無料ブログはココログ

« 2013年12月 | トップページ | 2014年2月 »

2014年1月

第17回県小学生名人戦 案内(再掲)

<地区予選>

「三沢地区」
日時 平成26年2月09日(日) 9:00から
会場 三沢支部道場
    おいらせ町住吉4丁目 (サンワドー向かって右隣り50m先  サンロク2F)
会費 500円(昼食持参)
問合せ 0176-57-0934 齋藤豊紀
申込 当日会場にて

「弘前地区」
日  時 平成26年2月11日(火・祝) 14:00から
会  場 弘前市 稔町会館
会  費 500円
問合せ 三浦行
申  込 当日会場にて

「八戸地区」
日  時 平成26年2月11日(火・祝) 14:00から
会  場 デーリー東北新聞社 
会  費 500円
問合せ 八戸支部 松倉直也 
申  込 当日会場にて

「青森地区」
日  時 平成26年2月15日(土) 10:00から
会  場 青森支部道場
会  費 500円(昼食持参)
問合せ 017-775-7744 奈良岡実
申  込 当日会場にて

「おいらせ地区」
日  時 平成26年2月15日(土)13:00から
会  場 大山将棋記念館
会  費 500円
問合・申込 TEL:0178-52-3900 おいらせ町教育委員会
        FAX:0178-50-1022
     ※ 恐らく1周間前までに事前申込みが必要かと思います。

 

※参加資格は5年生以下です。6年生は新年度から中学生になるので参加できません。青森・弘前地区予選は昼食が出ませんので持参してください。また、事前申し込み者には参加賞を用意しますので1週間前までに申し込みをお願いします。


<県大会>
日時 平成26年2月23日(日) 10時開始
会場 日本将棋連盟 青森支部道場
会費 無料(昼食持参のこと)
資格 県内各地区予選を勝ち抜いた代表者
賞  優勝者は3月22日(土)、23日(日)、東京都で開かれる
    東日本大会への出場権を得る。
    以下3位まで入賞
問合 〒030-0845青森市緑3-1-2
       ℡017-775-7744
       県将棋連盟 奈良岡 実

主催 青森県将棋連盟、東奥日報社
協賛 小学館、集英社

続きを読む "第17回県小学生名人戦 案内(再掲)" »

リコー杯日本選手権 開催 ニコ生で中継

日時 平成26年2月15日(土) 午後1時から
対局 リコー 対 早稲田大学
    7人制の団体戦

中継 ニコニコ生放送

リコー将棋部ホームページ

ニコニコ生放送ホームページ

 とうとう、日本選手権がニコニコ生放送で中継されることになりました。これを契機に多くのアマチュア大会でもニコ生でどんどん中継されてほしいと思います。希望は学生王座戦やアマ名人などの全国大会です。ニコ生さん、よろしくお願いします。
 対局のほうは、両チームともさすがに有名人ばかりで、熱戦となることは間違いないでしょう。個人的にはエース級がずらりとそろった早稲田大学を応援したいと思います。
 できれば、中継にアマ将棋に詳しいゲストがほしいですね。勝又先生とか。

平成26年2月の大会予定

2月02日(日) 大館場所将棋大会(八戸市 大館公民館)
2月02日(日) 県支部対抗戦(青森市 支部道場)

2月09日(日) 県シニア名人戦(青森市 支部道場)
2月09日(日) 県女流名人戦(青森市 支部道場)
2月09日(日) 小学生名人三沢地区予選(三沢支部道場)

2月11日(祝) 小学生名人弘前地区予選(弘前市 稔町会館)
2月11日(祝) 八戸支部大会(八戸市 デーリー東北新聞社)
2月11日(祝) 学生将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞)
           兼小学生名人八戸地区予選
           兼中学生選抜代表決定戦

2月15日(土) 小学生名人おいらせ地区予選(大山将棋記念館)
2月15日(土) 小学生名人青森地区予選(青森支部道場)

2月16日(日) 県支部名人戦(青森市 支部道場)

2月23日(日) 県小学生名人戦(青森市 支部道場)

【タイトル戦】
2月17日(月)  王将戦 歓迎レセプション・前夜祭(弘前市)
2月18・19日  王将戦七番勝負第4局(弘前市民会館)
           渡辺明王将 対 羽生善治三冠

全国大会・県外の大会

2月15日(土)    日本選手権 リコー杯 リコー vs 早稲田大学

2月は東地区支部大会と小学生名人への出場を賭けた大会があります。それぞれ代表目指して頑張ってほしいと思います。
 また、中旬には王将戦七番勝負が弘前市で開催されます。渡辺二冠と羽生三冠という豪華な対局です。お近くの方は足を運んでみてはいかがでしょうか。


