無料ブログはココログ

« 2017年5月 | トップページ | 2017年7月 »

2017年6月

NHKこども将棋大会 案内

日  時 平成29年7月23日(日) 9:00受付、10:00開会式

会  場 NHK八戸支局ハナミズキホール
      八戸市堤町4-7
          ※会場には駐車場がありませんので、近くの有料駐車場をご利用ください。

対  象 小学生・中学生ならどなたでも参加可

会  費 無料 (昼食は、各自でご用意下さい)

クラス  上級(2級以上)
       中級(3級~6級)
      初級(7級~初心者) 小学生のみ

審判長 日本将棋連盟 棋士 片上大輔六段

問合せ 日本将棋連盟八戸支部 幹事長 松倉

申込み 当日会場にて受付

主  催 日本将棋連盟八戸支部
後  援 NHK青森放送局  八戸市教育委員会

 ※今年から中学生も参加できるようになりました。ただ、中学生は初級の部に参加できません。中級以上での出場となりますので、ご注意ください。

「NHKこども将棋大会.pdf」をダウンロード

続きを読む "NHKこども将棋大会 案内" »

家族・ペアリレー将棋大会 案内

日時 平成29年7月23日(日) 午前9時45分集合
会場 青森支部道場 青森市緑三丁目1-2

参加資格 親子、兄弟、孫など家族か男女1名ずつのペア       

参加費: 1チーム3000円
       小学・中学・高校生と女性1人につき500円引き

競技 チーム合計段位によるハンディ戦で1手交代、両者交互に指す

申込方法 当日会場で受け付け

問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋連盟事務局
主催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥日報文化財団

第11回池田修一杯将棋大会 案内

日 時 平成29年8月11日(金・祝) 受付9時30分 午前10時開会
会 場 デーリー東北新聞社6階メディアホール

審判長 日本将棋連盟 棋士 青野照市九段

会 費 2000円、学生1500円 (昼食・参加賞付)
     ただし、級位者戦とジュニアの部の小・中学生は1,000円

資 格 特になし。どなたでも参加可。
受 付 当日会場にて受付 
    

クラス 池田修一杯(無差別) = 優勝者は北奥羽名人戦挑決にシード
     三段以下戦(三段以下)
     級位者戦(1~6級)
     ジュニア入門戦(7級以下の小学生)
          ※ ジュニア以外交流戦あり

競技  各クラス 予選4人リーグで2勝通過2敗失格、決勝はトーナメント方式
時間  15分30秒(対局時計使用)

その他 青野九段による指導対局と各クラス決勝戦の大盤解説会を行います。

賞    各クラス三位まで

問合せ 八戸支部メール

主 催 日本将棋連盟八戸支部
後 援 デーリー東北新聞社

続きを読む "第11回池田修一杯将棋大会 案内" »

文部科学大臣杯青森県予選 結果

掲示板より

平成29年6月25日(日) 青森支部道場

中学校の部
4チーム総当たり
①浦町中    3-0 ⑧ = 東日本大会出場
②八戸第三中 2-1 ⑥
③弘大付属中 1-2 ④      

小学校の部
5チーム総当たり
①三沢小 4-0 ⑫ = 東日本大会出場
②浦町小 3-1 ⑧
③造道小 2-2 ⑦

アマ竜王戦全国大会 二日目

平成29年6月25日(日) チサンホテル浜松町

小泉祐五段(青森県)
 決勝2回戦 ○ - ● 稲葉  聡(愛知県)
 準々決勝  ● - ○ 横山大樹(北海道)

中川慧梧六段(埼玉県)
 決勝2回戦 ○ - ● 武田浩司(北海道)
 準々決勝  ● - ○ 古作  登(奈良県)

 小泉さんが稲葉さんに勝利するも、横山さんに敗れベスト8でした。本県のベスト8は1996年の田村さん以来21年ぶりです。お疲れ様でした。

 
 

アマ名人予選会 結果

平成29年6月25日(日) デーリー東北新聞社1F ホール
参加者34名

優勝 木村孝太郎五段(青森市・高3) = 初優勝、全国大会出場
二位 工藤俊介五段(八戸市)
三位 松倉直也四段(八戸市)
三位 佐々木潤一五段(青森市)

全国大会 9月2-4日 東京都

 木村君が優勝で全国大会出場を決めました。おめでとうございます。意外にも今年のグラチャン対象大会で初優勝です。全国大会でも頑張ってきてほしいと思います。

続きを読む "アマ名人予選会 結果" »

