無料ブログはココログ

« 2018年12月 | トップページ | 2019年2月 »

2019年1月

高校新人戦 明日から開催

平成31年1月31日ー2月2日
岡山県玉野市
   
選手 工藤麟太郎(青森1)、生平大悟(八戸1)、大下聖和(岩手1)
    石川明香里 (青森1)、髙森美紀  (明の星2)、田中萌衣(青森東2)

続きを読む "高校新人戦 明日から開催" »

第35回学生将棋大会 案内(再掲)

日時 平成31年2月10日(日) 午後2時
会場 デーリー東北新聞社6F
 
審判長 日本将棋連盟 金沢孝史五段

対象 青森県在住の学生

クラス 小学生の部(小学生名人戦八戸地区予選)
    中学生男子の部(全国中学生選抜将棋選手権青森県予選)
    中学生女子の部(全国中学生選抜将棋選手権青森県予選)
    高校生以上の部(県外も参加可)

競技 中学生の部優勝者の男女各1名が全国中学生選抜将棋選手権に出場。
    小学生の部の成績優秀者(3名ほど)は小学生名人戦県大会に出場

備考 金沢五段による指導対局あり

会費 500円

申込 当日会場にて受け付け

問合せ 八戸支部へメールにて

主催 日本将棋連盟八戸支部
後援 デーリー東北新聞社

続きを読む "第35回学生将棋大会 案内(再掲)" »

「米」大会 結果

掲示板より

平成31年1月26日(土) 青森支部道場
参加者 61人

【Sクラス】6人総当たり

①蛯澤 俊太四段(造道中2)
②工藤 俊介五段(八戸市)
③工藤麟太郎四段(青森高1)

【Aクラス】参加11人
①木村恭司朗四段(三内西中1)
②水谷 隼也四段(青森山田中1)
③須藤 達也二段(青森市)
③山本 卓見四段(青森市)
A残念トーナメント
①櫻庭 一樹三段(弘前大学付属中2)
②桧川 幸宏二段(青森市)
③工藤 知里四段(浦町小6)
③小野 大佑三段(浦町中2)

【Bクラス】参加16人
①小西 海 二段(長島小6)
②林 幸え介初段(金沢小4)
③小坂 尚寛二段(筒井小5)
③工藤 馨 初段(浦町小4)
B残念トーナメント
①成田 琉真初段(造道中1)
②西谷 拓磨1級(合浦小5)
③佐藤 峰之初段(青森市)
③林  丈夫1級(青森市)

※参加28人
合同の4人一組予選後、
2勝者Cクラス、2敗者Dクラストーナメント

Cクラス】
①林  仁子(金沢小6)
②加川 陽彩(青森高1)
③大山 陽生(造道小6)
③船橋 光昭(青森市)

【Dクラス】
①高坂 南海斗(青森南高1)
②長谷川 寛治(青森市)
③奈良岡 潤 (金沢小3)
③石鉢 祥武 (油川小5

第44回湊場所将棋大会 結果

平成31年1月20日(日) 八戸市湊公民館
参加者 84名
 
◆北奥羽王将戦 16名
優勝 横山幸男五段(弘前市)
二位 工藤麟太郎四段(青森市・高1)
三位 生平大悟四段(八戸市・高1)
三位 遠瀬龍二四段(三沢市)
  
◆三段以下戦 21名
優勝 佐藤直樹1級(八戸市) = 初段位獲得
二位 松本徳吉三段(南部町)
三位 米川達也二段(秋田市・中1)
三位 鳥谷耕熙二段(十和田市・高1)
   
◆初段位獲得戦 22名
優勝 畑義  隆1級(八戸市)  =  初段位獲得
二位 岩崎太季2級(八戸市・小2)
三位 林  仁子1級(青森市・小6)
三位 米川和貴1級(秋田市)

◆シニアの部 12名
優勝 杉澤邦広三段(階上町)
二位 笹田和昭三段(八戸市)
三位 山本一男三段(八戸市)
三位 木嶋良雄四段(六ケ所村)
 
◆ジュニア中級の部 6名
優勝 戸舘  廉3級(三沢市・小5)
二位 中村優太5級(二戸市・小6)
三位 村松優真6級(八戸市・小4)
  
