無料ブログはココログ

« 2018年9月 | トップページ | 2021年12月 »

2018年10月

第46回職域・愛好団体対抗将棋大会 案内

日時 平成30年11月23日(祝・金)  
    午前9時受付、9時50分受付締切(厳守)、10時開会
会場 デーリー東北新聞社6F

審判長   深浦康市九段

クラス 1チーム五人編成
    Aクラス(合計段位15段以下)
    Bクラス(合計段位10段以下)
    Cクラス(合計段位 5段以下)
      ※各クラス65才以上1名につき合計段位1段増を認める。

会費 1万円(五人分の昼食、参加賞つき)
賞   各クラス3位まで

受付 当日会場にて

対象 特になし、どなたでも。

その他 プロ棋士による指導対局を行います。

申込 事前申込でお願いします。
    参加チーム名と参加クラス・チーム数を下記まで申込願います。
    チームごとの具体的なメンバーまでは要りません。
    トータルの参加人数を把握するためですのでご協力
    よろしくお願いします。
    期限:11月16日(金)まで
    八戸支部メール 8noheshogi@gmail.com
    八戸支部 幹事長 松倉まで


主催 日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社


<深浦康市先生を囲む会>
日時 平成30年11月23日(金) 6時30分から
会場 八戸グランドホテル
会費 5000円
申込 11月16日(金)まで
 八戸支部メール 8noheshogi@gmail.com
    八戸支部 幹事長 松倉まで
 
 

続きを読む "第46回職域・愛好団体対抗将棋大会 案内" »

将棋名人戦弘前対局記念イベント 案内

【将棋教室、プロ棋士指導対局会】
▽とき 平成30年11 月10 日(土)
▽ところ 弘前文化センター(弘前市下白銀町)

▽講師 行方尚史八段、西尾明六段、
     奈良岡実青森県将棋連盟師範 ほか
     ※①~③いずれも事前の申し込みが必要。

①入門教室
▽時間 午後2時~3時30 分
▽対象 これから将棋を覚えたい小学生から高校生までの
     児童・生徒とその家族= 30 人(先着順)
▽参加料 無料

②レベルアップ教室
▽時間 午後2時~3時30 分
▽対象 棋力向上を目指す小学生から高校生までの
     児童・生徒= 30 人(先着順)
▽参加料 無料

③指導対局会
▽時間 午後4時~5時30 分
▽対象 プロ棋士の直接指導を望む人= 30 人(先着順)
▽参加料 1,000 円(高校生以下は無料)

【記念大会】
▽とき  平成30年11 月11 日(日)、午前10時~(受け付けは午前9時30 分~)
▽ところ 弘前文化センター(弘前市下白銀町)

▽クラス Aクラス(三段以上)
              Bクラス(初段・二段)
      Cクラス(無段)
              Dクラス(小学生の初級者)

▽審判長 行方尚史八段

▽参加料 1,500 円(高校生以下は500 円)
        ※事前の申し込みは不要。

▽賞 各クラス3位まで入賞
    Cクラス優勝者には初段位授与
    ※対局が早く終わった人はプロ棋士の指導対局が受けられます。

 
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

高校新人戦県大会 結果

平成30年10月13・14日 青森県総合社会教育センター
平成30年度 第39回青森県高等学校総合文化祭将棋部門大会
兼 第27回全国高等学校文化連盟将棋新人大会県予選会                   
                                    
                        
男子個人戦A組                   
第1位    工藤 麟太郎  (青森1)    東北大会    全国大会
第2位    生平 大悟    (八戸1)    東北大会    全国大会
第3位    工藤 斗也    (弘前南1)    東北大会   
第4位    村田 琉一    (八戸2)    東北大会   
                        
男子個人戦B組                        
第1位    牧野 寛也  (青森東2)    東北大会   
第2位    山内 開     (青森東2)            
第3位    金子 練     (八戸1)            
第3位    津川 竣太  (弘前1)            
第5位    木村 颯人   (青森東2)            
第5位    高坂 南海斗 (青森南2)       
第5位    吉田 凌大    (八戸1)       
第5位    工藤 豪留    (弘前南1)   
                        
