無料ブログはココログ

« 2018年6月 | トップページ | 2021年12月 »

2018年7月

第47期四段位獲得戦将棋大会 案内

日時 平成30年8月19日(日) 午後1時 開始

会場 八戸市 更上閣  八戸市大字本徒士町5
    車で来られる方は、会場近くの有料駐車場をご利用ください。

クラス 四段位獲得戦

競技 四人リーグの予選後、決勝トーナメント    

会費 1000円

主催 デーリー東北新聞社
後援 日本将棋連盟八戸支部



 

続きを読む "第47期四段位獲得戦将棋大会 案内" »

第19回久慈場所将棋大会 結果

平成30年7月16日(祝) 久慈市総合福祉センター
参加者 69名
 
◇高段者戦 28名
優勝 伊東恒紀五段(八戸市・高3)
二位 川村裕之四段(五戸町)
三位 生平大悟四段(八戸市・高1)
三位 佐藤敏樹四段(十和田市) 
 
◇三段位獲得戦 24名
優勝 菅原至恩  = 三段位獲得
二位 水谷綾介
三位 早川拓朗
三位 児玉琢哉
 
◇初段位獲得戦 17名
優勝 及川理人 = 初段位獲得
二位 木村颯人
三位 長谷一葉
三位 西谷拓磨

続きを読む "第19回久慈場所将棋大会 結果" »

四段位獲得戦結果

掲示板より
 
平成30年7月15日(日) 青森支部道場
参加35人・4人一組の予選後、通過者によるトーナメント

【準々決勝】
川村 豪 ②(つがる市)-竹村 元伸③(平川市)
冨坂 碧海③(盛岡上田小6)-小谷 敏毅③(十和田市)
高森 祐樹③(浦町中3)-工藤 斗也③(弘前南高1)
加賀谷 弥③(秋田職能短大2)-小野 大佑②(浦町中3)

【準決勝】
冨坂-川村   髙森ー加賀谷

【決勝】
冨坂ー加賀谷
 

東北将棋名人戦 結果

平成30年7月15日 秋田県大仙市
優勝 堀井邦明(秋田県)
二位 沢谷達夫(秋田県)
三位 横山幸男(青森県)
四位 三浦   行(青森県)

 

続きを読む "東北将棋名人戦 結果" »

久慈場所 三段位獲得戦 結果

久慈場所 三段位獲得戦 結果
久慈場所 三段位獲得戦 結果
優勝 菅原至恩
二位 水谷綾介
三位 早川拓朗
三位 児玉琢哉

久慈場所 高段者戦 結果

久慈場所 高段者戦 結果
久慈場所 高段者戦 結果
優勝 伊東恒紀
二位 川村裕之
三位 生平大悟
三位 佐藤敏樹

久慈場所 初段位獲得戦 結果

久慈場所 初段位獲得戦 結果
優勝 及川理人
二位 木村颯人
三位 長谷一葉
三位 西谷拓磨

NHKこども将棋大会 案内(再掲)

日  時 平成30年7月22日(日) 9:00受付、10:00開会式

会  場 NHK八戸支局ハナミズキホール
      八戸市堤町4-7
          ※会場には駐車場がありませんので、近くの有料駐車場をご利用ください。

対  象 小学生・中学生ならどなたでも参加可

会  費 無料 (昼食は、各自でご用意下さい)

クラス  上級(2級以上)
       中級(3級~6級)
      初級(7級~初心者) 小学生のみ

審判長 佐々木慎六段

問合せ 日本将棋連盟八戸支部 幹事長 松倉

申込み 当日会場にて受付

主  催 日本将棋連盟八戸支部
後  援 NHK青森放送局  八戸市教育委員会 おいらせ町教育委員会

家族・ペアリレー将棋大会 案内(再掲)

日時 平成30年7月22日(日) 午前9時45分集合
会場 青森支部道場 青森市緑三丁目1-2

参加資格 親子、兄弟、孫など家族か男女1名ずつのペア       

参加費: 1チーム3000円
       小学・中学・高校生と女性1人につき500円引き

競技 チーム合計段位によるハンディ戦で1手交代、両者交互に指す

申込方法 当日会場で受け付け

問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋連盟事務局

主催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥日報文化財団

第35回東北将棋大会並びに大仙市民交流将棋大会 案内

日 時 平成30年7月15日(日) 9時45分開会式
会 場 大曲交流センター
           大仙市大曲日の出町2-7-53
           TEL0187-63-1105

