無料ブログはココログ

« 2014年7月 | トップページ | 2014年9月 »

2014年8月

四段位獲得戦 結果

四段位獲得戦 結果
優勝 杉山直則
二位 小山田友希

横歩取りにもかかわらず、150手を超える熱戦でした。

四段位獲得戦 途中経過

四段位獲得戦 途中経過
四段位獲得戦 途中経過
決勝 杉山直則ー小山田友希

杉野杯将棋大会 案内

日時 平成2年9月14日(日) 9時45分集合

会場 青森市緑3-1-2 青森支部道場

クラス 杉野杯(無差別)
     初段位獲得戦

会費 一般・大学生2000円 中・高校生1500円 小学生1000円

申込 当日会場にて受け付ける。

審判長 館山 繁 大会担当幹事

賞   【杉野杯】
     優勝者には杉野杯と五段位(四段保持者に限る、
     それ以外には四段位)
のほか、来年度県三大タイトル戦
     (王将戦、有段者選手権、名人戦)での予選リーグを免除。
     3位まで入賞

【初段位獲得戦】
      優勝者に初段位
      

主催 青森県将棋連盟・東奥日報社・東奥日報文化財団

 ※田面木場所と日程が重なっておりますので、御注意ください。

続きを読む "杉野杯将棋大会 案内" »

名人戦弘前対局記念事業 案内

掲示板より

     「第69期将棋名人戦弘前対局記念
  入門教室・レベルアップ教室・プロ棋士指導対局会」

日時   平成26年9月20日(土)
会場   弘前文化センター中会議室
講師   日本将棋連盟 行方 尚史八段
                   西尾 明六段
                   藤田 綾女流初段
      青森県将棋連盟 奈良岡 実師範
入門教室 13:00~15:00(無料)
      これから将棋を覚えたい小・中・高生及びそのご家族
     (申し込み先着30名)
レベルアップ教室 13:00~15:00(無料)
      棋力向上を目指す小・中・高生
     (申し込み先着30名)
指導対局会15:20~18:00(高校生以下無料・一般千円)
      プロ棋士の直接指導を望む方
     (申し込み先着30名)

「第69期将棋名人戦弘前対局記念大会」

期日   平成26年9月21日(日)受付9:30 10:00対局開始
会場   弘前文化センター中会議室
会費   一般   1500円
      高校以下  500円
      (当日受付・昼食なし)
クラス  Aクラス 3段以上
      Bクラス 初・二段
      Cクラス 無段
      Dクラス 小学生の初級者
入賞   各クラス3位まで Cクラス優勝者には初段位授与
審判長  日本将棋連盟 行方尚史八段
申し込み 弘前市上白銀町1-1 弘前市文化スポーツ振興課
      ℡ 0172-40-7015
      日本将棋連盟青森県支部連合会
      ℡ 017-775-7744

※対局が早く終了した人はプロ棋士の指導対局が受けられます

平成26年9月・10月の大会日程

 9月 7日(日) 福井資明九段追悼将棋大会(弘前市 陸奥新報社)

 9月14日(日) 杉野杯将棋大会(青森市 青森支部道場)
 9月14日(日) 田面木場所将棋大会(八戸市 田面木公民館)
 9月14日(日) 赤旗名人戦 八戸地区大会(八戸市 長者公民館)
 9月15日(祝) 

 9月20日(土) 入門教室・レベルアップ教室・プロ棋士指導対局会(弘前市)
 9月21日(日) 第69期将棋名人戦弘前対局記念大会(弘前市)
 9月21日(日) 朝日アマ①(青森市) → 11月30日(日)
 9月21日(日) 赤旗名人東青地区大会(青森市 アピオあおもり)

 9月23日(祝) 北奥羽名人予選会(八戸市 デーリー東北)

 9月28日(日) 青森県将棋祭り(青森市)
 9月28日(日) 赤旗名人下北地区大会(むつ市 下北教育会館)

10月 5日(日) 北奥羽こども将棋大会(八戸市 デーリー東北)
10月 5日(日) 北奥羽名人挑戦者決定戦(八戸市 デーリー東北)
10月 5日(日) 赤旗名人戦 津軽地区大会(弘前市 津軽保健生協2F)
10月5?日(日) 十和田市長杯将棋大会(十和田市)

