無料ブログはココログ

« 2015年4月 | トップページ | 2015年6月 »

2015年5月

第36回津軽名人将棋大会 案内

◇日時 平成27年6月21日(日)
     午前9時から受け付け。同10時対局開始。

◇会場 陸奥新報社6階ホール

◇種別  △Aクラス=無差別
       △Bクラス=三段以下
      △Cクラス=1級以下
      △Dクラス=3級以下の初心者

◇対局方法 各クラスとも予選リーグ2敗失格、決勝トーナメント方式

◇審判長 外崎城司日本将棋連盟城下町弘前支部長

◇会費 一般2000円、高校生以下・女性1000円(昼食付き)

◇賞 Aクラス優勝者にトロフィー。
    B,C,Dクラス各優勝者に盾。
    また各クラス1位~3位に賞状と副賞

◇申し込み方法
   はがき(〒036-8356 弘前市下白銀町2の1)、FAX(電話0172-35-8865)、
   e-mail(bunka@mutusinpou.co.jp)、電話(電話0172-34-3111)で申し込みできます。
   以下の事項を睦奥新報社編集局文化部・将棋大会係までお知らせ下さい。
    ①出場クラス(現在の段・級位も)
    ②氏名,住所,電話番号,年齢,職業(大学生以下は学校名と学年)
   を明記し、6月19日までに申込ください。
   メールの場合は、件名に「将棋大会参加」と記入し同日午後5時までに送信して下さい。

主催 陸奥新報社

主管 日本将棋連盟城下町弘前支部

後援 青森県将棋連盟

協賛 弘前糖業株式会社
    青森ロイヤル株式会社

 

行方八段 名人奪取ならず

平成27年5月28・29日 福岡市
 名人戦第5局

 羽生善治名人 ○ ー ● 行方尚史八段 

 

 行方八段の先手で藤井矢倉から先攻し、細いながらも攻め続けられるかと思っておりましたが、羽生名人に入玉され、その後も粘ってチャンスもあったかと思いましたが、力及ばす残念ながら負けとなりました。通算羽生名人の4勝1敗となり、羽生名人の防衛となりました。
 地元棋士が名人位挑戦ということで、いやがおうにも応援に力が入りました。残念な結果とはなりましたが、5局にわたって楽しませてもらいました。これからもまだまだチャンスはあるかと思いますので、次こそはタイトル獲得をお願いしたいと思います。

平成27年6月の大会日程

6月07日(日) 根岸場所将棋大会(八戸市 根岸公民館) 
6月07日(日) 小・中学生選手権(青森市 青森支部道場)

6月15日(日) 初・三段位獲得戦(青森市 青森支部道場)

6月20日(土) 小中学生団体戦青森地区予選(青森市)
6月21日(日) 小中学生団体戦三沢地区予選(三沢市)
6月21日(日) 津軽名人将棋大会(弘前市 陸奥新報社)
6月21日(日) はちのへ将棋祭り(八戸市 シーガルビューホテル)

6月28日(日) 文科杯小・中学生団体戦(青森市 青森支部道場)
6月28日(日) アマ名人予選会(八戸市 八戸市福祉公民館) 

全国大会等

6月6・7日    学生名人(チサンホテル浜松町)小山怜央、中川滉生
6月20~21日 アマ竜王戦全国大会(チサンホテル浜松町) 伊東恒紀
6月27日(土)  テーブルマークこども将棋大会(仙台市)
6月28日(日)  J:COM杯仙台大会(仙台市)

田面木場所 シニアの部 創設

 田面木場所にもシニアの部が創設され、北奥羽シニア名人戦の出場枠が設けられるようです。ですので、残りは根岸、田面木、予選会2名の残り4枠となります。

北奥羽シニア名人戦出場者

1月 湊場所   川村孝男三段
3月 鮫場所   木嶋良雄四段
3月 六戸場所  城前  隆三段
5月 階上場所  石倉建作四段
6月 根岸場所  1名
9月 田面木    1名
10月 予選会    2名

10月 決勝大会

青い森鉄道 ホリデーフリーきっぷ

 すでにご存知のかたも多いと思いますが、青い森鉄道にはホリデーフリーきっぷというものがあります。土日・祝日などに使うことができ、青い森鉄道全線を格安の定額料金で乗ることができます。青森駅~八戸駅間ですと、大人料金で通常、往復4,560円のところ、2,060円と半額以下ですみます。コンビニでも購入することができるのもうれしい点です。
 5月31日のきり研究会将棋大会や6月の小中学生選手権が行われる青森支部道場へ行く際や、青森市から八戸市の大会に参加する際にご利用してみてはいかがでしょうか。


