無料ブログはココログ

« 2007年11月 | トップページ | 2008年1月 »

2007年12月

青森支部統合記念第3回新春「米」将棋大会

日時  1月19日(土)A・Bクラス13:00から
              C・Dクラス10:00から
会場  青森支部道場
会費  一般    1000円
     学生・女性  500円
クラス Aクラス 三段以上
     Bクラス 初・二段
     Cクラス 無段
     Dクラス 中学生以下の初心者・女性
賞   各クラス 優勝 米10㎏
          二位   5㎏
          三位   3㎏(二名)参加賞あり
     A・Bクラス敗者戦 5㎏
競技  持ち時間15分ー30秒
     A・Bは下位者先手
     一段差につき上手の持ち時間を5分減らす
◇終了後懇親会  要申込 会費2000円

朝日アマ北東北代表決定戦 結果

平成19年12月16日(日) 盛岡市

1回戦
工藤俊介(青森) ○ - ● 岩泉毅(岩手)
船橋隆一(青森) ● - ○ 小山玲央(岩手)

決勝
工藤俊介(青森) ○ - ● 小山玲央(岩手)

 工藤君が見事朝日アマの代表権を獲得しました。おめでとうございます!
どの試合も熱戦だったのではないでしょうか。中学生ながら小山君の活躍は
末恐ろしいぐらいです。そして、勢いのある岩手県代表2名を破っての工藤君の
優勝は素晴らしいと思います。本大会まで数ヶ月あるので、更に力をつけて大会に臨めるのではないでしょうか。
全国大会でどれだけ活躍できるか期待したいと思います。頑張ってください。


東北高校新人戦結果

平成19年12月15日

優勝 船橋隆一(青森高2年)
二位 工藤俊介(青森高1年)
三位 岩泉 毅(岩手高2年)
三位 浅野大輔(仙台一高1年)

 青森県勢、素晴らしい結果となりました。船橋君の充実振りには目を見張ります。この調子で高校の大会のみならず、県大会でも活躍ほしいと思います。

グラチャン 結果

平成19年12月9日(日) 青森支部道場

優勝 横山幸男五段(弘前市)  3勝1敗 五年ぶり二回目
二位 田村純也四段(八戸市)  3勝1敗
三位 三浦行  五段(弘前市)  3勝1敗
四位 工藤俊介五段(青森高1) 2勝2敗
五位 中川慧梧五段(長者中3) 2勝2敗
六位 船橋隆一四段(青森高2) 2勝2敗
七位 嘉瀬松雄五段(青森市)  1勝3敗
八位 北畠  悟五段(つがる市) 4敗

(勝敗同数の場合は対戦相手の勝ち数合計による)

グランドチャンピオン戦

平成19年12月9日(日) 青森支部将棋道場

参加の8人(スイス式4R)
中川慧梧
田村純也
北畠悟
工藤俊介
船橋隆一
横山幸男
三浦行
嘉瀬松雄

今年の注目はやはり朝日アマ代表の青森高校の二人でしょう。本命はやはり六県大会組でしょうか。熱戦を期待したいと思います。

朝日北東北決定戦

岩手の掲示板より転載

朝日アマ名人戦の北東北代表決定戦は、1月開催の予定でしたが、青森県代表2名がともに12/14~15に盛岡市で開催される高校東北大会に出場することから、16日の開催が好都合ということになり、調整の結果、16日に盛岡市の国保会館で開催されることになりました。

代表選手は(敬称略)、青森県:船橋隆一(高2)、工藤俊介(高1)
           岩手県:岩泉毅 (高2)、小山怜央(中2)

第35回新春恒例将棋大会

日時 平成20年1月3日(木)午後1時開始
会場 デーリー東北新聞社
会費 千円
クラス 有段A(無差別)
     有段B(初・二段)
     級位者戦
※各クラスの決勝をデーリー東北将棋欄に掲載

主催 日本将棋連盟八戸支部
後援 日本将棋連盟、デーリー東北新聞社

ダイワハウス杯将棋大会 結果

平成19年12月2日(日) 八戸市福祉公民館
参加者57名

ダイワハウス杯
優勝 中川慧梧五段(八戸市)
二位 佐藤敏樹四段(十和田市)
三位 田村純也四段(八戸市)
三位 飯田巧五段(八戸市)

二段以下戦
優勝 天摩洋二段(八戸市)
二位 道合昌司初段(八戸市)
三位 小田嶋三男初段(八戸市)
三位 中村可成二段(二戸市)

初段位獲得戦
優勝 小栗裕平1級(十和田市)
二位 伊東恒紀1級(八戸市)
三位 三浦政志1級(八戸市)
三位 佐々木勝行1級(八戸市)

県下小・中学生将棋名人戦 結果

平成19年12月2日(日) おいらせ町のいきいき館、大山将棋記念館
小学生79名
中学生8名

中学生の部
優勝 工藤佳織(青森市南中2年)
二位 成田豊文(青森市古川中2年)
三位 田村峻大(青森市佃中1年)
三位 柳下美優紀(十和田東2年)

小学生の部A(2級以上)
優勝 駒沢真己  (三沢小6年)
二位 大沢啓二  (青森市古川小6年)
三位 高嶋悠太  (青森市佃小5年)
三位 木村孝太郎 (青森市三内西2年)


同B(3-6級)
優勝 蛯名新    (野辺地小5年)
二位 赤城汐潮   (おいらせ町百石小6年)
三位 西原小太郎 (八戸市柏崎小1年)
三位 渡辺優太   (十和田市藤坂小6年)

同C(7級以下)
優勝 川村匠吾   (三沢市木崎野小1年)
二位 工藤雄一郎 (八戸市町畑小6年)
三位 山本湧    (三沢市木崎野小6年)
三位 中岫知之  (おいらせ町木ノ下小4年)

同女子
優勝 田中舞美   (おいらせ町百石小4年)
二位 吉田葵    (青森市浪館小5年)
三位 吉田留理子 (おいらせ町甲洋2年)
三位 大澤桃子   (青森市古川小3年)

« 2007年11月 | トップページ | 2008年1月 »