無料ブログはココログ

« 2014年3月 | トップページ | 2014年5月 »

2014年4月

第68回県アマ将棋名人戦 案内(再掲)

<予選>

日時 平成26年5月4日(日) 午前9時45分集合
会場 日本将棋連盟青森支部道場

会費 一般・大学生 2000円
    中・高校生  1500円
    小学生     1000円
    ※昼食付

競技 予選で7人を選び、前名人の北畠悟五段を加え決勝トーナメントを行う。
    優勝者には7月5-6日に福島市で開かれる東北六県将棋大会と
    9月に東京都で開かれる全国大会への出場資格が与えられる。

審判長 青森県将棋連盟・館山繁大会担当幹事

申込み 当日会場にて受け付ける
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

<決勝>

日時 平成26年5月11日(日) 午前10時対局開始
会場 日本将棋連盟青森支部道場

主催 青森県将棋連盟 東奥日報社


続きを読む "第68回県アマ将棋名人戦 案内(再掲)" »

平成26年度第1期八戸こども将棋教室 参加者募集

日  時 毎週土曜日14:00~16:00(1期6ヶ月、年間2期=前期と後期)

場  所 八戸市更上閣(八戸市本徒士町5) 0178-22-2260

対  象 小中学生(未就学児も可)、20人~30人
       これまでの受講生も参加できます。
       初心者歓迎

活動内容 初級・中級向け講座、指導対局、指名対局、自由対局

受講料 第1期分(5月~9月) 3,000円

指  導 日本将棋連盟八戸支部(指導普及部)

第1期開校式 平成26年5月10日(土)
  受   付 13:30~
  開 講 式 14:00~14:15
  将棋教室 14:15~16:00


参加申込み・問合せ先 日本将棋連盟八戸支部 坂本
               もしくは、八戸市更上閣 0178-22-2260

八戸こども将棋教室HP

平成26年5月の大会日程

5月 3日(祝) 南部場所将棋大会(南部町中央公民館)
5月 4日(日) 県名人戦予選(青森支部道場)
5月 5日(祝) 高校竜王戦青森県大会(青森支部道場)
5月 5日(祝) こども将棋大会(八戸市長者公民館)

5月11日(日) 県名人戦決勝(青森支部道場)

5月17-18日  高校選手権(青森市)
5月18日(日) 階上場所将棋大会(階上町)

5月25日(日) ねんりんピック県予選(青森市)

未定  小中学生団体戦おいらせ地区予選(おいらせ町)




全国大会 その他各種大会

5月 3-5日 「R」選手権(四日市市) 

高校竜王戦 青森県大会 案内

日時 平成26年5月5日(祝) 9時30分
会場 青森支部道場

資格 青森県内の高校生

会費 500円(昼食持参のこと)

申込み 当日会場にて受付

賞 優勝者は今年8月福岡県で開催される全国大会に出場する。

審判長 青森県将棋連盟 代表幹事 奈良岡実五段

主催 読売新聞・日本将棋連盟

主管 青森県将棋連盟

事務局 〒030-0845 青森市緑三丁目1-2
      日本将棋連盟 青森支部道場

問合せ 017-775-7744

日本将棋連盟HP

続きを読む "高校竜王戦 青森県大会 案内" »

第27回南部場所将棋大会 案内

日時 平成26年5月3日(祝) 開場9時 午前10時開始
    
会場 南部町立中央公民館 0178-76-2323  南部町大字平字広場36

クラス チャンピオン戦 (五段以上、過去3年の高段者戦優勝経験者、希望者)
     高段者戦    (四段以下かつ過去3年の県大会・高段者戦優勝未経験者)
     三段位獲得戦 (二段以下)
     初段位獲得戦 (級位者)

競技  チャンピオン戦 スイス式4回戦(持ち時間20分、秒読み40秒) 
     高段者戦    スイス式5回戦(持ち時間15分、秒読み30秒)
     三段位獲得戦 予選リーグ、決勝トーナメント (交流戦あり)
     初段位獲得戦 予選リーグ、決勝トーナメント (交流戦あり)  

