無料ブログはココログ

« 2019年12月 | トップページ | 2020年2月 »

2020年1月

湊場所将棋大会 結果

令和元年1月19日(日) 八戸市湊公民館
参加者 78名

北奥羽王将戦 14名
優勝 中川滉生五段(八戸市) = 初優勝
二位 川村裕之四段(八戸市)
三位 生平大悟四段(八戸市)
三位 蛯名 新四段(むつ市)

三段以下戦 21名
優勝 梅内悠登二段(奥州市・小4) = 三段位獲得
二位 田渕 慎初段(盛岡市・中1)
三位 工藤 馨二段(青森市・小5)
三位 小坂尚寛二段(青森市・小6)

初段位獲得戦 23名
優勝 田中将太1級(八戸市) = 初段位獲得
二位 木村 勇1級(十和田市) 
三位 田中啓仁1級(八戸市・高1)
三位 沢頭亨弘1級(三沢市)

シニアの部 12名
優勝 佐藤敏樹四段(十和田市)
二位 木嶋良雄四段(六ケ所村)
三位 坂 福志三段(八戸市)
三位 田澤 博三段(むつ市)

ジュニアの部 8名
優勝 川村龍世6級(八戸市・小2)
二位 上野 温5級(盛岡市・小3)
三位 三浦怜生6級(八戸市・小3) 

続きを読む "湊場所将棋大会 結果" »

青森支部「米」将棋大会

掲示板より

令和元年1月18日(土) 青森支部道場
参加者55名

【Sクラス】(県大会優勝経験者5人総当たり)
①木村 恭司朗(三内中2)  4-0
②水谷 隼也 (青森山田中2)2-2 3すくみトーナメントで白馬に勝ち
③佐々木 白馬(岩手高3)  2-2 3すくみトーナメントで成田君に勝ち
④成田 豊文 (青森市)   2-2

【Aクラス】(3段以上・参加14人)
①桧川 幸宏(青森市)
②工藤 知里(浦町中1)
③原田 拓 (弘前大4)
③鳥谷部優己夫(青森市)

【Aクラス敗者戦】
①奥山 潮(三沢市)
②瀬川 丈夫(むつ市)
③大野 英一(青森市)
③須藤 達也(青森市)

【Bクラス】(初・二段 参加16人)
①七木田幸弥(佃小6)
②田中 篤 (弘前市)
③林 幸之介(金沢小5)
③成田 陸人(弘前大2)

【Bクラス敗者戦】
①岩谷 丈 (沖舘小4)
②西谷 拓磨(合浦小6)
③林  丈夫(青森市)
③大島 秀之(むつ市)

【参加20人 4人一組のC・D合同予選後2勝者はC、2敗者はD】
Cクラス(10人トーナメント)
①松谷 朗(青森市)
②山口 創大(莨町小2)
③長尾 亮介(佃中1)
③長谷 一葉(西白山台小6)

Dクラス(10人トーナメント)
①福士 崚成(篠田小2)
②佐々木 爽一郎(筒井中1)
③川村 遼(堤小1)
③本田 結樹(新城小5)



湊場所三段以下戦 結果

Img_5143Img_5151

優勝 梅内悠登
二位 田渕慎
三位 小坂尚寛
三位 工藤馨


湊場所 北奥羽王将戦 結果

Img_5144Img_5149Img_5150

優勝 中川滉生
二位 川村裕之
三位 蛯名新
三位 生平大悟

湊場所 初段位獲得戦 結果

Img_5142Img_5145Img_5146

優勝 田中将太
二位 木村勇
三位 沢頭享弘
三位 田中啓仁


湊場所 シニアの部 結果

Img_5147Img_5148

優勝 佐藤敏樹
二位 木嶋良雄
三位 坂福志
三位 田澤博

第15回十和田将棋サークル新年将棋大会 結果

令和2年1月12日(日) 十和田市南コミュニティーセンター
参加者32名

二段以上の部
優勝 木村 勇三段(十和田市)
二位 小谷敏毅三段(むつ市)
三位 川村裕之四段(八戸市)
三位 佐藤敏樹四段(十和田市)

初段以下の部
Aクラス
優勝 若林優之初段(おいらせ町)
二位 小栗裕平初段(十和田市)
三位 七木田幸弥(青森市)
三位 田茂宗一郎(おいらせ町)