10月11日(土) 北奥羽名人戦三番勝負(八戸市 更上閣)
10月12日(日) 県下職域団体対抗戦(青森市)
10月13日(祝)

10月19日(日) 赤旗名人戦 県大会(青森市)

10月25日(土) 県高総文祭(青森市)
10月26日(日) 県高総文祭(青森市)

全国・県外の大会

 9月06日(土) アマ名人戦(東京都) 木村孝太郎、鈴木雄貴

10月12日(日) 久慈市ブロ棋士イベント(久慈市)
10月05日(日) アマ王将位北東北地区大会(北上市総合福祉センター)

10月26-29日 ねんりんピック(栃木県) 

 9・10月は関連する大会も多いので、二ヶ月分の予定を載せます。まだ未確認のものもありますので、ご注意ください。9月21日には名人戦記念大会が入って、朝日アマ①は11月下旬に変更と聞いています。正しくは正式発表をお待ちください。
 いろいろな予選会が重なっておりますので、日程調整の上ご参加ください。

高校竜王戦 全国大会 結果

平成26年8月24ー25日 福岡市

藤田開成(弘前高校3年) 予選0勝2敗

 藤田君は残念ながら2敗で予選敗退となりました。高校生最後の大きな大会が終わって一区切りかと思います。次のステップでも将棋を続けてもらえればと思います。

 

第40期北奥羽名人戦予選大会 案内

日時 平成26年9月23日(火・祝) 午後1時開始

会場 デーリー東北新聞社6階メディアホール

対局 スイス式 5回戦

会費 千円

※今期は予選から4名を決勝トーナメント戦(敗者復活方式)に選出。
  同トーナメントは10月5日(日)午前10時からデーリー東北新聞社で行う。
  本戦出場者には10月5日に将棋年鑑が贈呈されます。

主催 デーリー東北新聞社
後援 日本将棋連盟八戸支部

シード選手
田村純也五段 (前年度挑戦者)
鈴木雄貴五段 (大館場所衆王、長者場所有段者)
伊東恒紀四段 (湊場所北奥羽王将) 
未定       (田面木場所高段者)
未定       (四段位獲得戦)

※10月5日の挑戦者決定戦はアマ王将北東北大会、赤旗名人津軽地区予選と重なっておりますので、ご注意ください。

 
 

続きを読む "第40期北奥羽名人戦予選大会 案内" »

第43期四段位獲得戦将棋大会 案内(再掲)

日時 平成26年8月31日(日) 午後1時 開始

会場 デーリー東北新聞社6階メディアホール

クラス 四段位獲得戦

会費 1000円

受付 当日会場にて受付

    
※四段位獲得戦の優勝者は北奥羽名人戦の挑戦者決定トーナメントにシード。

主催 デーリー東北新聞社
後援 日本将棋連盟八戸支部

 

四段位獲得戦
西暦  優勝      準優勝    三位     三位
2003 工藤俊介  福村啓吉  分枝正男   工藤  元
2004 高橋克明  福士寿仁  工藤  元   西館昭成
2005 中川滉生  杉澤邦広  坂  福志   井上尊幸
2006 横沢大介  山本勇一  佐々木将志 駒沢真己
2007 松原寛隆  松田献一  笹原賢二   天摩  洋
2008 櫻井飛嘉  山岸亮平  橋畑真幸   田口浩治
2009 和田  聡  西田明人  田村峻大   上舘  大
2010 木村孝太郎 伊東恒紀  阿部浩昭   浅田守穂
2011  伊東恒紀  上野直美  福士寿仁   川村匠吾
2012 生平大悟  板垣友大  笹原賢二  岩部勝蔵
2013 村本英克   蛯名新    三村圭祐   十日市克広

大山名人杯 結果

平成26年8月24日(日) おいらせ町みなくる館
参加者 130名

有段A(三段以上) 33名
優勝 小山怜央五段(滝沢市) = 二連覇・三度目の優勝
二位 大澤啓二五段(札幌市)
三位 船橋隆一四段(青森市)
三位 斎藤  司四段(八戸市)

