無料ブログはココログ

« 2012年9月 | トップページ | 2012年11月 »

2012年10月

第42回 津軽王将位将棋大会 案内

西弘道場将棋道場より

日時 平成24年11月18日(日) 
    午前9時から受け付け。同10時対局開始
会場 陸奥新報社6階ホール

クラスA級(無差別) 
    B級(3段以下) 
    C級(1級以下) 
    D級(3級以下の小学生)

競  技 各クラスとも予選リーグ2敗失格、決勝トーナメント方式

審判長 外崎 城司三段(日本将棋連盟城下町弘前支部長)
会  費 一般2000円、高校生以下・女性1000円(昼食付き)

賞    Aクラス優勝者にトロフィー。
     B、C、Dクラス各優勝者に盾。
     各クラス1~3位に賞状と副賞      

申 込  はがきに①出場クラス(現在の段・級位も)
     ②氏名、住所、電話番号、年齢、職業(大学生以下は学校名と学年)を明記し、
     11月16日までに〒 036‐8356 弘前市下白銀町2の1、
     陸奥新報社編集局文化部「将棋大会係」に申し込んでください。

主催 陸奥新報社
主管 日本将棋連盟城下町弘前支部
後援 青森県将棋連盟
協賛 弘前糖業株式会社

陸奥新報 本社事業案内

続きを読む "第42回 津軽王将位将棋大会 案内" »

第25回りんご将棋大会 案内(再掲)

日時  平成24年11月4日(日)午前10:00対局開始
場所  スポカルイン黒石2階

クラス 有段A組(二段以上) 
     有段B組(初段以下) 
     小学生の部

賞品  有段A組優勝者  四段免状
              (ただし二段以下の人は三段免状 四段以上の人は駒)
     有段B組優勝者  二段免状
     その他上位入賞者には賞品贈呈

競技  各クラス総平手
    4人一組による予選リーグのあと決勝トーナメント方式
    小学生の部は参加人員により方式決定

会費  一般      2000円 
     高校生以下 1500円
     小学生    1000円
      (昼食・参加賞付き)

申し込み 当日9:00から会場で受け付けします

審判長 日本将棋連盟 佐藤紳哉六段

主催 青森県将棋連盟 東奥日報社 日将連南黒支部
後援 黒石市 日本将棋連盟

 

 今回、NHK杯で一躍有名になった佐藤六段がお越しになります。指導対局もあるかと思いますので、ぜひ参加ください。

続きを読む "第25回りんご将棋大会 案内(再掲)" »

第12回二戸場所将棋大会 案内(再掲)

日時 平成24年11月3日(土・祝)午前10時開始
会場 ホテル金田一(二戸市)

会費 2000円、学生1500円(昼食付)
    ジュニア戦は1000円

クラス 高段者戦(無差別)
     二段位獲得戦(初段以下)
     ジュニア戦 (小・中学生の級位者)
   
 ※高段者戦で三段が優勝の場合は四段位免状、四段以上が優勝の場合は豪華賞品

主催 日本将棋連盟岩手県北支部
後援 デーリー東北新聞社


続きを読む "第12回二戸場所将棋大会 案内(再掲)" »

アマチュア王将戦北東北予選 結果

ツイッターより

平成24年10月28日 北上市

優勝 小山怜央 = 全国大会出場 
二位 樋田栄正 
三位 浅野大輔
三位 藤谷明弘

銀河将棋研究会大会結果

 思いのほか、他県からの参加が少なく感じました。その日は、東京では社団戦の最終戦があったためでしょうか。青森県からお二人が参加しましたが、残念な結果となりました。
 優勝は小山君。赤旗岩手代表に続いて全国大会出場権を獲得しました。どちらの大会でも頑張ってほしいと思います。

 

平成24年11月の大会予定

11月 3日(祝) 二戸場所将棋大会(二戸市 ホテル金田一)
11月 4日(日) りんご将棋大会(黒石市 スポカルイン黒石)

11月11日(日) 朝日アマ②(青森市 青森支部道場)

11月18日(日) 津軽王将位将棋大会(弘前市 陸奥新報社)

11月23日(祝) 職域・愛好団体対抗戦(八戸市 デーリー東北新聞社)
11月25日(日) 小・中学校名人戦(おいらせ町 みなくる館)

その他
11月10-11日  「将棋の日」(天童市)

