無料ブログはココログ

« 2017年8月 | トップページ | 2021年12月 »

2017年9月

北奥羽名人予選会 結果

北奥羽名人予選会 結果
北奥羽名人予選会 結果
1位 中川滉生
2位 蛯沢俊太
3位 宮野日出夫
4位 飯田巧

以上4名が予選通過しました。

アマ王将北東北大会 結果

アマ王将北東北大会 結果
優勝 小泉卓也
二位 飯田巧
三位 小泉祐
三位 伊東恒紀

アマ王将北東北 途中経過

アマ王将北東北 途中経過
アマ王将北東北 途中経過
県外からは5名参加

朝日アマ県代表選抜大会 二段位獲得戦 案内(再掲)

<朝日アマ県代表選抜>

日時 平成29年10月1日(日) 9時45分集合
会場 青森支部道場 青森市緑3-1-2 

クラス 朝日アマ青森県代表選抜
     1名を選抜する

会費 一般・大学生 2000円 
    中・高校生   1500円 
    小学生     1000円 

受付 当日会場にて受け付ける。

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744      


<二段位獲得戦>

日時 平成29年9月30日(土) 13時開始
会場 青森支部道場 青森市緑3-1-2 

クラス 二段位獲得戦

会費 一般・大学生 2000円 
    中・高校生   1500円 
    小学生     1000円 

受付 当日会場にて受け付ける。

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744  

続きを読む "朝日アマ県代表選抜大会 二段位獲得戦 案内(再掲)" »

第54回しんぶん赤旗囲碁・将棋大会 東青地区大会 結果

平成29年9月18日(月・祝) アピオあおもり
参加者30名

◆A級(四段以上および希望者) 13名
優勝 小泉  祐五段(青森市)
二位 旦代一男五段(青森市)
三位 船橋隆一五段(青森市)

◇A級・敗者戦
優勝 飯田巧五段(青森市)
二位 工藤斗也二段(青森市・中3)

◆B級(初~三段) 6名
優勝 水谷綾介二段(青森市・高2) 4-1
二位 工藤知里初段(青森市・小5) 3-2
三位 笠原拓也(青森市) 3-2

◆C級(級位者) 11名
優勝 林幸之介(青森市・小3)
二位 蛯澤柾斗(青森市・小4)
三位 工藤馨(青森市・小3)

◇C級・敗者戦
優勝 成田茂則(青森市)
二位 岩谷丈(青森市・小2)
三位 工藤空(青森市・小5)

続きを読む "第54回しんぶん赤旗囲碁・将棋大会 東青地区大会 結果" »

第19回青森県将棋まつり 海の幸将棋大会 結果

平成29年9月17日(日) アウガ5階 AV多機能ホール
参加者129名

◆Aクラス(三段以上) 23名
優勝 伊東恒紀五段(八戸市・高2)
二位 小笠原俊彦三段(青森市)
三位 大池陽佑四段(青森市)
三位 小山千代之介三段(弘前市・大2)

◆Bクラス(初・二段) 22名
優勝 佐藤龍宣初段(鶴田町・中1)
二位 梅里爽希二段(盛岡市・中2)
三位 藤本博司二段(弘前市)
三位 小田桐豊二段(弘前市)

◆Cクラス(無段) 31名
優勝 石田翔唯(弘前市・中1)
二位 千葉康伸(青森市)
三位 柴田隆江(青森市)
三位 奈良岡隆介(青森市)

◆Dクラス(3級以下・初心者) 31名
優勝 牧野寛也(青森市・高1)
二位 堰野端駿太(弘前市・中1)
三位 納谷一歩(青森市・小2)
三位 長尾亮佑(青森市・小5)

◆女子アマ王位東北大会 22名
優勝 小林愛実(東京都)
二位 及川茉莉奈(宮城県・大1)
三位 田村真理子(東京都)
三位 石川明香里(青森市・中3)

◆レディース  ※上記22名のうち10名
優勝 西谷郁恵(青森市)
二位 工藤小春(弘前市・小6)
三位 佐久間千紗貴(青森市・高1)
三位 田中萌衣(青森市・高1)

続きを読む "第19回青森県将棋まつり 海の幸将棋大会 結果" »

