。
可能であれば例年通りの開催を目指していきます。
昨年と同様、参加資格を北奥羽地域在住者といたします。

« 2020年12月 | トップページ | 2021年2月 »