無料ブログはココログ

« 2018年5月 | トップページ | 2018年7月 »

2018年6月

東北六県大会 一日目

平成30年6月30日(土) 山形市 山形メディアタワー
 
 
青森県 大将:小泉祐、副将:鈴木雄貴、先鋒:工藤俊介
 
1回戦
 青森県 ○3-0● 宮城県
 岩手県 ●0-3○ 福島県
  秋田県 ○2-1● 山形県
 
 最高の出だしとなりました。
 
2回戦
 青森県 ○3-0● 秋田県
 岩手県 ●1-2○ 山形県
 宮城県 ●1-2○ 福島県
 これ以上ない一日目となりました。明日も厳しい戦いが続くかと思いますが、頑張って欲しいと思います。
3回戦
 青森県 - 岩手県
 秋田県 - 宮城県
 山形県 - 福島県

第3回 青函交流将棋大会 案内(再掲)

◇ 宿泊者将棋大会(要事前申込み)

日 時 平成30年7月28日(土)14:00~18:00
場 所 はれやま旅館   
      青森市篠田1-1-17(青森駅西口徒歩1分)
      電話017-781-8068

審判長 日本将棋連盟棋士 瀬川晶司五段

競技 変則スイス式トーナメント4回戦、段級位差による駒落ち戦。

商品  ベスト4及び敢闘賞1名に賞品有り!

宿泊料 大人8,000円、小人6,000円(1泊2食付)

・宿泊せず将棋大会にだけの参加、又は、懇親会だけの参加もお申し出ください。
・宿泊者将棋大会の参加希望者は一次集約6月30日(土)、二次集約7月10日(火)、最終締切7月17日(火)まで、下記あてに事前申込の事。

◇ 第3回 青函交流将棋大会

日 時 平成30年7月29日(日)9:30~受付、10:00開始
場 所 青森県観光物産館アスパム5階  あすなろ 
     青森市安方1-1-40
     大会参加者の駐車料金は半額割引になります、受付時にお申し出ください。

会 費 大人=1,000円、小学生以下=500円  ※昼食無し

クラス ①有段A組(三段以上) 
     ②無段B組(二段以下)   
      ③無段の部(1級以下)  

競技 平手戦・予選リーグ後、決勝トーナメント方式
    各クラス共、持ち時間10分、1手30秒
    予選リーグ・決勝トーナメント敗退者による交流戦を開催します。

その他  大会参加者は瀬川晶司五段の指導対局が受けられます

入賞  各クラス共、ベスト4及び敢闘賞1名

申込 葉書又は電話・FAX等で、7月25日(水)まで、事前申し込をお願いします。
     (住所・氏名・年齢・段級位・電話番号・宿泊の有無等を記入)
        なお、青函交流将棋大会は当日会場でも受付します。

申込先  〒030-0845 青森市緑3丁目1-2 日本将棋連盟青森支部
       電話・FAX  017-775-7744 
       担当:旦代(タンダイ)又は奈良岡へ

主   催  日本将棋連盟 青森支部、今別支部、青森市交通部支部、函館中央支部

「青函交流将棋大会20180728.pdf」をダウンロード

文部科学大臣杯 結果

掲示板より
 
平成30年6月24日(日) 青森支部道場
 

【中学校の部】代表校3校総当たり
1位 造道中2-0④(蛯澤俊太・片川秀・成田琉真)
2位 弘前大学付属中1-1③
3位 三沢中0-2②

【小学校の部】代表6校総当たり
1位 金沢小5-0⑭(林幸之介・奈良岡潤・林仁子)
2位 長島小3-2⑨
3位 浦町小3-2⑧

 

東日本大会 7月26日(木) 東京都

続きを読む "文部科学大臣杯 結果" »

アマ竜王全国大会 二日目

平成30年6月24日(日) チサンホテル浜松町
 
小泉祐(青森県)
 決勝2回戦 ● ー 北村公一(山口県)
 
木村孝太郎(滋賀県)
 決勝2回戦 ● ー 稲葉聡(愛知県)
 
 
 お二人とも決勝2回戦で敗れベスト16でした。優勝は桐山隆さん(栃木県)、準優勝は小山怜央さん(神奈川県)でした。お疲れ様でした。

NHKこども将棋大会 案内

日  時 平成30年7月22日(日) 9:00受付、10:00開会式

会  場 NHK八戸支局ハナミズキホール
      八戸市堤町4-7
          ※会場には駐車場がありませんので、近くの有料駐車場をご利用ください。

対  象 小学生・中学生ならどなたでも参加可

会  費 無料 (昼食は、各自でご用意下さい)

