無料ブログはココログ

« 2016年4月 | トップページ | 2016年6月 »

2016年5月

第22回県小中学生将棋選手権 併設 小中女子名人戦東北大会案内(再掲)

日 時 平成28年6月5日(日) 9:30受付 10:00開始
       女子名人戦東北大会は13:00開始

会 場 日本将棋連盟青森支部道場
     青森市緑3丁目1-2 サンロード青森西側 

クラス ①中学生代表決定戦(優勝者は中学生選抜全国大会出場)
     ②中学生一般の部 
     ③小学生高学年の部(優勝者は倉敷王将戦全国大会出場)
     ④小学生低学年の部(優勝者は倉敷王将戦全国大会出場)
     ⑤小学生中級の部(2級~6級)
     ⑥小学生初級の部(6級以下初心者)

     小学生女子名人戦東北大会 13時開始
     中学生女子名人戦東北大会 13時開始

対 象 ①~⑥は県内在住の小・中学生
     ⑦⑧は東北の小・中学生女子

会 費 500円(昼食持参)

賞   ①優勝者は8月2-4日天童市で開かれる「全国中学生選抜選手権」代表
    ③優勝者は8月6 日倉敷市で開かれる「全国小学生倉敷王将戦高学年の部」代表
    ④優勝者は8月6日倉敷市で開かれる「全国小学生倉敷王将戦低学年の部」代表

    ⑦優勝者は8月28日東京で開かれる「全国小学生女子名人戦」東北代表
    ⑧優勝者は8月28日東京で開かれる「全国中学生女子名人戦」東北代表

審判長 県将棋連盟代表幹事 奈良岡実五段

申込み 県将棋連盟まで 017-775-7744
      もしくは当日会場でも受けつける。
主  催 青森県将棋連盟 東奥日報社 東奥文化財団

続きを読む "第22回県小中学生将棋選手権 併設 小中女子名人戦東北大会案内(再掲)" »

高校竜王戦 結果

掲示板より
平成28年5月29日(日) 青森支部道場
参加者28名

【準々決勝】(左側が勝ち)
伊東恒紀五段(八戸高1)    - 田名辺光輝初段(青森東高3)
川村匠吾四段(八戸高1)    - 武藤 由衣 2級(青森東高3)
佐藤  颯四段(弘前高2)    - 相坂 啓太 四段(青森高3)
木村孝太郎五段(青森東高1)  - 長内 弘毅三段(弘前高2)

【準決勝】
伊東ー川村   
木村ー佐藤

【決勝】
木村 - 伊東

優勝 木村孝太郎五段(青森東高1) = 二連覇 全国大会出場
二位 伊東恒紀五段(八戸高1) 
三位 川村匠吾四段(八戸高1)
三位 佐藤  颯四段(弘前高2) 


【交流トーナメント】
①大橋 佑輝(八工大一高3)
②宮越 大典(青森東高3)
③小林 崇寛(青森東高3)
③吉田祐次郎(青森高2)

【本戦1回戦敗者トーナメント】
①小山内将乃(青森東高3)
②大下 倫英(三沢高2)

【交流戦1回戦敗者トーナメント】
①秋元 勝文(青森東高3)
②三上 凌空(青森高1)

 木村君が連覇達成です。昨年の全国大会は決勝1回戦負けでした。今年こそは素晴らしい成績を期待したいと思います。

高校竜王戦全国大会
平成28年8月17-18日 福岡市

続きを読む "高校竜王戦 結果" »

第29回高校竜王戦 青森県大会 案内(再掲)

日時 平成28年5月29日(日) 9時30分
会場 青森支部道場

資格 青森県内の高校生

会費 500円(昼食持参のこと)

申込み 当日会場にて受付

賞 優勝者は今年8月福岡県で開催される全国大会に出場する。

審判長 青森県将棋連盟 代表幹事 奈良岡実

主催 読売新聞・日本将棋連盟

主管 青森県将棋連盟

事務局 〒030-0845 青森市緑三丁目1-2
      日本将棋連盟 青森支部道場

問合せ 017-775-7744

日本将棋連盟HP

 