全国大会
11月10-11日  赤旗名人戦全国大会(豊島区池袋) 三浦行五段

県職域団体戦 結果

掲示板より
平成24年10月28日(日) 青森市

  参加14チーム
 予選リーグ後勝ち抜き8チームトーナメント

【準々決勝】(上チームが勝ち)
青森道場(○旦代一男五段・○工藤麟太郎三段・●堤隆初段)
青森東高B(●豊川直人四段・●蛯名新三段・○白取雄一郎4級)

青森子供教室(○相坂啓太四段・○木村孝太郎四段・●吉田陽初段)
カフェド アルペジオ(●三浦行五段・●板垣学四段・○板垣友大三段)

平川将棋愛好会(○竹村元伸初段・●小田桐昭彦1級・○須々田誠2級)
伝統文化子供教室(●奈良岡実五段・○木村朋子2級・●相坂智子2級)

ファルマB(●廣部康夫三段・○佐々木直人二段・○崎野修初段)
造道小(佐々木白馬初段○・●蛯沢俊太初段・●藤井洋2級)

【準決勝】
青森道場○●○ー●○●青森子供
平川愛好会○○●ー●●○ファルマB

【決勝】
平川愛好会○●○ー●○●青森道場

【3位決定戦】
青森子供○○●ー●●○ファルマB

優勝 平川愛好会
二位 青森道場
三位 青森子供教室
四位 ファルマB

ねんりんピックの競技方法

10月初旬にねんりんピックが開催されました。詳細な大会プログラム(PDF)がありましたので、一通り目を通してみました。こういうものを見るとどうしても一言言いたくなります。

【現状】
チーム 66チーム
予選 4チーム×12組 各組1位が予選通過
    6チーム×3組 各組1位と成績上位の1チームが予選通過
    予選はリーグ戦で3回戦行う。

決勝 16チームにるトーナメント

 予選では66チームから3回戦行い16チームを選ぶとなっています。64チーム以内なら大丈夫でしたが、それを超えてしまうと決勝トーナメントで0回戦を用意するか、今回のように変則的な予選リーグにするかなど、どこかにしわ寄せが出てしまいます。
 また、現状は4チームリーグでは1チームしか進めないため、実質一発トーナメントと変わりません。1回戦で負けるとそれでお終いになるケースがあります。

【私案】
チーム数 64チーム
予選    8チーム×8組 簡易スイス式3回戦
       各組の1位と2位が予選通過

決勝    16チームによるトーナメント

 まずは、チーム数を64としたいところです。これだけで運営が楽になり、いろいろな方法で実施できると思います。現行のチーム数でもスイス式でやれば問題点をクリアできると思いますが、パソコンを用いての管理でないと手間がかかると思います。
 64チームであれば、8チーム×8組にわけて、勝数の同じ隣同士を対戦させ疑似的にスイス式を用いれば、わずらわしさもないと思います。各組から1位と2位を予選通過とすれば1敗しても3チーム中1チームは決勝に進むことができます。

 全国大会ですので、1回戦で負けたらおしまいということは避けたいです。現状だと実力2位でも優勝チームと1回戦で対戦すれば予選敗退という結果になってしまいます。ある程度、実力にあった結果にしたいものです。そのためにもくじ運に左右されにくい大会方法としてスイス式を取り入れたほうがいいと思います。

スイス式 ソフト

 大会運営においてスイス式の利点は分かっていても、いざ大会で活用するとなるとその煩雑さから二の足を踏んでしまいがちです。その解決方法としてソフトの活用があります。

エクセル(マクロ)を用いたプログラム
 私自身、スイス式で大会を行う場合、このソフトを使っています。なんと言っても無料ですので、気軽に試すことができます。対戦相手の組み合わせ方法に選択肢がない点は不満ですが、最低限の機能は満たしていると思います。
 ただ、基本的にexcel2003以降の動作確認は行われていないようです。そのためか新しいエクセルで結果入力をする際、エンターを押すとバグってしまう場合があります。全てのパソコンで同じ現象が出るかはわかりませんが、その点は注意が必要かと思います。(エンターの代りに下矢印で対処してます。)
ちなみに団体戦では用いたことはありません。いつかは団体戦でスイス式5回戦をやってみたいです。その競技方法でやっている旧キリンビバレッジ杯ではどうしているのでしょうか。