クラス  上級(2級以上)
       中級(3級~6級)
      初級(7級~初心者) 小学生のみ

審判長 佐々木慎六段

問合せ 日本将棋連盟八戸支部 幹事長 松倉

申込み 当日会場にて受付

主  催 日本将棋連盟八戸支部
後  援 NHK青森放送局  八戸市教育委員会 おいらせ町教育委員会

アマ竜王全国大会 一日目

平成30年6月23日(日) 東京都 チサンホテル浜松町
 
小泉祐(青森県)
 予選1回戦 ○ ー 下平雅之(福岡県)
 予選2回戦 ○ ー 古作登(奈良県)
 決勝1回戦 ○ ー 濱真之(茨城県)
 
木村孝太郎(滋賀県)
 予選1回戦 ● ー 桶屋郁夫(富山県)
 予選2回戦 ○ ー 山本龍治(高知県)
 予選3回戦 ○ ー 石井直樹(東京都)
 決勝1回戦 ○ ー 秋山太郎(東京都)

アマ竜王全国大会 明日開催

日時 平成30年6月23-24日
会場 チサンホテル浜松町

選手 小泉  祐五段(青森県)
         木村孝太郎五段(滋賀県)

青森県代表
2003 北畠  悟 予選敗退
2004 田村純也 ベスト28
2005 横山幸男 ベスト28
2006 北畠  悟 ベスト16
2007 北畠  悟 ベスト16
2008 北畠  悟 予選敗退
2009 北畠  悟 ベスト28
2010 三浦  行 予選敗退
2011 大澤啓二 予選敗退
2012 大澤啓二 ベスト28
2013 大澤啓二 ベスト28 
2014 田村純也 ベスト28
2015 伊東恒紀 予選敗退
2016 船橋隆一 ベスト16
2017 小泉  祐 ベスト8

青森県歴代最高成績
1994 長谷川裕 ベスト8 
1996 田村純也 ベスト8
2013 中川慧梧 準優勝 (京都)
2017 小泉  祐 ベスト8

家族・ペアリレー将棋大会 案内

日時 平成30年7月22日(日) 午前9時45分集合
会場 青森支部道場 青森市緑三丁目1-2

参加資格 親子、兄弟、孫など家族か男女1名ずつのペア       

参加費: 1チーム3000円
       小学・中学・高校生と女性1人につき500円引き

競技 チーム合計段位によるハンディ戦で1手交代、両者交互に指す

申込方法 当日会場で受け付け

問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋連盟事務局

主催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥日報文化財団

全日本アマチュア将棋名人戦青森県予選大会  案内(再掲)

日時 平成30年7月1日(日)午前10時開始

会場 デーリー東北新聞社6階 メディアホール

資格 青森県内在住者

会費 2000円、学生1500円(昼食付)

受付 当日会場にて

※優勝者はアマ名人戦の県代表に選出(参加費用は主催者負担)

主催 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部

 
 
 

続きを読む "全日本アマチュア将棋名人戦青森県予選大会  案内(再掲)" »

第39回津軽名人将棋大会 結果

平成30年6月17日(日) 陸奥新報社6階ホール
参加者64名

◆Aクラス(無差別) 18名
優勝 成田豊文四段(青森市・大4)
二位 横山幸男五段(弘前市)
三位 飯田巧五段(青森市)
三位 工藤麟太郎四段(青森市・高1)

◆Bクラス(三段以下) 15名
優勝 水谷綾介二段(青森市・高3)
二位 上村豊太初段(弘前市・中2)
三位 川村豪二段(つがる市)
三位 田中篤二段(弘前市)

◇チャレンジカップ(A・Bクラス敗者戦)  ※先着8名トーナメント
優勝 佐藤龍宣三段(鶴田町・中2)
二位 工藤昭二四段(平川市)

◆Cクラス(1級以下) 23名
優勝 西谷拓磨1級(青森市・小5)
二位 奈良岡隆介(弘前市)
三位 加川陽彩1級(青森市・高1)
三位 今勇実2級(弘前市・中2)

◇チャレンジカップ(Cクラス敗者戦)  ※先着8名トーナメント
優勝 工藤馨2級(青森市・小4)
二位 納谷一歩3級(青森市・小3)

◆Dクラス(小学生、または中・高校生の初心者) 8名
優勝 工藤小春(弘前市・中1)
二位 長尾亮佑(青森市・小6)
三位 八代豊大(弘前市・小4)
三位 奥瀬宗颯(五所川原市・小4)

続きを読む "第39回津軽名人将棋大会 結果" »

