無料ブログはココログ

« 2015年1月 | トップページ | 2015年3月 »

2015年2月

第37回長者場所将棋大会 案内

日時 平成27年4月5日(日) 午前10時開始

会場 八戸市長者公民館
     広いほうの駐車場は5時で閉まりますので、ご注意ください。

クラス 有段時間差戦 (二段以上)
     二段位獲得戦(初段以下)
     級位者戦
     ジュニア入門戦

       予選敗退者による交流戦あり

会費 一般2000円
    学生1500円
    級位者戦出場の中学生以下 1000円
    ジュニア入門戦 500円(昼食なし)

申込 当日会場にて受付

賞   有段時間差戦優勝者は北奥羽名人戦挑戦者決定トーナメント戦にシード
    二段位獲得戦で級位者が優勝の場合は初段位、
    初段が優勝の場合は二段位獲得

主催 日本将棋連盟八戸支部、長者将棋愛好会
後援 デーリー東北新聞社

続きを読む "第37回長者場所将棋大会 案内" »

第1回弘前駒落ち将棋大会・次の一手名人戦 結果

城下町弘前支部掲示板より

平成27年2月22日(日) カフェドアルペジオ(弘前駅前町)
参加者13名

◆駒落ち将棋大会
 ①小山千代之介三段(弘前高2)
 ②高木伴彰二段(藤崎町)
 ③安田一秀三段(黒石市)
 ④渡部敦史三段(弘前市)
 ⑤外崎敦士1級(弘前高2)、斎藤将1級(弘前大4)
 ⑦小山内浩文1級(弘前市)、小山内隆5級(弘前)、日景皓大1級(弘前高2)

◆次の一手名人戦
 ①小山内隆(弘前市)
 ②日景皓大(弘前高2)
 ③三上繁(弘前)、外崎敦士(弘前高2)

平成27年3月の大会日程

3月01日(日) 県有段者選手権予選(青森市 支部道場)
          鮫場所将棋大会(八戸市 マリエント)

3月08日(日) 県有段者選手権決勝(青森市 支部道場)

3月15日(日) 弘前市民将棋大会(弘前市 陸奥新報社)

3月21日(祝) 毎日杯(青森市)
3月22日(日) 六戸場所将棋大会(六戸町)

3月29日(日) みちのく名人戦(青森市 支部道場)

全国大会、他県の大会
 3月01 日(日) 電王戦チャレンジ(東京都) 
 3月15日(土) 朝日アマ全国大会(東京都)    北東北代表:鈴木雄貴
 3月21-22日  小学生名人東日本大会(東京都) 青森県代表:蛯澤俊太
 3月27-29日  学生将棋選手権大会(大阪市) 
 3月29日(日) 「R」選手権予選会(秋田市)
 3月29日(日) 「R」選手権予選会(仙台市)

プロ棋戦
 3月15日(土) 電王戦第1局 
 3月22日(土) 電王戦第2局 
 3月29日(土) 電王戦第3局 

 3月26-27日  王将戦七番勝負 第7局(弘前市)

電王戦100万円チャレンジ

日時 平成27年2月28日ー3月1日 13時~21時
会場 東京都 ドワンゴ半蔵門スタジオ

資格 事前ネット応募当選者20名
    当日抽選当選者20名

競技 持ち時間10分、秒読み10秒
    電王AWAKEと対局

 http://live.nicovideo.jp/watch/lv207748659

  今年は2日間開催となりました。。参加者数が絞られ、ソフトも年々強くなっていると思うので、ハードルは高いと思いますが、ぜひとも100万円獲得者が出てほしいものです。そのためにも多くの強豪に参加して欲しいところです。ニコ生で中継されますので、御覧ください。

第42回鮫場所将棋大会 案内(再掲)

日  時 平成27年3月1日(日) 午前10時開始
会  場 八戸市水産科学館マリエント 八戸市大字鮫町字下松苗場14-33

会  費 2,000円(昼食・参加賞付)
      ジュニアの部は500円(昼食なし)

クラス  有段者戦(三段以上)
      三段位獲得戦
     初段位獲得戦
     シニア戦(60才以上) 優勝者は北奥羽シニア名人戦出場
     ジュニア中級の部(小中学生の3級~6級)
     ジュニア入門の部(小中学生の7級以下・初心者)

