無料ブログはココログ

« 2018年1月 | トップページ | 2018年3月 »

2018年2月

小学生名人戦青森県大会 結果

掲示板より

平成30年2月25日(日) 青森支部道場
地区予選通過者13人 A・B予選リーグ後通過者による総当たり

「A組」
①小西 海 初段(長島小5)5-0
②小坂尚寛初段(筒井小4)4-1

「B組」2位は同率3人
①林幸之介1級(金沢小3) 4-1
②伊藤建助1級(小中野小5)3-2
②工藤知里四段(浦町小5) 3-2
②林  仁子1級(金沢小5) 3-2

【決勝総当たり】
①林幸之介1級 5-0   = 初優勝、東日本大会出場
②小西 海 初段 4-1
③小坂尚寛初段 3-2
④工藤知里四段 2-3
⑤林  仁子1級 1-4
⑥伊藤建助1級 0-5

東日本大会
平成30年3月17・18日 東京都 さなる東京本社

続きを読む "小学生名人戦青森県大会 結果" »

第45回鮫場所将棋大会 案内(再掲)

日  時 平成30年3月4日(日) 午前10時開始
会  場 八戸市水産科学館マリエント 八戸市大字鮫町字下松苗場14-33

会  費 2,000円(昼食・参加賞付)
      ジュニアの部は500円(昼食なし)

クラス  高段者戦(三段以上)
      三段位獲得戦
     初段位獲得戦
     シニアの部(60才以上) 
     ジュニア中級の部(小中学生の3級~6級)
     ジュニア入門の部(小中学生の7級以下・初心者)

競技 予選リーグ:2勝通過2敗失格
    決勝:トーナメント
         持ち時間15分・秒読み30秒
    予選敗退者を対象とした交流戦あり

賞   各クラス1位~3位まで表彰。交流戦勝ち抜き者に敢闘賞。

申込み 当日会場にて受付

資 格 特に無し。となたでも参加可。

問合せ 八戸支部

主  催 八戸かもめ棋友会
後  援 日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

 

続きを読む "第45回鮫場所将棋大会 案内(再掲)" »

小学生名人県大会 明日開催

日時 平成30年2月25日(日) 10時から
会場 青森支部道場

選手
工藤知里四段(浦町小5)
小西  海初段(長島小5)
小坂尚寛初段(筒井中4)
林幸之助1級(青森市・小3)
工藤  馨1級(浦町小3)
西谷拓磨1級(青森市・小4)
古川遼亮 (大成小2)

他においらせ代表と三沢代表が出場

続きを読む "小学生名人県大会 明日開催" »

第71回県将棋有段者選手権 案内(再掲)

<予選>

日時 平成30年3月4日(日) 午前9時45分集合
会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2 017-775-7744

会費 一般・大学生 2000円
    中・高校生   1500円
    小学生      1000円

申込 当日会場にて受付

<決勝>
日時 平成30年3月11日(日) 午前10時開始
会場 青森支部道場

競技 予選で7人を選び、前年度選手権者工藤俊介五段を加え、
    決勝を行う。新選手権者には6・7月に山形県で行われる
    東北六県将棋大会への出場資格を与える。

主催 県将棋連盟・東奥日報社・東奥日報文化財団

 
 

続きを読む "第71回県将棋有段者選手権 案内(再掲)" »

第42回毎日杯争奪将棋大会 案内

【主催】 青森県将棋連盟・毎日新聞社青森支局 青森放送後援

【日時】 「初段位獲得戦」 3月24日(土)午後1時開始
             「毎日杯」       3月25日(日)午前10時開始

【会場】 日本将棋連盟青森支部道場  青森市緑3-1-2
       電話017-775-7744

【会費】 一般      2000円
            中・高校生  1500円
     小学生・女性 1000円
     (初段戦は500円割引)

【参加資格】県内在住及び出身のアマチュア愛好家

【競技】 「毎日杯」「初段位獲得戦」2クラス
             総平手戦 対局時計使用
      4人1組の予選後、通過者によるトーナメント方式

【賞】   優勝・準優勝・3位まで入賞
      初段位獲得戦優勝者には初段位授与

【審判長】 県将棋連盟大会担当幹事  館山 繁
【問合せ 】 017-775-7744 県将棋連盟 奈良岡

続きを読む "第42回毎日杯争奪将棋大会 案内" »

