« 2005年10月 | トップページ | 2005年12月 »

2005年11月

桔梗野場所 結果

参加者20名

左側勝者

1回戦
三浦政志 - 山田健蔵
類家幸久 - 加藤大生

準々決勝
河内大岳 - 三浦政志
田村峻大 - 蔵田雅大
金崎  航 - 類家幸久
小林晃一 - 渋谷孝雄

準決勝
河内大岳 - 田村峻大
金崎  航 - 小林晃一

決勝
河内大岳 - 金崎航

河内君が逆転勝利で初段位を獲得しました。というより、金崎君が独り相撲を取ってしまったように思います。小学生は早指しの傾向がありますが、基本の3手の読みが身につけば、徐々に時間を有効に使えるようになると思います。下手な大人(私)は無駄に時間を使ってしまいますが・・・・。金崎君は三八地域では数少ない有望株なので、めげずに頑張ってもらいたいと思います。

津軽王将位将棋大会 結果

69名

Aクラス
優勝 工藤俊介四段
2位 阿部光瑠四段
3位 奈良岡実五段

Bクラス
優勝 木下和輝初段
2位 工藤佳織二段
3位 外崎初段

Cクラス
優勝 横山裕一君
2位 田村峻大君
3位 田中 総平(青森山田高1)

Dクラス(三級以下)
優勝 関口 泰征(弘前大成小6)
2位 駒木 颯平(青森浪打小2)
3位 山岸 亮平(蟹田外ヶ浜小2)

職域・愛好団体対抗将棋大会

参加者140名

Aクラス(合計段位無制限)
①八戸将棋クラブ(中川慧梧、成田貴幸、中川滉生、高橋克明、斉藤司)
②八戸市庁将棋愛好会
③JR東日本

Bクラス(合計段位10段以下)
①大山将棋記念館教室(斉藤昌宏、西舘昭成、西舘昭平、小笠原尚也、駒沢真己)
②八戸郵便局
③根岸将棋クラブ

Cクラス(合計段位5段以下)
①桔梗野将棋愛好会1(成田幸男、金浜邦男、立崎千尋、大蔵正博、大野利雄)
②JR東日本
③桔梗野将棋愛好会2

第2回東北統一王座決定戦 結果


1回戦
辺見 前統一王座        1回戦シード
三津谷一途(青森) ○  - ●佐渡 幸夫 (秋田) 
橋本 英樹(山形) ●  - ○岩泉 毅  (岩手)
養田 将之(福島) ●  - ○佐々木祐一郎(宮城)

2回戦
辺見寿満  ○ - ● 三津谷一途
岩泉  毅  ● - ○ 佐々木祐一郎

決勝戦
辺見寿満 ● - ○ 佐々木祐一郎

ダイワハウス場所

第3回ダイワハウス場所将棋大会

日  時 12月4日(日)午後1時開始
会  場 八戸市福祉公民館(八戸市類家4-3-1)
参加料 千円
クラス   有段A(三段以上)
        三段が優勝した場合、四段免状
        四段以上の場合、金一封
      有段B(初~二段)
        初段が優勝した場合、二段位免状
        二段位の場合、賞品
      初段位獲得戦 

※3クラスの決勝をデーリー東北将棋欄に掲載

主催 大和ハウス工業八戸支店

今年の重大ニュース(候補)

ちょっと気が早いですが、今年のニュースをピックアップしてみました。

・山中恵介君アマ王将にて準優勝! 銀河戦にてプロ棋士を破る!
・飯田さん赤旗名人でベスト8!!
・東日本都市対抗将棋大会が開催される。青森市6位
・文部科学大臣杯が開催される。本県はベスト8ならず。
・東北六県大会にて好スタートも3位に。
・将棋祭りが盛大に開催。谷川永世名人来青。
・支部団体戦にて3位に入る! 豊川、村元、船橋君
・第1回小田桐杯が開催される。優勝は昆隆志さん。
・県名人にて菊地祐樹君優勝。高校生は山中君に続いて二人目。
・アマ名人予選会にて中川慧梧君優勝。中学生は初。全国大会予選も突破。


東北の学生大活躍!
 土橋惇朗君 高校竜王!
 成田憲俊君 中学生名人!
 岩泉毅君   中学生王将!