県将棋四段位獲得戦 案内

日時 平成30年7月15日(日) 9時45分集合

会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2

クラス 四段位獲得戦

参加費 一般・大学生2,000円
      中・高校生 1,500円
      小学生   1,000円

申込み 当日会場にて受け付ける

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

主催 青森県将棋連盟 東奥日報社 東奥日報文化財団

 
 

続きを読む "県将棋四段位獲得戦 案内" »

第19回久慈場所将棋大会 案内

日時 平成30年7月16日(月・祝 ) 午前10時(時間厳守)
場所 久慈市総合福祉センター

審判長 西尾明六段

クラス 高 段 者  戦(三段以上)
    三段位獲得戦(二段以下)
    初段位獲得戦(1級以下)

競技 各クラス総平手(対局時計使用)
    四人一組による予選リーグ後、決勝トーナメント方式による。
    予選敗退者による敢闘賞トーナメント戦あり

会費  一 般 2,000円   
     学 生 1,500円

賞品  高段者戦 優勝者 に豪華賞品 等
     三段位獲得戦優勝者に三段位免状
     初段位獲得戦優勝者に初段位免状

申込  当日会場で午前9時30分から受付

資格 特になし。どなたでも参加可。

主催 久慈地区将棋愛好会

 

続きを読む "第19回久慈場所将棋大会 案内" »

第34回『金浜王将戦』将棋大会 案内

◇審判長 野月浩貴八段

◇日時 平成30年 7月8日(日)
◇場所 金浜療護園 地域交流ホーム (青森市大字大別内字葛野180)

◇受付 8時30分から
     開会式 9時40分
     対局開始 10時
     (混雑が予想されますので、早めの来場をお願い致します)

◇クラス Aクラス〔三段以上、県大会優勝未経験者〕
      Bクラス 〔初段、二段〕
      Cクラス 〔無段者〕
      Dクラス 〔3級以下、初心者〕

◇競技 スイス式トーナメント方式 全員5回戦 対局時計使用

◇賞品 Aクラス 優勝~賞品
      Bクラス 優勝~賞品
      Cクラス 優勝~初段位免状、賞品
      Dクラス 優勝~1級認定証、賞品
     各クラス 入賞3位まで~メダル、副賞
     他に敢闘賞

◇参加費  一般2,000円
       中・高1,500円
       小学生・女性1.000円
       高齢者(75歳以上)・障害者(1級以上)1.500円
       〔昼食・参加賞付〕

◇申込締切 6月20日までに 下記、問い合わせまで、電話又はハガキに、
         住所・氏名・参加クラスを記入の上お送り下さい。
         尚、変更の際はご一報お願い致します。
        (※住所は個人保護法により、将棋大会のみに使用させて頂きます。)
         〒030‐0144 青森市大字大別内字葛野180 
         金浜療護園 第33回『金浜王将戦』将棋大会 係り

問い合わせ (017)739‐7208 金浜療護園将棋クラブ 工藤義則まで

お願い! 上履きを持参のうえ、ご来場下さい。

主催 障害者支援施設「金浜療護園」
後援 東奥日報社、ATV青森テレビ、日将連青森道場
協賛 宿野部商店、青い森信用金庫大野支店

 
 

続きを読む "第34回『金浜王将戦』将棋大会 案内" »

東北六県大会 出場者決定

山形県連HPより

日時 平成30年6月30日、7月1日
会場 山形市 メディアタワー
 
 
       大将    副将     先鋒     監督
青森県 小泉祐  鈴木雄貴  工藤俊介  奈良岡実
岩手県 岩泉毅  田内  遼    橋本  力    盾石拓
秋田県  杜 碩   佐藤弘康    鈴木勝裕   山崎将明
宮城県 星宮謙  阿部駿弥  工藤元        ?
山形県 山寺清志  鈴木光明    土屋辰徳   花輪正明
福島県 小野内一八 竹内俊弘  尾形裕斗  村越孝一


 今年は鬼のように強かった小山君が抜け、各県とも新しい選手だったり久々の選手が加わり、面白い選手構成となりました。どの県が優勝してもおかしくないと思います。その中で、本県は理想形の一つかと思います。これで優勝できなければいつできるのか。ここ9年ほど優勝から遠ざかっているので、今年こそは優勝してもらいたいです。

青函交流・宿泊者将棋大会について

掲示板より
 
 

 青函交流大会(7/29)の前日に行う宿泊者将棋大会について、「宿泊せずに将棋大会又は懇親会だけの参加もお申し出ください。」としていましたが、その際の参加費についてお知らせします。

