無料ブログはココログ

« 2016年7月 | トップページ | 2016年9月 »

2016年8月

第11回田面木場所将棋大会 案内(再掲)

日時 平成28年9月11日(日) 午前10時開始
会場 八戸市田面木公民館 青森県八戸市田面木上野道下タ30−1

クラス 高段段者戦(三段以上)
    三段以下戦
    初段位獲得戦
    シニアの部 

会費 2000円、学生1500円(昼食付)

受付 当日会場にて

資格 特に無し、どなたでも参加可

※高段者戦の優勝者は、北奥羽名人戦の挑戦者決定トーナメントにシード
  シニアの部優勝者、北奥羽シニア名人決定戦に出場。
  三段以下戦で初段・二段位が優勝した場合は昇段。

主催 田面木将棋愛好会
後援 日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

 ※杉野杯と日程が重なっていますので、ご注意ください。

続きを読む "第11回田面木場所将棋大会 案内(再掲)" »

杉野杯将棋大会 案内(再掲)

日時 平成28年9月11日(日) 9時45分集合

会場 青森支部道場 青森市緑3-1-2 

クラス 杉野杯(無差別)
     初段位獲得戦

会費 一般・大学生2000円 
    中・高校生  1500円 
    小学生    1000円

申込 当日会場にて受け付ける。

賞   【杉野杯】
     優勝者には来年度県三大タイトル戦(王将戦、有段者選手権、名人戦)
     での予選リーグを免除、ほか副賞を贈る。

     【初段位獲得戦】
      優勝者に初段位

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744      

主催 青森県将棋連盟・東奥日報社・東奥日報文化財団

続きを読む "杉野杯将棋大会 案内(再掲)" »

J:com杯福岡大会 佐々木君代表権獲得!

平成28年8月28日 福岡市

 なんと福岡のJ:com杯に佐々木白馬君が出場していたようです。そして見事代表権を獲得!個人では初の県代表ということで、全国大会でも頑張ってきてほしいと思います。
 当初予定していた仙台大会が文科杯と重なったとはいえ、福岡の大会に参加とはなんという情熱でしょう。
 東北大会で2位となった蛯澤俊太君も繰り上げで全国大会出場となるようです。


16082899





全国大会
日時 平成28年9月24日(土)
会場 東京将棋会館

http://www2.myjcom.jp/special/user/event/kids-shogi/2016.shtml

続きを読む "J:com杯福岡大会 佐々木君代表権獲得!" »

四段位獲得戦 結果

平成28年8月28日(日) デーリー東北新聞社6F
参加者30名

優勝 工藤麟太郎三段(青森市・中2)  = 四段位獲得
二位 松本徳吉三段(南部町)
三位 髙森祐樹三段(青森市・中1)
三位 畑拳太三段(盛岡市・中2)

 今回気楽な気持ちで参加したところ、あれよあれよと初の決勝へ進みました。相手が麟太郎君ということもあり、無様な試合だけにはならなければいいなと思っていたところ、意外にも互角以上に戦うことができました。終盤こちらが一手勝っていると思いましたが、うまく攻めを繋げられず最後はトン死を食らっての負けとなりました。ざっと棋譜解析をしてみたところ終盤で1500点以上離れているところもありました。勝つチャンスもあっただけに残念です。とはいっても実戦的には難しかったと思います。まあ決勝に行けただけでも上出来でした。
 ということで麟太郎君がようやくの四段位獲得。更に上を目指して頑張って欲しいと思います。

続きを読む "四段位獲得戦 結果" »

4段位獲得戦 結果

4段位獲得戦 結果
4段位獲得戦 結果
優勝 工藤麟太郎
二位 松本徳吉

第18回青森県将棋まつり 案内

日時   平成28年9月25日(日) 10:00から

会場   アウガ5階AV多機能ホール 青森市新町1丁目

招待棋士 行方尚史八段、佐々木大地四段、島井咲緒里女流二段

内容   プロ・アマ棋士公開対局
      プロ棋士指導対局ほか

入場料 無料

【フェスティバルシティアウガ大会】

期日   平成28年9月25日(日) 10:00対局開始
会場   アウガ5階AV多機能ホール

会費   一般    2000円
      高校以下 1000円
      (当日受付・昼食つき)

クラス   Aクラス (三段以上)
      Bクラス (初・二段)
      Cクラス (無段)
      Dクラス (3級以下初心者)
      レディース・クラス (女子アマ王位東北地区大会)

入賞   各クラスの上位4位に副賞などを贈る。

申込み 当日会場にて9時10分より受付


【前夜祭】

日時 平成28年9月24日(土) 午後6時から
場所 ホテル青森「あすなろ・はまなすの間」
    017-775-4141

会費 1万円(中・高校生5千円、同伴の小学生以下無料)

