無料ブログはココログ

« 2006年8月 | トップページ | 2006年10月 »

2006年9月

赤旗津軽地区予選結果

優勝 長谷川正人
2位 海老名寛
3位 豊川直人

県職域団体将棋大会結果

平成18年9月24日(日) アピオあおもり
18チーム54名参加

Aクラス
①ファルマ(弘前、板垣学四段、佐々木直人二段、外崎城司初段)
②北畠教室(つがる)
③寄せなべトリオ(青森、むつ)
③青森道場A(青森)

Bクラス
①千刈チーム(青森)
②青森道場B(青森)
③金浜擁護園(青森)

Cクラス
①青森道場C(青森)
②川嶋チーム(青森)
③王笑会(青森)

Dクラス
①ファルマ(弘前)
②伝統文化子供将棋教室B(青森)
③青森道場D(青森)

 Aクラスは合計段位が七段で優勝とは、素晴らしいですね。平均で四段クラスの実力がないと優勝できないと思うのですが、それでも優勝してしまうということは、外崎さんと佐々木さんが段位獲得戦に出れば即優勝候補でしょうね。

第32期北奥羽名人戦予選大会

日時 10月1日(日)午後1時開始
会場 デーリー東北新聞社6階
会費 千円

※今期は予選から7人を決勝トーナメント戦(敗者復活方式)に選出する。同トーナメントは、10月8日(日)午後1時から本社5階会議室で行う。

主催 デーリー東北新聞社
後援 日本将棋連盟
    日本将棋連盟八戸市部

●平成18年大山康晴十五世名人杯争奪将棋大会

●平成18年大山康晴十五世名人杯争奪将棋大会(兼アマ王将位大会南東北地区予選)
○日時 10月21日(土)22日(日)
○会場 天童市総合福祉センター
○ゲスト棋士 木村一基七段、鈴木環那女流初段
○前申込み 10月13日(金)まで 先着128人で締め切り
○問い合わせ先 天童市観光物産課 (023-654-1111)
*その他並行して行われます天童市民将棋大会の詳細などと合わせまして分かり次第、掲載させていただきます

 東北の中では最大規模の大会でしょう。一度見に行きたいものです。ただ、同じ日に鯵ヶ沢で大会もあります。

四段位獲得戦 結果

平成18年9月18日(祝) 於 三八城公民館
参加者 30名

優勝 横沢大介三段(八戸市)=四段へ
二位 山本勇一三段(田子町)
三位 佐々木将志三段(青森市)
三位 駒沢真己三段(三沢市)

 この大会には、私も是非参加したかったのですが、別の用事があり残念ながら不参加。
決勝は、勢いのある学生を退けた大人同士の対戦。
中盤、山本さんに見落としがあり、優位に立った横沢さんが優勝しました。

 

海の幸将棋大会

平成18年9月17日(日) 於 アピオあおもり
参加者 139名

Aクラス(三段以上)
優勝 柳谷翔太(岩手大3)
二位 嘉瀬松雄(青森市)
三位 工藤俊介(青森南中3)
三位 旦代一男(青森市)

Bクラス(初・二段)
優勝 櫻井歓太郎(鯵ヶ沢一中1)
二位 田村峻大(佃小6)
三位 佐藤将志(岩手大1)
三位 堤隆(青森市)

Cクラス(無段)
優勝 山下貢(平内)
二位 高嶋悠太(佃小4)
三位 道川晋司(青森市)
三位 中里正博(平内)

Dクラス(三級以下)
優勝 蛯名新(野辺地小4)
二位 田村亮磨(青森潮小6)
三位 相坂啓太(浜田小2)
三位 武田隆全(戸山高1)

レディース
優勝 小林千英子(東京都)
二位 敦賀有海(五所川原中央小3)
三位 相坂智子(青森)

東北オール学生

東北オール学生最強者決定戦
日   時 10月7日(土)開催で9時半受付、10時対局開始
会   場 戦災復興記念館
対戦形式 スイス式4回戦

ミニ団体戦
日   時 10月8日(日)

田面木場所 結果

日時 平成18年9月10日 田面木公民館 68名参加

有段時間差戦(二段以上)
優勝 田村純也四段(八戸市)
二位 中川慧梧五段(八戸市)
三位 三浦行五段(八戸市)

二段位獲得戦
優勝 槇史仁初段(三沢市) 二段へ
二位 田村峻大初段(青森市)
三位 佐藤将志初段(盛岡市)

初段位獲得戦
優勝 池田政雄1級(八戸市) 初段へ
二位 木村孝太郎1級(青森市)
三位 櫻井飛嘉1級(青森市)

第35期四段位獲得戦将棋大会

日時 9月18日(祝)午後1時開始
会場 八戸市三八城公民館
クラス 四段位獲得戦のみ
会費 千円(参加賞のみ)

※敬老の日にちなみ、優遇措置として65歳以上の
  参加者には持ち時間を十分追加する。
  準決勝から本紙将棋欄に掲載

主催 三八城将棋愛好会
後援 日本将棋連盟八戸市部
    デーリー東北新聞社

県職域団体戦

日時 9月24日(日)
会場 アピオ青森

三人一組の団体戦で、三人の段位の合計がAクラス十段以内、Bクラス七段以内、Cクラス三段以内、Dクラス無段という制限があり、それを満たせばどのような方とチームを作っても自由です。棋友お誘い合わせの上、積極的な参加をお願いします。

杉野杯結果

平成18年9月3日 

初段位獲得戦(参加6名)
①久米田 征夫 4-1(青森市)初段辞退
②大澤 啓二  3-2(古川小5)
③櫻井 飛嘉  3-2(堤小5)

杉野杯(参加19名)
①三浦 行 四段(八戸市)5段位獲得
②飯田 巧 五段(むつ市)
③船橋 隆一四段(青森高1)
③奈良岡 実五段(青森市)

« 2006年8月 | トップページ | 2006年10月 »