無料ブログはココログ

今後の大会日程

11月26日(日) 小・中学生名人戦(おいらせ町 みなくる館)  事前申込-11/23

12月02-03日  アマ王将全国大会(東京都) 木村孝太郎五段
12月02日(土) 県連役員会・総会(青森市)
12月03日(日) 
12月09日(土) 東北六県ジュニア団体戦小学生の部(ネット対局)
12月10日(日) 県グランドチャンピオン戦(青森市 支部道場)
12月10日(日) 東北六県ジュニア団体戦中学生の部(ネット対局)
12月15-16日  高校新人戦東北大会(秋田市 ジョイナス)
12月16日(土) 東北六県ジュニア団体戦女子の部(ネット対局)
12月17日(日) ダイワハウス場所(八戸市 デーリー東北新聞社)
12月24日(日) クリスマス将棋大会(弘前市 ヒロロ)
12月31日(日)

» 続きを読む

東北ジュニア団体戦青森県代表選手

掲示板より

【小学生の部】
①木村恭司朗三段(小6) ②水谷隼也四段(小6) ③市川遥人二段(小6)

【中学生の部】
①生平大悟四段(中3) ②髙森祐樹三段(中3) ③大下聖和二段(中3)

【女子の部】
①石川明香里(中3・予定) ②工藤知里(小5) ③林 仁子(小5)

※今年はたぶん実名でなく小・中・女子共通のハンドルネームでやると思います。選手の人は対局形式を練習して慣れておいてください。

平成29年東北ジュニア将棋団体戦要綱

掲示板より

①「試合形式」各県小学生・中学生・高校以下女子代表3人の団体戦
②「対局方法」インターネットによる対局
③「表彰」  団体2位まで 3位以下個人全勝者に敢闘賞
④「大会本部」杜の都HPに記載・青森連絡係
⑤「開催時期」小学生団体戦 12月9日(土)
          中学生団体戦 12月10日(日)
          女子団体戦   12月16日(土)
◇内容
・選手の移動負担を軽減するため、自宅対局とする。自宅にインターネット環境がないときは、県連が用意する。
・団体戦成績の算定方法は東北六県大会の規定に基づきチーム勝ち点優先で、全員の勝ち数が同じ場合は大将の勝ち星、副将の勝ち星順。
・個人戦3すくみの場合は低年齢優先
・賞品予算は東北六県会長会費から支出
 団体戦優勝 2000円×大将・副将・先鋒
 団体戦二位 1000円×大将・副将・先鋒
 合計 9000円×中学校・小学校・女子=27000円
 ほか団体3位以下個人全勝者1000円×数名
・対局場は「将棋倶楽部24東京道場特別対局室」
・実名で登録する
・持ち時間15分 秒読み60秒
・ルール詳細は東北六県大会に準じる
・審判長  花輪 正明(山形県)

◇対局
1回戦10:00~11:00
岩手ー青森 宮城ー秋田 山形ー福島

2回戦11:00~12:00
青森ー福島 秋田ー山形 岩手ー宮城

昼食休憩・時間調整12:00~13:00

3回戦13:00~14:00
秋田ー青森 山形ー宮城 福島ー岩手

4回戦14:00~15:00
秋田ー岩手 青森ー山形 福島ー宮城

休憩・時間調整15:00~15:30

5回戦15:30~16:30
山形ー岩手 青森ー宮城 福島ー秋田

※団体3位以下チームの個人全勝者に呈賞の提案がありました。
※審判長を明記し、なにか判断が必要な時は審判長判断にしたいと思います。
※ハンドルネームでなく実名の方が分かりやすいという意見があったので実名登録案としました。
※11月13日(月)までに選手を選考し、奈良岡までお知らせ下さい。

※実名登録方法
1)入場受付ボタンをクリックする
2)入場受付の画面に会員(ユーザー名・パスワード)を入力してログイン
3)道場に入場完了
となるわけで、退場する場合は
退場ボタンを押し、OK画面をクリックして退出完了します。
ここから再度入る場合に同じように入場受付を押し、会員画面のユーザー名を入力するとエラーになります。
ですが、会員でなくゲストにすれば漢字で入力できます。
その際、段位と所在地の入力画面が出るので、段位と所在地を打ち込んでください。

※現時点で、ハンドルネーム登録と、特別対局室交渉中です。決定したら、青森県将棋界のHP掲示板と担当者間のメール等 で連絡したいと思います。

第7回アマチュア銀河戦 木村孝太郎五段 優勝!