女子個人戦                        
第1位    石川 明香里    (青森1)    東北大会    全国大会
第2位    髙森 美紀    (明の星2)    東北大会    全国大会
第3位    田中 萌衣    (青森東2)    東北大会    全国大会
第4位    神田 桃伽    (青森東2)    東北大会   
第5位    濱野 杏      (青森東1)    東北大会 

 

続きを読む "高校新人戦県大会 結果" »

北奥羽名人戦三番勝負 結果

中川滉生 ○○ ー●● 蛯沢俊太

中川五段の防衛となりました。

北奥羽シニア名人戦 結果

平成30年10月13日(土) 八戸市更上閣
  
優勝 佐藤敏樹四段(十和田市) = 初優勝
二位 矢田  均四段(田子町)
三位 三浦栄吉四段(三沢市)
三位 石倉建作四段(八戸市)

北奥羽シニア名人戦 結果

北奥羽子ども将棋大会 結果

平成30年10月7日(日) デーリー東北新聞社
参加者 39名
 
上級の部(2級以上) 14名
優勝 水谷隼也四段(青森市・中1)
二位 石田翔唯初段(弘前市・中2)
三位 小西  海二段(青森市・小6)
三位 梅内悠登初段(奥州市・小3)
 
中級の部 14名
優勝 榑井琉仁3級(八戸市・中1)
二位 蛯澤柾斗5級(青森市・小5)
三位 今  楓真3級(八戸市・小4)
三位 村松優真6級(八戸市・小4)
 
初級の部 11名
優勝 櫻庭巨史8級(八戸市・小3)
二位 山本海斗8級(むつ市・中3)
三位 三浦享悦8級(八戸市・小6)
三位 櫻庭夏樹9級(八戸市・小1)

続きを読む "北奥羽子ども将棋大会 結果" »

第14回十和田市長杯将棋大会 案内(再掲)

掲示板より
 

日時  平成30年10月21日曜日(日)
    12時30分受付、13時開始
 
場所  東コミュニティ(旧東公民館)
         十和田市大字三本木字里ノ沢1-240

クラス A級 初段以上駒落ちハンデ戦
     B級 1級~3級
     C級 4級以下

    予選敗退者による慰安戦あり、こちらはベスト4まで

資格 どなたでも参加可
 
会費 大人1000円 学生(高校生以下)500円

賞   3位まで。特別賞あり

続きを読む "第14回十和田市長杯将棋大会 案内(再掲)" »

GCポイント最終結果とGC出場者

順位 氏名     ポイント   優勝
GC  小泉  祐五段 26    アマ竜王、県名人
1位 鈴木雄貴五段 20    県王将、支部名人
2位 工藤俊介五段 13    有段者選手権
3位 中川滉生五段  9    朝日アマ
4位 伊東恒紀五段  8    アマ名人
5位 船橋隆一五段 11
6位 成田豊文四段 10
7位 田村純也五段  9
8位 横山幸男五段  9

 伊東五段はGC戦出場辞退

続きを読む "GCポイント最終結果とGC出場者" »

朝日アマ二段位獲得戦 結果

掲示板より
  
平成30年10月8日(月) 青森支部道場

参加36人・4人一組の予選後、通過者によるトーナメント

【準々決勝】(左側が勝ち)
梅内 悠登(奥州市胆沢第一小3)ー山谷 奨(秋田県大館市)
白澤 勝昌(弘前市)ー尾﨑 芳里(盛岡市飯岡中1)
工藤 馨(浦町小4)ー西谷 拓磨(合浦小5)
若井 裕司(弘前市)ー渡邉 雄星(弘前大学院1)

【準決勝】
白澤ー梅内   若井ー工藤

【決勝】
白澤ー若井

朝日アマ二段位獲得戦残念トーナメント
【準々決勝】
尾﨑 美彦(盛岡市飯岡小4)-林 幸之介(金沢小4)
佐藤 峰之(青森市)ー菊池 啓吾(弘前大4)
林 仁子(金沢小6)ー岩谷 丈(沖舘小3)
角 哉汰(三沢二中1)ー成田 琉真(造道中1)