有段B(三段位獲得戦) 27名
優勝 福島智之初段(三重市・大3) = 三段位獲得
二位 畑  拳太初段(盛岡市・小6)
三位 小林義朋二段(盛岡市・中2)
三位 高森祐樹初段(青森市・小5)

初段位獲得戦 43名
優勝 木村恭司朗(青森市・小3) =初段位獲得
二位 對馬吾郎  (平川市・高2)
三位 阿部信行  (花巻市)
三位 江口大祐  (おいらせ町)

小学生の部 17名
優勝 珍田  輝(秋田市・小3)
二位 珍田  岬(秋田市・小5)
三位 三浦瑠士(八戸市・小6)
三位 中村匠斗(青森市・小6)

小学生新人の部 10名
優勝 小西  海(青森市・小2)
二位 前田優斗(東京都・年長)
三位 濱  泰清(八戸市・小1)
三位 古村悠真(青森市・小2)

 今日は寝坊したため、午後から観戦に行った所、駐車場が満杯で例年以上の参加者で賑わっておりました。
 有段A決勝は学生名人と北大エース格の対戦となりました。序盤は大澤君の大優勢でしたが、寄せの手前で少ミスが続き、小山玉は入玉模様となりました。それでも二枚龍が強力でと金と合わせて追い詰めましたが、結局入玉され終局となりました。
 小山君は二連覇・三度目の優勝となりました。おめでとうございました。
 初段位を獲得した木村君の将棋は初めて見ましたが、しっかりとした将棋で、これからこの学年の引っ張っていく存在になるのではないでしょうか。

続きを読む "大山名人杯 結果" »

大山名人杯 有段A 結果

大山名人杯 有段A 結果 優勝 小山怜央 二位 大澤啓二 三位 船橋隆一 三位 斎藤司

大山名人杯 三段位獲得戦 結果

大山名人杯 三段位獲得戦 結果 優勝 福島智之 二位 畑拳太 三位 小林義朋 三位 高森祐樹

大山名人杯 初段位獲得戦 結果

大山名人杯 初段位獲得戦 結果
優勝 木村恭司朗
二位 對馬吾郎
三位 阿部信行
三位 江口大祐

大山名人杯 小学生の部 結果

大山名人杯 小学生の部 結果

J:com杯将棋大会 全国大会 伊東君準優勝!

平成26年8月23日(土) 東京将棋会館

各地区代表16名によるトーナメント

伊東恒紀(仙台大会代表・青森県)
 1回戦   ○
 準々決勝 ○
 準決勝   ○
 決勝      対 堀川将生(仙台代表・宮城県)

 本日、東京将棋会館にてJ:com杯将棋大会全国大会が開催されております。青森県からは仙台大会の代表になった伊東くんが出場しております。そして、ここまで3連勝で決勝に進みました! 対戦相手は同じく仙台大会代表の堀川君で東北対決になりました。大きな学生大会で東北勢同士の決勝はこれまであったでしょうか。決勝戦でもこれまで同様に頑張ってほしいと思います。

 決勝 伊東 ● ー ○ 堀川

 残念ながら、伊東君は決勝で敗れ、準優勝という結果になりました。あと一歩でしたが、準優勝も素晴らしい活躍です。伊東君は昨年三位、今年準優勝でしたので、来年は是非優勝してもらいましょう。お疲れ様でした。
 優勝は堀川君ということで、東北勢の二連覇ということになります。おめでとうございました。

 本大会の会場は1回戦が四階対局室、準々決勝と準決勝は特別対局室、決勝は地下のスタジオということで、アマチュアではほとんど踏み入れることのできない場所での対局で、素晴らしい経験になったと思います。

Jcom2014

Jcom1

Jcom2014_2



高校竜王戦 明日開催

日時 平成26年8月24-25日
会場 福岡県福岡市 電気ビル共創館

選手 藤田開成(弘前高校3)

 

 明日から、高校竜王戦が開催されます。藤田君にとっては、高校最後の大きな大会かと思います。まずは予選突破目指して悔いのない戦いをしてきてほしいと思います。

続きを読む "高校竜王戦 明日開催" »

