« 2019年1月 | トップページ | 2021年12月 »

2019年2月

銀河戦 木村アマ 連勝止まる

平成31年2月12日(火)放送 囲碁・将棋チャンネル

 増田康宏六段 ○ ー ● 木村孝太郎アマ
 
木村アマの5連勝が期待されましたが、さすがに若手実力者の壁は厚かった感じです。ブロック戦はこれで終わりですが、最多勝ち抜き者での本戦出場の可能性があります。

第35回学生将棋大会 結果

平成31年2月10日(日) デーリー東北新聞社6F
参加者 34名
 
◆中学生男子の部 6名
優勝 木村恭司朗四段(青森市) = 全国大会出場
二位 佐藤龍宣三段(鶴田町)
三位 小西  海二段(青森市)

◆中学生女子の部 4名
優勝 林  仁子(青森市)    = 全国大会出場
二位 鈴木いずみ(八戸市)
三位 山岸由佳(八戸市)
 
◆小学生の部  24名
優勝 小坂尚寛(青森市) = 県大会出場
二位 林幸之介(青森市) = 県大会出場
三位 岩谷   丈(青森市) = 県大会出場

続きを読む "第35回学生将棋大会 結果" »

第11回八戸支部名人戦 結果

平成31年2月10日(日) デーリー東北新聞社
参加者 36名
 
◆支部名人戦 8名
優勝 田村純也五段(八戸市) = 東地区大会出場
二位 松倉直也四段(八戸市)
三位 川村裕之四段(五戸町)
三位 矢田  均四段(田子町)
 
◆支部対抗代表決定戦 8名
1位 上村明仙三段(八戸市) = 東地区大会出場
2位 杉澤邦広三段(八戸市) = 東地区大会出場
3位 橋本浩人三段(八戸市・高1) = 東地区大会出場
 
◆支部シニア名人戦 10名
優勝 佐藤敏樹四段(十和田市) = 東地区大会出場
二位 城前  隆三段(八戸市)
三位 石戸芳男三段(八戸市)
三位 川村孝男三段(八戸市)

◆初段位獲得戦 10名
優勝 佐藤栄1級(八戸市)   = 初段位獲得
二位 中村叶愛1級(八戸市)
三位 柾谷彗2級(八戸市)
三位 壬生淳3級(八戸市)

 支部名人では中川君が仕事、生平君がインフルで欠席。田村さんが本調子ではない感じでしたが、なんとか代表権を獲得しました。松倉さんは決勝戦を優勢に進めていましたが、あと一歩届きませんでした。
 支部対抗では橋本君の初出場決定。本番までさらに成長してほしいと思います。
 初段位獲得戦では83歳の佐藤さんが念願の初段位獲得。おめでとうございます!おそらく当地域最高齢での獲得だと思います。

続きを読む "第11回八戸支部名人戦 結果" »

県シニア名人戦 県女流名人戦 結果

掲示板より
  
平成31年2月10日(日) 青森支部道場
  

【県女流名人戦】参加4人総当たり
①工藤 知里四段(浦町小6)3-0  = 3連覇
②相坂 智子初段(青森市)2-1
③西谷 郁恵1級(青森市)1-2

【県シニア名人戦】参加7人・予選リーグ後通過者によるトーナメント
準決勝(左側が勝ち)
奈良岡 実五段(青森市)-桧川 幸宏二段(青森市)
浅田 隆利四段(弘前市)-近村 兼光四段(青森市)

決勝  奈良岡ー浅田


学生将棋大会 中学男子の部

学生将棋大会 中学男子の部
優勝 木村恭司朗
二位 佐藤龍宣
三位 小西海

学生将棋大会 小学生の部 結果

学生将棋大会 小学生の部 結果
学生将棋大会 小学生の部 結果
学生将棋大会 小学生の部 結果
優勝 小坂尚寛
二位 林幸之介
三位 岩谷丈

八戸支部シニア名人戦 結果

八戸支部シニア名人戦 結果
八戸支部シニア名人戦 結果
優勝 佐藤敏樹
二位 城前隆
三位 石戸芳男
三位 川村孝男

学生将棋大会 中学女子の部 結果

学生将棋大会 中学女子の部 結果
優勝 林仁子
二位 鈴木いずみ
三位 山岸由佳

八戸支部名人 初段位獲得戦 結果

八戸支部名人 初段位獲得戦 結果
八戸支部名人 初段位獲得戦 結果
八戸支部名人 初段位獲得戦 結果
優勝 田村純也
二位 松倉直也
三位 川村裕之
三位 矢田均

優勝 佐藤栄
二位 中村叶愛
三位 柾谷彗
三位 壬生淳

八戸支部 対抗戦代表決定戦 結果

八戸支部 対抗戦代表決定戦 結果
1位 上村明仙
2位 杉澤邦広
3位 橋本浩人

第29回大館場所将棋大会 結果

平成31年2月3日(日) 八戸市大館公民館
参加者65名
 
◆衆王 16名
挑戦者決定戦
一位 工藤麟太郎四段(青森市)
二位 中川滉生五段(八戸市)
三位  佐々木白馬四段(盛岡市)
三位 飯田巧五段(青森市)
 