Bクラス
優勝 川村龍世(八戸市)
二位 小笠原達郎(十和田市)
三位 戸舘 廉(三沢市)
三位 中村叶愛(八戸市)


第49回県将棋支部名人戦 案内

日時 令和2年2月16日(日) 受付9時30分 10時開始
会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2

会  費 2000円(昼食付)
資  格 日本将棋連盟の支部会員であること。

方  法 予選リーグと決勝トーナメントを行う。
      優勝者は4月24-26日に山形県天童市
     で行われる東地区大会に県代表として出場できる。

申  込 当日会場にて受け付ける。
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

主  催 青森県将棋連盟


 

続きを読む "第49回県将棋支部名人戦 案内" »

第12回八戸支部名人戦 案内

日時 令和2年2月11日(火・祝) 9時15分対局開始(受付9:00~)
                  シニアは13時から
会場 デーリー東北新聞社 八戸市城下

会費 1500円

対象 八戸支部会員

クラス 支部名人代表決定戦(四段以上) 1名を支部代表に選出。
    支部対抗代表決定戦(三段以下) 3名を選出
    シニア名人戦代表選考会(1月1日時点で60歳以上) 1名を選出
    初段位獲得戦 (支部会員もしくは八戸市在住)
    

競技  支部名人・シニア名人・初段位獲得戦
      予選リーグ2勝通過2敗失格、決勝トーナメント
    支部対抗
      スイス式4回戦

備考  初段位の免状申請は八戸支部に入ることが条件です。

受付 当日会場にて受け付ける

問合 八戸支部へメール 8noheshougi☆gmail.com ☆→@

 

<東日本大会概要>

日時 令和2年4月24日(金)集合・前夜祭
         25日(土)大会1日目 予選~準々決勝
         26日(日)準決勝・決勝
会場  山形県天童市 天童ホテル

 

続きを読む "第12回八戸支部名人戦 案内" »

大会日程一覧 2020

1月03日(金) 新春恒例将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
1月04日(土) 新春将棋まつり(青森市 県民福祉プラザ)
1月05日(日) 県王将戦予選(青森市 支部道場)
1月12日(日) 県王将戦決勝(青森市 支部道場)
1月19日(日) 湊場所将棋大会(八戸市 湊公民館)

2月02日(日) 支部対抗戦(青森市 支部道場)
2月02日(日) 大館場所将棋大会(八戸市 大館公民館)
2月09日(日) シニア名人戦/県女流名人戦(青森市 支部道場)
2月11日(祝) 八戸支部名人戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
2月11日(祝) 学生将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
2月16日(日) 支部名人戦(青森市 支部道場)
2月23日(日) 小学生名人戦(県大会)(青森市 支部道場) 地区予選あり

3月01日(日) 鮫場所将棋大会(八戸市 マリエント)
3月01日(日) 県有段者選手権予選(青森市 支部道場)
3月08日(日) 県有段者選手権決勝(青森市 支部道場)
3月15日(日) 弘前市民大会(弘前市)中止
3月20日(祝) 六戸場所将棋大会(六戸町 就業改善センター)中止
3月29日(日) 長者場所将棋大会(八戸市 長者公民館)中止

4月11日(土) 詰将棋解答選手権(おいらせ町 大山将棋記念館)中止
4月19日(日) アマ竜王戦(青森市 支部道場)中止
4月19日(日) 十和田場所将棋大会(十和田市 南公民館)中止
4月26日(日) 県名人戦予選(青森市 支部道場)
4月29日(祝) みちのく名人戦(青森市 支部道場)中止
 
5月03日(日) 県名人戦決勝(青森市 支部道場)取りやめ
5月03日(日) こども将棋大会(八戸市 長者公民館)中止
5月04日(祝) 高校竜王戦(青森市)延期
5月05日(祝) 南部場所将棋大会(南部町 法光寺)中止
5月09日(土) 行方九段昇段祝賀会(青森市)延期
5月10日(日) 県将棋まつり(青森市)延期
5月16-17日  高校選手権(青森市)中止
5月24日(日) 障害者交流将棋大会(青森市 東奥日報新町ビル)中止
5月24日(日) 階上場所将棋大会(階上町 ハートフルプラザ)中止
5月31日(日) 小・中学生選手権(青森市 支部道場)延期
 