第22回全国高文連新人大会 開催

日時 平成26年1月30日 ~ 2月1日
会場 函館市

選手 男子:小山千代之介 蛯名  新
    女子: 吉田   葵  大川 千尋

県勢の主な成績

男子
2002 山中恵介 優勝!
2003 柳谷翔太 ベスト16
2005 菊地裕樹 ベスト8
2007 船橋隆一 ベスト16
2008 工藤俊介 ベスト16
2009 工藤俊介 ベスト16  高杉航平 ベスト16
2012 駒沢真己 ベスト16  大澤啓二 ベスト16 

女子
2005 相馬美咲  準優勝
2006 相馬美咲  優勝!
2009 加藤静織   ベスト16
2010 柳下美優紀 ベスト8
2011 工藤佳織   ベスト8
2013 吉田  葵   3位

第24回大館場所将棋大会 案内(再掲)

日時 平成26年2月2日(日) 受付9時30分 午前10時開始
会場 
八戸市大館公民館 八戸市大字新井田字常光田17番地1

会費 2000円、学生1500円 ※昼食・参加賞つき

クラス 衆王位挑戦者決定戦(無差別)
    三段以下戦(二段以下が優勝すれば昇段、三段は賞品)
    初段位獲得戦(優勝者に初段位免状)

競技 予選:4人リーグ2勝通過・2敗失格
    決勝:トーナメント
    予選敗退者を対象とした交流戦あり

 衆王位挑戦者決定戦の優勝者は衆王・田村純也五段と一番勝負を行う。 
    衆王は北奥羽名人戦挑戦者決定戦の出場権を得る。

資格 特になし(どなたでも参加可)

受付 当日会場にて受け付ける

主催 棋衆会
後援 デーリー東北新聞社

 

続きを読む "第24回大館場所将棋大会 案内(再掲)" »

王将戦記念大会 結果

平成26年1月26日(日) 弘前文化センター
参加者63名

Aクラス(三段以上)
優勝 木村孝太郎(青森市)
二位 遠瀬龍二(弘前市)
三位 横山幸男(弘前市)
三位 長谷川裕(弘前市)

Bクラス(初・二段)
優勝 田中篤(弘前市)
二位 須藤達也(青森市)
三位 渡部敦史(弘前市)
三位 木浪悠太(青森市)

Cクラス(無段)
優勝 須々田誠(平川市)
二位 桜庭一樹(浪岡北小)
三位 長谷川慎(弘前市)
三位 木村朋子(青森市)

Dクラス(小学生初心者)
優勝 鳥谷耕熙(十和田東小)
二位 高森美紀(筒井小)
三位 奥平恭司朗(三内西小)
三位 佐藤龍宣(鶴田小)

第21回シニア将棋名人戦 案内

日時 平成26年2月9日(日) 10時開始

会場 青森支部道場

参加費 2000円(昼食付)
参加資格 日本将棋連盟支部会員であり、平成26年1月1日現在で満60歳以上の人。

審判長 青森県将棋連盟 館山繁大会担当幹事

試合方法 スイス式4回戦で行う。同率の場合はポイント計算によって決定

賞 4位まで入賞。優勝者は4月下旬に東京都で行われる東日本大会へ
  県代表として出場できる。ただし、前回優勝者は代表となれない。辞退者が出た
  場合は、上位者から順次繰り上げて代表を決める。

申込 当日会場にて受け付ける。
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-774

主催 青森県将棋連盟 東奥日報社

2006 三浦恒男 宮崎忠雄 清川仁志
2007 花田一男 一戸範彦 小舘一男 柳谷義之
2008 一戸範彦 古川昭吾 宮崎忠雄 近村兼光
2009 花田一男 古川昭吾 荒関修一 廣部康夫
2010 廣部康夫 三浦恒男 一戸範彦 近村兼光
2011 佐藤  晃 宮崎忠雄 海老名寛 鎌田良三
2012 海老名寛 廣部康夫 花田一男 三浦栄吉
2013 花田一男 近村兼光 廣部康夫 藤本博司

第13回県将棋女流名人戦 案内

日時 平成26年2月9日(日) 午前10時

会場 青森支部道場(青森市緑三丁目)

参加料 1000円(昼食付)
参加資格 県内在住または県出身の女性

クラス    県女流名人の部
        一般の部(無段者)

審判長  青森県将棋連盟 館山繁大会担当幹事

申込み  当日会場にて受け付ける
問合せ  県将棋連盟 017-775-7744

主  催  青森県将棋連盟、東奥日報社

2006 工藤佳織 相馬美咲 加藤静織
2007 工藤佳織 相馬美咲
2008 工藤佳織 相馬美咲 加藤静織
2009 工藤佳織 加藤静織
2010 工藤佳織 柳下美優紀
2011 川井彩楓 木村朋子
2012 川井彩楓 木村朋子 相坂智子 大澤桃子

