無料ブログはココログ

« 2015年12月 | トップページ | 2016年2月 »

2016年1月

朝日アマ名人北東北代表決定戦 明日開催

日時 平成28年1月31日(日)
会場 盛岡市 アイーナ8F

選手 青森県:鈴木雄貴五段、木村孝太郎五段
    岩手県:小山怜央六段、中川滉生五段

続きを読む "朝日アマ名人北東北代表決定戦 明日開催" »

第26回大館場所将棋大会 案内(再掲)

日時 平成28年2月7日(日) 受付9時30分 午前10時開始
会場 
八戸市大館公民館 八戸市新井田常光田17−1

会費 2000円、学生1500円 ※昼食・参加賞つき

クラス 衆王位挑戦者決定戦(無差別)
     三段以下戦(二段以下が優勝すれば昇段、三段は賞品)
     初段位獲得戦(優勝者に初段位免状)

競技 予選:4人リーグ2勝通過・2敗失格
    決勝:トーナメント
    予選敗退者を対象とした交流戦あり

 衆王位挑戦者決定戦の優勝者は衆王・鈴木雄貴五段と一番勝負を行う。 
    衆王は北奥羽名人戦挑戦者決定戦の出場権を得る。

資格 特になし(どなたでも参加可)

受付 当日会場にて受け付ける

主催 棋衆会
後援 デーリー東北新聞社

続きを読む "第26回大館場所将棋大会 案内(再掲)" »

第45回県将棋支部対抗戦 案内(再掲)

日時 平成28年2月7日(日) 午前9時30分受付 10時開始

会場 青森支部道場

会費 1チーム 6000円(昼食付)

資格 日本将棋連盟支部会員かつ三段以下であること

方法 三段以下3人1チームで行う。
    予選:4チームのリーグ戦で3回戦行い上位2チームが通過
    決勝:トーナメント

特典 優勝チームは4月22ー24日に東京都両国KFCホール
    で行われる東日本大会に県代表として出場できる。
    そこで、ベスト4に入ると四段位を獲得できる。

申込 当日会場にて受け付ける

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744
主催   青森県将棋連盟

 

続きを読む "第45回県将棋支部対抗戦 案内(再掲)" »

第24回全国高文連新人大会 明日から開催

日時 平成28年1月28日~30日
会場 熊本県阿蘇市 阿蘇の司ビラパークホテル

選手 男子:木村孝太郎 佐藤颯
    女子:大澤桃子  川井彩楓 蝦名美織   武藤由依

続きを読む "第24回全国高文連新人大会 明日から開催" »

平成28年2月の大会予定

2月07日(日) 大館場所将棋大会(八戸市 大館公民館)
2月07日(日) 県支部対抗戦(青森市 支部道場)
2月07日(日) 小学生名人おいらせ地区予選(大山将棋記念館)

2月11日(祝) 八戸支部大会(八戸市 東公民館)
2月11日(祝) 学生将棋大会(八戸市 東公民館)
           兼小学生名人八戸地区予選
           兼中学生選抜代表決定戦

2月13日(土) 小学生名人青森地区予選(青森支部道場)
2月14日(日) 県シニア名人戦兼ねんりんピック予選(青森市 支部道場)
2月14日(日) 県女流名人戦(青森市 支部道場)
2月14日(日) 小学生名人弘前地区予選(弘前市 稔町会館)

2月21日(日) 小学生名人三沢地区予選(三沢支部道場)
2月21日(日) 県支部名人戦(青森市 支部道場)

2月28日(日) 県小学生名人戦(青森市 支部道場)


全国大会・県外の大会

2月16-17日  王将戦七番勝負第4局(弘前市民会館)

2月??日     リコー杯日本選手権  
2月28 日(日)  「R」選手権予選会(盛岡市)

第41回湊場所将棋大会 結果

平成28年1月24日(日) 八戸市湊公民館
審判長 塚田泰明九段
参加者78名

北奥羽王将戦 12名
優勝 飯田  巧五段(青森市) = 北奥羽名人戦挑決シード
二位 田村純也五段(八戸市)
三位 竹居登志博四段(八戸市)
三位 工藤麟太郎三段(青森市・中1)