申込・問合せ 青森県将棋まつり実行委員会事務局
          青森市緑3-1-2
          017-775-7744

主催 青森県将棋連盟、青森テレビ、東奥日報社、行方尚史後援会

後援 日本将棋連盟

北奥羽名人戦 シード権

前年度挑戦者  中川滉生五段
湊場所      飯田  巧五段
衆王        鈴木雄貴五段
長者場所     伊東恒紀五段
池田杯      田村純也五段
田面木場所   9月11日

 これまで5名が確定。残り3枠となっています。

北奥羽シニア名人戦 出場者

前年度優勝 三浦栄吉四段(三沢市)
湊場所    木嶋良雄四段(六ケ所村)
鮫場所    石倉建作四段(八戸市)
六戸場所  清水克真五段(前橋市)
階上場所  佐藤敏樹四段(十和田市)
根岸場所  類家方義四段(八戸市)
田面木場所 9月11日

 5名が確定。残り2枠です。

 前年度優勝の三浦さんが抜けておりました。失礼しました。

朝日アマ① 案内

日時 平成28年9月18日(日) 10時開始
会場 青森支部道場

クラス 朝日アマ青森県代表選抜
     初段位獲得戦

受付 当日会場にて

 

続きを読む "朝日アマ① 案内" »

第27回 大山十五世名人杯争奪将棋大会 結果

平成28年8月21日(日) おいらせ町みなくる館
参加者 139名

有段A(三段以上) 39名
優勝 工藤俊介五段(青森市)  =2年連続3回目
二位 成田豊文四段(青森市・大2)
三位 田村純也五段(八戸市)
三位 川又祐斗五段(大阪府・大2)

有段B(二段以下) 30名
優勝 古舘陽生二段(盛岡市・高2)  = 三段位獲得
二位 木村恭司朗初段(青森市・小5)
三位 古館晴人二段(盛岡市・中3)
三位 菊池悦朗二段(盛岡市・高1)

無段の部 45名
優勝 岩﨑唯人(盛岡市・中1)  = 初段位獲得
二位 安藤源之助(盛岡市・中2)
三位 鈴木いずみ(八戸市・小5)
三位 佐藤龍宣(鶴田町・小6)

小学生の部 18名
優勝 水谷隼也(青森市・小5)
二位 肥田昊之助(大館市・小3)
三位 石本涼一郎(秋田市・小3)
三位 中川原秀都(三沢市・小5)

小学生新人の部 7名
優勝 西谷拓磨(青森市・小3)
二位 石本龍平(秋田市・幼稚園)
三位 今  楓真(八戸市・小2)
三位 畠山大和(比内町・小1)

 今回は倉敷藤花に室谷女流二段が来ることもあってか、参加者・見学者とも多く駐車場はどこも満杯の盛況な大会となりました。段位獲得戦はどちらも大所帯となりましたが、岩手中高勢が今年も強さを見せました。大山名人杯では工藤五段が連覇となりました。
 会場には山岸三段が顔を見せておりました。10月からは三段リーグということで頑張って欲しいと思います。

続きを読む "第27回 大山十五世名人杯争奪将棋大会 結果" »

第9回福井資明九段追悼将棋大会 案内(再掲)

◇日時 2016年9月4日(日)午前9時から受け付け、同10時開始
◇会場 陸奥新報社6階ホール

◇種別 △Aクラス=無差別
      △Bクラス=三段以下
      △Cクラス=1級以下
      △Dクラス=小学生と中学生以上の初心者

◇試合方法 各クラスとも予選リーグ2敗失格、決勝トーナメント方式

◇審判長 外崎城司日本将棋連盟城下町弘前支部長

◇会費 一般1500円、女性と高校生以下は500円、(昼食なし

◇賞 優勝者にはAクラス、Bクラス、Cクラス、Dクラス、各クラス優勝者に盾。
    各クラス1~3位に賞状と副賞

◇申し込み方法 はがき(〒036-8356 弘前市下銀町2の1)、
  FAX(0172-35-8865)、Eメール(bunka@mutusinpou.co.jp)または
  電話(0172-34-3111)で申し込みできます。以下の事項を
  陸奥新報社編集局文化部・将棋大会係までお知らせ下さい。
  ①住所 ②氏名 ③電話番号 ④年齢(または学校名と学年) 
  ⑤参加クラス ⑥段・級位。
  締め切りは9月2日(金)(必着)。メールの場合は件名に「将棋大会参加」と記入し、
  同日午後5時までに送信して下さい。

主催 陸奥新報社
主管 日本将棋連盟城下町弘前支部
後援 青森県将棋連盟
協賛 将棋天国社

宜しくお願いします。
今回は、昼食のお弁当がなしとなっております。

よろしくお願い致します。

続きを読む "第9回福井資明九段追悼将棋大会 案内(再掲)" »