招待棋士 片上大輔六段、中倉彰子女流二段

参加費 一般1,500円、高・大学生1,000円、小・中学生500円(昼食付)

クラス  〇名人戦の部 招待・地元選手12名(秋田4名、青森・岩手・宮城・山形各2名)
       青森県:横山幸男五段、三浦行五段

      〇一般の部 A級・三段以上 B級・初二段 C級・級位者~初心者

対 局 5回戦点数制。 持ち時間15分・30秒

  一般の部はどなたでも参加可能です。

金浜王将戦 結果

掲示板より
 
平成30年7月8日(日) 青森市 金浜療護園
参加120人 スイス式5回戦(同成績者の順位はポイント計算による) 

【Aクラス】29人
①蛯澤 俊太四段(造道中2)5-0
②鳥谷部優己夫四段(青森市)4-1
③木村恭司朗四段(三内中1)4-1 

【Bクラス】25人
①山谷 奨 初段(大館市)5-0
②鳥谷 耕熙二段(十和田西高1)4-1
③市川 遥人二段(三沢二中1)4-1

【Cクラス】38人 
①小田桐昭彦(平川市)5-0 = 初段位獲得
②工藤 馨(浦町小4)4-1
③西谷 拓磨(合浦小5)4-1

【Dクラス】28人 
①大山 陽生(造道小6)5-0
②七木田幸弥(佃小5)4-1
③工藤ゆかり(青森市)4-1

続きを読む " 金浜王将戦 結果" »

弘前夏休み将棋大会 案内

掲示板より
 
日 時 平成30年8月5日(日)11時開始

場 所 ヒロロ3F交流室2

クラス 特に分けませんが良い勝負な人同士当てます。

会 費 お茶やジュース付き1,000円、高校生以下・女性500円

申 込 当日会場にて受け付ける。

ルール 4・5局以上指して勝率の高い人が優勝、15分秒読み30秒

 賞  6位まで賞品。敢闘賞で扇子・色紙や将棋の本もあります。

※いつもは山の日将棋大会ということで、12日の予定でしたが早まりました。

三戸町将棋講座 案内

日時 平成30年7月から 第2・4曜日 18時30分~20時30分
場所 三戸町中央公民館
 
講師 松倉直也四段
 
資格 三戸町在住もしくは勤務
 
会費 無料
 
問合せ 三戸町中央公民館 0179-22-2186
 
 7月から三戸町で将棋講座が開かれることになりました。10月か12月いっぱいまでの期間だったと思います。是非興味のある方はご参加ください。
※開催日は木曜日でした。訂正してお詫びします。

第19回久慈場所将棋大会 案内(再掲)

日時 平成30年7月16日(月・祝 ) 午前10時(時間厳守)
場所 久慈市総合福祉センター

審判長 西尾明六段

クラス 高 段 者  戦(三段以上)
    三段位獲得戦(二段以下)
    初段位獲得戦(1級以下)

競技 各クラス総平手(対局時計使用)
    四人一組による予選リーグ後、決勝トーナメント方式による。
    予選敗退者による敢闘賞トーナメント戦あり

会費  一 般 2,000円   
     学 生 1,500円

賞品  高段者戦 優勝者 に豪華賞品 等
     三段位獲得戦優勝者に三段位免状
     初段位獲得戦優勝者に初段位免状

申込  当日会場で午前9時30分から受付

資格 特になし。どなたでも参加可。

主催 久慈地区将棋愛好会

 

続きを読む "第19回久慈場所将棋大会 案内(再掲)" »

県将棋四段位獲得戦 案内(再掲)

日時 平成30年7月15日(日) 9時45分集合

会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2

クラス 四段位獲得戦

参加費 一般・大学生2,000円
      中・高校生 1,500円
      小学生   1,000円

申込み 当日会場にて受け付ける

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

主催 青森県将棋連盟 東奥日報社 東奥日報文化財団

 
 

続きを読む "県将棋四段位獲得戦 案内(再掲)" »

東奥日報創刊130周年記念 「夏休み少年少女将棋入門教室および将棋大会」 案内

           

◇入門教室
期日   平成30年8月12日(日)午前10時から12時
会場   サンロード青森2階会議室
会費   無料
対象   小中学生と希望のご家族 申し込み順20名様まで 
講師   青森県将棋連盟師範  奈良岡 実

◇少年少女将棋大会
期日   平成30年8月12日(日)午後1時から6時
会場   サンロード青森2階会議室

招待棋士 行方尚史八段(弘前市出身)

