無料ブログはココログ

« 2019年2月 | トップページ | 2019年4月 »

2019年3月

将棋関連番組 明日放送

日時 3月30日(土)13時00分~13時55分
番組 青森朝日放送 「夢応援プロジェクト 夢はここから7

  
 案内が遅くなってしまい申し訳ありません。
明日、青森朝日放送で本県アマチュア女子の夢を応援する番組が放送されます。時間は30分弱になるのでしょうか。
渡辺明二冠も登場するようなので、どのような番組になっているのか楽しみです。
詳細は上のリンクからご確認下さい。是非忘れずに御覧ください。

 

第40期みちのく将棋名人戦 案内

日  時 平成31年4月29日(月・祝)
      午前9時30分受付 10時対局開始

会  場 青森支部道場 青森市緑三丁目1-2

競  技 段級位差による手合い割駒落ち戦(有段者)


参加料 一     般   2000円
      中学・高校生  1500円
      小学生・女性 1000円
      (昼食付き)

参加資格 特に無し、どなたでも参加可

申込み 当日会場にて

問合せ 017-775-7744

主  催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥日報文化財団

 
 
 

 

 

続きを読む "第40期みちのく将棋名人戦 案内" »

青森銀行杯第73回県アマ将棋名人戦 案内

<予選>

日時 平成31年4月28日(日) 午前9時45分集合
会場 日本将棋連盟青森支部道場

会費 一般・大学生 2000円
    中・高校生  1500円
    小学生     1000円
    ※昼食付

競技  予選で8人を選び、決勝トーナメントを行う。
    優勝者には7月6-7日に福島県で開かれる東北六県将棋大会と
    9月に東京都で開かれる全国大会への出場資格が与えられる。

申込み 当日会場にて受け付ける
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

<決勝>

日時 平成31年5月6日(月・祝) 午前10時対局開始
会場 日本将棋連盟青森支部道場

主催 青森県将棋連盟 東奥日報社 東奥日報文化財団
後援 青森銀行

 

 

続きを読む "青森銀行杯第73回県アマ将棋名人戦 案内" »

毎日杯 結果

掲示板より
  
平成31年3月24日(日) 青森支部道場
参加29人
4人一組の予選後、通過者によるトーナメント方式
  
【準々決勝】(左側が勝ち)
遠瀬 龍二・四段(三沢市)-田村 純也五段(八戸市)
木村恭司朗三段(三内中1)-嘉瀬 松雄五段(青森市)
佐々木白馬四段(岩手高2)-奈良岡 実五段(青森市)
佐藤 敏樹四段(十和田市)-小野 大佑三段(浦町中2)
【準決勝】
遠瀬ー恭司朗   佐藤ー白馬
【決勝】
佐藤ー遠瀬
  
優勝 佐藤 敏樹四段(十和田市)
二位 遠瀬 龍二・四段(三沢市)
三位 木村恭司朗三段(三内中1)
三位 佐々木白馬四段(岩手高2)

続きを読む "毎日杯 結果" »

ヒロロ 練習会 案内

掲示板より
  
会場 ヒロロ3F交流室C (弘前駅前)
日程 原則毎週土曜日 午後1時から6時
   3/23(土)、3/30(土)
         4/6(土)、4/13(土)、4/20(土)、4/27(土)
   5/11(土)、5/18(土)、5/25(土)
  
会費 200円(学生100円)
  
主催 アルペジオ将棋の会 三浦行五段

第27回十和田場所将棋大会 案内

 期日  平成31年4月21日(日)  開始 10:00~
 場所  十和田市東コミュニティーセンター 十和田市三本木里ノ沢1−240
               十和田観光電鉄:三沢駅発8:10 北里大学通着8:30 徒歩7分

 クラス 有段者時間差戦 (二段以上)
      二段位獲得戦  (初段以下)
      若駒戦       (小・中学生の級位者)
      ※交流戦(有段・二段戦予選失格者によるトーナメント戦)

参加費 大人(大学生) 1,999円(昼食付き)
      学生       1,500円(昼食付き)
      若駒戦      1,000円(昼食付き)
  