     予選敗退者を対象とした交流戦あり

賞   各クラス1位~3位まで表彰。交流戦勝ち抜き者に敢闘賞。

審判長 伊藤果七段

申込み 当日会場にて受付

資 格 特に無し。となだでも参加可。

主  催 八戸かもめ棋友会
後  援 日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

 伊藤七段による指導対局もありますので、是非ご参加ください。

続きを読む "第42回鮫場所将棋大会 案内(再掲)" »

R選手権盛岡予選 結果

銀河研HPより

平成27年2月22日(日) 盛岡市 将棋サロン盛岡

上位者順位(参加32名)
 優 勝 小山 怜央 (4連勝、代表決定戦で勝ち)

 準優勝 和田 聡  (4連勝、代表決定戦で負け)

 (以下3勝1敗の者、ソルコフSBの差)

  3位 平泉 丈志、小島 常明

  5位 盾石 拓、高橋 英聖

  7位 高橋 聡、及川 直孝、飯田 巧、小山 真央

 

 和田さんがこちらへ復帰2戦目にして準優勝。惜しくも全国大会出場は逃しましたが、素晴らしい活躍でこれからが楽しみです。

 追記:小山君が辞退で和田さんが代表のようです。

全国大会
5月4-6日 四日市市

 

続きを読む "R選手権盛岡予選 結果" »

県小学生名人戦 結果

掲示板より

平成27年2月22日(日) 青森支部道場

地区大会勝ち抜き者12人
総当たりのA・B予選リーグ後、上位2名ずつによる決勝総当たり

①蛯澤 俊太(造道小4)  3-0 = 東日本大会出場
②三上 航輝(木ノ下小5) 1-2
③高森 祐樹(筒井小5)  1-2
④鈴木いずみ(白山台小3)1-2



東日本大会
3月21-22日 東京都 全国町村会館

 

リコー杯日本選手権 立命館大優勝!

平成27年2月22日(日) リコー大森会館

 立命館大学 ○5-2● 富士通

http://www.ricoh.com/ja/SHOGI/ricoh/JCUP/jcup27.html

 中川君と工藤君が勝って優勝に貢献。櫻井君は序盤は優勢に進めておりましたが、惜しくも逆転負け。本県勢が3名出場しての優勝は今後ともないのではないかというぐらい素晴らしい優勝です。おめでとうございます!
 上記リンクからは棋譜を見ることができます。逆転勝ちの勝負もあり、楽しい楽しい中継でした。

第68回県将棋有段者選手権 案内

<予選>

日時 平成27年3月1日(日) 午前9時45分集合
会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2 017-775-7744

会費 一般・大学生 2000円
    中・高校生   1500円
    小学生     1000円

申込 当日会場にて受付

<決勝>
日時 平成27年3月8日(日) 午前10時開始
会場 青森支部道場

競技 予選で7人を選び、前年度選手権者長谷川裕五段を加え、
    決勝を行う。新選手権者には7月に岩手県で行われる
    東北六県将棋大会への出場資格を与える。

主催 県将棋連盟・東奥日報社・東奥日報文化財団

 

続きを読む "第68回県将棋有段者選手権 案内" »

小学生名人 県大会 開催

日時 平成27年2月22日(日)
会場 青森支部道場

選手 12名
高森祐樹初段  (青森市・小5) 八戸地区代表
鈴木悠仁初段  (八戸市・小5) 八戸地区代表
三上航輝初段(おいらせ町・小5) おいらせ地区代表
小野大佑     (青森市・小4) 青森地区代表  
蛯澤俊太四段  (青森市・小4) おいらせ地区代表
桜庭一樹初段  (青森市・小4) 弘前地区代表
木村恭司朗初段 (青森市・小3) 青森地区代表 
鈴木いずみ    (八戸市・小3) 八戸地区代表
浪岡昴輝     (三沢市・小3) 三沢地区代表
角  哉汰     (三沢市・小3) 三沢地区代表
村田健介     (八戸市・小3) 三沢地区代表
工藤知里     (青森市・小2) 青森地区代表

