無料ブログはココログ

« J:COM杯 ~3月のライオン~子ども将棋大会 案内(再掲) | トップページ | 第41回 支部名人・支部対抗・シニア名人戦 東地区大会  »

第25回南部場所将棋大会 案内

日時 平成24年5月3日(祝) 午前10時開始
    開場 9時
会場 南部町立中央公民館 0178-76-2323  南部町大字平字広場36

クラス チャンピオン戦 (五段以上、過去5年の高段者戦優勝経験者、希望者)
     高段者戦    (四段以下かつ過去5年の県大会・高段者戦優勝未経験者)
     三段位獲得戦 (二段以下)
     初段位獲得戦 (級位者)

競技  チャンピオン戦 スイス式4回戦(持ち時間25分、秒読み40秒) 
     高段者戦    スイス式5回戦(持ち時間15分、秒読み30秒)
     三段位獲得戦 予選リーグ、決勝トーナメント (敗者対象の交流戦あり)
     初段位獲得戦 予選リーグ、決勝トーナメント (敗者対象の交流戦あり)
    
賞品 チャンピオン戦  1位には賞品とサクランボ佐藤錦(7月初旬郵送)
               2位・3位にはサクランボ佐藤錦(7月初旬郵送)

    高段者戦     1位には賞品とサクランボ佐藤錦(7月初旬郵送)
               2位・3位にサクランボ佐藤錦(7月初旬郵送)
                5位・10位・BBに賞品

    三段位獲得戦   優勝者には三段位免状と賞品
               2位から4位まで賞品
               交流戦の優勝者2名に賞品

    初段位獲得戦   優勝者には初段位免状と賞品
               2位から4位まで賞品
               交流戦優勝者2名に賞品

会費 一般(大学生)   2000円(昼食・参加賞付)
    高校生以下・女性 1500円(昼食・参加賞付)

    
 
主催 南部将棋愛好会
後援 南部町観光協会、日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

行き

青い森鉄道  青森駅発7:10→三沢駅8:18→八戸駅発8:47→諏訪ノ平駅着9:04
東北新幹線  新青森駅8:00→八戸駅着8:27→上記の青い森鉄道に乗り換え
なんぶ里バス 諏訪ノ平駅発9:15→広場着9:21
南部バス    ラピア発(三戸行き)7:02 → 博物館前7:19→広場着7:57

帰り
南部バス    広場前(ラピア行き)発16:38 
なんぶ里バス 広場前(剣吉駅行き)発16:29 → 剣吉駅16:41 
青い森鉄道  剣吉駅発16:49 → 八戸駅17:03

なんぶ里バス時刻表(PDF)
青い森鉄道時刻表(PDF)

 本大会には八戸市内からも南部バスで来ることも可能です。市内からの運賃は片道500円ですのでお得かと思います。とは言うものの本数がきわめて少なく、行きでは到着してから開場まで1時間ほど時間を余してしまいますので、おすすめするほどではありませんが、バス1本で往復できる点は便利ですので、ご検討ください。

 持ち時間はいろいろ意見を聞いた結果、昨年と同じで行います。いきなり、これまでと違ったやり方を導入すれば、混乱する人も少なくないだろうということで、フィッシャーモードや考慮回数は用いないことにしました。

チャンピン戦
2011 旦代一男 成田豊文 田村純也 駒沢真己

高段者戦(2011年~四段以下)
2003 田村純也   飯田  巧 杉沢邦広   成田貴幸
2004 田村純也   矢田  均 杉沢邦広   竹内健二
2005 三津谷一途 矢田  均 田村純也   成田憲俊   
2006 飯田  巧   田村純也 中川慧梧   澤口諒允
2007 飯田  巧   三浦  行 田村純也   駒沢真己
2008 田村純也   飯田  巧 佐々木潤一 西田明斗
2009 田村純也   工藤光一 小林一志   山岸亮平
2010 佐々木潤一 飯田  巧 西田明斗   駒沢真己
2011 松倉直也   相坂啓太 斎藤  司   浅田守穂

三段位獲得戦
2002 阿部浩昭   松本徳吉   伊藤重雄  小笠原祐吉
2003 猪久保保幸 川村  健   若林優之  工藤修一
2004 中川滉生   船橋隆一   西田明斗  西舘明成
2005 西田 明斗  佐々木将志 小笠原尚也 工藤佳織
2006 工藤佳織   小笠原尚也 日戸  徹  平沼竹蔵
2007 西舘昭平   澤田  一   櫻井飛嘉  藤田照雄
2008 西原正徳   相馬連太郎 石村靖夫  日戸徹
2009 小林義宗   川井郁弥   石村靖夫  上野光弘 
2010 山本伊知郎 工藤雄一郎 川村翔平  三上徹朗
2011 伊藤重雄   原  一貴   川井彩楓  笹田琢朗

初段位獲得戦
2004 澤口諒允  工藤輝明  小笠原尚也 駒沢真己
2005 佐々木眞一 中村可成  本嶋徹男  佐藤峰之
2006 成田豊文  池田敏雄  上村明仙  中西裕平
2007 廣田  匠  小林義宗  早狩洋佑  木村孝太郎
2008 川村匠吾  大久保貴彦 川村武夫  川村勇二
2009 小塩龍平  兎内瑛裕  長内達矢  小林  将
2010 笹田琢朗  吉田  陽  阿部奈緒  渡邊雄星
2011 澤里傳男  佐藤健勇  金田健人  須藤  駿

« J:COM杯 ~3月のライオン~子ども将棋大会 案内(再掲) | トップページ | 第41回 支部名人・支部対抗・シニア名人戦 東地区大会  »

大会案内」カテゴリの記事

コメント

3段獲得戦に優勝すると初段獲得とありますが3段獲得ということでよろしいですよね?

ご指摘ありがとうございます。
三段位獲得の間違いでした。
訂正したします。

コメントを書く

コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。

(ウェブ上には掲載しません)

« J:COM杯 ~3月のライオン~子ども将棋大会 案内(再掲) | トップページ | 第41回 支部名人・支部対抗・シニア名人戦 東地区大会  »