続きを読む "第29回高校竜王戦 青森県大会 案内(再掲)" »

第1回 北海道新幹線開業記念将棋大会

◇    宿泊者将棋大会

日 時  平成28年7月30日(土)16:30~7月31日(日)10:00
場 所 海峡の家 ほろづき   
     青森県東津軽郡今別町大字袰月字村下70
     電話 0174-36-2166 

競 技   段級位差による駒落ち戦
     2日間で合計4~5局を指して順位を決める。

宿泊料 大人6,000円、小人4,000円(1泊2食付)

申込み 参加希望者は7月15日(金)まで下記あてに事前申し込みをお願いします。
     ※ 北海道新幹線・JR津軽線をご利用の方には、奥津軽いまべつ駅・津軽二股駅
       から車での送迎を致します。送迎希望の有無を事前申し込みの際にお申し出く
       ださい。

◇    第1回 北海道新幹線開業記念将棋大会

日 時 平成28年7月31日(日)11:00~
場 所 海峡の家 ほろづき (宿泊者将棋大会と同じ会場)  
      ※ 北海道新幹線・JR津軽線をご利用の方には、奥津軽いまべつ駅・
       津軽二股駅から車での送迎を致します。送迎希望の有無を事前申し
       込みの際にお申し出ください。

会 費 2,000円(高校生以下・女性1,500円) ※昼食付き
     ※    事前申し込みされた方には100円の割り引をいたします。

クラス ①有段者の部(初段以上) 段位差による駒落ち戦
      ②無段者の部(1級以下) 級位差にかかわらず平手戦
       ※    各クラス共、持ち時間15分、1手30秒
       ※    4人1組による予選リーグ戦のあと、決勝トーナメント方式。
      予選を通過できなかった方は交流戦トーナメントにエントリーできる。

入 賞 各クラス共、ベスト4以上に地元今別町の特産品を贈ります。          

申込方法 葉書又は電話・FAX等で下記申し込み先へ、7月26(火)までに申込の事。
       (住所・氏名・年齢・段級位・電話番号・宿泊希望、送迎希望の有無を記入)
       当日、会場でも受付します。

申込先  〒030-0845  青森市緑3丁目1-2 
       日本将棋連盟青森支部   電話兼FAX 017-775-7744

主 催   日本将棋連盟 青森支部、今別支部、函館中央支部

「北海道新幹線開業記念将棋大会2016.pdf」をダウンロード


アルペジオ4周年記念将棋大会

掲示板より

日 時 平成28年5月29日(日) 13時開始
場 所 弘前市駅前町17-10-2F カフェドアルペジオ

クラス 特に分けませんが良い勝負な人同士当てて、下手の希望で駒落ちにもします。
会 費 コーヒーやジュース付き1,000円、大学生以下・女性500円

申 込 当日会場にて受け付ける。
ルール 勝ち数の多い人が優勝、10分秒読み30秒

 賞  優勝者に色紙か扇子。棋力アップが認められた無段者に級位認定証を贈呈。

駐車場 ありませんがヨーカドーやヒロロなどをご利用ください。買い物をすれば数時間無料になります。

結果は陸奥新報に掲載予定です。
会場狭いですが、よろしくお願い致します。

東北六県大会 各県代表

本県開催の六県大会まであと1ヶ月半となりました。
山形県支部連合会のHPに各県の代表や日程が掲載されています。
併せて派遣棋士も掲載されております。

日時 平成28年7月2・3日
場所 ホテル青森

第22回県小中学生将棋選手権 併設 小中女子名人戦東北大会案内

日 時 平成28年6月5日(日) 9:30受付 10:00開始
       女子名人戦東北大会は13:00開始

会 場 日本将棋連盟青森支部道場
     青森市緑3丁目1-2 サンロード青森西側 

クラス ①中学生代表決定戦(優勝者は中学生選抜全国大会出場)
     ②中学生一般の部 
     ③小学生高学年の部(優勝者は倉敷王将戦全国大会出場)
     ④小学生低学年の部(優勝者は倉敷王将戦全国大会出場)
     ⑤小学生中級の部(2級~6級)
     ⑥小学生初級の部(6級以下初心者)