大山名人杯 有段A 結果

大山名人杯 有段A 結果
大山名人杯 有段A 結果
優勝 工藤俊介
二位 成田豊文

大山名人杯 有段B

大山名人杯 有段B
大山名人杯 有段B
優勝 古舘陽生
二位 木村恭司朗

大山名人杯 無段の部 結果

大山名人杯 無段の部 結果
大山名人杯 無段の部 結果
優勝 岩崎唯人
二位 安藤源之助
三位 鈴木いずみ
三位 外崎敦士

大山名人杯 小学生の部 結果

大山名人杯 小学生の部 結果

赤旗名人戦 各地区日程

http://www.jcp.or.jp/akahata/web_daily/meijin/2016/01syogi-hokkaido.html

 9月19日(祝) 青森地区大会(青森市 中央市民センター)
 9月19日(祝) 三八地区大会(八戸市 長者公民館)
10月02日(日) 津軽地区大会(弘前市 津軽保健生協2階ホール
 9月25日(日) 下北地区大会(むつ市 下北教育会館)

10月09日(日) 赤旗名人戦 県大会(青森市) 

アマ王将北東北地区大会 案内

日本将棋連盟HP

日時 平成28年9月25日(日)
    県外参加者 受付 13時まで
会場 北上市総合福祉センター

高校竜王戦 結果

平成28年8月17・18日 福岡市 電気ビル共創館

木村孝太郎(青森東2)
 予選1回戦 ○   濱田憲伍(徳島県)
 予選1回戦 ○   細田真史(愛知県)
 決勝1回戦 -   シード
 決勝2回戦 ○   河端佑一郎(岡山県)
 準々決勝  ●   上出隆志(千葉県)

 一日目の予選は連勝通過。決勝はシードを引いて2回戦から。そこでも勝ってこの時点で自己最高のベスト8進出。今回は充分優勝を狙えるかと思いましたが、準々決勝で敗退となりました。この年代は強豪がひしめき合っている印象で木村君でも簡単に上位に行かせてもらえません。来年は最終学年でチャンスは多くありませんが、なんとか優勝してもらいたいと思います。

続きを読む "高校竜王戦 結果" »

第45期四段位獲得戦将棋大会 案内(再掲)

日時 平成28年8月28日(日) 午後1時 開始

会場 デーリー東北新聞社6階メディアホール

クラス 四段位獲得戦

競技 四人リーグの予選後、決勝トーナメント
    予選敗退者を対象とした交流戦あり

資格 特に無し どなたでも参加可

会費 1000円

主催 デーリー東北新聞社
後援 日本将棋連盟八戸支部



続きを読む "第45期四段位獲得戦将棋大会 案内(再掲)" »

高校竜王戦 明日開催

日時 平成28年8月17-18日
会場 福岡県福岡市 電気ビル共創館

代表 木村孝太郎五段(青森東2) 2年連続2回目

続きを読む "高校竜王戦 明日開催" »

第10回池田修一杯将棋大会 結果

平成28年8月11日(木・祝) デーリー東北新聞社
参加者84名

池田修一杯 30名
優勝 田村純也五段(八戸市) = 北奥羽名人戦挑戦者決定戦出場
二位 鈴木雄貴五段(青森市)
三位 工藤雄一郎三段(八戸市)
三位 松倉直也四段(八戸市)

三段以下戦 29名
優勝 工藤斗也初段(青森市・中2)
二位 杉澤邦広三段(階上町)
三位 鳥谷耕熙二段(十和田市・中2)
三位 松本徳吉三段(南部町)

級位者戦 22名
優勝 田中弘文1級(八戸市)
二位 大橋佑輝1級(八戸市・高3)
三位 小西  海1級(青森市・小4)
三位 太田志幸1級(七戸町・高2)

ジュニア入門の部 3名
優勝 小笠原たまき(軽米町・小3)
二位 今楓真(八戸市・小2)
三位 山岸可奈(八戸市・小2)

続きを読む "第10回池田修一杯将棋大会 結果" »

池田修一杯 結果

池田修一杯 結果
池田修一杯 結果
池田修一杯 結果
優勝 田村純也
二位 鈴木雄貴
三位 工藤雄一郎
三位 松倉直也

池田修一杯 三段以下戦

池田修一杯 三段以下戦
池田修一杯 三段以下戦
池田修一杯 三段以下戦
優勝 工藤斗也
二位 杉澤邦広
三位 鳥谷耕熙
三位 松本徳吉

池田修一杯 級位者戦 結果

池田修一杯 級位者戦 結果
池田修一杯 級位者戦 結果
池田修一杯 級位者戦 結果
優勝 田中弘文
二位 大橋佑輝
三位 小西海
三位 太田志幸

文科杯 浦町中 準優勝!

