無料ブログはココログ

« 第13回十和田新春将棋大会 案内(再掲) | トップページ | 第53期県王将戦予選 結果 »

大会日程一覧2018(H30)

 1月03日(水) 新春恒例将棋大会(八戸市 デーリー東北)
 1月07日(日) 県王将戦予選(青森市 支部道場)
 1月14日(日) 県王将戦決勝(青森市 支部道場)
  1月21日(日) 湊場所将棋大会(八戸市 湊公民館)
 1月28日(日)

  2月04日(日) 支部対抗戦(青森市 支部道場)
  2月04日(日) 大館場所将棋大会(八戸市 大館公民館)
  2月11日(日) 八戸支部名人戦(八戸市 福祉公民館)
  2月11日(日) 学生将棋大会(八戸市 福祉公民館)
 2月11日(日) シニア名人戦/県女流名人戦(青森市 支部道場)
 2月18日(日) 支部名人戦(青森市 支部道場)
 2月25日(日) 小学生名人戦(県大会)(青森市) 地区予選あり

  3月04日(日) 鮫場所将棋大会(八戸市 マリエント)
 3月04日(日) 県有段者選手権予選(青森市 支部道場)
 3月11日(日) 県有段者選手権決勝(青森市 支部道場)
 3月18日(日) 弘前市民大会(弘前市 陸奥新報社)
  3月21日(祝) 六戸場所将棋大会(六戸町 就業改善センター)
 3月25日(日) 毎日杯(青森市)

  4月01日(日) 長者場所将棋大会(八戸市 長者公民館)
  4月07日(土) 詰将棋解答選手権(八戸市 デーリー東北新聞社)
 4月08日(日) アマ竜王戦(青森市 支部道場)
  4月15日(日) 十和田場所将棋大会(十和田市 南公民館)
 4月22日(日) みちのく名人戦(青森市 支部道場)
 4月29日(日) 北東北選手権(おいらせ町)
 4月30日(祝) 初段位獲得戦(青森市 支部道場)

  5月03日(祝) 南部場所将棋大会(南部町 中央公民館)
 5月04日(祝) 二段位獲得戦(青森市 支部道場)
  5月05日(祝) こども将棋大会(八戸市 長者公民館)
 5月06日(日) 県名人戦予選(青森市 支部道場)
 5月13日(日) 県名人戦決勝(青森市 支部道場)
 5月19-20日   高校選手権(青森市)
  5月20日(日) 階上場所将棋大会(階上町 ハートフルプラザ)
 5月27日(日) 高校竜王戦(青森市 支部道場)

  6月03日(日) 根岸場所将棋大会(八戸市 根岸公民館)
 6月03日(日) 小・中学生選手権(青森市 支部道場)
 6月10日(日) 三段位獲得戦(青森市 支部道場)
 6月17日(日) はちのへ将棋まつり(八戸市 シーガルビューホテル)
 6月17日(日) 津軽名人戦(弘前市)
 6月24日(日) 文科杯小中学校対抗戦(青森市)  地区予選あり
 6月30日(土) 東北六県大会(山形県)

 7月01日(日) 東北六県大会(山形県)
 7月01日(日) アマ名人戦青森県予選会(八戸市 デーリー東北)
 7月08日(日) 金浜王将戦(青森市 支部道場)
 7月15日(日) 四段位獲得戦(青森市 支部道場)
 7月16日(祝) 久慈場所将棋大会(久慈市 アーバンホール)
 7月22日(日) 家族・ペアリレー大会(青森市 支部道場)
 7月22日(日) NHKこども将棋大会(八戸市 NHK八戸支局)
 7月28-29日  北海道新幹線開業記念大会(青森市)

 8月05日(日)
  8月11日(祝) 池田修一杯将棋大会(八戸市 デーリー東北)
 8月12日(日)
 8月25-26日  全国将棋祭り・大山名人杯(おいらせ町)
  8月26日(日) 四段位獲得戦(八戸市 デーリー東北)

 9月02日(日) 福井資明九段追悼大会(弘前市)
 9月09日(日) 初段位獲得戦(青森市 支部道場)
 9月09日(日) 田面木場所将棋大会(八戸市 田面木公民館)
 9月16日(日) 杉野杯(青森市 支部道場)
  9月17日(祝) 赤旗名人戦県大会(青森市 支部道場)  地区予選あり
 9月23日(日) 県将棋まつり(青森市)
  9月23日(日) 北奥羽名人戦予選会(八戸市 デーリー東北)
 9月30日(日) 朝日アマ名人戦(青森市 支部道場)
 9月30日(日) アマ王将北東北大会(北上市 総合福祉センター)

 10月07日(日) 北奥羽名人挑戦者決定戦(八戸市 デーリー東北)
 10月07日(日) 北奥羽こども将棋大会(八戸市 デーリー東北)
 10月07日(日) 北奥羽シニア名人予選会(八戸市 デーリー東北) 
 10月08日(祝) 二段位獲得戦(青森市 支部道場)
 10月13-14日   県高総文祭将棋部門(青森市)
 10月13日(土) 北奥羽名人戦三番勝負(八戸市 更上閣)
 10月13日(土) 北奥羽シニア名人決勝大会(八戸市 更上閣) 
 10月14日(日) 
 10月28日(日)  地域対抗団体戦(青森市)

 11月03日(祝) 二戸場所将棋大会(二戸市 ホテル金田一)
 11月04日(日) りんご大会(黒石市)
 11月11日(日)
 11月18日(日) 津軽王将戦(弘前市)
 11月23日(祝) 職域対抗団体戦(八戸市 デーリー東北) 
 11月24日(土) 新春リレー対局(八戸市 デーリー東北) 
 11月25日(日) 小・中学生名人戦(おいらせ町)

 12月01日(土) 県連役員会・総会(青森市)
 12月02日(日) ダイワハウス場所(八戸市 福祉公民館)
 12月09日(日) 県グランドチャンピオン戦(青森市 支部道場)
 12月16日(日)
 12月23日(日)
 12月30日(日)

※大会日程が変更になる場合があります。新聞の社告やHPにて大会案内をご確認ください。

全国・東北大会

1月6-7日 オール学生個人戦(東京都千代田区)
1月下旬  高校新人戦

2月

3月下旬 旧キリン杯(大阪府)
3月下旬 小学生名人東日本大会(東京都)

4月中旬 東地区支部大会(東京都)

5月

6月中旬 アマ竜王戦(東京都)
6月    U15将棋大会(仙台市)

7月下旬 テーブルマーク東北大会
7月下旬 文科杯東日本大会(東京都)

8月上旬 倉敷王将(岡山県倉敷市)
8月上旬 中学生選抜(山形県天童市)
8月上旬 高校選手権
8月中旬 高校竜王戦(福岡県)

9月初旬 アマ名人戦(東京都)
9月初旬 富士通杯(東京都 蒲田)

10月

11月初旬 赤旗名人戦(東京都)

12月初旬 アマ王将(東京都)
12月下旬 学生王座戦(四日市市)

« 第13回十和田新春将棋大会 案内(再掲) | トップページ | 第53期県王将戦予選 結果 »

大会案内」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。

(ウェブ上には掲載しません)

« 第13回十和田新春将棋大会 案内(再掲) | トップページ | 第53期県王将戦予選 結果 »