会費 一般(大学生)   2000円(昼食・参加賞付)
    高校生以下・女性 1500円(昼食・参加賞付)

賞品 サクランボ佐藤錦、最新棋書など

参加資格 特になし(どなたでも参加可)   

受付 当日会場にて 
 
主催 南部将棋愛好会
後援 南部町観光協会、日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社


 ※クラス分けで優勝経験の年数を3年に変更しましたので、ご注意ください。
 

続きを読む "第27回南部場所将棋大会 案内" »

北東北選手権 結果

平成26年4月27日(日) おいらせ町みなくる館
参加者 98名

有段A(四段以上) 28名
優勝 木村孝太郎五段(青森市)  = 初優勝
二位 旦代一男五段(青森市)
三位 川又祐斗四段(盛岡市・高3)
三位 横山幸男五段(弘前市)

有段B(三段位獲得戦) 22名
優勝 久慈透也初段(盛岡市・高2)  = 三段位獲得
二位 木浪悠太初段(青森市・中1)
三位 山口大成二段(盛岡市・高3)
三位 畑  拳太初段(盛岡市・小6)

無段の部  31名
優勝 近藤大伍(盛岡市・高3) = 初段位獲得
二位 梅里爽希(盛岡市・小5)
三位 三上航輝(おいらせ町・小5)
三位 吉田卓歩(盛岡市・中2)

小学生の部 17名
優勝 奥平恭司朗(青森市・小3)
二位 奥谷周平(五所川原市・小6)
三位 佐藤龍宣(鶴田町・小4)
三位 丁塚蒼太(おいらせ町・小4)

続きを読む "北東北選手権 結果" »

支部大会 二日目 結果

平成26年4月27日(日) 西五反田ゆうぽうと

嘉瀬松雄(青森・青森)
 準決勝 ○ - ● 相羽徳三郎(栃木・栃木県中)
 決勝   ○ - ● 橋本國雄(神奈川・磯子将棋センター)

中川滉生(岩手・岩手中学・高校)
 準決勝 ○ - ●  高橋淳(東京・翔風館)
 決勝   ● - ○  遠藤正樹(埼玉・川越)☆

 嘉瀬さんが初出場で初優勝を飾りました! 青森県勢としては初の優勝となります。大会前は当然優勝を期待しておりました。ところが初戦でいきなり敗れてどうなることかと心配しておりましたが、その後は怒涛の連勝で優勝を決めました。さすがの一言です。おめでとうございました。
 東北という括りでは東日本4連覇ということになります。 東西決戦でも是非勝っていただきたいと思います。

 中川君はこれまで支部大会には数回出場しておりますが、いずれも予選敗退で、それだけにまずは予選突破が目標だったと思います。1勝1敗で迎えた予選3回戦は苦しい将棋となったものの、それをひっくり返して勝ちを拾ったのが大きかったようで、その後の決勝トーナメントではあれよあれよと決勝まで進みました。
 決勝では残念ながらあと一歩及びませんでしたが、準優勝という素晴らしい成績となりました。これまで高校団体戦では優勝に貢献してきましたが、個人戦では学生大会含め表立った成績は残せずにおりました。それだけに今回の活躍は応援する側にも驚きでしたが、本人も上出来の結果に満足していることと思います。お疲れ様でした。
 もし、滉生君が優勝していれば’10年に優勝した慧梧君とともに、兄弟で東地区大会優勝の快挙達成となるところでした。今回滉生君は準優勝となりましたが、慧梧君も関西の支部大会で準優勝しており、兄弟で同一年準優勝は初めてで、今後もないと思われる珍記録となりました。

北東北選手権 有段A

北東北選手権 有段A
優勝 木村孝太郎
二位 旦代一男
三位 川又祐斗
三位 横山幸男

北東北選手権 三段位獲得戦 結果

北東北選手権 三段位獲得戦 結果
優勝 久慈透也
二位 木浪悠太
三位 山口大成
三位 畑拳太

北東北選手権 小学生の部

北東北選手権 小学生の部
優勝 奥平恭司朗
二位 奥谷周平
三位 佐藤龍宣
三位 丁塚蒼太

北東北選手権 初段位獲得戦

北東北選手権 初段位獲得戦
優勝 近藤大伍
二位 梅里爽希
三位 三上航輝
三位 吉田卓歩

支部名人 中川君準優勝!