6月07日(日) 根岸場所将棋大会(八戸市 根岸公民館)中止
6月07日(日) 初段位獲得戦(青森市 支部道場)
6月14日(日) 二段位獲得戦(青森市 支部道場)
6月21日(日) 津軽名人戦(弘前市)中止
6月21日(日) はちのへ将棋まつり(八戸市 シーガルビューホテル)中止
6月28日(日) アマ名人戦青森県予選会(八戸市 デーリー東北新聞社)中止
6月28日(日) 文科杯小中学校対抗戦(青森市 支部道場)地区予選あり中止

 
7月04-05日 東北六県大会(岩手県)来年に延期
7月12日(日) 三段位獲得戦(青森市 支部道場)
7月12日(日) 久慈場所将棋大会(久慈市 福祉の村)中止
7月19日(日) NHKこども将棋大会(おいらせ町 みなくる館)中止
7月19日(日) 四段位獲得戦(青森市 支部道場)
7月24-25日 青函交流大会(青森市)中止
7月25日(日) 毎日杯初段戦(青森市)


 
8月09日(日) 夏休み少年少女将棋大会(青森市)
8月10日(祝) 池田修一杯将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
8月10日(祝) 毎日杯(青森市 支部道場)
8月29-30日  全国将棋祭り・大山名人杯(おいらせ町)
8月30日(日) 四段位獲得戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
 
9月06日(日) 福井資明九段追悼大会(弘前市)
9月06日(日) 田面木場所将棋大会(八戸市 田面木公民館)
9月12-13日 名人戦弘前対局記念事業(弘前市)
9月20日(日) 北奥羽名人戦予選会(八戸市 デーリー東北新聞社)
9月20日(日) 杉野杯・本戦(青森市 支部道場)
9月27日(日) 杉野杯初段位獲得戦(青森市 支部道場)

10月04日(日) 朝日アマ二段位獲得戦(青森市 支部道場)
10月04日(日) 北奥羽名人挑戦者決定戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
10月04日(日) 北奥羽こども将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
10月04日(日) 北奥羽シニア名人予選会(八戸市 デーリー東北新聞社) 
10月10日(土) 北奥羽名人戦三番勝負(八戸市 南部会館)
10月10日(土) 北奥羽シニア名人決勝大会(八戸市 南部会館) 
10月11日(日) 朝日アマ名人戦((青森市 支部道場)
10月18日(日) 赤旗名人戦県大会(青森市) 地区予選あり 中止
10月24-25日 県高総文祭将棋部門(おいらせ町 みなくる館

11月01日(日) りんご大会(黒石市)
11月03日(祝) 二戸場所将棋大会(二戸市 ホテル金田一)
11月15日(日) 津軽王将戦(弘前市)
11月21日(土) 新春リレー対局(八戸市 デーリー東北新聞社) 
11月22日(日) 職域対抗団体戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
11月29日(日) 小・中学生名人戦(おいらせ町)

12月05日(土) 県連役員会・総会(青森市)
12月06日(日) ダイワハウスグループ杯(八戸市 福祉公民館)
12月13日(日) 県グランドチャンピオン戦(青森市 支部道場)

棋王戦 予選1回戦 結果 中川アマ勝利!

令和2年1月13日(月・祝) 東京将棋会館

 松本佳介六段 ● ー ○ 中川慧悟アマ

 中川さんが見事プロに勝ちました。おめでとうございます!
次は片上大輔七段との対戦となります。

県王将戦 結果

令和2年1月12日(日) 青森支部道場

【準々決勝】左側が勝ち
船橋 隆一・五段(青森市)-水谷 綾介二段(青森市・大1)
成田 豊文 四段(青森市)-田村 純也五段(八戸市)
水谷 隼也 四段(青森市・中2)ー中川 滉生五段(八戸市)
北畠 悟 五段(つがる市)-桧川 幸宏二段(青森市)

【準決勝】
船橋隆一 ー 成田豊文
北畠 悟 ー 水谷隼也

【決勝】
船橋隆一 ー 北畠悟


優勝 船橋隆一五段(青森市) =初優勝、三大タイトル制覇、六県大会出場
二位 北畠 悟五段(つがる市)
三位 水谷隼也四段(青森市・中2)
三位 成田豊文四段(青森市)