浦町中0ー3光泉中

決勝は残念な結果となりましたが、準優勝は県勢最高成績です。おめでとうございました!

文科杯

浦町中は東海中に3ー0で勝利!
決勝は滋賀県の光泉中と対戦です。

杉野杯将棋大会 案内

日時 平成28年9月11日(日) 9時45分集合

会場 青森支部道場 青森市緑3-1-2 

クラス 杉野杯(無差別)
     初段位獲得戦

会費 一般・大学生2000円 
    中・高校生  1500円 
    小学生    1000円

申込 当日会場にて受け付ける。

賞   【杉野杯】
     優勝者には来年度県三大タイトル戦(王将戦、有段者選手権、名人戦)
     での予選リーグを免除、ほか副賞を贈る。

     【初段位獲得戦】
      優勝者に初段位

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744      

主催 青森県将棋連盟・東奥日報社・東奥日報文化財団

続きを読む "杉野杯将棋大会 案内" »

第27回 大山十五世名人杯争奪将棋大会 案内(再掲)

第31回全国将棋祭り併催事業

第27回 大山十五世名人杯争奪将棋大会開催要項

◇ 日  時  平成28年8月21日(日)
         受  付:午前 8時30分~午前 9時20分
          開会式 :午前 9時30分~(倉敷藤花戦と併催)
         対局開始:午前10時00分~

◇ 場  所  青森県上北郡おいらせ町 みなくる館

◇ 主  催  全国将棋祭り実行委員会(青森県おいらせ町)

◇  審   判    審判長 西村一義九段 副審判長 行方尚史八段 

◇ クラス別 ①有段A組(三段以上)
         ②有段B組(二段以下)
         ③無段の部(一級以下)
         ④小学生の部
         ⑤小学生新人の部(低学年で将棋を始めて1年程度)

◇ 賞  品
  ◎有段A組優勝者には五段位の免状
  ※ただし、三段位の方は四段免状、五段以上の優勝者には5寸盤セットを贈呈します。
  ◎有段B組優勝者には三段位の免状
  ※ただし、初段の方は二段位免状を贈呈いたします。
  ◎無段の部優勝者には初段位の免状
  ◎小学生の部優勝者には一級認定証
  ◎その他、クラスごとに三位入賞者まで賞品を贈呈します。

◇ 競  技 各クラス総平手(有段A,有段B,無段の部はチェスクロック使用)
       四人一組による予選リーグ戦のあと、決勝トーナメント方式による。

◇ 会  費 一般 2,000円 高校生以下 1,500円 
        小学生の部・新人の部参加者 500円

◇ 申込方法 平成28年8月17日(水)までに下記の申込先へ申込みください。

◇ 申 込 先 おいらせ町教育委員会 社会教育・体育課 (みなくる館事務室)
       TEL 0178-52-3900 FAX 0178-50-1022
       E-mail minakurukan-1○town.oirase.aomori.jp  ○→@

   ①氏名(ふりがな)②参加クラス③住所・郵便番号④電話番号⑤棋力
   ⑥学校名・学年⑦保護者名

続きを読む "第27回 大山十五世名人杯争奪将棋大会 案内(再掲)" »

文部科学大臣杯 東西大会 明日開催

日時 平成28年8月11日(木・祝)
会場 サンケイプラザ

中学生の部
青森市立浦町中(青森県)-私立東海中(愛知県)
私立岩手中(岩手県)   -私立光泉中(滋賀県)

小学生の部
横浜市立東戸塚小(神奈川県)  - 大津市立平野小学校(滋賀県)
喜多方市立第一小(福島県)   - 大分大附属小(大分県)

デーリー東北への来場について

 現在、俵屋移転工事のため、デーリー東北新聞社の駐車場が手狭になっております。池田杯が明後日開催されますが、できるだけ乗り合わせまたは公共交通機関での来場をお願いします。車が入りきらない場合別の駐車場へ誘導いたしますので、ご協力よろしくお願いします。
 工事終了後も同様になりますので、今後共よろしくお願いします。

「デーリー東北駐車場.pdf」をダウンロード

第11回田面木場所将棋大会 案内

日時 平成28年9月11日(日) 午前10時開始
会場 八戸市田面木公民館 青森県八戸市田面木上野道下タ30−1

クラス 高段段者戦(三段以上)
    三段以下戦
    初段位獲得戦
    シニアの部 

会費 2000円、学生1500円(昼食付)

受付 当日会場にて

資格 特に無し、どなたでも参加可

※高段者戦の優勝者は、北奥羽名人戦の挑戦者決定トーナメントにシード
  シニアの部優勝者、北奥羽シニア名人決定戦に出場。
  三段以下戦で初段・二段位が優勝した場合は昇段。

主催 田面木将棋愛好会
後援 日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

 ※杉野杯と日程が重なっていますので、ご注意ください。

続きを読む "第11回田面木場所将棋大会 案内" »