中川君は決勝で残念ながら遠藤さんに敗れたものの、準優勝の好成績を残しました。
お疲れ様でした。

支部大会 シニア 嘉瀬さん優勝!

嘉瀬さん優勝です!

支部大会 決勝

嘉瀬松雄ー橋本國雄
中川滉生ー遠藤正樹

支部大会 二日目

支部名人戦

準決勝 中川滉生 ○ - ● 高橋淳

シニア名人戦

 準決勝 嘉瀬松雄 ○ - ● 相羽徳三郎

お二人とも勝って決勝進出です!
あとは決勝を残すのみ!

東地区支部大会 一日目

平成26年4月26日(土) 品川区西五反田ゆうぽうと

支部名人戦

 船橋隆一(青森・青森) 
  予選1回戦 ○ - ● 桐山隆(栃木・栃木県中)
  予選2回戦 ● - ○ 林隆弘(静岡・沼津)☆
  予選3回戦 ● - ○ 遠藤正樹(埼玉・川越)☆

 田村純也(青森・八戸)☆
  予選1回戦 ● - ○ 渡辺誠(神奈川・磯子将棋センター)
  予選2回戦 ● - ○ 田中博己(長野・長野安茂里)

 中川滉生(岩手・岩手中高)
  予選1回戦 ○ - ● 倉沢周作(長野・長野安茂里)  
  予選2回戦 ● - ○ 秋山太郎(東京・蒲田将棋クラブ)
  予選3回戦 ○ - ● 小木ポール(茨城・茨城城南)
  決勝1回戦 ○ - ● 堀井厚太郎(山形・天童)☆
  準々決勝   ○ - ● 加藤幸男(千葉・東葛)☆
  準決勝      -    高橋淳(翔風館)

シニア名人戦

  嘉瀬松雄(青森・青森)
   予選1回戦 ● - ○ 高橋治雄(千葉・東葛)☆
   予選2回戦 ○ - ● 梅村英夫(群馬・藤岡多野)
   予選3回戦 ○ - ● 高野学(長野・須高)
   決勝1回戦 ○ - ● 中根淑友(茨城・茨城城南)☆
   準々決勝  ○ - ● 高橋治雄(千葉・東葛)☆
   準決勝      -   相羽徳三郎(栃木・栃木県中)

  川村孝男(青森・八戸)☆
   予選1回戦 ● - ○ 三上勉(埼玉・川越)☆
   予選2回戦 ● - ○ 荻原三男(沼津)☆

支部対抗戦
  つがる五所川原支部
   予選1回戦 ●0 - 3○ 翔風館(東京)☆
   予選2回戦 ●0 - 3○ 浜松(静岡)☆

  八戸支部☆
   予選1回戦 ●1 - 2○ 札幌中央(北海道)☆  勝ち:高屋敷
   予選2回戦 ●0 - 3○ 沼津(静岡)☆

全般的に厳しい結果となりましたが、嘉瀬さんと中川君が二日目に残りました!
明日の活躍も期待したいと思います。
船橋君の当たりは鬼でしたね。

支部大会 準々決勝 結果

先ほどのベスト16は間違いでベスト8でした。

嘉瀬さん、滉生ともに勝ってベスト4進出です!

明日以降の活躍を期待したいと思います。

支部大会 決勝1回戦 結果

嘉瀬さん勝利!
中川君も勝利!

それぞれベスト進出です。

支部大会 3回戦 結果

つがる五所川原支部は2敗で敗退
船橋君は1勝2敗で敗退
嘉瀬さんは2勝1敗で予選通過!
中川君は2勝1敗で予選通過!

