無料ブログはココログ

« 2019年(H31) 県南地域 大会日程 | トップページ | 第48回県将棋支部対抗戦 案内 »

大会日程一覧2019

  1月03日(木) 新春恒例将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)13時
  1月05日(土) 新春将棋まつり(青森市 県民福祉プラザ)
  1月06日(日) 県王将戦予選(青森市 支部道場)
  1月13日(日) 県王将戦決勝(青森市 支部道場)
 1月20日(日) 湊場所将棋大会(八戸市 湊公民館)
  1月27日(日)
  
  2月03日(日) 支部対抗戦(青森市 支部道場)
  2月03日(日) 大館場所将棋大会(八戸市 大館公民館)
  2月10日(日) 八戸支部名人戦(八戸市 デーリー東北新聞社)9時 
  2月10日(日) 学生将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)14時 
  2月10日(日) シニア名人戦/県女流名人戦(青森市 支部道場)
  2月17日(日) 支部名人戦(青森市 支部道場)
  2月24日(日) 小学生名人戦(県大会)(青森市 支部道場) 地区予選あり
  
  3月03日(日) 鮫場所将棋大会(八戸市 マリエント)
  3月03日(日) 県有段者選手権予選(青森市 支部道場)
  3月10日(日) 県有段者選手権決勝(青森市 支部道場)
  3月17日(日) 弘前市民大会(弘前市)
  3月21日(祝) 六戸場所将棋大会(六戸町 就業改善センター)
  3月31日(日) 長者場所将棋大会(八戸市 長者公民館)
  3月31日(日) 毎日杯(青森市 支部道場)  
   
 4月06日(土) 詰将棋解答選手権(おいらせ町 大山将棋記念館)13:30
 4月07日(日)
 4月14日(日) アマ竜王戦(青森市 支部道場)
  4月21日(日) 十和田場所将棋大会(十和田市 東公民館)
 4月28日(日) 県名人戦予選(青森市 支部道場)
 4月29日(祝) みちのく名人戦(青森市 支部道場)
  
  5月03日(祝) こども将棋大会(八戸市 長者公民館)9:30 
 5月04日(祝) 高校竜王戦(青森市)
  5月05日(日) 南部場所将棋大会(南部町 法光寺)
 5月06日(祝) 県名人戦決勝(青森市 支部道場)
 5月12日(日) 初段位獲得戦(青森市 支部道場)
  5月19日(日) 階上場所将棋大会(階上町 ハートフルプラザ)
 5月18-19日  高校選手権(青森市)
 5月26日(日) 二段位獲得戦(青森市 支部道場)
     
  6月02日(日) 根岸場所将棋大会(八戸市 根岸公民館)13時
 6月02日(日) 小・中学生選手権(青森市 支部道場)
 6月09日(日) 三段位獲得戦(青森市 支部道場)
 6月09日(日) はちのへ将棋まつり(八戸市 シーガルビューホテル)
 6月16日(日) 津軽名人戦(弘前市)
 6月23日(日) 文科杯小中学校対抗戦(青森市 支部道場)  地区予選あり
 6月30日(日) アマ名人戦青森県予選会(八戸市 デーリー東北新聞社)
  
 7月06-07日  東北六県大会(福島県)
 7月14日(日) 金浜王将戦(青森市)
 7月15日(祝) 久慈場所将棋大会(久慈市 福祉の村)
 7月21日(日) NHKこども将棋大会(八戸市 NHK八戸支局)
 7月21日(日) 四段位獲得戦(青森市 支部道場)
 7月27-28日  青函交流大会(函館市)
   
 8月04日(日)
  8月11日(日) 10時 池田修一杯将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
 8月中旬     夏休み少年少女将棋大会(青森市)
 8月18日(日)
 8月24-25日  全国将棋祭り・大山名人杯(おいらせ町)
  
  9月01日(日) 四段位獲得戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
 9月01日(日) 福井資明九段追悼大会(弘前市)
 9月08日(日) 田面木場所将棋大会(八戸市 田面木公民館)
 9月14-15日  名人戦弘前対局記念事業(弘前市)
 9月22日(日) 北奥羽名人戦予選会(八戸市 デーリー東北新聞社)13時
 9月29日(日) 杉野杯初段位獲得戦(青森市 支部道場)
 9月or10月     赤旗名人戦県大会(青森市 支部道場)  地区予選あり
   
10月06日(日) 北奥羽名人挑戦者決定戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
10月06日(日) 北奥羽こども将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)13時
10月06日(日) 北奥羽シニア名人予選会(八戸市 デーリー東北新聞社)13時 
10月12日(土) 北奥羽名人戦三番勝負(八戸市 更上閣)13時
10月12日(土) 北奥羽シニア名人決勝大会(八戸市 更上閣) 13時
10月13日(日) 杉野杯・本戦(青森市 支部道場)
10月20日(日)
10月26-27日   県高総文祭将棋部門(弘前市)
10月27日(日) 県将棋まつり(青森市 アウガ)
10月27日(日) アマ王将北東北大会(青森市 アウガ)
      
11月03日(日) 二戸場所将棋大会(二戸市 ホテル金田一)
11月03日(日) りんご大会(黒石市)
11月04日(祝) 朝日アマ二段位獲得戦(青森市 支部道場)
11月10日(日) 朝日アマ名人戦((青森市 支部道場)
11月17日(日) 津軽王将戦(弘前市)
11月23日(祝) 職域対抗団体戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
11月24日(日) 新春リレー対局(八戸市 デーリー東北新聞社) 
11月24日(日) 小・中学生名人戦(おいらせ町)
  
12月01日(日) ダイワハウス場所(八戸市 福祉公民館)
12月07日(土) 県連役員会・総会(青森市)
12月08日(日)
12月15日(日) 県グランドチャンピオン戦(青森市 支部道場)
12月22日(日)
12月29日(日)

「大会日程一覧.pdf」をダウンロード

« 2019年(H31) 県南地域 大会日程 | トップページ | 第48回県将棋支部対抗戦 案内 »

大会案内」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。

(ウェブ上には掲載しません)

« 2019年(H31) 県南地域 大会日程 | トップページ | 第48回県将棋支部対抗戦 案内 »