第35回六戸場所将棋大会 案内

日時 平成30年3月21日(水・祝) 午前10時開始

場所 六戸町就業改善センター(六戸町役場向かい)

クラス  高段段者戦(三段以上)
    三段位獲得戦
    初段位獲得戦
    シニアの部  

会費 一般      2000円
    高校生以下 1500円
    (参加賞・昼食付き)

資格 特になし。どなたでも参加可。

申込 当日会場にて受付

問合 八戸支部メール

主催 日本将棋連盟六戸支部 
後援 デーリー東北新聞社

 
 
 
 
 
 

続きを読む "第35回六戸場所将棋大会 案内" »

県支部名人戦 結果

掲示板より
平成30年2月18日(日) 青森支部道場        
参加25人・左側が勝ち    

【準々決勝】
 船橋 隆一⑤(青森市)ー水谷 綾介②(東奥義塾高2)
 蛯澤 俊太④(造道中1)-佐藤 龍宣②(鶴田中1)
 鈴木 雄貴⑤(青森市)-小笠原 俊彦③(青森市)
 飯田 巧 ⑤(青森市)-三浦 行⑤(弘前市

【準決勝】
 船橋ー蛯澤   鈴木ー飯田

【決勝】
 鈴木ー船橋 

優勝 鈴木雄貴五段(青森市) = 5回目、東地区支部大会出場
二位 船橋隆一五段(青森市)
三位 蛯澤俊太四段(造道中1)
三位 飯田  巧五段(青森市)

鈴木さんの優勝5回は渡辺三郎六段、北畠悟五段に続いて3人目で最多タイとなります。

 

続きを読む "県支部名人戦 結果" »

第14回弘前市民将棋大会 案内

◇日時 平成30年3月18日(日)
      午前9時から受け付け、同10時試合開始
◇会場 陸奥新報社6階ホール

◇種別 ▽Aクラス=無差別
      ▽Bクラス=三段以下
      ▽Cクラス=1級以下
      ▽Dクラス=小学生または中・高校生の初心者
      ▽マスタークラス=65歳以上、駒落ち戦、定員20名

◇試合方法 各クラスとも予選リーグ2敗失格、決勝トーナメント方式
◇審判長   外崎城司日本将棋連盟城下町弘前支部長

◇会 費   一般         1500円 
         女性と高校生以下 500円
         65歳以上        無料
         (いずれも昼食なし)

◇賞  Aクラス 弘前市長賞と大山杯
     Bクラス 弘前市議会議長賞
     Cクラス 陸奥新報社賞と初段位免状
     Dクラス 弘前市長賞
     また各クラス1~3位に賞状と副賞

◇申込み はがき(〒036―8356 弘前市下白銀町2の1)、
       ファクス(0172・35・8865)、Eメール(bunka@mutusinpou.co.jp)、
       または電話(0172・34・3111)で申し込みできます。
   以下の事項を陸奥新報社編集局文化部・将棋大会係までお知らせください。
   ①住所②氏名③電話番号④年齢(または学校名と学年)
   ⑤参加クラス⑥段・級位。
   締め切りは3月17日(土)(必着)。
   メールの場合は件名に「将棋大会参加」と記入し、同日午後4時までに送信してください

主催 陸奥新報社
主管 日本将棋連盟城下町弘前支部
後援 青森県将棋連盟
    弘前市
    弘前市議会
    弘前糖業株式会社
    株式会社花正電気商会
    株式会社ムジコ・クリエイト
 

続きを読む "第14回弘前市民将棋大会 案内" »

詰将棋解答選手権(初級戦・一般戦) 案内 

日時 平成30年4月7日(土)
    初級戦 13:00 受付開始+競技説明
    一般戦 14:40 受付開始+競技説明 

会場 青森支部道場
    デーリー東北新聞社

今年は青森県内二箇所で開催となりました。
詳細・申込みは詰将棋解答選手権ブログでご確認ください。

第34回学生将棋大会 結果

平成30年2月11日(日) デーリー東北新聞社
参加者 41名

中学生男子の部 10名
優勝 木村恭四朗四段(青森市・小6) = 初優勝 中学生選抜県代表
二位 蛯沢俊太四段(青森市・中1)
三位 佐藤龍宣二段(弘前市・中1)
三位 高森祐樹三段(青森市・中2)