受付  当日会場にて

資格  特になし、どなたでも参加OK

問合せ 八戸支部メール
            050-5327-7245

主催  十和田土曜会支部
後援  デーリー東北新聞社

 
 

 

続きを読む "第27回十和田場所将棋大会 案内" »

六戸場所将棋大会 結果

平成31年3月21日(木・祝) 六戸就労改善センター
参加者78名
 
高段者戦 24名
優勝 田村純也五段(八戸市)
二位 工藤麟太郎四段(青森市・高1)
三位 生平大悟四段(八戸市・高1)
三位 川村裕之四段(五戸町)
 
三段位獲得戦 18名
優勝 及川理人初段(北上市・小6) = 三段位獲得
二位 古舘伊織二段(盛岡市)
三位 下妻優星初段(八戸市・高1)
三位 小西海二段(青森市・小6)
 
初段位獲得戦 20名
優勝 田渕慎1級(盛岡市・小6) = 初段位獲得
二位 佐藤周平1級(八戸市)
三位 西谷拓磨1級(青森市・小5)
三位 金田一祥吾1級(盛岡市・小5)
 
シニアの部 16名
優勝 三浦栄吉四段(三沢市)
二位 佐藤敏樹四段(十和田市)
三位 川村孝男三段(八戸市)
三位 木嶋良雄四段(六ケ所村)
    

 

 

続きを読む "六戸場所将棋大会 結果" »

第15回弘前市民将棋大会 結果

平成31年3月17日(日) 陸奥新報社
参加者96名
 
Aクラス(無差別) 22名
優勝 蛯澤俊太四段(青森市・中2) = 2連覇
二位 三浦  行五段(弘前市)
三位 水谷隼也四段(青森市・中1)
三位 板垣友大三段(弘前市・高1)
 
Bクラス(三段以下) 23名
優勝 葛西翔太初段(鯵ケ沢町・大4)
二位 佐々木隆光
三位 小西  海
三位 佐々木忠勝
 
Cクラス (初段位獲得戦) 39名
優勝 下山光則(弘前市) =初段位獲得 78才!
二位  葛西  諒
三位 西谷郁恵
三位 三上大輝
 
Dクラス 13名
優勝 鹿内晴信(青森市・小4)

続きを読む "第15回弘前市民将棋大会 結果" »

第41回長者場所将棋大会 案内 事前申し込み制(再掲)

日時 平成31年3月31日(日) 午前10時開始

会場 八戸市長者公民館 青森県八戸市糠塚下道2−1
     広いほうの駐車場は5時で閉まりますので、ご注意ください。

クラス 有段A(無差別)
     有段B(ニ、三段)
     二段位獲得戦(初段以下)
     級位者戦(1~6級)
     ジュニア入門戦(小学生7級以下、初心者対象)

      予選敗退者による交流戦あり

会費 一般 2000円
    学生 1500円
    級位者戦出場の中学生以下 1000円
    ジュニア入門戦 500円(昼食なし、午前で終了予定)

賞   各クラス1位~3位まで表彰。交流戦勝ち抜き者に敢闘賞。
     二段位獲得戦で級位者優勝の場合は初段位、初段優勝の場合は二段位獲得

申込 事前申し込みをお願いします。3月26日(火)まで
         (1) 八戸支部幹事まで大会時に(鮫場所、六戸場所、支部総会)
    (2) 八戸支部メールまで
           ①氏名(ふりがな)②段・級位③参加クラス④市町村(学生は学校名・学年)
      ⑤連絡先(メール申し込みの場合は不要)
         原則当日受付はいたしません。

問合せ 050-5327-7245
      八戸支部メール

資格 特に無し、どなたでも参加OK

賞   二段位獲得戦で級位者が優勝の場合は初段位、初段が優勝の場合は二段位獲得

主催 長者将棋愛好会、日本将棋連盟八戸支部
後援 デーリー東北新聞社

 ※都合により事前申込みとなりますので、よろしくお願いします。

 
 
 
 

続きを読む "第41回長者場所将棋大会 案内 事前申し込み制(再掲)" »