赤旗名人戦津軽地区大会結果

掲示板より
平成29年9月18日(月・祝) 弘前市 駅前記念会館

A級
①小山内雄一三段(弘前)→県大会出場
②工藤一徳二段(弘前)
③佐藤龍宜初段(鶴田中2)→県大会出場
④渡邊雄星初段(弘前大3)→県大会出場
2位の工藤さんが渡邊君に代表権を譲り、4位の渡邊君までが県大会出場になりました。

B級
①若井裕司初段(弘前)
②上村豊太2級(弘前五中1)
③小笠原剛平1級(弘前)

第45回職域・愛好団体対抗将棋大会 案内

日時 平成29年11月19日(日)  
    午前9時30分受付、9時50分受付締切(厳守)、10時開会
会場 八戸シーガルビューホテル

審判長   深浦康市九段、飯島栄治七段

クラス 1チーム五人編成
    Aクラス(合計段位15段以下)
    Bクラス(合計段位10段以下)
    Cクラス(合計段位 5段以下)
      ※各クラス65才以上1名につき合計段位1段増を認める。

会費 1万円(五人分の昼食、参加賞つき)
賞   各クラス3位まで

受付 当日会場にて

対象 特になし、どなたでも。

その他 プロ棋士による指導対局を行います。

申込 事前申込でお願いします。
    参加チーム名と参加クラス・チーム数を下記まで申込願います。
    チームごとの具体的なメンバーまでは要りません。
    トータルの参加人数を把握するためですのでご協力
    よろしくお願いします。
    期限:11月13日(月)まで
    八戸支部メール 8noheshogi@gmail.com
    八戸支部 幹事長 松倉まで


主催 日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

続きを読む "第45回職域・愛好団体対抗将棋大会 案内" »

第43期北奥羽名人戦予選大会 案内(再掲)

日時 平成29年9月24日(日) 午後1時開始

会場 デーリー東北新聞社6階メディアホール

対局 スイス式トーナメント 5回戦

会費 千円

受付 当日会場にて

資格 特になし どなたでも参加可

※今期は予選から4名を本戦に選出。
  本戦は10月8日(日)午前10時からデーリー東北新聞社で行う。
  本戦出場者には当日将棋年鑑が贈呈されます。

主催 デーリー東北新聞社
後援 日本将棋連盟八戸支部

前年度挑戦者 伊東恒紀五段
湊場所      生平大悟四段
衆王       生平大悟四段
長者場所    成田豊文四段
池田杯      成田豊文四段
田面木場所   川村匠吾四段 

 
 

続きを読む "第43期北奥羽名人戦予選大会 案内(再掲)" »

アマ王将北東北地区予選大会 案内(再掲)

日時 平成29年9月23日(祝・土)   9時45分集合 10時開始
    ※県外参加者で予選免除希望者 12時30分集合 13時開始

会場 メモリアルシップ八甲田 青森駅から徒歩5分

会費 一般      2000円
    高校生以下 1500円
    (昼食付き)

受付 当日会場にて
         

資格 特になし、どなたでも参加可

競技 予選2勝通過2敗失格
    決勝トーナメント

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

 ※優勝者はアマ王将全国大会(12月2・3日)の出場権を得る。

続きを読む "アマ王将北東北地区予選大会 案内(再掲)" »

第3回北奥羽シニア将棋名人戦予選会 案内

日時 平成29年10月8日(日) 午後1時
会場 デーリー東北新聞社6Fメディアホール

対象 満60歳以上、棋力不問

競技 段位差に応じて駒落ち戦とする。
         段位差なしの場合は年上が先手。
    1段差:香落ち、2段差:角落ち、3段差以上:飛車落ち

会費 1000円
    ※シニアの部で1回優勝者は参加料免除(石倉さんとは畑中さんが該当)

受付 当日会場にて

備考 上位5名が選抜が決勝大会に進出。

主催 デーリー東北新聞社

第3回北奥羽シニア将棋名人決勝大会
 日時 平成29年10月14日(土) 午後1時
 会場 八戸市 更上閣
 競技 8名によるトーナメント戦

シニアの部優勝者
 前名人    川村孝男三段(八戸市)  = 出場
 湊場所    佐藤敏樹四段(十和田市)
 大館場所  佐藤敏樹四段(十和田市) = 出場
 鮫場所    三浦栄吉四段(三沢市)
 六戸場所  三浦栄吉四段(三沢市)  = 出場
 階上場所  石倉建作四段(八戸市)
 根岸場所  畑中  隆三段(八戸市)
 田面木場所 佐藤敏樹四段(十和田市)
 予選会から 5名