船橋さんが初優勝で六県大会出場を決めました。併せて三大タイトルを制覇しました。
おめでとうございます。北畠さんは三大タイトル30度目にはあと一歩届きませんでした。

第36回学生将棋大会 案内

日時 令和2年2月11日(火・祝) 午後2時
会場 デーリー東北新聞社6F
 
対象 青森県在住の学生

クラス 小学生の部(小学生名人戦八戸地区予選)
    中学生男子の部(全国中学生選抜将棋選手権青森県予選)
    中学生女子の部(全国中学生選抜将棋選手権青森県予選)
    高校生以上の部(県外も参加可)

競技 中学生の部優勝者の男女各1名が全国中学生選抜将棋選手権に出場。
    小学生の部の成績優秀者(3名ほど)は小学生名人戦県大会に出場

会費 500円

申込 当日会場にて受け付け

問合せ 八戸支部へメールにて

主催 日本将棋連盟八戸支部
後援 デーリー東北新聞社

 

続きを読む "第36回学生将棋大会 案内" »

第19回県将棋女流名人戦 案内

日時 令和2年2月9日(日) 午前10時

会場 青森支部道場 青森市緑三丁目1-2

参加料 1000円(昼食付)

参加資格 県内在住または県出身の女性

クラス  県女流名人の部
     一般の部(無段者)

申込み  当日会場にて受け付ける

問合せ  県将棋連盟 017-775-7744

主  催  青森県将棋連盟


 

続きを読む "第19回県将棋女流名人戦 案内" »

第27回シニア将棋名人戦兼ねんりんピック予選 案内

日時 令和2年2月9日(日) 10時開始

会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2

参加費 2000円(昼食付)

参加資格 令和2年1月1日現在で満60歳以上
     日本将棋連盟の青森県内の支部会員
     もしくは青森県在住の個人会員

試合方法 スイス式4回戦で行う。同率の場合はポイント計算によって決定

賞 4位まで入賞。優勝者は4月24-26日に山形県天童市で行われる東日本大会へ
  県代表として出場できる。ただし、前回優勝者は代表となれない。
  本大会ははねんりんピック予選を兼ねます。上位3名が代表。

申込 当日会場にて受け付ける。
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-774

主催 青森県将棋連盟 
  

ねんりんピック
 日時 令和2年10月31日(土)~11月3日(火・祝)
 会場 岐阜県美濃加茂市
 代表 3名
 

※支部会員以外でねんりんピック出場希望の方は県連まで問い合わせ願います。なお、会場までの交通費はほぼ自己負担になるかと思いますので、ご注意願います。

 

続きを読む "第27回シニア将棋名人戦兼ねんりんピック予選 案内" »

県王将戦決勝 明日開催

日時 令和2年1月12日(日) 10時
会場 青森支部道場

出場選手名 2019GCポイント 三大タイトル獲得回数(名人、王将、有段者)

船橋隆一五段 26  04回(2,0,2)
中川滉生五段 22  01回(0,1,0)
田村純也五段 07  07回(0,4,3)
成田豊文四段 06  01回(0,0,1)
北畠 悟五段 04  29回(9,9,11)
水谷隼也四段 01  00回(0,0,0)
水谷綾介二段 00  00回(0,0,0)
桧川幸宏二段 00  00回(0,0,0)



2020年(R2) 県南地域 大会日程

1月03日(金) 13時 新春恒例将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
1月19日(日) 10時 湊場所将棋大会(八戸市 湊公民館)

2月02日(日) 10時 大館場所将棋大会(八戸市 大館公民館)
2月11日(祝) 09時 八戸支部名人戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
2月11日(祝) 14時 学生将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)

3月01日(日) 10時 鮫場所将棋大会(八戸市 マリエント)
3月20日(祝) 10時 六戸場所将棋大会(六戸町 就業改善センター)中止
3月29日(日) 10時 長者場所将棋大会(八戸市 長者公民館)中止

4月11日(土) 13:30 詰将棋解答選手権(おいらせ町 大山将棋記念館)中止
4月19日(日) 10時 十和田場所将棋大会(十和田市 南公民館)中止

5月03日(日) 9:30 こども将棋大会(八戸市 長者公民館)中止
5月05日(祝) 10時 南部場所将棋大会(南部町 法光寺)中止
5月24日(日) 10時 階上場所将棋大会(階上町 ハートフルプラザ)中止