第43回県将棋支部対抗戦 案内(再掲)

日時 平成26年2月2日(日) 午前9時30分受付 10時開始

会場 青森支部道場

会費 1チーム 6000円(昼食付)

資格 日本将棋連盟支部会員であること

方法 三段以下3人1チームで行う。
    予選:4チームのリーグ戦で3回戦行い上位2チームが通過
    決勝:トーナメント

特典 優勝チームは4月下旬に東京都五反田「ゆうぽうと」
    で行われる東日本大会に県代表として出場できる。
    そこで、ベスト4に入ると四段位獲得できる。

審判 青森県将棋連盟 館山繁大会担当幹事

申込 当日会場にて受け付ける

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744
主催 青森県将棋連盟・東奥日報社

 

西暦   優勝                  2位  3位  3位

2004 青森将棋C(木村 菊地 豊  川) 津軽
2005 青森将棋C(船橋 村元 豊  川) 五所川原B 五所川原A 浪岡
2006 五所川原B(荒関 天内 小田桐) 津軽 五所川原A 青森A
2007 津   軽 (松田 葛西 駒  田) 青森A 青森C 青森B
2008 五所川原 (荒関 川越 小田桐) 青森D 青森B 青森A
2009 青   森A(桧川 田村 大  澤) 津軽A 津軽B 五所川原
2010 青   森B(佳織 啓太 孝太郎) 鰺ヶ沢 五所川原 三沢
2011 津   軽A(葛西 駒田 廣  部) 青森B 青森A 五所川原
2012 青   森A(阿部 山本 川井郁) つがる五所川原 城下町弘前 青森B
2013 津   軽A(葛西 廣部 長  内)  城下町弘前、 青森A青森B

第63期 王将戦弘前対局記念大会 案内(再掲)

掲示板より    

[記念将棋大会]
日  時:平成26年1月26日(日)午前10時~(受付9時半)
場  所:弘前文化センター 中会議室

会  費:1500円(高校生以下500円) ※昼食なし

      ※昼食はお近くのお店で各自手配願います。
      http://8309.teacup.com/hinporo/bbs/4546

クラス :Aクラス(三段以上)
     Bクラス(初段、二段)
     Cクラス(無段)
     Dクラス(小学生の初級者)

審判長:日本将棋連盟 中村修 九段

入賞:各クラス3位まで

[将棋入門教室]
日  時:平成26年1月26日(日)午前10時~正午
場  所:弘前文化センター 美術展示室

受講料:無料(対象は、小学生、中学生、高校生とそのご家族)

講  師:日本将棋連盟 中村修九段
     日本将棋連盟青森県支部連合会 奈良岡 実 師範

[指導対局会]
日  時:平成26年1月26日(日)午後1時~
場  所:弘前文化センター 美術展示室

指導料:一般 1000円(高校生以下無料)

申込先:〒036‐8207 弘前市上白銀町1‐1
     弘前市文化スポーツ振興課電話 0172‐40‐7015

お問合せ:日本将棋連盟青森県支部連合会 電話017‐775‐7744

 

湊場所将棋大会 結果

平成26年1月19日(日) 湊公民館
参加者 74名

北奥羽王将戦 17名
優勝 伊東恒紀四段(八戸市・中1)  = 北奥羽名人戦シード権獲得
二位 鈴木雄貴五段(青森市)
三位 斎藤  司四段(八戸市)
三位 松原寛隆四段(八戸市)

三段以下戦 24名
優勝 蛯沢俊太二段(青森市・小3) = 三段位獲得
二位 佐藤祐介初段(盛岡市)
三位 上野行雄二段(八戸市)
三位 杉山直則二段(八戸市)

初段位獲得戦 20名
優勝 江藤仁太(野辺地町) = 初段位獲得
二位 奥地光男(八戸市)
三位 桜庭英樹(青森市)
三位 三上航輝(おいらせ町・小4)

シニアの部 7名
優勝 坂  福志三段(八戸市)
二位 笹田和昭四段(八戸市)
三位 城前  隆三段(八戸市)

ジュニアの部 6名
優勝 田川由悟(八戸市・小5)
二位 三浦瑠士(八戸市・小5)
三位 村田健介(八戸市・小2)

