無料ブログはココログ

« 2019年3月 | トップページ | 2019年5月 »

2019年4月

みちのく名人戦 結果

掲示板より
  
平成31年4月29日(月・祝) 青森支部道場

参加37人・4人一組の予選後、通過者によるトーナメント
【準々決勝】左側が勝ち
工藤麟太郎四段(青森高2)平手-蛯澤 俊太四段(造道中3)
佐々木白馬四段(岩手高3)平手-加賀谷 弥四段(秋田県大館市)
嘉瀬 松雄五段(青森市)角落ちー佐藤 龍宣三段(鶴田中3)
水谷 隼也四段(青森山田中2)角落ち-小西 海初段(青森南中1)
  
【準決勝】
工藤麟太郎四段 - 佐々木白馬四段
水谷隼也四段  - 嘉瀬松雄五段
 
【決勝】
水谷隼也四段 - 工藤麟太郎四段

続きを読む "みちのく名人戦 結果" »

県名人戦 初日結果

掲示板より
 
平成31年4月28日(日) 青森支部道場
参加41人 
4人一組の予選後、通過者によるトーナメントと敗者復活戦で8人選抜

【本戦進出者決定戦】左側が勝ち
①旦代 一男五段(青森市)ー川村 豪 二段(つがる市)
②三浦 行 五段(弘前市)ー北畠 悟 五段(つがる市)
③小泉 祐 五段(青森市)ー遠瀬 龍二・四段(三沢市)
④工藤麟太郎四段(青森高2)-田村 純也五段(八戸市)
⑤鈴木 雄貴五段(青森市)ー船橋 隆一・五段(青森市)

【決定戦敗者復活戦】
⑥船橋 隆一・五段(青森市)-北畠 悟五段(つがる市)

【1、2回戦敗者復活戦】
赤⑦小山 千代之介四段(会津大4)-水谷 隼也四段(青森山田中2)
白⑧蛯澤 俊太四段(造道中3)-嘉瀬 松雄五段(青森市)

以上8人が本戦に進みました。本戦は5月6日(月・祝)なので気を付けてください。

続きを読む "県名人戦 初日結果" »

文部科学大臣杯 案内

<文部科学大臣杯第15回小・中学校団体戦>
青森県予選実施要項

 

1.主催      青森県将棋連盟 産経新聞社青森支局
2.後援      青森県教育委員会
3.全国大会趣旨  日本古来の伝統文化である将棋を通じて青少年の健全育
          成に寄与し、将棋の普及発展を目指す。

 

4.県大会開催日     令和元年6月23日(日)午前10時 開始
5.会場      日本将棋連盟青森支部
6.参加費     無料
7.競技方法    同一の中学校・小学校3人による団体戦
8.参加資格    7.の方法により地区予選を勝ち抜いた代表校

 

9.賞    中学校の部・小学校の部それぞれの優勝校は7月23日(火)          
        東京都大手町で開かれる東日本大会への出場権を   
        得る。以下、3位まで入賞。

 

10.問い合わせ  青森市緑3-1-2 青森県将棋連盟
             ℡017-775-7744

 

11.地区予選

 

            開催日          会 場        申込・問い合わせ          
青森市    6月22日(土) 青森支部道場      青森県将棋連盟               
            9:30受付         青森市緑3-1-2            
            10:00開始        電話017-775-7744   
                                      FAX    同上                

 

三沢市   6月16日(日)  三沢支部道場 日本将棋連盟三沢支部            
           9:30受付         電話0176-57-0934 
            10:00開始                                          

 

おいらせ町 5月12日(日)  大山記念館 おいらせ町教育委員会         
          13:00~13:30        上北郡おいらせ町下前田145-1
          受付                       電話0178-52-3900   
          説明のあと開始         FAX0178-50-1022 

 