一番勝負 工藤麟太郎四段(青森市) ○ ー ● 生平大悟四段(八戸市)
 
◆三段以下戦 16名
優勝 佐藤直樹初段(八戸市) = 二段位獲得
二位 及川理人初段(北上市)
三位 安田  正三段(八戸市)
三位  下妻優星初段(八戸市)
 
◆初段位獲得戦 20名
優勝 高橋南海斗1級(青森市) = 初段位獲得
二位 佐藤周平1級(八戸市)
三位 岩崎太季2級(八戸市)
三位 牧野寛也1級(青森市)
 
◆シニアの部 13名
優勝 三浦栄吉四段(三沢市)
二位 杉山  力四段(八戸市)
三位 山本一男三段(八戸市)
三位 佐藤敏樹四段(十和田市)
 

続きを読む "第29回大館場所将棋大会 結果" »

支部対抗戦 結果

掲示板より

平成31年2月3日(日) 青森支部道場
参加10チーム

AB5チーム予選のあと、上位2チームによる決勝トーナメント

【準決勝】
城下町弘前支部A 青森支部中高生
葛西正樹③●   〇小野大佑③
工藤一徳②〇   ●石川明香里①
櫻庭一樹③〇   ●工藤斗也③

城下町弘前支部B  青森支部子供
外崎城司③●   〇小坂尚寛②
高木伴彰②〇   ●工藤 馨①
福士 武②●   〇林幸之介①

【決勝】
城下町弘前支部A3-0青森支部子供

第72回県将棋有段者選手権 案内

<予選>

日時 平成31年3月3日(日) 午前9時45分集合
会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2 017-775-7744

会費 一般・大学生 2000円
    中・高校生   1500円
    小学生      1000円

申込 当日会場にて受付
  

<決勝>
日時 平成31年3月10日(日) 午前10時開始
会場 青森支部道場

競技 予選で8人を選び、決勝を行う。
    新選手権者には7月に福島県で行われる
    東北六県将棋大会への出場資格を与える。

主催 県将棋連盟・東奥日報社・東奥日報文化財団

 
 

続きを読む "第72回県将棋有段者選手権 案内" »

大館場所 初段位獲得戦 結果

大館場所 初段位獲得戦 結果
大館場所 初段位獲得戦 結果
大館場所 初段位獲得戦 結果
優勝 高橋南海斗
二位 佐藤周平
三位 岩崎太季
三位 牧野寛也

大館場所 衆王戦 結果

大館場所 衆王戦 結果
大館場所 衆王戦 結果
大館場所 衆王戦 結果
衆王 工藤麟太郎 ○ー● 生平大悟

大館場所 三段以下戦

大館場所 三段以下戦
大館場所 三段以下戦
大館場所 三段以下戦
優勝 佐藤直樹
二位 及川理人
三位 下妻優星
三位 安田正

大館場所 シニアの部 結果

大館場所 シニアの部 結果
大館場所 シニアの部 結果
優勝 三浦栄吉
二位 杉山力
三位 佐藤敏樹
三位 山本一男

第46回鮫場所将棋大会 案内

日  時 平成31年3月3日(日) 午前10時開始
会  場 八戸市水産科学館マリエント 八戸市大字鮫町字下松苗場14-33
 
審判長 プロ棋士予定

会  費 2,000円(昼食・参加賞付)
      ジュニアの部は500円(昼食なし)

クラス  高段者戦(三段以上)
      三段位獲得戦
     初段位獲得戦
     シニアの部(60才以上) 
     ジュニア中級の部(小中学生の3級~6級)
     ジュニア入門の部(小中学生の7級以下・初心者)

競技 予選リーグ:2勝通過2敗失格
    決勝:トーナメント
         持ち時間15分・秒読み30秒
    予選敗退者を対象とした交流戦あり

賞   各クラス1位~3位まで表彰。交流戦勝ち抜き者に敢闘賞。

申込み 当日会場にて受付

資 格 特に無し。となたでも参加可。

問合せ 八戸支部

主  催 八戸かもめ棋友会
後  援 日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

 

続きを読む "第46回鮫場所将棋大会 案内" »

高校新人戦 二日目 結果

平成31年2月2日(土) 岡山県玉野市
 
工藤麟太郎(青森1)
 準々決勝 ●
 
 工藤君は準々決勝で敗れ、ベスト8でした。お疲れ様でした。

高校新人戦 一日目 結果

平成31年2月1日(金) 岡山県玉野市
   
男子 96名  

工藤麟太郎(青森1) 予選通過 3勝1敗 決勝T ○ 二日目へ
生平大悟(八戸1)   予選敗退 1勝3敗
大下聖和(岩手1)   予選敗退 1勝3敗

女子 130名
石川明香里 (青森1)  予選通過  決勝T ○●
髙森美紀  (明の星2) 予選敗退
田中萌衣(青森東2)  予選敗退 

 
 生平君、大下君ともにこのような成績は予想外でした。ソフトの活用などにより全国のレベルが上がってきているのでしょうか。そんな中、工藤君と石川さんが見事予選通過。工藤君はベスト8に進出し二日目に残りました。

続きを読む "高校新人戦 一日目 結果" »

« 2019年1月 | トップページ | 2021年12月 »