無料ブログはココログ

今後の大会日程

07月29-30日  北海道新幹線開業記念大会(函館市 新松旅館) 申込締切-7/12

08月02-04日 中学生選抜全国大会(天童市 ほほえみの宿滝の湯)
08月03-04日 高校選手権(白石市 文化体育活動センター)
08月06日(日) J:com杯東北大会(仙台市 仙台プラザ) 申込締切-6/25
08月06日(日) 倉敷王将戦全国大会(倉敷市)木村恭司朗、林幸之介
08月08日(火) 文科杯決勝大会(東京都 サンケイプラザ) 浦町中
08月11日(祝) 池田修一杯将棋大会(八戸市 デーリー東北)
08月11日(祝) 弘前夏の将棋大会(弘前市 ヒロロ)
08月16-17日  高校竜王全国大会(福岡市 電気ビル共創館) 伊東恒紀
08月19日(土) 小学生・中学生女子名人戦全国大会(東京都)石川明香里、工藤知里
08月19-20日  全国将棋祭り・大山名人杯(おいらせ町)申込締切-8/17
08月27日(日) 四段位獲得戦(八戸市 デーリー東北)


» 続きを読む

NHKこども将棋大会 結果

平成29年7月23日(日) NHK八戸支局
参加者43名
審判長 片上大輔六段

上級(2級以上) 11名
優勝 橋本浩人三段(八戸市・中3)
二位 工藤斗也二段(青森市・中3)
三位 大下聖和二段(八戸市・中3)
三位 石田翔唯1級(弘前市・中1)

中級(3~6級) 15名
優勝 伊藤健助3級(八戸市・小5)
二位 岩崎匠真3級(おいらせ町・小6)
三位 早狩慶次3級(八戸市・小5)
三位 柾谷  彗5級(八戸市・小3)

初級の部(7級以下) 17名
優勝 岩崎太季8級(八戸市・小1)
二位 八重樫龍平12級(久慈市・小5)
三位 長谷一葉7級(八戸市・小4)
三位 松田  翔10級(八戸市・翔2)

 審判長を努めていただいた片上先生のブログに大会についてコメント頂いておりますので、ご覧ください。

» 続きを読む

文科杯東日本大会 浦町中が今年も決勝大会へ!

平成29年7月24日(日) サンケイビル

浦町中(工藤麟太郎四段3年、髙森祐樹三段2年、小野大佑初段1年)
 予選1回戦  ○3-0 聖光学院中(神奈川県)
 予選2回戦  ○2-1 開成中(東京都)
 予選3回戦  ○3-0 天童市立第一中(山形県)
 代表決定戦 ○2-1 多賀城市立高崎中(宮城県)

三沢小(市川遙人ニ段6年、角哉汰6年、浪岡昴輝6年)
 予選1回戦  ●1-2 目白小(東京都)
 予選2回戦  ○2-1 日の出南小(千葉県) 
 予選3回戦  ○2-1 内野小(静岡県)

 浦町中が予選を3連勝で通過し、代表決定戦にも勝って東日本代表になりました!2年連続での快挙です。決勝大会は8月8日に行われます。
 三沢小も初出場でチーム2勝はよく頑張ったと思います。お疲れ様でした。

家族・ペアリレー将棋大会 結果

平成29年7月23日(日) 青森支部道場
参加者13組

優勝  佐々木白馬四段・佐々木健二段 = 2年連続3回目
二位  成田豊文四段・髙森美紀1級
三位  木村孝太郎五段・木村朋子1級
三位  佐藤龍宣初段・林仁子1級

文部科学大臣杯東日本大会 明日開催

日時 平成29年7月24日(月)
会場 サンケイビル

代表 浦町中(工藤麟太郎四段3年、髙森祐樹三段2年、小野大佑初段1年)
    三沢小(市川遙人ニ段6年、角哉汰6年、浪岡昴輝6年)

 明日、文科杯東日本大会が開催されます。小学校の部の三沢小は青森市・八戸市以外から初めての出場となります。3人共最終学年ですので悔いのないように頑張ってきてほしいと思います。
 浦町中は昨年全国準優勝。今年は1名メンバーが入れ代わっておりますが、充分に上位を狙えるかと思いますので、頑張ってほしいと思います。

10:10 予選1回戦
11:10 予選2回戦
12:10 予選3回戦
13:10 昼食休憩
14:10 代表決定戦
15:20 閉会式

» 続きを読む

第28回 大山十五世名人杯争奪将棋大会 案内

第32回おいらせ全国将棋祭り併催事業

第28回 大山十五世名人杯争奪将棋大会 開催要項

◇ 日  時  平成29年8月20日(日)
         受  付:午前 8時30分~午前 9時20分
          開会式 :午前 9時30分~(倉敷藤花戦と併催)
         対局開始:午前10時00分~

◇ 場  所  青森県上北郡おいらせ町 みなくる館

◇ 主  催  全国将棋祭り実行委員会(青森県おいらせ町)

