無料ブログはココログ

今後の大会日程

02月26日(日) 小学生名人戦県大会(青森市) 地区予選あり
03月05日(日) 鮫場所将棋大会(八戸市 マリエント)
03月05日(日) 有段者選手権予選(青森市 支部道場)
03月11-12日  朝日アマ全国大会(東京都 チサンホテル浜松町) 小山怜央
03月12日(日) 有段者選手権決勝(青森市 支部道場)
03月19日(日) 弘前市民将棋大会(弘前市 陸奥新報社)
03月20日(祝) 六戸場所将棋大会(六戸町 就業改善センター)


» 続きを読む

第69回県将棋有段者選手権 案内(再掲)

<予選>

日時 平成29年3月5日(日) 午前9時45分集合
会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2 017-775-7744

会費 一般・大学生 2000円
    中・高校生   1500円
    小学生     1000円

申込 当日会場にて受付

<決勝>
日時 平成29年3月12日(日) 午前10時開始
会場 青森支部道場

競技 予選で7人を選び、前年度選手権者成田豊文四段を加え、
    決勝を行う。新選手権者には7月に秋田県で行われる
    東北六県将棋大会への出場資格を与える。

主催 県将棋連盟・東奥日報社・東奥日報文化財団

 
 

» 続きを読む

第46回県将棋支部名人戦 結果

平成29年2月19日(日) 青森支部道場
参加者28名

優勝 三浦  行五段(弘前市)  = 初優勝 東日本大会出場
二位 小笠原俊彦三段(青森市)
三位 成田豊文四段(青森市)
三位 飯田  巧五段(青森市)

東日本大会 4月15-16日 東京都両国

» 続きを読む

小学生名人戦青森地区大会結果

掲示板より

平成29年2月18日(土) 青森支部道場
参加25人
3組に分かれた予選のあと上位2名ずつ通過の決勝総当たり

①工藤 知里(浦町小4)6-0 県大会へ
②小西 海  (長島小4)5-1 県大会へ
③林 仁子  (金沢小4)4-2 県大会へ
④小坂 尚寛(筒井小3)3-4 次点

» 続きを読む

第13回弘前市民将棋大会 案内

◇日時 平成29年3月19日(日)午前9時から受け付け、同10時試合開始
◇会場 陸奥新報社6階ホール

◇種別 ▽Aクラス=無差別
      ▽Bクラス=三段以下
      ▽Cクラス=1級以下
      ▽Dクラス=小学生、中学生以上の初心者

◇試合方法 各クラスとも予選リーグ2敗失格、決勝トーナメント方式
◇審判長   外崎城司日本将棋連盟城下町弘前支部長

◇会 費   一般1500円、女性と高校生以下は500円
         65歳以上は無料(いずれも昼食なし)

◇賞  優勝者にはAクラスが弘前市長賞と大山杯
     Bクラスは弘前市議会議長賞
     Cクラスに陸奥新報社賞と初段位免状
     Dクラスに弘前市長賞
     また各クラス1~3位に賞状と副賞

◇申込み はがき(〒036―8356 弘前市下白銀町2の1)、
       ファクス(0172・35・8865)、Eメール(bunka@mutusinpou.co.jp)、
       または電話(0172・34・3111)で申し込みできます。
   以下の事項を陸奥新報社編集局文化部・将棋大会係までお知らせください。
   ①住所②氏名③電話番号④年齢(または学校名と学年)
   ⑤参加クラス⑥段・級位。
   締め切りは3月17日金曜日(必着)。
   メールの場合は件名に「将棋大会参加」と記入し、同日午後5時までに送信してください

主催 陸奥新報社
主管 日本将棋連盟城下町弘前支部
後援 青森県将棋連盟
    弘前市
    弘前市議会
    弘前糖業株式会社
    株式会社花正電気商会
    株式会社ムジコ・クリエイト
    青森ワイナリーホテル