アマ名人予選会 結果

アマ名人予選会 結果
優勝 木村孝太郎
二位 工藤俊介

アマ名人予選会 途中経過

アマ名人予選会 途中経過
アマ名人予選会 途中経過

アマ竜王戦全国大会 一日目

平成29年6月24日(土) チサンホテル浜松町

小泉祐五段(青森県)
 予選1回戦 ○ - ● 近藤  圭(群馬県)
 予選2回戦 ○ - ● 有田高大(長野県)
 決勝1回戦 ○ - ● 小泉有明(東京都)
 決勝2回戦    -    稲葉  聡(愛知県)

中川慧梧六段(埼玉県)
 予選1回戦 ○ - ● 伊ケ崎博(長崎県)
 予選2回戦 ○ - ● 武田浩司(北海道)
 決勝1回戦 シード
 決勝2回戦   -    武田浩司(北海道)

小泉五段、中川六段ともに強い。さすがです。決勝2回戦以降は二日目に行われます。


アマ竜王全国大会 明日開催

日時 平成29年6月24-25日
会場 チサンホテル浜松町

選手 小泉  祐五段(初出場)
         中川慧梧六段(埼玉県)

 本県からは元奨励会三段の小泉五段が出場します。当然優勝を期待したいと思います。

続きを読む "アマ竜王全国大会 明日開催" »

アマ名人戦予選大会  公共交通機関のご利用のお願い

※大会当日は囲碁の大会とも重なり、駐車場が大変混み合うことが予想されます。なるべく公共交通機関のご利用をお願い致します。

日時 平成29年6月25日(日)午前10時開始

会場 デーリー東北新聞社1階デーリー東北ホール

資格 青森県内在住者

会費 2000円、学生1500円(昼食付)

受付 当日会場にて

※ベスト8以上に賞品。敢闘賞あり。
 優勝者はアマ名人戦の県代表に選出(参加費用は主催者負担)

主催 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部

 

 

 

 
 
 
 

続きを読む "アマ名人戦予選大会  公共交通機関のご利用のお願い" »

第40回将棋まつり 結果

平成29年6月18日(日) 八戸シーガルビューホテル

プロ・アマ対抗団体戦 プロ15分ーアマ25分、秒読み30秒

 大将 森内俊之九段    ● - ○ 伊東恒紀アマ五段 (角落ち)
 副将 佐々木大地四段   ● - ○ 上村明仙アマ二段 (二枚落ち)
 先鋒 鈴木環那女流二段 ○ - ● 川村孝男アマ三段 (飛香落ち)

記念対局
 佐々木大地四段 ○ - ● 鈴木雄貴アマ五段 (香落ち)

 団体戦では上村君と伊東君が勝って初めてアマ側の勝利となりました。森内九段をはじめプロ棋士と楽しい時間を過ごすことができて有意義な一日でした。

東北六県大会 選手

山形県連HPより

日時 平成29年7月8日(土) 14時 1-2回戦
    平成29年7月9日(日) 08時   3-5回戦

会場 秋田市 秋田キャスルホテル

審判長   島 朗九段
副審判長 北島忠雄七段・鈴木環那女流二段


各県代表(大将・副将・先鋒・監督)
青森  船橋隆一  鈴木雄貴   工藤俊介    奈良岡実
岩手  小山怜央    岩泉 毅        藤谷明弘       盾石 拓
秋田  佐藤弘康    堀井邦明      鈴木勝裕    山崎将明
宮城  阿部駿弥  越後雅邦   星宮 謙     加部康晴
福島  濱口敦也   花井秀隆   小野内一八  村越孝一
山形  山寺清志   松田樹雄   上野伸一     花輪正明


 六県大会の選手が出揃いました。全体的に20代の選手が多いように思います。昨年同様岩手県が強そうですが、今年はどうなるでしょうか。青森県も優勝を狙えるだけの戦力を揃えておりますので、いい結果を期待したい思います。


第38回津軽名人将棋大会 結果

平成29年6月18日(日) 陸奥新報社6階ホール
参加者67名

◆Aクラス(無差別) 17名
優勝 遠瀬龍二四段(三沢市)
二位 長谷川裕五段(弘前市)
三位 旦代一男五段(青森市)
三位 三浦   行五段(弘前市)

◆Bクラス(三段以下) 21名
優勝 佐々木隆光初段(弘前市)
二位 佐藤龍宣初段(鶴田町・中1)
三位 若井裕司初段(弘前市)
三位 西澤敦史三段(滝沢市)

