無料ブログはココログ

« 2014年8月 | トップページ | 2014年10月 »

2014年9月

アマ王将 北東北地区予選 案内(再掲)

日時 平成26年10月5日(日)
    岩手県内 受付 9:15~ 9:45
    岩手県外 受付 9:15~13:00

会場 北上市総合福祉センター

http://www.shogi.or.jp/taikai/ama_oushou/index.html


※北奥羽名人戦挑戦者決定戦、十和田市長杯、赤旗名人津軽地区予選と同日です。ご注意ください。

2004 加部康晴 吉澤大樹 横山幸男 吉田正和
2005 竹内俊弘 長岡俊勝 土橋惇朗 渡辺徳之
2006 樋田栄正 土橋惇郎 柳谷翔太 信沢英明
2007 庄司弘光 岩泉  毅 及川直孝 渡辺徳之
2008 中川慧梧 工藤俊介 岩泉  毅 田村純也
2009 浅野翔平 庄司弘光 工藤俊介 田村純也
2010 庄司弘光 小山怜央 浅野大輔 中川慧梧
2011 中川慧梧 千葉成人 北畠  悟 和田  聡
2012 小山怜央 樋田栄正 浅野大輔 藤谷明弘
2013 庄司弘光  田内遼  田村純也 佐藤郁人

第10回十和田市長杯 案内(再掲)

掲示板より

 第10回駒の里将棋大会;十和田市長杯

日  時 平成26年10月5日(日) 12時30から受付、13時開始
場  所 十和田市南公民館(十和田警察署向)
      青森県十和田市西六番町5
      
0176-22-4416

主  催 十和田土曜会支部
後  援 十和田市

参加対象 問わず

大会形式 予選後トーナメント

クラス  A級 有段者(2級差左香落ち、3級差角落ち)
      B級 3級以下
      若駒戦 4級以下の小・中学生
      * 敗者慰安戦も企画しています。

参加費  大人 1,000円  高校生以下 500円

賞    ベスト4および慰安戦2位まで

問い合わせ 将棋サークル代表 日野口 悦照(TEL 0176(25)5051)

※北奥羽名人戦挑戦者決定戦、アマ王将北東北地区予選と重なっておりますので、ご注意ください。

アウガ将棋大会 結果

平成26年9月28日(日) アウガ
参加者108名

Aクラス(三段以上) 24名
優勝 旦代一男五段(青森市)
二位 木村孝太郎五段(青森市・中3)
三位 鈴木雄貴五段(青森市)
三位 小笠原俊彦三段(青森市)

Bクラス(初・二段) 18名
優勝 佐藤祐介二段(盛岡市)
二位 大畑賢一1級(青森市・大4)
三位 小田桐豊二段(弘前市)
三位 橋本浩人初段(八戸市・小6)

Cクラス(無段) 23名
優勝 新谷保晴(青森市)
二位 石川弘樹(弘前市)
三位 三上大輝(弘前市)
三位 小笠原健人(八戸市・高1)

Dクラス(3級以下・初心者) 31名
優勝 小笠原健太(青森市・小5)
二位 田名辺光輝(青森市・高1)
三位 山本知幸(青森市)
三位 山本空(青森市・小4)

全国女子アマ王位戦東北大会 12名
優勝 田村真理子(東京都)
二位 畑中さゆり(埼玉県)
三位 髙森美紀(青森市・中)
三位 木村朋子(青森市)

レディース 
優勝 石川明香里(青森市・小6)
二位 大澤桃子(青森市・高1)
三位 髙森登紀子(青森市)
三位 蝦名美織(青森市・高1)

続きを読む "アウガ将棋大会 結果" »

平成26年10月の大会日程

10月 5日(日) 北奥羽こども将棋大会(八戸市 デーリー東北)
10月 5日(日) 北奥羽名人挑戦者決定戦(八戸市 デーリー東北)
10月 5日(日) 赤旗名人戦 津軽地区大会(弘前市 津軽保健生協2F)
10月 5日(日) 十和田市長杯将棋大会(十和田市)

10月11日(土) 北奥羽名人戦三番勝負(八戸市 更上閣)
10月12日(日) 県下職域団体対抗戦(青森市)
10月13日(祝)