◆ジュニア初級の部 7名
優勝 櫻庭巨史8級(八戸市・小1)
二位 水溜拓真8級(八戸市・小5)
三位 村舘嘉治(十和田市・小2)

続きを読む "第44回湊場所将棋大会 結果" »

湊場所 初段位獲得戦 結果

湊場所 初段位獲得戦 結果
湊場所 初段位獲得戦 結果
湊場所 初段位獲得戦 結果
優勝 畑義隆
二位 岩崎太季
三位 林仁子
三位 米川和貴

湊場所 三段以下戦 優勝

湊場所 三段以下戦 優勝
湊場所 三段以下戦 優勝
優勝 佐藤直樹
二位 松本徳吉
三位 米川達也
三位 鳥谷耕熙

湊場所 北奥羽王将戦戦 結果

湊場所 北奥羽王将戦戦 結果
湊場所 北奥羽王将戦戦 結果
湊場所 北奥羽王将戦戦 結果
優勝 横山幸男
二位 工藤麟太郎
三位 生平大悟
三位 遠瀬龍二

第48回県将棋支部名人戦 案内

日時 平成31年2月17日(日) 受付9時30分 10時開始
会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2

会  費 2000円(昼食付)
資  格 日本将棋連盟の支部会員であること。

方  法 予選リーグと決勝トーナメントを行う。
      優勝者は4月19-21日に東京都両国KFCホール
     で行われる東地区大会に県代表として出場できる。

申  込 当日会場にて受け付ける。
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

主  催 青森県将棋連盟

 
 
 

続きを読む "第48回県将棋支部名人戦 案内" »

木村孝太郎アマ 銀河戦 4連勝!!

平成31年1月15日放送 

銀河戦Gブロック4回戦

長沼洋七段 ● - ○ 木村孝太郎アマ
  
相穴熊のねじり合いを制し、4連勝となりました。おめでとうございます!
公式ページから棋譜を見ることができます。▲7四香から7二龍が強烈でした。
次回5回戦は増田康宏六段との対戦。2月中旬頃に放送予定かと思います。

第14回十和田将棋サークル新年将棋大会 結果

平成31年1月13日(日) 南コミュニティセンター
参加者32名

◆二段以上の部 16名
優勝 飯田巧五段(青森市6)
二位 蛯名新四段(長野県・大4)
三位 小西海二段(青森市・小6)
四位 工藤斗也三段(青森市・高1)

◆初段以下の部 16名
◇Aクラス
優勝 成田琉真初段(青森市・中1)
二位 小栗裕平初段(十和田市)
三位 小笠原達郎(十和田市)
三位 林健太郎初段(十和田市)

◇Bクラス
優勝 七木田幸弥(青森市・小5)
二位 佐藤亥之松(十和田市)
三位 深堀征廣(十和田市)
三位 工藤陽2級(三沢市・中1)



続きを読む "第14回十和田将棋サークル新年将棋大会 結果" »

第54期県王将戦決勝 結果

平成31年1月13日(日) 青森支部道場

【準々決勝】(左側が勝ち)
旦代 一男⑤(青森市)ー蛯名 新 ④(信州大4)
中川 滉生⑤(八戸市)ー成田 豊文④(青森市)
船橋 隆一⑤(青森市)―飯田 巧 ⑤(青森市)
北畠 悟 ⑤(青森市)―水谷 隼也④(青森山田中1)

【準優勝】
中川ー旦代    北畠ー船橋

【決勝】

中川ー北畠
 
優勝 中川 滉生⑤(八戸市)  = 初優勝、六県大会出場
二位 北畠 悟 ⑤(青森市)
三位 船橋 隆一⑤(青森市)
三位 旦代 一男⑤(青森市)

小学生将棋名人戦、弘前地区予選結果

掲示板より

平成31年1月13日(土) 弘前市 
参加15名。                     

優勝、奈良岡隆太郎(弘前市)   
準優勝、工藤 馨(青森市)            

上記の2名が、県大会進出となりました。               

第18回県将棋女流名人戦 案内

日時 平成31年2月10日(日) 午前10時

会場 青森支部道場 青森市緑三丁目1-2

参加料 1000円(昼食付)

参加資格 県内在住または県出身の女性

クラス    県女流名人の部
        一般の部(無段者)