第9回福井資明九段追悼将棋大会 案内

◇日時 2016年9月4日(日)午前9時から受け付け、同10時開始
◇会場 陸奥新報社6階ホール

◇種別 △Aクラス=無差別
      △Bクラス=三段以下
      △Cクラス=1級以下
      △Dクラス=小学生と中学生以上の初心者

◇試合方法 各クラスとも予選リーグ2敗失格、決勝トーナメント方式

◇審判長 外崎城司日本将棋連盟城下町弘前支部長

◇会費 一般1500円、女性と高校生以下は500円、(昼食なし

◇賞 優勝者にはAクラス、Bクラス、Cクラス、Dクラス、各クラス優勝者に盾。
    各クラス1~3位に賞状と副賞

◇申し込み方法 はがき(〒036-8356 弘前市下銀町2の1)、
  FAX(0172-35-8865)、Eメール(bunka@mutusinpou.co.jp)または
  電話(0172-34-3111)で申し込みできます。以下の事項を
  陸奥新報社編集局文化部・将棋大会係までお知らせ下さい。
  ①住所 ②氏名 ③電話番号 ④年齢(または学校名と学年) 
  ⑤参加クラス ⑥段・級位。
  締め切りは9月2日(金)(必着)。メールの場合は件名に「将棋大会参加」と記入し、
  同日午後5時までに送信して下さい。

主催 陸奥新報社
主管 日本将棋連盟城下町弘前支部
後援 青森県将棋連盟
協賛 将棋天国社

宜しくお願いします。
今回は、昼食のお弁当がなしとなっております。

よろしくお願い致します。

続きを読む "第9回福井資明九段追悼将棋大会 案内" »

陸奥新報創刊70周年 将棋70面指し大会 案内

陸奥新報案内HP

<70面指し大会>
日  時 平成28年10月15日(土) 10時から
会  場 弘前文化センター前庭(津軽為信像前広場) ※屋外

定  員    70人(抽選)
参加費    一般 700円 
        女性と高校生以下 500円
        (当日徴収)

対局者    行方尚史八段、佐藤紳哉七段、藤田綾女流初段、
         奈良岡実県将棋連盟師範のいずれか
         ※対局者は抽選で決定

対  局  希望の手合割、時計なし
賞      勝者に棋士揮毫色紙、参加賞

応募     往復はがきのみで受け付け
        ※親子や兄弟など1家族で複数の応募も可能ですが、
      はがき1通につき1人で申し込んでください
        往信はがきの表面に
        〒036―8356 弘前市下白銀町2の1
        陸奥新報社編集局文化部・70面指し大会係
        同裏面に応募者の
         ①住所
         ②氏名
         ③電話番号
         ④年齢(または学校名と学年)
         ⑤勝敗予想クイズの勝ち星数(希望者のみ)を記入
         返信用はがきの表面は応募者の住所と名前を書き、
      裏面は当落の結果を印刷するので何も書かないこと
      締め切り    8月31日(水)必着

同時開催イベント「勝敗予想クイズ」   
    プロ棋士3人と奈良岡師範の合計勝ち星を当てます。誰でも応募できます。
  70面指し大会との同時受け付け可
  申し込み    はがき、ファクス(0172-35-8865)、
    メール(bunka@mutusinpou.co.jp)、本社受付にある専用申込用紙で受け付け。
  上記の①~⑤の事項を書き「陸奥新報社編集局文化部・70面指し大会係」へ
    ※大会会場でも当日受け付けるが、1人1通に限る。重複応募は無効
   締め切り    10月13日(木)必着
    ※メール、ファクスは同日午後5時までに送信してください
賞    正解者と誤差5勝以内の近似値者には粗品を贈ります

主 催    陸奥新報社
共 催    青森県将棋連盟

教職員大会 結果

掲示板より

平成28年8月6日(土) 青森県教育会館
参加11人 スイス式4回戦

①飯田 巧   五段 4-0(青森東高)
②葛西 富雄 初段 3-1(教育厚生会)
③近江 真美 5級 3-1(沖舘小)

続きを読む "教職員大会 結果" »

倉敷王将戦 結果

平成28年8月6日(土) 倉敷市
高学年64名 低学年64名

高学年                 1 2 3 
小野大佑初段(青森市堤小6)   ●●●
山邊文人(おいらせ町立百石小6) ●●●

低学年
工藤馨(青森市立浦町小2)     ○●○
成田高雅(おいらせ町)        ●●○

 本県勢は総じて厳しい結果となりました。これも相手のあることですのでいたしかたありません。それぞれ全国の舞台はいい経験になったと思いますので、今後に繋げていってほしいと思います。お疲れ様でした。

