無料ブログはココログ

« 2017年4月 | トップページ | 2017年6月 »

2017年5月

初・三段位獲得戦 案内(再掲)

日  時 平成29年6月11日(日)  午前9時45分集合

会  場 青森支部道場 青森市緑3丁目

クラス  三段位獲得戦
      初段位獲得戦

参加費 一般・大学生 2000円
      中・高校生    1500円
      小学生     1000円

申込み 県将棋連盟まで 017-775-7744
     もしくは当日会場にて受け付ける
     

主  催 青森県将棋連盟 東奥日報社 東奥日報文化財団

続きを読む "初・三段位獲得戦 案内(再掲)" »

弘前ヒロロ 練習会 日程 案内

会場 弘前市ヒロロ

6月03日(土) 午前11時~午後6時 交流室C
6月10日(土) 午前10時~午後6時 交流室C
6月17日(土) 午前11時~午後6時 交流室C
6月24日(土) 午前10時~午後6時 交流室C
7月01日(土) 午前10時~午後6時 交流室B
7月15日(土) 午前10時~午後6時 交流室B
7月22日(土) 午前10時~午後6時 交流室C
7月29日(土) 午前10時~午後6時 交流室C
8月05日(土) 午前10時~午後6時 交流室B
8月11日(祝) 将棋大会 午前11時 交流室1
8月19日(土) 午前11時~午後6時 交流室C
8月26日(土) 午前10時~午後6時 交流室C

170527_181814

第30回高校竜王戦 青森県大会 結果

平成29年5月28日(日) 青森支部道場

【代表決定戦】 6名 総当り

優勝 伊東恒紀(八戸高校2年)   = 全国大会出場
二位 木村孝太郎(青森東高校3年)
三位 川村匠吾(八戸高校2年) 

【一般戦】 参加23人
     予選通過者Aトーナメント
     不通過Bトーナメント

Aトーナメント
①工藤 慎矢(青森高2)
②三上 凌空(青森高2)
③西野 耀諒(青森高2)
③渡辺 皆喜(青森東2)

Bトーナメント
①牧野 寛也(青森東1)
②神田 桃伽(青森東1)
③中村 泰琉(青森東1)
③山内 開 (青森東1)

続きを読む "第30回高校竜王戦 青森県大会 結果" »

文科杯 青森地区予選 案内

日時 平成29年6月17日(土)
会場 青森支部道場


県大会
日時 平成29年6月25日(日)
会場 青森支部道場

全日本アマチュア将棋名人戦青森県予選大会  案内

日時 平成29年6月25日(日)午前10時開始

会場 デーリー東北新聞社1階デーリー東北ホール

資格 青森県内在住者

会費 2000円、学生1500円(昼食付)

受付 当日会場にて

※ベスト8以上に賞品。敢闘賞あり。
 優勝者はアマ名人戦の県代表に選出(参加費用は主催者負担)

主催 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部

 

 

 

 
 
 

続きを読む "全日本アマチュア将棋名人戦青森県予選大会  案内" »

アルペジオ春の将棋大会 結果

掲示板より
平成29年5月21日(日) ヒロロ3F交流室1
参加者25名

①    須藤達也二段(青森)7-0
②    水谷隼也二段(浪岡南小6)9-2
③    石田翔唯 1級(弘大附属中1)9-2
④    工藤一徳二段(弘前)4-1
⑤    佐藤龍宜初段(鶴田中1)7-3
⑥    高木伴彰二段(藤崎)8-4
⑦    畑谷公太初段(弘大3)5-3
⑧    林幸之介 2級(金沢小3)6-5

次回は8月11日(山の日)11時から行われます。

続きを読む "アルペジオ春の将棋大会 結果" »

第29回根岸場所将棋大会  案内(再掲)

日時 平成29年6月4日(日) 午後1時開始

会場 八戸市根岸公民館 八戸市高州2丁目23−19

クラス 有段A (無差別)
    有段B (二・三段)
    二段位獲得戦  (初段以下) 級位者優勝の場合は初段位免状
    シニアの部    (60歳以上) 優勝者は北奥羽シニア名人戦出場
    ジュニアの部  (中学生以下)

会費 1000円 (ジュニア戦は無料)

資格 特になし、どなたでも参加可能
申込 当日会場にて

主催 根岸将棋愛好会
後援 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部

 

続きを読む "第29回根岸場所将棋大会  案内(再掲)" »

第23回県小中学生将棋選手権 併設 小中女子名人戦東北大会案内(再掲)