三段以下戦 24名
優勝 奥山  潮初段(三沢市) = 二段位獲得
二位 杉澤邦広三段(階上町)
三位 佐々木恵太ニ段(階上町・大3)
三位 高森祐樹二段(青森市・小6)

初段位獲得戦 20名
優勝 大下聖和(八戸市) = 初段位獲得
二位 工藤知里(青森市・小3)
三位 藤田邦夫(八戸市)
三位 山谷  奨(秋田県)

シニアの部 12名
優勝 木嶋良雄四段(六ケ所村) = 北奥羽シニア名人戦出場
二位 山本一男三段(八戸市)
三位 城前  隆三段(八戸市)
三位 坂  福志三段(八戸市)

ジュニア中級の部 5名
優勝 工藤  馨
二位 尾崎  旭
三位 畠山史子
四位 松倉慎弥

ジュニア初級の部 5名
優勝 柾谷  彗
二位 山崎美緒
三位 塩入義仁
四位 須藤  輝

 今年一番の寒気で悪天候が予想されましたが、結局雪も降らず寒いながらの好天の一日でした。予報の影響もあったのか参加者数は少なめでした。
 北奥羽王将戦では飯田さんが優勝し、久々の北奥羽シード獲得です。三段以下では奥山さんが優勝し、二段に昇段。おめでとうございます。私を含め三段陣はストッパーになりませんでした。大館場所では頑張りたいと思います。
 初段位ではホープの大下君がようやくの優勝。続けて二段・三段とステップアップしていってほしいと思います。決勝は工藤さんが勝勢からの逆転負けで残念な結果となりましたが、中盤は大下君を上回る指手で昇段も時間の問題かと思います。
 シニアの部は有力なメンバーが揃ってハイレベルな争いとなりましたが、木嶋さんが一人目の出場を決めました。
 審判長には塚田九段をお招きしました。前日は子ども教室での講義と指導対局、当日も指導対局や感想戦でのアドバイス等精力的にこなしていただきありがとうございました。

続きを読む "第41回湊場所将棋大会 結果" »

第12回新春「米」大会 結果

掲示板より

平成28年1月23日(土) 青森支部道場
参加者72名

【S級】7人
 ①木村孝太郎五段(青森東高1)15㎏
 ②成田 豊文四段(青森大1)   10㎏
 「敗者戦」
 ①工藤 俊介五段(青森市)    5㎏
 ②嘉瀬 松雄五段(青森市)    3㎏

【A級】10人
 ①佐藤 颯 四段 (弘前高1)  10㎏
 ②蛯澤 俊太四段(造道小5)   5㎏
 ③工藤麟太郎三段(浦町中1)   3㎏
 ③佐々木白馬四段(浦町中2)   3㎏
 「敗者戦」
 ①豊川 直人四段(青森市)    5㎏
 ②木村 大輔四段(青森市)    3㎏
 ③小谷 敏毅三段(十和田市)   2㎏
 ③高坂 政昭三段(青森市)    2㎏

【B級】11人
 ①金崎 航 二段(青森市)     10㎏ 
 ②木村恭司朗初段(三内西小4)  5㎏
 ③小笠原健太初段(金沢小6)    3㎏
 ③高森 祐樹二段(筒井小6)    3㎏
 「敗者戦」
 ①小野 大佑初段(堤小5)     5㎏
 ②桜庭 一樹初段(浪岡北小5)  3㎏
 ③桜庭 英樹1級(青森市)     2㎏
 ③田中 篤 2段(弘前市)

【C級】C・Dで44人
 ①川村 匠 1級(佃中1)    10㎏
 ②鈴木 薫 1級(青森市)    5㎏
 ③加川 陽彩1級(横内中1)   3㎏
 ③長谷川寛治1級(青森市)    3㎏