10月19日(日) 赤旗名人戦 県大会(青森市)

10月25日(土) めん房たけやジュニアカップ(弘前市)
10月25日(土) 県高総文祭(おいらせ町みなくる館
10月26日(日) 県高総文祭(おいらせ町みなくる館

全国・県外の大会

10月05日(日) アマ王将位北東北地区大会(北上市総合福祉センター)
10月12日(日) 棋士会将棋フェスティバルIN久慈(久慈市)

10月04-07日 ねんりんピック(栃木県) 

第8回北奥羽こども将棋大会 案内(再掲)

日時 平成26年10月5日(日) 午後1時開始
会場 デーリー東北新聞社6Fメディアホール 

対象 小中学生のみ。初心者も歓迎します。 

クラス 上級(2級以上)  
     中級(3級~6級)
    初級(7級以下、初心者) 

会費 300円

受付 当日会場にて

賞品 各クラス3位まで。全員に参加賞あり。 

主催 デーリー東北新聞社
後援 日本将棋連盟八戸支部

 
 
 

続きを読む "第8回北奥羽こども将棋大会 案内(再掲)" »

城下町弘前支部からの大会案内

掲示板より

第1回めん房たけやジュニアカップ

日時:平成26年10月25日(土)
       午後3時30分開館
       午後4時頃対局開始
場所 稔町会館 (弘前市城南2丁目付近、上二ツ堤児童公園近く)
競技 スイス式4回戦
対象:初段以下 ※年齢制限はございません。
会費:一般 700円
    支部会員 500円

詳しくはこちらをどうぞ
↓↓
http://reirou777.seesaa.net/article/406078905.html


第3回めん房たけや杯

日時 :平成26年11月1日(土)
      午後3時30分開館
      午後4時頃対局開始
対象 :三段以上又はそれに準ずる方
場所 :稔町会館 (弘前市城南2丁目付近、上二ツ堤児童公園近く)
競技 :スイス式4回戦
会費 :一般 1,000円
    支部会員 700円

詳しくはこちらまで↓↓
http://reirou777.seesaa.net/article/406079068.html

なお、場所が分かりづらい方は、
めん房たけやにお集まり頂ければ、
スタッフが会場までお迎えにあがります。

当日は例会も同時に行っておりますので、
お気軽にお越しくださいませ。

職域団体将棋大会 案内

日 時 平成26年10月12日(日) 午前9時受付 午前10時対局開始
会 場 県民福祉プラザ多目的室 青森市中央3丁目

編 成 1チーム3人
     同一職場・団体または新規チームなど編成は自由

クラス  1クラス 棋力差ハンディによる駒落ち戦(ただし最大六枚落ちまで)

参加費  ※一人分の金額
      大人 2,000円
      中高 1,500円
      小学 1,000円

賞     3位まで入賞

審判長  青森県将棋連盟・舘山繁大会担当幹事

問合せ  青森県将棋連盟 017-775-7744
申 込   当日会場で受付

主 催  青森県将棋連盟
      東奥日報社
      東奥日報文化財団

北奥羽名人予選会  結果

平成26年9月23日(火・祝) デーリー東北新聞社6Fメディアホール
参加者26名

1位 中川滉生五段(滝沢市) = 予選通過
2位 矢田  均四段(田子町) = 予選通過
3位 三浦  行五段(弘前市) = 予選通過
4位 飯田  巧五段(青森市)

 今回、プロ棋士4名の連名色紙などの賞品を4・5・10・15・20・25位に用意していただきました。スイス式は負けがこむと辛くなりますが、多少は励みになったでしょうか。来年も賞品を用意できるようにしたいと思います。
 今回は3名を選抜ということでだいぶ狭き門になり、わずかなポイント差で3名が決まりました。今回はまずまずの組み合わせだったと思いますが、それでもくじ運の要素が入り込んでしまいます。スイス式は本来レーティングなどを使って上から強い順に並べていかないといけません。今回は全員まとめて抽選で番号を決めましたが、来年は段位ごとに抽選したほうがいいかもしれません。
 終了時間が6時過ぎと多少予想より遅れました。持ち時間を20分20秒や30分切れ負けとかフィッシャーモードも使ってみたいけど、いかがなものでしょうか。