赤旗名人戦 青森県大会 日程

三八地区大会  9月14日(日) 長者公民館

東青地区大会  9月21日(日) アピオあおもり

下北地区大会  9月28日(日) 下北教育会館

津軽地区大会  10月5日(日) 津軽保健生協2F

県大会      10月19 日(日) 青森支部道場

全国大会     11月8ー9日   東京都豊島区

http://www4.ocn.ne.jp/~jcpao/

http://www.jcp.or.jp/akahata/web_daily/meijin/2014/01-igo-hokkaido2014.html

 各種大会と日程が重なっております。よく確認の上、ご参加ください。

アマ王将 北東北地区予選 案内

日時 平成26年10月5日(日)
    岩手県内 受付 9:15~ 9:45
    岩手県外 受付 9:15~13:00

会場 北上市総合福祉センター

http://www.shogi.or.jp/taikai/ama_oushou/index.html


※北奥羽名人戦挑戦者決定戦、赤旗名人津軽地区予選と同日です。ご注意ください。

続きを読む "アマ王将 北東北地区予選 案内" »

第七回 福井資明九段追悼将棋大会 案内

日時 平成26年9月7日(日)午前9時受付、同10時開始
会場 陸奥新報社6階ホール

対局クラス
    ▽Aクラス=有段者の部 
    ▽Bクラス=無段者の部
   ▽Cクラス=小学生の部

試合方法 各クラスとも予選リーグ2敗失格、決勝トーナメント方式。
       A・Bは、持ち時間20分、切れたら30秒の秒読み

審判長 工藤 忠弘(日本将棋連盟南黒支部長)

会費 一般       2,000円、
         大学・高校生  1,500円、
         小・中学生、女性1,000円
    (昼食付き)

賞 各優勝者に盾、ほか3位まで商品。Bクラス優勝者に初段位免状。

申込方法 はがきに、①出場クラス(段・級位)②氏名、住所、電話番号、
       年齢、職業(大学生以下は学校名と学年)を明記し9月5日までに
       〒036-8356 弘前市下白銀町2の1、
       陸奥新報編集局文化部「将棋大会係」へ申し込んで下さい。

主催 陸奥新報社
主管 日本将棋連盟南黒支部
後援 青森県将棋連盟
協賛 将棋天国社

続きを読む "第七回 福井資明九段追悼将棋大会 案内" »

高校選手権 結果詳細

平成26年7月27-28日 茨城県


「青森県選手.pdf」をダウンロード

「男子個人決勝.pdf」をダウンロード

「男子個人予選.pdf」をダウンロード

「男子団体.pdf」をダウンロード

「女子個人決勝.pdf」をダウンロード

「女子個人予選.pdf」をダウンロード

「女子団体.pdf」をダウンロード

 相坂君が予選4勝0敗だったわけですが、よく見たら優勝者に勝っていたんですね。

第9回田面木場所将棋大会 案内

日時 平成26年9月14日(日) 午前10時開始
会場 八戸市田面木公民館

クラス 高段段者戦(三段以上)
    三段以下戦
    初段位獲得戦

会費 2000円、学生1500円(昼食付)

※高段者戦の優勝者は、北奥羽名人戦の挑戦者決定トーナメントにシード
  三段以下戦で初段・二段位が優勝した場合は昇段。

主催 田面木将棋愛好会
後援 日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

 ※杉野杯と日程が重なっていますので、御注意ください。

続きを読む "第9回田面木場所将棋大会 案内" »

富士通杯 三日目

平成26年8月10日(日) 東京都 富士通ソリューションスクエア

http://gakurenshogi.web.fc2.com/record/2014/fujitsu2014.html

優勝 京都大学
二位 名城大学
三位 早稲田大学
五位 北海道大学
六位 立命館大学
七位 東北大学

 だいぶ遅くなりましたが、最終結果をアップしておきます。詳しくはリンクを開いていください。

 富士通杯三日目は池田修一杯に参加していたため、ブログの更新はできませんでしたが、結果は逐一チェックしておりました。今年は例年以上に波乱があり面白い大会でした。

 全勝で二日目を終えた京都大学が三日目、一橋・早稲田をやぶり、優勝に大きく前進。最終戦、意地を見せた立命館に敗れたものの、勝ち数で名城を振り切り優勝となりました。
 今回は名城の活躍に驚きましたが、選手個々を見れば、勝ってもおかしくないメンバーが揃っていたようです。一方、立命館はこれまで経験したことのないような敗戦が続きました。1年生が多く、悪い流れを取り戻せなかったのでしょうか。冬の学生王座ではリベンジを果たしてほしいと思います。