日 時 平成29年6月4日(日) 9:30受付 10:00開始
     女子名人戦東北大会は13:00開始

会 場 日本将棋連盟青森支部道場
     青森市緑3丁目1-2 サンロード青森西側 

クラス ①中学生代表決定戦(優勝者は中学生選抜全国大会出場)
     ②中学生一般の部 
     ③小学生高学年の部(優勝者は倉敷王将戦全国大会出場)
     ④小学生低学年の部(優勝者は倉敷王将戦全国大会出場)
     ⑤小学生中級の部(2級~6級)
     ⑥小学生初級の部(6級以下初心者)

     小学生女子名人戦東北大会 13時開始
     中学生女子名人戦東北大会 13時開始

対 象 ①~⑥は県内在住の小・中学生
     ⑦⑧は東北の小・中学生女子

会 費 500円(昼食持参)

賞   ①優勝者は8月2-4日天童市で開かれる「全国中学生選抜選手権」代表
    ③優勝者は8月6 日倉敷市で開かれる「全国小学生倉敷王将戦高学年の部」代表
    ④優勝者は8月6日倉敷市で開かれる「全国小学生倉敷王将戦低学年の部」代表

    ⑦優勝者は8月下旬東京で開かれる「全国小学生女子名人戦」東北代表
    ⑧優勝者は8月下旬東京で開かれる「全国中学生女子名人戦」東北代表

審判長 県将棋連盟代表幹事 奈良岡実五段

申込み 県将棋連盟まで 017-775-7744
      もしくは当日会場でも受けつける。
主  催 青森県将棋連盟 東奥日報社 東奥文化財団


続きを読む "第23回県小中学生将棋選手権 併設 小中女子名人戦東北大会案内(再掲)" »

第38回津軽名人将棋大会 案内

 ◇日時 平成29年6月18日(日)
               午前9時から受け付け。同10時試合開始

 ◇会場 陸奥新報社6階ホール

 ◇種別  Aクラス=無差別
        Bクラス=三段以下
        Cクラス=1級以下
        Dクラス=小学生、または中学生以上の初心者

 ◇試合方法 各クラスとも予選リーグ2敗失格、決勝トーナメント方式

 ◇審判長 外崎城司日本将棋連盟城下町弘前支部長

 ◇会費 一般1500円、女性と高校生以下500円(昼食なし)

 ◇賞 Aクラス優勝者にトロフィー。
     B、C、Dクラス各優勝者に盾。
          また各クラス1~3位に賞状と副賞

 ◇申込み はがきに①住所②氏名③電話番号④年齢(または学校名と学年)
                  ⑤参加クラス⑥段・級位を明記し6月16日までに
        〒036―8356 弘前市下白銀町2の1、陸奥新報社文化部「将棋大会係」
        に申し込んでください
         ※ファクス(☎0172―85―8865)、
          Eメール(bunka●mutusinpou.co.jp)、●→@
          電話(☎0172―34―3111)
          でも申し込みできます。申し込み締切6月16日(金)必着
          メールの場合は件名を「将棋大会参加」とし、
          6月16日午後5時までに送信してください

主催 陸奥新報社
主管 日本将棋連盟城下町弘前支部
後援 青森県将棋連盟
協賛 弘前糖業株式会社

続きを読む "第38回津軽名人将棋大会 案内" »

高校選手権 二日目 結果

平成29年5月21日(日) 県総合社会教育センター

男子団体 11校20チーム
優勝 青森高校  = 全国大会出場
    (三上凌空2年、木浪悠太1年、工藤慎矢2年)
二位 八戸高校
三位 青森東高校A
三位 弘前工業A

女子団体 1校2チーム
優勝 青森東高校A = 全国大会出場 
    (田中萌衣1年、大山詩乃1年、神田桃伽1年)
二位 青森東高校B

全国大会 8月3・4日 宮城県白石市

「高校選手権男子個人予選.pdf」をダウンロード

「高校選手権男子団体予選.pdf」をダウンロード

「高校選手権決勝結果.pdf」をダウンロード



第32回階上場所将棋大会 結果

平成29年5月21日(日) ハートフルプラザはしかみ
参加者 60名

有段時間差戦 19名
優勝 生平大悟四段(八戸市・中3)
二位 上村明仙二段(八戸市)
三位 横山幸男五段(弘前市)
四位 笹原賢二三段(久慈市)

