無料ブログはココログ

« 第49回青森県高校将棋選手権大会 案内 | トップページ | 平成24年5月の大会日程 »

第25回南部場所将棋大会 案内(再掲)

日時 平成24年5月3日(祝) 午前10時開始
    開場 9時
会場 南部町立中央公民館 0178-76-2323  南部町大字平字広場36

クラス チャンピオン戦 (五段以上、過去5年の高段者戦優勝経験者、希望者)
     高段者戦    (四段以下かつ過去5年の県大会・高段者戦優勝未経験者)
     三段位獲得戦 (二段以下)
     初段位獲得戦 (級位者)

競技  チャンピオン戦 スイス式4回戦(持ち時間25分、秒読み40秒) 
     高段者戦    スイス式5回戦(持ち時間15分、秒読み30秒)
     三段位獲得戦 予選リーグ、決勝トーナメント (敗者対象の交流戦あり)
     初段位獲得戦 予選リーグ、決勝トーナメント (敗者対象の交流戦あり)
    
賞品 チャンピオン戦  優勝  :賞品とサクランボ佐藤錦(7月初旬郵送)
               2・3位 :サクランボ佐藤錦(7月初旬郵送)

    高段者戦     優勝  :賞品とサクランボ佐藤錦(7月初旬郵送)
               2・3位 :サクランボ佐藤錦(7月初旬郵送)
               4・5位・10位・BB:「われ敗れたり」など

    三段位獲得戦   優勝  :三段位免状とねこまど風呂敷
               2ー4位 :賞品
               交流戦 :2名に「3月のライオン」全7巻など

    初段位獲得戦   優勝  :初段位免状とねこまど風呂敷
               2ー4位 :賞品
               交流戦 :2名に「ひらけ駒!」全4巻など

会費 一般(大学生)   2000円(昼食・参加賞付)
    高校生以下・女性 1500円(昼食・参加賞付)

参加資格 特になし(どなたでも参加可)    
 
主催 南部将棋愛好会
後援 南部町観光協会、日本将棋連盟八戸支部、デーリー東北新聞社

<行き>
青い森鉄道  青森駅発7:10→三沢駅8:18→八戸駅発8:47→諏訪ノ平駅着9:04
東北新幹線  新青森駅8:00→八戸駅着8:27→上記の青い森鉄道に乗り換え
なんぶ里バス 諏訪ノ平駅発9:15→広場着9:21

南部バス    ラピア発(三戸行き)7:02 → 博物館前7:19→広場着7:57

<帰り>
南部バス    広場前(ラピア行き)発16:38 
なんぶ里バス 広場前(剣吉駅行き)発16:29 → 剣吉駅16:41 
青い森鉄道  剣吉駅発16:49 → 八戸駅17:03

なんぶ里バス
青い森鉄道時刻表(PDF)
南部バス

 公共交通機関を使ってくる場合、青い森鉄道で八戸駅8:47発盛岡行の電車に乗り、諏訪ノ平駅で下車し、なんぶ里バスで広場まで来る方法がベストかと思います。
 帰りは南部バスで八戸市内まで行くことができます。

チャンピン戦
2011 旦代一男 成田豊文 田村純也 駒沢真己

高段者戦(2011年~四段以下)
2003 田村純也   飯田  巧 杉沢邦広   成田貴幸
2004 田村純也   矢田  均 杉沢邦広   竹内健二
2005 三津谷一途 矢田  均 田村純也   成田憲俊   
2006 飯田  巧   田村純也 中川慧梧   澤口諒允
2007 飯田  巧   三浦  行 田村純也   駒沢真己
2008 田村純也   飯田  巧 佐々木潤一 西田明斗
2009 田村純也   工藤光一 小林一志   山岸亮平
2010 佐々木潤一 飯田  巧 西田明斗   駒沢真己
2011 松倉直也   相坂啓太 斎藤  司   浅田守穂

三段位獲得戦
2002 阿部浩昭   松本徳吉   伊藤重雄  小笠原祐吉
2003 猪久保保幸 川村  健   若林優之  工藤修一
2004 中川滉生   船橋隆一   西田明斗  西舘明成
2005 西田 明斗  佐々木将志 小笠原尚也 工藤佳織
2006 工藤佳織   小笠原尚也 日戸  徹  平沼竹蔵
2007 西舘昭平   澤田  一   櫻井飛嘉  藤田照雄
2008 西原正徳   相馬連太郎 石村靖夫  日戸徹
2009 小林義宗   川井郁弥   石村靖夫  上野光弘 
2010 山本伊知郎 工藤雄一郎 川村翔平  三上徹朗
2011 伊藤重雄   原  一貴   川井彩楓  笹田琢朗

初段位獲得戦
2004 澤口諒允  工藤輝明  小笠原尚也 駒沢真己
2005 佐々木眞一 中村可成  本嶋徹男  佐藤峰之
2006 成田豊文  池田敏雄  上村明仙  中西裕平
2007 廣田  匠  小林義宗  早狩洋佑  木村孝太郎
2008 川村匠吾  大久保貴彦 川村武夫  川村勇二
2009 小塩龍平  兎内瑛裕  長内達矢  小林  将
2010 笹田琢朗  吉田  陽  阿部奈緒  渡邊雄星
2011 澤里傳男  佐藤健勇  金田健人  須藤  駿

« 第49回青森県高校将棋選手権大会 案内 | トップページ | 平成24年5月の大会日程 »

大会案内」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。

(ウェブ上には掲載しません)

« 第49回青森県高校将棋選手権大会 案内 | トップページ | 平成24年5月の大会日程 »