申込み  当日会場にて受け付ける

問合せ  県将棋連盟 017-775-7744

主  催  青森県将棋連盟

 
 
 

続きを読む "第18回県将棋女流名人戦 案内" »

第26回シニア将棋名人戦兼ねんりんピック予選 案内

日時 平成31年2月10日(日) 10時開始

会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2

参加費 2000円(昼食付)

参加資格 平成31年1月1日現在で満60歳以上
       日本将棋連盟の青森県内の支部会員
       もしくは青森県在住の個人会員

試合方法 スイス式4回戦で行う。同率の場合はポイント計算によって決定

賞 4位まで入賞。優勝者は4月19-21日に東京都両国で行われる東日本大会へ
  県代表として出場できる。ただし、前回優勝者は代表となれない。
  本大会ははねんりんピック予選を兼ねます。上位3名が代表。

申込 当日会場にて受け付ける。
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-774

主催 青森県将棋連盟 
  

ねんりんピック
 日時 平成31年11月9~12日
  会場 和歌山県高野町
 代表 3名
 

※支部会員以外でねんりんピック出場希望の方は県連まで問い合わせ願います。なお、会場までの交通費はほぼ自己負担になるかと思いますので、ご注意願います。

続きを読む "第26回シニア将棋名人戦兼ねんりんピック予選 案内" »

第22回県小学生名人戦地区予選 案内

参加資格 県内在住で新年度1年生から6年生。
       平成31年4月現在小学生であること。
       都合の良い地区大会に出場できる。
       事前申し込み者には参加賞あり。
        代表権を得るまでは複数回参加OK

<地区予選>

「弘前地区」
日  時 平成31年1月14日(祝) 15:00から
会  場 めん房たけや
問合せ 外崎城司
申  込 当日会場にて
  
  
「おいらせ地区」

日  時 平成31年2月3日(日)13:00から
会  場 大山将棋記念館
問合・申込 TEL:0178-52-3900 おいらせ町教育委員会
        FAX:0178-50-1022
     ※ 恐らく1周間前までに事前申込みが必要かと思います。

「八戸地区」
日  時 平成31年2月10日(日) 14:00から
会  場 デーリー東北新聞社
問合せ 八戸支部
申  込 当日会場にて

「青森地区」
日  時 平成31年2月16日(土) 10:00から
会  場 青森支部道場
問合せ 017-775-7744 奈良岡実
申  込 当日会場にて


「三沢地区」
日時 平成31年2月17日(日) 9:00から
会場 三沢支部道場 おいらせ町住吉4丁目
問合せ 0176-57-0934 齋藤豊紀
申込 当日会場にて

会費は昼食なしで500円かと思います。

<県大会>
日時 平成31年2月24日(日) 10:00から
会場 青森支部道場
問合せ 017-775-7744 県将棋連盟 奈良岡実

<全国大会>
日時 平成31年3月中旬
会場 東京都内

続きを読む "第22回県小学生名人戦地区予選 案内" »

県王将戦決勝 明日開催

日時 平成31年1月13日(日) 10時
会場 青森支部道場
   

出場選手名 2018GCポイント 三大タイトル獲得回数(名人、王将、有段者)

船橋隆一五段 11  02回(1,0,1)
成田豊文四段 10  01回(0,0,1)
中川滉生五段 09  00回(0,0,0)
飯田  巧五段 03  01回(0,0,1)
北畠  悟五段 02  29回(9,9,11)
水谷隼也四段 00  00回(0,0,0)
蛯名  新四段 00  00回(0,0,0)
旦代一男五段 00  02回(0,1,1)

第22回小学生名人戦弘前地区予選会 案内

掲示板より

日時 平成31年1月14日(月・祝日) 午後3時
会場 弘前市稔町10-1 めん房たけや
    TEL 0172-36-8938

参加費 \500- 参加賞有り 

参加資格 県内在住で新年度1年生から6年生
       平成31年4月現在小学生であることです。

第11回八戸支部名人戦 案内

日時 平成31年2月11日(日) 9時15分対局開始(受付9:00~)
                        シニアは13時から
会場 デーリー東北新聞社

会費 1000円

対象 八戸支部会員

クラス 支部名人代表決定戦(四段以上) 1名を支部代表に選出。
     支部対抗代表決定戦(三段以下) 3名を選出
     シニア名人戦代表選考会(1月1日時点で60歳以上) 1名を選出
     初段位獲得戦(八戸市在住者も参加可)

