無料ブログはココログ

« 富士通杯 明日開催 | トップページ | 富士通杯 一日目 »

第25回 大山十五世名人杯争奪将棋大会 案内(再掲)

第29回全国将棋祭り併催事業

第25回 大山十五世名人杯争奪将棋大会開催要項

◇ 日  時  平成26年8月24日(日)
        ●受  付:午前 8時30分~午前 9時20分
        ●開会式 :午前 9時30分~(倉敷藤花戦と併催)
        ●対局開始:午前10時00分~

◇ 場  所  青森県上北郡おいらせ町 みなくる館

◇ 主  催  全国将棋祭り実行委員会(青森県おいらせ町)

◇  審   判    審判長 日本将棋連盟 西村一義 九段

◇ 来訪棋士 三浦弘行九段、川上猛六段、中村亮介六段

◇ クラス別 ①有段A組(三段以上)
        ②有段B組(二段以下)
        ③無段の部(一級以下)
        ④小学生の部
        ⑤小学生新人の部(低学年で将棋を始めて1年程度)

◇ 賞  品
  ◎有段A組優勝者には五段位の免状
  ※ただし、三段位の方は四段免状、五段以上の優勝者には5寸盤セットを贈呈します。
  ◎有段B組優勝者には三段位の免状
  ◎無段の部優勝者には初段位の免状
  ◎小学生の部優勝者には一級認定証、タテ
  ◎小学生新人の部優勝者にはタテ
  ◎その他、クラスごとに三位入賞者まで賞品を贈呈します。

◇ 競  技 各クラス総平手(有段A,有段B,無段組はチェスクロック使用)
       四人一組による予選リーグ戦のあと、決勝トーナメント方式による。

◇指導対局 午前1回、午後1回 三浦弘行九段、川上猛六段、中村亮介六段

◇ 会  費 一般 2,000円 高校生以下 1,000円 小学生の部参加者 500円

◇ 申込方法 平成26年8月19日(火)までに下記の申込先へ申込みください。

◇ 申 込 先 おいらせ町教育委員会 社会教育・体育課 (みなくる館事務室)
       TEL 0178-52-3900 FAX 0178-50-1022
       E-mail minakurukan-1●town.oirase.aomori.jp


有段A組(三段以上)
西暦  優勝      準優勝   三位    三位
2004 田村純也   飯田  巧 柳谷翔太 工藤俊介
2005 奈良岡実   杉田松雄 中川滉生 工藤  元
2006 中川慧梧   三浦  行 船橋隆一 長谷川正洋
2007 工藤俊介   三浦  行 伊藤孝世 中川慧梧
2008 佐々木潤一 工藤  元 西田明斗 成田豊文
2009 田村純也   三浦  行 工藤俊介 櫻井飛嘉
2010 小山怜央   工藤俊介 飯田  巧 横山幸男
2011 旦代一男   成田豊文 田村純也 大澤啓二
2012 佐々木潤一 和田  聡 鈴木雄貴 佐藤敏樹
2013 小山怜央   工藤光一 田村純也 遠藤慎司

有段B組(二段以下)
2004 成田  司   中村友己   菊地哲也 菊地宗也
2005 
2006 成田弥穂   桜井歓太郎 田村峻大 伊藤
2007 成田豊文   大澤啓二   岩部勝蔵 櫻井飛嘉
2008 櫻井歓太郎 田岡拓也   天摩  洋 大澤啓二
2009 川村匠吾   山本伊知郎 深沢     三上
2010 石田幸朋   佐藤  颯   三上徹朗 山田浩貴
2011 奥寺  航   藤田開成   吉田陽   工藤雄一郎
2012 工藤雄一郎 中川原達哉 金田健人 佐々木白馬
2013 新斗米光   高屋敷祥太 児玉琢哉 小林義朋

無段の部(一級以下)
2004 中沢    小山     宮野      倉本
2005 
2006 佐藤将志 金崎 航   大久保    大澤啓二
2007 小山真央 小栗裕平   高橋  誠   伊東恒紀
2008 葛西康司 工藤雄一郎 工藤      木村
2009 細川    柳谷有恒   工藤麟太郎 三上秀一郎
2010 生平大悟 佐々木健   松坂太一   出町元大
2011 谷地竜也 山辺理人   畑内佑介   大澤桃子
2012 立崎嘉彦 伊瀬谷知大 兎内瑛裕   阿部太洋
2013 佐藤祐介 江口大祐   北村俊宏  安藤敏典

小学生
2006 川又祐斗 小向    赤城      早狩
2007 柳下広大 吉田葵  斎藤宗之介 兎内充裕
2008 兎内瑛裕 向谷地  臼田      兎内
2009 西田祐成 出町    村上      吉田
2010 赤澤海斗 大澤桃子 金田直樹  小笠原健太
2011 高屋敷祥太 遠藤   藤井     中村人生
2012 鈴木悠仁 熊谷伊織 金沢勇翔  後藤崇智
2013 村田大和 蛯澤理夢 中村叶愛  橋本光翔

小学生新人
2008 阿部太洋  赤澤     谷川   村上
2009 西川侑真  村井     高橋   生平大悟
2010 佐々木白馬 中村のあ 吉田優
2011 梅里彩夢  熊谷    奥     渡辺
2012 村田大和  村田琉一 白髭直季
2013 村田健介 石川明香里 奥平恭司朗 松林亮介

« 富士通杯 明日開催 | トップページ | 富士通杯 一日目 »

大会案内」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。

(ウェブ上には掲載しません)

« 富士通杯 明日開催 | トップページ | 富士通杯 一日目 »