無料ブログはココログ

« 棋王戦 予選1回戦 結果 中川アマ勝利! | トップページ | 第12回八戸支部名人戦 案内 »

大会日程一覧 2020

1月03日(金) 新春恒例将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
1月04日(土) 新春将棋まつり(青森市 県民福祉プラザ)
1月05日(日) 県王将戦予選(青森市 支部道場)
1月12日(日) 県王将戦決勝(青森市 支部道場)
1月19日(日) 湊場所将棋大会(八戸市 湊公民館)

2月02日(日) 支部対抗戦(青森市 支部道場)
2月02日(日) 大館場所将棋大会(八戸市 大館公民館)
2月09日(日) シニア名人戦/県女流名人戦(青森市 支部道場)
2月11日(祝) 八戸支部名人戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
2月11日(祝) 学生将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
2月16日(日) 支部名人戦(青森市 支部道場)
2月23日(日) 小学生名人戦(県大会)(青森市 支部道場) 地区予選あり

3月01日(日) 鮫場所将棋大会(八戸市 マリエント)
3月01日(日) 県有段者選手権予選(青森市 支部道場)
3月08日(日) 県有段者選手権決勝(青森市 支部道場)
3月15日(日) 弘前市民大会(弘前市)
3月20日(祝) 六戸場所将棋大会(六戸町 就業改善センター)
3月22日(日) 毎日杯初段戦(青森市 支部道場)
3月29日(日) 毎日杯(青森市 支部道場)
3月29日(日) 長者場所将棋大会(八戸市 長者公民館)

4月11日(土) 詰将棋解答選手権(おいらせ町 大山将棋記念館)
4月12日(日) アマ竜王戦(青森市 支部道場)
4月19日(日) 十和田場所将棋大会(十和田市 南公民館)
4月26日(日) 県名人戦予選(青森市 支部道場)
4月29日(祝) みちのく名人戦(青森市 支部道場)
 
5月03日(日) 県名人戦決勝(青森市 支部道場)
5月03日(日) こども将棋大会(八戸市 長者公民館)
5月04日(祝) 高校竜王戦(青森市)
5月05日(祝) 南部場所将棋大会(南部町 法光寺)
5月09日(土) 行方九段昇段祝賀会(青森市)
5月10日(日) 県将棋まつり(青森市)
5月16-17日  高校選手権(青森市)
5月24日(日) 障害者交流将棋大会(青森市 東奥日報新町ビル)
5月24日(日) 階上場所将棋大会(階上町 ハートフルプラザ)
5月31日(日) 小・中学生選手権(青森市 支部道場)
 
6月07日(日) 根岸場所将棋大会(八戸市 根岸公民館)
6月07日(日) 初段位獲得戦(青森市 支部道場)
6月14日(日) 二段位獲得戦(青森市 支部道場)
6月21日(日) 津軽名人戦(弘前市)
6月21日(日) はちのへ将棋まつり(八戸市 シーガルビューホテル)
6月28日(日) アマ名人戦青森県予選会(八戸市 デーリー東北新聞社)
6月28日(日) 文科杯小中学校対抗戦(青森市 支部道場)  地区予選あり
6月28日(日) アマ名人予選会(八戸市)
 
7月04-05日 東北六県大会(岩手県)
7月12日(日) 三段位獲得戦(青森市 支部道場)
7月12日(日) 久慈場所将棋大会(久慈市 福祉の村)
7月19日(日) NHKこども将棋大会(おいらせ町 みなくる館)
7月19日(日) 四段位獲得戦(青森市 支部道場)
7月24-25日 青函交流大会(函館市)
 
8月09日(日) 夏休み少年少女将棋大会(青森市)
8月10日(祝) 池田修一杯将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
8月22-23日  全国将棋祭り・大山名人杯(おいらせ町)
8月30日(日) 四段位獲得戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
 
9月06日(日) 福井資明九段追悼大会(弘前市)
9月06日(日) 田面木場所将棋大会(八戸市 田面木公民館)
9月12-13日 名人戦弘前対局記念事業(弘前市)
9月20日(日) 北奥羽名人戦予選会(八戸市 デーリー東北新聞社)
9月20日(日) 杉野杯・本戦(青森市 支部道場)
9月27日(日) 杉野杯初段位獲得戦(青森市 支部道場)

10月04日(日) 朝日アマ二段位獲得戦(青森市 支部道場)
10月04日(日) 北奥羽名人挑戦者決定戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
10月04日(日) 北奥羽こども将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
10月04日(日) 北奥羽シニア名人予選会(八戸市 デーリー東北新聞社) 
10月10日(土) 北奥羽名人戦三番勝負(八戸市 南部会館)
10月10日(土) 北奥羽シニア名人決勝大会(八戸市 南部会館) 
10月11日(日) 朝日アマ名人戦((青森市 支部道場)
10月18日(日) 赤旗名人戦県大会(青森市) 地区予選あり 
10月24-25日 県高総文祭将棋部門(弘前市)

11月01日(日) りんご大会(黒石市)
11月03日(祝) 二戸場所将棋大会(二戸市 ホテル金田一)
11月15日(日) 津軽王将戦(弘前市)
11月21日(土) 新春リレー対局(八戸市 デーリー東北新聞社) 
11月22日(日) 職域対抗団体戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
11月29日(日) 小・中学生名人戦(おいらせ町)

12月05日(土) 県連役員会・総会(青森市)
12月06日(日) ダイワハウスグループ杯(八戸市 福祉公民館)
12月13日(日) 県グランドチャンピオン戦(青森市 支部道場)

« 棋王戦 予選1回戦 結果 中川アマ勝利! | トップページ | 第12回八戸支部名人戦 案内 »

大会案内」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。

(ウェブ上には掲載しません)

« 棋王戦 予選1回戦 結果 中川アマ勝利! | トップページ | 第12回八戸支部名人戦 案内 »