競技  支部名人、シニア名人、初段位獲得戦
       予選リーグ2勝通過2敗失格、決勝トーナメント
     
     支部対抗  スイス式4回戦

受付 当日会場にて受け付ける

問合 八戸支部へメール

 

<東日本大会概要>

日時 平成31年4月19日(金)集合・前夜祭
              20日(土)大会1日目 予選~準々決勝
              21日(日)準決勝・決勝
会場  東京都両国 KFCホール

 

続きを読む "第11回八戸支部名人戦 案内" »

第35回学生将棋大会 案内

日時 平成31年2月10日(日) 午後2時

会場 デーリー東北新聞社6F

対象 青森県在住の学生

クラス 小学生の部(小学生名人戦八戸地区予選)
    中学生男子の部(全国中学生選抜将棋選手権青森県予選)
    中学生女子の部(全国中学生選抜将棋選手権青森県予選)
    高校生以上の部(県外も参加可)

競技 中学生の部優勝者の男女各1名が全国中学生選抜将棋選手権に出場。
    小学生の部の成績優秀者(3名ほど)は小学生名人戦県大会に出場

会費 500円

申込 当日会場にて受け付け

問合せ 八戸支部へメールにて

主催 日本将棋連盟八戸支部
後援 デーリー東北新聞社

続きを読む "第35回学生将棋大会 案内" »

第14回十和田将棋サークル新春将棋大会 案内(再掲)

 
日時 2019年1月13日(日) 13時から
会場 十和田市 南コミュニティ(旧南公民館)
 

クラス 二段以上の部
     初段以下の部

参加費 二段以上の部 一律 1000円
      初段以下の部 一般 1000円  高校生以下 500円

   
競  技 二段以上の部 最初からトーナメントを行い、敗れると敗者トーナメントへ
                最低3局は指せる
      初段以下の部 予選リーグ、決勝トーナメント 交流戦あり

賞  品 二段以上 6位まで
      初段以下 8位まで

申し込み 当日会場にて受付

参加資格 特になし どなたでも参加可

主催 十和田将棋サークル
    日本将棋連盟十和田土曜会支部

第46回新春恒例将棋大会 結果

平成31年1月3日(木) デーリー東北新聞社
参加者73名
 
有段A 33名
優勝 飯田  巧五段(青森市)
二位 佐々木白馬四段(盛岡市・高2)
三位 中川滉生五段(八戸市)
三位 蛯沢俊太四段(青森市・中2)
  
有段B 20名
優勝 尾崎  旭初段(八戸市・中3)
二位 寺口朋男二段(八戸市)
三位 中村可成二段(一戸町)
三位 小西   海二段(青森市・小6)
  
級位者戦 20名
優勝 七木田幸弥(青森市・小5)
二位 高坂南海斗(青森市・高2)
三位 横井陽人(東京都・年長)
三位 田中弘文(八戸市)

続きを読む "第46回新春恒例将棋大会 結果" »

倉敷王将戦全国大会 結果

平成31年1月5日(土) 倉敷市
  
高学年
 工藤知里   1勝2敗
 田茂宗一郎 0勝3敗
  
低学年
 納谷一歩 0勝3敗
  佐藤和弥 0勝3敗
 

第54期県王将戦予選 結果

平成31年1月6日(日) 青森支部道場
参加者42名

予選通過者
中川滉生五段(八戸市)
船橋隆一・五段(青森市)
水谷隼也四段(青森山田中1年)
蛯名新四段(信州大4年)
旦代一男五段(青森市)
北畠悟五段(つがる市)
飯田巧五段(青森市)
成田豊文四段(青森大4年)

続きを読む "第54期県王将戦予選 結果" »

県民福祉プラザ新春将棋まつり  結果

◆有段Aクラス(四段以上・希望者) 26名
優勝 木村孝太郎五段(滋賀県・大1)
二位 嘉瀬松雄五段(青森市)
三位 工藤麟太郎四段(青森市・高1)
三位 船橋隆一五段(青森市)

◇有段Aクラス敗者戦
優勝 木村恭司朗四段(青森市・中1)
二位 日景皓大二段(長野県・大3)