【D級】
 ①工藤 斗也(浪岡中1)    10㎏
 ②石田 翔唯(弘大付属小5)  5㎏
 ③石戸谷悠斗(大野小5)     3㎏
 ③青木 優馬(青森市)      3㎏

賞品の米は合計139Kg

続きを読む "第12回新春「米」大会 結果" »

第45回県将棋支部名人戦 案内

日時 平成28年2月21日(日) 受付9時30分 10時開始
会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2

会  費 2000円(昼食付)
資  格 日本将棋連盟の支部会員であること。

方  法 予選リーグと決勝トーナメントを行う。
      優勝者は4月22-24日に東京都両国KFCホール
     で行われる東地区大会に県代表として出場できる。

申  込 当日会場にて受け付ける。
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

主  催 青森県将棋連盟

続きを読む "第45回県将棋支部名人戦 案内" »

湊場所 初段位獲得戦

湊場所 初段位獲得戦
湊場所 初段位獲得戦
優勝 大下聖和
二位 工藤知里
三位 藤田邦夫
三位 山谷奨

湊場所 三段以下戦

湊場所 三段以下戦
湊場所 三段以下戦
優勝 奥山潮
二位 杉澤邦広
三位 佐々木恵太
三位 高森祐樹

湊場所 北奥羽王将戦

湊場所 北奥羽王将戦
湊場所 北奥羽王将戦
優勝 飯田巧
二位 田村純也
三位 竹居登志博
三位 工藤麟太郎

湊場所 ジュニアの部

湊場所 ジュニアの部
湊場所 ジュニアの部

湊場所 シニアの部

湊場所 シニアの部
湊場所 シニアの部
優勝 木嶋良雄
二位 山本一男
三位 城前隆
三位 坂福志

第19回県小学生名人戦 案内

参加資格 県内在住で新年度1年生から6年生。
       平成28年4月現在小学生であること。
       都合の良い地区大会に出場できる。
       参加賞あり。

<地区予選>

「おいらせ地区」
日  時 平成28年2月7日(日)13:00受付 13:30開始
会  場 大山将棋記念館
会  費 500円
問合・申込 TEL:0178-52-3900 おいらせ町教育委員会
        FAX:0178-50-1022
     ※ 恐らく1周間前までに事前申込みが必要かと思います。

「弘前地区」
日  時 平成28年2月14日(日) 12:30受付 13:00開始
会  場 弘前市 稔町会館
会  費 500円
問合せ 三浦行
申  込 当日会場にて

「八戸地区」
日  時 平成27年2月11日(水・祝) 14:00から
会  場 デーリー東北新聞社
会  費 500円
問合せ 八戸支部
申  込 当日会場にて

「青森地区」
日  時 平成28年2月13日(土) 9:30受付 10:00開始
会  場 青森支部道場
会  費 500円(昼食持参)
問合せ 017-775-7744 奈良岡実
申  込 当日会場にて

「三沢地区」
日時 平成27年2月21日(日) 9:00受付 9:20開始
会場 三沢支部道場 おいらせ町住吉4丁目
会費 500円(昼食持参)
問合せ 0176-57-0934 齋藤豊紀
申込 当日会場にて


<県大会>
日時 平成28年2月28日(日) 10時開始
会場 日本将棋連盟 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2
会費 無料(昼食持参のこと)
資格 県内各地区予選を勝ち抜いた代表者
賞  優勝者は3月、東京都で開かれる
    東日本大会への出場権を得る。
    以下3位まで入賞
問合 〒030-0845青森市緑3-1-2
       ℡017-775-7744
       県将棋連盟 奈良岡 実

主催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥日報文化財団

 
 

続きを読む "第19回県小学生名人戦 案内" »

第65期王将戦大盤解説会 案内

対局 郷田真隆王将 対 羽生善治四冠
日時 平成28年2月16日(火) 13:00 ~ 18:00
           2月17日(水) 10:00 ~ 終局
会場 弘前市民会館 大ホール 