◆Cクラス(1級以下) 17名
優勝 須々田誠1級(平川市)
二位 小西海1級(青森市・小5)
三位 今勇実1級(弘前市・中1)
三位 石田翔唯1級(弘前市・中1)

◆Dクラス(小学生、中学生以上の初心者) 12名
優勝 青山直功(板柳町・小5)
二位 畠山龍之介(大館市・小5)
三位 平井稜大(弘前市・小3)
三位 八代豊大(弘前市・小3)

◇チャレンジカップ(B・Cクラス敗者戦)  ※先着16名トーナメント
優勝 小山内浩文1級(弘前市)
二位 工藤斗也二段(青森市・中3)
三位 櫻庭英樹初段(青森市)
三位 木浪俊治初段(青森市)

続きを読む "第38回津軽名人将棋大会 結果" »

文科杯 青森地区大会 結果

掲示板より

平成29年6月17日(土) 青森支部道場

【中学校の部】参加2チーム 3番勝負
①弘前大学附属中学校A 3-0⑨
②弘前大学附属中学校B 0-30

【小学校の部】参加6チーム 総当たり
①造道小学校4-1⑨ 大将の勝ち星により上位
②浦町小学校4-1⑨
③長島小学校3-2⑧

※中学校は青森市が中体連の時期で、浦町中が推薦で、付属中Aが予選勝ち抜きで県大会に進みます。

二・四段位獲得戦 案内

日時 平成29年7月16日(日) 9時45分集合

会場 青森支部道場 青森市緑3丁目

クラス 四段位獲得戦
    二段位獲得戦

参加費 一般・大学生2,000円
      中・高校生 1,500円
      小学生   1,000円

申込み 当日会場にて受け付ける

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

主催 青森県将棋連盟 東奥日報社 東奥日報文化財団

続きを読む "二・四段位獲得戦 案内" »

久慈場所将棋大会に千葉幸生六段

日時 平成29年7月17日(月・祝 ) 午前10時(時間厳守)
場所 久慈市総合福祉センター

審判長 千葉幸生六段

クラス 高 段 者  戦(三段以上)
    三段位獲得戦(二段以下)
    初段位獲得戦(1級以下)

競技 各クラス総平手(対局時計使用)
    四人一組による予選リーグ後、決勝トーナメント方式による。
    予選敗退者による敢闘賞トーナメント戦あり

会費  一 般 2,000円   
     学 生 1,500円

賞品  高段者戦 優勝者 に豪華賞品 等
     三段位獲得戦優勝者に三段位免状
     初段位獲得戦優勝者に初段位免状

申込  当日会場で午前9時30分から受付

資格 特になし。どなたでも参加可。

主催 久慈地区将棋愛好会

続きを読む "久慈場所将棋大会に千葉幸生六段" »

全日本アマチュア将棋名人戦青森県予選大会  案内(再掲)

日時 平成29年6月25日(日)午前10時開始

会場 デーリー東北新聞社1階 デーリー東北ホール

資格 青森県内在住者

会費 2000円、学生1500円(昼食付)

受付 当日会場にて

※ベスト8以上に賞品。敢闘賞あり。
 優勝者はアマ名人戦の県代表に選出(参加費用は主催者負担)

主催 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部

 ※会場は例年と違い、一階にできた新しいホールで行いますので、お間違いないようにお願いします。

 

続きを読む "全日本アマチュア将棋名人戦青森県予選大会  案内(再掲)" »

第33回『金浜王将戦』将棋大会 案内(再掲)

◇審判長 杉本和陽四段

◇日時 平成29年 7月2日(日)
◇場所 金浜療護園 地域交流ホーム (青森市大字大別内字葛野180)

◇受付 8時30分から
     開会式 9時40分
     対局開始 10時
     (混雑が予想されますので、早めの来場をお願い致します)

◇クラス Aクラス〔三段以上、県大会優勝未経験者〕
      Bクラス 〔初段、二段〕
      Cクラス 〔無段者〕
      Dクラス 〔3級以下、初心者〕

◇競技 スイス式トーナメント方式 全員5回戦 対局時計使用

◇賞品 Aクラス 優勝~賞品
      Bクラス 優勝~賞品
      Cクラス 優勝~初段位免状、賞品
      Dクラス 優勝~1級認定証、賞品
     各クラス 入賞3位まで~メダル、副賞
     他に敢闘賞