青い森鉄道HP

全日本アマチュア将棋名人戦青森県予選大会  案内

日時 平成27年6月28日(日)午前10時開始

会場 八戸市福祉公民館 八戸市類家4-3-1

資格 青森県内在住者

会費 二千円(昼食付)

※ベスト8以上に賞品。敢闘賞あり。
 優勝者はアマ名人戦の県代表に選出(参加費用は主催者負担)
 準決勝以上をデーリー東北将棋欄に掲載

主催 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部

 会場が八戸市福祉公民館になっておりますので、お間違いのないようにお願いします。

 NAVITIME バス 八戸駅→市民センター前

 

 

続きを読む "全日本アマチュア将棋名人戦青森県予選大会  案内" »

きり研究会定例会90回記念将棋大会 案内(再掲)

掲示板より

     きり研究会定例会が、今年の7月でおかげもちまして90回目となります。
そこで、皆様に感謝の意味を込めまして、記念大会を下記にて開催することとしました。
つきましては、ご都合のいいの方は、
ふるってご参加いただきますようお願い申しあげます。

【日時】
 平成27年5月31日(日)10:00~ (受付9:30~)

【場所】
 青森支部道場(住所:青森県青森市緑3丁目1-2 電話:017-775-7744)

【参加費】
 大人・大学生  2,000円
 小中高生・女性 1,500円
 昼食・参加賞付

【参加資格】
 特になし(青森県外の方でも可)

【ルール等】
 ○持ち時間は20分、使い切ったら一手30秒未満
 ○1クラスのみでクラス分けはなく、段位による時間差戦
  1段差5分、2段差10分、3段差15分、最大15分まで持ち時間に差をつける
  (例)3段と5段が戦う場合、持ち時間は3段20分、5段10分
     初段と5段が戦う場合、持ち時間は初段20分、5段5分
  ただし、段位の低いかたが、時間差戦を希望しない場合は、双方の持ち時間は20分
 ○予選は4人リーグで2勝通過、2敗失格で、通常の青森県での大会の予選方式に準ずる
 ○予選通過者は本戦トーナメント、予選を通過できなかったかたは交流戦トーナメントにエントリーする
 ○その他のルール等は、青森県内の各大会に準ずる

【本戦トーナメント】
 予選を通過したかたによるトーナメント
 1位~3位まで賞品(上位4名)
 1位 ・きり研究会定例会賞品
    ・シャムツゲ特上彫り(錦旗)
    ・有限会社 上ボシ武内製飴所 お菓子詰め合わせ
 2位 ・きり研究会定例会賞品
    ・名人位扇子
    ・有限会社 上ボシ武内製飴所 お菓子詰め合わせ
 3位 ・きり研究会定例会賞品
    ・将棋グッズ
    ・有限会社 上ボシ武内製飴所 お菓子詰め合わせ
    ※3位は2名

【交流戦トーナメント】
 予選を通過できなかったかたによるトーナメント
 1、2位まで賞品
 1位 ・きり研究会定例会賞品
 2位 ・上扇子

【審判長】
 きり研究会主宰

高校選手権 結果

平成27年5月23・24日(日) 青森市 県民福祉プラザ

◇男子個人 15校94名
 優勝 木村孝太郎(青森東1) = 全国大会出場
 二位 相坂啓太(青森2)    = 全国大会出場
 三位 佐藤  颯(弘前1)
 三位 出町元大(八戸2)
 五位 小沼  瑞(弘前3)
 五位 佐藤朋直(青森3)
 五位 笹田琢朗(青森
 五位 赤坂直哉(八戸2)

◇女子個人 3校7名
 優勝 川井彩楓(青森東1) = 団体で全国大会出場
 二位 蝦名美織(青森東2) = 全国大会出場
 三位 大澤桃子(青森東2) = 団体で全国大会出場
 四位 武藤由依(青森東2) = 団体で全国大会出場
 五位 高橋美音楽(青森山田2) ) = 繰り上げで全国大会出場

◇男子団体 11校24チーム
 優勝 弘前高校A(小山千代之介3、小沼瑞3、佐藤颯1) = 全国大会出場
 二位 弘前高校B
 三位 青森東高校B
 三位 青森山田高校A