支部大会 2回戦 結果

八戸 ●0-3○ 沼津

田村 ●-○ 田中

川村 ●-○ 荻原

中川 ●-○ 秋山

船橋君は1勝1敗で遠藤さんと3回戦の模様

八戸支部は早くも敗退となってしまいました。お疲れ様でした。

支部大会 1回戦結果

八戸支部関連のみとなります。

八戸 ●1-2○ 札幌中央   勝ち:祥太

田村 ●-○ 渡辺
中川 ○-● 倉沢
川村 ●-○ 三上

 厳しい出だしとなりました。2回戦はなんとか踏ん張ってほしいと思います。

支部名人戦 組み合わせ

八戸支部関連の組み合わせをアップいたします。
厳しい組み合わせですが、がんばってください。

シニア
三上勉(埼玉・川越)☆
川村孝男(青森・八戸)☆

名人
 渡辺誠 (神奈川・磯子将棋センター)
 田村純也 (青森・八戸) ☆
 田中博己(長野・長野安茂里)
 山口直哉(茨木・茨木城南) ☆

 倉沢周作(長野・長野安茂里) ☆
 中川滉生(岩手・岩手中高)
 湯上真司(北海道・札幌中央) ☆
 秋山太郎 (東京・蒲田将棋クラブ)

対抗
 沼津(静岡) ☆
 C&C(千葉)
 札幌中央(北海道)☆
 八戸(青森)☆

☆は100人支部

東地区支部大会 開催

日時 平成26年4月26日~27日
会場 ゆうぽうと 東京都五反田

選手 支部名人 田村純也、船橋隆一、中川滉生(岩手県)

    支部対抗 つがる五所川原支部(藤田開成、荒関修一、工藤佳信)
           八戸支部(工藤雄一郎、金田直樹、高屋敷祥太)

    シニア   嘉瀬松雄、川村孝男

明日から支部大会が開催されます。青森県勢の活躍を期待したいと思います。私は今年は都合がつかず応援に行くことができません。速報はできませんのでご了承ください。

出場者一覧

http://www.shogi.or.jp/taikai/shibu_kojin/index.html

続きを読む "東地区支部大会 開催" »

第51回青森県高校将棋選手権大会 案内

日時 平成26年5月17-18日

会場 青森市内

資格 県内の高校生

競技 男子個人戦
    男子団体戦
    女子個人戦
    女子団体戦

選抜 個人戦 男女それぞれ2名を県代表に選抜
    団体戦 男女それぞれ1校を県代表に選抜

申込 学校経由で事前申し込み 5月初旬締め切りだと思います。

  申込みは学校経由ですので、忘れずに申込みください。

続きを読む "第51回青森県高校将棋選手権大会 案内" »

第68回県アマ将棋名人戦 案内

<予選>

日時 平成26年5月4日(日) 午前9時45分集合
会場 日本将棋連盟青森支部道場

会費 一般・大学生 2000円
    中・高校生  1500円
    小学生     1000円
    ※昼食付

競技 予選で7人を選び、前名人の北畠悟五段を加え決勝トーナメントを行う。
    優勝者には7月5-6日に福島市で開かれる東北六県将棋大会と
    9月に東京都で開かれる全国大会への出場資格が与えられる。

審判長 青森県将棋連盟・館山繁大会担当幹事

申込み 当日会場にて受け付ける
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

<決勝>

日時 平成26年5月11日(日) 午前10時対局開始
会場 日本将棋連盟青森支部道場

主催 青森県将棋連盟 東奥日報社

続きを読む "第68回県アマ将棋名人戦 案内" »

名久井岳トレイルレース 初開催

将棋以外の告知で失礼します。

 このたび、南部町・名久井岳にて青森県初のトレイルレースが5月18日(日)に開催されます。
トレイルレースとは野山を駆け巡るオフロードを主体としたレースです。
欧米では人気があり、世界的に最高峰の大会としてはアルプス・モンブランで行われる100マイル(160km)のUTMBやマダガスカル島沖のユニオン島で行われるレースなどがあります。日本でもUTMF(ウルトラトレイル・マウントフジ)などが開催されテレビで放映されるなど、徐々に人気が高まっております。

