無料ブログはココログ

« テーブル―マーク(旧JT)こども将棋大会 案内(案内) | トップページ | 小中学生選手権 結果 »

第35回津軽名人将棋大会 案内(再掲)

◇日時 6月15日(日)午前9時から受け付け。同10時試合開始

◇会場 陸奥新報社6階ホール

◇種別 Aクラス=無差別
          Bクラス=三段以下
          Cクラス=一級以下
          Dクラス=三球以下の小学生

◇試合方法 各クラスとも予選リーグ二敗失格、決勝トーナメント方式

◇審判長  外崎城司日本将棋連盟城下町弘前支部長
◇会費  一般2000円、高校生以下1000円(昼食付き)

◇賞  Aクラス優勝者にトロフィー。
        B、C、Dクラス各クラス優勝者に盾。
        また各クラス一~三位に賞状と副賞

◇申込方法 ハガキに下記を明記し6月13日までに 申し込んで下さい。
          (やむを得ない事情のある場合は当日参加も認めます)

      〒036-8356
      弘前市下白銀町二の一、陸奥新報社文化部「将棋大会」係 まで

            ①出場クラス(現在の段・級位も)
           ②氏名、住所、電話番号、年齢、職業、(大学生以下は学校名と学年も)


 城下町弘前支部チャレンジカップ概要

目的

 チャレンジカップはB・Cクラスの予選敗退者の為の大会であり、参加は強制では無く、普段指せない環境で将棋を指したい方を対象としています。
  したがって敗者復活戦ではない事をご了承下さいませ。


 ルール

1.B・Cクラスの予選敗退者合同トーナメントとし、上限は8名

2.参加は強制ではなく、希望者のみとします。

3.持ち時間は15分切負
  千日手の場合は持ち時間そのままで、先後交代無しで行って下さい
   トライルール採用をいたします。)
   運営の都合で時計が無い場合は途中から30秒将棋となる場合がありますので、ご了承下さい。

4.チャレンジカップに参加表明された方から順に、トーナメントの左枠から埋めて行き、対局相手が決まり次第対局開始として下さい。

5.対局は段位に応じて変則駒落となります。

例 同クラス同士だった場合は総平手
  B三段対B初段 平手
    C1級対C2級 平手
    B三段対C1級(三段差)飛車落ち
    B二段対C1級(二段差)角落ち
    B初段対C1級(一段差)上手後手
    ※上限を飛香落ちまでとする
    B三段対C2級又は3級(四段差以上)飛香落
    ※香落ちはハンデと言えないために行わない。

6.ささやかではありますが、優勝・準優勝者への商品もございます。




主催 陸奥新報社

主管 日本将棋連盟城下町弘前支部

後援 青森県将棋連盟

協賛 弘前糖業株式会社

   


 
 

Aクラス(三段以上)
2004 飯田  巧 佐々木潤一 工藤俊介 三津谷一途
2005 船橋隆一 阿部光瑠  小向賢二  一戸範彦
2006 横山幸男 阿部光瑠  船橋隆一 旦代一男
2007 工藤俊介 飯田  巧
2008 工藤俊介 飯田  巧  旦代一男 櫻井飛嘉
2009 奈良岡実 山岸亮平  旦代一男 長谷川裕
2010 長谷川裕 木村孝太郎 三浦  行 横山幸男
2011 鈴木雄貴 成田豊文  横山幸男 相坂啓太
2012 鈴木雄貴 長谷川裕  佐藤  颯 旦代一男
2013 長谷川裕 飯田  巧 工藤麟太郎 横山幸男

Bクラス(初・二段)
2004 菊池慎吾 小倉新一  佐藤隆宏  高杉航平
2005 後藤正輝 木下和輝  相馬美咲  外崎城司
2006 広部康夫 成田豊文   三上知幸 加藤静織
2007 大澤啓二 山岸太一
2008 青山  伯 加藤  望   見上幸雄 黒瀧譲
2009 伊東恒紀 山本伊知郎 斎藤将監 田中篤
2010 佐藤 颯  佐々木隆光 野呂太陽 工藤麟太郎
2011 田中 篤  大原秀敏   渡部敦史 佐々木隆光 
2012 福士寿仁 佐々木隆光 竹村元伸 佐々木 健
2013 須藤達也 蛯沢俊太   福士寿仁 木浪悠太

Cクラス(無段)
2004 工藤一徳  久保田哲久 斉藤  哲 櫻井歓太郎
2005 斉藤  哲  山岸太一  澤田聖史  鈴木  基
2006 田中総平   神  英明   山岸太一 関口泰征
2007 木村孝太郎 黒瀧  譲
2008 佐藤  颯  武林史朗  佐々木哲 佐々木幸雄
2009 三上大輝  吉田  陽   佐藤  浩 小山千代之介 
2010 吉田  陽  高杉  良  佐々木健 佐々木 哲
2011 小田桐昭彦 高杉  良  香西  凛 伊瀬谷知大
2012 高杉  良  山田誠司  松井 繁  木村朋子
2013 鈴木雄太  秋元洋一  木村朋子 小田桐昭彦

Dクラス(小学生)
2004 天内  薪 千葉智陽  斉藤大将 敦賀圭朗
2005 成田豊文 天内  良  工藤卓哉 駒木颯平
2006 佐藤巧大 相坂啓太   中道友智 駒木悠平
2007 藤田開成 後藤大輝
2008 斎藤浩人 工藤麟太郎 中道友智 長内理信
2009 岩井  幹 三上聖央   中道友智 安保 蓮
2010 板垣友大 佐々木白馬   秋本  優 岩井 悠
2011 藤井 洋  村上 諒    村上 慧
2012 後藤崇智 渡辺一樹   村上 諒
2013 髙森祐樹 桜庭一樹   村上 慧  吉本裕貴

« テーブル―マーク(旧JT)こども将棋大会 案内(案内) | トップページ | 小中学生選手権 結果 »

大会案内」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。

(ウェブ上には掲載しません)

« テーブル―マーク(旧JT)こども将棋大会 案内(案内) | トップページ | 小中学生選手権 結果 »