◇女子団体 1校1チーム
 優勝 青森東高校(武藤由依2、川井彩楓1、大澤桃子2)  = 全国大会出場

全国大会 7月28・29日 滋賀県米原市 県立文化産業交流会館

 昨日、高校選手権が行なわれました。結果はおおよそ予想範囲内といった感じでしょうか。個人男子は県代表経験のあるメンバーが選ばれました。全国大会でも優勝目指して頑張ってほしいと思います。男子団体では弘前高校が2年ぶりの優勝。女子団体は面白いメンバーが揃ったように思います。それぞれまずは予選突破目指して頑張ってほしいと思います。
 個人的には、八戸高校と八戸北高校の団体戦出場がうれしいです。それぞれここ数年、もしくは10年以上団体戦にはエントリーしていなかったと思います。これが続いてくれればと思います。

続きを読む "高校選手権 結果" »

第30回階上場所将棋大会 結果

平成27年5月24日(日) ハートフルプラザはしかみ
参加者59名

◇有段時間差戦 16名
 優勝 横山幸男五段(弘前市)
 二位 蛯沢俊太四段(青森市・小5)
 三位 佐々木白馬四段(青森市・中2)
 四位 伊東恒紀四段(八戸市・中3)

◇二段位獲得戦 27名
 優勝 下村知紀初段(秋田市・小5) = 二段位獲得
 二位 奥山  潮初段(三沢市)
 三位 三上航輝初段(おいらせ町・小6)
 四位 大畑賢一初段(八戸市)

◇シニアの部 7名
 優勝 石倉建作四段(八戸市) = 北奥羽シニア名人戦決勝大会出場
 二位 類家方義四段(八戸市)
 三位 木嶋良雄四段(六ケ所村)

◇級位者戦 5名
 優勝 市川遙人(三沢市・小4)
 二位 内城賢悦
 三位 角  哉汰(三沢市・小4)

◇ジュニアの部 4名 
 優勝 尾崎旭(八戸市・小6)
 二位 村田悠真(八戸市・小2)
 三位 蛯沢柾斗(青森市・小2)
 四位 金澤岳踏(八戸市・小2)

 シニアの順位を間違っておりました。大変失礼しました。石倉さんが決勝大会出場となりました。シニアの結果は撮影し忘れてしまいました。

 二段位獲得戦では下村君が優勝。今年だけでも秋田市から4・5回は遠征しているでしょうか。その努力が実りました。おめでとうございます。

<追記>
 田面木場所にもシニアの部が創設され、北奥羽シニア名人戦の出場枠が設けられうようです。ですので、残りは根岸、田面木、予選会2名の残り4枠です。

北奥羽シニア名人戦出場者

1月 湊場所   川村孝男
3月 鮫場所   木嶋良雄
3月 六戸場所  城前隆
5月 階上場所  石倉健作
6月 根岸場所
9月 田面木
10月 予選会   2名

続きを読む "第30回階上場所将棋大会 結果" »

階上場所 二段位獲得戦

階上場所 二段位獲得戦
優勝 下村知紀
二位 奥山潮
三位 三上航輝
四位 大畑賢一

階上場所 有段時間差戦

階上場所 有段時間差戦
階上場所 有段時間差戦
優勝 横山幸男
二位 蛯沢俊太
三位 佐々木白馬
四位 伊東恒紀

階上場所 級位者戦

階上場所 級位者戦
優勝 市川遙人
二位 内城賢悦
三位 角哉汰

階上場所 ジュニアの部

階上場所 ジュニアの部
優勝 尾崎旭
二位 村田ゆうま
三位 蛯沢まさと
四位 金澤岳踏

第21回県小中学生将棋選手権 案内

掲示板より

日 時 平成27年6月7日(日) 9:30受付 10:00開始

会 場 日本将棋連盟青森支部道場
     青森市緑3丁目1-2 サンロード青森西側 

クラス ①中学生代表決定戦(優勝者は中学生選抜全国大会出場)
     ②中学生一般の部
     ③小学生高学年の部(優勝者は倉敷王将戦全国大会出場)
     ④小学生低学年の部(優勝者は倉敷王将戦全国大会出場)
     ⑤小学生中級の部(2級~6級)
     ⑥小学生初級の部(6級以下初心者)
     小学生女子名人戦東北大会
     中学生女子名人戦東北大会

対 象 ①~⑥は県内在住の小・中学生
     ⑦⑧は東北の小・中学生女子

会 費 500円(昼食持参)

賞   ①優勝者は8月上旬天童市で開かれる「全国中学生選抜選手権」代表
    優勝者は8月1日倉敷市で開かれる「全国小学生倉敷王将戦高学年の部」代表
    優勝者は8月1日倉敷市で開かれる「全国小学生倉敷王将戦低学年の部」代表
    ⑦優勝者は8月30日東京で開かれる「全国小学生女子名人戦」東北代表
    ⑧優勝者は8月30日東京で開かれる「全国中学生女子名人戦」東北代表