     小学生女子名人戦東北大会 13時開始
     中学生女子名人戦東北大会 13時開始

対 象 ①~⑥は県内在住の小・中学生
     ⑦⑧は東北の小・中学生女子

会 費 500円(昼食持参)

賞   ①優勝者は8月2-4日天童市で開かれる「全国中学生選抜選手権」代表
    ③優勝者は8月6 日倉敷市で開かれる「全国小学生倉敷王将戦高学年の部」代表
    ④優勝者は8月6日倉敷市で開かれる「全国小学生倉敷王将戦低学年の部」代表

    ⑦優勝者は8月28日東京で開かれる「全国小学生女子名人戦」東北代表
    ⑧優勝者は8月28日東京で開かれる「全国中学生女子名人戦」東北代表

審判長 県将棋連盟代表幹事 奈良岡実五段

申込み 県将棋連盟まで 017-775-7744
      もしくは当日会場でも受けつける。
主  催 青森県将棋連盟 東奥日報社 東奥文化財団

過去の大会記録

 こちらのおまけは2004年ごろから始めており、それ以前の記録はよくわかりませんでした。(三大タイトルについてはホームページに掲載されています。)
 先日、高校竜王戦の過去の優勝者について飯田さんなら知っているかなと問い合わせところ、以下のデータを頂戴しました。高校竜王戦のみならず、県内の大会ほぼ全てを網羅しております。これは東奥年鑑や新聞現物を調べてデータを集めたそうです。その労力たるやどれほどのものだったでしょう。
 私の知りたかった高校生大会の結果も載っています。いろいろ発見があるかと思いますので、御覧ください。

 左側のウェブページからも過去の大会記録を見られるようにしました。

「大会結果.xls」をダウンロード

「全国大会県予選.xls」をダウンロード


第31回階上場所将棋大会 結果

平成28年5月15日(日) ハートフルプラザはしかみ
参加者53名

◇有段時間差戦
優勝 田村純也五段(八戸市)
二位 佐々木白馬四段(青森市・中3)
三位 横山幸男五段(弘前市)

◇二段位獲得戦
優勝 納堂健太郎初段(十和田市) = 二段位獲得
二位 米川達也初段(秋田市・小6)
三位 上村明仙初段(八戸市)

◇シニアの部
優勝 佐藤敏樹四段(十和田市) = 北奥羽シニア名人戦決勝大会へ
二位 川村孝男三段(八戸市)
三位 類家方義四段(八戸市)

◇級位者戦
優勝 類家信明1級(八戸市)
二位 石田翔唯3級(弘前市・小6)
三位 尾崎  旭2級(八戸市・中1)

続きを読む "第31回階上場所将棋大会 結果" »

高校選手権 二日目 結果

平成28年5月15日(日) 青森市 県総合社会教育センター

男子団体 11校19チーム

優勝 八戸高校 = 32年ぶり2回目
   (先鋒・川村匠吾(1年)、副将・伊東恒紀(1年)、大将・出町元大(3年))
二位 青森東高校A
三位 弘前工業高校A
三位 八戸工大一高校

女子 1校1チーム 

優勝 青森東高校 = 3連覇
    先鋒・川井彩楓(2年)、副将・武藤由依(3年)、大将・大澤桃子(3年)

女子個人
優勝 川井彩楓 個人代表辞退
二位 武藤由依 個人代表辞退
三位 大澤桃子
四位 蝦名美織(青森東3年)    = 全国大会出場
五位 高橋美音楽(青森山田3年) = 全国大会出場

 