続きを読む "北奥羽名人予選会  結果" »

今泉さんプロ編入試験第1局 

 本日は北奥羽名人予選会がありますが、今泉さんのプロ編入試験第1局も行われます。この制度が制定されてから初めての試験であり、ぜひとも合格してほしいものです。その対局はニコニコ生放送でも放送されます。また、今泉さんを応援するブログもあり、そこにいろいろと書かれておりますので、これをご覧になった上で、視聴すればより面白いのではないでしょうか。

名人戦記念大会 結果

平成26年9月21日(日)  弘前文化センター
参加者82名


Aクラス(三段以上)26名
優勝 鈴木雄貴五段(青森市)
二位 板垣友大三段(弘前市・小6)
三位 遠瀬龍二三段(弘前市)
三位 旦代一男五段(青森市)


Bクラス(初・二段)11名
優勝 佐藤祐介二段(盛岡市)
二位 白石善彦  (大崎市)
三位 高森祐樹初段(青森市・小5)
三位 川井田功  (大崎市)


Cクラス(無段)32名
優勝 桜庭一樹(青森市・小4)  = 初段位獲得
二位 珍田 輝(秋田市・小3)
三位 三上大輝(弘前市)
三位 山谷 奨(田舎館村)


Dクラス(小学生の初級者)13名
優勝 珍田 岬(秋田市・小5年)
二位 木村優太(弘前市・小4年)
三位 小西 海(青森市・小2年)
三位 村上 慧(弘前市・小4年)

続きを読む "名人戦記念大会 結果" »

山岸君 奨励会二段昇段!

 世間では西山さんの二段昇段がニュースになっておりますが、山岸亮平君も同日二段昇段を12勝4敗で決めました。さすがに有段になると昇段も簡単ではありませんが、この年齢で二段昇段はまずまずではないでしょうか。三段リーグまでの階段もあと一段となりました。この調子で三段リーグ入りを決めてほしいと思います。

第16回青森県将棋まつり 案内(再掲)

掲示板より

「フェスティバルシティアウガ大会」
期日   平成26年9月28日(日) 受付9:30 10:00対局開始
会場   アウガ5階AV多機能ホール

招待棋士 坂井信哉奨励会三段、島井咲緒里女流二段

会費   一般    2000円
      高校以下 1000円
      (当日受付・昼食つき)

クラス   Aクラス 3段以上
      Bクラス 初・二段
      Cクラス 無段
      Dクラス 3級以下初心者
      女子アマ王位戦東北大会(女性限定・優勝者は全国大会へ)

入賞   各クラス3位まで ベスト8以上は協賛社より賞品

審判長  日本将棋連盟青森県支部連合会 奈良岡 実師範

問合せ  日本将棋連盟青森県支部連合会
       ℡ 017-775-7744

◇併催イベント 「奨励会・女流棋士指導対局会」ほか
  ①招待棋士指導対局
  ②女子アマ王位戦東北大会
  ③シャンチー教室ほか

JCOM杯 テレビ放映予定

放送エリア        全国
放送チャンネル     囲碁・将棋チャンネル (J:COM TV 700ch)
放送日時        平成26年10月4日(土)20:00~21:38

J:COMテレビでも後日放送
放送日時:10月13日(月・祝)17:00~18:45
(東日本:地デジ10ch、西日本:地デジ12ch、下関:地デジ111ch)

