無料ブログはココログ

« 2014年11月 | トップページ | 2015年1月 »

2014年12月

学生王座戦 三日目

平成26年12月27日(土) 四日市市

7回戦
 東  京3.5-3.5 京 都
 立命館 3-④ 早稲田
 東  北 ⑤-2 愛  媛
 名  城 ⑤-2 福  岡
 金  沢 ④-3 北海道

 東大と京大はまさかの引分け。立命館は早稲田に痛い星を落としました。上位4校の優勝争いが熾烈です。

8回戦
 東  京 3-④ 早稲田
 立命館 ⑥-1 北海道
 京  都 ⑦-0 愛  媛
 東  北 ④-3 福  岡
 名  城 ⑤-2 金  沢

 早稲田が東大に勝って優勝に望みをつなげました。まだ4校に可能性があるようですが、実質的に9回戦で立命館が勝てば優勝、負ければ早稲田の優勝でしょう。

9回戦
 東  京2ー⑤立命館
 早稲田⑥ー1愛  媛
 京  都④ー3福  岡
 東  北⑤ー2金  沢
 名  城⑥ー1北海道

 立命館優勝!

続きを読む "学生王座戦 三日目" »

中川慧梧君 三段リーグ編入試験受験

 11月末にアマ王将を獲得した中川君が、その受験資格で三段リーグ編入試験を受験すると発表がありました。二段に8戦して6勝が合格ラインで非常に厳しい上に、三段リーグに入っても最長4期しか在籍出来ません。非常に狭き門ですが、受けるからにはぜひとも受かってプロ棋士になってほしいと思います。

今朝のデーリー東北に受験までの経緯が詳しく掲載されています。必見です。ぜひご覧ください。

第25期竜王戦6組

第3回倉敷王将戦

第29回小学生名人

県王将(平成6年)

学生王座戦 二日目

平成26年12月26日(金) 四日市市

4回戦
 東  京④-3金沢
 立命館⑦-0名城
 早稲田⑥-1東北
 京  都⑦-0北海道
 福  岡3-④愛媛

 東大が金沢に辛勝。名城の歯車が咬み合わない感じ。

5回戦
 東  京⑥-1名城
 立命館④-3東北
 早稲田3-④京都
 金  沢⑥-1愛媛
 福  岡⑤-2北海道

 立命館が辛勝。3-3から櫻井君が勝利打点。早稲田が京大との上位校対決に敗れ、痛い星を落とす。

6回戦
 東  京⑥-1東北
 立命館④-3京都
 早稲田⑥-1北海道
 名  城⑤-2愛媛
 金  沢1-⑥福岡

 立命館が京都との対決を制し、全勝をキープ。ここまで全勝は東大と立命館。

続きを読む "学生王座戦 二日目" »

学生王座戦 一日目

平成26年12月25日(木) 四日市市

外野の予想としては京都・立命館・東京・早稲田の混戦
富士通杯で二位だった名城が7人制の大会でどこまで割って入るかといったところでしょうか。

1回戦
 東  京⑤-2北海道
 立命館⑦-0愛  媛
 早稲田④-3福  岡
 京  都⑤-2金  沢
 東  北2-⑤名  城

早稲田が辛勝。福岡も富士通杯で個人の勝ち星は勝ち越しており、怖い存在です。
立命館は力のある1年生を全く使わない布陣での勝利。富士通杯での結果を受けて慎重な出だしと言えます。
東北大は名城といい勝負だったようですが、最後突き放されてしまいました。


2回戦
 東  京⑤-2愛  媛
 立命館⑥-1福  岡
 早稲田④-3金  沢
 京  都⑦-0名  城
 東  北④-3北海道

早稲田がここでも辛勝。この先ちょっと心配です。金沢も強い。名城がまさかのストレート負け。京都が充実しているとこうことでしょうか。櫻井君が初出場初勝利。
大澤君が学生王座初勝利もチームの勝利まではあと一歩でした。

3回戦
 東  京⑤ -2福岡
 立命館4.5-2.5金沢
 早稲田④-3名城
 京  都⑤-2東北
 愛  媛2-⑤北海道

 早稲田がなんとか勝利。光一君初出場も勝利ならず。次戦に期待。
ここまで、上位4校が3連勝もそれほど勝ち星を稼げておりません。例年以上に混戦です。

第42回新春恒例将棋大会 案内(再掲)