二段位獲得戦 17名
優勝 米川達也初段(秋田市・小6) = 二段位獲得
二位 市川遙人初段(三沢市・小6)
三位 大塚翔太1級(階上町・大4)
四位 下妻優星初段(八戸市・中3)

シニアの部 12名
優勝 石倉建作四段(八戸市)
二位 杉澤邦広三段(階上町)
三位 類家方義四段(八戸市)
四位 田沢  博三段(むつ市)

級位者戦 4名
優勝 浪岡昴輝1級(三沢市・小6)
二位 松倉慎弥2級(八戸市・小6)
三位 蛯澤柾斗5級(青森市・小4)

ジュニアの部 8名
優勝 今  楓真7級(八戸市・小3)
二位 長谷一葉7級(八戸市・小4)
三位 金田空悟8級(八戸市・小4)

続きを読む "第32回階上場所将棋大会 結果" »

高校選手権 一日目 結果

平成29年5月20日(土) 県総合社会教育センター

男子 17校104人
優勝 伊東恒紀(八戸高2年)    = 全国大会へ
二位 木村孝太郎(青森東高3年) = 全国大会へ
三位 川村匠吾(八戸高2年)
三位 佐藤  颯(弘前高3年)

女子 4校11人
優勝 川井彩楓(青森東高3年) = 全国大会へ
二位 高森美紀(明の星高1年) = 全国大会へ
三位 中谷美菜代(八戸高1年)
三位 杉木沙帆(青森南高2年)

第30回高校竜王戦 青森県大会 案内(再掲)

日時 平成29年5月28日(日) 9時30分
会場 青森支部道場

資格 青森県内の高校生

会費 500円(昼食持参のこと)

申込み 当日会場にて受付

賞 優勝者は今年8月福岡県で開催される全国大会に出場する。

審判長 青森県将棋連盟 代表幹事 奈良岡実

主催 読売新聞・日本将棋連盟

主管 青森県将棋連盟

事務局 〒030-0845 青森市緑三丁目1-2
      日本将棋連盟 青森支部道場

問合せ 017-775-7744

日本将棋連盟HP

 

続きを読む "第30回高校竜王戦 青森県大会 案内(再掲)" »

GCポイント 途中経過

平成29年5月15日時点 

順位  氏名     ポイント  優勝
GC 工藤俊介五段  10  有段者選手権
1位 三浦行五段   13  支部名人
2位 鈴木雄貴五段  12  県王将
3位 小泉祐五段   10  県竜王
4位 船橋隆一五段  10  県名人

5位 成田豊文四段   6
6位 木村孝太郎五段 5
7位 飯田巧五段    5

8位 小笠原俊彦三段 4
9位 蛯澤俊太四段   4

J:com杯東北大会 案内

日  時 平成29年8月6日(日) 10:30ー16:00
会  場 仙台サンプラザ(仙台市)

審判長 森下卓九段

資  格 小中学生 

クラス  全国クラス 2名が全国大会へ
      交流クラス

参加費 無料

募集数 100名 応募多数の場合は抽選

申込 http://www2.myjcom.jp/special/user/event/kids-shogi/2017.shtml

締切 6月25日(日)まで

全国大会

日時 平成29年8月26日(土)
会場 東京将棋会館

 

第71回県アマ将棋名人戦 結果

平成29年5月14日(日) 青森支部道場

準々決勝 左側勝ち
鈴木雄貴五段(青森市) - 木村孝太郎五段(青森市)
小泉  祐五段(青森市) - 成田豊文四段(青森市・大3)
船橋隆一五段(青森市) - 佐々木潤一五段(青森市)
横山幸男五段(弘前市) - 佐藤直樹1級(青森市)

準決勝
鈴木雄貴五段 - 小泉  祐五段
船橋隆一五段 - 横山幸男五段

決勝
船橋隆一五段 - 鈴木雄貴五段

優勝 船橋隆一五段(青森市)= 初優勝、アマ名人全国大会出場、六県大会出場
二位 鈴木雄貴五段(青森市)
三位 小泉  祐五段(青森市)
三位 横山幸男五段(弘前市)

六県大会出場者
大将 船橋隆一五段 副将 鈴木雄貴五段 先鋒 工藤俊介五段

 船橋五段が初優勝で全国大会出場と六県大会出場を決めました。おめでとうございます。アマ名人全国大会には初出場とういうことですが、是非上位目指して頑張ってきてほしいと思います。そして、六県大会代表も出揃いました。今回のメンバーはポジションは違いますが、2年前と同じメンバーです。その時は3位でした。是非今回は優勝してほしいと思います。