 三段以下の部では三段勢が軒並み敗れる展開。優勝は杉沢三段などに勝った蛯沢君が三段位獲得。小3での獲得は6人目で工藤麟太郎君と並ぶ4位タイとなる最年少記録です。
 奥地さんは何度目かの決勝進出もまたもや悲願達成ならず。
 三段以下と初段位獲得戦の決勝はどちらも60手未満の短時間で終わりましたが、北奥羽王将戦の決勝は170手を超える熱戦となりました。最後は伊東君の粘り勝ちでした。
 田丸昇九段には帰りの新幹線の時間ギリギリまで感想戦に加わっていただき、ありがとうございました。今回の模様はもしかすると田丸九段のブログ「と金横歩き」に載るかもしれません。

続きを読む "湊場所将棋大会 結果" »

朝日アマ北東北代表決定戦 結果

銀河掲示板より

平成26年1月19日(日) 盛岡市

1回戦
三浦行 ● ー ○ 小山真央
北畠悟 ○ ー ● 佐藤郁人

三位決定戦
三浦行 ● ー ○ 佐藤郁人

決定戦
北畠悟 ○ ー ● 小山真央

 北畠さんが北東北代表に決定しました。おめでとうございます。朝日アマ全国大会出場は平成2年以来、24年ぶり3回目の出場になるかと思います。全国大会でも健闘を期待したいと思います。また、工藤元君が南東北代表に決定しております。こちらも活躍を期待したいと思います。
 全国大会は3月15・16日にチサンホテル浜松町で開催されます。

青森支部「米」大会 結果

掲示板より

平成26年1月18日(土) 青森支部道場
参加者60名ほど

【S級】県大会優勝経験者
①木村孝太郎5段(三内中2)
②横山 幸男5段(弘前市)
敗者戦
①船橋 隆一4段(青森市)
②鈴木 雄貴5段(青森市)

【A級】3・4段
①工藤麟太郎3段(浦町小5)
②福士 寿仁3段(青森市)

【B級】初・2段
①石田 汰一初段(岩手県中2)
②葛西 隆 2段(青森市)
敗者戦
①高森 祐樹1級(筒井小4)
②佐々木秀勝初段(青森市)

【C級】無段
①千葉 康伸(青森市)
②高森 祐樹(筒井小4)

【D級】3級以下初心
①石川明香里(古川小5)
②吉本 裕貴(堤小4)
C・D敗者戦
①小野 大佑(堤小3)
②奥谷 周平(五所川原中央小5)

湊場所 高段者

湊場所 高段者
優勝 伊東恒紀
二位 鈴木雄貴
三位 斎藤司
三位 松原寛隆

湊場所 三段以下

湊場所 三段以下
優勝 蛯沢俊太
二位 佐藤祐介
三位 上野行雄
三位 杉山直則

湊場所 初段位獲得戦

湊場所 初段位獲得戦
優勝 江藤仁太
二位 奥地光男
三位 桜庭英樹
三位 三上航輝

第43回県将棋支部対抗戦 案内

日時 平成26年2月2日(日) 午前9時30分受付 10時開始

会場 青森支部道場

会費 1チーム 6000円(昼食付)

資格 日本将棋連盟支部会員であること

方法 三段以下3人1チームで行う。
    予選:4チームのリーグ戦で3回戦行い上位2チームが通過
    決勝:トーナメント

特典 優勝チームは4月下旬に東京都五反田「ゆうぽうと」
    で行われる東日本大会に県代表として出場できる。
    そこで、ベスト4に入ると四段位獲得できる。

審判 青森県将棋連盟 館山繁大会担当幹事

申込 当日会場にて受け付ける

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744
主催 青森県将棋連盟・東奥日報社

続きを読む "第43回県将棋支部対抗戦 案内" »

第17回県小学生名人戦 案内

<地区予選>

「三沢地区」
日時 平成26年2月09日(日) 9:00から
会場 三沢支部道場
    おいらせ町住吉4丁目 (サンワドー向かって右隣り50m先  サンロク2F)
会費 500円(昼食持参)
問合せ 0176-57-0934 齋藤豊紀
申込 当日会場にて

「弘前地区」
日  時 平成26年2月11日(火・祝) 14:00から
会  場 弘前市 稔町会館
会  費 500円
問合せ 三浦行
申  込 当日会場にて

「八戸地区」
日  時 平成26年2月11日(火・祝) 14:00から
会  場 デーリー東北新聞社 
会  費 500円
問合せ 八戸支部 松倉直也 
申  込 当日会場にて

「青森地区」
日  時 平成26年2月15日(土) 10:00から
会  場 青森支部道場
会  費 500円(昼食持参)
問合せ 017-775-7744 奈良岡実
申  込 当日会場にて

「おいらせ地区」
日  時 平成26年2月15日(土)13:00から
会  場 大山将棋記念館
会  費 500円
問合・申込 TEL:0178-52-3900 おいらせ町教育委員会
        FAX:0178-50-1022
     ※ 恐らく1周間前までに事前申込みが必要かと思います。

 