日時 平成27年1月3日(土) 午後1時開始
会場 デーリー東北新聞社6Fメディアホール(青森県八戸市城下1-3-12)

会費 千円

申込 当日会場にて受け付ける

クラス 有段A(三段以上)
    有段B(初・二段)
    級位者戦

賞品 各クラスベスト8に賞品(女流将棋カレンダー)

競技 予選:4人リーグで2勝通過、2敗失格
    決勝:トーナメント方式

参加資格 特になし(青森県外でもOK)

※各クラス決勝をデーリー東北将棋欄に掲載

主催 日本将棋連盟八戸支部
後援 デーリー東北新聞社

 

続きを読む "第42回新春恒例将棋大会 案内(再掲)" »

H26東北ジュニア将棋団体戦 中学生の部 結果

掲示板より

平成26年12月23日(火・祝) 将棋クラブ24 大阪道場

                  佐
              伊川々
青森県          東村木
 1回戦 対 宮城県 ○○○
 2回戦 対 岩手県 ○○●
 3回戦 対 福島県 ○●○
 4回戦 対 山形県 ○●○
 5回戦 対 秋田県 ○○○

優勝 青森県 5勝0敗 12点
二位 福島県 4勝1敗 11点
三位 山形県 3勝2敗 09点
四位 岩手県 2勝3敗 07点
五位 宮城県 1勝4敗 05点
六位 秋田県 0勝5敗 01点

大将 伊東恒紀  5勝0敗 優勝
副将 川村匠吾  3勝2敗 3位
先鋒 佐々木白馬 4勝1敗 優勝

続きを読む "H26東北ジュニア将棋団体戦 中学生の部 結果" »

学生王座戦 明日開催

日時 平成26年12月2527
場所 四日市市

 大変失礼しました。今日・明日は学生十傑戦が行われ、学生王座は明後日からでした。訂正いたします。

北海道:北海道
東  北:東北
関  東:東京、早稲田
北信越:金沢
中  部:名城
関  西:立命館、京都
中四国:愛媛
九  州:福岡

北海道:大澤啓二
東北大:永澤廣知
早稲田:工藤光一
立命館:工藤俊介、中川慧梧、櫻井飛嘉

 恐らく本県出身者は6名登録されていると思います。これは過去最多だと思います。選手の皆さんには優勝目指して頑張ってほしいと思います。

クリスマス将棋大会 年忘れ将棋大会 案内

掲示板より

大会のお知らせ

23日と28日にゆるい将棋大会を開きますので良かったらご参加下さい^皿^。

クリスマス将棋大会
日 時  平成26年12月23日(火・祝) 13時開始
場 所  弘前市駅前町17-10-2F カフェドアルペジオ
クラス  A(無差別)
      B(初・二段)
      C(級位者)
会 費  コーヒーやジュース飲み放題1,000円、大学生以下・女性500円
申 込  当日会場にて受け付ける。
ルール  時計あるところは初手から秒読み30秒
審判長  三浦 行
 賞   優勝者に扇子・級のない方へ級位認定証を贈呈王冠
駐車場  ありませんがヨーカドーなどをご利用ください。

年忘れ将棋大会
日 時  平成26年12月28日(日) 13時開始
以下23日の大会と同じです。
結果は陸奥新報に掲載できたらします。
よろしくお願い致します。

第50期県王将戦 案内

<予選>
日  時 平成27年1月4日(日) 9時45分集合
会  場 青森支部道場(青森市緑3丁目1-2) 017-775-7744

参加費 一般・大学生2000円
     中・高校生  1500円
     小学生    1000円

競  技 予選では7名を選出。

<本戦>
日時 平成27年1月11日(日) 午前10時対局開始
会場 青森支部道場

第49期王将の三浦行五段を加えて8名でのトーナメント戦を行う。
新王将位には7月に岩手県で開かれる東北六県大会への出場資格が与えられる。

申込み 当日、会場にて受け付ける

主催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥日報文化財団

続きを読む "第50期県王将戦 案内" »