SwigPro(SwigFree)
 フリーしか試したことがありませんが、いいソフトだと思います。有料版だと16000円程度かかりますので、お財布と相談してください。有料の場合、ソフトを買ったとして、どのパソコンにインストールするのかが課題になると思います。支部とかでパソコンもあればいいのでしょうが。

 「スイス式 ソフト」で検索すると他にもいろいろ出てきます。昔からSwissPerfectというソフトがあります。ただ、海外のソフトで英語が苦手で手を出しておりません。有料版は5000円程度費用が掛かります。

 スイス式の大会と言えば高校選手権全国大会があります。ここではどのソフトを使っているのか知りたいところです。
 ソフトを使う場合、大会にパソコン(+プリンター)を用意する必要がありますが、そのことが難しいケースも多いと思います。どなたかタブレット端末用のスイス式アプリが開発してくれないでしょうか。もしくは、windows8が発売されましたが、そのタブレットを用いれば手軽に活用できるようになるかもしれません。
 スイス式が広く活用されていない一因として、連盟主催の全国大会ではこの方法が用いられていないことがあると思います。全ての大会が予選リーグ+決勝トーナメント方式だけでなく、高校選手権のようにスイス式の予選+決勝トーナメントの大会があってもいいと思います。

第29回県下小中学生将棋名人戦 案内

 ○ 日  時  平成24年11月25日(日)

             午前10時00分 受 付
                10時30分 開会式
                10時45分 予選大会
                11時20分 席上対局(模範対局)
             午後 1時00分 決勝大会
                 1時30分 プロ棋士による指導対局
 ○ 場  所  イオンモール下田 2階イベントホール

 ○ クラス別  ■小学生の部
             ◆Aクラス2級以上
             ◆Bクラス3級~6級
             ◆Cクラス7級以下
             ◆女子の部
             (参考クラス)◆女子初心者の部(低学年で7級以下の女子)
          ■中学生の部

 ○ 競  技  参加による競技方法とする
           (準決勝以上は対局時計使用)

 ○  賞    上位入賞者には記念メダル及び賞品を贈ります。
 
 ○ 審判長  日本将棋連盟 棋士 木村一基 八段

 ○ 参加料  500円(お弁当代)
 ○ 申し込み  平成24年11月16日(金)まで
            電話、FAX、又はメールにて事務局へ申し込み下さい。
 ○ 事務局  〒039-2222 青森県上北郡おいらせ町下前田145-1
         おいらせ町教育委員会:みなくる館事務室
    電 話 0178-52-3900・FAX 0178-50-1022
    メールアドレス minakurukan-1@town.oirase.aomori.jp
         大山将棋記念館
    電 話 0178-52-1411・FAX 0178-52-1412

 ○ 主  催  全国将棋祭り実行委員会、東奥日報社

 ○ 主  管  おいらせ町教育委員会
 〇 後  援  青森県将棋連盟、大山将棋記念館、日将連青森おいらせ支部

 今回はなんと木村八段が審判長としてお越しになります。本県に来て下さる機会は多くはないと思いますので、奮ってご参加ください。

第18回県下職域団体将棋大会 案内(再掲)

日 時 平成24年10月28日(日) 午前9時受付 午前10時対局開始
会 場 県民福祉プラザ2階

編 成 1チーム3人
     同一職場・団体または新規チームなど編成は自由

クラス  1クラス
      段位制限なしで駒落ち制

参加費  ※一人分の金額
      大人 2,000円(1チーム6千円)
      中高 1,500円
      小学 1,000円

審判長  青森県将棋連盟・館山繁大会担当幹事

申 込   当日会場で受付

主 催  青森県将棋連盟
      東奥日報社

 ※クラス分け・競技方法が今年から変わっておりますので、ご注意ください。

第12回二戸場所将棋大会 案内

日時 平成24年11月3日(土・祝)午前10時開始
会場 ホテル金田一(二戸市)

会費 2000円、学生1500円(昼食付)
    ジュニア戦は1000円

クラス 高段者戦(無差別)
     二段位獲得戦(初段以下)
     ジュニア戦 (小・中学生の級位者)
   
 ※高段者戦で三段が優勝の場合は四段位免状、四段以上が優勝の場合は豪華賞品

主催 日本将棋連盟岩手県北支部
後援 デーリー東北新聞社

続きを読む "第12回二戸場所将棋大会 案内" »