倉敷王将戦 明日開催

日時 平成28年8月6日(土)
会場 倉敷市芸文館

代表 高学年:小野大佑初段(青森市堤小6) 初出場
          山邊文人(おいらせ町立百石小6) 初出場
    低学年:工藤馨(青森市立浦町小2) 初出場
          成田高雅(おいらせ町)

     

続きを読む "倉敷王将戦 明日開催" »

第31回全国将棋祭り 案内

日時 平成28年8月20-21日
会場 みなくる館(おいらせ町)

招待棋士 有吉道夫九段 西村一義九段 行方尚史八段 
       松尾歩八段 中村亮介五段

◇8月20日(土)
 12:00 オープニング・セレモニー
 13:30 子ども人間将棋
         行方尚史八段・山邊文人 対 松尾歩八段・小野大祐

 その他  プロ棋士による指導対局

◇8月21日(日)
  10:00 倉敷藤花戦 おいらせ対局
         岩根忍女流三段 対 室谷由紀女流二段

  10:00 第27回大山十五世名人杯争奪将棋大会

  その他  プロ棋士による指導対局

Oirase20160820

中学生選抜 一日目

平成28年8月3日(水) 天童温泉 ほほえみの宿 滝の湯
男子52名 女子43名

天童青年会議所HP

生平大悟(八戸三中2)
 予選1回戦 ○ 永田麟太郎(神奈川)
 予選2回戦 ● 葉山創太(熊本)
 予選3回戦 ○ 澤村理貴(高知)
 決勝1回戦 ● 伊藤誠悟(千葉)   ベスト26

橋本浩人(八戸三中2) 
 予選1回戦 ● 長田康志(広島)
 予選2回戦 ● 伊藤優(岐阜)     予選敗退

石川明香里(甲田中2) 
 予選1回戦 ○ 大橋由依(茨城)
 予選2回戦 ○ 小野由葵(宮崎)
 決勝1回戦 ○ 森美怜(神奈川)
 決勝2回戦 ● 崎原知宙(大阪)  ベスト16

髙森美紀(明の星中3) 
 予選1回戦 ● 立藤真祐子(岡山)
 予選2回戦 ● 上田可奈子(京都)  予選敗退

 本県からは4名が出場し、2名が予選通過。生平君は決勝1回戦で中学生名人準優勝の伊藤君(千葉県)に敗れベスト26に終わりまりました。その伊藤君は決勝まで進んでいます。石川さんは決勝1回戦も勝ちましたが、決勝2回戦で敗れ2年連続でのベスト16でした。女子は研修会員もいてレベルが高かった模様です。髙森さん以外は来年もチャンスがあるかと思いますので、また再チャレンジしてほしいと思います。お疲れ様でした。
 男子決勝には山形の渡辺君が進んでいます。決勝は棋譜中継があるとかないとか。東北では無類の強さを発揮してきた渡辺君が全国の頂点を手にすることができるか。是非優勝目指して頑張って欲しいと思います。

決勝の棋譜中継
http://ymgtshogi.webcrow.jp/index.html

                                  

 

 

 





続きを読む "中学生選抜 一日目" »

高校選手権 二日目

平成28年8月2日(火) 広島県福山市

青森東高校
 準決勝 ●-○ 盛岡第一(岩手県)

 青森東は残念ながらここで敗退となりました。優勝には届きませんでしたが、ベスト4は県勢最高成績かと思います。残念というよりも3位入賞おめでとうございます!といったほうがふさわしいでしょうか。お疲れ様でした。盛岡第一はこちらの大会に参加したことがある及川さんがおります。是非優勝してもらいたいと思います。決勝は西武文理(埼玉県)との対戦です。
 女子団体は西武文理が優勝。盛岡第一は準優勝でした。女子団体で東北勢が二位・三位というのはこれまでにない好成績だったように思います。お疲れ様でした。

男子団体戦
◎八戸(主将:出町元大3年、副将:伊東恒紀1年、三将:川村匠吾1年)
予選1回戦 ○3-0(○○○)斐太(岐阜)
予選2回戦 ○3-0(○○○)城ノ内(徳島)
予選3回戦 ○2-1(●○○)山梨学院(山梨)
予選4回戦 ○2-1(●○○)開成(東京)     ※48チーム中3位通過
決勝1回戦 ○2-1(●○○)岩手(岩手)
準々決勝  ●1-2(●●○)山梨学院(山梨)   ※5位入賞(ベスト8)

女子団体戦
◎青森東(主将:大澤桃子3年、副将:武藤由依3年、三将:川井彩楓2年)
予選1回戦 ○3-0(○○○)宮崎第一(宮崎)
予選2回戦 ○3-0(○○○)伊那北(長野)
予選3回戦 ○3-0(○○○)青豊(福岡)
予選4回戦 ○2-1(●○○)幕張総合(千葉)   ※38チーム中2位通過
準々決勝  ○3-0(○○○)徳山(山口)
準決勝   ●1-2(○●●)盛岡第一(岩手)   ※3位入賞(ベスト4)