H26東北ジュニア将棋団体戦 小学生の部 結果

掲示板より

平成26年12月21日(日) 将棋クラブ24大阪道場

青森県
 1回戦 対 宮城県 ●●○
 2回戦 対 岩手県 ○○○
 3回戦 対 福島県 ○○●
 4回戦 対 山形県 ○○○
 5回戦 対 秋田県 ○○○

優勝 青森県 4勝1敗 12点
二位 宮城県 4勝1敗 10点
三位 山形県 3勝2敗  7点
四位 福島県 2勝3敗  7点
五位 秋田県 1勝4敗  5点
六位 岩手県 1勝4敗  4点

大将 板垣友大   4勝1敗 優勝
副将 生平大悟   4勝1敗 二位
先鋒 工藤麟太郎  4勝1敗 優勝

 1回戦の宮城戦でいきなり敗れたため厳しい展開となりました。その後は宮城・青森ともに勝ち星を上げていきましたが、5回戦で宮城県が山形県に敗れたため、勝ち点の差で青森県の逆転優勝となりました。

続きを読む "H26東北ジュニア将棋団体戦 小学生の部 結果" »

十和田新春将棋大会 案内

掲示板より

期日  平成27年1月11日(日)12:30から受付。13時開始
場所  十和田市南公民館(十和田警察署向い)

クラス 二段以上(十和田土曜会主催)
     初段以下(十和田将棋サークル主催)

参加費 二段以上は一律1,000円
     初段以下は高校生以下500円、一般1,000円

対局  総平手戦
    二段以上は変則トーナメント
    初段以下は4名による予選を行い2勝A級、2敗B級のトーナメントを行う。
    いずれも時計使用で持ち時間は10分30秒

賞品  二段以上は6位まで
    初段以下は各クラス8位まで

 注意)くれぐれも受付でサークル参加か土曜会参加かを申し出ること。
    昨年のようにトラブルが発生しないようにお願いします。
    土曜会側は土曜会のメンバー級位者から有段者まで参加しているため
    総平手はおかしいという指摘を受けましたが例年これでやってきたため
    サークル側で初段以下を行っています。
     尚、サークル側でも昔有段者であったが現在は級位者の力しかない人も
    参加しています。あしからず。(サークル内判断による)

平成26年東北ジュニア将棋団体戦要綱

掲示板より   

①「試合形式」各県小学生・中学生代表3人の団体戦
②「対局方法」インターネットによる対局
③「表彰」  団体2位まで
④「大会本部」杜の都HPに記載・青森連絡係
⑤「開催時期」小学生団体戦 平成26年12月21日(日)
         中学生団体戦 平成26年12月23日(火・祝)
◇内容
・選手の移動負担を軽減するため、自宅対局とする。自宅 にインターネット環境がないときは、県連が用意する。

・団体戦成績の算定方法は東北六県大会の規定に基づき、チーム勝ち点優先で、全員の勝ち数が同じ場合は大将の 勝ち星、副将の勝ち星順。

・個人戦3すくみの場合は低年齢優先

・対局場は「将棋倶楽部24大阪道場フリー対局室」

・実名で登録する

・持ち時間15分 秒読み60秒

・ルール詳細は東北六県大会に準じる

・審判長  花輪 正明(山形県)

◇対局
1回戦10:00~11:00
山形ー岩手 福島ー秋田 青森ー宮城

2回戦11:00~12:00
福島ー山形 青森ー岩手 宮城ー秋田

昼食休憩・時間調整12:00~13:00

3回戦13:00~14:00
岩手ー宮城 山形ー秋田 福島ー青森

4回戦14:00~15:00
山形ー青森 秋田ー岩手 福島ー宮城

休憩・時間調整15:00~15:30

5回戦15:30~16:30
青森ー秋田 山形ー宮城 岩手ー福島

※審判長を明記し、なにか判断が必要な時は審判長判断にしたいと思います。

※ハンドルネームでなく実名の方が分かりやすいという意見があったので実名登録案としました。

※21日小学生部門は片上大輔六段、23日中学生部門は遠山雄亮六段がチャット解説に入ります。

※実名登録方法
1)入場受付ボタンをクリックする
2)入場受付の画面に会員(ユーザー名・パスワード)を入力してログイン
3)道場に入場完了
となるわけで、退場する場合は
退場ボタンを押し、OK画面をクリックして退出完了します。
ここから再度入る場合に同じように入場受付を押し、会員画面のユーザー名を入力するとエラーになります。
ですが、会員でなくゲストにすれば漢字で入力できます。
その際、段位と所在地の入力画面が出るので、段位と所在地を打ち込んでください。