◇参加費  一般2,000円
       中・高1,500円
       小学生・女性1.000円
       高齢者(75歳以上)・障害者(1級以上)1.500円
       〔昼食・参加賞付〕

◇申込締切 6月20日までに 下記、問い合わせまで、電話又はハガキに、
         住所・氏名・参加クラスを記入の上お送り下さい。
         尚、変更の際はご一報お願い致します。
        (※住所は個人保護法により、将棋大会のみに使用させて頂きます。)
         〒030‐0144 青森市大字大別内字葛野180 
         金浜療護園 第33回『金浜王将戦』将棋大会 係り

問い合わせ (017)739‐7208 金浜療護園将棋クラブ 工藤義則まで

お願い! 上履きを持参のうえ、ご来場下さい。

主催 障害者支援施設「金浜療護園」
後援 東奥日報社、ATV青森テレビ、日将連青森道場(以上予定)
協賛 青い森信用金庫大野支店(以上予定)

「金浜王将戦案内.pdf」をダウンロード

 

続きを読む "第33回『金浜王将戦』将棋大会 案内(再掲)" »

第2回青函交流将棋大会 案内

掲示板より

      

1 日 時 平成29年7月29日(土)14時~7月30日(日)15時頃(予定)1泊2日

2 場 所  宿泊 新松旅館
     〒042-0932 函館市湯川町2丁目12番16号
     TEL 0138-57-5558

(1) 第1部 宿泊者将棋大会
   日 時 7月29日(土) 14時~19時
   場 所 同上(新松旅館)
   大 会 団体戦形式   ※交流がメイン(予定)
   懇親会 19時~21時

(2) 第2部 青函交流将棋大会
    日 時 7月30日(日) 10時から15時頃まで (10時半開始18時まで可)
    場 所 シエスタ函館4F(函館コミュニティプラザ Gスクエア)
           多目的ホール、イベントスペースA・B
            函館市本町24番1号   TEL 0138-35-4000

    内 容 個人戦 クラス別(高段者・初段程度・級位者の部)(予定)
        ※30日朝に(1)から(2)へ旅館バスで送りあり!

3 参加料  大人 9,000円 小学生以下7,000円(1泊2食付き・第1、2部の会費込み)
       ※30日大会参加者は 大人1,000円 小学生以下500円

4 申込方法 葉書又は電話・FAX等で下記申込先へ、7月12(火)までに申込の事。
      (住所・氏名・年齢・段級位・電話番号・宿泊希望の有無等を記入)

       函館側申込先 ・函館中央支部 FAX送信先 0138-31-5738
       青森側申込先  〒030-0845 青森市緑3丁目1-2
              ・青森支部  電話・FAX 017―775―7744
              ・担当 旦代 090-5188-5013

主 催  日本将棋連盟 青森支部、今別支部、函館中央支部

 なお、青森からの交通手段については、行きはフェリーで、帰りは新幹線を使い、少しでも安くして楽しみたいと思っております。青森方面からの申込は、青森支部道場(奈良岡)か、私が取りまとめますので、よろしくお願いします。

「青函交流将棋大会2017.pdf」をダウンロード

初段・三段位獲得戦 結果

掲示板より

平成29年6月11日(日) 青森支部道場
参加者68名

【初段位獲得戦】参加34人
「準々決勝」(左側が勝ち)
小西  海(長島小5)ー高森 美紀(明の星中3)
成田 琉真(造道小6)ー小笠原 剛平(弘前市)
工藤 仁利(青森市)ー小山内 浩文(弘前市)
今 勇実(聖愛中1)-桜庭 将士(弘前市)

「準決勝」
小西ー成田   工藤ー今

「決勝」
工藤ー小西

【三段位獲得戦】参加34人
「準々決勝」
金崎 航 二段(青森市)ー工藤 一徳 二段(弘前市)
櫻庭 一樹 二段(弘大付中1)-須藤 達也 二段(青森市)
納堂 健太郎 二段(青森市)ー石川 明香里 初段(甲田中3)
村上 雄太 二段(黒石市)ー小坂 尚寛 初段(筒井小4)

「準決勝」
金崎ー櫻庭    納堂ー村上

「決勝」
納堂ー金崎

続きを読む "初段・三段位獲得戦 結果" »

第29回根岸場所将棋大会  結果

平成29年6月4日(日) 八戸市根岸公民館
参加者74名

有段A(無差別) 11名
優勝 飯田  巧五段(青森市)
二位 伊東恒紀五段(八戸市・高2)
三位 金崎  航二段(青森市)
四位 遠瀬龍二四段(三沢市)