 小学生にとっての大一番が迫ってまいりました。現6年生が抜けてだいぶ選手が入れ替わりました。昨年本大会に出場したのは4名だけです。初出場の選手も多いと思いますが、頑張ってほしいと思います。

リコー杯日本選手権 開催 

日時 平成27年2月22日(日) 午後1時から
対局 富士通 対 立命館大学
    7人制の団体戦

リコー将棋部ホームページ

立命館からは本県勢が3名出場します。今年はニコ生中継はないようですが、棋譜中継はあるようです。優勝目指して頑張ってください。

鮫場所招待棋士 伊藤果七段に決定

3月1日に行われる鮫場所将棋大会への招待棋士が伊藤果七段に決定しました。
詰将棋作家としても有名ですね。是非ご参加ください。

レーティング選手権盛岡大会 案内(再掲)

銀河研掲示板より

      第37回全国レーティング選手権盛岡大会を、下記の要領で行います。

●日時 平成27年2月22日(日)9:20~9:45受付、10:00対局開始
●会場 将棋サロン盛岡(盛岡市盛岡駅前北通4-17 CA BUILD-2-2F)

●参加費 1,500円(昼食なし)
              アマ連会員・女性・中高生1,000円、小学生500円

●対局方式 スイス式4回戦、公認レーティング使用
                 持ち時間30分秒読み40秒

●主催 日本アマチュア将棋連盟  後援 朝日新聞社

●受付は当日会場で。問合せは本HPにメールで、または高橋まで。

今回は、将棋サロン盛岡のオープンを記念してここで行います。
JR盛岡駅から徒歩4分と交通至便です。
対局方式は例年と同じですが、昼食は各自でお願いします(周辺にお店多数あります)。

第44回県支部名人戦結果

掲示板より

平成27年2月15日(日) 青森支部道場
参加13人

4人一組の予選リーグ後、通過者による決勝トーナメント

準々決勝(左側が勝ち)
船橋 隆一④(青森市)ー成田 豊文④(青森市)
田村 純也⑤(八戸市)ー飯田 巧 ⑤(青森市)
三浦 行 ⑤(弘前市)ー横山 幸男⑤(弘前市)
相坂 啓太④(青森高1)ー旦代 一男⑤(青森市)

準決勝
田村ー船橋   啓太ー三浦

決勝
田村ー啓太

優勝 田村 純也⑤(八戸市)   県大会では4回目(八戸支部で2回)
二位 相坂 啓太④(青森高1)
三位 三浦  行 ⑤(弘前市)
三位 船橋 隆一④(青森市)

続きを読む "第44回県支部名人戦結果" »

県小学生名人戦三沢地区大会結果

掲示板より

平成27年2月15日(日) 三沢支部道場
参加25人

ABC3ブロックによる総当たりで3人決定
浪岡 昴輝(三沢小3)
角  哉汰(三沢小3)
村田 健介(柏崎小3)

県小学生名人戦青森地区大会 結果

掲示板より
平成27年2月14日(土) 青森支部道場
参加22人

予選8人通過者による総当たり代表決定戦
①木村恭司朗(三内西小3) 7-0
②工藤 知里(浦町小2)   6-1
③小野 大佑(堤小4)     5-2

以上3人が青森地区代表となりました。ほかに

【八戸地区】参加21人
高森 祐樹(筒井小5)
鈴木 悠仁(白山台小5)
鈴木いずみ(白山台小3)

【弘前地区】参加6人
桜庭 一樹(浪岡北小4)

【おいらせ地区】参加13人
三上 航輝(木ノ下小5)
蛯澤 俊太(造道小4)

以上の代表が決まっています。明日は三沢地区でラストチャンス大会です。

続きを読む "県小学生名人戦青森地区大会 結果" »

第32回六戸場所将棋大会 案内

日時 平成27年3月22日(日) 午前10時開始

場所 六戸町就業改善センター(六戸町役場向かい)

クラス  高段段者戦(三段以上)
    三段位獲得戦
    初段位獲得戦
    シニアの部  優勝者に北奥羽シニア名人戦決勝大会の出場権

会費 2000円(学生1500円)