全国高校選手権 8月2日から 広島県福山市にて

 八戸市の高校から団体代表は久しぶりというか、それこそ32年ぶりなのでしょうか。その32年前の代表は現在50歳ぐらいでしょうか。誰だったか知りたいところです。今回のメンバーは八戸・三沢・おいらせの連合チームです。それぞれの子ども教室の成果がこのような形になって、うれしい限りです。
 男女団体とも力のあるメンバーが揃ったと思いますので、全国大会でも頑張ってきてほしいと思います。個人男子は木村君と佐藤君が代表ということで、こちらは全国優勝目指して頑張ってきてほしいと思います。

続きを読む "高校選手権 二日目 結果" »

高校選手権 一日目 結果

平成28年5月14日 県総合社会教育センター

◇男子個人戦 15校72人
優勝 木村孝太郎(青森東2年) = 二連覇 全国大会出場
二位 佐藤  颯(弘前2年)     = 全国大会出場
三位 相坂啓太(青森年3)
三位 大橋佑輝(八工大一3年)
五位 小山内将乃(青森東3年)
五位 及川  諒(八工大一3年)
五位 田名辺光輝(青森東3年)
五位 後藤  渉(弘前工2年)

◇女子個人戦 3校7人
優勝 武藤由依(青森東3年) = 初優勝、全国大会出場
二位 川井彩楓(青森東2年) = 全国大会出場
三位 大澤桃子(青森東3年)

続きを読む "高校選手権 一日目 結果" »

現在のGCポイント

平成28年5月13日現在

順位 氏名        P  タイトル
GC  伊東恒紀五段   00 
1位 成田豊文四段  16 県有段者
2位 工藤俊介五段  15 県王将
3位 木村孝太郎五段 13 県支部名人
4位 船橋隆一四段  10 県竜王
5位 鈴木雄貴五段  10 県名人
6位 北畠  悟五段  08
7位 遠瀬龍二四段  04

8位 飯田  巧五段  03
9位 生平大悟四段  03
10位 長谷川裕五段  03
    

続きを読む "現在のGCポイント" »

文科杯おいらせ地区予選 結果

平成28年5月8日(日) 大山記念館

中学生の部 1チーム
代表 八戸市立第三中学校


小学生の部 4チーム
代表 三沢市立三沢小学校

初・三段位獲得戦 案内

日  時 平成28年6月12日(日)  午前9時45分集合

会  場 青森支部道場 青森市緑3丁目

クラス  三段位獲得戦
      初段位獲得戦

参加費 一般・大学生 2000円
      中・高校生    1500円
      小学生     1000円

申込み 県将棋連盟まで 017-775-7744
     もしくは当日会場にて受け付ける
     

主  催 青森県将棋連盟 東奥日報社 東奥日報文化財団

続きを読む "初・三段位獲得戦 案内" »

第39回はちのへ将棋まつり 案内(再掲)

日時 平成28年6月19日(日) 午前10時開始
会場 八戸シーガルビューホテル(八戸市鮫町小船渡平 0178-33-3636)

招待棋士 深浦康市九段
       先崎  学九段
       藤森哲也四段
       室谷由紀女流二段

       

【開会式】 午前10時開始

【第1部】 午前10:10 プロ対アマ団体対抗戦
        先崎  学九段      対 杉澤邦広アマ三段
        藤森哲也四段      対 大下倫英アマ初段
        室谷由紀女流二段 対 三浦栄吉アマ四段
          (解説)深浦康市九段

【特別企画】 先崎九段による『お楽しみトークショー』 

【第2部】 午後1:15 模範対局
          深浦康市九段 対 先崎学九段
          (解説)藤森哲也四段 室谷由紀女流二段
          特別企画「次の一手名人戦」

【第3部】 午後3:15 (プロアマ記念対局および多面指し指導対局)

       プロ・アマ記念対局  藤森哲也四段 対 中川慧梧北奥羽名人
       指導対局 深浦康市九段 先崎学九段 室谷由紀女流二段
        ※三棋士による指導対局の対局は、当日の抽選で決めます。