中学生女子の部 3名
優勝 鈴木いずみ初段(八戸市・小6) = 初優勝 中学生選抜県代表
二位 中村叶愛1級(八戸市・中2)
三位 八重垣麗8級(八戸市・小6)

小学生の部 22名
優勝 林幸之助1級(青森市・小3) = 県大会へ
二位 工藤  馨1級(青森市・小3) = 県大会へ
三位 西谷拓磨1級(青森市・小4) = 県大会へ

高校生の部 6名
優勝 大下聖和三段(八戸市・中3)
二位 金田健人二段(八戸市・高2)
三位 淵沢林林汰郎1級(八戸市・高2)

続きを読む "第34回学生将棋大会 結果" »

県シニア名人戦・女流名人戦結果

平成30年2月11日(日) 青森支部道場

【シニア名人戦】
参加8人・紅白2リーグの予選後決勝トーナメント

準決勝(左側が勝ち)
嘉瀬 松雄 五段(青森市)-高坂 信  四段(青森市)
奈良岡良一 四段(青森市)-三浦 澄男 四段(つがる市)

決勝  嘉瀬ー奈良岡

優勝 嘉瀬 松雄 五段(青森市) = 4年ぶり2回目 東地区大会出場
二位 奈良岡良一 四段(青森市)
三位 高坂 信  四段(青森市)
三位 三浦 澄男 四段(つがる市)

【県女流名人戦】参加5人・総当たり
①工藤 知里 四段(浦町小5)4-0 = 2連覇
②相坂 智子 初段(青森市) 3-1
③林  仁子 1級(金沢小5)2-2

続きを読む "県シニア名人戦・女流名人戦結果" »

八戸支部将棋大会 結果

平成30年2月11日(日) デーリー東北新聞社
参加者 38名

支部名人 11名
優勝 横沢大介四段(八戸市) = 初優勝、東地区大会出場
二位 伊東恒紀五段(八戸市・高2)
三位 田村純也五段(八戸市)
三位 佐藤敏樹四段(十和田市)

支部対抗代表決定戦 8名
一位 大下聖和三段(八戸市・中3) = 東地区大会出場
二位 杉澤邦広三段(階上町)     = 東地区大会出場
三位 坂  福志三段(八戸市)     = 東地区大会出場
四位 上村明仙三段(八戸市)

シニア名人戦 7名
優勝 矢田  均四段(田子町) = 初優勝、東地区大会出場
二位 上野  誠三段(八戸市)
三位 川村孝男三段(八戸市)
三位 城前  隆三段(八戸市)

初段位獲得戦 12名
優勝 尾崎  旭1級(八戸市)   = 初段位獲得
二位 三浦政志1級(八戸市)
三位 生平純一1級(八戸市)
三位 立花佑介1級(八戸市)

続きを読む "八戸支部将棋大会 結果" »