申込 当日会場にて受付

    各クラス決勝をデーリー東北将棋欄に掲載。

主催 日本将棋連盟六戸支部 
後援 デーリー東北新聞社

 
 

続きを読む "第32回六戸場所将棋大会 案内" »

第31回学生将棋大会 結果

平成27年2月11日(水・祝) デーリー東北新聞社6F
参加者41名

◆小学生の部 21名
 優勝 高森祐樹   = 地区代表
 二位 鈴木悠仁   = 地区代表
 三位 鈴木いずみ = 地区代表
 四位 早狩慶次

◆中学生の部 16名
 優勝 伊東恒紀 =   中学生選抜出場 2回目
 二位 川村匠吾
 三位 工藤麟太郎
 三位 佐々木白馬

 女子代表 石川明香里 初出場

◆高校生の部 4名
 優勝 及川諒
 二位 大橋佑輝
 三位 小笠原健人
 四位 佐々木亮

 新学年での大会がいよいよ始まりました。小・中学生とも選手がだいぶ入れ替わって勢力図も様変わりしたように思います。その中で2名の県代表と3名の地区代表が決まりました。それぞれ次の大会でも頑張ってきてほしいと思います。

続きを読む "第31回学生将棋大会 結果" »

第7回八戸支部名人戦 結果

平成27年2月11日(水・祝) デーリー東北新聞社6F
参加者 25名

◆支部名人 9名
 優勝 中川滉生五段  = 支部代表 3回目
 二位 田村純也五段
 三位 松倉直也四段
 三位 横沢大介四段

◆支部シニア名人 6名
 優勝 高橋克明四段  = 支部代表 2回目
 二位 清川仁志四段
 三位 坂  福志三段
 四位 上野  誠三段

◆支部対抗代表決定戦 10名
 優勝 杉澤邦広三段  = 支部代表 初出場
 二位 川村孝男三段  = 支部代表 初出場
 三位 城前  隆三段  = 支部代表 2回目
 四位 松本徳吉三段 

 八戸支部の代表決定戦が行われ、5名の選手が決まりました。7回目にして初の全員20歳以上のメンバー構成になりました。特に支部対抗は重厚なメンバーで、意外にも杉澤さんと川村さんは支部対抗には初出場です。選手の皆さんにはまずは1勝目指して頑張ってきてほしいと思います。

続きを読む "第7回八戸支部名人戦 結果" »

学生将棋大会 中学生の部

学生将棋大会 中学生の部
優勝 伊東恒紀 中学生選抜出場
二位 川村匠吾
三位 工藤麟太郎
三位 佐々木白馬

女子代表 石川明香里

学生将棋大会 小学生の部

学生将棋大会 小学生の部
優勝 高森祐樹 地区代表
二位 鈴木悠仁 地区代表
三位 鈴木いずみ 地区代表
四位 早狩慶次

八戸支部シニア名人戦

八戸支部シニア名人戦
優勝 高橋克明 支部代表
二位 清川仁志
三位 坂福志

八戸支部名人戦

八戸支部名人戦
優勝 中川滉生 支部代表
二位 田村純也
三位 松倉直也
三位 横沢大介

八戸支部 対抗戦代表決定戦

八戸支部 対抗戦代表決定戦
優勝 杉澤邦広
二位 川村孝男
三位 城前隆

第22回県シニア名人戦 結果

掲示板より
平成27年2月7日(日) 青森支部道場
参加者6名

総当たり
①近村 兼光四段(青森市)4-1 2位とは直接対局の結果 = 初優勝
②浅田 隆利四段(弘前市)4-1
③海老名 寛四段(青森市)3-2

※近村さんが2回目の代表権を獲得しました。

続きを読む "第22回県シニア名人戦 結果" »

第14回県女流名人戦 結果

掲示板より

平成27年2月7日(日) 青森支部道場
10人参加

紅白予選リーグのあと、上位2名通過によるトーナメント
【準々決勝】(左側が勝ち)
 木村朋子ー鈴木いずみ
【準決勝】
 石川 明香里(古川小6)ー木村 朋子(青森市)
 工藤 知里(浦町小2)ー大澤 桃子(青森東高1)