【第4部】 午後5:15 歓迎宴会

会費 10,000円

締切 平成28年5月31日(火)
申込 八戸支部幹事長松倉、八戸市内将棋愛好会、将棋大会受付
問合せ 八戸支部へメール

主催 日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

第70回県アマ名人戦 結果

平成28年5月8日(日) 青森支部道場

準々決勝 (左側勝ち)
 工藤俊介五段  - 和田  聡五段(八戸市)
 北畠  悟五段  - 飯田  巧五段(青森市)
  鈴木雄貴五段  - 長谷川裕五段(弘前市)
 成田豊文四段  - 田村純也五段(八戸市)

準決勝
 北畠  悟五段   - 工藤俊介五段
 鈴木雄貴五段  - 成田豊文四段

決勝
 鈴木雄貴五段 - 北畠  悟五段

優勝 鈴木雄貴五段(青森市)  = 4年ぶり3回目
二位 北畠  悟五段(つがる市)
三位 工藤俊介五段(青森市)
三位 成田豊文四段(青森市・大2)

東北六県大会 7月2-3日 青森市
 大将:鈴木雄貴五段 副将:工藤俊介五段 先鋒:成田豊文四段

アマ名人戦 9月3-5日 天童市
 青森県代表:鈴木雄貴五段

 鈴木さんが3回目の優勝で六県大会出場とアマ名人戦出場を決めました。おめでとうございます。北畠さんは決勝で敗れ、10度目の県名人ならず。永世位まであと一歩でした。
 これで六県大会の出場メンバーが決まりました。今年は本県開催でもあり、是非優勝してほしいところです。

 以下は私の勝手な妄想ですが、今年は六県大会が本県開催ということもあり、本大会に向けてその練習といいますか、プレ大会として県代表チームと青森市・八戸市・弘前市の五段クラスで編成された4チームでリーグ戦を行う3市対抗戦があっても面白そうかなと思います。正直、県代表と遜色ないチームをどこのチームも編成できると思います。日程は5月末か6月の土曜日。会場は青森支部道場。優勝チームにはちょっとした賞品。出場者12名の了解と予算が得られれば可能かなと思ったりします。

第28回根岸場所将棋大会  案内 クラス分け変更

日時 平成28年6月5日(日) 午後1時開始

会場 八戸市根岸公民館 八戸市高州2丁目23−19

クラス 有段A (四段以上)
    有段B (二・三段)
    二段位獲得戦  (初段以下) 級位者優勝の場合は初段位免状
    シニアの部    (60歳以上) 優勝者は北奥羽シニア名人戦出場
    ジュニアの部  (中学生以下)

会費 1000円 (ジュニア戦は無料)

資格 特になし、どなたでも参加可能
申込 当日会場にて

主催 根岸将棋愛好会
後援 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部

 有段のクラスを2つに分けましたので、お間違いの内容にお願いします。

続きを読む "第28回根岸場所将棋大会  案内 クラス分け変更" »

第14回こども将棋大会 結果

平成28年5月5日(木・祝) 長者公民館
参加者 40名

上級の部 12名
優勝 橋本浩人二段(八戸市・中2)
二位 田川由悟初段(八戸市・中2)
三位 珍田  輝二段(秋田市・小5)
三位 市川遥人初段(三沢市・小5)

中級の部 17名
優勝 水谷隼也3級(青森市・小5)
二位 石田翔唯4級(弘前市・小6)
三位 松倉慎弥3級(八戸市・小5)
三位 蛯澤柾斗5級(青森市・小3)

初級の部 11名
優勝 田中将友7級(八戸市・小6)
二位 西谷拓磨7級(青森市・小3)
三位 柾谷  彗7級(八戸市・小2)
三位 大渡大貴8級(八戸市・小3)

続きを読む "第14回こども将棋大会 結果" »

きり研究会定例会100回開催記念将棋大会(無差別の部) 結果

平成28年5月5日(木・祝) 青森支部道場
参加者25名

◆本戦トーナメント 14名
優勝 木村孝太郎五段(青森市・高2)
二位 船橋隆一五段(青森市)
三位 横山幸男五段(弘前市)
三位 飯田  巧五段(青森市)