小学生名人東日本大会 明日から開催

日時 平成31年3月16,17日
会場 東京都 さなる東京総本社

代表 小坂尚寛(青森市) 初出場
  

続きを読む "小学生名人東日本大会 明日から開催" »

第32回アマ竜王戦青森県大会 案内

【日 時】   平成31年4月14日(日)
                      午前9時30分受付開始 10時開始

【会 場】   青森支部道場 青森市緑3-1-2
           ℡017-775-7744

【会 費】    一般     2000円
         中・高校生   1500円
         女性・小学生 1000円

【参加資格】  県内在住のアマチュア愛好家

【競技方法】  総平手戦  対局時計使用
         各組4人の予選リーグを行い、勝ち抜き者による
         トーナメントで順位を決定する

【賞】      3位まで

【申込み】   当日会場にて受付

【問合せ】   017-775-7744
         県将棋連盟代表幹事    奈良岡 実

【主催】     県将棋連盟・読売新聞青森支局

 
 
 

続きを読む "第32回アマ竜王戦青森県大会 案内" »

第43回毎日杯争奪将棋大会 案内(再掲)

【主催】 青森県将棋連盟・毎日新聞社青森支局 青森放送後援

【日時】  「毎日杯」       3月24日(日)午前10時開始
             「初段位獲得戦」  3月31日(日)午後1時開始

【会場】 日本将棋連盟青森支部道場  青森市緑3-1-2
       電話017-775-7744

【会費】 一般      2000円
            中・高校生  1500円
     小学生・女性 1000円
     (初段戦は500円割引)

【参加資格】県内在住及び出身のアマチュア愛好家

【競技】 「毎日杯」「初段位獲得戦」2クラス
             総平手戦 対局時計使用
      4人1組の予選後、通過者によるトーナメント方式

【賞】   優勝・準優勝・3位まで入賞
      初段位獲得戦優勝者には初段位授与

【審判長】 県将棋連盟大会担当幹事  館山 繁
【問合せ 】 017-775-7744 県将棋連盟 奈良岡
 
  ※日程が年間予定と変わっておりますので、ご注意ください。

続きを読む "第43回毎日杯争奪将棋大会 案内(再掲)" »

有段者選手権 結果

掲示板より
  
平成31年3月10日(日) 青森支部道場
  
【準々決勝】(左側が勝ち)
嘉瀬 松雄五段(青森市)ー成田 豊文四段(青森市)
蛯澤 俊太四段(造道中2)ー三上 勝行四段(黒石市)
木村恭司朗四段(三内中1)ー奈良岡 実五段(青森市)
船橋 隆一・五段(青森市)ー田村 純也五段(八戸市)

  
【準決勝】
蛯澤ー嘉瀬   船橋ー木村

  

【決勝】

船橋ー蛯澤
  
    
優勝 船橋 隆一・五段(青森市)  = 2回目、六県大会出場
二位 蛯澤 俊太四段(造道中2)
三位 木村恭司朗四段(三内中1)
三位 嘉瀬 松雄五段(青森市)

続きを読む "有段者選手権 結果" »

朝日アマ全国大会 結果

平成31年3月9日(土) チサンホテル浜松町
   
佐々木白馬(北東北) ○●  ベスト16
木村考太郎(関西)   ●   1回戦敗退

有段者選手権決勝 明日開催

日時 平成31年3月8日(日)
会場 青森支部道場

出場選手名 2018GCポイント 三大タイトル獲得回数(名人、王将、有段者)

船橋隆一五段  11 02回(1,0,1)
成田豊文四段  10 01回(0,0,1)
田村純也五段  09 07回(0,4,3)
蛯澤俊太四段  02 00回(0,0,0)
木村恭司朗四段 02 00回(0,0,0)
嘉瀬松雄五段  00 18回(6,6,6)
奈良岡実五段  00 02回(1,1,0)
三上勝行四段  00 00回(0,0,0)