◆有段Bクラス(初・二段・三段) 11名
優勝 小野大佑三段(青森市・中2)
二位 小西海二段(青森市・小6)
三位 竹内健二三段(東北町)
三位 林幸之介初段(青森市・小4)

◇有段Bクラス敗者戦
優勝 小坂尚寛初段(青森市・小5)
二位 斉藤新介(山梨県)

◆無段クラス(3級以上) 27名
優勝 七木田幸弥(青森市・小5)=初段位獲得
二位 葛西諒(十和田市)
三位 林仁子(青森市・小6)
三位 加川陽彩(青森市・高1)

◇無段クラス敗者戦
優勝 奈良岡隆介(弘前市)
二位 三上大輝(弘前市)

◆初級クラス(4級以下の女性・小・中・高生) 18名
優勝 長尾亮佑(青森市・小6)
二位 中村奏琉(青森市・高2)
三位 奈良岡潤(青森市・小3)
三位 長谷川蒼介(青森市・小3)

◇初級クラス敗者戦
優勝 本多雄志(青森市・高2)
二位 葛西脩介(弘前市・小3)

続きを読む "県民福祉プラザ新春将棋まつり  結果" »

第48回県将棋支部対抗戦 案内

日時 平成31年2月3日(日) 午前9時30分受付 10時開始

会場 青森支部道場

会費 1チーム 6000円(昼食付)

資格 日本将棋連盟支部会員かつ三段以下であること

方法 三段以下3人1チームで行う。
    予選:4チームのリーグ戦で3回戦行い上位2チームが通過
    決勝:トーナメント

特典 優勝チームは4月20-21日に東京都
    で行われる東日本大会に県代表として出場できる。
    そこで、ベスト4に入ると四段位を獲得できる。

申込 当日会場にて受け付ける

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744
主催   青森県将棋連盟

 
 
 
 
 

続きを読む "第48回県将棋支部対抗戦 案内" »

大会日程一覧2019

  1月03日(木) 新春恒例将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)13時
  1月05日(土) 新春将棋まつり(青森市 県民福祉プラザ)
  1月06日(日) 県王将戦予選(青森市 支部道場)
  1月13日(日) 県王将戦決勝(青森市 支部道場)
 1月20日(日) 湊場所将棋大会(八戸市 湊公民館)
  1月27日(日)
  
  2月03日(日) 支部対抗戦(青森市 支部道場)
  2月03日(日) 大館場所将棋大会(八戸市 大館公民館)
  2月10日(日) 八戸支部名人戦(八戸市 デーリー東北新聞社)9時 
  2月10日(日) 学生将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)14時 
  2月10日(日) シニア名人戦/県女流名人戦(青森市 支部道場)
  2月17日(日) 支部名人戦(青森市 支部道場)
  2月24日(日) 小学生名人戦(県大会)(青森市 支部道場) 地区予選あり
  
  3月03日(日) 鮫場所将棋大会(八戸市 マリエント)
  3月03日(日) 県有段者選手権予選(青森市 支部道場)
  3月10日(日) 県有段者選手権決勝(青森市 支部道場)
  3月17日(日) 弘前市民大会(弘前市)
  3月21日(祝) 六戸場所将棋大会(六戸町 就業改善センター)
  3月31日(日) 長者場所将棋大会(八戸市 長者公民館)
  3月31日(日) 毎日杯(青森市 支部道場)  
   
 4月06日(土) 詰将棋解答選手権(おいらせ町 大山将棋記念館)13:30
 4月07日(日)
 4月14日(日) アマ竜王戦(青森市 支部道場)
  4月21日(日) 十和田場所将棋大会(十和田市 東公民館) 
 4月28日(日) 県名人戦予選(青森市 支部道場)
 4月29日(祝) みちのく名人戦(青森市 支部道場)
  
  5月03日(祝) こども将棋大会(八戸市 長者公民館)9:30 
 5月04日(祝) 高校竜王戦(青森市)
  5月05日(日) 南部場所将棋大会(南部町 法光寺)
 5月06日(祝) 県名人戦決勝(青森市 支部道場)
 5月12日(日) 初段位獲得戦(青森市 支部道場)
  5月19日(日) 階上場所将棋大会(階上町 ハートフルプラザ)
 5月18-19日  高校選手権(青森市)
 5月26日(日) 二段位獲得戦(青森市 支部道場)
     