※参加資格は5年生以下です。6年生は新年度から中学生になるので参加できません。青森・弘前地区予選は昼食が出ませんので持参してください。また、事前申し込み者には参加賞を用意しますので1週間前までに申し込みをお願いします。


<県大会>
日時 平成26年2月23日(日) 10時開始
会場 日本将棋連盟 青森支部道場
会費 無料(昼食持参のこと)
資格 県内各地区予選を勝ち抜いた代表者
賞  優勝者は3月22日(土)、23日(日)、東京都で開かれる
    東日本大会への出場権を得る。
    以下3位まで入賞
問合 〒030-0845青森市緑3-1-2
       ℡017-775-7744
       県将棋連盟 奈良岡 実

主催 青森県将棋連盟、東奥日報社
協賛 小学館、集英社

続きを読む "第17回県小学生名人戦 案内" »

第6回八戸支部名人戦 案内

日時 平成26年2月11日(祝) 9時対局開始(受付8:45~)
                    シニアは13時から
会場 デーリー東北新聞社

会費 1000円

対象 八戸支部会員

クラス 支部名人代表決定戦(四段以上) 1名を支部代表に選出。
     支部対抗代表決定戦(三段以下) 3名を選出
     シニア名人戦代表選考会(1月1日時点で60歳以上) 1名を選出

競技  支部名人  予選リーグ2勝通過2敗失格、決勝トーナメント
     支部対抗  スイス式4回戦
     シニア名人 予選リーグ2勝通過2敗失格、決勝トーナメント

受付 当日会場にて受け付ける

問合 八戸支部 松倉まで

※60才以上の方には、支部名人戦(対抗戦)と、シニア名人戦の両方への参加を可能とするため、シニア名人戦の開始時間を13時としました。

<東日本大会概要>

日時 平成26年4月25日(金)集合・前夜祭
             26日(土)大会1日目 予選~準決勝
             27日(日)準決勝・決勝
会場  ゆうぽうと 東京都品川西五反田8-4-13

 今年も、100人支部の恩恵に預かり、八戸支部から代表を出すことが出来ます。支部会員にとっては、全国大会出場に最も近い大会ですので、多くの参加をいただければと思います。
 

続きを読む "第6回八戸支部名人戦 案内" »

青森支部統合記念第10回新春「米」将棋大会 案内(再掲)

日  時 平成26年1月18日(土)
         A・Bクラス 午後1:00から
         C・Dクラス 午前10:00から ※昼食持参のこと

会  場 青森支部道場

会  費 一般    1000円
     学生・女性 500円

クラス     Sクラス 県大会優勝経験者
         Aクラス 3・4段
         Bクラス 初・二段
         Cクラス 無段
         Dクラス 3級以下初心

賞       各クラス 優勝 米10㎏
              準優勝 5㎏
              3位  3㎏ 二名
              全員に参加賞

競技      持ち時間15分ー30秒
         A・Bは下位者先手
         一段につき5分のハンディ
         A・B敗者戦にも賞があります
         Sクラスは優勝者のみ・20㎏

※終了後 打ち上げ会があります
    (要申し込み 会費2000円)

朝日アマ 北東北代表決定戦 開催

日時 平成26年1月20日(日) 13時から
会場 盛岡市

青森県代表:三浦  行、北畠  悟
岩手県代表:小山真央、佐藤郁人

     優勝    準優勝   三位   三位     代表成績
2005 田村純也 飯田  巧 小島常明 田中忠勝
2006 宮野  学 北畠  悟 岩泉  毅 横山幸男
2007 中川慧梧 岩泉  毅 飯田  巧 米澤佑太 1回戦敗退
2008 工藤俊介 小山玲央 岩泉  毅 船橋隆一 ベスト16
2009 中川慧梧 三浦  行 及川直孝 中川滉生 ベスト8
2010 小山怜央 山岸亮平 工藤俊介 堤  征信 ベスト8
2011 中川慧梧 和田  聡 鈴木雄貴 宮野  学 ベスト8
2012 小山怜央 鈴木雄貴 奈良岡実 櫻井飛嘉 ベスト8
2013 小山怜央 藤谷明弘 鈴木雄貴 五十嵐崇之 1回戦敗退

ここ何年か岩手県代表にもっていかれていますので、今年は青森県代表でお願いします。

王将戦第4局 チケット販売開始

【対局】
 日  時 平成26年2月18日(火) 午前9時から午後6時まで
       平成26年2月19日(水) 午前9時から終局まで

 対  局 渡辺明王将 対 羽生善治三冠

 立  会 藤井  猛九段
 副立会 行方尚史八段

【歓迎レセプション】
  日時 平成26年2月17日(月) 午後4時から
  会場 弘前市民会館ホワイエ
  会費 入場無料

【前夜祭】
  日時 平成26年2月17日(月) 午後6時30分
  会場 ベストウェスタンホテルニューシティ弘前
  会費 5000円(中学生以下2000円)