続きを読む "平成26年東北ジュニア将棋団体戦要綱" »

第15回東北地区高等学校将棋新人大会 結果

平成26年12月19・20日 青森市 アスパム
男子32名 女子20名
スイス式5回戦

男子
優勝 佐藤 勝哉    宮城 2年 5勝0敗
二位 渡邉 剛史    宮城 2年 4勝1敗
三位 有賀 才貴    福島 1年 4勝1敗
四位 岡部 寛大    山形 2年 4勝1敗
五位 相坂 啓太    青森 1年 4勝1敗
六位 新斗米 創    秋田 1年 4勝1敗


女子
優勝 及川 茉莉奈 岩手 1年 5勝0敗
二位 松田  梢    山形 2年 4勝1敗
三位 大澤 桃子   青森 1年 4勝1敗
四位 石川 遥香   秋田 2年 3勝2敗
五位 沢口 真子   岩手 2年 3勝2敗




「東北高校新人戦男子2014.pdf」をダウンロード

「東北高校新人戦女子2014.pdf」をダウンロード


 

親子で学ぶ伝統文化教室 参加者募集

①つがる市

日時 平成27年1月10・17・24・31日(土)(合計4回)
    午後1:00~3:00
会場 つがる市生涯学習交流センター「松の館」

講師 北畠悟五段

対象 親子やきょうだいなど家族が対象だが、1名での参加も可。

会費 無料

申込 12月25日までに、つがる市教委社会教育文化課へ。
    0173-49-1200

主催 文化庁・県将棋連盟

②青森市

日時 12月20日(土)・23日(祝)・28日(日)、1月12日(祝)
    午前10:00~12:00

会場 青森支部道場

講師 奈良岡実五段

冬の学生大会

12月19・20日 東北地区高等学校将棋新人大会(青森市 アスパム) 
12月21日(日) 東北ジュニア団体戦小学生の部(将棋倶楽部24大阪道場)
12月23日(祝) 東北ジュニア団体戦中学生の部(将棋倶楽部24大阪道場) 
12月23・24日 学生十傑戦(四日市市) 
12月23・24日 学生女流名人戦(同上)
12月25-27日 学生将棋団体対抗戦<学生王座戦> (同上) 
             北海道大学、東北大学、早稲田大学、立命館大学

12月下旬は各種学生大会が開催されます。選手の皆さんには頑張ってほしいと思います。

第40回湊場所将棋大会 案内

日時 平成27年1月18日(日)午前10時開始
会場 八戸市湊公民館

審判長 プロ棋士予定

クラス 北奥羽王将戦(無差別)、優勝者は北奥羽名人戦の挑戦者決定戦にシード
    三段以下戦         初・二段が優勝した場合は昇段、三段は賞品
    初段位獲得戦
    シニアの部          優勝者は北奥羽シニア名人戦の決勝大会にシード
    ジュニアの部

会費 二千円(学生1500円)、昼食・参加賞付
    ジュニアの部 500円(昼食は希望者に別途注文)

競技 予選:4人リーグ戦で2勝通過、2敗失格
    決勝:トーナメント
    
    予選敗退者を対象とした交流戦あり

資格 特になし(どなたでも参加できます。)

申込 当日会場にて受付

主催 八戸王将会
後援 デーリー東北新聞社

 

続きを読む "第40回湊場所将棋大会 案内" »

第31回県下小・中学生将棋名人戦 結果

平成26年12月14日(日) 大山将棋記念館
参加者54名(中学生5名、小学生49名)
審判長 中田宏樹八段

中学生 5名
優勝 佐々木白馬四段(青森市・中1)
二位 木浪悠太初段(青森市・中1)
三位 川村匠吾四段(三沢市・中2)

小学生A (2級以上) 17名
優勝 生平大悟四段(八戸市・小6)
二位 村井誠一・二段(おいらせ町・小6)
三位 蛯沢俊太四段(青森市・小4)
四位 工藤麟太郎三段(青森市・小6)