http://www.myjcom.jp/user/event/kids-shogi.html#tv

http://www.igoshogi.net/program/weekly.html?td=20140929

 JCOM杯全国大会の模様がテレビ放映されます。準優勝した伊東恒紀君の活躍が見れると思います。お見逃しなく。

将棋の日in秋田 開催案内

http://www.shogi.or.jp/topics/event/2014/09/9040in.html

日程 平成26年11月8日(土)・9日(日)
出演 谷川浩司九段、羽生善治名人、渡辺 明棋王・王将、佐藤康光九段、
    島 朗九段、木村一基八段、宮田利男七段、堀口弘治七段、北島忠雄七段、
    中村太地六段、永瀬拓矢六段、甲斐智美女流王位・倉敷藤花、
    香川愛生女流王将、矢内理絵子女流五段、鈴木環那女流二段、飯野 愛女流1級
※都合により、出演者・イベント内容に一部変更が生じる場合があります。
会場 秋田県民会館(秋田県秋田市千秋明徳町2-52)
徒歩/秋田駅より15分
バス/秋田中央交通「秋田駅西口」バスターミナルより乗車「千秋公園入口」下車 徒歩3分
イベント申込方法
(1)ホームページ
下記ホームページからお申し込みください。
http://www.city.akita.akita.jp/city/pl/mn/event/shogi/default.htm
(2)はがきはがきに住所、氏名、電話番号、希望のイベント(複数可)、
参加人数を明記のうえ、下記の住所へお送りください。
〒010-8560 秋田市山王一丁目1-1
秋田市企画財政部企画調整課「第40回将棋の日in秋田」係

※締め切り:平成26年10月20日(月)必着 申込多数の場合は抽選になります。

お問合せ 秋田市企画財政部企画調整課  TEL:018-866-2156

主催 公益社団法人日本将棋連盟、秋田市、「将棋の日」in秋田実行委員会
後援 文化庁、秋田市教育委員会
協力 NHK、秋田観光コンベンション協会、日本将棋連盟秋田県支部連合会

 今年の将棋の日は秋田市で開催されます。例年同様かそれ以上の豪華な顔ぶれです。各種イベントがあり、いずれも事前申込みとなっておりますので、参加される方は忘れずに申込ください。

第9回田面木場所 結果

平成26年9月14日(日) 田面木公民館
参加者51名

高段者戦 7名
優勝 生平大悟四段(八戸市・小6) = 北奥羽名人戦 シード
二位 田村純也五段(八戸市)
三位 松倉直也四段(八戸市)
四位 佐藤敏樹四段(十和田市)

三段以下戦 20名
優勝 星川勝久三段(盛岡市)
二位 畑  拳太初段(盛岡市・小6)
三位 上舘  大三段(八戸市)
三位 山本一男三段(八戸市)

初段位獲得戦 24名
優勝 木浪俊治(青森市) = 初段位獲得
二位 佐々木貴範
三位 梅里爽希(盛岡市・小5)
三位 桜庭一樹(青森市・小4)

 生平君が高段者戦で初の優勝。併せて北奥羽のシード権を獲得しました。田村・松倉戦とも横歩取りの先手でしたが、作戦負けからの苦しい将棋を粘って逆転勝ちでした。

 

続きを読む "第9回田面木場所 結果" »

第40期北奥羽名人戦予選大会 案内(再掲)

日時 平成26年9月23日(火・祝) 午後1時開始

会場 デーリー東北新聞社6階メディアホール

対局 スイス式 5回戦

資格 特になし。どなたでも。

会費 千円

受付 当日会場にて

※今期は予選から3名を決勝トーナメント戦(敗者復活方式)に選出。
  同トーナメントは10月5日(日)午前10時からデーリー東北新聞社で行う。
  本戦出場者には10月5日に将棋年鑑が贈呈されます。

主催 デーリー東北新聞社
後援 日本将棋連盟八戸支部

シード選手
田村純也五段 (前年度挑戦者)
鈴木雄貴五段 (大館場所衆王、長者場所有段者)
伊東恒紀四段 (湊場所北奥羽王将) 
生平大悟四段 (田面木場所高段者)
杉山直則四段 (四段位獲得戦)

※10月5日の挑戦者決定戦はアマ王将北東北大会、赤旗名人津軽地区予選と重なっておりますので、ご注意ください。

 
 
 

続きを読む "第40期北奥羽名人戦予選大会 案内(再掲)" »

杉野杯 結果

掲示板より

平成26年9月14日(日) 青森支部道場
参加者42名

【初段位獲得戦】 18名
準々決勝(左側が勝ち)
葛西 諒(弘前大2)ー小山内 将乃(青森東高1)
菊池弘一郎(水戸市・小4)ー小野 雅己(青森市)
相坂 智子(青森市)ー三上 大輝(弘前市)
三上 優赳(青森山田高2)ー米川和喜(秋田市)