朝日アマ全国大会 明日から開催

日時 平成31年3月9-10日

会場 東京都 チサンホテル浜松町
  
選手 佐々木白馬(北東北) 初出場
         木村孝太郎(関西)  初出場

 アマ連(組み合わせ)
  

続きを読む "朝日アマ全国大会 明日から開催" »

第46回鮫場所将棋大会 結果

平成31年3月3日(日) 八戸市 マリエント
参加者 114名
   
高段者戦 21名
優勝 生平大悟四段(八戸市)
二位 中川滉生五段(八戸市)
三位 松原寛隆四段(八戸市)
三位 上村明仙三段(八戸市)
   
三段位獲得戦 17名
優勝 佐藤直樹二段(八戸市) = 三段位獲得
二位 鳥谷耕熙二段(十和田市)
三位 及川理人初段(北上市)
三位 若井裕司初段(弘前市)
 
初段位獲得戦 33名
優勝 堰野端駿太1級(弘前市・中2)  = 初段位獲得
二位 金田一祥吾1級(盛岡市・小5)
三位 岩谷  丈2級(青森市・小3)
三位 中村叶愛1級(八戸市・中3)
 
シニアの部 25名
優勝 杉澤邦広三段(階上町)
二位 川村孝男三段(八戸市)
三位 荒川要吉四段(八戸市)
三位 類家方義四段(八戸市)
 
ジュニア中級の部 6名
優勝 古川遼亮4級(弘前市・小3)
二位 畠山大和4級(大館市・小3)
三位 村松優真6級(八戸市・小4)
 
ジュニア初級の部 12名
優勝 櫻庭巨史8級(八戸市・小3)
二位 三浦亨悦8級(八戸市・小6)
三位 水溜拓真8級(八戸市・小5)
四位 守田まい

続きを読む "第46回鮫場所将棋大会 結果" »

八戸支部総会 交流将棋大会 案内 

日時  平成31年3月30日(土) 

            14:30 受付
     15:00 交流将棋大会
      17:00 総会
      18:00 懇親会

会場  八戸グランドホテル

<交流将棋大会>
  競技 駒落ち戦 スイス式3回戦 20分切れ負け
  資格 特になし、どなたでも参加OK
  申込 事前申込、当日でも可
  会費 無料

<懇親会>
会費 5000円

申込み 会員には支部から案内が届いているかと思います。
      返信用はがきもしくは下記メールにて申込みください。
      締切り 3月18日(月)まで

問合せ 八戸支部メール
      050-5327-7245

 支部会員以外でも交流将棋大会のみの参加、総会の傍聴、懇親会の参加もOKです。   
 新規での支部会員も募集しております。電話・メール等で幹事までご連絡ください。

第15回弘前市民将棋大会 案内(再掲)

◇日時 平成31年3月17日(日)
      午前9時から受け付け、同10時試合開始
◇会場 陸奥新報社6階ホール

◇種別 ▽Aクラス=無差別
      ▽Bクラス=三段以下
      ▽Cクラス=1級以下
      ▽Dクラス=小学生または中・高校生の初心者
 
◇試合方法 各クラスとも予選リーグ2敗失格、決勝トーナメント方式
◇審判長   外崎城司日本将棋連盟城下町弘前支部長

◇会 費   一般         1500円 
         女性と高校生以下 500円
         65歳以上        無料
         (いずれも昼食なし)

◇賞  Aクラス 弘前市長賞と大山杯
     Bクラス 弘前市議会議長賞
     Cクラス 陸奥新報社賞と初段位免状
     Dクラス 弘前市長賞
     また各クラス1~3位に賞状と副賞

◇申込み はがき(〒036―8356 弘前市下白銀町2の1)、
       ファクス(0172・35・8865)、Eメール(bunka@mutusinpou.co.jp)、
       または電話(0172・34・3111)で申し込みできます。
   以下の事項を陸奥新報社編集局文化部・将棋大会係までお知らせください。
   ①住所②氏名③電話番号④年齢(または学校名と学年)
   ⑤参加クラス⑥段・級位。
   締め切りは3月15日(金)(必着)。
   メールの場合は件名に「将棋大会参加」と記入し、同日午後4時までに送信してください

