無料ブログはココログ

« 2016年2月 | トップページ | 2016年4月 »

2016年3月

第29回アマ竜王戦青森県大会 案内(再掲)

【日 時】   平成28年4月10日(日)午前9時30分受付開始 10時開始

【会 場】   青森支部道場 青森市緑3-1-2
           ℡017-775-7744

【会 費】    一般     2000円
         中・高校生   1500円
         女性・小学生 1000円

【参加資格】  県内在住のアマチュア愛好家

【競技方法】  総平手戦  対局時計使用
         各組4人の予選リーグを行い、勝ち抜き者による
         トーナメントで順位を決定する

【賞】      3位まで

【問合せ】   017-775-7744
         県将棋連盟代表幹事    奈良岡 実

【主催】     県将棋連盟・読売新聞青森支局

日本将棋連盟HP

続きを読む "第29回アマ竜王戦青森県大会 案内(再掲)" »

平成28年4月の大会予定

4月03日(日) 長者場所将棋大会(八戸市 長者公民館)

4月10日(日) 県竜王戦(青森市 青森支部道場)

4月17日(日) 十和田場所将棋大会十和田市東公民館

4月24日(日) みちのく名人戦(青森市) 

4月29日(祝) 北東北選手権(おいらせ町 みなくる館)

 

プロ棋戦
4月05-06日  名人戦七番勝負第1局(東京都 ホテル椿山荘東京)
4月22-23日  名人戦七番勝負第2局(長野県松本市)

全国大会
4月22-24日  東地区支部大会(東京都両国KFCホール)
          支部名人:木村孝太郎、中川慧梧
          シニア  :米塚肇、坂福志
          団  体 :青森支部(須藤達也、西田明斗、工藤麟太郎)
                  八戸支部(城前隆、川村孝男、杉澤邦広)

小学生名人東日本大会 結果

平成28年3月19日(土) 東京都

蛯沢俊太(青森市・造道小5)
 予選1回戦 ●
 予選2回戦 ○
 予選3回戦 ●

 残念ながら予選敗退となりました。お疲れ様でした。

http://www.shogi.or.jp/taikai/shougakusei/41/yosen.html

毎日杯 結果

掲示板より

平成28年3月27日(日) 青森支部道場
参加25人・左側が勝ち

【準々決勝】
成田豊文四段(青森市)ー佐々木潤一五段(青森市)
船橋隆一四段(青森市)ー鈴木雄貴五段(青森市)
工藤麟太郎三段(浦町中1)ー櫻庭英樹1級(青森市)
木村孝太郎五段(青森東高1)ー高森祐樹二段(筒井小6)

【準決勝】
成田ー船橋   木村ー麟太郎

【決勝】
木村ー成田

続きを読む "毎日杯 結果" »

詰将棋解答選手権 結果

平成28年3月26日(日) 東京都港区、大阪市立港区
出場者85名

22位 生平大悟

 今年も出場した生平君がプロ棋士に混じって22位の好成績を収めました。昨年の65位から大幅ジャンプアップです。同世代の藤井三段が連覇とこちらにほとんど話題を持って行かれそうですが、生平君の活躍も眼を見張るものがあります。お疲れ様でした。


詰将棋解答選手権速報ブログ

八戸支部懇親ミニ団体戦 結果

八戸支部懇親ミニ団体戦 結果
八戸支部懇親ミニ団体戦 結果
八戸支部懇親ミニ団体戦 結果
優勝 川村孝男 河村和男 上野行雄

チームは抽選にて決定

面白い大会でした。来年も開催すると思いますので、ご参加ください。

第37期みちのく将棋名人戦 案内

日  時 平成28年4月24日(日)
      午前9時30分受付 10時対局開始
会  場 青森支部道場 青森市緑三丁目1-2

競  技 段級位差による手合い割駒落ち戦

参加料 一     般   2000円
      中学・高校生  1500円
      小学生・女性 1000円
      (昼食付き)

参加資格 特に無し、どなたでも参加可

申込み 当日会場にて

主  催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥日報文化財団

 

続きを読む "第37期みちのく将棋名人戦 案内" »

中川慧梧 「アマ最強の即戦力戦法」 発売日

 いよいよ今日が発売となります。内容は高段者向けになっているようなので、誰にでもお勧めというわけにはいきませんが、トップアマはどういうところまで考えているのか、その一端を垣間見ることができるかと思います。是非手にとってご覧いただければと思います。