有段B(ニ・三段) 6名
優勝 上村明仙二段(八戸市)
二位 松本徳吉三段(南部町)
三位 川村孝男三段(八戸市)

二段位獲得戦 25名
優勝 梅里爽希初段(盛岡市・中2)
二位 高橋  輝初段(花巻市・小6)
三位 村田大和初段(八戸市・中2)
三位 千葉陽生 1級(滝沢市)

シニアの部 19名
優勝 畑中  隆三段(八戸市)
二位 城前  隆三段(八戸市)
三位 佐藤敏樹四段(十和田市)
佐藤 伊藤重雄三段(八戸市)

ジュニア中級の部 8名
優勝 西村太希6級(八戸市・小5)
二位 柾谷  彗5級(八戸市・小3)
三位 山岸由佳7級(八戸市・小5)

ジュニア入門戦 5名
優勝 岩崎太季8級(八戸市・小1)
二位 高橋皓太朗7級(八戸市・小4)
三位 鈴木楓8級(八戸市・小4)

続きを読む "第29回根岸場所将棋大会  結果" »

第18回久慈場所将棋大会 案内

日時 平成29年7月17日(月・祝 ) 午前10時(時間厳守)
場所 久慈市総合福祉センター

クラス 高 段 者  戦(三段以上)
    三段位獲得戦(二段以下)
    初段位獲得戦(1級以下)

競技 各クラス総平手(対局時計使用)
    四人一組による予選リーグ後、決勝トーナメント方式による。
    予選敗退者による敢闘賞トーナメント戦あり

会費  一 般 2,000円   
     学 生 1,500円

賞品  高段者戦 優勝者 に豪華賞品 等
     三段位獲得戦優勝者に三段位免状
     初段位獲得戦優勝者に初段位免状

申込  当日会場で午前9時30分から受付

資格 特になし。どなたでも参加可。

主催 久慈地区将棋愛好会

続きを読む "第18回久慈場所将棋大会 案内" »

第38回津軽名人将棋大会 案内(再掲)

 ◇日時 平成29年6月18日(日)
               午前9時から受け付け。同10時試合開始

 ◇会場 陸奥新報社6階ホール

 ◇種別  Aクラス=無差別
        Bクラス=三段以下
        Cクラス=1級以下
        Dクラス=小学生、または中学生以上の初心者

 ◇試合方法 各クラスとも予選リーグ2敗失格、決勝トーナメント方式

 ◇審判長 外崎城司日本将棋連盟城下町弘前支部長

 ◇会費 一般1500円、女性と高校生以下500円(昼食なし)

 ◇賞 Aクラス優勝者にトロフィー。
     B、C、Dクラス各優勝者に盾。
          また各クラス1~3位に賞状と副賞

 ◇申込み はがきに①住所②氏名③電話番号④年齢(または学校名と学年)
                  ⑤参加クラス⑥段・級位を明記し6月16日までに
        〒036―8356 弘前市下白銀町2の1、陸奥新報社文化部「将棋大会係」
        に申し込んでください
         ※ファクス(☎0172―85―8865)、
          Eメール(bunka●mutusinpou.co.jp)、●→@
          電話(☎0172―34―3111)
          でも申し込みできます。申し込み締切6月16日(金)必着
          メールの場合は件名を「将棋大会参加」とし、
          6月16日午後5時までに送信してください

主催 陸奥新報社
主管 日本将棋連盟城下町弘前支部
後援 青森県将棋連盟
協賛 弘前糖業株式会社

続きを読む "第38回津軽名人将棋大会 案内(再掲)" »

第33回『金浜王将戦』将棋大会 案内

◇審判長 杉本和陽四段

◇日時 平成29年 7月2日(日)
◇場所 金浜療護園 地域交流ホーム (青森市大字大別内字葛野180)

◇受付 8時30分から
     開会式 9時40分
     対局開始 10時
     (混雑が予想されますので、早めの来場をお願い致します)

◇クラス Aクラス〔三段以上、県大会優勝未経験者〕
      Bクラス 〔初段、二段〕
      Cクラス 〔無段者〕
      Dクラス 〔3級以下、初心者〕

◇競技 スイス式トーナメント方式 全員5回戦 対局時計使用

◇賞品 Aクラス 優勝~賞品
      Bクラス 優勝~賞品
      Cクラス 優勝~初段位免状、賞品
      Dクラス 優勝~1級認定証、賞品
     各クラス 入賞3位まで~メダル、副賞
     他に敢闘賞