第5回ル・スィエル杯将棋大会 案内

日時 平成24年11月4日(日)
日程 ①午前9時受付②午前9時30分開会③午前9時40分対局開始
会場 久慈将棋道場「スカイハウスC号」
    久慈市長内町(元木沢)37-15-21

クラス 一般の部(クラス分けなし)
     (棋力による持ち時間のハンディ戦)

競技  総平手(対局時計使用)

参加料 一般1,500円 高校生以下1,200円(昼食・参加賞付)

表彰  上位者に賞品。敢闘賞あり。

申し込み方法 当日会場で午前9時から受付

主催 日本将棋連盟久慈支部(支部長 米内 理)
後援 (盛岡洋菓子店) パティスリ ル・スィエル(オーナーシェフ 笹原昭二)
   盛岡市長橋町15-17(盛岡インター近く)
   電話019-656-9833

問合せ先電話0194-53-5785日将連久慈支部 笹原賢二


日本将棋連盟岩手県支部連合会

 ※りんご将棋大会と日程が重なっておりますのでご注意ください。

第25回りんご将棋大会 案内

日時  平成24年11月4日(日)午前10:00対局開始
場所  スポカルイン黒石2階

クラス 有段A組(二段以上) 
     有段B組(初段以下) 
     小学生の部

賞品  有段A組優勝者  四段免状
              (ただし二段以下の人は三段免状 四段以上の人は駒)
     有段B組優勝者  二段免状
     その他上位入賞者には賞品贈呈

競技  各クラス総平手
    4人一組による予選リーグのあと決勝トーナメント方式
    小学生の部は参加人員により方式決定

会費  一般      2000円 
     高校生以下 1500円
     小学生    1000円
      (昼食・参加賞付き)

申し込み 当日9:00から会場で受け付けします

審判長 日本将棋連盟 佐藤紳哉六段

主催 青森県将棋連盟 東奥日報社 日将連南黒支部
後援 黒石市 日本将棋連盟

 

 今回、NHK杯で一躍有名になった佐藤六段がお越しになります。指導対局もあるかと思いますので、ぜひ参加ください。

続きを読む "第25回りんご将棋大会 案内" »

第7回十和田市長杯将棋大会 案内(再掲)

日時 平成24年10月28日(日) 13:00~(受付12:30頃)
場所 十和田市中央公民館(官庁街通り市役所向い)

クラス  A級  初段以上(段位差による駒落ち戦)
     B級  1級から3級
     C級  4級以下

競技 4人一組の予選後、トーナメント戦

参加費  大人1000円(高校生以下500円)

参加資格 地区問わずどなたでも

審判長  上野裕和五段

賞品  優勝者及び2位~3位までの入賞者
     予選通過者には敢闘賞あり

主催  日本将棋連盟十和田土曜会支部
後援  十和田市

天童市民将棋大会 結果

平成24年10月21日(日) 天童市

一般有段の部(43名)
優勝 櫻井飛嘉(盛岡市)

小学生王将の部(7名)
優勝 佐々木白馬(青森市)

天童支部ブログに天童市民将棋大会の結果が掲載されております。
なんと、青森県関連で2名優勝しております!おめでとうございます。
白馬君は密かに今年の大会王候補ではないでしょうか。

グラチャン途中経過

 赤旗名人戦が終わり、出場者がだいぶ絞られてきました。三浦さんが確定し、横山さんが圏内に入ってきました。残るは朝日アマ②のみとなりました。
出場権争いでは嘉瀬さんまでは確定だと思います。最後に優勝すればグラチャンに出場できますので、圏外の方にも頑張っていただきたいと思います。


Gc20121021

東の里将棋大会 結果

平成24年10月21日(日) 
参加者16名

優勝 小笠原安孝(八戸市) = 初段位獲得
2位 川又亮(旭ヶ丘小4年)
3位 小西一男(八戸市)
3位 吉田成人(八戸市)

朝日アマ② 県予選 案内

日時 平成24年11月11日(日) 10時開始
会場 青森支部道場

アマ連

2004 飯田  巧 横山幸男 浅田隆利 奈良岡実
2005 横山幸男 奈良岡実 豊川直人 倉内勇喜夫
2006 中川慧梧 工藤俊介 嘉瀬松雄 奈良岡実
2007 工藤俊介 横山幸男 田村純也 倉内勇喜夫
2008 三浦  行 成田豊文 工藤俊介 田村純也
2009 山岸亮平 三浦  行 駒沢真己 田村俊大
2010 和田  聡 旦代一男 嘉瀬松雄 佐藤  颯
2011 鈴木雄貴 木村孝太郎 成田豊文  飯田 巧