第40回はちのへ将棋まつり 案内(再掲)

日時 平成29年6月18日(日) 午前10時開始
会場 八戸シーガルビューホテル(八戸市鮫町小船渡平 0178-33-3636)

招待棋士 森内俊之九段
      
深浦康市九段
       佐々木大地四段
       鈴木環那女流二段

       

【開会式】 午前10時開始

【第1部】 午前10:10 プロ対アマ団体対抗戦
        森内俊之九段     対 伊東恒紀アマ五段
        佐々木大地四段   対 上村明仙アマニ段
        鈴木環那女流二段 対 川村孝男アマ三段
        (解説)深浦康市九段

【特別企画】 森内九段・深浦九段による「お楽しみトークショー」

【第2部】 午後1:15 模範対局
          森内俊之九段 対 深浦康市九段
          (解説)佐々木大地四段 鈴木環那二段
          特別企画「次の一手名人戦」

【第3部】 午後3:15 (プロアマ記念対局および多面指し指導対局)

       プロ・アマ記念対局  佐々木大地四段 対 鈴木雄貴北奥羽名人

       指導対局 森内俊之九段 深浦康市九段  鈴木環那女流二段
        ※三棋士による指導対局の対局は、当日の抽選で決めます。

【第4部】 午後5:30 歓迎宴会

会費 10,000円

締切 平成29年5月31日(水)
申込 八戸支部幹事長松倉、八戸市内将棋愛好会、将棋大会受付
          デーリー東北チケットセンター
問合せ 八戸支部へメール

主催 日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

アルペジオ春の将棋大会 案内

掲示板より

日 時 平成29年5月21日(日) 11時開始
場 所 ヒロロ3F交流室

クラス 特に分けませんが良い勝負な人同士当てて、下手の希望で駒落ちにもします。

会 費 一般 1,000円、コーヒーやジュース付き
     高校生以下・女性 500円

申 込 当日会場にて受け付ける。

ルール 4・5局以上指して勝率の高い人が優勝、15分秒読み30秒

 賞  5位まで主宰の剛平先生から賞品。

県名人二日目 出場者

日時 平成29年5月14日(日)
会場 青森支部道場

出場選手名 2016GCポイント 三大タイトル獲得回数(名人、王将、有段者)

 木村孝太郎五段(青森市)  28  01回(1,0,0)
 成田豊文四段(青森市)   19  01回(0,0,1)
  鈴木雄貴五段(青森市)   14  05回(3,1,1)
 船橋隆一四段(青森市)   12  01回(0,0,1)
 横山幸男五段(弘前市)   00  03回(0,1,2)
 佐々木潤一五段(青森市)  00  01回(0,0,1)
 小泉  祐五段(青森市)   00  00回(0,0,0)
 佐藤直樹1級(青森市)    00  00回(0,0,0)

 横山さんと佐々木さんが昨年ポイント0というのに驚かされます。佐藤さんは初めて見る名前です。ベスト8に残っているだけに1級ということはないでしょう。そして何と言っても小泉さんの戦いぶりに注目が集まるところかと思います。

第32回階上場所将棋大会 案内(再掲)

日時 平成29年5月21日(日) 午前10時開始

会場 ハートフルプラザはしかみ

クラス 有段時間差戦(二段以上)
    二段位獲得戦
    級位者戦(1級以下)
    シニアの部 
    ジュニア入門戦

会費 2000円(学生1500円)、昼食・参加賞付
    ジュニア入門戦は500円 (昼食なし)

参加資格 特になし、どなたでも参加可能

受付 当日会場にて

備考 二段位獲得戦で級位者が優勝した場合は初段位免状。
    シニアの部優勝者は北奥羽シニア名人戦決勝大会に出場

主催 階上将棋愛好会
後援 デーリー東北新聞社

 

     
      

続きを読む "第32回階上場所将棋大会 案内(再掲)" »

初・三段位獲得戦 案内

日  時 平成29年6月11日(日)  午前9時45分集合

会  場 青森支部道場 青森市緑3丁目

クラス  三段位獲得戦
      初段位獲得戦

参加費 一般・大学生 2000円
      中・高校生    1500円
      小学生     1000円

申込み 県将棋連盟まで 017-775-7744
     もしくは当日会場にて受け付ける
     

主  催 青森県将棋連盟 東奥日報社 東奥日報文化財団

続きを読む "初・三段位獲得戦 案内" »