審判長 県将棋連盟代表幹事 奈良岡実五段

申込み 県将棋連盟まで 017-775-7744
      もしくは当日会場でも受けつける。
主  催 青森県将棋連盟 東奥日報社 東奥文化財団

 今年から小・中学生女子名人戦の予選会も兼ねております。全国大会出場のチャンスが増えましたので、奮ってご参加ください。

名人戦七番勝負第4局 行方八段敗れる

平成27年5月20-21日 静岡県静岡市 浮月楼

羽生善治名人 ○ - ● 行方尚史八段

 行方八段、中盤以降は優位に進めていたと思ったのですが、いつの間にか逆転され、痛い星を落としました。勝てば2勝2敗のタイに持ち込めたのですが、敗れてしまい1勝3敗と後がなくなりました。激指12の棋譜解析では98手目2八飛車のあたりでは後手の+500ぐらいで優勢だったのが、その後は先手に針が振れる結果となりました。
 もう後がありませんが、なんとか悔いのない対局を期待したいと思います。解説会もありますので、皆さんで声援を送りましょう。

第5局 5月28・29日 福岡県福岡市

解説会

 ◇日時  5月29日(金)16:00から終局まで
 ◇会場  青森支部道場
 ◇会費  一般1,500円 後援会員・女性・学生500円
 ◇解説  木村一基八段
       ※会場が道場なので、終了後「本気の」懇親会を開きます。
        準備の都合があるので、出席希望者は早めにお知らせ下さい。

 ◇日時  5月29日(金)18:00~終局まで
 ◇会場  カフェドアルペジオ(弘前市駅前町17−10)
 ◇会費  ワンドリンク400円~
 ◇解説  三浦行アマ五段、小田桐弘雅アマ三段

八戸えんじょいカード

コメント欄でなかむらさんから教えていただきましたが、八戸市内の移動には八戸えんじょいカードが便利です。八戸市内のJR八戸線、バス(市営、南部)が一日乗り放題で700円です。これを使えば大会への移動も安くなりそうです。

ちなみに、現在バスの最大運賃が1回乗車あたり500円、市内であれば300円となっています。具体的にどの大会でいくら安くなるのかと言われると、もともと安いので意外と活用できそうな大会が思い浮かびませんが、大会に限らずいろいろなケースで使えるかと思いますので、ご利用いただければと思います。

なお、カードの販売はみどりの窓口やびゅうプラザとなっています。八戸・本八戸・陸奥湊・鮫駅までカードを買いに行くまでがネックになるかもしれません。

現在のGCポイント

平成27年5月18日現在

順位 氏名       P タイトル
GC  伊東恒紀四段  08 県竜王
1位 船橋隆一四段 15 県有段者
2位 田村純也五段 10 県支部名人
3位 鈴木雄貴五段 10 県王将
4位 工藤俊介五段 08 県名人
5位 相坂啓太四段 07
6位 長谷川裕五段 06
7位 三浦  行五段 04
7位 横山幸男五段 04
7位 飯田  巧五段 04

続きを読む "現在のGCポイント" »

第30回階上場所将棋大会 案内(再掲)

日時 平成27年5月24日(日) 午前10時開始

会場 ハートフルプラザはしかみ

クラス 有段時間差戦(二段以上)
    二段位獲得戦
    級位者戦(1級以下)
    シニアの部 
    ジュニア入門戦

会費 2000円(学生1500円)、昼食・参加賞付
    ジュニア入門戦は500円 (昼食なし)

参加資格 特になし、どなたでも参加可能

受付 当日会場にて

備考 二段位獲得戦で級位者が優勝した場合は初段位免状。
    シニアの部優勝者は北奥羽シニア名人戦決勝大会に出場

主催 階上将棋愛好会
後援 デーリー東北新聞社

 今年からシニアの部が新たに設けられ、優勝者は北奥羽シニア名人戦に出場できます。奮ってご参加ください。

 会場まで公共交通機関でのアクセスが難しいですが、NAVITIMEによりますと八戸駅から中心街経由でバスを乗り継いで来ることも出来そうです。それぞれ確認の上ご利用ください。(八戸駅から中心街までは市営バスでもOK)

