無料ブログはココログ

« 2017年(H29) 県南地域 大会日程 | トップページ | 第46回県将棋支部対抗戦 案内 »

大会日程一覧2017(H29)

 1月03日(火) 新春恒例将棋大会(八戸市 デーリー東北)
 1月08日(日) 県王将戦予選(青森市 支部道場)
 1月15日(日) 県王将戦決勝(青森市 支部道場)
  1月22日(日) 湊場所将棋大会(八戸市 湊公民館)
 1月29日(日)

  2月05日(日) 支部対抗戦(青森市 支部道場)
  2月05日(日) 大館場所将棋大会(八戸市 大館公民館)
  2月11日(祝) 八戸支部名人戦(八戸市 福祉公民館)
  2月11日(祝) 学生将棋大会(八戸市 福祉公民館)
 2月12日(日) シニア名人戦/県女流名人戦(青森市 支部道場)
 2月19日(日) 支部名人戦(青森市 支部道場)
 2月26日(日) 小学生名人戦(県大会)(青森市) 地区予選あり

  3月05日(日) 鮫場所将棋大会(八戸市 マリエント)
 3月05日(日) 県有段者選手権予選(青森市 支部道場)
 3月12日(日) 県有段者選手権決勝(青森市 支部道場)
 3月19日(日) 弘前市民大会(弘前市 陸奥新報社)
  3月20日(祝) 六戸場所将棋大会(六戸町 就業改善センター)
 3月26日(日) 毎日杯(青森市)

  4月02日(日) 長者場所将棋大会(八戸市 長者公民館)
 4月09日(日) 名人戦記念大会(弘前市)
 4月23日(日) みちのく名人戦(青森市 支部道場)
  4月23日(日) 十和田場所将棋大会(十和田市 公民館)
 4月29日(祝) 北東北選手権(おいらせ町)
 4月30日(日) アマ竜王戦(青森市)

  5月03日(祝) 南部場所将棋大会(南部町 中央公民館)
  5月05日(祝) こども将棋大会(八戸市 長者公民館)
 5月07日(日) 県名人戦予選(青森市 支部道場)
 5月14日(日) 県名人戦決勝(青森市 支部道場)
 5月20-21日   高校選手権(青森市)
  5月21日(日) 階上場所将棋大会(階上町 ハートフルプラザ)
 5月28日(日) 高校竜王戦(青森市 支部道場)

  6月04日(日) 根岸場所将棋大会(八戸市 根岸公民館)
 6月04日(日) 小・中学生選手権(青森市 支部道場)
 6月11日(日) 初・三段位獲得戦(青森市 支部道場)
 6月18日(日) はちのへ将棋まつり(八戸市 シーガルビューホテル)
 6月18日(日) 津軽名人戦(弘前市)
 6月25日(日) 文科杯小中学校対抗戦(青森市)  地区予選あり
 6月25日(日) アマ名人戦青森県予選会(八戸市 デーリー東北)

 7月02日(日) 金浜王将戦(青森市 支部道場)
 7月08-09日  東北六県大会(秋田県)
 7月16日(日) ニ・四段位獲得戦(青森市)
 7月17日(祝) 久慈場所将棋大会(久慈市 アーバンホール)
 7月23日(日) 家族・ペアリレー大会(青森市 支部道場)
 7月23日(日) NHKこども将棋大会(八戸市 NHK八戸支局)
 7月29-30日  北海道新幹線開業記念大会(函館市)

 8月04日(日)
  8月11日(祝) 池田修一杯将棋大会(八戸市 デーリー東北)
 8月19-20日  全国将棋祭り・大山名人杯(おいらせ町)
  8月27日(日) 四段位獲得戦(八戸市 デーリー東北)

 9月03日(日) 福井資明九段追悼大会(弘前市)
 9月10日(日) 杉野杯/初段位獲得戦(青森市 支部道場)
 9月10日(日) 田面木場所将棋大会(八戸市 田面木公民館)
 9月17日(日) アマ王将北東北大会(青森市)
 9月17日(日) 県将棋まつり(青森市)
  9月24日(日) 北奥羽名人戦予選会(八戸市 デーリー東北)

 10月01日(日) 朝日アマ名人戦(青森市 支部道場)
 10月08日(日) 北奥羽名人挑戦者決定戦(八戸市 デーリー東北)
 10月08日(日) 北奥羽こども将棋大会(八戸市 デーリー東北)
 10月08日(日) 北奥羽シニア名人予選会(八戸市 デーリー東北) 
 10月08日(日) 赤旗名人戦県大会(青森市 支部道場)  地区予選あり
 10月14日(土) 北奥羽名人戦三番勝負(八戸市 更上閣)
 10月14日(土) 北奥羽シニア名人決勝大会(八戸市 更上閣) 
 10月15日(日)
 10月22日(日)
 10月28-29日   県高総文祭将棋部門(おいらせ町)

 11月03日(祝) 二戸場所将棋大会(二戸市 ホテル金田一)
 11月05日(日) りんご大会(黒石市)
 11月12日(日)
 11月18日(土) 新春リレー対局(八戸市 デーリー東北) 
 11月19日(日) 職域対抗団体戦(八戸市 シーガルビューホテル) 
 11月19日(日) 津軽王将戦(弘前市)
 11月26日(日) 小・中学生名人戦(おいらせ町)

 12月02日(土) 県連役員会・総会(青森市)
 12月03日(日) ダイワハウス場所(八戸市 福祉公民館
 12月10日(日) 県グランドチャンピオン戦(青森市 支部道場)

※大会日程が変更になる場合があります。新聞の社告やHPにて大会案内をご確認ください。

« 2017年(H29) 県南地域 大会日程 | トップページ | 第46回県将棋支部対抗戦 案内 »

大会案内」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。

(ウェブ上には掲載しません)

« 2017年(H29) 県南地域 大会日程 | トップページ | 第46回県将棋支部対抗戦 案内 »