【決勝】
 石川ー工藤

優勝 石川明香里(古川小6) = 2年連続2回目
二位 工藤知里(浦町小2)
三位 木村朋子(青森市)
三位 大澤桃子(青森東高1)

続きを読む "第14回県女流名人戦 結果" »

第42回鮫場所将棋大会 案内

日  時 平成27年3月1日(日) 午前10時開始
会  場 八戸市水産科学館マリエント 八戸市大字鮫町字下松苗場14-33

会  費 2,000円(昼食・参加賞付)
      ジュニアの部は500円(昼食なし)

クラス  有段者戦(三段以上)
      三段位獲得戦
     初段位獲得戦
     シニア戦(60才以上) 優勝者は北奥羽シニア名人戦シード
     ジュニア中級の部(小中学生の3級~6級)
     ジュニア入門の部(小中学生の7級以下・初心者)

     予選敗退者を対象とした交流戦あり

賞   各クラス1位~3位まで表彰。交流戦勝ち抜き者に敢闘賞。

審判長 伊藤果七段

申込み 当日会場にて受付

資 格 特に無し。となだでも参加可。

主  催 八戸かもめ棋友会
後  援 日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

 鮫場所の会場はここ何年かマリエントで行われておりますが、太平洋を一望できる会場での将棋大会は全国的にもそうはないと思います。いつもとは違う雰囲気の大会を楽しんでほしいと思います。今年からシニアの部は北奥羽シニア名人戦のシード権がかかっておりますので、こちらにもご参加願えればと思います。

続きを読む "第42回鮫場所将棋大会 案内" »

第1回 弘前次の一手名人戦・駒落ち将棋大会 案内

掲示板より

 

日時   平成27年2月22日(日)午後1:00~
場所   カフェドアルペジオ(弘前市大字駅前町17-10 2F)

対局形式 トーナメント形式 駒落ち戦(自己申告段級位差による。敗者戦もあります。)
       決勝戦は、次の一手名人戦の対局となります。

参加費  大会参加者 一般 1,500円 高校生以下 1,000円
      次の一手名人戦のみの参加者 一般 1,000円 高校生以下 500円

その他  次の一手名人戦は、5回戦で優勝者を決定します(5回戦終了時点で、
       優勝者が決定しない場合、決まるまで行います)。
      次の一手が合わなかった時点で失格ではなく、最後まで楽しんでもらうことを
       目的としています。

 トーナメント戦の決勝進出者2名と次の一手名人戦の上位3名に賞品を差し上げます。
 解説は、三浦行五段です。聞き手は、大溝大介が担当します。
 ジュース・お茶など飲み放題になっています。

 申込ですが、できれば前日の21日(土)までにご連絡をいただければ、助かります。
 当日参加については、お断りすることはないかと思いますが、大会参加者が大幅に増えた場合は、お断りする場合があるかもしれません。
 できれば、前の日までの事前申し込みでお願いいたします。

申し込み・お問い合わせ先
     大溝コンサルティング 大溝大介
     メール oomizo_gyousei●happy.plala.or.jp

第7回八戸支部名人戦 案内(再掲)

日時 平成27年2月11日(祝) 9時対局開始(受付8:45~)
                    シニアは13時から
会場 デーリー東北新聞社

会費 1000円

対象 八戸支部会員

クラス 支部名人代表決定戦(四段以上) 1名を支部代表に選出。
     支部対抗代表決定戦(三段以下) 3名を選出
     シニア名人戦代表選考会(1月1日時点で60歳以上) 1名を選出

競技  支部名人  予選リーグ2勝通過2敗失格、決勝トーナメント
     支部対抗  スイス式4回戦
     シニア名人 予選リーグ2勝通過2敗失格、決勝トーナメント

受付 当日会場にて受け付ける

問合 八戸支部 松倉まで

※60才以上の方には、支部名人戦(対抗戦)と、シニア名人戦の両方への参加を可能とするため、シニア名人戦の開始時間を13時としました。

<東日本大会概要>

日時 平成27年4月24日(金)集合・前夜祭
             25日(土)大会1日目 予選~準々決勝
             26日(日)準決勝・決勝
会場  天童市

 今年も、100人支部の恩恵に預かり、八戸支部から代表を出すことが出来ます。支部会員にとっては、全国大会出場に最も近い大会ですので、多くの参加をいただければと思います。
 