第29回根岸場所将棋大会  案内 

日時 平成29年6月4日(日) 午後1時開始

会場 八戸市根岸公民館 八戸市高州2丁目23−19

クラス 有段A (無差別)
    有段B (二・三段)
    二段位獲得戦  (初段以下) 級位者優勝の場合は初段位免状
    シニアの部    (60歳以上) 優勝者は北奥羽シニア名人戦出場
    ジュニアの部  (中学生以下)

会費 1000円 (ジュニア戦は無料)

資格 特になし、どなたでも参加可能
申込 当日会場にて

主催 根岸将棋愛好会
後援 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部

 

続きを読む "第29回根岸場所将棋大会  案内 " »

文科杯おいらせ地区予選 案内

おいらせ町HP

月日 平成29年5月14日(日) 
会場 おいらせ町 大山将棋記念館

第15回こども将棋大会 結果

平成29年5月5日(日) 長者将棋公民館
参加者41名

上級の部(2級以上) 18名
優勝 工藤麟太郎四段(青森市・中3)
二位 橋本浩人三段(八戸市・中2)
三位 市川遙人初段(三沢市・小6)
三位 鈴木いずみ1級(八戸市・小6)

中級の部(3~6級) 14名
優勝 田中啓仁4級(八戸市・中2)
二位 村井奎天4級(八戸市・中2)
三位 伊藤健助3級(八戸市・小5)
三位 蛯澤柾斗5級(青森市・小4)

初級の部(7級以下) 9名
優勝 今  楓真7級(八戸市・小3)
二位 長谷一葉7級(八戸市・小4)
三位 我満祐斗7級(八戸市・小4)
三位 金田空悟8級(八戸市・小4)

続きを読む "第15回こども将棋大会 結果" »

第23回県小中学生将棋選手権 併設 小中女子名人戦東北大会案内

日 時 平成29年6月4日(日) 9:30受付 10:00開始
     女子名人戦東北大会は13:00開始

会 場 日本将棋連盟青森支部道場
     青森市緑3丁目1-2 サンロード青森西側 

クラス ①中学生代表決定戦(優勝者は中学生選抜全国大会出場)
     ②中学生一般の部 
     ③小学生高学年の部(優勝者は倉敷王将戦全国大会出場)
     ④小学生低学年の部(優勝者は倉敷王将戦全国大会出場)
     ⑤小学生中級の部(2級~6級)
     ⑥小学生初級の部(6級以下初心者)

     小学生女子名人戦東北大会 13時開始
     中学生女子名人戦東北大会 13時開始

対 象 ①~⑥は県内在住の小・中学生
     ⑦⑧は東北の小・中学生女子

会 費 500円(昼食持参)

賞   ①優勝者は8月2-4日天童市で開かれる「全国中学生選抜選手権」代表
    ③優勝者は8月6 日倉敷市で開かれる「全国小学生倉敷王将戦高学年の部」代表
    ④優勝者は8月6日倉敷市で開かれる「全国小学生倉敷王将戦低学年の部」代表

    ⑦優勝者は8月下旬東京で開かれる「全国小学生女子名人戦」東北代表
    ⑧優勝者は8月下旬東京で開かれる「全国中学生女子名人戦」東北代表

審判長 県将棋連盟代表幹事 奈良岡実五段

申込み 県将棋連盟まで 017-775-7744
      もしくは当日会場でも受けつける。
主  催 青森県将棋連盟 東奥日報社 東奥文化財団

続きを読む "第23回県小中学生将棋選手権 併設 小中女子名人戦東北大会案内" »

県名人戦一日目 結果

掲示板より

平成29年5月7日(日) 青森支部道場
参加51人、左側が勝ち

【本戦進出決定戦】
◎佐藤 直樹1級(青森市)ー桜庭 一樹二段(弘大附中1)
◎成田 豊文四段(青森大3)ー小泉 祐五段(青森市)
◎船橋 隆一五段(青森市)ー米塚 肇四段(中泊町)
◎木村 孝太郎五段(青森東高3)-菅野 博之四段(青森市)

【トーナメント1回戦敗者復活決定戦】
◎横山 幸男五段(弘前市)ー長谷川 裕五段(弘前市)

【トーナメント途中敗退者復活決定戦】
◎小泉 祐五段(青森市) ー 小野 大祐初段(浦町中1)

【予選敗者復活決定戦】
◎佐々木 潤一五段(青森市) ー  北畠 悟五段(つがる市)