準決勝
葛西ー菊池   相坂ー三上

決勝
相坂ー葛西(相坂さんは初段獲得)

【杉野杯争奪戦】 24名
木村 大輔4段(青森市)ー須藤 達也2段(青森市)
船橋 隆一4段(青森市)ー佐々木潤一5段(青森市)
工藤麟太郎3段(浦町小6)ー山本伊知郎3段(秋田大1)
相坂 啓太4段(青森高1)ー木村孝太郎5段(三内中3)

準決勝
船橋ー木村  工藤麟太郎ー啓太

決勝
工藤麟太郎ー船橋

 杉野杯で麟太郎君が優勝。県タイトルクラスのこの大会で三段位の優勝は初めてでしょう。私の間違いで今年は五段位とはなりませんが、ゆうに四段以上の力があることを示したと思います。おめでとうございました。
 初段位では相坂さんが優勝。これまでも女性での段位獲得はありましたが、社会人での優勝は初めてではないかと思います。おめでとうございました。

続きを読む "杉野杯 結果" »

杉野杯 途中経過

杉野杯 途中経過
杉野杯 途中経過
相坂さん 初段位獲得

田面木場所 結果

田面木場所 結果
田面木場所 結果
田面木場所 結果
田面木場所 結果
生平大悟 北奥羽シード

星川勝久 三段以下優勝

木浪パパ 初段位獲得

名人戦弘前対局記念事業 案内(再掲)

掲示板より

     「第69期将棋名人戦弘前対局記念
  入門教室・レベルアップ教室・プロ棋士指導対局会」

日時   平成26年9月20日(土)
会場   弘前文化センター中会議室
講師   日本将棋連盟 行方 尚史八段
                   西尾 明六段
                   藤田 綾女流初段
      青森県将棋連盟 奈良岡 実師範
入門教室 13:00~15:00(無料)
      これから将棋を覚えたい小・中・高生及びそのご家族
     (申し込み先着30名)
レベルアップ教室 13:00~15:00(無料)
      棋力向上を目指す小・中・高生
     (申し込み先着30名)
指導対局会15:20~18:00(高校生以下無料・一般千円)
      プロ棋士の直接指導を望む方
     (申し込み先着30名)

「第69期将棋名人戦弘前対局記念大会」

期日   平成26年9月21日(日)受付9:30 10:00対局開始
会場   弘前文化センター中会議室
会費   一般   1500円
      高校以下  500円
      (当日受付・昼食なし)
クラス  Aクラス 3段以上
      Bクラス 初・二段
      Cクラス 無段
      Dクラス 小学生の初級者
入賞   各クラス3位まで Cクラス優勝者には初段位授与
審判長  日本将棋連盟 行方尚史八段
申し込み 弘前市上白銀町1-1 弘前市文化スポーツ振興課
      ℡ 0172-40-7015
      日本将棋連盟青森県支部連合会
      ℡ 017-775-7744

※対局が早く終了した人はプロ棋士の指導対局が受けられます

第9回田面木場所将棋大会 案内(再掲)

日時 平成26年9月14日(日) 午前10時開始
会場 八戸市立田面木公民館

クラス 高段段者戦(三段以上)
    三段以下戦
    初段位獲得戦

会費 2000円、学生1500円(昼食付)

資格 特になし。どなたでも。
受付 当日会場にて

※高段者戦の優勝者は、北奥羽名人戦の挑戦者決定トーナメントにシード
  三段以下戦で初段・二段位が優勝した場合は昇段。

主催 田面木将棋愛好会
後援 日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

 ※杉野杯と日程が重なっていますので、御注意ください。

 

続きを読む "第9回田面木場所将棋大会 案内(再掲)" »

杉野杯将棋大会 案内(再掲)