八戸市内大会へのバスでのアクセス

 八戸市内の大会では、公共交通機関で移動する場合、会場が駅から離れていたりしてアクセスが難しい大会があったりします。バスで移動することもできそうですが、経路や時刻表を調べるのは面倒な作業です。ところが、NAVITIMEを使えば、最短経路を一発で示してくれます。これを使って大会に参加してみてはいかがでしょうか。
なお、最寄りのバス停名を探すにはMapionが便利です。現在NAVITIMEが対応している県内のバス会社は八戸市営バスと南部バスのみとなっています。

5月 階上場所(ハートフルプラザ階上) 八戸駅→階上庁舎 
6月 根岸場所(根岸公民館)       本八戸駅→根岸小学校前
6月 アマ名人予選会(八戸福祉公民館) 八戸駅→市民センター前

第69回県名人戦 結果

掲示板より

平成27年5月17日(日) 青森支部道場

準々決勝(左側が勝ち)
鈴木 雄貴⑤(青森市)ー田村 純也⑤(八戸市)
工藤 俊介⑤(青森市)ー佐々木潤一⑤(青森市)
長谷川 裕⑤(弘前市)ー木村孝太郎⑤(青森東高1)
成田 豊文④(青森大1)ー生平 大悟④(八戸第三中1)

準決勝
工藤ー鈴木    長谷川ー成田

決勝
工藤ー長谷川

 工藤君が初の三大タイトル・県名人を獲得しました。併せてこちらも初となる六県大会出場を決めました。おめでとうございます。アマ名人全国大会はアマ名人予選会(2009年)、京都府代表(20011年)と合わせて3回目の出場となります。こちらでも頑張ってきてほしいと思います。

 六県大会の代表は大将:工藤俊介五段、副将:鈴木雄貴五段、先鋒:船橋隆一・四段となりました。いずれも学生将棋団体戦で活躍したメンバーが揃いました。六県大会の団体戦でどういった活躍をしてくれるのか今から楽しみです。

続きを読む "第69回県名人戦 結果" »

大会予定変更のお知らせ 10月の予定

掲示板より

10月 4日(日)  県下職域団体対抗戦 (青森市 アピオあおもり)

10月10日(土) 県高総文祭(青森市)
10月11日(日) 県高総文祭(青森市)
10月11日(日)
  赤旗名人戦県大会(青森市)
10月11日(日) 北奥羽こども将棋大会(八戸市 デーリー東北)
10月11日(日) 北奥羽名人挑戦者決定戦(八戸市 デーリー東北)
10月11日(日) 北奥羽シニア名人予選会(八戸市 デーリー東北)
10月12日(祝)

10月18日(日)

10月25日(日)

10月中旬以降  北奥羽名人戦三番勝負(八戸市)
10月中旬以降  北奥羽シニア名人決勝大会(八戸市)

未定         赤旗名人戦 津軽地区大会(弘前市)
未定         十和田市長杯将棋大会(十和田市)

全国・県外の大会

10月17-19日 ねんりんピック(山口県柳井市) 

 県下職域団体対抗戦と赤旗名人戦県大会の日程が変更となりました。10月11日の予定が立て込んでおりますので、ご確認のうえ大会にご参加ください。

県名人戦 二日目 出場者

日時 平成27年5月17日(日)
会場 青森支部道場


出場選手名 2014GCポイント 三大タイトル獲得回数(県名人、県王将、有段者)

鈴木 雄貴五段  20 03回(2,1,1)
田村 純也五段  16 07回(0,4,3)
木村孝太郎五段 13 01回(1,0,0)
長谷川 裕五段  08 04回(1,1,2)
成田 豊文四段  04 00回(0,0,0)
佐々木潤一五段 03 01回(0,0,1)
生平 大悟四段  00 00回(1,0,0)
工藤 俊介五段  -- 00回(0,0,0)

名人戦第4局以降の大盤解説会のお知らせ

掲示板より

【第4局】

 ◇日時  5月21日(木)16:00開場 終局まで
 ◇会場  弘前文化センター 弘前市下白銀町19−4
 ◇会費  一般1,500円 後援会員・女性・学生500円
 ◇解説  中村修九段

      名人戦第四局二日目大盤解説会終了後、解説の中村九段を交えての打ち上げを
 催したいと思いますので、ご参加お待ちしております。

 「中村九段を囲む会」

 ◇日時 5月21日(木)   大盤解説会終了後
 ◇場所 めん房たけや 弘前市稔町10−1
 ◇会費 2,500円   ※ドリンク代別
                注文時各自お支払お願いします。

 ◇問い合わせ 城下町弘前支部広報 武林
          TEL 090=2886=8429
                ※午前8時から午後3時の間は対応できない場合がございま
                  すので、これ以外の時間にお問い合わせ下さい。