小学生B (3~6級)15名
優勝 三浦瑠士(八戸市・小6)
二位 加川陽彩(青森市・小6)
三位 大下聖和(八戸市・小6)
三位 村田健介(八戸市・小3)

小学生C(7級以下) 10名
優勝 川村拓未(青森市・小6)
二位 加賀屋勇仁(おいらせ町・小6)
三位 蛯沢柾斗(青森市・小1)
三位 小崎弘翔(弘前市・小5)

小学生女子 7名
優勝 工藤知里(青森市・小2)
二位 石川明香里(青森市・古川6)
三位 渡辺愛子(おいらせ町・小5)
三位 石塚千恵(おいらせ町・小4)

続きを読む "第31回県下小・中学生将棋名人戦 結果" »

第15回県将棋グランドチャンピオン戦 結果

平成26年12月14日(日) 青森支部道場

1回戦(左側が勝ち)
長谷川 裕五段(弘前市)ー三浦 行 五段(弘前市)
船橋 隆一四段(青森市)ー横山 幸男五段(弘前市)
鈴木 雄貴五段(青森市)ー嘉瀬 松雄五段(青森市)
伊東 恒紀四段(八戸市・中2)ー木村 孝太郎五段(青森市・中3)

2回戦
長谷川(2-0)ー鈴木(1-1)
伊東  (2-0)ー船橋(1-1)
木村  (1-1)ー横山(0-2)
三浦  (1-1)ー嘉瀬(0-2)

3回戦
伊東(3-0)ー長谷川(2-1)
船橋(2-1)ー木村  (1-2)
鈴木(2-1)ー三浦  (1-2)
横山(1-2)ー嘉瀬  (0-3)

4回戦
鈴木(3-1)ー伊東(3-1)
船橋(3-1)ー長谷川(2-2)
木村(2-2)ー嘉瀬(0-4)
横山(2-2)ー三浦(1-3)

優勝 伊東恒紀  3-1 10P
二位 船橋隆一  3-1  9P
三位 鈴木雄貴  3-1  6P
四位 長谷川裕  2-2
五位 木村孝太郎 2-2
六位 横山幸男  2-2
七位 三浦行    1-3
八位 嘉瀬松雄  0-4

 田村さん欠場により出場となった伊東君が初出場で初優勝となりました。おめでとうございます。中2での優勝は中川慧梧君(2006年)と並ぶ最年少記録。繰り上げ出場でグラチャンポイント9位からの優勝は昨年の長谷川さんと同じです。

県グランドチャンピオン戦 明日開催

日時 平成26年12月14日(日)
会場 青森支部道場

  氏名   出場回数 優勝回数
横山幸男  12回目   2回 2002・2007GC
鈴木雄貴   7回目   3回 2000・2011・2012
三浦行     7回目
嘉瀬松雄   7回目   1回 2003
船橋隆一   4回目
長谷川裕   3回目   1回 2013
木村孝太郎  2回目
伊東恒紀   初出場

田村さんが都合により辞退で、繰り上げで伊東君が出場となります。船橋君が7年ぶりの出場となります。

続きを読む "県グランドチャンピオン戦 明日開催" »

2015年(H27) 県連関連大会・行事予定

1月04日(日) 県王将戦予選(青森市)
1月11日(日) 県王将戦決勝(青森市)

2月01日(日) 支部対抗戦(青森市)
2月08日(日) シニア名人戦兼ねんりんピック予選/県女流名人戦(青森市)
2月15日(日) 支部名人戦(青森市)
2月22日(日) 小学生名人戦(県大会)(青森市) 地区予選あり

3月01日(日) 県有段者選手権予選(青森市)
3月08日(日) 県有段者選手権決勝(青森市)
3月15日(日) 弘前市民大会(弘前市)
3月21日(祝) 毎日杯(青森市)
3月29日(日) みちのく名人戦(青森市)

4月12日(日) アマ竜王戦(青森市)
4月29日(祝) 北東北選手権(おいらせ町)

5月04日(祝) 高校竜王戦(青森市)
5月10日(日) 県名人戦予選(青森市)
5月17日(日) 県名人戦決勝(青森市)
5月23-24日   高校選手権(青森市)