会費   500円

クラス  中学生の部
     小学生上級(1級以上)
     小学生中級(予選勝ち抜き者)
     小学生初級(予選敗退者)

賞    各クラス3位までメダルと副賞
     対局が終わった人は行方尚史八段か県連師範代の
     指導対局が受けられます

第12回池田修一杯将棋大会 案内

日 時 平成30年8月11日(祝・土) 受付9時30分 午前10時開会
会 場 デーリー東北新聞社6階メディアホール

審判長 日本将棋連盟 棋士 青野照市九段

会 費 2000円、学生1500円 (昼食・参加賞付)
     (八戸支部会員割引あり)
     ただし、級位者戦とジュニアの部の小・中学生は1,000円
          

資 格 特になし。どなたでも参加可。
受 付 当日会場にて受付 
    

クラス 池田修一杯(無差別) = 優勝者は北奥羽名人戦挑決にシード
     三段以下戦(三段以下)
     級位者戦(1~6級)
     ジュニア入門戦(7級以下の小学生)

競技  各クラス 予選4人リーグで2勝通過2敗失格、決勝はトーナメント方式
時間  15分30秒(対局時計使用)

その他 青野九段による指導対局と各クラス決勝戦の大盤解説会を行います。

賞    各クラス三位まで

問合せ 八戸支部メール

主 催 日本将棋連盟八戸支部
後 援 デーリー東北新聞社

 

続きを読む "第12回池田修一杯将棋大会 案内" »

東北六県大会 二日目 青森県優勝!

平成30年7月1日(日) 山形市 山形メディアタワー
 
3回戦
 青森県 ○3-0● 岩手県
 秋田県 ●1-2○ 宮城県
 山形県 ●0-3○ 福島県
 
 ここまで青森県は無傷の3連勝。福島県も3連勝で続いています。
 
4回戦
 青森県 ●1-2○ 山形県 勝ち:鈴木
 岩手県 ●1-2○ 宮城県
 秋田県 ●1-2○ 福島県
 
  青森県はここで連勝がストップしてしまいました。ライバルの福島県は秋田県に勝ってトップに立ちました。最後は福島県との直接対決。これに勝ったほうが優勝です。
5回戦
 青森県 ○2-1● 福島県 勝ち:鈴木、工藤
 岩手県 ○2-1● 秋田県
 宮城県 ○3-0● 山形県
 
 青森県が福島県に勝って逆転優勝!10年ぶりの優勝となりました。おめでとうございます!
総合成績
優勝 青森県 4勝1敗 12点
二位 福島県 4勝1敗 11点
三位 宮城県 3勝2敗 08点
四位 山形県 2勝3敗 05点
五位 秋田県 1勝4敗 05点
六位 岩手県 1勝4敗 04点
大将戦
優勝 小野内一八・五段(福島県) 5勝0敗
二位 小泉祐五段(青森県)      3勝2敗
三位 岩泉毅五段(岩手県)     2勝3敗
四位 山寺清志五段(山形県)    2勝3敗
五位 星宮謙五段(宮城県)     2勝3敗
六位 杜碩五段(秋田県)       1勝4敗
副将戦
優勝 鈴木雄貴五段(青森県) 5勝0敗
二位 阿部駿弥四段(宮城県) 4勝1敗
三位 竹内俊弘五段(福島県) 3勝2敗
四位 田内遼五段(岩手県)   1勝4敗
五位 佐藤弘康五段(秋田県) 1勝4敗
六位 鈴木光明五段(山形県) 1勝4敗
先鋒戦
優勝 工藤俊介五段(青森県) 4勝1敗
二位 鈴木勝裕五段(秋田県) 3勝2敗
三位 尾形裕斗五段(福島県) 3勝2敗
四位 工藤元四段(宮城県)   2勝3敗
五位 土屋辰徳四段(山形県) 2勝3敗
六位 橋本力五段(岩手県)   1勝4敗

アマ名人予選会 結果

平成30年7月1日(日 ) デーリー東北新聞社6F

優勝 伊東恒紀五段(八戸市・高3) = 初優勝、全国大会出場
二位 横山幸男五段(弘前市)
三位 田村純也五段(八戸市)
三位 川村匠吾四段(三沢市・高3)

続きを読む "アマ名人予選会 結果" »

アマ名人予選会 予選結果と決勝トーナメント

アマ名人予選会 予選結果と決勝トーナメント
アマ名人予選会 予選結果と決勝トーナメント

« 2018年6月 | トップページ | 2021年12月 »