 将棋大会=大人1,000円、高校生以下= 500円。
 懇親会 =大人3,500円、高校生以下=2,000円。

 上記の参加費で行います、宿泊不要の方もお申し出ください。
 参考、1泊2食付きのフルコース=大人8,000円、小人6,000円としています。

 宿泊者将棋大会は7月17日(火)までの事前申し込みが必要ですが、会場予約の都合上(宿泊者最大40名)、一次集約を6月30日、二次集約を7月10日として取りまとめていきます。早めのお申し込みを、お願いします。

 申込先:日本将棋連盟 青森支部  電話・FAX 017-775-7744
     〒030-0845 青森市緑3-1-2
     担当:旦代(タンダイ)又は奈良岡

県将棋三段位獲得戦 結果

掲示板より
平成30年6月10日(日) 青森支部道場
参加者24名

4人一組の予選後、通過者によるトーナメント
【準々決勝】左側が勝ち・数字は段位
米川 達也②(秋田大附中1)ー林 幸之介①(金沢小4)
成田 琉真①(造道中1)-櫻庭 英樹①(青森市)
小野 大佑②(浦町中2)-高木 伴彰②(藤崎町)
工藤 斗也②(弘前南高1)-川村 豪②(つがる市)

【準決勝】
成田ー米川   工藤ー小野

【決勝】
工藤ー成田

続きを読む "県将棋三段位獲得戦 結果" »

全日本アマチュア将棋名人戦青森県予選大会  案内(再掲)

日時 平成30年7月1日(日)午前10時開始

会場 デーリー東北新聞社6階 メディアホール

資格 青森県内在住者

会費 2000円、学生1500円(昼食付)

受付 当日会場にて

※優勝者はアマ名人戦の県代表に選出(参加費用は主催者負担)

主催 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部

 
 

続きを読む "全日本アマチュア将棋名人戦青森県予選大会  案内(再掲)" »

第39回津軽名人将棋大会 案内(再掲)

 ◇日時 平成30年6月17日(日)
               午前9時から受け付け。同10時試合開始

 ◇会場 陸奥新報社6階ホール

 ◇種別  Aクラス=無差別
        Bクラス=三段以下
        Cクラス=1級以下
        Dクラス=小学生、または中学生・高校生の初心者

 ◇試合方法 各クラスとも予選リーグ2敗失格、決勝トーナメント方式

 ◇審判長 外崎城司日本将棋連盟城下町弘前支部長

 ◇会費 一般1500円、女性と高校生以下500円(昼食なし)

 ◇賞 Aクラス優勝者にトロフィー。
     B、C、Dクラス各優勝者に盾。
          また各クラス1~3位に賞状と副賞

 ◇申込み はがきに①住所②氏名③電話番号④年齢(または学校名と学年)
                  ⑤参加クラス⑥段・級位を明記し6月16日(土)までに
        〒036―8356 弘前市下白銀町2の1、陸奥新報社文化部「将棋大会係」
        に申し込んでください
         ※ファクス(☎0172―85―8865)、
          Eメール
          電話(☎0172―34―3111)
          でも申し込みできます。申し込み締切6月16日(土)必着
          メールの場合は件名を「将棋大会参加」とし、
          6月16日午後5時までに送信してください

主催 陸奥新報社
主管 日本将棋連盟城下町弘前支部
後援 青森県将棋連盟
協賛 弘前糖業株式会社、めん房たけや

続きを読む "第39回津軽名人将棋大会 案内(再掲)" »

第30回根岸場所将棋大会  結果

平成30年6月3日(日) 八戸市根岸公民館
審判長 伊藤真吾五段
参加者81名


有段A 15名
優勝 伊東恒紀五段(八戸市・高3)
二位 飯田  巧五段(青森市)
三位 上村明仙三段(八戸市)
三位 中川滉生五段(八戸市)


有段B 9名
優勝 松本徳吉三段(南部町)
二位 川村  健二段(八戸市)
三位 石川浩一二段(八戸市)
三位 藤田照雄三段(八戸市)

二段位獲得戦 21名
優勝 川村豪初段(つがる市)
二位 金田健人初段(八戸市・高3)
三位  石川明香里初段(青森市・高3)
三位 渡邉雄星初段(弘前市)


シニアの部 18名
優勝 佐藤敏毅四段(十和田市)
二位 川村孝男三段(八戸市)
三位 三浦栄吉四段(三沢市)
三位 田澤  博三段(むつ市)
 
小中学生上級の部
優勝 岩崎太季
二位 柾谷彗
三位 早狩慶次
四位 福田大海
 
小中学生初級の部
優勝 八重垣仁
二位 八重垣麗
三位 中村優太
三位 水戸悠斗

続きを読む "第30回根岸場所将棋大会  結果" »