6月07日(日) 小・中学生選手権(青森市)
6月14日(日) 初・三段位獲得戦(青森市)
6月21日(日) 津軽名人戦(弘前市)
6月28日(日) 文科杯小中学校対抗戦(青森市)  地区予選あり

7月4-5日   東北六県大会(岩手県)
7月05日(日) アマ名人予選会(八戸市)
7月12日(日) 金浜王将戦(青森市)
7月19日(日) ニ・四段位獲得戦(青森市)
7月26日(日) 家族・ペアリレー大会(青森市)

8月22-23日  全国将棋祭り・大山名人杯(おいらせ町)

9月06日(日) 福井資明九段追悼大会(弘前市)
9月13日(日) 杉野杯/初段位獲得戦(青森市)
9月20日(日) 県将棋まつり(青森市)
9月20日(日) アマ王将北東北大会(青森市)

10月04日(日) 県下職域団体対抗戦(青森市 アピオあおもり
10月11日(日) 赤旗名人戦県大会(青森市)  地区予選あり
10月10-11日   県高総文将棋部門(青森市)

11月01日(日) りんご大会(黒石市)
11月08日(日) 朝日アマ名人戦①(青森市)
11月15日(日) 津軽王将戦(弘前市)
11月22日(日) 朝日アマ名人戦②(青森市)
11月29日(日) 小・中学生名人戦(おいらせ町)

12月5-6日    県連役員会・総会(青森市)
12月13日(日) 県グランドチャンピオン戦(青森市)

「県連関連大会予定H27.pdf」をダウンロード

※大会日程が変更になる場合があります。東奥日報等の大会案内をご確認ください。

青森支部統合記念第11回新春「米」将棋大会 案内

掲示板より

・日時   平成27年1月17日(土)
         A・Bクラス 午後1:00から
         C・Dクラス 午前10:00から
                ※昼食持参のこと

・会場      青森支部道場

・会費      一般   1000円
         学生・女性 500円

・クラス     Sクラス 県大会優勝経験者
         Aクラス 3・4段
         Bクラス 初・二段
         Cクラス 無段
         Dクラス 3級以下初心

・賞       各クラス 優勝  米10㎏
               準優勝 5㎏
               3位   3㎏ 二名
               全員に参加賞

・競技      持ち時間15分ー30秒
          A・Bは下位者先手
          一段につき5分のハンディ
          A・B敗者戦にも賞があります
          Sクラスは優勝者のみ・20㎏

・終了後 打ち上げ会があります
       (要申し込み 会費2000円)

第12回ダイワハウス杯将棋大会兼第29回柏崎将棋大会 結果

平成26年12月7日(日) 八戸市福祉公民館
参加者 82名

ダイワハウス杯 24名
優勝 川村匠吾四段(三沢市・中2)
二位 生平大悟四段(八戸市・小6)
三位 佐々木白馬四段(青森市・中1)
三位 横山幸男五段(弘前市)

二段位獲得戦 37名
優勝 橋本浩人初段(八戸市・小6)
二位 三上航輝初段(おいらせ町・小5)
三位 鈴木悠仁初段(八戸市・小5)
三位 木浪悠太初段(青森市・中1)

ジュニア中級の部 13名
優勝 加川陽彩3級(青森市・小6)
二位 工藤知理5級(青森市・小2)
三位 中村叶愛3級(八戸市・小5)
三位 村田健介4級(八戸市・小3)

ジュニア初級の部 8名
優勝 古俣雄凱(八戸市・小5)
二位 生駒唯斗(八戸市・小4)
三位 山﨑美緒(八戸市・小2)
三位 工藤  馨(青森市・年長)

  今回も多くの方に参加いただきありがとうございます。参加者の7割近くが学生で、入賞者のほとんども学生でした。
 ダイワハウス杯では川村君が優勝。高段者クラスでは初の優勝ではないでしょうか。おめでとごうございました。

続きを読む "第12回ダイワハウス杯将棋大会兼第29回柏崎将棋大会 結果" »

柏崎場所 結果

柏崎場所 結果
柏崎場所 結果
ダイワハウス杯
優勝 川村匠吾
二位 生平大悟
三位 佐々木白馬
三位 横山幸男

二段位獲得戦
優勝 橋本浩人
二位 三上航輝
三位 鈴木悠仁
三位 木浪悠太

第31回青森県下小・中学生将棋名人戦 案内(再掲)