◇参加費  一般2,000円
       中・高1,500円
       小学生・女性1.000円
       高齢者(75歳以上)・障害者(1級以上)1.500円
       〔昼食・参加賞付〕

◇申込締切 6月20日までに 下記、問い合わせまで、電話又はハガキに、
         住所・氏名・参加クラスを記入の上お送り下さい。
         尚、変更の際はご一報お願い致します。
        (※住所は個人保護法により、将棋大会のみに使用させて頂きます。)
         〒030‐0144 青森市大字大別内字葛野180 
         金浜療護園 第33回『金浜王将戦』将棋大会 係り

問い合わせ (017)739‐7208 金浜療護園将棋クラブ 工藤義則まで

お願い! 上履きを持参のうえ、ご来場下さい。

主催 障害者支援施設「金浜療護園」
後援 東奥日報社、ATV青森テレビ、日将連青森道場(以上予定)
協賛 青い森信用金庫大野支店(以上予定)

「金浜王将戦案内.pdf」をダウンロード

続きを読む "第33回『金浜王将戦』将棋大会 案内" »

女子大会 結果

掲示板より

平成29年6月4日(日) 青森支部道場

【全国中学生選抜選手権女子の部代表選】
参加2人・3番勝負
①中村 叶愛(江陽中2)2-1  = 中学生選抜出場
②福冨 葉月(浦町中3)1-2

【小学生女子アマ名人戦東北大会】
参加3人・先後2番総当たり
①工藤 知里(浦町小5)3-1   = 全国大会出場
②林  仁子(金沢小5)2-2
③畠山 史子(大船渡市立盛小4)1-3

【中学生女子アマ名人戦東北大会】
参加5人・総当たり
①石川明香里(甲田中3)4-0 = 全国大会出場
②小原 杏菜(花巻市2)3-1
③中村 叶愛(江陽中2)2-2

小中学生選手権 結果

掲示板より

平成29年6月4日(日) 青森支部道場

【中学生代表選】参加18人通過者=代表選 不通過=一般戦
①蛯澤 俊太④(造道中1)  = 初優勝、中学生選抜出場
②工藤麟太郎④(浦町中3)
③桜庭 一樹②(弘大附中1)
③石川明香里①(甲田中3)

【中学生一般戦】
①上村 豊太(弘前五中1)
②嶋中 櫂 (青森南中1)
③石田 翔唯(弘大附中1)
③清川 晴斗(田名部中1)

【小学生高学年】参加10人
①木村恭司朗③(三内西小6) = 倉敷王将戦出場
②市川 遥人①(三沢小6)
③小坂 尚寛①(筒井小4)
③浪岡 昴輝 (三沢小6)

【小学生低学年】参加3人・先後2局総当たり
①林 幸之介(金沢小3)3-1 = 倉敷王将戦出場
②工藤 馨 (浦町小3)2-2
③納谷 一歩(泉川小2)1-3

【小学生中級】参加18人・予選通過中級・歩通過初級
①西谷 拓磨(合浦小4)
②蛯澤 柾人(造道小4)
③岩谷 丈 (沖舘小2)
③工藤千夏人(佃小5)

【小学生初級】
①大山 陽生(造道小5)
②工藤 空 (佃小5)
③長尾 亮佑(佃小5)
③石井 莞爾(堤小5)

根岸場所 有段A 結果

根岸場所 有段A 結果
根岸場所 有段A 結果
優勝 飯田巧
二位 伊東恒紀
三位 金崎航
四位 遠瀬龍二

根岸場所 二段位獲得戦 結果

根岸場所 二段位獲得戦 結果
根岸場所 二段位獲得戦 結果
根岸場所 二段位獲得戦 結果
優勝 梅里爽希
二位 高橋輝
三位 村田大和
三位 千葉陽生

根岸場所 シニアの部 結果

根岸場所 シニアの部 結果
根岸場所 シニアの部 結果
根岸場所 シニアの部 結果
優勝 畑中隆
二位 城前隆
三位 佐藤敏樹
佐藤 伊藤重雄

根岸場所 有段B

根岸場所 有段B
優勝 上村明仙
二位 松本徳吉
三位 川村孝男

根岸場所 ジュニアの部 結果

根岸場所 ジュニアの部 結果
根岸場所 ジュニアの部 結果
優勝 西村太希
二位 柾谷彗
三位 山岸由佳

« 2017年5月 | トップページ | 2017年7月 »