今後の大会予定
 6月18日(日) 津軽名人位将棋大会(陸奥新報社6階ホール)
 9月 3日(日) 福井資明九段追悼将棋大会(陸奥新報社6階ホール)
11月19日(日) 津軽王将位将棋大会陸奥新報社6階ホール)

» 続きを読む

第33回学生将棋大会 結果

平成29年2月11日(土・祝) 八戸市福祉公民館
参加者 46名

高校生の部 5名
優勝 水谷綾介初段(東奥義塾高1)
二位 小笠原大樹5級(八戸工大一2)
三位 川村一輝5級(八戸工大一2)

中学生男子 17名
優勝 大下聖和二段(大館中2) = 中学生選抜出場 初出場
二位 蛯澤俊太四段(造道小6)
三位 高森祐樹三段(浦町中1)
三位 生平大悟四段(八戸三中2)

中学生女子 2名
優勝 石川明香里初段(甲田中2) = 中学生選抜出場
二位 中村叶愛(江陽中1)

小学生の部 22名
優勝 水谷隼也初段(浪岡小5) = 県大会出場
二位 成田琉真1級(造道小5) = 県大会出場
三位 村田健介1級(柏崎小5) = 県大会出場
四位 松倉慎弥

 中学生選抜男子では大下君が優勝を決めました。大下君は中学生になってから急速に伸びてきた印象です。いろいろな戦型を指しこなしおり、よく勉強しているなと思います。決勝戦では鋭い踏み込みで一手勝ちを収めました。全国大会でも頑張ってきてほしいと思います。

» 続きを読む

第9回八戸支部名人戦 結果

平成29年2月11日(土・祝) 八戸市福祉公民館
参加者24名

支部名人  10名
優勝 中川滉生五段 = 東日本大会出場 2回目
二位 田村純也五段
三位 生平大悟四段
三位 齋藤  司四段

支部対抗 8名
一位 杉澤邦広三段 = 東日本大会出場 3年連続3回目
二位 上村明仙二段 = 東日本大会出場 初出場
三位 松本徳吉三段 = 東日本大会出場 3回目
四位 大下聖和二段

シニア名人 6名 
優勝 佐藤敏樹四段 = 東日本大会出場 初出場
二位 城前  隆三段
三位 笠原征昭四段
四位 高橋克明四段

 

» 続きを読む

県シニア名人戦・女流名人戦結果

掲示板より
平成29年2月12日(日) 青森支部道場

【シニア名人戦】
9人参加
AB予選リーグ後2位まで通過のトーナメント(3すくみは全員通過)

「準々決勝」(左側が勝ち)
高坂 信 ④(青森市)-田澤 博 ③(むつ市)
浅田 隆利④(弘前市)ー工藤 佳信③(鶴田町)

「準決勝」
奈良岡良一④(青森市)ー高坂
浅田ー嘉瀬 松雄⑤(青森市)

「決勝」
◎浅田ー奈良岡

優勝 浅田 隆利四段(弘前市) = 東日本大会出場
二位 奈良岡良一四段(青森市)
三位 嘉瀬 松雄五段(青森市)
三位 高坂 信 四段(青森市)

【女流名人戦】
参加9人 同上

「準決勝」
石川明香里①(甲田中2)-林仁子2級(金沢小4)
工藤 知里①(浦町小4)ー相坂智子①(青森市)

「決勝」
◎工藤ー石川

優勝 工藤 知里初段(浦町小4) = 初優勝 最年少
二位 石川明香里初段(甲田中2)
三位 相坂智子初段(青森市)
三位 林仁子2級(金沢小4)

» 続きを読む

小学生名人 弘前地区予選 結果

平成29年2月12日(日) 弘前市

参加者9名

1位 木村恭司朗(三内西小5)
2位 小西  海(長島小4)
3位 奈良岡隆太郎(東小1)

2

学生大会 中学生男子 結果

学生大会 中学生男子 結果
優勝 大下聖和
二位 蛯澤俊太

学生大会 中学生 途中経過

学生大会 中学生 途中経過
準決勝
蛯沢◯ー●生平
大下ー高森

«学生大会 中学生予選 女子 結果