 今年は本県勢が多く出場していました。信州から山道君も出場していたようで、合計6名が出場しておりました。
 中川君はさすがの8勝1敗、大澤君が1年生ながら大車輪の活躍で7勝2敗とエース級の活躍で北大の躍進を支えました。また、工藤君と櫻井君もともに2勝をあげ、これからの活躍が楽しみです。

池田修一杯 結果

平成26年8月10日(日) シーガルビューホテル
参加者68名

池田修一杯 22名
優勝 中川滉生五段(滝沢市・大2)
二位 松倉直也四段(八戸市)
三位 佐々木潤一五段(青森市)
三位 齋藤司四段(八戸市)

三段以下戦 20名
優勝 川村孝男三段(八戸市)
二位 橋本浩人初段(八戸市・小6)
三位 金田直樹三段(八戸市・小6)
三位 星川勝久三段(盛岡市)

級位者戦 18名
優勝 村田琉一
二位 原田弘将
三位 早狩慶次
三位 小笠原健人

ジュニア入門戦 8名
優勝 古俣雄凱
二位 黒坂健人
三位 周防丈一郎
三位 周防裕ノ介 



続きを読む "池田修一杯 結果" »

教職員大会 結果

掲示板より

平成26年8月8日(金) 青森市
参加12人・スイス式4回戦

1位 竹ヶ原雅幸四段(百石小)3-1 ⑩③④
2位 山本 卓見四段(青東高)3-1 ⑩③③
3位 葛西 富雄1級(教育厚生会)3-1 ⑦③⑥
4位 古跡 健将二段(青森市)3-1 ⑥③⑦

 将棋の部は15年ぶりの開催されました。

富士通杯 二日目

平成26年8月9日(土) 東京都 富士通ソリューションスクエア

3回戦
京  都 ④―1 北海道
立命館 ⑤―0 信  州
早稲田 1―④ 名  城
一  橋 2―③ 東  北
岡  山 2―③ 福  岡

3勝0敗 京都、名城

 なんと、名城大が早稲田に勝ちました。まさかこのメンツで負けるとは。優勝候補筆頭が敗れたため、優勝争いは大混戦です。東北大はようやく白星。巻き返しなるか。

4回戦
立命館はここで名城を叩いておきたい所。早くも山場を迎えました。

京  都 ⑤―0 信 州
立命館 1―④ 名 城
早稲田 ④―1 東 北
一  橋 ④―1 福 岡
北海道 ④―1 岡 山

京  都 4勝ー18
名  城 4勝ー15
早稲田 3勝ー14.5

 なんと、ここでも名城が立命館に勝利。優勝候補2校に勝って優勝戦線に踊り出ました。関東・関西地区以外から優勝校が出るとすれば、いつ以来になるのでしょうか。立命館の優勝の目はほぼなくなってしまいました。今回は1年生が5名登録しており、世代交代の産みの苦しみかもしれません。

5回戦
まさか京都対名城が優勝を争う一番になるとは。ここで勝利したチームが大きくリードします。

京  都 ③ー2 名 城
立命館 2ー③ 東 北
早稲田 2ー③ 一 橋
信  州 ③ー2 岡 山
北海道 1ー④ 福 岡

京  都 5勝ー21
名  城 4勝ー17 

 京都が名城に辛くも勝利。名城が勝っていれば、上位との対戦を全て終えているだけに非常に有利になる状況でしたが、京都が勝って単独首位。京都はあと早稲田・立命館との対戦を残しており、非常に面白くなりました。
 立命館は東北大にも負けてしまいました。つらい状況ですが、最後まで頑張ってほしいと思います。
 そして、なんと早稲田が一橋大に負け。優勝戦線から大きく後退しました。星勘定では京大が有利ですが、上位との対戦を控えているので、上位との対戦を終えた名城のほうが気持ち的には楽でしょうか。