赤旗名人戦 青森県大会 結果

平成24年10月21日(日) 青森市

優勝 三浦  行五段 = 全国大会出場
二位 横山幸男五段
三位 嘉瀬松雄五段
四位 豊川直人四段

12102101

12102102

北奥羽名人戦 三番勝負 結果

平成24年10月20日(土) 更上閣

中川慧梧北奥羽名人 - 田村純也五段

 1回戦 ○ - ● 97手
 2回戦 ○ - ● 98手

中川北奥羽名人が防衛。4連覇。

赤旗名人戦 県大会

日時 平成24年10月21日(日)
会場 青森市

対象 予選通過者・シード

歴代上位者

西暦   優勝   準優勝    三位    三位
2005 飯田  巧 倉内勇喜夫 横山幸男
2006 横山幸男 嘉瀬松雄  中川慧梧 飯田  巧
2007 工藤俊介 船橋隆一  旦代一男 横山幸男
2008 中川慧梧 横山幸男  成田豊文 嘉瀬松雄
2009 中川慧梧 横山幸男  工藤光一 三浦  行
2010 横山幸男 飯田  巧  駒沢真己 和田 聡
2011 中止

第18回県下職域団体将棋大会 案内

日 時 平成24年10月28日(日) 午前9時受付 午前10時対局開始
会 場 県民福祉プラザ2階

編 成 1チーム3人
     同一職場・団体または新規チームなど編成は自由

クラス  1クラス
      段位制限なしで駒落ち制

参加費  ※一人分の金額
      大人 2,000円(1チーム6千円)
      中高 1,500円
      小学 1,000円

審判長  青森県将棋連盟・館山繁大会担当幹事

申 込   当日会場で受付

主 催  青森県将棋連盟
      東奥日報社

 クラス分け・競技方法が今年から変わっておりますので、ご注意ください。

北奥羽名人戦 三番勝負

日時 平成24年10月20日(土) 13時
会場 更上閣2階

対局 中川慧梧北奥羽名人 - 田村純也五段

競技 三番勝負


 中川北奥羽名人の四連覇なるか、それとも田村五段の4年ぶりの奪還なるか。見学自由です。

続きを読む "北奥羽名人戦 三番勝負" »

アマ王将位 北東北地区大会 案内(再掲)

日時 平成24年10月28日(日)
    岩手県内参加者 9時15分受付開始、10時開始
    岩手県外参加者 9時15分~13時受付

会場 北上市総合福祉センター
会費 一般2,000円、
    支部会員1,500円、
    学生・女性1,000円(昼食付)
    岩手県外参加者1,000円(昼食無)

全国大会 12月8-9日

日本将棋連盟アマ王将案内

2004青森 加部康晴 吉澤大樹 横山幸男 吉田正和
2005岩手 竹内俊弘 長岡俊勝 土橋惇朗 渡辺徳之
2006青森 樋田栄正 土橋惇郎 柳谷翔太 信沢英明
2007岩手 庄司弘光 岩泉  毅 及川直孝 渡辺徳之
2008青森 中川慧梧 工藤俊介 岩泉  毅 田村純也
2009岩手 浅野翔平 庄司弘光 工藤俊介 田村純也
2010岩手 庄司弘光 小山怜央 浅野大輔 中川慧梧
2011青森 中川慧悟 千葉成人 和田  聡 北畠  悟

ねんりんピック 結果

平成24年10月14・15日 多賀城市

青森県
 予選1回戦 ○2-1● 静岡市
 予選2回戦 ○2-1● 広島県
 予選3回戦 ●1-2○ 京都市

ねんりんピック結果速報

優勝 東京都A
二位 東京都B
三位 宮崎県
三位 奈良県

 大会ホームページに詳細な結果が掲載されておりました。どのような形でも速報いただけるのはありがたいです。
 青森県は予選を2勝1敗で6チーム中3位で予選敗退でした。京都市に敗れ予選突破となりませんでしたが、勝数では勝ち越すことができてまずまずの成績だったのではないかと思います。
 この大会の知名度は規模のわりにいまいちのように思います。もっと注目されてもいい大会だと思います。

第5回東の里将棋大会 案内(再掲)