日時 平成26年9月14日(日) 9時45分集合

会場 青森市緑3-1-2 青森支部道場

クラス 杉野杯(無差別)
     初段位獲得戦

会費 一般・大学生2000円 中・高校生1500円 小学生1000円

申込 当日会場にて受け付ける。

審判長 館山 繁 大会担当幹事

賞   【杉野杯】
     優勝者には杉野杯と五段位(四段保持者に限る、
     それ以外には四段位)
のほか、来年度県三大タイトル戦
     (王将戦、有段者選手権、名人戦)での予選リーグを免除。
     3位まで入賞

【初段位獲得戦】
      優勝者に初段位
      

主催 青森県将棋連盟・東奥日報社・東奥日報文化財団

 ※田面木場所と日程が重なっておりますので、御注意ください。

 

続きを読む "杉野杯将棋大会 案内(再掲)" »

第7回福井杯 結果

平成26年9月7日(日) 陸奥新報社

Aクラス

準決勝
 板垣友大 ●-○ 飯田巧
 長谷川裕 ○-● 佐々木白馬

優勝 長谷川裕五段(弘前市)  = 初優勝
二位 飯田巧五段(青森市)
三位 板垣友大三段(弘前市・小6)
三位 佐々木白馬四段(青森市・中1)

Bクラス

決勝 46名
優勝 村田大和(八戸市・小5) =初段位獲得
二位 黒沼将志 
三位 葛西諒
三位 小山内浩文

Cクラス 8名

 優勝 小笠原健太(青森市・小5)
 二位 珍田岬
 三位 村上慧
 四位 村田健介
 

14090702

14090701

14090703


第10回十和田市長杯 案内

掲示板より

 第10回駒の里将棋大会;十和田市長杯

日  時 平成26年10月5日(日) 12時30から受付、13時開始
場  所 十和田市南公民館(十和田警察署向)
      青森県十和田市西六番町5
      
0176-22-4416

主  催 十和田土曜会支部
後  援 十和田市

参加対象 問わず

大会形式 予選後トーナメント

クラス  A級 有段者(2級差左香落ち、3級差角落ち)
      B級 3級以下
      若駒戦 4級以下の小・中学生
      * 敗者慰安戦も企画しています。

参加費  大人 1,000円  高校生以下 500円

賞    ベスト4および慰安戦2位まで

問い合わせ 将棋サークル代表 日野口 悦照(TEL 0176(25)5051)

※北奥羽名人戦挑戦者決定戦、アマ王将北東北地区予選と重なっておりますので、ご注意ください。

アマ名人戦 二日目

平成26年9月7日(日) 東京都五反田 ゆうぽうと

決勝1回戦
 木村孝太郎 ● ー ○ 藤井真司(島根)
 鈴木雄貴   ○ ー  ● 青木肇(山口)

 木村君は藤井さんに予選通過者最年少vs最年長対決に敗れここで敗退。初出場で予選突破はお見事でした。鈴木さんは青木さんに勝利し、3年ぶりにベスト16に進みました。
 東北勢では宮城の庄司さんが勝ち進んでいます。

決勝2回戦
 鈴木雄貴 ● ー ○ 早咲誠和(大分)

 200手を超える熱戦だったようですが、惜敗となりました。ベスト8に進むにはこのクラスに勝たないといけないわけですから、高い壁ですね。お疲れ様でした。
宮城の庄司さんも敗れ東北勢は終了となりました。

続きを読む "アマ名人戦 二日目" »

アマ名人戦 一日目

平成26年9月6日(土) 東京都品川区五反田 ゆうぽうと

予選1回戦
 木村孝太郎(青森) ○ ー ● 林隆一(和歌山)
 鈴木雄貴(青森)   ● ー ○ 竹中健一(東京)
 中川慧梧(京都)   ● ー ○ 中平寧(富山)

 木村君は初めての全国大会でしたが、幸先のいい出だし。鈴木さんは元アマ名人の竹中さんに負け。慧梧君は鬼グループに入ってしまった上に、1回戦は元小学生名人の中平さんに負け。厳しい出だしとなりました。

予選2回戦
 木村孝太郎 ● ー ○ 井上輝彦(愛知)
 鈴木雄貴   ○ ー ● 岡道斎(三重)
 中川慧梧    ● ー ○ 遠藤正樹(埼玉)