第12回田面木場所将棋大会 結果

平成29年9月10日(日) 田面木公民館
参加者 77名

高段者戦 13名
優勝 川村匠吾四段(おいらせ町・高2) = 北奥羽名人戦シード
二位 澤口竜一四段(盛岡市)
三位 上村明仙三段(八戸市)
三位 古舘伊織三段(盛岡市)

三段以下戦 25名
優勝 冨坂碧海初段(盛岡市・小5) = 二段位獲得
二位 大下聖和二段(八戸市・中3)
三位 上舘  大三段(八戸市)
三位 工藤斗也二段(青森市・中3)

初段位獲得戦 24名
優勝 菅木大翔(花巻市・小4) = 初段位獲得
二位 田渕  慎(盛岡市・小4)
三位 今勇  実(弘前市・中1)
三位 小澤龍之介(釜石市・小4)

シニアの部 15名
優勝 佐藤敏樹四段(十和田市)
二位 道合昌司初段(八戸市)
三位 田澤  博三段(むつ市)
三位 城前  隆三段(八戸市)

続きを読む "第12回田面木場所将棋大会 結果" »

第11回北奥羽こども将棋大会 案内

日時 平成29年10月8日(日) 午後1時開始
会場 デーリー東北新聞社6Fメディアホール
    八戸市城下1丁目3-12

対象 小中学生のみ。初心者も歓迎します。 

クラス 上級(2級以上)  
     中級(3級~6級)
    初級(7級以下、初心者) 

会費 300円

受付 当日会場にて

賞品 各クラス3位まで。全員に参加賞あり。 
          その他に敢闘賞も用意。

主催 デーリー東北新聞社
後援 日本将棋連盟八戸支部

続きを読む "第11回北奥羽こども将棋大会 案内" »

杉野杯 結果

掲示板より
平成29年9月10日(日) 青森支部道場

【準々決勝】左側が勝ち・参加32人
船橋 隆一⑤(青森市)-遠瀬 龍二④(三沢市)
櫻井 飛嘉⑤(立命館大4)-小笠原俊彦③(青森市)
飯田 巧 ⑤(青森市)ー木村恭司朗③(三内西小6)
工藤 俊介⑤(八戸市)ー鈴木 雄貴⑤(青森市)

【準決勝】
船橋ー櫻井    工藤ー飯田

【決勝】
工藤ー船橋

優勝 工藤 俊介五段(八戸市)  = 2年連続3度目
二位 船橋 隆一五段(青森市)
三位 櫻井 飛嘉五段(立命館大4)
三位 飯田 巧 五段(青森市)

続きを読む "杉野杯 結果 " »

杉野杯初段位獲得戦結果

掲示板より
平成29年9月9日(土) 青森支部道場

【準々決勝】参加37人・左側が勝ち
小西 海(長島小5)-三上 凌空(青森高2)
米内山琳(青森東高2)-小山内 浩文(弘前市)
石田 翔唯(弘大付属中1)-品川 浩志(青森市)
工藤 慎矢(青森高2)-角 哉汰(三沢小6)

【準決勝】
小西ー米内山   工藤ー石田

【決勝】
小西ー工藤

優勝 小西 海(長島小5)  = 初段位獲得
二位 米内山琳(青森東高2)
三位 石田 翔唯(弘大付属中1)
三位 工藤 慎矢(青森高2)

続きを読む "杉野杯初段位獲得戦結果" »