マイナビHP

 なお、八戸支部ではすでに40冊ほど予約注文しており、支部総会の会場に本を用意する予定です。南部場所でも10冊ほど賞品として用意する予定です。大会の賞品等で獲得できるかもしれません。

第38回長者場所将棋大会 案内(再掲)

日時 平成28年4月3日(日) 午前10時開始

会場 八戸市長者公民館 青森県八戸市糠塚下道2−1
     広いほうの駐車場は5時で閉まりますので、ご注意ください。

クラス 有段A(無差別)
     有段B(ニ、三段)
     二段位獲得戦(初段以下)
     級位者戦
     ジュニア入門戦

       予選敗退者による交流戦あり

会費 一般2000円
    学生1500円
    級位者戦出場の中学生以下 1000円
    ジュニア入門戦 500円(昼食なし)

申込 当日会場にて受付
資格 特に無し、誰でも参加OK

賞   有段A優勝者は北奥羽名人戦挑戦者決定トーナメント戦にシード
     二段位獲得戦で級位者が優勝の場合は初段位、
    初段が優勝の場合は二段位獲得

主催長者将棋愛好会、日本将棋連盟八戸支部
後援 デーリー東北新聞社

 今年から有段時間差戦を有段A・Bに分けました。二段・三段勢にとっては優勝・入賞の可能性が高まったと思いますので、是非ご参加ください。

続きを読む "第38回長者場所将棋大会 案内(再掲)" »

第12回弘前市民将棋大会 結果

平成28年3月20日(日) 陸奥新報社6F

Aクラス
優勝 木村孝太郎五段(青森市・高1)
二位 三浦  行五段(弘前市)
三位 長谷川裕五段(弘前市)
三位 成田豊文四段(青森市・大1)

Bクラス
優勝 工藤一徳二段(弘前市)
二位 佐々木健二段(青森市)
三位 木村恭司朗初段(青森市・小4)
三位 長内政義三段(弘前市)

Cクラス
優勝 若井裕司(弘前市)
二位 川村拓未
三位 佐藤龍宣
三位 斎藤湧平

Dクラス
優勝 今勇実(弘前市・小5)

続きを読む "第12回弘前市民将棋大会 結果" »

第33回六戸場所将棋大会 結果

平成28年3月21日(月・祝) 六戸町就業改善センター
参加者93名

◇高段者戦 23名
 優勝 伊東恒紀五段(八戸市・中3)
 二位 旦代一男五段(青森市)
 三位 田村純也五段(八戸市)
 三位 佐々木白馬四段(八戸市・中2)

◇三段位獲得戦 23名
 優勝 石田汰一初段(北上市・高1)  = 三段位獲得
 二位 木村恭司朗初段(青森市・小4)
 三位 及川茉莉奈二段(盛岡市・高2)
 三位 櫻庭一樹初段(青森市・小5)

◇初段位獲得戦 31名
 優勝 山道喜宏1級(松本市・大2)  = 初段位獲得
 二位 佐藤周平1級(八戸市)
 三位 柏村和貴1級(十和田市)
 三位 栗林一博1級(十和田市)


◇シニアの部 16名
 優勝 清水克真五段(前橋市)  = 北奥羽シニア名人戦出場
 二位 木嶋良雄四段(六ケ所村)
 三位 三浦栄吉四段(三沢市)
 三位 三村圭佑三段(八戸市)

 5年前、大震災直後だった本大会はやむなく中止となりました。その後参加者数が低迷していおりましたが、ようやく震災前の水準に戻ってきたのではないかと思います。今回は祝日開催として大会が重ならないようにした効果もあったように思います。昨年から設けられたシニアの部にも16名が参加し、総勢93名と2004年以降では過去最高の94名(2009年)に迫る参加者数となりました。
 初段位では山道君が優勝。決勝は危なげない内容で三段位のクラスに出ても充分に通用する力を持っていると思いました。進学先から帰省がてらの久しぶりの参加でしたが、力をつけているなと思いました。
 三段位では石田君が優勝し三段位獲得。(六戸場所は飛び級あり)これまでも北上市から遠征を重ねておりましたが、その成果がようやく実りました。おめでとうございました。木村君は惜しくも優勝なりませんでしたが、初段ながら二段勢を押しのけての決勝進出。将棋もセンスある内容で将来性を感じました。
 高段者戦では復帰戦となった伊東君が優勝。内容はいまいちだったようですが、それでも勝ち切るあたりはさすがです。進学も無事決まった上に、川村君も同じ高校ということで、そちらでの活躍も楽しみです。