入場料 各日1,000円(税込み)
      ※高校生以下は無料
      ※当日券のみ取り扱い

弘前市HP

続きを読む "第65期王将戦大盤解説会 案内" »

第4回新春将棋大会in弘前 案内

城下町弘前支部掲示板より

     第4回新春将棋大会を開きますので良かったらご参加下さい。

日 時  平成28年1月31日(日) 13時開始
場 所  弘前市駅前町17-10-2F カフェドアルペジオ

クラス  一応A・B・Cにしますが、良い勝負な参加者同士を対戦させます。
会 費  コーヒーやジュース付1,000円、大学生以下・女性500円
申 込  当日会場にて受け付ける。
ルール  時計あるところは15分秒読み30秒
審判長  三浦 行
駐車場  ありませんがヨーカドーなどをご利用ください。
結果は陸奥新報に掲載します。
よろしくお願い致します。

第23回シニア将棋名人戦兼ねんりんピック予選 案内

日時 平成28年2月14日(日) 10時開始

会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2

参加費 2000円(昼食付)

参加資格 平成28年1月1日現在で満60歳以上の日本将棋連盟支部会員

試合方法 スイス式4回戦で行う。同率の場合はポイント計算によって決定

賞 4位まで入賞。優勝者は4月22-24日に東京都両国で行われる東日本大会へ
  県代表として出場できる。ただし、前回優勝者は代表となれない。
  本大会ははねんりんピック予選を兼ねます。上位3名が代表。

申込 当日会場にて受け付ける。
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-774

主催 青森県将棋連盟 

ねんりんピック
 平成28年10月15日~17日
 長崎県時津町

※ねんりんピックが北奥羽シニア名人戦と日程が重なる可能性がありますので、ご注意ください。

 

続きを読む "第23回シニア将棋名人戦兼ねんりんピック予選 案内" »

第15回県将棋女流名人戦 案内

日時 平成28年2月14日(日) 午前10時

会場 青森支部道場 青森市緑三丁目1-2

参加料 1000円(昼食付)
参加資格 県内在住または県出身の女性

クラス    県女流名人の部
        一般の部(無段者)

申込み  当日会場にて受け付ける
問合せ  県将棋連盟 017-775-7744

主  催  青森県将棋連盟

続きを読む "第15回県将棋女流名人戦 案内" »

王将戦七番勝負第4局前夜祭のご案内

掲示板より

・日時  平成28年2月15日(月)18:30から
・会場  ホテルナクアシティ弘前
・会費  5000円  中学生以下2000円

※申し込み順100名様までです。
  弘前市に直接か、県連(017-775-7744)までお申し込みください。

弘前市
http://www.city.hirosaki.aomori.jp/oshirase/jouhou/2016-0119-1255-28.html

日本将棋連盟 王将戦
http://www.shogi.or.jp/kisen/oushou/index.html

第45回県将棋支部対抗戦 案内

日時 平成28年2月7日(日) 午前9時30分受付 10時開始

会場 青森支部道場

会費 1チーム 6000円(昼食付)

資格 日本将棋連盟支部会員かつ三段以下であること

方法 三段以下3人1チームで行う。
    予選:4チームのリーグ戦で3回戦行い上位2チームが通過
    決勝:トーナメント

特典 優勝チームは4月22ー24日に東京都両国KFCホール
    で行われる東日本大会に県代表として出場できる。
    そこで、ベスト4に入ると四段位を獲得できる。

申込 当日会場にて受け付ける

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744
主催   青森県将棋連盟

 

続きを読む "第45回県将棋支部対抗戦 案内" »

第19回県小学生名人戦地区予選 案内

参加資格 県内在住で新年度1年生から6年生。
       平成28年4月現在小学生であること。
       都合の良い地区大会に出場できる。
       参加賞あり。

<地区予選>

「おいらせ地区」
日  時 平成28年2月7日(日)13:00?から
会  場 大山将棋記念館
問合・申込 TEL:0178-52-3900 おいらせ町教育委員会
        FAX:0178-50-1022
     ※ 恐らく1周間前までに事前申込みが必要かと思います。