◆交流戦トーナメント 11名
優勝 豊川直人四段(青森市)
二位 高森祐樹三段(青森市・中1)
三位 浅田隆利四段(弘前市)
三位 工藤知里初段(青森市・小4)

続きを読む "きり研究会定例会100回開催記念将棋大会(無差別の部) 結果" »

きり研究会定例会100回開催記念将棋大会(無段者の部) 結果

平成28年5月4日(水・祝) 青森支部道場
参加者42名

◆本戦トーナメント 22名
優勝 千葉康伸(青森市)
二位 小笠原剛平(弘前市)
三位 田名辺光輝(野辺地町・高3)
三位 鈴木千智(青森市・中1)

◆交流戦トーナメント 20名
優勝 武藤由依(青森市・高3)
二位 長澤卓也(函館市)
三位 上村豊太(弘前市・小6)
三位 小西海(青森市・小4)

続きを読む "きり研究会定例会100回開催記念将棋大会(無段者の部) 結果" »

八戸こども将棋教室 平成28年度第1期 参加者募集

日  時 毎週土曜日14:00~16:00(1期6ヶ月、年間2期=前期と後期)

場  所 八戸市更上閣(八戸市本徒士町5) 0178-22-2260

対  象 小中学生(未就学児も可)、20人~30人
       これまでの受講生も参加できます。
       初心者歓迎

活動内容 初級・中級向け講座、指導対局、指名対局、自由対局

受講料 第1期分(5月~9月) 3,000円

指  導 日本将棋連盟八戸支部(指導普及部)

第1期開校式 平成28年5月14日(土)
  受   付 13:30~
  開 講 式 14:00~14:15
  将棋教室 14:15~16:00


参加申込み・問合せ先 日本将棋連盟八戸支部
            

子ども将棋大会 上級の部

子ども将棋大会 上級の部
子ども将棋大会 上級の部
子ども将棋大会 上級の部
優勝 橋本浩人
二位 田川由悟
三位 珍田輝
三位 市川遥人

子ども将棋大会 初級の部

子ども将棋大会 初級の部
子ども将棋大会 初級の部
子ども将棋大会 初級の部
優勝 田中
二位 西谷
三位 柾谷
三位 大渡

子ども将棋大会 中級の部

子ども将棋大会 中級の部
子ども将棋大会 中級の部
優勝 水谷隼也
二位 石田翔唯
三位 松倉慎弥
三位 蛯澤柾斗

第70回県名人 二日目 出場者

日時 平成28年5月8日(日) 10時
会場 青森支部道場

出場選手名 2015GCポイント 三大タイトル獲得回数(名人、王将、有段者)
 田村純也五段   21  07回(0,4,3)
  鈴木雄貴五段   14  04回(2,1,1)
 工藤俊介五段   09  02回(1,1,0)
 成田豊文四段   07  01回(0,0,1)
 和田  聡五段    07  00回(0,0,0,)
 長谷川裕五段   06  05回(1,1,3)
 飯田  巧五段   06  01回(0,0,1)
 北畠  悟五段   02  29回(9,9,11)

第29回南部場所将棋大会 結果

平成28年5月3日(火・祝) 南部町立中央公民館
参加者94名

◇チャンピオン戦 8名
 優勝 飯田  巧五段(青森市)
 二位 田村純也五段(八戸市)
 三位 生平大悟四段(八戸市・中2)
 四位 佐々木白馬四段(青森市・中3)

◇高段者戦 21名
 優勝 矢田  均四段(田子町)
 二位 小笠原俊彦四段(青森市)
 三位 蛯澤俊太四段(青森市・小6)
 四位 城前  隆三段(八戸市)

◇三段位獲得戦 31名
 優勝 高森祐樹(青森市・中1) = 三段位獲得
 二位 櫻庭一樹(青森市・小6)
 三位 奥山  潮(三沢市)
 三位 珍田  岬(秋田市・中1)