主催 陸奥新報社
主管 日本将棋連盟城下町弘前支部
後援 青森県将棋連盟
    弘前市
    弘前市議会
    弘前糖業株式会社
    株式会社花正電気商会
    株式会社ムジコ・クリエイト
    めん房たけや

 
 

続きを読む "第15回弘前市民将棋大会 案内(再掲)" »

詰将棋解答選手権八戸・おいらせ会場 案内

日時 平成31年4月6日(土) 13時

【実施部門】初級戦・一般戦
 
【主催】日本将棋連盟八戸支部
 
 
【会場】大山将棋記念館
〒039-2222 青森県上北郡おいらせ町下前田144-1
電話:0178-52-1411

自動車で下田百石ICより3分(駐車場あり)
JR「八戸駅」から十和田観光電鉄バスで「百石案内所」下車徒歩10分
青い森鉄道「下田駅」からタクシーで10分


【初級戦スケジュール】
1手詰~5手詰6題
13:00 初級戦受付+競技説明
13:30~14:00 初級戦競技
14:00 初級戦採点+解説+表彰式

【一般戦スケジュール】5手詰~15手詰6題
14:50 一般戦受付+競技説明
15:20~16:10 一般戦競技
16:10 一般戦採点+解説+表彰式

(17:00終了予定)

【参加費】
・初級戦:無料
・一般戦:無料
・両方参加:無料

【問い合わせ・申し込み先】
Eメール:8noheshogi@gmail.com
※必要事項の記載漏れにご注意を。また、上記アドレスが受信できるように設定しておいてください。

「氏名(ふりがな)」「住所」「電話番号」「参加会場」「参加クラス」「参加区分(一般/高校生以下/女性)」をお伝えください。
申し込み締め切り…2019年3月31日(日)必着
ただし定員になり次第、締め切ります

【注意事項】
参加定員:40名
規定によりスマートフォン等の電子機器上の盤駒は利用できませんのでご了承ください。

詰将棋解答選手権初級戦・一般戦 青森会場 案内

【主催】青森県将棋連盟

【会場】日本将棋連盟青森支部道場
           青森市緑3-1-2
          電話:017-775-7744

          青森駅よりバスで15分
           サンロード青森前で下車して徒歩5分

          案内図

【日程】2019(平成31)年4月6日(土)

【初級戦スケジュール】
1手詰~5手詰6題
13:00 初級戦受付+競技説明
13:30~14:00 初級戦競技
14:00 初級戦採点+解説+表彰式

【一般戦スケジュール】5手詰~15手詰6題
14:50 一般戦受付+競技説明
15:20~16:10 一般戦競技
16:10 一般戦採点+解説+表彰式

(17:00終了予定)

【参加費】
・初級戦:一般500円 大学生以下・女性200円
・一般戦:一般500円 大学生以下・女性200円
・両方参加:一般500円 大学生以下・女性200円

【問い合わせ・申し込み先】
Eメール:naraoka.minoru@grape.plala.or.jp
※必要事項の記載漏れにご注意を。また、上記アドレスが受信できるように設定しておいてください。

「氏名(ふりがな)」「住所」「電話番号」「参加会場」「参加クラス」「参加区分(一般/高校生以下/女性)」をお伝えください。
申し込み締め切り…2019年3月31日(日)必着
ただし定員になり次第、締め切ります

【注意事項】
参加定員:20名
規定によりスマートフォン等の電子機器上の盤駒は利用できませんのでご了承ください。

有段者選手権予選 結果

掲示板より

平成31年3月3日(日) 青森支部道場
参加34人

4人一組の予選後、通過者によるトーナメントと敗者復活戦

①奈良岡 実五段(青森市)
②田村 純也五段(八戸市)
③蛯澤 俊太四段(造道中)
④船橋 隆一五段(青森市)
⑤三上 勝行四段(黒石市)
⑥成田 豊文四段(青森市)
以上本戦通過

トーナメント1回戦敗者復活戦
⑦嘉瀬 松雄五段(青森市)