男子個人戦

◎木村 孝太郎(青森東2年)
 予選1回戦 ○ 津賀 雄大(広島・崇徳3年)
 予選2回戦 ○ 山内 敦貴(山梨・甲府西2年)
 予選3回戦 ○ 新田 霧斗(宮崎・宮崎北1年)
 予選4回戦 ○ 鍋谷 太郎(兵庫・加古川東3年)   ※97人中7位通過
 決勝1回戦 ○ 伊藤 雅起(愛媛・松山南2年)
 決勝2回戦 ● 坂本 拓己(和歌山・桐蔭3年)    ※ベスト16

◎佐藤 颯(弘前2年)
 予選1回戦 ○ 濱野 洋介(佐賀・佐賀清和3年)
 予選2回戦 ○ 若松 佑弥(栃木・足利1年)
 予選3回戦 ○ 中野 祐輝(沖縄・那覇西1年)
 予選4回戦 ● 生川 康太朗(三重・四日市2年)   ※97人中18位タイ通過
 決勝1回戦 ● 荒木 優太郎(富山・富山中部3年)  ※ベスト31

女子個人戦
◎蝦名 美織(青森東3年)
 予選1回戦 ○ 上原 智子(福岡・福岡中央2年)
 予選2回戦 ● 松岡 萌優里(石川・星稜1年)
 予選3回戦 ● 齊藤 万佑子(静岡・静岡2年)
 予選4回戦 ○ 髙橋 智聖(岩手・花巻南3年)    ※87人中49位

◎高橋 美音楽(青森山田3年)
 予選1回戦 ● 藤谷 薫子(東京・駒場学園2年)
 予選2回戦 ● 原田 紗希(香川・香川中央1年)
 予選3回戦 ● 三浦 明日香(新潟・佐渡3年)
 予選4回戦 ○ 錦織 晴朝(長崎・瓊浦2年)     ※87人中79位

第10回池田修一杯将棋大会 案内(再掲)

日 時 平成28年8月11日(祝) 受付9時30分 午前10時開会
会 場 デーリー東北新聞社6階メディアホール

審判長 日本将棋連盟 棋士 青野照市九段

会 費 2000円、学生1500円 (昼食・参加賞付)
     ただし、級位者戦とジュニアの部の小・中学生は1,000円

資 格 特になし。どなたでも参加可。
受 付 当日会場にて受付 
    

クラス 池田修一杯(無差別) = 優勝者は北奥羽名人戦挑決にシード
     三段以下戦(三段以下)
     級位者戦(1~6級)
     ジュニア入門戦(7級以下の小学生)
          ※ ジュニア以外交流戦あり

競技  各クラス 予選4人リーグで2勝通過2敗失格、決勝はトーナメント方式
時間  15分30秒(対局時計使用)

その他 青野九段による指導対局と各クラス決勝戦の大盤解説会を行います。

賞    各クラス三位まで

問合せ 八戸支部メール

主 催 日本将棋連盟八戸支部
後 援 デーリー東北新聞社

続きを読む "第10回池田修一杯将棋大会 案内(再掲)" »

高校選手権 一日目

平成28年8月2日(火) 広島県福山市
男子団体48校 15校予選通過
女子団体38校 12校予選通過
男子個人97名 31名予選通過
女子個人87名 27名予選通過

予選 スイス式4回戦 (恐らく3勝通過)
決勝 トーナメント
一日目は準々決勝まで行う

◇八戸高校(伊東恒紀五段1、川村匠吾四段1、出町元大三段3)
  予選3位通過 4勝0敗?
  決勝1回戦 ○2-1● 岩手高校(岩手県) 予選14位
  準々決勝  ●1-2○ 山梨学院(山梨県) 予選11位

◇青森東高校(川井彩楓2、武藤由依3、大澤桃子3)
  予選2位通過 4勝0敗?
  決勝1回戦 - シード
  準々決勝  ○3-0● 徳山(山口県)
  準決勝   -  盛岡第一(岩手県) 予選3位

◇木村孝太郎五段(青森東2)
  予選7位通過
  決勝1回戦 ○ - ● 伊藤雅起(愛媛県)
  決勝2回戦 ● - ○ 坂本拓己(和歌山県)

◇佐藤颯四段(弘前2)
  予選18位通過 3勝1敗?
  決勝1回戦 ● - ○ 荒木優太郎(富山県)