日時 平成24年10月21日(日) 午前10時開始
会場 東の里会道場 (八戸市鮫町居合19-8 0178-33-3400)  

クラス 初段位獲得戦

会費 1500円(学生1000円) 昼食つき

主催 八戸東の里会
後援 日本将棋連盟八戸支部
    デーリー東北新聞社


2008 佐々木勝行  池田昭彦   工藤雄一郎 西原小太郎
2009 長内達矢   工藤麟太郎 川井彩楓   窪田健一
2010 出町元大   兎内瑛裕   小笠原健太 奥地光男
2011 佐々木白馬 高屋敷祥太 佐々木雅偉 須藤  駿

グラチャン途中経過

10月14日現在のグランチャンポイントデータを頂きましたので、掲載いたします。

GC 鈴木雄貴五段  28p
1位 田村純也五段  25p  
2位 大澤啓二五段  09p
3位 飯田  巧五段  07p
4位 木村孝太郎四段 06p
5位 三浦  行五段  05p
6位 嘉瀬松雄五段  05p
7位 成田豊文四段  04p

8位 佐々木潤一五段 04p
9位 五十嵐崇之初段 04p
10位 旦代一男五段  03p

Gc201210

朝日アマ 県予選① 結果

平成24年10月14日(日) 青森支部道場

優勝 鈴木雄貴五段(青森市) = 県代表①
二位 田村純也五段(八戸市)
三位 木村孝太郎四段(青森市)
三位 旦代一男五段(青森市)

準決勝
木村孝太郎 ◯ー● 旦代一男
田村純也  ●ー◯ 鈴木雄貴

決勝

木村孝太郎 ●ー◯ 鈴木雄貴

朝日アマ 途中経過

アマ王将 四国地区予選

 各地でアマ王将の予選が始まり、代表が決まっているようです。そのなかで、中川慧梧君が四国地区予選で優勝したようです。全国大会でも2回目の優勝目指して頑張ってほしいと思います。

 南東北地区予選(天童市) 10月20-21日
 北東北地区予選(北上市) 10月28日

 東北の予選はこれからです。遠方になりますが、都合のつく方はチャレンジしてください。

NHKにて松山将棋センターが放送されます

日時 平成24年10月13日(土) 11:30~11:54
放送 NHK総合
番組 「目撃!日本列島」 殻を破る一手~愛媛・将棋道場の子どもたち~

将棋連盟番組紹介

ねんりんピック全国大会 明日開催

日時 平成24年10月13日~16日
会場 宮城県多賀城市

青森県代表
 藤本 博司(弘前市)
 荒関 修一(金木町)
 佐藤 晃 (弘前市)

ねんりんピックHP

 今週末はねんりんピックが仙台市を中心に開催されます。将棋以外にもいろいろな種目がある大規模な大会です。将棋は3人の団体戦で行われます。
 HPに詳細な大会プログラムが掲載されています。率直に言って普段目にしている大会とは予算や手間が桁違いの大会のように思います。どのような大会なのか直接見に行きたいぐらいです。どなたか速報してくれればありがたいのですが。

 大変素晴らしい大会かと思いますので、来年の県予選には20名程度は出てほしいなと思います。

朝日アマ 県予選① 案内(再掲)

日時 平成24年10月14日(日) 10時
会場 青森支部道場

2004 田村純也 横山幸男 飯田  巧 船橋隆一
2005 北畠  悟 田村純也 中川慧悟 三上勝行
2006 飯田  巧 船橋隆一 駒沢真己 田村純也
2007 船橋隆一 工藤俊介 飯田  巧 佐々木潤一
2008 中川滉生 田村峻大 櫻井飛嘉 駒沢真己
2009 工藤俊介 田村純也 三浦  行 横山幸男
2010 鈴木雄貴 和田  聡 工藤光一 木村孝太郎
2011 奈良岡実 旦代一男 三浦  行 鈴木雄貴

大山康晴十五世名人杯・市民将棋大会

日時 平成24年10月20・21日 
会場 天童市総合福祉センター

申込先   天童市経済部商工観光課
申込期限 10月16日(火)

大会ちらし

 東北では最大規模の大会ではないかと思います。また、アマ王将南東北予選を兼ねておりハイレベルな大会です。距離も遠くあまり縁のない大会ですが、一度は行ってみたい大会です。当日はこちらでは北奥羽名人戦三番勝負・赤旗名人県大会・東の里大会がありますが、どれにも出場機会のない方も多いかと思います。都合がつく方は旅行を兼ねて遠征してみてはいかがでしょうか。