【準決勝】
尾﨑ー佐藤   林ー角

【決勝】

尾﨑ー林

北奥羽シニア名人予選会 結果

平成30年10月7日(日) デーリー東北新聞社
参加者18名

予選通過者
矢田  均四段(田子町)
三浦栄吉四段(三沢市)
秋山治見三段(南部町)
杉澤邦広三段(階上町)
川村孝男三段(八戸市)
城前  隆三段(八戸市)

続きを読む "北奥羽シニア名人予選会 結果" »

北奥羽子ども将棋大会 上級の部

北奥羽子ども将棋大会 上級の部
優勝 水谷隼也
二位 石田翔唯
三位 小西海
三位梅内悠登

北奥羽名人戦挑戦者決定戦 結果

平成30年10月7日(日) デーリー東北新聞社

挑戦者は蛯沢俊太四段に決定

北奥羽名人戦挑戦者決定戦 結果

北奥羽名人挑戦者決定戦 明日開催

日時 平成30年10月7日(日) 10時から
会場 デーリー東北新聞社

競技 トーナメント戦(ダブルイリミネーション方式)

選手 生平大悟四段(八戸市・高1)  衆王戦優勝   
    蛯澤俊太四段(青森市・中2)   北奥羽王将戦優勝
    松倉直也四段(八戸市)     予選会1位
    横沢大介四段(八戸市)     予選会2位
         川村裕之四段(五戸町)     予選会3位
    工藤麟太郎四段(青森市・高1)予選会4位
    矢田均四段(田子町)       予選会5位
    宮野日出夫五段(八戸市)    予選会6位

日曜日の北奥羽各種大会について

日曜日に行われる北奥羽名人挑戦者決定戦、北奥羽シニア名人予選会、北奥羽子ども将棋大会は基本的に開催いたします。ただ、台風が当日青森県を通過する見込みで、強風が予想されております。事前に天気予報をよくご確認のうえ、参加の可否を各自ご判断ください。

 また、これまで職団戦等で使わせていただいた警察署近くの駐車場が有料駐車場になっております。今後、デーリー東北新聞社で開催される大会は駐車場が手狭になることが予想されますので、なるべく公共交通機関での来場をお願いいたします。代わりとなる駐車場は別途用意する予定で、スタッフが誘導いたします。

銀河戦 木村孝太郎アマ出場

掲示板より
 
日時 平成30年10月23日(火)、30日(火) 20:00
放送 囲碁・将棋チャンネル 
  
対局 銀河戦Gブロック1回戦
    斎藤明日斗四段 対 木村孝太郎アマ

第18回二戸場所将棋大会 案内 

日時 平成30年11月3日(土・祝 )午前10時開始
会場 ホテル金田一 二戸市金田一字大釜25

会費 一般 2000円、学生1500円、ジュニア戦は1000円(昼食付)

クラス 高段者戦(無差別)
           三段以下戦(段位獲得はなし)
      初段位獲得戦
      ジュニアの部 (小・中学生の級位者)
   
受付 大会当日会場にて
資格 特になし、どなたでも参加可

問合せ 八戸支部メール

主催 日本将棋連盟岩手県北支部
後援 デーリー東北新聞社、日将連八戸支部

 

続きを読む "第18回二戸場所将棋大会 案内 " »

東北女子アマ王位東北大会 結果

平成30年9月29日 青森支部道場
参加者7名
 
優勝 佐藤希(札幌市) = 全国大会出場
二位 田村真理子(東京都)
三位 小林愛実(東京都)
三位 工藤知里(青森市)

18092901

18092902


 

朝日アマ名人戦県大会 結果

平成30年9月30日(日) 青森支部道場
参加者26名
  
優勝 中川滉生五段(八戸市) = 北東北代表決定戦出場
二位 田村純也五段(八戸市)
三位 小泉祐五段(青森市)
三位 北畠悟五段(つがる市)

続きを読む "朝日アマ名人戦県大会 結果" »

« 2018年9月 | トップページ | 2021年12月 »