小・中学生選手権 結果

掲示板より
平成30年6月3日(日) 青森支部道場

小学生27名 中学生17名
【中学生男子代表の部】(3人一組の予選後6人トーナメント)
1位 蛯澤俊太(造道中2)  = 中学生選抜県代表
2位 櫻庭一樹(弘大付属中2)
3位 高森祐樹(浦町中2)
3位 上村豊太(弘前五中2)

【中学生一般】4人一組の予選後4人トーナメント
①今  勇実(聖愛中2)
②堰野端駿太(弘大付属中2)
③山本 直生(弘大付属中3)
③中村 叶愛(江陽中3)
【中学生女子の部】
1位 中村叶愛(江陽中3)   = 中学生選抜県代表
2位 工藤小春(津軽中1)

【小学生高学年代表決定戦】4人・5人の予選後、通過者による5人総当たり
①工藤 知里(浦町小6) = 倉敷王将県代表
②小西 海 (長島小6)
③林 幸之介(金沢小4)

【小学生低学年の部】(6人総当たり)
1位 納谷一歩(泉川小3) = 倉敷王将県代表
2位 奈良岡潤(金沢小3)
3位 奈良岡隆太郎(弘前東小3)

【小学生中級】4人一組の予選後6人トーナメント
①工藤 空 (佃小6)
②工藤千夏人(佃小6)
③西村 心 (合浦小3)
③上明戸颯太(筒井小5)

【小学生初級】4人一組の予選後6人トーナメント
①西村 優 (合浦小6)
②江戸 航晴(五所川原市立栄小1)
③奥瀬 宗颯(    〃   4)
③平沢 拓人(    〃   3)

中学生選抜 8月3-4日 天童市
倉敷王将戦 8月4日 倉敷市

続きを読む "小・中学生選手権 結果" »

女子アマ名人戦東北大会 結果

掲示板より
平成30年6月3日(日) 青森支部道場
 
【小学生女子アマ名人戦東北大会】3人総当たり
①工藤 知里(浦町小6) = 全国大会出場
②林  仁子(金沢小6)
③畠山 史子(大船渡市盛小5) 


【中学生女子アマ名人戦東北大会】4人総当たり
①小原 杏菜(花巻市東和中3)= 全国大会出場
②及川 瑞希(北上市北上中2)
③中村 叶愛(江陽中3)
④工藤 小春(津軽中1)


全国大会 8月19日(日) 東京都

続きを読む "女子アマ名人戦東北大会 結果" »

根岸場所 有段A

根岸場所 有段A
根岸場所 有段A
根岸場所 有段A
優勝 伊東恒紀
二位 飯田巧
三位 中川滉生
三位 上村明仙

根岸場所 有段B 結果

根岸場所 有段B 結果
根岸場所 有段B 結果
優勝 松本徳吉
二位 川村健
三位 石川浩一
三位 藤田照雄

根岸場所 小中学生の部

根岸場所 小中学生の部
根岸場所 小中学生の部

根岸場所 シニア戦

根岸場所 シニア戦
根岸場所 シニア戦
根岸場所 シニア戦
優勝 佐藤敏樹
二位 川村孝男
三位 三浦栄吉
三位 田澤博

根岸場所 二段位獲得戦 結果

根岸場所 二段位獲得戦 結果
根岸場所 二段位獲得戦 結果
根岸場所 二段位獲得戦 結果
優勝 川村豪
二位 金田健人
三位 石川明香里
三位 渡邉雄星

県将棋三段位獲得戦 案内(再掲)

日  時 平成30年6月10日(日)  午前9時45分集合

会  場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2

クラス  三段位獲得戦
    

参加費 一般・大学生 2000円
      中・高校生    1500円
      小学生     1000円

申込み 県将棋連盟まで 017-775-7744
     もしくは当日会場にて受け付ける
     

主  催 青森県将棋連盟 東奥日報社 東奥日報文化財団

 
 
 

続きを読む "県将棋三段位獲得戦 案内(再掲)" »

全日本アマチュア将棋名人戦青森県予選大会  案内

日時 平成30年7月1日(日)午前10時開始

会場 デーリー東北新聞社6階 メディアホール

資格 青森県内在住者

会費 2000円、学生1500円(昼食付)

受付 当日会場にて

※優勝者はアマ名人戦の県代表に選出(参加費用は主催者負担)

主催 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部

 
 

続きを読む "全日本アマチュア将棋名人戦青森県予選大会  案内" »

« 2018年5月 | トップページ | 2018年7月 »