番外編 
六県大会(懇親会の部)に小田桐さん初登場。噂に違わぬ活躍を見せる。
管理人さん北奥羽名人戦本戦に出場!

二戸場所大会結果

41名参加

四段位獲得戦
①吉田眞(盛岡市)
②久慈将蔵(田子町)
③田村茂信(一戸町)
③井上尊幸(盛岡市)

二段位獲得戦
①福田巧真(百石町)
②西舘昭平(百石町)
③佐々木眞一(盛岡市)
③小笠原尚也(三沢市)

級位者戦
①笹久保末吉(岩手町)
②松橋公大(八戸市)
③乙茂内湧也(岩手町)

第7回マスト子供将棋大会

日程:平成17年12月25日(日)
場所:大槌町シーサイドタウンマストショッピングセンター特設会場(マストホール)
   場所が不明な方はここで確認してください
★10時30分~12時までクラス別(初心者向け&中級者向将棋教室)を並行して行います。
★将棋大会は13時~15時頃まで受付は12時~随時〔名人戦の部:中学生及び小学生上級者(6級以上~)新人王戦の部:小学生以下(7級以下~初心者)〕を実施します。
★名人戦、新人王戦ともに1~3位入賞者には盾、賞状、賞品を用意しております。入賞に漏れた子供たち全員に敢闘賞あり。
★参加費:いずれも無料!
★超初心者から上級者まで幅広い子供たちの参加を期待しております。青森からですと少々遠いようですが雪さえなければ1本道、青森県から遠征できるお友達の参加も期待しております。ここ数年の傾向ですが本大会も名人戦のほうはKくんの独断場のようですので我こそはと思われん方、ご参加ください。Nさんの教室からも是非派遣してください。

★主催:日本将棋連盟釜石支部
★後援:シーサイドタウンマスト事務局(大槌商業開発KK)
★お問合先:日本将棋連盟釜石支部幹事長
            どばしよしたか迄0193-28-2460

第35回津軽王将位将棋大会

◇日時 11月27日(日)午前9時から受け付け。10時試合開始。
◇会場 陸奥新報社6階ホール
◇資格 年齢男女を問いません
◇種別 ▽Aクラス=無差別、
     ▽Bクラス=二段以下、
     ▽Cクラス=1級以下、
     ▽Dクラス=3級以下の小学生
◇試合方法 各クラスとも予選リーグ2敗失格、決勝トーナメント方式
◇審判長 日本将棋連盟弘前支部長・岩谷良雄五段
◇会費 一般二千円、高校生以下千円(昼食付き)
◇賞 Aクラス優勝者にはトロフィー、B、C、Dクラス優勝者に陸奥新報社賞(盾)。
    また各クラス1~3位に賞状と副賞
◇申し込み方法 はがきに(1)出場クラス(現在の段・級位記入)(2)氏名
   (3)住所(電話番号も)(4)年齢と職業(大学生以下は校名と学年)-を明記し11月25日まで、
   〒036-8356 弘前市下白銀町2の1、陸奥新報社文化部「将棋大会係」
   に申し込んでください(やむを得ない事情のある場合は当日参加も認めます)

◆主催 陸奥新報社
◆主管 日本将棋連盟弘前支部
◆後援 青森県将棋連盟
◆協賛 弘前糖業・岩谷商店

GC ポイント

グラチャンポイント選定の大会が朝日アマにて全て終了しました。
現在、私の分かっている範囲の順位は以下の通りです。
なお、各大会への参加・不参加は把握してないため、同ポイントの順位は未確認です。