 遠藤さんか慧梧君のどちらかが、早くも予選落ちとなってしまいます。厳しい。

慧梧君は遠藤さんに敗れ予選敗退。まさかこのような結果になるとは言葉が無いです。
木村君と鈴木さんは予選三回戦へ。東北勢では小山君と庄司さんが連勝で予選通過。

予選3回戦
 木村孝太郎 ○ ー ● 林隆一(和歌山)
 鈴木雄貴   ○ ー ● 藤髙隆雄(広島)

 青森県代表のお二人は見事予選通過。今回はB氏が応援団でいらっしゃったようで、選手も心強かったでしょう。明日以降も頑張ってほしいと思います。予選通過者の中で木村君は最年少ではないでしょうか。
 東北勢では秋田の鈴木さんも予選を通過しております。

決勝1回戦(明日9/7)
 木村孝太郎 ー 藤井真司(島根)
 鈴木雄貴  ー  青木肇(山口)

続きを読む "アマ名人戦 一日目" »

赤旗名人戦 青森県大会 日程(再掲)

三八地区大会  9月14日(日) 長者公民館

東青地区大会  9月21日(日) アピオあおもり

下北地区大会  9月28日(日) 下北教育会館

津軽地区大会  10月5日(日) 津軽保健生協2F

県大会      10月19日(日) 青森支部道場

全国大会     11月8ー9日   東京都豊島区

http://www4.ocn.ne.jp/~jcpao/

http://www.jcp.or.jp/akahata/web_daily/meijin/2014/01-syo-hokkaido2014.html

 各種大会と日程が重なっております。よく確認の上、ご参加ください。

アマ名人 予選組み合わせ

Amameijinyosen2014_4




アマ名人戦 全国大会 明日開催

平成26年9月6-8日 東京都

青森県代表 木村孝太郎(初出場)、鈴木雄貴(4回目)
京都府代表 中川慧梧(6回目)

出場者一覧

 明日からアマ名人戦が開催されます。力のあるお二人ですので、ベスト8目指して頑張ってほしいと思います。

続きを読む "アマ名人戦 全国大会 明日開催" »

第16回青森県将棋まつり 案内

掲示板より

「フェスティバルシティアウガ大会」
期日   平成26年9月28日(日) 受付9:30 10:00対局開始
会場   アウガ5階AV多機能ホール

会費   一般    2000円
      高校以下 1000円
      (当日受付・昼食つき)

クラス   Aクラス 3段以上
      Bクラス 初・二段
      Cクラス 無段
      Dクラス 3級以下初心者
      女子アマ王位戦東北大会(女性限定・優勝者は全国大会へ)

入賞   各クラス3位まで ベスト8以上は協賛社より賞品

審判長  日本将棋連盟青森県支部連合会 奈良岡 実師範

問合せ  日本将棋連盟青森県支部連合会
       ℡ 017-775-7744

◇併催イベント 「奨励会・女流棋士指導対局会」ほか

第8回北奥羽こども将棋大会 案内

日時 平成26年10月5日(日) 午後1時開始
会場 デーリー東北新聞社6Fメディアホール 

対象 小中学生のみ。初心者も歓迎します。 

クラス 上級(2級以上)  
     中級(3級~6級)
    初級(7級以下、初心者) 

会費 300円

受付 当日会場にて

賞品 各クラス3位まで。全員に参加賞あり。 

主催 デーリー東北新聞社
後援 日本将棋連盟八戸支部

 
 

続きを読む "第8回北奥羽こども将棋大会 案内" »

第七回福井資明九段追悼将棋大会 案内(再掲)

日時 平成26年9月7日(日)午前9時受付、同10時開始
会場 陸奥新報社6階ホール

対局クラス
    ▽Aクラス=有段者の部 
    ▽Bクラス=無段者の部
   ▽Cクラス=小学生の部

試合方法 各クラスとも予選リーグ2敗失格、決勝トーナメント方式。
       A・Bは、持ち時間20分、切れたら30秒の秒読み

審判長 工藤 忠弘(日本将棋連盟南黒支部長)

会費 一般       2,000円、
         大学・高校生  1,500円、
         小・中学生、女性1,000円
    (昼食付き)