トーナメント2回戦敗者復活戦
⑧木村 恭司朗(三内中1)

 

鮫場所 シニアの部 結果

鮫場所 シニアの部 結果
鮫場所 シニアの部 結果
鮫場所 シニアの部 結果
優勝 杉澤邦広
二位 川村孝男

鮫場所 初段位獲得戦 結果

鮫場所 初段位獲得戦 結果
鮫場所 初段位獲得戦 結果
鮫場所 初段位獲得戦 結果
優勝 堰野端駿太
二位 金田一祥吾

鮫場所 三段位獲得戦 結果

鮫場所 三段位獲得戦 結果
鮫場所 三段位獲得戦 結果
優勝 佐藤直樹
二位 鳥谷耕煕

鮫場所 高段者戦 結果

鮫場所 高段者戦 結果
鮫場所 高段者戦 結果
優勝 生平大悟
二位 中川滉生
三位 松原寛隆
三位 上村明仙

五所川原 将棋教室 開講

掲示板より
 
日時 毎週土曜日午後1時~4時   平成31年4月から 
場所 五所川原市中央公民館
   
講師 北畠悟五段

第46回鮫場所将棋大会 案内(再掲)  田丸九段来八

日  時 平成31年3月3日(日) 午前10時開始
会  場 八戸市水産科学館マリエント 八戸市大字鮫町字下松苗場14-33
 
審判長 田丸昇九段

会  費 2,000円(昼食・参加賞付)
      ジュニアの部は500円(昼食なし)

クラス  高段者戦(三段以上)
      三段位獲得戦
     初段位獲得戦
     シニアの部(60才以上) 
     ジュニア中級の部(小中学生の3級~6級)
     ジュニア入門の部(小中学生の7級以下・初心者)

競技 予選リーグ:2勝通過2敗失格
    決勝:トーナメント
         持ち時間15分・秒読み30秒
    予選敗退者を対象とした交流戦あり

賞   各クラス1位~3位まで表彰。交流戦勝ち抜き者に敢闘賞。

申込み 当日会場にて受付

資 格 特に無し。となたでも参加可。

問合せ 八戸支部

主  催 八戸かもめ棋友会
後  援 日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

 
 
 

続きを読む "第46回鮫場所将棋大会 案内(再掲)  田丸九段来八" »

第41回長者場所将棋大会 案内 事前申し込み制

日時 平成31年3月31日(日) 午前10時開始

会場 八戸市長者公民館 青森県八戸市糠塚下道2−1
     広いほうの駐車場は5時で閉まりますので、ご注意ください。

クラス 有段A(無差別)
     有段B(ニ、三段)
     二段位獲得戦(初段以下)
     級位者戦(1~6級)
     ジュニア入門戦(小学生7級以下、初心者対象)

      予選敗退者による交流戦あり

会費 一般 2000円
    学生 1500円
    級位者戦出場の中学生以下 1000円
    ジュニア入門戦 500円(昼食なし、午前で終了予定)

賞   各クラス1位~3位まで表彰。交流戦勝ち抜き者に敢闘賞。
     二段位獲得戦で級位者優勝の場合は初段位、初段優勝の場合は二段位獲得

申込 事前申し込みをお願いします。3月26日(火)まで
         (1) 八戸支部幹事まで大会時に(鮫場所、六戸場所、支部総会)
    (2) 八戸支部メールまで
           ①氏名(ふりがな)②段・級位③参加クラス④市町村(学生は学校名・学年)
      ⑤連絡先(メール申し込みの場合は不要)
         原則当日受付はいたしません。

問合せ 050-5327-7245
      八戸支部メール

資格 特に無し、どなたでも参加OK

賞   二段位獲得戦で級位者が優勝の場合は初段位、初段が優勝の場合は二段位獲得

主催 長者将棋愛好会、日本将棋連盟八戸支部
後援 デーリー東北新聞社

 ※都合により事前申込みとなりますので、よろしくお願いします。

 
 
 
 

続きを読む "第41回長者場所将棋大会 案内 事前申し込み制" »

« 2019年2月 | トップページ | 2019年4月 »