「八戸地区」
日  時 平成27年2月11日(水・祝) 14:00から
会  場 八戸市東公民館 八戸市新井田
問合せ 八戸支部
申  込 当日会場にて

「青森地区」
日  時 平成28年2月13日(土) 10:00から
会  場 青森支部道場
問合せ 017-775-7744 奈良岡実
申  込 当日会場にて

「弘前地区」

日  時 平成28年2月14日(日) 13:00から
会  場 弘前市 稔町会館
審判長 外崎城司城下町弘前支部長

問合せ 三浦行
申  込 当日会場にて

「三沢地区」
日時 平成27年2月21日(日) 9:20から
会場 三沢支部道場 おいらせ町住吉4丁目
問合せ 0176-57-0934 齋藤豊紀
申込 当日会場にて

会費は昼食なしで500円かと思います。

<本大会>
日 時 平成28年2月28日(日) 10:00から
会 場 青森支部道場
問合せ 奈良岡実 0178-775-7744

続きを読む "第19回県小学生名人戦地区予選 案内" »

県王将戦 決勝 結果

平成28年1月17日(日) 青森支部道場

準々決勝(左側が勝ち)
北畠  悟五段(つがる市)-飯田  巧五段(青森市)
成田 豊文四段(青森大1)-生平 大悟四段(八戸第三中1)
工藤 俊介五段(青森市) -木村孝太郎五段(青森東高1)
長谷川 裕五段(弘前市) -佐々木白馬四段(浦町中2)

準決勝
北畠悟五段 ー 成田豊文四段
工藤俊介五段 ー 長谷川裕五段

決勝
工藤俊介五段 ー 北畠悟五段

優勝 工藤 俊介五段(青森市) = 初優勝、六県大会出場
二位 北畠  悟五段(つがる市)
三位 成田 豊文四段(青森大1)
三位 長谷川 裕五段(弘前市)

工藤五段が初優勝を飾り、2年連続2回目の六県大会出場を決めました。おめでとうございます。北畠五段は惜しくも10回目の県王将獲得なりませんでした。

第41回湊場所将棋大会 案内(再掲)

日時 平成28年1月24日(日)午前10時開始
会場 八戸市湊公民館 青森県八戸市湊町中道64−7

審判長 塚田泰明九段

クラス 北奥羽王将戦(無差別) 優勝者は北奥羽名人戦の挑戦者決定戦にシード
    三段以下戦         初・二段が優勝した場合は昇段、三段は賞品
    初段位獲得戦       優勝者は初段位獲得
    シニアの部(60歳以上)   優勝者は北奥羽シニア名人戦の決勝大会に出場
    ジュニアの部

会費 二千円(学生1500円)、昼食・参加賞付
    ジュニアの部 500円(昼食は希望者に別途注文)

競技 予選:4人リーグ戦で2勝通過、2敗失格
    決勝:トーナメント
    
    予選敗退者を対象とした交流戦あり

資格 特になし(どなたでも参加できます。)

問合せ 八戸支部

申込 当日会場にて受付

主催 八戸王将会
後援 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部

続きを読む "第41回湊場所将棋大会 案内(再掲)" »

県王将 決勝 明日開催

日時 平成28年1月17日(日)
会場 青森支部道場

出場選手名 2015GCポイント 三大タイトル獲得回数(名人、王将、有段者)
工藤俊介五段   09  01回(1,0,0)
木村孝太郎五段 07  01回(1,0,0)
成田豊文四段   07  00回(0,0,0)
長谷川裕五段   06  05回(1,1,3)
飯田  巧五段   06  01回(0,0,1)
北畠  悟五段   02  29回(9,9,11)
生平大悟四段   02  00回(0,0,0)
佐々木白馬四段 00  00回(0,0,0)






青森支部統合記念第12回新春「米」将棋大会 案内(再掲)