6回戦
 立命館 ー 一 橋
 早稲田 ー 福 岡
 京  都 ー 東 北
 岡  山 ー 名 城
 北海道 ー 信 州

 今日はここまでです。明日は速報出来ません。早稲田の奇跡の逆転優勝を期待したいところですが、さすがに厳しいでしょうか。

富士通杯 一日目

平成26年8月8日(金) 東京都

 今日からいよいよ富士通杯が始まりました。今年は本県出身の1年生が3名出場しており、併せて5名の本県勢が出場登録しております。これは過去最多ではないかと思います。富士通杯は登録8名のうち5名が出場します。まず8名の登録に入るだけで、狭き門でそこに1年生から入るのは素晴らしいことです。特に工藤君はエースクラスがひしめく早稲田で登録されており驚きました。

立命館 中川慧梧4、櫻井飛嘉1
早稲田 工藤光一1
北海道 大澤啓二1
東北大 永澤廣知3

 団体戦としては、早稲田に穴がなく優勝候補で、それを昨年の覇者・立命館が追いかける展開というのが、一般的な見方かと思います。

1回戦
 京  都 ④ ― 1 福岡
 立命館 ⑤ ― 0 岡山
 早稲田4.5  ― 0.5北海道
 一  橋 ⑤ ― 0 信州
 名  城 ④ ― 1 東北

 早稲田と立命館は順当な滑り出し。しかし、上位入賞を期待していた東北大が名城大に星を落としてしまいました。大澤君が1回戦から出場しましたが、早稲田に敗れてしまいました。

2回戦
 京  都⑤ ― 0岡山
 北海道③ ― 2立命館
 早稲田⑤ ― 0信州
 名  城③ ― 2一橋
 福  岡③ ― 2東北

 立命館が北海道に敗れる波乱。ここには本県勢3名が出場しており、櫻井君が初出場で初勝利を上げました。大澤君も立命館相手に初勝利を上げました。ただ、中川君が痛い星を落としてしまい、チームも敗れてしまいました。
 早稲田からは工藤君が初出場し、勝利をおさめております。ほかでは名城が一橋を破っております。そして、東北大がまさかの連敗。厳しい出だしとなってしまいました。
 今年は名城と大澤君の入った北大が台風の目といった感じで例年以上に混戦となりそうです。ただ、やはり早稲田はすきがない感じで、全員が早くも勝ち星をあげています。

 

第25回 大山十五世名人杯争奪将棋大会 案内(再掲)

第29回全国将棋祭り併催事業

第25回 大山十五世名人杯争奪将棋大会開催要項

◇ 日  時  平成26年8月24日(日)
        ●受  付:午前 8時30分~午前 9時20分
        ●開会式 :午前 9時30分~(倉敷藤花戦と併催)
        ●対局開始:午前10時00分~

◇ 場  所  青森県上北郡おいらせ町 みなくる館

◇ 主  催  全国将棋祭り実行委員会(青森県おいらせ町)

◇  審   判    審判長 日本将棋連盟 西村一義 九段

◇ 来訪棋士 三浦弘行九段、川上猛六段、中村亮介六段

◇ クラス別 ①有段A組(三段以上)
        ②有段B組(二段以下)
        ③無段の部(一級以下)
        ④小学生の部
        ⑤小学生新人の部(低学年で将棋を始めて1年程度)

◇ 賞  品
  ◎有段A組優勝者には五段位の免状
  ※ただし、三段位の方は四段免状、五段以上の優勝者には5寸盤セットを贈呈します。
  ◎有段B組優勝者には三段位の免状
  ◎無段の部優勝者には初段位の免状
  ◎小学生の部優勝者には一級認定証、タテ
  ◎小学生新人の部優勝者にはタテ
  ◎その他、クラスごとに三位入賞者まで賞品を贈呈します。

◇ 競  技 各クラス総平手(有段A,有段B,無段組はチェスクロック使用)
       四人一組による予選リーグ戦のあと、決勝トーナメント方式による。

◇指導対局 午前1回、午後1回 三浦弘行九段、川上猛六段、中村亮介六段

◇ 会  費 一般 2,000円 高校生以下 1,000円 小学生の部参加者 500円

◇ 申込方法 平成26年8月19日(火)までに下記の申込先へ申込みください。

◇ 申 込 先 おいらせ町教育委員会 社会教育・体育課 (みなくる館事務室)
       TEL 0178-52-3900 FAX 0178-50-1022
       E-mail minakurukan-1●town.oirase.aomori.jp