本大会は初開催ということもあり、知名度がまだまだ低いようです。
名久井岳山頂を通過する10kmほどのレースで、時間にして2時間ぐらいでしょうか。
ハーフマラソンを走れる走力があれば大丈夫かと思います。
是非多くの人に参加していただきたいと思います。
また、興味のありそうな友人・知人に是非ご紹介いただければと思います。
申し込みは4月30日までとなっております。
よろしくお願いいたします。

 青森県はご存じのように自然に恵まれていてトレイルコースを作ろうとすればいくらでもできると思います。階上岳や八甲田で同様なレースができればなお素晴らしいと思います。


名久井岳トレイルランニング2014情報サイト

第22回十和田場所将棋大会 結果

平成26年4月20日(日) 十和田市市民文化センター
参加者84名

高段者戦 18名
優勝 田村純也五段(八戸市)
二位 伊東恒紀四段(八戸市・中2)
三位 豊川直人四段(青森市)
三位 横山幸男五段(弘前市)

四段位獲得戦 27名
優勝 工藤昭二三段(平川市) = 四段位獲得
二位 笹原賢二三段(久慈市)
三位 星川勝久三段(盛岡市)
三位 蛯名新三段(野辺地町・高3)

二段位獲得戦 30名
優勝 佐々木恵太初段(八戸市) = 二段位獲得
二位 佐藤将志初段(奥州市)
三位 向谷地暁初段(おいらせ町)
三位 三上航輝1級(おいらせ町)

若駒戦 9名
優勝 鈴木いずみ
二位 橋本光翔
三位 鳥谷耕煕
三位 工藤知里

 会場が変わって初の大会となりました。私も観戦のため午後から現地に向かい、駐車場に車を止め、会場に入ろうとしたところ、何かがおかしい。よく見たら、隣の体育総合センターでした。似たような大きな建物が二つ並んでいますので、皆様もお気を付けください。
 会場は新しいだけあって立派な施設でした。4時過ぎにやけに人が多いなと思ったら、南こうせつのコンサートが大ホールにて開催予定でした。
 四段位獲得戦では工藤さんが優勝。年齢は存じ上げませんが、おそらく最年長記録に近い四段位獲得だと思います。おめでとうございました。

続きを読む "第22回十和田場所将棋大会 結果" »

十和田場所 高段者 結果

十和田場所 高段者 結果
優勝 田村純也
二位 伊東恒紀
三位 豊川直人
三位 横山幸男

十和田場所 二段位獲得戦 結果

十和田場所 二段位獲得戦 結果
優勝 佐々木恵太初段
二位 佐藤将志初段
三位 向谷地暁初段
三位 三上航輝

十和田場所 四段位獲得戦 結果

十和田場所 四段位獲得戦 結果
優勝 工藤昭二三段
二位 笹原賢二三段
三位 星川勝久三段
三位 蛯名新三段

十和田場所 若駒戦 結果

十和田場所 若駒戦 結果

十和田場所 若駒戦

優勝 鈴木いずみ
二位 橋本光翔
三位 鳥谷耕煕
三位 工藤知里

高校竜王戦 青森県大会 案内

日時 平成26年5月5日(祝) 9時30分
会場 青森支部道場

資格 青森県内の高校生

会費 500円(昼食持参のこと)

申込み 当日会場にて受付

賞 優勝者は今年8月福岡県で開催される全国大会に出場する。

審判長 青森県将棋連盟 代表幹事 奈良岡実五段

主催 読売新聞・日本将棋連盟

主管 青森県将棋連盟

事務局 〒030-0845 青森市緑三丁目1-2
      日本将棋連盟 青森支部道場

問合せ 017-775-7744

日本将棋連盟HP

続きを読む "高校竜王戦 青森県大会 案内" »

第20回北東北将棋選手権大会 案内(再掲)

掲示板より    

◇日  時  平成26年4月27日(日)  受付(抽選)  8時45分~9時30分
                         開会式     9時50分
                         対局開始   10時00分