【第5局】
 ◇日時  5月29日(金)16:00から終局まで
 ◇会場  青森支部道場
 ◇会費  一般1,500円 後援会員・女性・学生500円
 ◇解説  木村一基八段
       ※会場が道場なので、終了後「本気の」懇親会を開きます。
        準備の都合があるので、出席希望者は早めにお知らせ下さい。

 ◇日時  5月29日(金)18:00~終局まで
 ◇会場  カフェドアルペジオ(弘前市駅前町17−10)
 ◇会費  ワンドリンク400円~
 ◇解説  三浦行アマ五段、小田桐弘雅アマ三段

県アマ名人戦 一日目 結果

平成27年5月10日(日) 青森支部道場
参加者36名

一日目通過者
 工藤俊介五段(青森市)
 生平大悟四段(八戸市・中1)
 成田豊文四段(青森市)
 長谷川裕五段(弘前市)
 佐々木潤一五段(青森市)
 田村純也五段(八戸市)
 鈴木雄貴五段(青森市)

前年度県名人
 木村孝太郎五段(青森市・高1)

 以上の8名で来週日曜日決勝トーナメントが行なわれます。

続きを読む "県アマ名人戦 一日目 結果" »

第27回根岸場所将棋大会  案内

日時 平成27年6月7日(日)午後1時開始

会場 八戸市根岸公民館

クラス 有段時間差戦(二段以上)
    二段位獲得戦(級位者優勝の場合は初段位免状)
    シニアの部(60歳以上、優勝者は北奥羽シニア名人戦出場
    ジュニアの部(中学生以下)

会費 1000円(ジュニア戦は無料)

資格 特になし、どなたでも参加可能
申込 当日会場にて

主催 根岸将棋愛好会
後援 デーリー東北新聞社、日本将棋連盟八戸支部

 午後からの開催ですのでお間違いのないようにお願いします。

第13回こども将棋大会 結果

平成27年5月5日(火・祝) 長者公民館
参加者37名

◇上級の部 15名
 優勝 蛯沢俊太四段(青森市・小5)
 二位 佐々木白馬四段(青森市・中2)
 三位 三浦瑠士1級(八戸市・中1)
 三位 工藤麟太郎三段(青森市・中1)

◇中級の部 9名
 優勝 工藤知里3級(青森市・小3)
 二位 松倉慎弥3級(八戸市・小4)
 三位 浪岡昴輝3級(三沢市・小4)
 三位 田鎖宏基5級(八戸市・小5)

◇初級の部 13名
 優勝 漆田悠斗7級(二戸市・小6)
 二位 村田悠真7級(八戸市・小2)
 三位 漆田拓真7級(二戸市・中1)
 三位 工藤馨8級(青森市・小1)

第38回はちのへ将棋まつり 案内(再掲)

日時 平成27年6月21日(日) 午前10時開始
会場 八戸シーガルビューホテル(八戸市鮫町小船渡平 0178-33-3636)

招待棋士 谷川浩司九段
       深浦康市九段
       八代弥四段
       本田小百合女流三段
       飯野愛女流1級
       

【開会式】 午前10時開始

【第1部】 午前10:10開始 プロ・アマ混合リレー将棋
         チーム谷川       対  チーム八代
        谷川浩司九段          八代弥四段
        本田小百合女流三段       飯野愛女流1級
        上野誠アマ三段        佐々木泰貴アマ四段 
          (解説)深浦康市九段 

【特別企画】 お楽しみトークショー「疾風 谷川将棋、光速流この一手」

【第2部】 午後1:00開始(模範対局)
          谷川浩司九段  対 深浦康市九段
          (解説)八代弥四段、本田小百合女流三段、飯野愛女流1級
          特別企画「次の一手名人戦」

【第3部】 午後3:15開始 (プロアマ記念対局および多面指し指導対局)

         八代弥四段 対 中川慧梧北奥羽名人  ・・・ 平手対局

         ※四棋士による指導対局の対局は、当日の抽選で決めます。

【第4部】 午後5:15開始
           歓迎宴会

会費 10,000円

締切 平成27年5月31日(土)
申込 八戸支部幹事長松倉、八戸市内将棋愛好会、将棋大会受付

主催 日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

 矢内女流五段が体調不良ということで、本田小百合女流三段へと変更となりました。すいませんが、よろしくお願いします。
 今回、初めて谷川九段をお呼びすることが出来ました。めったに無い機会ですので、多くの方に参加いただければと思います。

 