続きを読む "第33回六戸場所将棋大会 結果" »

六戸場所 高段者戦 結果

六戸場所 高段者戦 結果
六戸場所 高段者戦 結果
優勝 伊東恒紀
二位 旦代一男
三位 田村純也
三位 佐々木白馬

六戸場所 三段位 結果

六戸場所 三段位 結果
六戸場所 三段位 結果
優勝 石田汰一
二位 木村恭司朗
三位 及川茉莉奈
三位 櫻庭一樹

六戸場所 初段位 結果

六戸場所 初段位 結果
六戸場所 初段位 結果
優勝 山道喜宏
二位 佐藤周平
三位 柏村和貴
三位 栗林一博

六戸場所 シニア 結果

六戸場所 シニア 結果
六戸場所 シニア 結果
優勝 清水
二位 木嶋良雄
三位 三浦栄吉
三位 三村圭佑

六戸場所 予選結果

六戸場所 予選結果
六戸場所 予選結果
六戸場所 予選結果
六戸場所 予選結果

第29回南部場所将棋大会 案内

日時 平成28年5月3日(祝) 開場9時 午前10時開始
    
会場 南部町立中央公民館 0178-76-2323  南部町大字平字広場36

クラス チャンピオン戦 (五段以上、過去3年の高段者戦優勝者、希望者)
     高段者戦    (四段以下かつ過去3年の県大会・高段者戦優勝未経験者)
     三段位獲得戦 (二段以下)
     初段位獲得戦 (級位者)

競技  チャンピオン戦 スイス式4回戦(持ち時間20分、秒読み40秒) 
     高段者戦    スイス式5回戦(持ち時間15分、秒読み30秒)
     三段位獲得戦 予選リーグ、決勝トーナメント (交流戦あり)
     初段位獲得戦 予選リーグ、決勝トーナメント (交流戦あり)  

会費 一般(大学生含む) 2000円(昼食・参加賞付)
    高校生以下・女性 1500円(昼食・参加賞付)

賞品 サクランボ佐藤錦、最新棋書(中川慧梧アマ)など

参加資格 特になし(どなたでも参加可)   

受付 準備の都合上、出来ましたらメールでの事前申込みをお願いします。
    ①氏名(ふりがな) ②市町村(学生は学校と学年も) ③段位 ④参加クラス
    例年通り当日会場でも受け付けます。
 
主催 南部将棋愛好会
後援 南部町観光協会、日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

 

続きを読む "第29回南部場所将棋大会 案内" »

小学生名人東日本大会 明日開催

日時 平成28年3月19・20日
会場 さなる東京本社 (新宿駅西口)

選手 蛯沢俊太(青森市・造道小5)

 
 2年連続二度目、最終学年での出場です。悔いのない戦いをしてきてほしいと思います。

第40回毎日杯争奪将棋大会 案内(再掲)

毎日新聞:社告

【日時】   平成28年3月27日(日 )午前10時開始
【会場】   青森支部道場 青森市緑3-1-2
        ℡017-775-7744
        ※ジャスコ西側みちのく銀行・北斗燃料通
         りを進み、西駐車場に隣接

【対象】   県内在住及び出身のアマチュア愛好家

【参加費】  一般      2000円
       中・高校生   1500円
       女性・小学生  1000円

【申し込み】 当日午前9時半から10時まで会場で受け付け

【競技方法】 総平手戦 対局時計使用
        各組4人で予選リーグを行い、勝ち抜き者
        によるトーナメントで順位を決定する

【賞】    優勝・準優勝・3位まで

【問合せ】 017-775-7744
       県将棋連盟代表幹事 奈良岡 実

【主催】   県将棋連盟・毎日新聞青森支局
【後援】   青森放送

 

続きを読む "第40回毎日杯争奪将棋大会 案内(再掲)" »

八戸支部総会・懇親会 兼 団体戦 案内(再掲)

日時 平成28年3月26日(土) 
      14:30 集合・抽選
      15:00 団体戦 対局開始
      17:00 総会
      18:00 懇親会
会場 八戸グランドホテル