【大盤解説会】
  日時 平成26年2月18日(火) 午後1~6時
      平成26年2月19日(水) 午前10時~終局まで
  会場 弘前市民会館大ホール
  会費 1日当たり千円(高校生以下は無料)


【販売】
  紀伊國屋書店弘前店、さくら野弘前店、FMアップルウェーブ、
  弘前市立観光館、弘前市まちなか情報センター、弘前市総合学習センター、
  弘前市社会教育協議会(弘前文化センター内)、コトリcafe(市立百石町展示館内)
  青森支部道場

【問い合わせ】
    弘前市文化スポーツ振興課(実行委員会事務局)
    0172-40-7015

県王将戦 二日目

平成26年1月12日(日) 青森支部道場

【準々決勝】(左側が勝ち)
船橋 隆一④(青森市)ー横山 幸男⑤(弘前市)
木村孝太郎⑤(三内中2)ー田村 純也⑤(八戸市)
三浦 行 ⑤(弘前市)ー蛯沢 俊太②(造道小3)
嘉瀬 松雄⑤(青森市)ー北畠 悟 ⑤(つがる市)

【準決勝】
船橋隆一 ー 木村孝太郎
三浦 行  ー 嘉瀬松雄

【決勝】
三浦 行  ー  船橋隆一

 三浦さんが初の県王将獲得で、三大タイトルをすべて制覇したことになります。また、六県大会出場も決めております。おめでとうございました。

第30回学生将棋大会 案内

日時 平成26年2月11日(月・祝) 午後2時

会場 デーリー東北新聞社6階

クラス 小学生の部(小学生名人戦八戸地区予選)
    中学生の部(男子・女子の全国中学生選抜将棋選手権青森県予選)
    高校生以上の部

競技 中学生の部の成績優秀者の男女各1名が全国中学生選抜将棋選手権に出場。
    小学生の部の成績優秀者(3名ほど)は小学生名人戦県大会に出場

会費 500円

申込 当日会場にて受け付け

主催 日本将棋連盟八戸支部
後援 デーリー東北新聞社

続きを読む "第30回学生将棋大会 案内" »

第24回大館場所将棋大会 案内

日時 平成26年2月2日(日) 受付9時30分 午前10時開始
会場 
八戸市大館公民館 八戸市大字新井田字常光田17番地1

会費 2000円、学生1500円 ※昼食・参加賞つき

クラス 衆王位挑戦者決定戦(無差別)
    三段以下戦(二段以下が優勝すれば昇段、三段は賞品)
    初段位獲得戦(優勝者に初段位免状)

競技 予選:4人リーグ2勝通過・2敗失格
    決勝:トーナメント
    予選敗退者を対象とした交流戦あり

 衆王位挑戦者決定戦の優勝者は衆王・田村純也五段と一番勝負を行う。 
    衆王は北奥羽名人戦挑戦者決定戦の出場権を得る。

資格 特になし(どなたでも参加可)

受付 当日会場にて受け付ける

主催 棋衆会
後援 デーリー東北新聞社

 

続きを読む "第24回大館場所将棋大会 案内" »

2014年大会日程詳細と大会カレンダー

「大会予定詳細2014.pdf」をダウンロード

サイドバーの大会案内の所に大会カレンダー(google)を設けましたので、こちらもご利用くださ
い。

第39回湊場所将棋大会 案内(再掲)

日時 平成26年1月19日(日)午前10時開始
会場 八戸市湊公民館

クラス 北奥羽王将戦(無差別)、優勝者は北奥羽名人戦の挑戦者決定戦にシード
    三段以下戦         初・二段が優勝した場合は昇段、三段は賞品
    初段位獲得戦
    シニアの部
    ジュニア中級の部
    ジュニアの部

会費 二千円(学生1500円)、昼食・参加賞付
    ジュニアの部 500円(昼食は希望者に別途注文)

競技 予選:4人リーグ戦で2勝通過、2敗失格
    決勝:トーナメント
    
    予選敗退者を対象とした交流戦あり

審判長 日本将棋連盟 田丸昇九段

資格 特になし(どなたでも参加できます。)

申込 当日会場にて受付

主催 八戸王将会
後援 デーリー東北新聞社

※当日、隣の湊小学校でバスケットの試合があり混み合うことが予想されます。絶対に小学校側に駐車しないようにお願いします。また、できましたら公共交通機関での来場をお願いします。

 

続きを読む "第39回湊場所将棋大会 案内(再掲)" »