 

続きを読む "第7回八戸支部名人戦 案内(再掲)" »

第31回学生将棋大会 案内(再掲)

日時 平成27年2月11日(水・祝) 午後2時

会場 デーリー東北新聞社6階

クラス 小学生の部(小学生名人戦八戸地区予選)
    中学生の部(男子・女子の全国中学生選抜将棋選手権青森県予選)
    高校生以上の部

競技 中学生の部の成績優秀者の男女各1名が全国中学生選抜将棋選手権に出場。
    小学生の部の成績優秀者(3名ほど)は小学生名人戦県大会に出場

会費 500円

申込 当日会場にて受け付け

主催 日本将棋連盟八戸支部
後援 デーリー東北新聞社

 
 

続きを読む "第31回学生将棋大会 案内(再掲)" »

高校新人戦2015 結果

平成27年1月30-31日 新潟市
男子97名、女子145名

◆男子
 相坂啓太(青森1) ベスト16  予選3勝1敗(10位通過)
 出町元大(八戸1) 予選敗退 予選0勝4敗(96位タイ)

◆女子
 大澤桃子(青森東1)   ベスト16  予選4勝1敗(7位通過) 
 蝦名美織(青森東1)   予選敗退 予選2勝3敗(84位) 
 高橋美音楽(青森山田1)予選敗退 予選2勝3敗(92位) 
 武藤由依(青森東1)   予選敗退 予選2勝3敗(119位)

「高校新人戦ー青森県勢詳細.pdf」をダウンロード

「高校新人戦ー男子.pdf」をダウンロード

「高校新人戦ー女子.pdf」をダウンロード



第14回県将棋女流名人戦 案内(再掲)

日時 平成27年2月8日(日) 午前10時

会場 青森支部道場(青森市緑三丁目)

参加料 1000円(昼食付)
参加資格 県内在住または県出身の女性

クラス    県女流名人の部
        一般の部(無段者)

申込み  当日会場にて受け付ける
問合せ  県将棋連盟 017-775-7744

主  催  青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥日報文化財団

続きを読む "第14回県将棋女流名人戦 案内(再掲)" »

第22回シニア将棋名人戦 案内(再掲)

日時 平成27年2月8日(日) 10時開始

会場 青森支部道場

参加費 2000円(昼食付)

参加資格 平成27年1月1日現在で満60歳以上の日本将棋連盟支部会員

試合方法 スイス式4回戦で行う。同率の場合はポイント計算によって決定

賞 4位まで入賞。優勝者は4月下旬に天童市で行われる東日本大会へ
  県代表として出場できる。ただし、前回優勝者は代表となれない。
  今年はねんりんピック予選を兼ねます。上位3名が代表。

申込 当日会場にて受け付ける。
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-774

主催 青森県将棋連盟 東奥日報社 東奥日報文化財団

ねんりんピック
 平成27年10月17ー19日
 山口県柳井市

続きを読む "第22回シニア将棋名人戦 案内(再掲)" »

支部対抗戦結果

掲示板より

平成27年2月1日(日) 青森支部道場
6チーム総当たり

優勝 青森支部A 5-0⑫(工藤麟太郎・横山裕也・西田明斗)
二位 弘前城下町 3-2⑨(桜庭一樹・小山千代之介・外崎城司)
三位 南黒支部  3-2⑥(杉木均・金森美晃・村上雄太)

 青森支部Aが東日本大会出場を決めました。今回のメンバーは上位進出も十分に狙えると思いますので、頑張ってきてほしいと思います。

第25回大館場所将棋大会 結果

平成27年2月1日(日) 八戸市大館公民館
参加者 61名

◆衆王位挑戦者決定戦 18名
 優勝 横山幸男五段(弘前市)
 二位 飯田  巧五段(青森市)
 三位 類家方義四段(八戸市)
 三位 田村純也五段(八戸市)

◆衆王位決定戦
 鈴木雄貴五段(青森市)  ◯ー●  横山幸男五段

 鈴木さんが防衛し、北奥羽名人戦シード権獲得。

◆三段以下戦 21名
 優勝 杉澤邦広三段(階上町)
 二位 中村可成二段(一戸町)
 三位 畑  拳太初段(盛岡市・小6)
 三位 島脇裕恵二段(八戸市)