前年度県名人 鈴木雄貴五段(青森市)

第30回南部場所将棋大会 結果

平成29年5月3日(水・祝) 南部町立中央公民館
参加者106名
審判長 松本佳介六段

チャンピオン戦 14名
優勝 飯田  巧五段(青森市)  = 2連覇、5回目
二位 伊東恒紀五段(八戸市・高2)
三位 工藤麟太郎四段(青森市・中3)
四位 横山幸男五段(弘前市)

高段者戦 28名
優勝 畑  拳太三段(盛岡市・中3)
二位 加賀谷弥三段(大館市・短大1)
三位 古舘伊織三段(盛岡市)
四位 珍田  輝三段(秋田市・小6)

三段位獲得戦 29名
優勝 奥山  潮二段(三沢市) = 三段位獲得
二位 三上航輝二段(おいらせ町・中2)
三位 大下聖和二段(八戸市・中3)
三位 市川遙人初段(三沢市・小6)

初段位獲得戦 35名
優勝 下妻優星1級(八戸市・中3) = 初段位獲得
二位 三浦政志1級(八戸市)
三位 遠山寿弥1級(八戸市・中2)
三位 小山内浩文1級(弘前市)

 予想を超える参加者に、開始が遅くなってしまい申し訳ありませんでした。問題点もありましたが、なんとか無事に大会を終えることができてホッとしております。参加していただいた皆さんありがとうございました。
 今回、高段者戦は人数も増え強豪が揃いこれまでにない熾烈なクラスとなりました。そこを畑君が5連勝で優勝するとは恐れ入りました。おめでとうございます。
 三段位では奥山さんが優勝。大館場所の雪辱を果たしました。初段位では三浦さんが優勝ならず。急成長の下妻君が初段位獲得となりました。
 松本先生には精力的に指導していただきありがとうございました。お陰で第30回大会も素晴らしいものになったと思います。

続きを読む "第30回南部場所将棋大会 結果" »

子ども将棋大会 初級の部 結果

子ども将棋大会 初級の部 結果
子ども将棋大会 初級の部 結果
子ども将棋大会 初級の部 結果
優勝 今楓真
二位 長谷一葉

子ども将棋大会 中級の部 結果

子ども将棋大会 中級の部 結果
子ども将棋大会 中級の部 結果
子ども将棋大会 中級の部 結果
優勝 田中啓仁
二位 村井奎天

子ども将棋大会 上級の部 結果

子ども将棋大会 上級の部 結果
子ども将棋大会 上級の部 結果
子ども将棋大会 上級の部 結果
優勝 工藤麟太郎
二位 橋本浩人
三位 市川遙人
三位 鈴木いずみ

南部場所 初段位獲得戦 結果

南部場所 初段位獲得戦 結果
南部場所 初段位獲得戦 結果
南部場所 初段位獲得戦 結果
優勝 下妻優星
二位 三浦政志
三位 遠山寿弥
三位 小山内浩文

南部場所 三段位獲得戦 結果

南部場所 三段位獲得戦 結果
南部場所 三段位獲得戦 結果
南部場所 三段位獲得戦 結果
優勝 奥山潮
二位 三上航輝
三位 大下聖和
三位 市川遙人

南部場所 高段者戦 結果

南部場所 高段者戦 結果
南部場所 高段者戦 結果
優勝 畑拳太
二位 加賀谷弥
三位 古舘伊織
四位 珍田輝

南部場所 チャンピオン戦 結果

南部場所 チャンピオン戦 結果
優勝 飯田巧
二位 伊東恒紀
三位 工藤麟太郎
四位 横山幸男

第30回アマ竜王戦青森県大会 結果

平成29年4月30日(日) 青森支部道場
参加者 47人

優勝 小泉  祐五段(青森市)  = 全国大会出場
二位 蛯澤俊太四段(青森市・中1)
三位 船橋隆一五段(青森市)
三位 飯田  巧五段(青森市)

 

 元奨三段の小泉五段が本県復帰ですか。そして、見事優勝というこでおめでとうございます。近年充実している本県といいますか青森市のトップ層がさらに厚くなりましたね。青森市だけで六県大会代表2チームぐらい簡単に組めそうです。
 また、参加者も47名と私の知る限りグラチャン対象大会で最多の参加者だったと思います。

続きを読む "第30回アマ竜王戦青森県大会 結果" »

« 2017年4月 | トップページ | 2017年6月 »