続きを読む "第25回 大山十五世名人杯争奪将棋大会 案内(再掲)" »

富士通杯 明日開催

日時 平成26年8月8ー10日
会場 東京都 富士通ソリューションスクエア

北海道大学、東北大学、 早稲田大学、 立命館大学、
名城大学、 京都大学、 岡山大学、一橋大学、信州大学、福岡大学

http://gakurenshogi.web.fc2.com/

今年も本県勢が複数名出場するかと思います。上段の4校がその学校です。それぞれ優勝目指して頑張ってほしいと思います。

将棋入門教室開催 案内

掲示板より

     文化庁 夏休み親子で学ぶ伝統文化将棋教室

◇主催 文化庁 青森県将棋連盟

◇目的 日本の伝統文化である将棋を親子で学び、家族間の交流を促進すると
     共に礼節を養う

◇対象 親子や兄弟、祖父母孫など、家族や親族で一緒に将棋を学びたい方。
      ※1人でも可

◇日時 8月17日(日)、23日(土)、24日(日)、31日(日)
      午前10時から12時まで
      ※何回でも可

◇会費 無料

◇会場 日本将棋連盟青森支部道場

◇申し込み 当日会場で受け付けます

◇問い合わせ 青森市緑3-1-2青森県将棋連盟
       ℡017-775-7744

第8回池田修一杯将棋大会 案内(再掲)

日 時 平成26年8月10日(日) 受付9時30分 午前10時開会

会 場 八戸シーガルビューホテル

審判長 日本将棋連盟 棋士 青野照市九段

会 費 2000円、学生1500円 (昼食・参加賞付)
     ただし、級位者戦とジュニアの部の小・中学生は1,000円

資 格 特になし。どなたでも参加可。
受 付 当日会場にて受付 
     

クラス 池田修一杯(無差別)
     三段以下戦(三段以下)
     級位者戦(1~6級)
     ジュニア入門戦(7級以下の小学生)

競技  各クラス 予選4人リーグで2勝通過2敗失格、決勝はトーナメント方式
時間  15分30秒(対局時計使用)

その他 青野九段による指導対局を行います。
      青野九段による各クラス決勝戦の大盤解説会を行います。

賞    各クラス三位まで

主 催 日本将棋連盟八戸支部
後 援 デーリー東北新聞社

 

続きを読む "第8回池田修一杯将棋大会 案内(再掲)" »

家族・ペアリレー将棋大会 結果

平成26年8月3日(日) 青森支部道場
9チーム

優勝 桧川幸宏三段・相坂智子1級(青森市)
二位 木浪俊治1級・木浪悠太初段(青森市)
三位 工藤麟太郎三段・工藤知里2級(青森市)

中学生選抜 木村孝太郎君優勝!!

平成26年8月4日 天童市 天童温泉 滝の湯

男子決勝
 木村孝太郎(青森県) ○ ー ● 三輪優斗(岐阜県)

 中学生選抜にて木村君が優勝しました! 県勢では初の快挙です。おめでとうございます! これはなかなかすごいことで、本大会35回の歴史の中で、これまでは中川慧梧君も山岸亮平君も準優勝止まりでした。古くは行方先生も優勝出来ておりません。これまで県勢で誰も成し得なかったことを達成したわけで、素晴らしいの一言です。改めて、おめでとうございます!