◇  審   判    審判長 西村一義九段 副審判長 行方尚史八段 

◇ クラス別 ①有段A組(三段以上)
         ②有段B組(二段以下)
         ③無段の部(一級以下)
         ④小学生の部
         ⑤小学生新人の部(低学年で将棋を始めて1年程度)

◇ 賞  品
  ◎有段A組優勝者には五段位の免状
  ※ただし、三段位の方は四段免状、五段以上の優勝者には5寸盤セットを贈呈します。
  ◎有段B組優勝者には三段位の免状
  ※ただし、初段の方は二段位免状を贈呈いたします。
  ◎無段の部優勝者には初段位の免状
  ◎小学生の部優勝者には一級認定証
  ◎その他、クラスごとに三位入賞者まで賞品を贈呈します。

◇ 競  技 各クラス総平手(有段A,有段B,無段の部はチェスクロック使用)
       四人一組による予選リーグ戦のあと、決勝トーナメント方式による。

◇ 会  費 一般 2,000円 高校生以下 1,500円 
        小学生の部・新人の部参加者 500円

◇ 申込方法 平成29年8月17日(木)までに下記の申込先へ申込みください。

◇ 申 込 先 おいらせ町教育委員会 社会教育・体育課 (みなくる館事務室)
       TEL 0178-52-3900 FAX 0178-50-1022
       E-mail minakurukan-1○town.oirase.aomori.jp  ○→@

   ①氏名(ふりがな)②参加クラス③住所・郵便番号④電話番号⑤棋力
   ⑥学校名・学年⑦保護者名

» 続きを読む

テーブルマークこども将棋東北大会 結果

平成29年7月17日(月・祝) 仙台国際センター

高学年の部
3位 工藤知里(青森市・小5)

低学年の部
優勝 工藤馨(青森市・小3)

 低学年の部で工藤君が優勝しました!おめでとうございます。公式HPから棋譜を見ることができます。青森県勢の低学年優勝は2009年の伊東恒紀君以来となります。
工藤さんの女子で3位の記録は記憶にありません。素晴らしい活躍だったと思います。お疲れ様でした。

» 続きを読む

第18回久慈場所将棋大会 結果

平成29年7月17日(月・祝) 久慈市総合福祉センター
参加者 70名

高段者戦 24名
優勝 伊東恒紀五段(八戸市・高2)
二位 澤口竜一四段(盛岡市)
三位 山内秀一四段(宮古市)
三位 蛯澤俊太四段(青森市・中1)

三段位獲得戦 16名
優勝 上村明仙二段(八戸市)  = 三段位獲得
二位 大下聖和二段(八戸市・中3)
三位 長澤一世初段(函館市・小3)
三位 児玉琢哉二段(岩手県)

初段位獲得戦 30名
優勝 冨坂碧海(盛岡市・小5)  = 初段位獲得
二位 米内山琳(青森市・高)
三位 小西  海(青森市・小5)
三位 山田  稜(階上町・大4)

» 続きを読む

二・四段位獲得戦 結果

平成29年7月16日(日) 青森支部道場
参加者 55名

四段位獲得戦 31名

準々決勝(左側勝ち)
澤口竜一三段(盛岡市) - 大下聖和二段(八戸市・中3)
木村恭司朗三段(青森市・小6) - 須藤達也二段(青森市)
西田明斗三段(むつ市) - 高森祐樹三段(青森市・中2)
小笠原俊彦三段(青森市) - 工藤斗也二段(青森市・中3)

準決勝
澤口竜一 - 木村恭司朗
西田明斗 - 小笠原俊彦

決勝
澤口竜一 - 西田明斗

優勝 澤口竜一三段(盛岡市) = 四段位獲得
二位 西田明斗三段(むつ市)
三位 木村恭司朗三段(青森市・小6)
四位 小笠原俊彦三段(青森市)

二段位獲得戦 24名

準々決勝(左側が勝ち)
高橋輝初段(岩手県・小6) - 福士武(弘前市)
小野大佑初段(青森市・中1) - 川村豪初段(つがる市)
市川遙人初段(三沢市・小6) - 若井裕司初段(弘前市)
村田大和初段(八戸市・中2) - 工藤知里初段(青森市・小5)

準決勝
高橋輝 - 小野大佑
市川遙人 - 村田大和

決勝
市川遙人 -高橋輝

優勝 市川遙人初段(三沢市・小6) = 二段位獲得
二位 高橋  輝初段(花巻市・小6)
三位 小野大佑初段(青森市・中1)
三位 村田大和初段(八戸市・中2)

久慈場所 高段者戦 結果

久慈場所 高段者戦 結果
久慈場所 高段者戦 結果
優勝 伊東恒紀
二位 澤口竜一
三位 山内秀一
三位 蛯澤俊太

久慈場所 三段位獲得戦 結果

久慈場所 三段位獲得戦 結果
久慈場所 三段位獲得戦 結果
優勝 上村明仙
二位 大下聖和
三位 長澤一世
三位 児玉琢哉

«久慈場所 初段位獲得戦 結果