賞 各優勝者に盾、ほか3位まで商品。Bクラス優勝者に初段位免状。

申込方法 はがきに、①出場クラス(段・級位)②氏名、住所、電話番号、
       年齢、職業(大学生以下は学校名と学年)を明記し9月5日までに
       〒036-8356 弘前市下白銀町2の1、
       陸奥新報編集局文化部「将棋大会係」へ申し込んで下さい。

主催 陸奥新報社
主管 日本将棋連盟南黒支部
後援 青森県将棋連盟
協賛 将棋天国社


続きを読む "第七回福井資明九段追悼将棋大会 案内(再掲)" »

四段位獲得戦 結果

平成26年8月31日(日) デーリー東北新聞社6F
参加者28名

優勝 杉山直則三段(八戸市)  = 四段位獲得、北奥羽名人挑決シード獲得
二位 小山田友希三段(東京都)
三位 工藤麟太郎三段(青森市・小6)
三位 星川勝久三段(盛岡市)

 決勝戦は横歩取りの最新形の将棋で形勢が二転三転する面白い将棋でした。結果は杉山さんが超手数の熱戦を制し、四段位を獲得しました。杉山さんは7月の久慈場所で三段位を獲ったばかりで、2ヶ月と間をおかずに四段位を獲得しました。ベテランにもかかわらす急激に力をつけてきた印象です。おめでとうございました。
 今回の主役は小山田さんでした。高校生選手権女子個人での全国優勝や昨年のマイナビオープンでの活躍などでご存じの方も多いと思います。こちらの大会には2010年の鮫場所以来の参加かと思います。(実はその時私も対戦しておりました。)
 予選は鬼ブロックを連勝で通過。準々決勝では私との対戦で、小山田さんが完勝の将棋を詰ましにいったところスッポ抜けて大逆転。今度は私が詰ましいったところで、無駄な逆王手を喰らった上に、逃げ方を間違う大悪手の連発で、再大逆転で小山田さんの勝ちとなりました。ひどい負け方でしたが有名人と対局できてラッキーでした。再戦となった麟太郎君との準決勝は横歩取りの将棋で完勝。
 決勝は19時ごろに始まりましたが、いつもならこんな時間にギャラリーはいないはずが、小山田さん効果で数名が最後まで見届けました。決勝も横歩取りで、レベルの高い応酬が続きましたが、杉山さんが敵陣に打った飛車を獲られてしまい小山田さんが勝勢となりました。しかし、そこから数手悪手があり、粘り強く指した杉山さんの勝利となりました。非常に見応えのある将棋でした。
 会場を出たのが8時半。皆様お疲れ様でした。

続きを読む "四段位獲得戦 結果" »

棋士会将棋フェスティバルIN久慈(東日本大震災復興応援イベント)

http://www.shogi.or.jp/topics/event/2014/08/post_1062.html

開催日    平成26年10月12日(日)
会場      久慈市立中央公民館
            岩手県久慈市新中の橋5-28-4 TEL:0194-53-4606

主催    日本将棋連盟棋士会
共催    久慈市
主管    日本将棋連盟久慈支部
後援    日本将棋連盟岩手県支部連合会、岩手日報社、デーリー東北新聞社、陸中魁新聞社
協賛    ヒューリック株式会社、株式会社住栄都市サービス
会費    無料
申込    当日受付・会場で12時30分から

参加棋士
    佐藤康光九段、中村修九段(以上棋士会役員)
    植山悦行七段、高田尚平六段、櫛田陽一六段、
  真田彩子女流二段、伊藤明日香女流初段、貞升南女流初段

スケジュール
    12時30分開場・受付
    13時~13時15分 開会式
    13時15分~14時10分 トークショー
    14時15分~15時15分 席上対局、サイン会・記念撮影
    15時20分~16時50分 ぐるぐる指導将棋、サイン会・記念撮影
    15時30分~16時 はじめての将棋教室
    16時50分~17時 閉会式・集合写真撮影
    17時 終了予定

お問い合わせ
    日本将棋連盟久慈支部 幹事長 笹原賢二
    電話0194-53-5785

« 2014年8月 | トップページ | 2014年10月 »