<団体戦>
競 技 3名1組 3局程度
     段位差による駒落ち戦
     (1段差は下手先手、2段差は香落ち、3段差は角落ち、4段差は飛車落ち)
     チーム編成は抽選で行う。
     持ち時間はおそらく15分か20分程度の切れ負けになるかと思います。
会 費 無料
資 格 八戸支部会員及び支部会員が推薦する方
     (八戸支部の活動にご理解いただける方であれば、
       支部会員以外の参加OKです。)
賞    1~3位まで進呈する。
申込み 支部からの返信用はがきもしくは下記メールにて申込みください。
問合せ 八戸支部メール

<懇親会>
会費 5000円

 なるべく多くの方に総会・懇親会に参加してほしいと思いまして、その前にミニ団体戦を開催してみることになりました。支部会員以外でも団体戦・総会・懇親会への参加は可能かと思います。初めての試みでどうなるか手探りの状態ですが、ぜひご参加ください。

第29回アマ竜王戦青森県大会 案内

【日 時】   平成28年4月10日(日)午前9時30分受付開始 10時開始

【会 場】   青森支部道場 青森市緑3-1-2
           ℡017-775-7744

【会 費】    一般     2000円
         中・高校生   1500円
         女性・小学生 1000円

【参加資格】  県内在住のアマチュア愛好家

【競技方法】  総平手戦  対局時計使用
         各組4人の予選リーグを行い、勝ち抜き者による
         トーナメントで順位を決定する

【賞】      3位まで

【問合せ】   017-775-7744
         県将棋連盟代表幹事    奈良岡 実

【主催】     県将棋連盟・読売新聞青森支局

日本将棋連盟HP

続きを読む "第29回アマ竜王戦青森県大会 案内" »

有段者選手権 出場者

出場選手名 2015GCポイント 三大タイトル獲得回数(名人、王将、有段者)
 船橋隆一四段   25  01回(0,0,1)
 田村純也五段   21  07回(0,4,3)
 工藤俊介五段   09  02回(1,1,0)
 木村孝太郎五段 07  01回(1,0,0)
 成田豊文四段   07  00回(0,0,0)
 飯田  巧五段   06  01回(0,0,1)
 生平大悟四段   02  00回(0,0,0)
 西田明斗三段   00  00回(0,0,0)

 先週アップするのを忘れてました。今更ですが、アップしたいと思います。こうしてみますと、若手が多かったですね。

朝日アマ名人戦 結果 中川六段優勝!!

鈴木雄貴(北東北)
 1回戦 ○ - ● 磯谷祐維(女性・西)
 2回戦 ● - ○ 竹健一(首都圏)  千日手指し直し

中川慧梧(関西)
 1回戦   ○ - ● 浅倉孝幸(首都圏)
 2回戦   ○ - ● 奥村龍馬(信越)
 準々決勝  ○ - ● 小泉卓也(首都圏)
 準決勝   ○ - ● 多々納守(首都圏)
 決勝    ○ - ● 望月陵(首都圏)

 中川六段が初優勝。おめでとうございます。6月11・12日に稲葉聡朝日アマ名人と3番勝負を行います。
 1回戦は細い攻めを繋げられず入玉され自陣の飛車も取られて点数も厳しいかなと思い、昼食にでかけました。戻ってくるとなぜか勝利。棋譜確認で並べられていた将棋をみると、そこから入玉を果たし点数も1点差で辛くも勝利となりました。3時間を超える熱戦でした。そこでの勝利が大きかったように思います。

 鈴木さんは1回戦は快勝。2回戦も終盤まで優勢でしたが、千日手に持ち込もれ指し直し。指し直し局も優勢となり、玉は中段玉で捕まりにくい状況。攻めても決め手がありそうな感じでした。そこから安全勝ちを目指したところ、歩と桂馬の防波堤を築かれ玉は自陣に追い返され、相手玉もいつの間にか安全になっての逆転負け。プロ・アマ戦まであと一歩で残念な結果となりました。

有段者選手権 結果

平成28年3月13日(日) 青森支部道場

準々決勝
 船橋隆一四段(青森市)      - 田村純也五段(八戸市)
 木村孝太郎五段(青森市・高1) - 西田明斗三段(むつ市) 
 生平大悟四段(八戸市・中1)  - 飯田  巧五段(青森市)
 成田豊文四段(青森市・大1)  - 工藤俊介五段(青森市)