県王将戦 決勝進出者

日時 平成26年1月12日(日) 10時
会場 青森支部道場

出場選手名 2013GCポイント 三大タイトル獲得回数(名人、王将、有段者)

嘉瀬松雄五段   20 18回(6,6,6)
田村純也五段   17 07回(0,4,3)
北畠 悟 五段   12 29回(9,9,11)
三浦 行 五段   07 02回(1,0,1)
横山幸男五段   04 03回(0,1,2)
木村孝太郎五段 02 00回(0,0,0)
船橋隆一四段   00 00回(0,0,0)
蛯沢俊太二段   00 00回(0,0,0)

 

2014年(H26) 県南地域 大会日程

  1月03日(祝) 13時 新春恒例将棋大会(八戸市 デーリー東北)
  1月19日(日) 10時 湊場所将棋大会(八戸市 湊公民館)

  2月02日(日) 10時 大館場所将棋大会(八戸市 大館公民館)
  2月11日(祝) 09時 八戸支部名人戦(八戸市 デーリー東北)
  2月11日(祝) 14時 学生将棋大会(八戸市 デーリー東北)

  3月02日(日) 10時 鮫場所将棋大会(八戸市 マリエント)
  3月23日(日) 10時 六戸場所将棋大会(六戸町 就業改善センター)

  4月06日(日) 10時 長者場所将棋大会(八戸市 長者公民館)
  4月20日(日) 10時 十和田場所将棋大会(十和田市 市民文化センター 

  5月03日(祝) 10時 南部場所将棋大会(南部町 中央公民館)
  5月05日(祝) 09時30分 こども将棋大会(八戸市 長者公民館)
  5月18日(日) 10時 階上場所将棋大会(階上町 ハートフルプラザ)

  6月15日(日) 10時 はちのへ将棋まつり(八戸市 シーガルビューホテル)
  6月22日(日) 13時 根岸場所将棋大会(八戸市 根岸公民館)
  6月29日(日) 10時 アマ名人戦青森県予選会(八戸市 デーリー東北)

  7月20日(日) 10時 久慈場所将棋大会(久慈市 アーバンホール)
 7月27日(日) 10時 NHKこども将棋大会(八戸市 NHK八戸支局)

  8月10日(日) 10時 池田修一杯将棋大会(八戸市 デーリー東北)
  8月31日(日) 13時 四段位獲得戦(八戸市 デーリー東北)

 9月07日(日) 10時 田面木場所将棋大会(八戸市 田面木公民館)
  9月23日(祝) 13時 北奥羽名人戦予選会(八戸市 デーリー東北)

 10月12日(日) 10時 北奥羽名人挑戦者決定戦(八戸市 デーリー東北)
 10月12日(日) 13時 北奥羽こども将棋大会(八戸市 デーリー東北)
 10月下旬    10時 北奥羽名人戦三番勝負(八戸市)

 11月03日(祝)  10時 二戸場所将棋大会(二戸市 ホテル金田一)
 11月22日(土)  午後 新春リレー対局(八戸市 更上閣)
 11月23日(祝)  10時 職域対抗団体戦(八戸市 デーリー東北)

 12月07日(日)  13時 ダイワハウス場所(八戸市 福祉公民館)

「県南大会日程2014.pdf」をダウンロード

十和田市の中央公民館が取り壊しとなるため、4月以降は十和田市文化センターが会場となります。訂正してお詫びします。

県王将戦初日 結果

掲示板より

平成26年1月5日(日) 青森支部将棋道場

【本戦進出決定戦】(左側が勝ち抜き者)

◎木村孝太郎五段(三内中2)ー 工藤麟太郎三段(浦町小5)
◎横山 幸男五段(弘前市)  ー 佐々木潤一・五段(青森市)
◎田村 純也五段(八戸市)  ー 生平 大悟四段(柏崎小5)
◎三浦 行  五段(弘前市)  ー 北畠 悟  五段(つがる市)

【決定戦敗者復活戦】
◎北畠悟五段 ー 佐々木潤一・五段

【トーナメント1回戦敗者復活戦】
◎船橋 隆一・四段(青森市)ー長谷川 裕五段(弘前市)

【予選敗者復活戦】
◎蛯沢 俊太二段(造道小3)ー三上 勝行四段(黒石市)

蛯沢君が最年少記録となる小学3年生で三大タイトルの二日目に残りました。そのほか、懐かしい名前がベスト8に残っていますね。

新春恒例将棋大会 結果

平成26年1月3日(金)  デーリー東北新聞社6F
参加者86名

有段A(三段以上) 32名
優勝 中川滉生五段(滝沢・大1)
二位 鈴木雄貴五段(青森市)
三位 横山幸男五段(弘前市)
三位 松倉直也四段(八戸市)