そして、将棋の日がこれまた天童で11月10・11日に開催されます。

青森県高校総合文化祭 将棋部門 結果

平成24年10月6・7日 青森市県民プラザ
参加者数93名(21校)

男子A 12名
優勝 大澤啓二(青森2) = 全国大会出場
二位 藤田開成(弘前1) = 全国・東北大会出場
三位 工藤光一(八戸2) = 東北大会出場
三位 原一貴(八戸東2) = 東北大会出場
五位 蛯名新(青森東1) = 東北大会出場

※大澤君は修学旅行と重なったため東北大会は不参加

男子B 71名
優勝 山道喜宏(八戸1) = 東北大会出場
二位 木村圭介(弘前2)
三位 佐々木諒(弘前工業2)
三位 金野雅史(青森山田3)

女子 10名

優勝 吉田  葵(青森南1)   = 全国・東北大会出場
二位 工藤実雅(五所川原2) = 全国・東北大会出場
三位 加藤綾乃(五所川原2) = 全国・東北大会出場
三位 工藤成美(五所川原2) = 全国・東北大会出場
五位 柴田弥奈(五所川原2) = 東北大会出場

 昨年より参加者数・参加校数ともに増えてなによりです。個人戦では藤田君が初の県代表となりました。全国大会では頑張ってきてほしいと思います。また、来年以降の団体戦でも弘前高校を引っ張っていってほしいと思います。
 この大会は個人戦のみなので、敗退者は自由対局ということになるのでしょうか。詳しくは分かりませんが、せっかくの機会ですので、予選敗退者や決勝1回戦敗退者を対象とした交流戦や、団体戦があっても面白いのではないかと思います。

12100601_3

北奥羽こども将棋大会 結果

平成24年10月8日(月・祝) デーリー東北新聞社
参加者 34名

上級13名
優勝 川村匠吾三段(三沢市・木崎野小6)
二位 佐々木白馬初段(青森市・造道小5)
三位 向谷地暁初段(おいらせ町・木ノ下中1)
三位 生平大悟四段(八戸市・柏崎小4)

中級6名
優勝 川又  亮  (八戸市・旭ヶ丘小4)
二位 大下倫英  (八戸市・八戸東中1)
三位 鈴木いずみ(八戸市・白山台小1)

初級15名
優勝 羽田  鼓(八戸市・図南小6)
二位 原田弘将(八戸市・城北小3)
三位 蛯澤理夢(八戸市・城北小3)
三位 田川由悟(八戸市・江陽小4)

12100801

12100802

赤旗名人 津軽地区予選 結果

平成24年10月7日(日)

三浦  行五段(弘前市) =県大会出場
廣部康夫三段(弘前市) =県大会出場
金田直樹三段(八戸市) =県大会出場

北奥羽名人戦挑戦者決定戦 結果

北奥羽名人戦挑戦者決定戦 結果
決勝 田村純也 ◯ ー ● 工藤光一

田村さんが先勝し、挑戦者に決定しました。

北奥羽名人戦三番勝負は10月20日(土)に行われます。

北奥羽名人戦挑決 決勝

北奥羽名人戦挑決 決勝
決勝
田村純也 ー 工藤光一

田村さんは一勝、工藤君は連勝で挑戦者となります。

北奥羽こども 初級 結果

北奥羽こども 初級 結果
優勝 羽田鼓
二位 原田弘将
三位 蛯澤理夢
三位 田川由悟

北奥羽こども 中級 結果

北奥羽こども 中級 結果
優勝 川又亮
二位 大下倫英
三位 鈴木いずみ

北奥羽こども 上級 結果

北奥羽こども 上級 結果
優勝 川村匠吾
二位 佐々木白馬
三位 向谷地暁
三位 生平大悟

第5回東の里将棋大会 案内

日時 平成24年10月21日(日) 午前10時開始
会場 東の里会道場 (八戸市鮫町居合19-8 0178-33-3400)  

クラス 初段位獲得戦

会費 1500円(学生1000円) 昼食つき

主催 八戸東の里会
後援 日本将棋連盟八戸支部
    デーリー東北新聞社


2008 佐々木勝行  池田昭彦   工藤雄一郎 西原小太郎
2009 長内達矢   工藤麟太郎 川井彩楓   窪田健一
2010 出町元大   兎内瑛裕   小笠原健太 奥地光男
2011 佐々木白馬 高屋敷祥太 佐々木雅偉 須藤  駿