◇場  所  青森県上北郡おいらせ町「みなくる館」

◇クラス  ○有段A組(三段以上)
       ○有段B組(二段以下)
       ○無段の部(一級以下) 
       ○小学生の部

◇賞  品  ◎有段A組優勝者には五段位免状、賞品を贈る。
          (但し、五段以上の方の優勝は将棋盤セットを進呈)
        ◎有段B組優勝者には三段位免状、賞品を贈る。
        ◎無段の部  〃  初段位免状、賞品を贈る。
        ◎小学生の部 〃  一級認定書、賞品を贈る。
         (その他三位入賞者までには、賞品を贈ります。)

◇競  技  各クラス総平手(有段A,B,無段組チェスクロック使用)
        四人一組による予選リーグ選のあと、決勝トーナメント方式による。

◇審判長  日本将棋連盟 西村一義 九段

◇会  費  一般         2,000円 
        高校生以下     1,000円
        小学生の部参加者    500円
        <昼食・参加賞付>

◇主  催  全国将棋祭り実行委員会(青森県おいらせ町)

◇後援予定  東奥日報社、デーリー東北新聞社、日将連青森おいらせ支部

◇申込方法  全国将棋祭り実行委員会(おいらせ町みなくる館内)へお申込みください。
         〒039-2222 おいらせ町下前田145-1
       電話 0178-52-3900  FAX 0178-50-1022
       メールアドレス  minakurukan-1@town.oirase.aomori.jp
       TEL/FAX/E-mailいずれかで、4月22日(火)までに申込みください。

<その他の連絡事項>

○持ち時間は15分後30秒将棋。
  決勝戦のみ20分後30秒将棋になります。(有段A、B,無段のみ)
○受付は9時30分までにお願いします。(遅れる方は、事前連絡をお願いします。)

続きを読む "第20回北東北将棋選手権大会 案内(再掲)" »

テーブル―マーク(旧JT)こども将棋大会 案内

日時 平成26年6月28日(土)
会場 夢メッセみやぎ(仙台市)
対象 小学生

申込 4月15日~6月16日

対局 谷川浩司九段 対 行方尚史八段

http://www.jti.co.jp/knowledge/shogi-kids/k_taikai/2014/1-1kyoku/index.html

 今年は早い時期の開催となりました。東北最大規模の大会で毎年400名以上の参加者があります。申込みもすでに始まっております。都合のつく小学生は是非参加してみてください。

第22回十和田場所将棋大会 案内(再掲)

日時 平成26年4月20日(日)
    午前10時開始(時間厳守) 午前9時より受付

場所 十和田市民文化センター 1階 生涯学習ホール
     

クラス 高段者戦   (四段以上)
     四段位獲得戦(三段以下)
     二段位獲得戦(初段以下)
     若駒戦    (無段の小・中学生)

会費 大人(大学生) 2,000円(昼食付)
    学生        1,500円(昼食付)
    若駒戦出場者  1,000円(昼食付)

参加資格 特になし(どなたでも参加可)  

受付 当日会場にて

主  催 日本将棋連盟 十和田土曜会
後  援 デーリー東北新聞社


※今回から会場が変わっておりますので、ご注意ください。
  また、駐車場は必ず専用駐車場(200円)をお使いください。
  くれぐれも近隣店舗の駐車場には駐めないようにお願いします。

 

続きを読む "第22回十和田場所将棋大会 案内(再掲)" »

名人戦大盤解説会 案内

掲示板より

      第72期名人戦七番勝負第3局大盤解説会、プロ棋士子供指導対局会のお知らせ

◇日時 平成26年5月9日(金)
       指導対局 16:00~17:30まで
       大盤解説 18:30~終局まで
    平成26年月10日(土)
       指導対局 13:00~16:00まで