掲示板より

◇日時  平成28年1月23日(土)
         A・Bクラス 午後1:00から
         C・Dクラス 午前10:00から
                ※昼食持参のこと

◇会場      青森支部道場

◇会費      一般    1000円
          学生・女性 500円

◇クラス     Sクラス 県大会優勝経験者
           Aクラス 3・4段
           Bクラス 初・二段
           Cクラス 無段
           Dクラス 3級以下、初心者

◇賞       各クラス 優勝  米10㎏
                準優勝 米5㎏
                3位   米3㎏ 二名
                全員に参加賞

◇競技      持ち時間15分ー30秒
           A・Bは下位者先手
           一段につき5分のハンディ
           A・B敗者戦にも賞があります
           Sクラスは優勝者のみ・20㎏

※終了後 打ち上げ会があります(要申し込み 会費2000円)。
 例年、A・Bクラスは敗者復活戦も含めるとほぼ8割以上の人が入賞となります。
 積極的な参加をお願いします。

第51期県王将 予選 結果

平成28年1月10日(日) 青森支部道場
参加者32名

予選通過者
工藤俊介五段(青森市)
北畠  悟五段(つがる市)
佐々木白馬四段(青森市・中2)
木村孝太郎五段(青森市・高1)
成田豊文四段(青森市・大1)
長谷川裕五段(弘前市)
生平大悟四段(八戸市・中1)
飯田  巧五段(青森市)

 前県王将の鈴木雄貴五段が出場辞退したため、8名の選抜となりました。

続きを読む "第51期県王将 予選 結果" »

第32回学生将棋大会 案内

日時 平成28年2月11日(水・祝) 午後2時

会場 八戸市東公民館 八戸市新井田字八森平7番地67

クラス 小学生の部(小学生名人戦八戸地区予選)
    中学生の部(男子・女子の全国中学生選抜将棋選手権青森県予選)
    高校生以上の部

競技 中学生の部の成績優秀者の男女各1名が全国中学生選抜将棋選手権に出場。
    小学生の部の成績優秀者(3名ほど)は小学生名人戦県大会に出場

会費 500円

申込 当日会場にて受け付け

問合せ 八戸支部へメールにて

主催 日本将棋連盟八戸支部
後援 デーリー東北新聞社

 
 

続きを読む "第32回学生将棋大会 案内" »

おいらせ町の大会日程2016

おいらせ町のホームページに大会日程が掲載されております。
ご確認ください。
http://www.town.oirase.aomori.jp/site/shougi/heisei28aomorikennaisyougitaikaiyotei.html

2月7日(日) 小学生名人おいらせ地区予選(大山将棋記念館)
5月8日(日) 文科杯おいらせ地区予選(大山将棋記念館)


第8回八戸支部名人戦 案内

日時 平成28年2月11日(木・祝) 9時対局開始(受付8:45~)
                        シニアは13時から
会場 八戸市東公民館 八戸市新井田字八森平7番地67

会費 1000円

対象 八戸支部会員

クラス 支部名人代表決定戦(四段以上) 1名を支部代表に選出。
     支部対抗代表決定戦(三段以下) 3名を選出
     シニア名人戦代表選考会(1月1日時点で60歳以上) 1名を選出

競技  支部名人  予選リーグ2勝通過2敗失格、決勝トーナメント
     支部対抗  スイス式4回戦
     シニア名人 予選リーグ2勝通過2敗失格、決勝トーナメント

受付 当日会場にて受け付ける

問合 八戸支部へメール

<東日本大会概要>

日時 平成28年4月22日(金)集合・前夜祭
              23日(土)大会1日目 予選~準々決勝
              24日(日)準決勝・決勝
会場  東京都両国 KFCホール

 今年も、100人支部の恩恵に預かり、八戸支部から代表を出すことが出来ます。支部会員にとっては、全国大会出場に最も近い大会ですので、多くの参加をいただければと思います。

 

続きを読む "第8回八戸支部名人戦 案内" »