子ども将棋大会 上級の部 結果

子ども将棋大会 上級の部 結果
子ども将棋大会 上級の部 結果
子ども将棋大会 上級の部 結果
子ども将棋大会 上級の部 結果
優勝 蛯澤俊太
二位 佐々木白馬
三位 工藤麟太郎
三位 三浦瑠士

子ども将棋大会 初級の部

子ども将棋大会 初級の部
子ども将棋大会 初級の部
子ども将棋大会 初級の部
優勝 漆田悠斗
二位 村田悠真
三位 工藤馨
三位 漆田拓真

子ども将棋大会 中級の部

子ども将棋大会 中級の部
子ども将棋大会 中級の部
子ども将棋大会 中級の部
優勝 工藤知里
二位 松倉慎弥
三位 田鎖宏基
三位 浪岡昴輝

きり研究会定例会90回記念将棋大会 案内

掲示板より

     きり研究会定例会が、今年の7月でおかげもちまして90回目となります。
そこで、皆様に感謝の意味を込めまして、記念大会を下記にて開催することとしました。
つきましては、ご都合のいいの方は、
ふるってご参加いただきますようお願い申しあげます。

【日時】
 平成27年5月31日(日)10:00~ (受付9:30~)

【場所】
 青森支部道場(住所:青森県青森市緑3丁目1-2 電話:017-775-7744)

【参加費】
 大人・大学生  2,000円
 小中高生・女性 1,500円
 昼食・参加賞付

【参加資格】
 特になし(青森県外の方でも可)

【ルール等】
 ○持ち時間は20分、使い切ったら一手30秒未満
 ○1クラスのみでクラス分けはなく、段位による時間差戦
  1段差5分、2段差10分、3段差15分、最大15分まで持ち時間に差をつける
  (例)3段と5段が戦う場合、持ち時間は3段20分、5段10分
     初段と5段が戦う場合、持ち時間は初段20分、5段5分
  ただし、段位の低いかたが、時間差戦を希望しない場合は、双方の持ち時間は20分
 ○予選は4人リーグで2勝通過、2敗失格で、通常の青森県での大会の予選方式に準ずる
 ○予選通過者は本戦トーナメント、予選を通過できなかったかたは交流戦トーナメントにエントリーする
 ○その他のルール等は、青森県内の各大会に準ずる

【本戦トーナメント】
 予選を通過したかたによるトーナメント
 1位~3位まで賞品(上位4名)
 1位 ・きり研究会定例会賞品
    ・シャムツゲ特上彫り(錦旗)
    ・有限会社 上ボシ武内製飴所 お菓子詰め合わせ
 2位 ・きり研究会定例会賞品
    ・名人位扇子
    ・有限会社 上ボシ武内製飴所 お菓子詰め合わせ
 3位 ・きり研究会定例会賞品
    ・将棋グッズ
    ・有限会社 上ボシ武内製飴所 お菓子詰め合わせ
    ※3位は2名

【交流戦トーナメント】
 予選を通過できなかったかたによるトーナメント
 1、2位まで賞品
 1位 ・きり研究会定例会賞品
 2位 ・上扇子

【審判長】
 きり研究会主宰

高校竜王戦 結果

掲示板より

平成27年5月4日(月・祝) 青森支部道場
参加25人

【準々決勝】 左側が勝ち
木村孝太郎(青森東1)ー 宮越 大典(青森東2)
川井 彩楓(青森東1)ー 木村 武 (青森高2)
相坂 啓太(青森高2)ー 谷口 隆一(青森東2)
大澤 桃子(青森東2)ー 小山内将乃(青森東2)

【準決勝】
木村孝太郎 ー 川井 彩楓
相坂 啓太 ー 大澤 桃子

【決勝】
木村孝太郎 ー 相坂 啓太

 青森東高校勢がベスト8の中に6名、ベスト4に3名ですか。高校選手権でも同校が中心となるでしょうね。
 優勝は木村君ということで、中学生選抜に続いて高校でも全国制覇を成し遂げて欲しいところです。

全国高校竜王戦
8月19・20日 福岡市 青森県代表 木村孝太郎(青森東1)

続きを読む "高校竜王戦 結果" »

第28回南部場所将棋大会 結果

平成27年5月3日(日) 南部町中央公民館
参加者88名

◇チャンピオン戦 12名
 優勝 木村孝太郎五段(青森市・高1)
 二位 成田豊文四段(青森市)
 三位 鈴木雄貴五段(青森市)
 四位 田村純也五段(八戸市)

◇高段者戦 20名
 優勝 西舘昭成三段(おいらせ町)
 二位 齋藤  司四段(八戸市)
 三位 佐藤敏樹四段(十和田市)
 四位 杉山直則四段(八戸市)