◇会場 日本将棋連盟青森支部道場

◇会費 道場入場料(大人700円・大学生以下200円)
     指導対局料(大人1000円・大学生以下無料)
     月決め会員は無料

◇解説 日本将棋連盟棋士   高野 秀行 六段

◇申し込み・お問い合わせ
    青森市緑3-1-2日本将棋連盟青森支部道場
         電話・FAX017-775-7744

【懇親会】
◇名人戦終局からほどほどの時間まで

◇会費  入場料プラス  大人2000円
                子供1000円

※準備の都合があるので、早めの申し込みをお願いします。

県竜王戦 結果

掲示板より

平成26年4月13日(日) 青森支部道場
参加者17名

準々決勝(左側が勝ち)
木村孝太郎⑤(三内中3)ー蛯名 新③(青森東高3)
田村 純也⑤(八戸市)ー鈴木 雄貴⑤(青森市)
嘉瀬 松雄⑤(青森市)ー佐々木潤一⑤(青森市)
北畠 悟 ⑤(つがる市)ー工藤麟太郎③(浦町小6)

準決勝
嘉瀬ー北畠
田村ー木村

決勝
◎田村ー嘉瀬

優勝 田村 純也五段(八戸市) =県代表 10年ぶり3回目
二位 嘉瀬 松雄五段(青森市)
三位 北畠 悟 五段(つがる市)
三位 木村孝太郎五段(三内中3)

全国大会 6月21・22日(山形県天童市 ほほえみの宿滝の湯)

第12回こども将棋大会 案内

日時 平成26年5月5日(祝) 
    受付 午前9時から
    対局 午前9時30分開始

会場 八戸市長者公民館 3階ホール
    八戸市糠塚下道2-1

資格 小・中学生のみ(初心者大歓迎です)

クラス 上級(2級以上)
     中級(3~6級)
     初級(7級~初心者)

会 費 無料(昼食は持参願います)

賞    各クラス三位まで表彰(賞状と賞品)
     他に敢闘賞、残念賞あり。

審判長 日本将棋連盟八戸支部 佐々木泰貴四段

申込み 当日、会場にて9時から受け付けます。

主 催 長者将棋愛好会
後 援 日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

 

続きを読む "第12回こども将棋大会 案内" »

第27回アマ竜王戦青森県大会 案内(再掲)

【日 時】   平成26年4月13日(日)午前10時開始

【会 場】   青森支部道場 青森市緑3-1-2
           ℡017-775-7744

【会 費】    一般     2000円
         中・高校生   1500円
         女性・小学生 1000円

【参加資格】  県内在住のアマチュア愛好家

【競技方法】  総平手戦  対局時計使用
         各組4人の予選リーグを行い、勝ち抜き者による
         トーナメントで順位を決定する

【賞】      3位まで

【問合せ】   017-775-7744
         県将棋連盟代表幹事    奈良岡 実

【主催】     県将棋連盟・読売新聞青森支局

日本将棋連盟HP

 

続きを読む "第27回アマ竜王戦青森県大会 案内(再掲)" »

長者場所 将棋大会 結果

平成26年4月6日(日) 長者公民館
参加者66名

有段時間差戦(二段以上) 27名
優勝 鈴木雄貴五段(青森市)  = 北奥羽名人戦挑決シード
二位 中川滉生五段(滝沢市・大2)
三位 浪岡正直四段(二戸市)
三位 横山幸男五段(弘前市)


二段位獲得戦 19名
優勝 佐藤郁人初段(盛岡市)  = 二段位獲得
二位 納堂健太郎初段(十和田市)
三位 橋本浩人初段(八戸市)
三位 佐々木恵太初段


級位者戦 15名
優勝 田川由悟
二位 類家信明(八戸市)
三位 小西一男
三位 三浦瑠士

ジュニア入門戦 5名
優勝 早狩慶次
二位 蛯沢柾斗
三位 村田悠真

 今回から、時間差戦の持ち時間をこれまで以上に差をつけて行いました。実際やってみて、思った以上に上位者と接戦になる印象を受けました。普段であれば、簡単に負ける相手といい勝負ができ、久々にゾクゾクしたものを感じることができました。
 二段位獲得戦では佐藤さんが手合い違いの強さを見せておりました。もし、有段時間差戦に出ていたら、四段以上とは30分対0分の対局だったのでしょうか。早く県名人か県竜王をとってもらいたいものですw