大会日程一覧2016

「大会日程一覧2016.pdf」をダウンロード

「大会カレンダー2016.pdf」をダウンロード

「大会日程詳細2016.pdf」をダウンロード

「大会日程2016.xls」をダウンロード




湊場所 塚田泰明九段 来八

日時 平成28年1月24日(日)午前10時開始
会場 八戸市湊公民館 八戸市湊町中道64−7

審判長 塚田泰明九段

クラス 北奥羽王将戦(無差別) 優勝者は北奥羽名人戦の挑戦者決定戦にシード
    三段以下戦         初・二段が優勝した場合は昇段、三段は賞品
    初段位獲得戦       優勝者は初段位獲得
    シニアの部(60歳以上)   優勝者は北奥羽シニア名人戦の決勝大会に出場
    ジュニアの部

会費 二千円(学生1500円)、昼食・参加賞付
    ジュニアの部 500円(昼食は希望者に別途注文)

競技 予選:4人リーグ戦で2勝通過、2敗失格
    決勝:トーナメント

 湊場所へは塚田九段にお越しいただけることになりました。指導対局等もありますので、奮ってご参加ください。

続きを読む "湊場所 塚田泰明九段 来八" »

第43回新春恒例将棋大会 結果

平成28月1月3日(日) デーリー東北新聞社6F
参加者93名

有段A(三段以上) 36名
優勝 中川滉生五段(滝沢市・大3)
二位 成田豊文四段(青森市・大1)
三位 飯田  巧五段(青森市)
三位 蛯名  新三段(松本市・大1)

有段B(初・二段) 30名
優勝 上村明仙初段(酒田市)
二位 細越広行二段(富士市)
三位 橋本浩人二段(八戸市・中1)
三位 高森祐樹二段(青森市・小6)

級位者戦 27名
優勝 壬生 淳1級(八戸市)
二位 田中弘文1級(八戸市)
三位 工藤斗也1級(青森市・中1)
三位 金澤勇翔1級(八戸市・中3)

 明けましておめでとうございます。本大会にはここ10年では最多となる参加をいただきありがとうございます。(できれば2003年以前の参加者数も調べてみたい)
 有段Aは2005年に横山さんが優勝して以来、中川兄弟と田村さんしか優勝しておりませんでした。密かに注目していた有段Aの決勝は終盤、成田君の勝勢。さすがに途切れるかと思いましたが、中川君の粘りが功を奏し、逆転勝利となりました。どうも大会によって相性があるようです。さて、来年の優勝者は誰になるのでしょうか。
 毎年のことながら西村尚通指導棋士二段には指導対局をたくさんしていただき、ありがとうございます。懇親会の席ではシラフの有段A優勝者に10分切れ負けで勝利するなどまだまだ錆びついておりませんでした。
 また、蕪嶋神社再建への募金も多数いただきました。感謝申し上げます。
 今年も帰省組を含め多くの人に参加いただき、新年にふさわしい賑やかな大会となり、幸先の良いスタートがきれたと思います。今年一年よろしくお願いします。

続きを読む "第43回新春恒例将棋大会 結果" »

第51期県王将戦 案内(再掲)

<予選>
日  時 平成28年1月10日(日) 9時45分集合
会  場 青森支部道場(青森市緑3丁目1-2) 017-775-7744

参加費 一般・大学生2000円
     中・高校生  1500円
     小学生    1000円

競  技 予選では7名を選出。

<本戦>
日時 平成27年1月17日(日) 午前10時対局開始
会場 青森支部道場

第50期王将の鈴木雄貴五段を加えて8名でのトーナメント戦を行う。
新王将位には7月に青森県で開かれる東北六県大会への出場資格が与えられる。

申込み 当日、会場にて受け付ける

主催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥日報文化財団

 ※今回から、六県大会代表は①県名人優勝者②県王将優勝者③有段者優勝者④GC優勝者⑤県名人準優勝者⑥県王将準優勝者⑦有段者準優勝者の順に選ばれます。

続きを読む "第51期県王将戦 案内(再掲)" »