6月07日(日) 13時 根岸場所将棋大会(八戸市 根岸公民館)中止
6月21日(日) 10時 はちのへ将棋まつり(八戸市 シーガルビューホテル)中止
6月28日(日) 10時 アマ名人戦青森県予選会(八戸市 デーリー東北新聞社)中止

7月12日(日) 10時 久慈場所将棋大会(久慈市 福祉の村)中止
7月19日(日) 10時 NHKこども将棋大会(おいらせ町 みなくる館)中止

8月10日(祝) 10時 池田修一杯将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
8月30日(日) 13時 四段位獲得戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
 
9月06日(日) 10時 田面木場所将棋大会(八戸市 田面木公民館)
9月20日(日) 13時 北奥羽名人戦予選会(八戸市 デーリー東北新聞社)

10月04日(日) 10時 北奥羽名人挑戦者決定戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
10月04日(日) 13時 北奥羽こども将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
10月04日(日) 13時 北奥羽シニア名人予選会(八戸市 デーリー東北新聞社) 
10月10日(土) 13時 北奥羽名人戦三番勝負(八戸市 南部会館)
10月10日(土) 13時 北奥羽シニア名人決勝大会(八戸市 南部会館) 

11月03日(祝) 10時 二戸場所将棋大会(二戸市 ホテル金田一)
11月21日(土) 10時 新春リレー対局(八戸市 デーリー東北新聞社) 
11月22日(日) 10時 職域対抗団体戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
 
12月06日(日)  13時 ダイワハウスグループ杯(八戸市 福祉公民館)

第23回県小学生名人戦地区予選 案内

参加資格 県内在住で新年度1年生から6年生。
     令和2年4月現在小学生であること。
     都合の良い地区大会に出場できる。
     代表権を得るまでは複数回参加OK
 

<地区予選>

  
「おいらせ地区」
日  時 令和2年2月2日(日)13:30から
会  場 大山将棋記念館
問合・申込 TEL:0178-52-1411 大山将棋記念館
      ※ 恐らく1周間前までに事前申込みが必要かと思います。

「弘前地区」
日  時 令和2年2月9日(日) 15:30から
会  場 めん房たけや 弘前市大字稔町10-1
申  込 当日会場にて


「八戸地区」
日  時 令和2年2月11日(祝) 14:00から
会  場 デーリー東北新聞社 八戸市城下一丁目
問合せ 八戸支部
申  込 当日会場にて
 

「青森地区」
日  時 令和2年2月15日(土) 10:00から
会  場 青森支部道場  青森市緑3丁目
問合せ 017-775-7744 奈良岡実
申  込 当日会場にて


「三沢地区」
日時 令和2年2月16日(日) 9:30から
会場 三沢支部道場 おいらせ町住吉4丁目
問合せ 0176-57-0934 齋藤豊紀
申込 当日会場にて

会費は昼食なしで500円かと思います。
 

<県大会>
日時 令和2年2月23日(日) 10:00開始
会場 青森支部道場 青森市緑3丁目-1-2
問合せ 017-775-7744 県将棋連盟 奈良岡実
 

<東日本大会>
日時 令和2年3月14・15日
会場 東京都新宿区 さなる東京総本社

 

続きを読む "第23回県小学生名人戦地区予選 案内" »

第47回新春恒例将棋大会 結果

令和2年1月3日(金) デーリー東北新聞社6F
参加者 81名

有段A 40名
優勝 山岸亮平四段(静岡県・大2)
二位 中川滉生五段(八戸市)
三位 生平大悟四段(八戸市・高2)
三位 佐々木潤一五段(青森市)

有段B 17名
優勝 七木田幸弥二段(青森市・小6)
二位 市沢静男二段(八戸市)
三位 林幸之介二段(青森市・小5)
三位 寺口朋男二段(八戸市)

級位者戦 24名
優勝 田中弘文1級(八戸市)
二位 澤田正己1級(八戸市)
三位 田中啓仁1級(八戸市・高1)
三位 岩崎太希1級(八戸市・小3)

あけましておめでとうございます。今年もよろしくお願いします。
毎年の事ながらこの大会には帰省組が参加してくれました。
特に山岸君はこちらの大会に参加したのは何年ぶりでしょうか。
元気な顔を見れてよかったです。

続きを読む "第47回新春恒例将棋大会 結果" »