八戸支部初段位獲得戦 結果

八戸支部初段位獲得戦 結果
八戸支部初段位獲得戦 結果
優勝 尾崎旭
二位 三浦政志
三位 生平純一
三位 立花佑介

学生将棋大会 中学生男子の部 結果

学生将棋大会 中学生男子の部 結果
学生将棋大会 中学生男子の部 結果
優勝 木村恭四朗
二位 蛯沢俊太
三位 佐藤龍宣
三位 高森祐樹

学生将棋大会 小学生の部 結果

学生将棋大会 小学生の部 結果
学生将棋大会 小学生の部 結果
学生将棋大会 小学生の部 結果
優勝 林幸之助
二位 工藤馨
三位 西谷拓磨

学生将棋大会 高校生の部 結果

学生将棋大会 高校生の部 結果
優勝 大下聖和
二位 金田健人

学生将棋大会 中学生女子の部

学生将棋大会 中学生女子の部
優勝 鈴木いずみ
二位 中村叶愛
三位 八重垣麗

八戸支部シニア名人戦 結果

八戸支部シニア名人戦 結果
八戸支部シニア名人戦 結果
優勝 矢田均
二位 上野誠
三位 川村孝男
三位 城前隆

八戸支部名人戦 結果

八戸支部名人戦 結果
八戸支部名人戦 結果
優勝 横沢大介
二位 伊東恒紀

八戸支部対抗代表決定戦

八戸支部対抗代表決定戦
八戸支部対抗代表決定戦
一位 大下聖和
二位 杉澤邦広
三位 坂福志

県小学生名人戦青森地区予選結果

掲示板より

平成30年2月10日(土) 青森支部道場
参加22人

3人が県大会に進出
A・B・C予選リーグ後、上位2人ずつ通過の6人による決勝総当たり

【予選A組】
①工藤 知里四段(浦町小5)7-0
②小坂 尚寛初段(筒井中4)5-2

【予選B組】
①工藤 馨 1級(浦町小3)6-0
②西谷 拓磨3級(合浦小4)5-1

【予選C組】
①小西 海 初段(長島小5)6-0
②岩屋 丈 5級(沖舘小2)5-1

【決勝総当たり】
①工藤 知里四段(浦町小5) 4-1
②小西 海  初段(長島小5) 3-2
③小坂 尚寛初段(筒井中4) 3-2

続きを読む "県小学生名人戦青森地区予選結果" »

第28回大館場所将棋大会 結果

平成30年2月4日(日) 八戸市大館公民館
参加者 69名

◇衆王戦 15名
 一位 飯田  巧五段(青森市)
 二位 伊東恒紀五段(八戸市・高2)
 三位 佐々木白馬四段(盛岡市・高1)
 三位 宮野日出夫五段(八戸市)

 生平大悟四段 ◯-●飯田巧五段     = 北奥羽名人戦シード

◇三段以下戦 17名
 優勝 冨坂碧海二段(盛岡市・小5) = 三段位獲得
 二位 梅里爽希二段(盛岡市・中2)
 三位 細越広行三段(富士市)
 三位 佐々木健二段(青森市)

◇初段位獲得戦 26名
 優勝 鈴木いずみ1級(八戸市・小6) = 初段位獲得
 二位 奥地光男1級(八戸市)
 三位 田渕  慎1級(盛岡市・小5)
 三位 下遠勇一1級(八戸市)

◇シニアの部 11名
 優勝 佐藤敏樹四段(十和田市) = 北奥羽シニア名人戦決勝大会へ
 二位 城前  隆三段(八戸市)
 三位 坂福  志三段(八戸市)
 三位 笹田和昭三段(八戸市)

続きを読む "第28回大館場所将棋大会 結果" »

支部対抗戦結果

掲示板より
平成30年2月4日(日) 青森支部道場

10チーム参加・ABブロックによる予選後、
2位まで通過のトーナメント

【準決勝】
A1位 城下町弘前A(大将から順)
 原田 拓  二段(弘前大2)〇
 蛯名 新  三段(信州大3)〇
 小山千代之介三段(会津大2)●
B2位 青森C
 竹内 健二・三段(東北町)  ●
 小野 大佑 二段(浦町中1 )●
 水谷 綾介二段(東奥義塾高2)〇

B1位 城下町弘前B
 葛西 正樹三段(弘前市)   〇
 桜庭一樹 二段(弘大付属中1)●
 工藤一徳 二段(弘前市)   〇
A2位 青森A
 西田  明斗 三段(むつ市)●
 小笠原 俊彦 三段(青森市)〇
 小谷 敏毅 三段(十和田市)●

【決勝】
弘前A〇〇● 弘前B●●〇

続きを読む "支部対抗戦結果" »

大館場所 衆王戦 結果

大館場所 衆王戦 結果
大館場所 衆王戦 結果
生平大悟 衆王防衛

一位 飯田巧
二位 伊東恒紀
三位 佐々木白馬
三位 宮野日出夫

大館場所 初段位獲得戦 結果

大館場所 初段位獲得戦 結果
大館場所 初段位獲得戦 結果
大館場所 初段位獲得戦 結果
優勝 鈴木いずみ
二位 奥地光男
三位 田渕慎
三位 下遠勇一

大館場所 三段以下戦 結果

大館場所 三段以下戦 結果
大館場所 三段以下戦 結果
優勝 冨坂碧海
二位 梅里爽希
三位 細越広行
三位 佐々木健

大館場所 シニアの部

大館場所 シニアの部
大館場所 シニアの部
優勝 佐藤敏樹
二位 城前隆
三位 坂福志
三位 笹田和昭

第71回県将棋有段者選手権 案内

<予選>

日時 平成30年3月4日(日) 午前9時45分集合
会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2 017-775-7744