GC 田村純也  8P 2004年グラチャン
1位 横山幸男 26P 有段者選手権、アマ竜王、朝日アマ(青森)
2位 村上和人 16P 県王将、支部名人
3位 中川慧梧 13P アマ名人予選会
4位 菊地祐樹 11P 県名人
5位 北畠悟   10P 朝日アマ(五所川原)
6位 飯田巧   8P  赤旗名人
7位 工藤俊介  8P
7位 奈良岡実  8P
9位 船橋隆一  6P
9位 倉内勇喜男 6P
11位 橋立正大 4P
12位 天内知二 3P
13位 三上勝行、佐々木潤一、旦代一男、松倉直也 2P
17位 嘉瀬松雄、苫米地雅之、千葉俊定、高杉航平、豊川直人 1P

GC結果表2005

今年の特徴は、やはり中・高校生の躍進でしょうか。4人も10位以内に入るということはこれまで無かったことだと思います。翻って、常連組みの名前が下位に低迷しているのは寂しい限りですが、黙っていても来年巻き返すものと思います。そして、今年最も活躍したのはポイント数からも横山さんと言えるでしょう。アマ竜王全国大会でも予選突破し、六県大会でも4勝と安定した力を発揮した一年だったように思います。

朝日アマ青森県予選(青森)結果

 ※参加者20名

(左側が勝者)

 準々決勝
     豊川直人四段(弘前市・弘前大4)-船橋隆一・四段(青森市・筒井中3)
     奈良岡実五段(青森市)-工藤俊介四段(青森市・南中2)
     横山幸男五段(弘前市)-飯田巧五段(むつ市)
     倉内勇喜夫四段(青森市)-阿部光瑠四段(弘前市・桔梗野小5)

 準決勝
     奈良岡-豊川
     横山-倉内

 決勝
     横山-奈良岡 (109手)

 とういことで、青森県の代表は北畠さんと横山さんとなりました。

第22回県下小・中学生将棋名人戦

◆と き 12月4日(日)午前8時30分受付、9時30分開会式、10時対局開始
◆ところ 百石町・みなくる館(みなくるホール)
◆クラス ①小学生の部(Aクラス2級以上、Bクラス3~6級、Cクラス7級以下、女子の部)
     ②中学生の部
◆競 技 予選リーグ(4人1組)のあと決勝トーナメント
◆ 賞  上位入賞者にメダルおよび賞品を贈呈
◆審判長 日本将棋連盟・行方尚史七段、◆競技委員長 日本将棋連盟棋道指導員・高橋正道アマ五段
◆参加料 無料(昼食は各自持参、希望者には600円であっせんします)
◆申込み 11月25日(金)までに電話かファクスかはがきで事務局(〒039-2222百石町下前田145-1、
     百石町教育委員会生涯学習課、℡0178-52-3900、ファクス0178-50-1022)へ

 主 催  百石町全国将棋祭り実行委員会、青森県将棋連盟、東奥日報社、大山将棋記念館
 主 管  日将連青森百石支部

青森県将棋連盟 役員会・総会

議題を話し合う役員会・総会の参加者を募集しています。
◇期 日  12月10日(土)~11日(日)
      会計・監事・幹事   10日(土)15時集合
      理事・顧問・総会参加者10日(土)15時50分集合
◇会 場  浅虫温泉「帰帆荘」(浅虫字蛍谷85、電話017-752-2017)
◇会 費  1万円
◇申込み  出欠は11月21日(月)まで、上記連絡先(青森支部道場)奈良岡 実・代表幹事まで
◇その他  来年の東北六県将棋50回記念大会を成功させるためにも、多くの方のご意見をお聞かせ下さい。

青森県将棋連盟 (青森支部道場)

TEL 017-775-774(FAX兼用)
〒030-0845 青森県青森市緑3丁目1-2
ジャスコ西側「みちのく銀行」「北斗燃料」を進み、西駐車場隣

青森将棋センター支部はこちらと合流するようです。
東奥日報新町ビル3階ホールで開催されていた、各種将棋大会はこちらの青森支部道場で行われると思います。お間違えの無いように。