準決勝
 木村孝太郎 - 船橋隆一
 成田豊文   - 生平大悟

決勝
 成田豊文 - 木村孝太郎

優勝 成田豊文四段(青森市) =初優勝、六県出場
二位 木村孝太郎五段(青森市)
三位 生平大悟四段(八戸市)
三位 船橋隆一四段(青森市)

 成田四段が三大タイトルを初めて獲得となりました。おめでとうございます。六県大会出場は二度目かと思います。そちらでも頑張ってほしいと思います。

朝日アマ 結果

1回戦は鈴木さん、中川君ともに勝って2回戦へ。
速報はツイッターの朝日新聞将棋取材班が早くて詳しいです。
@asahi_shogi

十和田場所 会場の訂正

十和田場所の会場は十和田東公民館です。

第24回十和田場所将棋大会 案内

 期日  平成28年4月17日(日)  開始 10:00~
 場所  十和田市東公民館 十和田市三本木里ノ沢1−240

 クラス 有段者時間差戦 (二段以上)
      二段位獲得戦  (初段以下)
      若駒戦       (小・中学生の級位者)
      ※各棋戦において敗者による交流戦を実施します

参加費   若駒戦は1,000円、その他の棋戦は一般2,000円・高校生以下1,500円
       (すべて昼食、参加賞を含む)

受付  当日会場にて

資格   特になし、どなたでも参加OK

主催    十和田土曜会支部
後援    デーリー東北新聞社

続きを読む "第24回十和田場所将棋大会 案内" »

朝日アマ全国大会 明日開催

日時 平成28年3月12-13日
会場 チサンホテル浜松町

選手 鈴木雄貴五段(北東北)
    中川慧梧六段(関西)

アマ連(出場者)

続きを読む "朝日アマ全国大会 明日開催" »

第12回弘前市民将棋大会 案内(再掲)

掲示板より

◇日時 2016年3月20日(日)午前9時から受け付け、同10時開始
◇会場 陸奥新報社6階ホール

◇種別 △Aクラス=無差別
      △Bクラス=三段以下
      △Cクラス=1級以下
       △Dクラス=小学生と中学生以上の初心者

◇試合方法 各クラスとも予選リーグ2敗失格、決勝トーナメント方式

◇審判長 外崎城司日本将棋連盟城下町弘前支部長

◇会費 一般2000円、女性と高校生以下は1000円、
      65歳以上は無料(それぞれ昼食付き)

資格 どなたでも参加OK

◇賞 優勝者にはAクラスが弘前市長賞と大山杯、Bクラスは弘前市議会議長賞、
    Cクラスに陸奥新報社賞と初段位免状、Dクラスに弘前市長賞。
    また各クラス1~3位に賞状と副賞

◇申し込み方法 はがき(〒036-8356 弘前市下銀町2の1)、         
      FAX(0172-35-8865)、Eメール(bunka@mutusinpou.co.jp)または
      電話(0172-34-3111)で申し込みできます。以下の事項を
      陸奥新報社編集局文化部・将棋大会係までお知らせ下さい。
      ①住所 ②氏名 ③電話番号 ④年齢(または学校名と学年)
      ⑤参加クラス ⑥段・級位。

締め切りは3月18日(必着)。メールの場合は件名に「将棋大会参加」と記入し、同日午後
5時までに送信して下さい。

主催 陸奥新報社
主管 日本将棋連盟城下町弘前支部
後援 青森県将棋連盟 弘前市 弘前市議会 弘前糖業株式会社
    株式会社花正電気商会 株式会社ムジコ・クリエイト 青森ロイヤル株式会社
                        

続きを読む "第12回弘前市民将棋大会 案内(再掲)" »

第43回鮫場所将棋大会 結果

平成28年3月6日(日) マリエント
審判長 土佐浩司八段
参加者103名

◇高段者戦 18名
 優勝 豊川直人四段(青森市)
 二位 笹原賢二三段(久慈市)
 三位 松倉直也四段(八戸市)
 三位 川村裕之四段(五戸町)

◇三段位獲得戦 23名
 優勝 細越広行二段(富士市) = 三段位獲得
 二位 橋本浩人二段(八戸市・中1)
 三位 高森祐樹二段(青森市・小6)
 三位 櫻庭一樹初段(青森市・小5)