田面木場所 初段位獲得戦

田面木場所 初段位獲得戦
田面木場所 初段位獲得戦
田面木場所 初段位獲得戦
優勝 菅木大翔
二位 田渕慎
三位 今勇実
三位 小澤龍之介

田面木場所 三段以下

田面木場所 三段以下
田面木場所 三段以下
田面木場所 三段以下
優勝 冨坂碧海
二位 大下聖和
三位 上舘大
三位 工藤斗也

田面木場所 高段の部

田面木場所 高段の部
田面木場所 高段の部
優勝 川村匠吾
二位 澤口竜一
三位 上村明仙
三位 古舘伊織

田面木場所 シニアの部

田面木場所 シニアの部
田面木場所 シニアの部
優勝 佐藤敏樹
二位 道合昌司
三位 田澤博
三位 城前隆

八戸子ども将棋教室 HPリニューアル

八戸子ども将棋教室のHPがリニューアルしました。
アドレスも変更になっています。サイドバーのリンクも直しました。

主に今後の予定などが載っています。

日時 : 基本的に毎週土曜日14:00~16:00
会場 : ①更上閣②南部会館③スポーツ研修センター

会場がその都度違いますので、HPを見て
間違いのないようにお願いします。

https://sites.google.com/view/8kidsshogi/

五所川原 将棋教室 案内

http://www.elm-no-machi.jp/culture/new_kouza.html

日本の伝統文化、今話題の将棋を始めてみませんか。
基本から実戦までわかりやすく教えます。ルールの
わからない方、経験者も大歓迎です。

◆講 師     青森県将棋連盟副会長
        師範 五段 北畠 悟
◆日 時     10/14[土]開講
        土曜 10:15~12:15
◆場 所   エルムの街2階 エルム文化センター

◆受講料     3ヵ月(10回)10,000円(税込10,800円)
◆教材費     なし
◆持ち物     なし

入会金   大人:要、中学生以下:不要  
対象年齢  小学生~

申込み   エルム文化センターまで

赤旗名人地区予選 案内(再掲)

http://www.jcp.or.jp/akahata/web_daily/meijin/2017/01syogi-hokkaido.html

<下北地区予選>
日時 平成29年9月17日(日) 13時開始
会場 下北教育会館


<東青地区予選>

日時 平成29年9月18日(祝・月) 10時開始
会場 アピオあおもり


<津軽地区予選>

日時 平成29年9月18日(祝・月) 10時開始
会場 弘前駅前記念会館


<三八地区予選>

日時 平成29年10月1日(日) 10時開始
会場 長者公民館


<県大会>
日時 平成29年10月8日(日)
会場 青森支部道場

十和田市長杯 案内

掲示板より

日時 平成29年10月15日(日) 12時30分受付 13時開始
会場 十和田市南公民館

参加費 一般     1000円
      高校生以下 500円

クラス Aクラス 初段以上(手合による駒落ち戦)
     Bクラス 1~3級
     Cクラス 4級以下
     敗者による慰安戦有り

景品 秋の果物他

第19回青森県将棋まつり 案内(再掲)

日時   平成29年9月17日(日) 10:00から

会場   アウガ5階AV多機能ホール 青森市新町1丁目

招待棋士 行方尚史八段、甲斐日向奨励会三段、島井咲緒里女流二段

内容   プロ・アマ棋士公開対局
      プロ棋士指導対局ほか

入場料 無料

【併設将棋大会(海の幸将棋大会)】

期日   平成29年9月17日(日) 10:00対局開始
会場   アウガ5階AV多機能ホール

会費   一般    2000円
      高校以下 1000円
      (当日受付・昼食つき)

クラス   Aクラス (三段以上)
      Bクラス (初・二段)
      Cクラス (無段)
      Dクラス (3級以下・初心者)
      レディース・クラス (女子アマ王位東北地区大会)

入賞   各クラス1位~3位に副賞などを贈る。

申込み 当日会場にて9時30分より受付

※アマ王将北東北大会は9月23日(祝・土)メモリアルシップ八甲田丸にて開催します。

【前夜祭】

日時 平成29年9月16日(土) 午後6時から
場所 ホテル青森4階「錦鶏の間」
    017-775-4141

会費 1万円(中・高校生5千円、同伴の小学生以下1人まで無料)

申込・問合せ 青森県将棋まつり実行委員会事務局
          青森市緑3-1-2
          017-775-7744

主催 青森県将棋連盟、青森テレビ、東奥日報社、行方尚史後援会

後援 日本将棋連盟 東奥日報文化財団

第10回福井資明九段追悼将棋大会 結果

平成29年9月3日(日) 陸奥新報社6階ホール
参加者82名

◆Aクラス(無差別) 20名
優勝 工藤麟太郎四段(青森市・中3)
二位 北畠  悟五段(つがる市)
三位 小山千代之介三段(弘前市)
三位 須藤達也二段(青森市)