◇三段位獲得戦 28名
 優勝 加賀谷弥二段(大館市)   = 三段位獲得
 二位 橋本浩人二段(八戸市・中1)
 三位 高森祐樹二段(青森市・小6)
 三位 納堂健太郎初段(十和田市)

◇初段位獲得戦 28名
 優勝 菊池弘一郎1級(水戸市・小5) = 初段位獲得
 二位 小笠原健太3級(青森市・小6)
 三位 三浦瑠士3級(八戸市・中1)
 三位 日景皓大1級(弘前市・高3)

 本大会には多くの方に参加いただきありがとうございました。私の知る限りでは過去最多の参加者だったと思います。
 今回、段位獲得戦の予選3回戦を隣りのグループと対戦させるアマ竜王戦方式を初めて採用しましたが、なんとかトラブルもなく、無事に終えることが出来ました。参加者から直接感想を聞いておりませんが、まあまま良かったのではないかと思います。

続きを読む "第28回南部場所将棋大会 結果" »

南部場所 初段位獲得戦

南部場所 初段位獲得戦
南部場所 初段位獲得戦
南部場所 初段位獲得戦
優勝 菊池弘一郎
二位 小笠原健太
三位 三浦瑠士
三位 日景皓大

南部場所 三段位獲得戦 結果

南部場所 三段位獲得戦 結果
南部場所 三段位獲得戦 結果
南部場所 三段位獲得戦 結果
優勝 加賀谷弥
二位 橋本浩人
三位 高森祐樹
三位 納堂健太郎

南部場所 高段者戦 結果

南部場所 高段者戦 結果
優勝 西舘昭成
二位 齋藤司
三位 佐藤敏樹
四位 杉山直則

南部場所 チャンピオン戦 結果

南部場所 チャンピオン戦 結果
優勝 木村孝太郎
二位 成田豊文
三位 鈴木雄貴
四位 田村純也

第4回J:COM杯仙台大会 案内

日時 平成27年6月28日(日) 
会場 仙台卸商センター産業見本市会館サンフェスタ
募集 150名まで
締切 5月17日(日)

公式HP・申込先

 今年は、文科杯県大会、アマ名人予選会と重なっております。ただ、テーブルマーク東北大会は前日開催で、続けて出場するには好都合です。それぞれ都合に合わせてご参加ください。

第69回県アマ将棋名人戦 案内(再掲)

<予選>

日時 平成27年5月10日(日) 午前9時45分集合
会場 日本将棋連盟青森支部道場

会費 一般・大学生 2000円
    中・高校生  1500円
    小学生     1000円
    ※昼食付

競技 予選で7人を選び、前名人の木村孝太郎五段を加え決勝トーナメントを行う。
    優勝者には7月4-5日に盛岡市で開かれる東北六県将棋大会と
    9月に東京都で開かれる全国大会への出場資格が与えられる。

申込み 当日会場にて受け付ける
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

<決勝>

日時 平成27年5月17日(日) 午前10時対局開始
会場 日本将棋連盟青森支部道場

主催 青森県将棋連盟 東奥日報社 東奥日報文化財団


続きを読む "第69回県アマ将棋名人戦 案内(再掲)" »

名人戦第3局以降のの大盤解説会のお知らせ

掲示板より

【第3局】
◇日時  5月8日(金)16:00開場 20:45まで
◇会場  県民福祉プラザ(青森市)
◇会費  一般1,500円 行方尚史後援会員・女性・学生500円
◇解説  先崎学九段
※終了後、有志による懇親会を開きます。出席希望者は私までお知らせ下さい。

◇日時  5月8日(金)18:00~終局まで
◇会場  カフェドアルペジオ(弘前市)
◇会費  ワンドリンク400円~
◇解説  小田桐弘雅アマ三段

【第4局】
◇日時  5月21日(木)16:00開場 終局まで
◇会場  弘前文化センター
◇会費  一般1,500円 後援会員・女性・学生500円
◇解説  中村修九段
※終了後、有志による懇親会を開きます。出席希望者は私か地元支部までお知らせ下さい。

【第5局】
◇日時  5月29日(金)16:00から終局まで
◇会場  青森支部道場
◇会費  一般1,500円 後援会員・女性・学生500円
◇解説  木村一基八段
※会場が道場なので、終了後「本気の」懇親会を開きます。準備の都合があるので、出席希望者は早めにお知らせ下さい。


« 2015年4月 | トップページ | 2015年6月 »