◇初段位獲得戦 31名
 優勝 三浦瑠士1級(八戸市・中1) = 初段位獲得
 二位 工藤斗也1級(青森市・中1)
 三位 大橋佑輝1級(八戸市・高2)
 三位 川村拓未1級(青森市・中1)

◇シニアの部 17名
 優勝 石倉建作四段(八戸市) = 北奥羽シニア名人戦出場
 二位 道合昌司初段(八戸市)
 三位 佐々木和春四段(八戸市)
 三位 上野  誠三段(八戸市)

◇ジュニア中級の部 10名
 優勝 田中啓仁4級(八戸市・小4)
 二位 尾崎  旭4級(八戸市・小6)
 三位 小澤龍之介4級(釜石市・小2)
 三位 早狩慶次4級(八戸市・小3)

ジュニア初級の部 4名
 優勝 十文字瑛都(八戸市・小4)
 二位 柾谷  慧(八戸市・小1)
 三位 塩入義仁(八戸市・小4)
 四位 濱田蒼天(八戸市・小1)

 鮫場所は会場のマリエントからの展望を毎回楽しみにしているのですが、そこにあるはずの蕪島神社がありませんでした。早く再建できるといいですね。
 遠方からの参加者もあり100人超えと今回も盛況でした。

 細越さんが念願の三段位獲得。4度目の決勝で大願成就。14年前の湊場所で岩泉君との好勝負を負けたのがケチのつきはじめで、11年前の六戸場所では小山君と今にしてみれば大物に敗れてこれまで三段位獲得には手が届かなかったのですが、ようやくの獲得となりました。おめでとうございました。
 この決勝戦を私も見たかったのですが、あいにくシニアの記録係りでその瞬間を見ることができず残念でした。
 今年の新春場所Bクラスでも決勝に進んだ細越さんはいいところなく敗れてしまいました。その時私が記録をとったのですが、私が記録を取ると負けてしまうようで、今回は他の人が記録を取ったのが良かったのかもしれません。
 優勝こそなりませんでしたが、橋本君と高森君はいい将棋を指してました。この調子で頑張って欲しいですね。

 土佐先生は職団戦以来、二度目の来八。前日の子ども教室から、今日の指導対局や決勝戦の感想戦に加わっていただくなど精力的に指導していただき、ありがとうございました。

3月は卒業の季節。工藤雄一郎君が県外に進学ということで地元を離れます。向こうでも頑張ってきてほしいと思います。

続きを読む "第43回鮫場所将棋大会 結果" »

第69回県将棋有段者選手権 予選 結果

平成28年3月6日(日) 青森支部道場
参加者28名

予選通過者
 成田豊文四段(青森市)
 飯田  巧五段(青森市)
 生平大悟四段(八戸市・中1)
 木村孝太郎五段(青森市・高1)
 工藤俊介五段(青森市)
 田村純也五段(八戸市)
 西田明斗三段(むつ市)

前年度優勝者
 船橋隆一・四段(青森市)

決勝 3月13日(日) 青森支部道場

続きを読む "第69回県将棋有段者選手権 予選 結果" »

鮫場所 シニアの部

鮫場所 シニアの部
鮫場所 シニアの部
優勝 石倉建作
二位 道合昌司
三位 佐々木和春
三位 上野誠

鮫場所 高段者戦

鮫場所 高段者戦
鮫場所 高段者戦
優勝 豊川直人
二位 笹原賢二
三位 松倉直也
三位 川村裕之

鮫場所 三段位獲得戦

鮫場所 三段位獲得戦
鮫場所 三段位獲得戦
優勝 細越広行
二位 橋本浩人
三位 高森祐樹
三位 櫻庭一樹

鮫場所 初段位獲得戦

鮫場所 初段位獲得戦
鮫場所 初段位獲得戦
優勝 三浦瑠士
二位 工藤斗也
三位 大橋佑輝
三位 川村拓未

鮫場所 ジュニアの部

鮫場所 ジュニアの部
鮫場所 ジュニアの部
鮫場所 ジュニアの部
鮫場所 ジュニアの部
優勝 田中啓仁
二位 尾崎旭
三位 小澤龍之介
三位 早狩慶次

第40回毎日杯争奪将棋大会 案内

毎日新聞:社告

【日時】   平成28年3月27日(日 )午前10時開始
【会場】   青森支部道場 青森市緑3-1-2
        ℡017-775-7744
        ※ジャスコ西側みちのく銀行・北斗燃料通
         りを進み、西駐車場に隣接