※参加希望校はご都合の良い日時・会場の地区予選に申込をお願いします。
電話・FAX・ハガキいずれかの方法で、締め切りは開催日の一週間前まで。
同一校から複数チームの参加も可です。県大会進出は参加4チームにつき1チーム。
参加4チームまでは1,8チームなら2,9~12チームなら3ということです。
なお、将棋部活動をしている学校で行事により地区予選参加が難しい場合は、
各地区中学1校、小学1校の推薦枠を認めます。地区予選主催者か青森県将棋連盟にご相談ください。

十和田場所 結果

平成31年4月21日(日) 十和田市東コミュニティ
参加者53名

 

有段時間差戦
優勝 中川滉生五段(八戸市)
二位 蛯名 新四段(むつ市)
三位 川村裕之四段(八戸市)
三位 工藤麟太郎四段(青森市・高2)
  
二段位獲得戦
優勝 畑 義隆初段(八戸市) = 二段位獲得
二位 工藤 馨初段(青森市・小5)
三位 成田琉真初段(青森市・中2)
三位 田渕 慎初段(盛岡市・中1)
 
  
若駒戦
優勝 林 紘宇4級(むつ市・中2)
二位 田茂宗一郎4級(おいらせ町・小5)
三位 戸舘 廉2級(三沢市・小6)
三位 西山海音5級(むつ市・中3)

 

 

 

続きを読む "十和田場所 結果" »

東地区支部大会 結果

平成31年4月20-21日 東京都両国 KFCホール

 

支部名人 蛯沢俊太(青森支部) 予選敗退 0勝2敗 
     田村純也(八戸支部) 予選敗退 0勝2敗 
              中川慧梧(リコー支部) ベスト8

 
シニア名人 奈良岡実(青森支部) 3位!  
      佐藤敏樹(八戸支部) 予選敗退 0勝2敗 
  

支部対抗 城下町弘前支部 予選敗退 1勝2敗
     八戸支部    予選敗退 0勝2敗 


 奈良岡さんが見事3位入賞。準決勝は互角以上の場面もありました。
100人支部が増えたようで、支部名人と対抗戦はこれまでの32人(チーム)から33人となり
トーナメントの山が一つ増えました。増えることはいいことですが、地方のチームにとっては厳しい
時代が続きそうです。そんな中、盛岡支部がベスト4に進み四段位獲得!素晴らしい活躍でした。

 

続きを読む "東地区支部大会 結果" »

東地区支部大会 明日から開催

日時 平成31年4月20-21日
会場 KFCホール(東京都 両国)

選手 支部名人:蛯澤俊太四段(青森支部)
        田村純也五段(八戸支部)
         中川慧梧六段(東京代表)
  
   シニア名人:奈良岡実五段(青森支部)
         佐藤敏樹四段(八戸支部)
  
   支部対抗:城下町弘前支部(葛西正樹三段、工藤一徳二段、櫻庭一樹三段)
        八戸支部(上村明仙三段、杉澤邦広三段、橋本浩人三段)

 

 

続きを読む "東地区支部大会 明日から開催" »

県竜王戦結果

掲示板より

平成31年4月14日(日) 青森支部道場
参加46人・四人一組の予選後、通過者によるトーナメント
  
【準々決勝】(左側が勝ち)
遠瀬 龍二④(三沢市)ー嘉瀬 松雄⑤(青森市)
小泉 祐 ⑤(青森市)ー船橋 隆一⑤(青森市)
中川 滉生⑤(八戸市)ー工藤 俊介⑤(青森市)
板垣 友大④(弘前東高2)ー北畠悟⑤(つがる市)

  
【準決勝】
小泉ー遠瀬   中川ー板垣

  
決勝】
小泉ー中川
  
優勝 小泉 祐五段(青森市) = 三連覇、全国大会出場
二位 中川滉生五段(八戸市)
三位 遠瀬龍二四段(三沢市)
三位 板垣友大四段(弘前市・高2)  

 

 

続きを読む "県竜王戦結果" »