◆初段位獲得戦 22名
 優勝 佐々木貴範(弘前市) = 初段位獲得
 二位 日景皓大(弘前市・高2)
 三位 下遠勇一(八戸市)
 三位 奥地光男(八戸市)

 今回の主役は三段以下戦の中村さんでした。あれよあれよと決勝まで進み、三段位獲得まであと一歩に迫りました。決勝は序盤劣勢になるもその後盛り返し、勝利が見えるところまで行きましたが、最後に力尽き惜しくも段位獲得とはなりませんでした。将棋自体も面白い内容で感想戦も盛り上がりました。
 衆王戦には和田さんが突然の出場。数年ぶりに復帰となりました。また、高段者戦が白熱しそうです。

続きを読む "第25回大館場所将棋大会 結果" »

第18回県小学生名人戦 案内(再掲)

参加資格 県内在住で新年度1年生から6年生。
       平成27年4月現在小学生であること。
       都合の良い地区大会に出場できる。
       参加賞あり。

<地区予選>

「おいらせ地区」
日  時 平成27年2月8日(日)13:00から
会  場 大山将棋記念館
会  費 500円
問合・申込 TEL:0178-52-3900 おいらせ町教育委員会
        FAX:0178-50-1022
     ※ 恐らく1周間前までに事前申込みが必要かと思います。

「弘前地区」
日  時 平成27年2月8日(日) 13:00から
会  場 弘前市 稔町会館
会  費 500円
問合せ 三浦行
申  込 当日会場にて

「八戸地区」
日  時 平成27年2月11日(水・祝) 14:00から
会  場 デーリー東北新聞社
会  費 500円
問合せ 八戸支部 松倉直也 
申  込 当日会場にて

「青森地区」
日  時 平成27年2月14日(土) 10:00から
会  場 青森支部道場
会  費 500円(昼食持参)
問合せ 017-775-7744 奈良岡実
申  込 当日会場にて

「三沢地区」
日時 平成27年2月15日(日) 9:00から
会場 三沢支部道場 おいらせ町住吉4丁目
会費 500円(昼食持参)
問合せ 0176-57-0934 齋藤豊紀
申込 当日会場にて

 


<県大会>
日時 平成27年2月22日(日) 10時開始
会場 日本将棋連盟 青森支部道場
会費 無料(昼食持参のこと)
資格 県内各地区予選を勝ち抜いた代表者
賞  優勝者は3月21日(土)、22日(日)、東京都で開かれる
    東日本大会への出場権を得る。
    以下3位まで入賞
問合 〒030-0845青森市緑3-1-2
       ℡017-775-7744
       県将棋連盟 奈良岡 実

主催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥日報文化財団
協賛 小学館、集英社

続きを読む "第18回県小学生名人戦 案内(再掲)" »

大館場所 衆王位

大館場所 衆王位

◆挑戦者決定戦
 優勝 横山幸男
 二位 飯田巧
 三位 類家方義
 三位 田村純也

◆衆王位決定戦
 鈴木雄貴 ◯ー⚫️ 横山幸男

 鈴木さんが防衛

大館場所 初段位獲得戦

大館場所 初段位獲得戦
優勝 佐々木貴範
二位 日景皓大
三位 下遠勇一
三位 奥地光男

大館場所 三段以下

大館場所 三段以下
優勝 杉澤邦広
二位 中村可成
三位 畑拳太
三位 島脇裕恵

第44回県将棋支部名人戦 案内

日時 平成27年2月15日(日) 受付9時30分 10時開始
会場 青森支部道場 青森市緑3丁目

会  費 2000円(昼食付)
資  格 日本将棋連盟の支部会員であること。

方  法 予選リーグと決勝トーナメントを行う。
      優勝者は4月下旬に天童市で行われる東地区大会に県代表として出場できる。

申  込 当日会場にて受け付ける。
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

主  催 青森県将棋連盟 東奥日報社 東奥日報文化財団

 

続きを読む "第44回県将棋支部名人戦 案内" »

« 2015年1月 | トップページ | 2015年3月 »