○ 主  催  全国将棋祭り実行委員会
○ 共  催  東奥日報社、東奥日報文化財団
○ 主  管  おいらせ町教育委員会

○ 日  時  平成26年12月14日(日) 午前9時30分から受付開始
○ 場  所  おいらせ町大山記念館

○ 当日のスケジュール 
            9時30分 受付開始
           10時00分 開会式

○ クラス別  ■小学生の部
             ◆Aクラス2級以上 
            ◆Bクラス3級~6級
            ◆Cクラス7級以下 
            ◆女子の部
            ◆女子初心者の部(低学年で7級以下の女子)
           ■中学生の部

○ 競  技  参加人数による
          準決勝以上は対局時計使用
○ 表  彰  上位入賞者には記念メダル及び賞品を贈ります。
○ 審 判 長  中田宏樹八段
○ 参 加 料  500円(お弁当代)
○ 申し込み  平成26年12月10日(水」)までに電話FAX又はメールで事務局へ申込み下さい。

 事務局:おいらせ町教育委員会:みなくる館事務室
 〒039-2222 青森県上北郡おいらせ町下前田145-1

 ●電 話 0178-52-3900
 ●FAX  0178-50-1022
 ●メールアドレス minakurukan-1@town.oirase.aomori.jp


続きを読む "第31回青森県下小・中学生将棋名人戦 案内(再掲)" »

GCポイント 最終結果

順位 氏名   ポイント 優勝

GC  長谷川裕   8 有段者選手権
1位 船橋隆一  21 支部名人、朝日アマ②
2位 鈴木雄貴  20 アマ名人、朝日アマ①
3位 田村純也  16 アマ竜王
4位 木村孝太郎 13 県名人
5位 三浦行    12 県王将
6位 嘉瀬松雄   9
7位 横山幸男   9 赤旗名人

8位 伊東恒紀   5 
9位 北畠悟     5
10位 旦代一男   4

 田村さんが都合により辞退のため、伊東君が繰り上げで出場となります。

続きを読む "GCポイント 最終結果" »

第12回ダイワハウス杯将棋大会兼第29回柏崎将棋大会 案内(再掲)

日時 平成26年12月7日(日) 受付午後12時頃から 午後1時 開始 
会場 八戸市福祉公民館 八戸市類家4丁目3-1

参加費 1000円(ジュニアの部は無料)

クラス  ダイワハウス杯(二段以上対象、有段者時間差戦)
      二段位獲得戦(初段以下対象)
      ジュニア中級戦(小中学生の級位者:3級~6級)
      ジュニア入門戦(小中学生の級位者:7級以下、初心者)

      ジュニアの部は交流戦あり

賞    ダイワハウス杯 :上位3位まで賞品、三段位が優勝の場合は四段に昇段
      二段位獲得戦  : 級位者優勝で初段位、初段位優勝で二段位獲得
      ジュニア中級戦 :上位3位まで賞品、その他敢闘賞あり
      ジュニア入門戦 :上位3位まで賞品、その他敢闘賞あり

申込み 当日会場にて

主  催 日本将棋連盟八戸支部
      柏崎将棋愛好会

協  賛 ㈱ダイワハウス工業 八戸支店

続きを読む "第12回ダイワハウス杯将棋大会兼第29回柏崎将棋大会 案内(再掲)" »

第42回新春恒例将棋大会 案内

日時 平成27年1月3日(土) 午後1時開始
会場 デーリー東北新聞社6Fメディアホール(青森県八戸市城下1-3-12)

会費 千円

申込 当日会場にて受け付ける

クラス 有段A(三段以上)
    有段B(初・二段)
    級位者戦

賞品 各クラスベスト8に賞品

競技 予選:4人リーグで2勝通過、2敗失格
    決勝:トーナメント方式

参加資格 特になし(青森県外でもOK)

※各クラス決勝をデーリー東北将棋欄に掲載

主催 日本将棋連盟八戸支部
後援 デーリー東北新聞社

 

続きを読む "第42回新春恒例将棋大会 案内" »

« 2014年11月 | トップページ | 2015年1月 »