県将棋初段位獲得戦 案内

平成31年5月12日(日)  午前9時45分集合

会  場 青森支部道場 青森市緑3丁目

  
クラス  初段位獲得戦
  
参加費 一般・大学生 2000円
     中・高校生  1500円
     小学生    1000円

  
申込み 県将棋連盟まで 017-775-7744
     もしくは当日会場にて受け付ける
     

主  催 青森県将棋連盟 東奥日報社 東奥日報文化財団

続きを読む "県将棋初段位獲得戦 案内 " »

第34回階上場所将棋大会 案内

日時 平成31年5月12日(日) 午前10時開始

会場 ハートフルプラザはしかみ
         三戸郡階上町道仏天当平1−182
  

クラス 有段時間差戦(二段以上)
    二段位獲得戦
    級位者戦(1級以下)
    シニアの部 
    ジュニア入門戦
  

会費 2000円(学生1500円)、昼食・参加賞付
   ジュニア入門戦は500円 (昼食なし)
  

参加資格 特になし、どなたでも参加可能

  

受付 当日会場にて
  
問合せ 八戸支部メール
    050-5327-7245

備考 二段位獲得戦で級位者が優勝した場合は初段位免状。

   
主催 階上将棋愛好会
後援 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部

 

 

 

 

 

     
      


 

 

 

 

続きを読む "第34回階上場所将棋大会 案内" »

詰将棋解答選手権 青森会場 結果

平成31年4月6日(土) 青森支部道場

 

初級戦 参加者11名

 ・全問正解者2名(工藤 馨、工藤 知里)

  

一般戦 参加者13名

 ・1位 工藤 麟太郎 30点38分

 ・2位 蛯澤 俊太  30点49分

 ・3位 工藤 馨   25点44分

詰将棋解答選手権八戸・おいらせ会場 結果

平成31年4月6日(土) おいらせ町大山将棋記念館

 

初級戦 25名
1位 松倉直也 30点  4分
2位 中川滉生 30点 10分
3位 内沢義孝 30点 22分
4位 横沢大介 30点 24分


一般戦 18名
1位 中川滉生 30点 50分
2位 川村裕之 25点 50分
3位 田澤 博 20点 50分
3位 松倉直也 20点 50分


 今回初めて詰将棋大会の運営を担当しました。慣れないこともあってアタフタしましたが、なんとか無事に終えることがホッとしております。参加者もまずまず集まり、緊張感のある良い大会だったと思います。会場を提供していただいた大山記念館はさすがに将棋のための施設だけあって、必要なものがすべて揃っていて大変助かりました。審判長には生平大悟先生をお呼びし、丁寧な解説をしていただきました。なお、解答のほうはオブザーバー参加でしたが、別次元の速さで初級戦は書いてる時間のほうが長かったんじゃないかと思うほどでした。
  

 一般戦が終わって採点中に、田澤さんが電車があるので帰らないといけないというので急いで採点をしました。そこで何を思ったのか「いずれにしても3位以内には入らないですよ」と伝えたため、表彰式を前に帰られました。
結果は3位入賞。集合写真に入賞者が映らない事態になってしまいました。大変申し訳ありません。賞状は十和田場所でお渡しします。

続きを読む "詰将棋解答選手権八戸・おいらせ会場 結果" »

第32回高校竜王戦 青森県大会 案内

日時 令和元年5月4日(祝・土) 9時30分
会場 青森支部道場

資格 青森県内の高校生

会費 500円(昼食持参のこと)

申込み 当日会場にて受付

賞 優勝者は今年8月福岡県で開催される全国大会に出場する。

審判長 青森県将棋連盟 代表幹事 奈良岡実

主催 読売新聞・日本将棋連盟

主管 青森県将棋連盟

事務局 〒030-0845 青森市緑三丁目1-2
      日本将棋連盟 青森支部道場

問合せ 017-775-774

続きを読む "第32回高校竜王戦 青森県大会 案内" »

第42回はちのへ将棋まつり 案内

日時 令和元年6月9日(日) 午前10時開始
会場 八戸シーガルビューホテル(八戸市鮫町小船渡平 0178-33-3636)