第49回県将棋支部対抗戦 案内

日時 令和2年2月2日(日) 午前9時30分受付 10時開始

会場 青森支部道場 青森市緑3丁目

会費 1チーム 6000円(昼食付)

資格 日本将棋連盟支部会員かつ三段以下であること

方法 三段以下3人1チームで行う。
    予選:4チームのリーグ戦で3回戦行い上位2チームが通過
    決勝:トーナメント

特典 優勝チームは4月24-26日に天童市
    で行われる東地区大会に県代表として出場できる。
    そこで、ベスト4に入ると四段位を獲得できる。

申込 当日会場にて受け付ける

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744
主催  青森県将棋連盟




 

続きを読む "第49回県将棋支部対抗戦 案内" »

第30回大館場所将棋大会 案内

日時 令和2年2月2日(日) 午前10時開始
会場 八戸市大館公民館 八戸市大字新井田字常光田17-1

審判長 田中寅彦九段

会費 2000円、学生1500円 ※昼食・参加賞つき

クラス 衆王位挑戦者決定戦(無差別)
     三段以下戦(二段以下が優勝すれば昇段、三段は賞品)
     初段位獲得戦(優勝者に初段位免状)
     シニアの部

競技 予選:4人リーグ2勝通過・2敗失格
    決勝:トーナメント
    予選敗退者を対象とした交流戦あり
    持ち時間15分秒読み30秒

備考 田中九段による指導対局あり

衆王位挑戦者決定戦の優勝者は衆王・工藤麟太郎四段と一番勝負を行う。
資格 特になし(どなたでも参加可)

受付 当日会場にて受け付ける

主催 棋衆会
後援 デーリー東北新聞社


 

続きを読む "第30回大館場所将棋大会 案内" »

県王将戦初日 結果

令和2年1月5日(日) 青森支部道場
参加38人・4人一組の予選後、通過者によるトーナメントと敗者復活戦

【本戦進出決定戦】(左側が勝ち)
◎桧川 幸宏二段(青森市)ー三浦 行 五段(弘前市)
◎中川 滉生五段(八戸市)ー北畠 悟 五段(つがる市)
◎水谷 隼也四段(青森山田中2)ー須藤 達也二段(青森市)
◎田村 純也五段(八戸市)ー蛯名 新 四段(むつ市)
◎水谷 綾介二段(青森大1)ー林 幸之介二段(金沢小5)

【1・2回戦敗者復活戦】
◎船橋 隆一 五段(青森市)ー三上 勝行四段(黒石市)
◎成田 豊文 四段(青森市)-嘉瀬 松雄五段(青森市)

【本戦進出決定戦敗者復活戦】
◎北畠 悟五段 ー 三浦 行五段 

第2回県民福祉プラザ新春将棋まつり 結果

令和2年1月4日(土) 県民福祉プラザ
参加者 約80名


有段A(四段以上・希望者) 
優勝 木村孝太郎五段(滋賀県・大2)
二位 船橋隆一五段(青森市)
三位 旦代一男五段(青森市)
三位 工藤麟太郎四段(青森市・高2)

有段B(三段以下)
優勝 小西 海三段(青森市・中1)
二位 西谷拓磨初段(青森市・小6)
三位 七木田幸弥二段(青森市・小6)
三位 工藤 馨二段(青森市・小5)

無段(3級以上)
優勝 福田大海(佐井村・小5)
二位 三上大輝(弘前市)
三位 平田 公(つがる市)
三位 小山内浩文(弘前市)

初級(4級以下の女性・小中高生) 
優勝 山口創大(青森市・小2)
二位 川村 遼(青森市・小1)
三位 千葉 怜(青森市・小1)
三位 青山凌士(青森市・小2)

新春将棋大会 級位者戦 結果

Img_5126Img_5134Img_5135

優勝 田中弘文
二位 澤田正己
三位 田中啓仁
三位 岩崎太希

 

新春将棋大会 有段A 結果

Img_5125Img_5127Img_5128

優勝 七木田幸弥
二位 市沢静男
三位 林幸之介
三位 寺口朋男

 

 

新春場所 有段A 結果

Img_5124Img_5130Img_5131

優勝 山岸亮平
二位 中川滉生
三位 佐々木潤一
三位 生平大悟

 

« 2019年12月 | トップページ | 2020年2月 »