  6月02日(日) 根岸場所将棋大会(八戸市 根岸公民館)13時
 6月02日(日) 小・中学生選手権(青森市 支部道場)
 6月09日(日) 三段位獲得戦(青森市 支部道場)
 6月09日(日) はちのへ将棋まつり(八戸市 シーガルビューホテル)
 6月16日(日) 津軽名人戦(弘前市)
 6月23日(日) 文科杯小中学校対抗戦(青森市 支部道場)  地区予選あり
 6月30日(日) アマ名人戦青森県予選会(八戸市 デーリー東北新聞社)
  
 7月06-07日  東北六県大会(福島県)
 7月14日(日) 金浜王将戦(青森市)
 7月14日(日) NHKこども将棋大会(八戸市 NHK八戸支局)
 7月15日(祝) 久慈場所将棋大会(久慈市 福祉の村)
 7月21日(日) 四段位獲得戦(青森市 支部道場)
 7月27-28日  青函交流大会(函館市)
   
 8月04日(日)
  8月11日(日) 10時 池田修一杯将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
 8月中旬     夏休み少年少女将棋大会(青森市)
 8月18日(日)
 8月24-25日  全国将棋祭り・大山名人杯(おいらせ町)
  
  9月01日(日) 四段位獲得戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
 9月01日(日) 福井資明九段追悼大会(弘前市)
 9月08日(日) 田面木場所将棋大会(八戸市 田面木公民館)
 9月14-15日  名人戦弘前対局記念事業(弘前市)
 9月22日(日) 北奥羽名人戦予選会(八戸市 デーリー東北新聞社)13時
 9月29日(日) 杉野杯初段位獲得戦(青森市 支部道場)
 9月or10月     赤旗名人戦県大会(青森市 支部道場)  地区予選あり
   
10月06日(日) 北奥羽名人挑戦者決定戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
10月06日(日) 北奥羽こども将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)13時
10月06日(日) 北奥羽シニア名人予選会(八戸市 デーリー東北新聞社)13時 
10月12日(土) 北奥羽名人戦三番勝負(八戸市 更上閣)13時
10月12日(土) 北奥羽シニア名人決勝大会(八戸市 更上閣) 13時
10月13日(日) 杉野杯・本戦(青森市 支部道場)
10月20日(日)
10月26-27日   県高総文祭将棋部門(弘前市)
10月27日(日) 県将棋まつり(青森市 アウガ)
10月27日(日) アマ王将北東北大会(青森市 アウガ)
      
11月03日(日) 二戸場所将棋大会(二戸市 ホテル金田一)
11月03日(日) りんご大会(黒石市)
11月04日(祝) 朝日アマ二段位獲得戦(青森市 支部道場)
11月10日(日) 朝日アマ名人戦((青森市 支部道場)
11月17日(日) 津軽王将戦(弘前市)
11月23日(祝) 職域対抗団体戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
11月24日(日) 新春リレー対局(八戸市 デーリー東北新聞社) 
11月24日(日) 小・中学生名人戦(おいらせ町)
  
12月01日(日) ダイワハウス場所(八戸市 福祉公民館)
12月07日(土) 県連役員会・総会(青森市)
12月08日(日)
12月15日(日) 県グランドチャンピオン戦(青森市 支部道場)
12月22日(日)
12月29日(日)

「大会日程一覧.pdf」をダウンロード

2019年(H31) 県南地域 大会日程

  1月03日(木) 13時 新春恒例将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
 1月20日(日) 10時 湊場所将棋大会(八戸市 湊公民館)

  2月03日(日) 10時 大館場所将棋大会(八戸市 大館公民館)
  2月10日(日) 09時 八戸支部名人戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
  2月10日(日) 14時 学生将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)

  3月03日(日) 10時 鮫場所将棋大会(八戸市 マリエント)
  3月21日(祝) 10時 六戸場所将棋大会(六戸町 就業改善センター)
  3月31日(日) 10時 長者場所将棋大会(八戸市 長者公民館)
   
 4月06日(土) 13:30 詰将棋解答選手権(おいらせ町 大山将棋記念館)
  4月21日(日) 10時 十和田場所将棋大会(十和田市 東公民館) 