朝日アマ 五所川原 結果

優 勝 北畠 悟 五段
準優勝 田村純也 四段
3 位 中川慧悟 五段
3 位 三上勝行 四段

赤旗名人戦 全国大会結果


予選通過

決勝トーナメント
 1回戦 飯田 巧 ○ - ● 加賀屋浩美(秋田)
 2回戦 飯田 巧 ○ - ● 鹿熊 祐(富山)
 3回戦 飯田 巧 ● - ○ 鰐渕啓史(京都)

 

第2回東北統一王座決定戦

杜の都掲示板より転記

杜の都HPトップ告知の出場者メンバーによる「第2回東北統一王座決定戦」
11/21~26期間:21:00より、近将ネット道場「特別対局室」にて開催。
伴う、1回戦組合せ及び対局日程を提案しております。日程について不都合が生じた場合、
至急お知らせ下さい。

1回戦組合せ:対局日程
1.辺見 前統一王座 1回戦シード
2.三津谷一途(青森)vs 佐渡 幸夫 (秋田) 11/21予定

3.橋本 英樹(山形)vs 岩泉 毅  (岩手) 11/22予定
4.養田 将之(福島)vs 佐々木祐一郎(宮城) 11/23予定

2回戦*1-2勝者.11/24予定 *3-4勝者.11/25予定

決勝戦 11/26予定

りんご将棋大会 結果

有段A組 (左側勝者) 参加者65名

準々決勝
三上勝行(青森) - 中川慧梧(八戸)
工藤俊介(青森) - 相馬美咲(青森)
坂本啓輔(鶴田) - 三津谷一途(弘前)
阿部光瑠(弘前) - 嘉瀬松雄(青森)

準決勝
工藤俊介 - 三上勝行
坂本啓輔 - 阿部光瑠

決勝
坂本啓輔 - 工藤俊介  十四年ぶり二度目の優勝


有段B組
準々決勝
佐々木直人(弘前) - 久米田征夫(青森)
広部康夫(尾上)  - 桜井歓太郎(鯵ヶ沢)
北畠光永(つがる)  - 村上雄太(黒石)
神英明(青森)   - 外崎城司(弘前)

準決勝
佐々木直人 - 広部康夫
北畠光永  - 神英明 

決勝
佐々木直人 - 北畠光永

小学生の部
①大澤啓二(青森・古川4)
②駒木颯平(青森・浪打2) 
③千葉智陽(五所川原・中央6)
③北畠知文(つがる・柏6)

失礼ながら坂本啓輔さんという方を全く知らなかった。ここ数年の大会結果には目を通しているつもりだが、一回も見たことが無い。それでいて県内強豪を破っての優勝とはどういうことよ! 東奥日報の記事を読んでみると14年ぶりとある。14年ぶり?! 写真を見ると若そうだし、おそらく小・中学生のあたりから4段ぐらいの実力をもっていたのだろう。県内にもまだまだ隠れた実力者がいるものだ。ちょっと検索してみたら リレーエッセイに載っていた。これだけの実力があれば、次の朝日アマしいては来年の東北六県も狙えるだろう。

 小学生の部で目を引いたのは駒木颯平君だ。難しい漢字で名前は記憶にあったが、まだ2年生でしたか。なんともまあこちらも将来性豊かですね。過度に期待してもいけないんでしょうけど、このまま順調に伸びていってほしいものです。

小学校対抗将棋大会

日 時 11月20日(日) 午前10時対局開始
会 場 中戸ビル2階 百石町上明堂、旧大山将棋記念館
参加資格 青森県内小学校に在籍する児童(3人1チーム)
競 技 1チーム3人の団体戦で、予選リーグと決勝トーナメントを行う
 賞   優勝から三位まで盾と副賞を贈る
参加料 無料(交通費、宿泊費は各チーム負担)
審判長 日本将棋連盟棋道師範 中戸としひろ七段
申し込 24チームで締め切り。申し込みは11月15日(火)まで。
     〒039-2225 百石町上明堂94-1
     吉田メリヤス百石店
     TEL:0178-52-2268 FAX:0178-52-2236

主 催 日本将棋連盟百石支部
     青森県将棋連盟
     青森テレビ
     東奥日報社

« 2005年10月 | トップページ | 2005年12月 »