招待棋士 深浦康市九段
     中村太地七段

     谷口由紀女流二段
       飯野愛女流初段

       

【開会式】 午前10時開始

【第1部】 午前10:10 プロ・アマ混合ペア対局
        谷口由紀女流二段ペア 対 飯野愛女流初段ペア
        (解説)深浦康市九段、中村太地七段

【特別企画】 深浦九段・中村七段による「お楽しみトークショー」

【第2部】 午後1:00 模範対局
          深浦康市九段 対 中村太地七段
          (解説)谷口女流二段 飯野愛女流初段
          特別企画「次の一手名人戦」

【第3部】 午後3:15 (プロアマ記念対局および多面指し指導対局)

      プロ・アマ記念対局  中村太地七段 対 中川滉生アマ(北奥羽名人)

       指導対局 深浦康市九段、谷口女流二段 飯野愛女流初段
        ※三棋士による指導対局の対局は、当日の抽選で決めます。

【第4部】 午後5:15 歓迎宴会

会費 10,000円

締  切 令和元年5月24日(金)まで

申  込 八戸支部幹事長松倉、八戸市内将棋愛好会、将棋大会受付
            デーリー東北チケットセンター 0178-73-2882

問合せ 八戸支部へメール 
    050-5327-7245

 

主催 日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

第32回南部場所将棋大会 案内 事前申し込み推奨

日時 令和元年5月5日(日) 開場9時 午前10時開始
会場 法光寺本堂1F大広間 南部町法光寺字法光寺20
        行き)青い森鉄道 八戸駅発8:53 諏訪ノ平駅着9:10 
      なんぶ里バス 諏訪ノ平駅発9:19 法光寺着9:44
   帰り)徒歩 71分(4.9km)
      青い森鉄道 諏訪ノ平駅発八戸行き 16:34、16:52、18:12
                 行きはなんとかなりそうですが、帰りに適当なバスがありません。
                 最悪、駅まで1時間の徒歩になります。
                 タクシー:なんぶ中央タクシー 0178-84-4544
       

クラス チャンピオン戦 (五段以上、過去3年の高段者戦優勝者、希望者)
     高段者戦   (四段以下かつ過去3年の県大会・高段者戦優勝未経験者)
     三段位獲得戦 (二段以下)
     初段位獲得戦 (級位者)

競技  チャンピオン戦 スイス式5回戦(持ち時間15分、秒読み30秒)
     高段者戦   スイス式5回戦(持ち時間15分、秒読み30秒)
     三段位獲得戦 予選リーグ、決勝トーナメント (交流戦あり)
     初段位獲得戦 予選リーグ、決勝トーナメント (交流戦あり) 
 

会費 一般(大学生含む) 2000円(昼食・参加賞付)
    高校生以下・女性 1500円(昼食・参加賞付)
    事前申込者は100円引き

賞品 サクランボ佐藤錦、最新棋書など

参加資格 特になし(どなたでも参加可)   

受付 準備の都合上、出来ましたらメールにて事前申込みを
    5月2日(木)までにお願いします。
    ①氏名(ふりがな) ②市町村(学生は学校と学年も) ③段位 ④参加クラス
    ⑤連絡先(メール申込みの場合は不要です。)
    例年通り当日会場でも受け付けます。

※参加申し込みのメールには基本的に受付完了の返信をしております。ただ、携帯メールのフィルタリング設定でgmailを受信できないように設定していると返信することができません。お手数ですが、支部のメルアドを受信可能に設定変更していただきますようお願いいたします。
 

 ※会場と日程が例年と変わっておりますのでご注意ください。チャンピオン戦は人数が増えてきたので、スイス式5回戦とします。

問合せ 050-5327-7245
      八戸支部メール
 
主催 南部将棋愛好会
後援 南部町観光協会、日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

 
 
 
 
 

続きを読む "第32回南部場所将棋大会 案内 事前申し込み推奨" »