【対象】   県内在住及び出身のアマチュア愛好家

【参加費】  一般      2000円
       中・高校生   1500円
       女性・小学生  1000円

【申し込み】 当日午前9時半から10時まで会場で受け付け

【競技方法】 総平手戦 対局時計使用
        各組4人で予選リーグを行い、勝ち抜き者
        によるトーナメントで順位を決定する

【賞】    優勝・準優勝・3位まで

【問合せ】 017-775-7744
       県将棋連盟代表幹事 奈良岡 実

【主催】   県将棋連盟・毎日新聞青森支局
【後援】   青森放送

続きを読む "第40回毎日杯争奪将棋大会 案内" »

平成28年度 八戸支部会員募集のご案内

主な活動 ①各将棋大会の開催    ②はちのへ将棋まつりの開催
       ③日本将棋連盟との連携 ④将棋の普及と底辺拡大
       ⑤会員相互の親睦と交流

年会費 5000円(女性・大学生以下は3000円)

特  典 将棋手帳・支部ニュースが日本将棋連盟より発送、贈呈
      連盟販売部で取り扱う商品を2割引きで購入可能(一部商品除く)
      東西将棋会館道場の席料割引
     支部会員が100人以上になると、年1回無料で棋士派遣を依頼できます。
     また、支部対抗戦、支部名人戦、シニア名人戦の各東日本大会に
     県予選を免除して支部単位で参加できます。

申込方法 既存の会員の方は申し出がなければ、自動更新とさせていただきます。
       住所や連作先が変わった場合は支部まで連絡願います。
       新規で申込み希望の方は下記までメールにて申し込みください。

問合せ・申込み 八戸支部メール
           ①氏名(ふりがな) 学生の場合は保護者名も記入願います。
           ②生年月日 ③住所 ④電話番号 ⑤段・級位
           ⑤所属愛好団体 ⑥勤務先または学校名

 八戸支部では、今年も100人支部を目指していきたいと思いすので、多くの方に申込みいただければと思います。他の支部でも随時会員募集していると思いますので、お問い合わせください。

県内支部

今別支部           東津軽郡今別町
青森支部           青森市
浪岡支部           青森市
青森市交通部支部     青森市
八戸支部           八戸市
青森おいらせ支部     上北郡おいらせ町
三沢支部           上北郡おいらせ町
六戸支部           上北郡六戸町
南黒支部           黒石市
十和田土曜会支部     十和田市
金木支部           つがる市
つがる五所川原支部  つがる市
城下町弘前支部       弘前市

職場対抗戦 結果

掲示板より

平成28年2月28日(日) 青森市
参加48人・A・B1・B2級
5社総当たり

 優勝者のみ
【団体】
 A級   東奥日報
 B1級  東奥日報
 B2級  東奥日報

【個人】
「A級」
大将戦  工藤俊介(東奥日報)
中堅戦  杉木 均(青森市交通部)
先鋒戦  大藤 一(東北電力)

「B1級」
大将戦  佐々木由起夫(日本原燃)
中堅戦  白岩 行夫(東北電力)
先鋒戦  高森 祐樹(東奥日報)

「B2級」
大将戦  野呂 毅義(青森市交通部B)
中堅戦  相坂 智子(日本原燃)
先鋒戦  菊地 健 (東北電力)

王将戦記念大会 結果

掲示板より

平成28年2月28日(日) 弘前市駅前町 カフェドアルペジオ
参加者15人

優勝 高木伴彰二段(藤崎町)  8勝3敗
二位 安田一秀三段(黒石市)
三位 佐藤龍宣3級(鶴田小5)
四位 三上大樹1級(弘前市)
五位 小田桐弘雅三段(板柳町)
六位 工藤一徳二段(弘前市)
七位 福田宏初段(弘前市)
八位 石田翔唯2級(弘大附小5)
九位 熊谷光洋初段(弘前市)
十位 斎藤将1級(弘前大4)
11位 竹内健二三段(東北町)
12位 木村優太1級(三和小5)
13位 小笠原剛平1級(弘前市)
14位 橋本安弘1級(弘前市)
15位 石村昭三1級(黒石市)

« 2016年2月 | トップページ | 2016年4月 »