◇蝦名美織(青森東3) 
  予選敗退

◇高橋美音楽(青森山田3) 
  予選敗退

 男子団体の八戸高校はなんと予選全勝で3位通過。大会がここで終わりならば素晴らしい成績だったのですが。決勝1回戦はなんというめぐり合わせかお隣の岩手高校との対戦。ここは勝ったものの、続く山梨学院に敗れ八高の戦いはベスト8で終わりました。山梨は個人戦でも活躍できる兄弟が団体に回ってたんですね。これは強いはずです。八戸高校は予選が見事だっただけに残念ですが、ベスト8は久しぶりの素晴らしい結果だと思います。お疲れ様でした。来年以降もこれ以上を目指して頑張ってほしいと思います。
 男子個人は揃って予選通過。しかし、佐藤君は決勝1回戦で敗れベスト31。木村君は決勝2回戦で敗れベスト16でした。相手は高校新人戦準優勝の選手でした。それぞれもう少し上まで行けたと思うだけに残念です。木村君には高校竜王で頑張ってもらいましょう。
 女子団体では青森東が2位で予選通過の素晴らしい出だし。決勝1回戦はシードとなり、ベスト8以上が確定しています。そして準々決勝は快勝し二日目に残りました!
 明日の準決勝は男子同様岩手県との対戦となりました。明日も頑張ってください!

続きを読む "高校選手権 一日目" »

中学生選抜 明日開催

日時 平成28年8月3-4日 
会場 天童温泉 ほほえみの宿 滝の湯 (天童市)

代表 生平大悟四段(八戸三中2) 初出場
    橋本浩人三段(八戸三中2) 初出場
    石川明香里(甲田中2) 2年連続2回目出場
    髙森美紀(明の星中3) 3年連続3回目出場

http://www.tendojc.com/shogi/

続きを読む "中学生選抜 明日開催" »

北海道新幹線開業記念大会 結果

掲示板より

  投稿者:旦代 一男  投稿日:2016年 7月31日(日)22時08分11秒     返信・引用
      7月30日(土)~31日に行われた北海道新幹線開業記念大会が無事に終了しました。
結果は以下の通りです。会場:海峡の家 ほろづき(今別町)

1、「JTSみちのく杯・宿泊者将棋大会」
参加者:34名、変則スイス式5回戦
 優  勝 桶屋 郁夫(富山市)5戦全勝、
 準優勝 豊川 直人(青森市)4勝1敗
 三  位 金沢 健一(北斗市)4勝1敗
 四  位 斉藤 航輔(七飯町)4勝1敗
 敢闘賞 阿部 奈緒(函館市)4勝1敗
 特別賞 景澤 昌平(函館市)4勝1敗

2、第1回北海道新幹線開業記念将棋大会
(1)有段者の部:40名
 優  勝  成田 豊文(青森市)
 準優勝 工藤 俊介(青森市)
 第三位 佐々木潤一(青森市)
 第三位 鈴木 雄貴(青森市)
 敢闘賞 桜庭 一樹(青森市 小6)
 特別賞 工藤 麟太郎(青森市)
 ・有段者の部交流戦
 優  勝  相澤 誠(一関市)
 準優勝  影 悠希(函館市 小5)

(2)無段者の部:16名
 優  勝 小山内 浩文(弘前市)
 準優勝 桜庭 英樹(青森市)
 第三位 石田 翔唯(弘前市 小6)
 第三位 小西 海(青森市 小5)
 特別賞 上村 豊太(弘前市 小5)
 ・無段者の部交流戦
 優  勝 林 幸之助(青森市 小2)
 準優勝 水谷 綾介(青森市 中3)

多くの方々に参加していただき、ありがとうございました。
特に函館方面から参加された19名の皆さん、お疲れさまでした。
大会を振返ると、宿泊者による「JTSみちのく杯」では、桶屋六段が貫録の全勝優勝で、その他は函館側の活躍が目立ちました。
2日目の第1回北海道新幹線開業記念大会「有段者の部」では、「宿泊組は疲れから惨敗するのではないか」と勝手に予想していましたが、ベスト4に佐々木潤一さんと成田豊文さんが残り、予想が外れました。
優勝候補筆頭の桶屋六段が工藤俊介五段にベスト8で討ち取られ、ベスト4には「きり研」の4名(〇成田豊文ー鈴木雄貴、〇工藤俊介ー佐々木潤一)が残り、結果は宿泊組の成田さんが記念すべき第1回目の優勝を飾りました。

高校選手権 明日開催

日時 平成28年8月2-3日
会場 広島県福山市

代表 団体 八戸高校(伊東恒紀五段1、川村匠吾四段1、出町元大三段3)
        青森東高校(川井彩楓2、武藤由依3、大澤桃子3)

    個人 木村孝太郎五段(青森東2) 佐藤颯四段(弘前2)
    個人 蝦名美織(青森東3) 高橋美音楽(青森山田3) 

   男女とも良いメンバーが揃いました。それぞれ優勝目指して頑張ってほしいと思います。

続きを読む "高校選手権 明日開催" »

« 2016年7月 | トップページ | 2016年9月 »