◇初段位獲得戦 34名
 優勝 田名辺光輝(野辺地町・高3) = 初段位獲得
 二位 高森美紀(青森市・中3)
 三位 川村拓未1級(青森市・中2)
 三位 米川和貴(秋田市)

 大会ラッシュの中、南部場所将棋大会に多数参加いただき、ありがとうございます。参加者数94名は恐らく過去最高ではなかったかと思います。今回初めて事前申込をしてみたところ、57名に申込いただきました。おかげでおおよその参加者数を予測できて運営上助かりました。来年以降もこのやり方でいきたいと思いますので、よろしくお願いします。
 初段位には青森東高校から6名が参加しました。青い森鉄道のホリデー切符を使うと高校生以下なら1030円で往復できるので、これは他の大会でも使えるのではないかと思います。優勝はその青森東高から出ました。チャンピオン戦とあわせて、同校の優勝となりました。おめでとうございました。
 三段位では高森君が優勝。ようやくという感じもしますが、まだまだ伸びしろはあると思いますので、個人でも団体でも県代表目指していってほしいと思います。
 高段者戦では矢田さんが優勝。昨年は1勝4敗と不本意な成績だっただけに、今年はそのうっぷんを晴らすような全勝での優勝でした。
 当場所は少ないスタッフで運営しておりますが、多くの方にご協力いただき、なんとか無事に終えることができました。ありがとうございました。

続きを読む "第29回南部場所将棋大会 結果" »

南部場所 忘れ物

南部場所 忘れ物
南部場所の忘れ物です。松本もしくは八戸支部幹事まで連絡願います。

南部場所 三段位獲得戦

南部場所 三段位獲得戦
南部場所 三段位獲得戦
優勝 高森祐樹
二位 櫻庭一樹
三位 奥山潮
三位 珍田岬

南部場所 初段位獲得戦 結果

南部場所 初段位獲得戦 結果
南部場所 初段位獲得戦 結果
優勝 田名辺光輝
二位 高森美紀
三位 川村拓未
三位 米川和貴

南部場所 高段者戦 結果

南部場所 高段者戦 結果
南部場所 高段者戦 結果
優勝 矢田均
二位 小笠原俊彦
三位 蛯澤俊太
四位 城前隆

南部場所 チャンピオン戦 結果

南部場所 チャンピオン戦 結果
南部場所 チャンピオン戦 結果
優勝 飯田巧
二位 田村純也
三位 生平大悟
四位 佐々木白馬

第28回根岸場所将棋大会  案内

日時 平成28年6月5日(日) 午後1時開始

会場 八戸市根岸公民館 八戸市高州2丁目23−19

クラス 有段時間差戦 (二段以上)
    二段位獲得戦  (初段以下) 級位者優勝の場合は初段位免状
    シニアの部    (60歳以上) 優勝者は北奥羽シニア名人戦出場
    ジュニアの部  (中学生以下)

会費 1000円 (ジュニア戦は無料)

資格 特になし、どなたでも参加可能
申込 当日会場にて

主催 根岸将棋愛好会
後援 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部

 午後からの開催ですのでお間違いのないようにお願いします。

続きを読む "第28回根岸場所将棋大会  案内" »

第70回県名人 一日目 結果

平成28年5月1日(日) 青森支部道場
参加者41名

予選通過者
鈴木雄貴五段(青森市)
和田  聡五段(八戸市)
北畠  悟五段(つがる市)
長谷川裕五段(弘前市)   以上本戦通過
飯田  巧五段(青森市)   以下敗者復活戦通過
田村純也五段(八戸市)
成田豊文四段(青森市)

前県名人
工藤俊介五段(青森市)

二日目
日時 平成28年5月8日(日) 午前10時
会場 青森支部道場
競技 8名によるトーナメント戦

 誰が二日目に進んだかは当然大事ですが、誰が二日目に進めなかったかを考えるとなかなかに厳しい戦いだったように思います。10代が一人もいないというのは何年ぶりになるのでしょうか。

続きを読む "第70回県名人 一日目 結果" »

« 2016年4月 | トップページ | 2016年6月 »