有段B(初・二段) 28名
優勝 上村明仙初段(南部町)
二位 寺口朋男二段(八戸市)
三位 山田  努二段(十和田市)
三位 細越広行二段(八戸市)

級位者 26名
優勝 原田弘将(八戸市・小4)
二位 松川雅男(八戸市)
三位 生平純一(八戸市)
三位 金澤勇翔(八戸市・中1)

 今年もこの大会から新たな年の大会が始まりました。そして、多くの方にご参加いただきありがとうございます。この大会だけでしか会えない人もいて、懐かしい顔にうれしくなる大会でもあります。帰省組では上村君の優勝がありました。
 私もカレンダー目当てに参加しましたが、あえなく予選敗退。それでも三局させて満足です。大会後にカレンダーの中を見せてもらったら、やっぱりほしくなりますね。ネットで調べたら、楽天だと送料込みで2千円超ですか・・・

 今年も1月から大会が盛りだくさんです。今年一年よろしくお願いします。

続きを読む "新春恒例将棋大会 結果" »

十和田新春将棋大会 案内

日時   平成26年1月12日(日)  13:00~
場所   十和田市中央公民館ホール

 ◆第9回十和田将棋サークル新春将棋大会

   参加資格 基本的に初段以下(二段の場合は級位者と飛車落ち)
          賞品の関係上、先着32名で締切
   競  技  4人一組の予選を行い2勝A級、2敗B級でトーナメント
   参加費   高校生以下500円、大人1,000円
   賞  品  3位まで入賞、敢闘賞あり
   主  催  十和田将棋サークル

 ◆十和田土曜会支部恒例新年将棋大会

   参加資格 どなたでも、基本的に二段以上が望ましい
   競  技  最初からトーナメントを行い敗者は5位決定トーナメントへ
          更に敗れると6位決定トーナメントへ
   参加費 1,000円
   表  彰 6位まで賞品あり
   申込み 大会当日12時より受付
   主  催 日本将棋連盟土曜会支部

新春将棋大会 有段A 結果

新春将棋大会 有段A 結果
優勝 中川滉生
二位 鈴木雄貴
三位 横山幸男
三位 松倉直也

新春将棋大会 有段B 結果

新春将棋大会 有段B 結果
優勝 上村明仙
二位 寺口朋男
三位 山田努
三位 細越広行

新春将棋大会 級位者戦 結果

新春将棋大会 級位者戦 結果
優勝 原田弘将
二位 松川雅男
三位 生平純一
三位 金澤勇翔

第63期 王将戦弘前対局記念大会 案内

掲示板より    

◆[記念将棋大会]
日  時:平成26年1月26日(日)午前10時~(受付9時半)
場  所:弘前文化センター 中会議室

会  費:1500円(高校生以下500円)※昼食なし

クラス :Aクラス(三段以上)
     Bクラス(初段、二段)
     Cクラス(無段)
     Dクラス(小学生の初級者)

審判長:日本将棋連盟 中村修 九段

入賞:各クラス3位まで

◆[将棋入門教室]
日  時:平成26年1月26日(日)午前10時~正午
場  所:弘前文化センター 美術展示室

受講料:無料(対象は、小学生、中学生、高校生とそのご家族)

講  師:日本将棋連盟 中村修九段
     日本将棋連盟青森県支部連合会 奈良岡 実 師範

◆[指導対局会]
日  時:平成26年1月26日(日)午後1時~
場  所:弘前文化センター 美術展示室

指導料:一般 1000円(高校生以下無料)

申込先:〒036‐8207 弘前市上白銀町1‐1
     弘前市文化スポーツ振興課電話 0172‐40‐7015

お問合せ:日本将棋連盟青森県支部連合会 電話017‐775‐7744


青森支部統合記念第10回新春「米」将棋大会 案内

掲示板より

日  時 平成26年1月18日(土)
         A・Bクラス 午後1:00から
         C・Dクラス 午前10:00から ※昼食持参のこと

会  場 青森支部道場

会  費 一般    1000円
     学生・女性 500円

クラス     Sクラス 県大会優勝経験者
         Aクラス 3・4段
         Bクラス 初・二段
         Cクラス 無段
         Dクラス 3級以下初心

賞       各クラス 優勝 米10㎏
              準優勝 5㎏
              3位  3㎏ 二名
              全員に参加賞

競技      持ち時間15分ー30秒
         A・Bは下位者先手
         一段につき5分のハンディ
         A・B敗者戦にも賞があります
         Sクラスは優勝者のみ・20㎏

※終了後 打ち上げ会があります
    (要申し込み 会費2000円)

 明けましておめでとうござます。今年もよろしくお願いします。

« 2013年12月 | トップページ | 2014年2月 »