会費 一般・大学生 2000円
    中・高校生   1500円
    小学生      1000円

申込 当日会場にて受付

<決勝>
日時 平成30年3月11日(日) 午前10時開始
会場 青森支部道場

競技 予選で7人を選び、前年度選手権者工藤俊介五段を加え、
    決勝を行う。新選手権者には6・7月に山形県で行われる
    東北六県将棋大会への出場資格を与える。

主催 県将棋連盟・東奥日報社・東奥日報文化財団

 
 

続きを読む "第71回県将棋有段者選手権 案内" »

第34回学生将棋大会 案内(再掲)

日時 平成30年2月11日(日・祝) 午後2時開始

会場 デーリー東北新聞社

対象 青森県在住の学生

クラス 小学生の部(小学生名人戦八戸地区予選)
    中学生男子の部(全国中学生選抜将棋選手権青森県予選)
    中学生女子の部(全国中学生選抜将棋選手権青森県予選)
    高校生以上の部(県外も参加可)

競技 中学生の部優勝者の男女各1名が全国中学生選抜将棋選手権に出場。
    小学生の部の成績優秀者(3名ほど)は小学生名人戦県大会に出場

会費 500円

申込 当日会場にて受け付け

問合せ 八戸支部へメールにて

主催 日本将棋連盟八戸支部
後援 デーリー東北新聞社

続きを読む "第34回学生将棋大会 案内(再掲)" »

第10回八戸支部名人戦 案内(再掲)

日時 平成30年2月11日(日・祝) 9時15分対局開始(受付9:00~)
                        シニアは13時から
会場 デーリー東北新聞社

会費 1000円

対象 八戸支部会員

クラス 支部名人代表決定戦(四段以上) 1名を支部代表に選出。
     支部対抗代表決定戦(三段以下) 3名を選出
     シニア名人戦代表選考会(1月1日時点で60歳以上) 1名を選出
     初段位獲得戦(八戸市在住者も参加可

競技  支部名人、シニア名人、初段位獲得戦
       予選リーグ2勝通過2敗失格、決勝トーナメント
     
     支部対抗  スイス式4回戦

受付 当日会場にて受け付ける

問合 八戸支部へメール

 

<東日本大会概要>

日時 平成30年4月13日(金)集合・前夜祭
              14日(土)大会1日目 予選~準々決勝
              15日(日)準決勝・決勝
会場  東京都両国 KFCホール

 

続きを読む "第10回八戸支部名人戦 案内(再掲)" »

行方尚史八段 通算600勝達成!

 行方尚史八段が1月29日の対局で村山慈明七段に勝ち、通算600勝を達成しました。おめでとうございます!

プロ入り 1993年10月1日 (19歳)
通算 600勝381敗(0.611)

 一口に600勝といいますが、毎年平均して25勝を24年間積み重ねてきた結果であり、素晴らしいことだと思います。毎年、行方八段には将棋大会等でお会い出来るので半ば当たり前に感じてしまってますが、これだけ活躍している棋士が本県出身であることは大きな財産だと思います。
 先日の叡王戦・準決勝?では惜しくも敗れタイトル戦出場はなりませんでした。やはりタイトル戦出場そして獲得を願っております。

第17回県将棋女流名人戦 案内(再掲)

日時 平成30年2月11日(日) 午前10時

会場 青森支部道場 青森市緑三丁目1-2

参加料 1000円(昼食付)

参加資格 県内在住または県出身の女性

クラス    県女流名人の部
        一般の部(無段者)

申込み  当日会場にて受け付ける

問合せ  県将棋連盟 017-775-7744

主  催  青森県将棋連盟

 
 

続きを読む "第17回県将棋女流名人戦 案内(再掲)" »

« 2018年1月 | トップページ | 2018年3月 »