八戸支部交流大会 結果

平成31年3月30日(土) 八戸グランドホテル
参加者16名
  

優勝 杉澤邦広三段(階上町)
二位 中川滉生五段(八戸市)
三位 大下聖和三段(盛岡市)

 

  

19033001

第41回長者場所将棋大会 結果

平成31年3月31日(日) 長者公民館

参加者数80名

 

有段A(四段以上) 24名
優勝 佐々木白馬四段(盛岡市・高2)
二位 川村裕之四段 (八戸市)
三位 中川滉生五段 (八戸市)
三位 大下聖和三段 (盛岡市・高1)

  
有段B(初・二段) 10名
優勝 西澤敦史三段(盛岡市)
二位 上野 誠三段(八戸市)
三位 安田 正三段(八戸市)
三位 小西 海二段(青森市・小6)

  
二段位獲得戦 26名
優勝 下妻優星初段(八戸市・高1) = 二段位獲得
二位 畑 隆義初段(八戸市)
三位 遠山寿弥初段(八戸市・中3)
三位 梅内悠登初段(奥州市・小3)
  

級位者戦 12名
優勝 田中啓仁1級(八戸市・中3)
二位 類家信明1級(八戸市)
三位 中村優太5級(二戸市・小6)
三位 村松優真4級(八戸市・小4)
  
ジュニア入門戦 8名
優勝 大貝優輔8級(八戸市・小3)
二位 櫻庭巨史8級(八戸市・小3)
三位 水溜拓真7級(八戸市・小5)
四位 佐藤光樹9級(八戸市・小1)
  

3月末とは思えないような悪天候の中、多く方に参加いただきありがとうございます。
お陰様で盛況のうちに終えることができました。
二段位には昇段候補が多数参加して激戦となりましたが、下妻君が安定した力を発揮して段位獲得となりました。
3月は別れの月ということを今年ほど実感することがないくらい、多くの人が異動やら進学で
八戸を離れていきます。寂しい気持ちもありますが、それぞれ新しい土地で頑張って欲しいと思います。
それに比べれば少ないですが、本県に戻ってきてくれた人もいて本当にありがたいなと思います。
参加する人は入れ替わっても活気ある将棋大会を続けていければと思います。
   
※ココログがアップデートされて操作方法が大幅に変わってしまい、写真のアップがうまくいきません。(サムネイルしか表示されない)
後日なんとか掲載します。

続きを読む "第41回長者場所将棋大会 結果" »

毎日杯初段位獲得戦 結果

掲示板より
平成31年3月31日(日) 青森支部道場
参加23人・4人一組の予選後、通過者によるトーナメント
  
【準々決勝】(左側が勝ち)
葛西 諒(十和田市)-西谷 拓磨(合浦小6)注:本人申告
福田 大海(佐井小4)-三上 大輝(弘前市)
岩谷 丈(沖舘小3)-林 仁子(金沢小6)
桜庭 将士(弘前市)ー小山内 裕文(弘前市)

【準決勝】
葛西ー福田   桜庭ー岩谷

【決勝】
葛西ー桜庭

第17回こども将棋大会 案内 事前申込

日時 平成31年5月3日(金・祝) 

     受付 午前9時から
     対局 午前9時30分開始

  
会場 八戸市長者公民館 3階ホール
    八戸市糠塚下道2-1
  

資格 小・中学生のみ(初心者大歓迎です)

  

クラス 上級(2級以上)
    中級(3~6級)
    初級(7級~初心者)

   

会 費 無料(昼食は持参願います)

 

賞    各クラス三位まで表彰(賞状と賞品)
     他に敢闘賞、残念賞あり。

  

申込み 事前申込 締切4月28日(日)まで
             ①氏名(ふりがな)②段・級位③参加クラス
      ④市町村⑤学校・学年
      八戸支部メールまで

問合せ 八戸支部メール
            050-5327-7245

 

主 催 長者将棋愛好会
後 援 日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

続きを読む "第17回こども将棋大会 案内 事前申込" »

« 2019年3月 | トップページ | 2019年5月 »