◆Bクラス(三段以下) 13名
優勝 佐藤龍宣初段(鶴田町・中1)
二位 加賀谷弥三段(大館市・短大1)
三位 小坂尚寛初段(青森市・小4)
三位 納堂健太郎三段(青森市)

◆Cクラス(1級以下) 41名
優勝 一戸良明1級(弘前市) = 初段位獲得
二位 小西  海1級(青森市・小5)
三位 尾﨑芳里1級(盛岡市・小6)
三位 髙森美紀1級(青森市・高1)

◆Dクラス(小学生または中学生以上の初心者) 8名
優勝 堰野端駿太3級(弘前市・中1)
二位 畠山大和4級(大館市・小2)
三位 奥瀬宗颯5級(五所川原市・小3)
三位 古川遼亮4級(弘前市・小2)

◇チャレンジカップ(B・Cクラス敗者戦)  ※先着16名トーナメント
優勝 水谷綾介二段(青森市・高2)
二位 渡辺皆喜1級(蓬田村・高2)
三位 木村朋子1級(青森市)
三位 成田  凱1級(弘前市)

続きを読む "第10回福井資明九段追悼将棋大会 結果" »

アマ名人戦全国大会 二日目

平成29年9月3日(日) チサンホテル浜松町

決勝1回戦
 木村孝太郎 ●-○ 横山大樹(支部名人)

 1回戦から対戦相手が悪すぎました。お疲れ様でした。

第10回女子アマ王位戦・東北大会 案内

http://joshi-shogi.com/gsp/ama_oui/jao_2017_tohoku.html

【女子アマ王位戦・東北大会(フェスティバルシティアウガ大会・レディースクラス)】 

日  時 2017年9月17日(日) 9:10より受付 10:00開始
会  場 アウガ  研修室

参加費 一女性・高校生以下1,000円(昼食付き)
賞  品 各クラスの上位4位に副賞などを贈る。
資  格 女性限定、年齢・県内外問いません
申  込 当日会場にて受付

備  考 優勝すると2017年12月に東京都で行われる全国大会へ出場できます。

問合せ TEL:017-775-7744 青森県将棋まつり実行委員会事務局

主  催 青森県将棋連盟、青森テレビ、東奥日報社、行方尚史後援会

アマ名人戦全国大会 一日目

平成29年9月2日(土) チサンホテル浜松町

予選1回戦
 船橋隆一   ● - ○ 上田洋(京都府)
 木村孝太郎 ○ - ● 小野友慈(静岡県)

予選2回戦
 船橋隆一   ○-● 石本優(長崎県)
 木村孝太郎  ○-● 遠藤正樹(埼玉県)

 木村君が遠藤さんに勝って連勝で予選通過。

予選3回戦
 船橋隆一 ● - ○ 上田洋(京都府)

 船橋さんは再戦となった上田さんに敗れ予選敗退となりました。お疲れ様でした。
決勝トーナメントは明日行われます。

決勝1回戦
 木村孝太郎 - 横山大樹(支部名人)

朝日アマ県代表選抜大会 二段位獲得戦 案内

<朝日アマ県代表選抜>

日時 平成29年10月1日(日) 9時45分集合
会場 青森支部道場 青森市緑3-1-2 

クラス 朝日アマ青森県代表選抜
     1名を選抜する

会費 一般・大学生 2000円 
    中・高校生   1500円 
    小学生     1000円 

受付 当日会場にて受け付ける。

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744      


<二段位獲得戦>

日時 平成29年9月30日(土) 13時開始
会場 青森支部道場 青森市緑3-1-2 

クラス 二段位獲得戦

会費 一般・大学生 2000円 
    中・高校生   1500円 
    小学生     1000円 

受付 当日会場にて受け付ける。

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744  

続きを読む "朝日アマ県代表選抜大会 二段位獲得戦 案内" »

アマ名人戦全国大会 明日開催

日時 平成29年9月2-4日
会場 チサンホテル浜松町

選手 船橋隆一五段(初出場)、木村孝太郎五段(2回目)

 

 明日からアマ名人戦が開催されます。お二人にはまずは予選突破目指して頑張って欲しいと思います。

続きを読む "アマ名人戦全国大会 明日開催" »

« 2017年8月 | トップページ | 2021年12月 »