中学生選抜 一日目 結果

平成26年8月3日(日) 天童市 天童温泉 滝の湯

http://www.tendojc.com/shogi/modules/smartsection/item.php?itemid=22

木村孝太郎
 予選1回戦 ○ - ●  狩山幹生(岡山県)
 予選2回戦 ○ - ●  伊藤裕紀(三重県)
 決勝1回戦 □ - ■  シード
 決勝2回戦  ○ - ●  堀川将生(宮城県)
 準々決勝  ○ - ●  坂田雄介(兵庫県)
   準決勝  ○ - ●  伊藤裕紀(三重県)
   決勝   8/4 8:15  三輪優斗(岐阜県)

伊東恒紀
 予選1回戦 ○ - ● 鈴木遼河(山梨県)
 予選2回戦 ● - ○ 金納龍世(長崎県)
 予選3回戦 ○ - ● 木村友亮(神奈川県)
 決勝1回戦 ● - ○ 田中倫規(広島県)

川井彩楓
 予選1回戦 ○ - ● 上地祐花(沖縄県)
 予選2回戦 ● - ○ 木村野乃花(愛知県)
 予選3回戦 ○ - ● 柴田(奈良県)
 決勝1回戦 ○ - ● 松岡萌優里(石川県) 
 決勝2回戦 ● - ○ 木村野乃花(愛知県)

髙森美紀
 予選1回戦 ● - ○ 九反萌子(福岡県)  
 予選2回戦 ○ - ● 中塚愛視(岡山県)
 決勝1回戦 ● - ○ 狩野杏実(群馬県)

 本県勢は4名中3名が予選通過。髙森さんにとっては初の全国大会で、いい経験になったのではないでしょうか。あと2年ありますので、力をつけていってほしいと思います。
 伊東君は決勝1回戦で敗退。もうちょっと上の成績を期待しておりましたので、残念な結果となりました。来年はベスト4以上を期待したいと思います。
 川井さん決勝2回戦で惜しくも敗退もベスト16は立派な成績だと思います。
 木村君は無敗で勝ち進み、明日の決勝まで駆け上がりました。明日早朝から決勝戦となります。最後の一番をなんとか頑張ってほしいと思います。

田面木場所 日程

日時 平成26年9月14日(日)
会場 田面木公民館

 田面木場所の日程が9月14日(日)となしましたので取り急ぎご連絡いたします。杉野杯、赤旗八戸地区予選と日程が重なりますので、ご注意ください。

倉敷王将戦 結果

平成26年8月2日(土) 倉敷市

高学年
生平大悟 3勝0敗 ○○○ 決勝トーナメントへ
三上航輝 1勝2敗 ●○●

低学年
鈴木いずみ 1勝2敗 ●●○
松林亮介   0勝3敗 ●●●

生平君が見事3連勝で、決勝トーナメントに進みました。一戦一戦頑張ってほしいと思います。

高学年 準々決勝

 生平大悟 ● ー ○ 村田楽(広島県) ※小学生名人3位

 さすがにここまで来ると対戦相手も厳しいです。生平君は残念ながら準々決勝で敗退となりました。予選3連勝は見事でした。お疲れ様でした。
 鈴木さんは1勝を上げることが出来ました。次につなげていってほしいと思います。

続きを読む "倉敷王将戦 結果" »

NHKこども将棋大会 結果

平成26年7月27日(日) NHK八戸支局
参加者 51名
審判長 中村修九段

上級
優勝 生平大悟(八戸市・小6) = 二連覇
二位 工藤麟太郎(青森市・小6)
三位 金田直樹(八戸市・小6)
三位 畑拳太(盛岡市・小6)

中級
優勝 佐藤龍宣(鶴田町・小4)
二位 加川陽彩(青森市・小6)
三位 中村叶愛(八戸市・小5)
三位 熊谷伊織(八戸市・小6)

初級
優勝 小笠原健太(青森市・小5)
二位 黒坂健人(八戸市・小1)
三位 周防裕之介(八戸市・小2)
三位 古俣雄凱(八戸市・小5)

中学生選抜大会 明日開催

日時 平成26年8月3・4日
会場 天童市

選手 男子:木村孝太郎、伊東恒紀
    女子:髙森美紀、川井彩楓

http://www.tendojc.com/shogi/

続きを読む "中学生選抜大会 明日開催" »

倉敷王将戦 明日開催

日時 平成26年8月2日(土)
会場 倉敷市 倉敷市芸文館

選手 高学年:生平大悟
    低学年:鈴木いずみ

http://arsk.jp/event/2014_ohshosen13.html

続きを読む "倉敷王将戦 明日開催" »

« 2014年7月 | トップページ | 2014年9月 »