2016年(H28) 県南地域 大会日程

  1月03日(祝) 13時 新春恒例将棋大会(八戸市 デーリー東北)
  1月24日(日) 10時 湊場所将棋大会(八戸市 湊公民館)

  2月07日(日) 10時 大館場所将棋大会(八戸市 大館公民館)
  2月11日(祝) 09時 八戸支部名人戦(八戸市 東公民館
  2月11日(祝) 14時 学生将棋大会(八戸市 東公民館

  3月06日(日) 10時 鮫場所将棋大会(八戸市 マリエント)
  3月21日(祝) 10時 六戸場所将棋大会(六戸町 就業改善センター)

  4月03日(日) 10時 長者場所将棋大会(八戸市 長者公民館)
  4月17日(日) 10時 十和田場所将棋大会(十和田市 南公民館) 

  5月03日(祝) 10時 南部場所将棋大会(南部町 中央公民館)
  5月05日(祝) 09時30分 こども将棋大会(八戸市 長者公民館)
  5月22日(日) 10時 階上場所将棋大会(階上町 ハートフルプラザ)

  6月05日(日) 13時 根岸場所将棋大会(八戸市 根岸公民館)
 6月19日(日) 10時 はちのへ将棋まつり(八戸市 シーガルビューホテル)
 6月26日(日) 10時 アマ名人戦青森県予選会(八戸市福祉公民館)

 7月18日(祝) 10時 久慈場所将棋大会(久慈市 アーバンホール)
 7月24日(日) 10時 NHKこども将棋大会(八戸市 NHK八戸支局)

  8月11日(祝) 10時 池田修一杯将棋大会(八戸市 デーリー東北)
  8月28日(日) 13時 四段位獲得戦(八戸市 デーリー東北

 9月11日(日) 10時 田面木場所将棋大会(八戸市 田面木公民館)
  9月22日(日) 13時 北奥羽名人戦予選会(八戸市 デーリー東北)

 10月09日(日) 10時 北奥羽名人挑戦者決定戦(八戸市 デーリー東北)
 10月09日(日) 13時 北奥羽こども将棋大会(八戸市 デーリー東北)
 10月09日(日) 13時 北奥羽シニア名人予選会(八戸市 デーリー東北) 
 10月        10時 北奥羽名人戦三番勝負(八戸市 更上閣)
 10月        10時 北奥羽シニア名人決勝大会(八戸市 更上閣) 

 11月03日(祝)  10時 二戸場所将棋大会(二戸市 ホテル金田一)
 11月19日(土)  午後 新春リレー対局(八戸市 更上閣
 11月20日(日)  10時 職域対抗団体戦(八戸市 シーガルビューホテル

 12月04日(日)  13時 ダイワハウス場所(八戸市 福祉公民館


「県南地域将棋大会H28.pdf」をダウンロード

新春将棋大会 級位者戦 結果

新春将棋大会 級位者戦 結果

新春将棋大会 有段A 結果

新春将棋大会 有段A 結果
優勝 中川滉生
二位 成田豊文
三位 飯田巧
三位 蛯名新

新春将棋大会 Bクラス

新春将棋大会 Bクラス
優勝 上村明仙
二位 細越広行
三位 橋本浩人
三位 高森祐樹

新春将棋大会 級位者戦

新春将棋大会 級位者戦
優勝 壬生淳
二位 田中弘文
三位 工藤斗也
三位 金澤勇翔

新春将棋大会 予選結果

新春将棋大会 予選結果
新春将棋大会 予選結果
新春将棋大会 予選結果
新春将棋大会 予選結果

第11回十和田新春将棋大会 案内

掲示板より

 日時 平成27年1月10日(日) 午後1時から
 会場 十和田市南公民館

 会費 大人1,000円、高校生以下500円

 クラス 高段者(二段以上) 
      初段以下



続きを読む "第11回十和田新春将棋大会 案内" »

« 2015年12月 | トップページ | 2016年2月 »