続きを読む "長者場所 将棋大会 結果" »

長者場所 有段時間差戦 結果

長者場所 有段時間差戦 結果
優勝 鈴木雄貴五段
二位 中川滉生五段
三位 浪岡正直四段
三位 横山幸男五段

長者場所 級位者戦 結果

長者場所 級位者戦 結果
優勝 田川由悟
二位 類家信明
三位 小西一男
三位 三浦瑠士

長者場所 二段位獲得戦 結果

長者場所 二段位獲得戦 結果
優勝 佐藤郁人
二位 納堂健太郎
三位 橋本浩人
三位 佐々木恵太

長者場所 ジュニア入門戦

長者場所 ジュニア入門戦
優勝 早狩慶次
二位 蛯沢柾斗
三位 村田悠真

第37回はちのへ将棋まつり 案内

日時 平成26年6月15日(日) 午前10時開始
会場 八戸シーガルビューホテル(八戸市鮫町小船渡平 0178-33-3636)

招待棋士 藤井猛九段
       深浦康市九段
       香川愛生女流王将
       本田小百合女流三段
       

内容 

【開会式】 午前10時開始

【第1部】 午前10:10開始 プロ対アマ団体対抗戦
        藤井猛九段        対 松倉直也四段 角落ち 指定局面
        香川愛生女流王将    対 生平大悟四段 平手 指定局面
        本田小百合女流三段 対 坂下光夫三段 平手 指定局面
          (解説)深浦康市九段 

【第2部】 午後1:00開始(模範対局)
          藤井猛九段 対 深浦康市九段
          (解説)香川愛生女流王将、本田小百合女流三段
          特別企画「次の一手名人戦」

【第3部】 午後3:15開始 (プロアマ香落ち記念対局および多面指し指導対局)

         深浦康市九段 対 中川慧梧北奥羽名人  ・・・香落ち戦
         ※三棋士による指導対局の対局は、当日の抽選で決めます。

【第4部】 午後5:30開始
           歓迎宴会

会費 10,000円

締切 平成26年5月31日(土)
申込 八戸支部幹事長松倉、八戸市内将棋愛好会、将棋大会受付

主催 日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

 

 今年もトップ棋士お二人に、人気女流棋士お二人と豪華な招待棋士となっております。奮ってご参加ください。

第36回長者場所将棋大会 案内(再掲)

日時 平成26年4月6日(日) 午前10時開始

会場 八戸市長者公民館
     広い駐車場は5時で閉まりますので、ご注意ください。

クラス 有段時間差戦 (二段以上)
     二段位獲得戦(初段以下)
     級位者戦
     ジュニア入門戦

       予選敗退者による交流戦あり

会費 一般2000円
    学生1500円
    級位者戦出場の中学生以下 1000円
    ジュニア入門戦 500円(昼食なし)

申込 当日会場にて受付

賞   有段時間差戦優勝者は北奥羽名人戦挑戦者決定トーナメント戦にシード
    二段位獲得戦で級位者が優勝の場合は初段位、
    初段が優勝の場合は二段位獲得

主催 日本将棋連盟八戸支部、長者将棋愛好会
後援 デーリー東北新聞社

 

続きを読む "第36回長者場所将棋大会 案内(再掲)" »

第27回アマ竜王戦青森県大会 案内

【日 時】   平成26年4月13日(日)午前10時開始

【会 場】   青森支部道場 青森市緑3-1-2
           ℡017-775-7744

【会 費】    一般     2000円
         中・高校生   1500円
         女性・小学生 1000円

【参加資格】  県内在住のアマチュア愛好家

【競技方法】  総平手戦  対局時計使用
         各組4人の予選リーグを行い、勝ち抜き者による
         トーナメントで順位を決定する

【賞】      3位まで

【問合せ】   017-775-7744
         県将棋連盟代表幹事    奈良岡 実

【主催】     県将棋連盟・読売新聞青森支局

日本将棋連盟HP

 

続きを読む "第27回アマ竜王戦青森県大会 案内" »

« 2014年3月 | トップページ | 2014年5月 »