  5月03日(祝) 9:30 こども将棋大会(八戸市 長者公民館)
  5月05日(祝) 10時 南部場所将棋大会(南部町 法光寺)
  5月19日(日) 10時 階上場所将棋大会(階上町 ハートフルプラザ)

  6月02日(日) 10時 はちの 13時 根岸場所将棋大会(八戸市 根岸公民館)
 6月09日(日)へ将棋まつり(八戸市 シーガルビューホテル)
 6月30日(日) 10時 アマ名人戦青森県予選会(八戸市 デーリー東北新聞社)
  
 7月14日(日) 10時 NHKこども将棋大会(八戸市 NHK八戸支局)
 7月15日(祝) 10時 久慈場所将棋大会(久慈市 福祉の村)


  8月11日(日) 10時 池田修一杯将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
  
  9月01日(日) 13時 四段位獲得戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
 9月08日(日) 10時 田面木場所将棋大会(八戸市 田面木公民館)
 9月22日(日) 13時 北奥羽名人戦予選会(八戸市 デーリー東北新聞社)
   
 10月06日(日) 10時 北奥羽名人挑戦者決定戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
 10月06日(日) 13時 北奥羽こども将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
 10月06日(日) 13時 北奥羽シニア名人予選会(八戸市 デーリー東北新聞社) 
 10月12日(土) 13時 北奥羽名人戦三番勝負(八戸市 更上閣)
 10月12日(土) 13時 北奥羽シニア名人決勝大会(八戸市 更上閣) 

 11月03日(日)  10時 二戸場所将棋大会(二戸市 ホテル金田一)
 11月23日(祝)  10時 職域対抗団体戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
 11月24日(日)  10時 新春リレー対局(八戸市 デーリー東北新聞社) 

 12月01日(日)  13時 ダイワハウス場所(八戸市 福祉公民館)

「大会予定表2019.pdf」をダウンロード

北奥羽シニア名人戦 ルール変更

2019年第5回大会から以下の通りに変更します。
   
決勝大会出場者8名の選出方法
・前回優勝者
・ポイント合計上位者4名
・予選会から3名
 
シニアの部ポイント
優勝   10点
二位   07点
三位   05点
決勝T   03点
その他 01点
   
7大会のポイント合計上位者4名が決勝大会に進む。前回優勝者は4名からは除く。大会に出場すれば少なくとも1点が加算されます。
 
シニアの部7大会
湊場所、大館場所、鮫場所、六戸場所、階上場所、根岸場所、田面木場所
 
決勝大会はこれまでと同様トーナメント方式で行われます。

新春将棋大会 有段A 結果

新春将棋大会 有段A 結果
新春将棋大会 有段A 結果
優勝 飯田巧
二位 佐々木白馬
三位 中川滉生
三位 蛯沢俊太

新春将棋大会 有段B 結果

新春将棋大会 有段B 結果
新春将棋大会 有段B 結果
優勝 尾崎旭
二位 寺口朋男
三位 中村可成
三位 小西海

新春将棋大会 級位者戦 結果

新春将棋大会 級位者戦 結果
新春将棋大会 級位者戦 結果
優勝 七木田幸弥
二位 高坂南海斗
三位 横井陽人
三位 田中弘文

第29回大館場所将棋大会 案内

日時 平成31年2月3日(日) 午前10時開始
会場 八戸市大館公民館   
八戸市大字新井田字常光田17-1

会費 2000円、学生1500円 ※昼食・参加賞つき

クラス 衆王位挑戦者決定戦(無差別)
     三段以下戦(二段以下が優勝すれば昇段、三段は賞品)
     初段位獲得戦(優勝者に初段位免状)
     シニアの部

競技 予選:4人リーグ2勝通過・2敗失格
    決勝:トーナメント
    予選敗退者を対象とした交流戦あり
         持ち時間15分秒読み30秒

 衆王位挑戦者決定戦の優勝者は衆王・生平大悟四段と一番勝負を行う。 

資格 特になし(どなたでも参加可)

受付 当日会場にて受け付ける

主催 棋衆会
後援 デーリー東北新聞社

 
 
 

続きを読む "第29回大館場所将棋大会 案内" »

« 2018年12月 | トップページ | 2019年2月 »