第33回県高総文祭 明日開催

日時 平成24年10月6・7日
会場 県民福祉プラザ 青森市中央三丁目20-30

大会HP

明日と明後日、青森市で県高総文祭が開催されます。将棋部門は県民福祉プラザで行われます。見学自由だと思いますので、興味のある方はのぞいてみてください。

北奥羽名人戦 挑戦者決定戦

日時 平成24年10月8日(月・祝) 
会場 デーリー東北新聞社

選手 田村純也五段(八戸市)
    和田  聡五段(八戸市) 
    伊東恒紀四段(八戸市・小6)
    生平大悟四段(八戸市・小4)
    佐藤敏樹四段(十和田市) 
    工藤光一・四段(おいらせ町・高2) 
    竹ケ原雅幸四段(おいらせ町)
    杉沢邦広三段(階上町) 

続きを読む "北奥羽名人戦 挑戦者決定戦" »

第6回北奥羽こども将棋大会 案内(再掲)

日時 平成24年10月8日(月・祝)午後1時開始
会場 デーリー東北新聞社 

対象 小中学生のみ。初心者も歓迎します。 

クラス 上級(2級以上)  
     中級(3級~6級)
    初級(7級以下、初心者) 

会費 300円 

賞品 各クラス3位まで。全員に参加賞あり。 

主催 デーリー東北新聞社
後援 日本将棋連盟八戸支部

続きを読む "第6回北奥羽こども将棋大会 案内(再掲)" »

岩手高校将棋部 めんこいテレビ放映

銀河研究会掲示板より

 関東で放送され話題となった岩手高校将棋部のドキュメント番組がいよいよこちらでも放送されることが決まりました。

平成24年10月3日(水) 25:50~26:50 (4日の深夜1時50分から)
めんこいテレビ
Yahoo!番組案内

 平日の深夜放送ですので、録画するかしかないと思います。お忘れなく。

第14回青森県将棋まつり アウガ海の幸将棋大会 結果

掲示板より

平成24年9月30日(日) アウガ

第14回青森県将棋まつり報告

【席上対局】
第一部 目隠し対局
○八代 弥プロ四段(日本将棋連盟・目隠し)
●田村純也アマ五段(県王将・有段者選手権者)

第二部 新春紅白連将棋
○紅組(鈴木環那女流二段・佐々木潤一県師範代・板垣友大県小学生名人)
●白組(行方尚史八段・北畠悟県師範・川井彩楓県女流名人)

第三部 プロ棋士模範対局
●行方尚史八段
○八代 弥四段

【フェスティバルシティアウガ将棋大会・参加98人】
Aクラス(三段以上 24人)
①成田 豊文四段(北斗高4)
②大池 陽佑四段(青森市)
③大澤 啓二五段(青森高2)
③木村孝太郎四段(三内中1)

Bクラス(初・二段 25人)
①金田 健人初段(青潮小6)
②藤本 博司二段(弘前市)
③吉田 陽 初段(浪館小6)
③田中 総平1級(青森市)

Cクラス(無段 25人)
①佐藤 愛 (秋田市)
②葛西 翔太(五所川原高1)
③千葉 康伸(青森市)
③佐藤 健勇(弘前市)

Dクラス(3級以下・初心者 19人)
①川内 光二(青森市)
②小野 大佑(堤小2)
③鈴木 千智(浜田小3)
③松井 繁 (弘前市)

レディース (無段女性 4人)
①大澤 桃子(古川中2)
②高森 美紀(筒井小5)
③倉谷 有紀(青森東高2)
③福岡 結 (弘大附小1)

アマ王将 北東北地区予選大会 案内

日時 平成24年10月28日(日)
    県内参加者 9時15分~9時45分 10時開始
    県外参加者 9時15分~13時

会場  北上市 総合福祉センター

会費  一般2,000円、支部会員1,500円、
    学生・女性1,000円、
    岩手県外参加者1,000円(昼食なし)

当日受付

北上支部 軽石初彦

日本将棋連盟HP

 ※ 同日、県下職域対抗団体戦と十和田市長杯が大会があります。

続きを読む "アマ王将 北東北地区予選大会 案内" »

« 2012年9月 | トップページ | 2012年11月 »