平成29年11月18日(土) 東京・日本棋院会館

◇アマチュア銀河戦
優勝 木村孝太郎五段(青森県)  = 銀河戦出場
二位 木村秀利六段(大阪府)

◇ ジュニア銀河戦
優勝  柳瀬俊輔六段(大阪府)
二位  工藤知里初段(青森県)

放送予定
 囲碁将棋チャンネルにて
 アマチュア銀河戦 平成30年1月20日 午後8時
 ジュニア銀河戦   平成30年2月17日 午後8時

 木村君がアマチュア銀河戦で優勝し、プロ棋戦の銀河戦出場を決めました!おめでとうございます。また、ジュニア銀河戦では工藤さんが準優勝!
 どちらもテレビ放送がありますので、お見逃しのないようにお願いします。

 

職域対抗団体戦 結果

平成29年11月19日(日) シーガルビューホテル
参加 29チーム145名

Aクラス 7チーム
優勝 長者将棋愛好会 = 三連覇
         (伊東恒紀五段、生平大悟四段、松本徳吉三段、大下聖和二段、村田大和初段)
二位 根岸将棋愛好会
三位 きり研究会β
四位 大山将棋記念館

Bクラス 8チーム
優勝 久慈支部 = 二連覇
    (笹原賢二・三段、星川勝久三段、横沢田均初段、児玉琢哉二段、平坂隆幸1級)
二位 根岸将棋愛好会
三位 かもめ棋友会
四位 棋衆会

Cクラス 14チーム
優勝 メガネの菊屋将棋道場  = 初優勝
    (佐藤敏樹四段、岩木茂1級、斎藤一民二段、佐藤芳元1級、柏村和貴1級)
二位 八戸工業大学A
三位 上十三保健所
四位 デーリー東北新聞社

  今回、Aクラス予選リーグでは、2連敗での敗退を避けて、なるべく多く対局してもらいたいということで、Aクラス4位とBクラス3位の対局をトーナメントに組み込みました。その恩恵を受けたのが、根岸ときり研に敗れた長者将棋愛好会。本来であれば、ここで予選敗退。連覇の夢も消えるはずでしたが、なんとかトーナメントに滑り込み、その後は予選で敗れた根岸ときり研に勝ってまさかの優勝となりました。
 私も長者で出場しましたが、前日の飲み過ぎで戦力になりませんでしたが、三枚看板が活躍して優勝することができました。
 その後の懇親会では紅白に分かれてリレー将棋を行っておりますが、今年はお酒が入っているとは思えない好局となり、楽しい時間を過ごすことができました。
 当日は悪天候にもかかわらず多くの方に参加いただきました。来年も多くの方に参加いただければと思います。

» 続きを読む

第47回津軽王将位将棋大会 結果

平成29年11月19日(日) 陸奥新報社6階ホール
参加者92名

◆Aクラス(三段以上) 23名
優勝 横山幸男五段(弘前市)
二位 工藤一徳二段(弘前市)
三位 葛西正樹三段(弘前市)
三位 飯田   巧五段(青森市)

◆Bクラス(二段以下) 31名
優勝 外崎敦士1級(弘前市・大2)=二段位獲得
二位 山谷奨初段(大館市)
三位 上村豊太1級(弘前市・中1)
三位 若井裕司初段(弘前市)

◆Cクラス(級位者) 20名
優勝 平田   公(つがる市)
二位 小川一大(青森市)
三位 奈良岡隆介(弘前市)
三位 中山明弘(田舎館村)

◇チャレンジカップ(B・Cクラス敗者戦) 先着16名
優勝 福田宏初段(弘前市)
二位 林 仁子2級(青森市・小5)

◆Dクラス(小学生、中学生以上の初心者) 18名
優勝 畠山龍之介(大館市・小5)
二位 七木田幸弥(青森市・小4)
三位 近江尚(青森市・小3)
三位 工藤小春(弘前市・小6)

◇Dクラス敗者戦
優勝 八代豊大(弘前市・小3)
二位 平井稜大(弘前市・小3)

» 続きを読む

職団戦 Aクラス 結果

職団戦 Aクラス 結果
優勝 長者将棋愛好会
二位 根岸将棋愛好会
三位 きり研究会β
四位 大山将棋記念館

職団戦 Cクラス 結果

職団戦 Cクラス 結果
優勝 メガネの菊屋将棋道場
二位 八戸工業大学A
三位 上十三保健所
四位 デーリー東北新聞社

職団戦 Bクラス 結果

職団戦
優勝 久慈支部
二位 根岸将棋愛好会
三位 かもめ棋友会
四位 棋衆会

第34回青森県下小・中学生将棋名人戦 案内(再掲)

日  時  平成29年11月26日(日) 
          午前 9時00分 受付開始
          午前10時00分  開会式
          午前10時10分 金沢孝史五段による将棋講座
          午前10時40分 大会開始

場  所  おいらせ町 みなくる館

クラス別  ■小学生の部
         ◆Aクラス 2級以上 
         ◆Bクラス 3級~6級
         ◆Cクラス 7級以下 
         ◆女子の部
         ◆女子初心者の部(将棋を始めて1年程度)
         ■中学生の部

競  技  予選リーグ(4人1組)の後、決勝トーナメント
        ただし、参加人数により決定
        (準決勝以上は対局時計使用予定)

表  彰  上位入賞者には記念メダル及び賞品を贈ります。

審 判 長  金沢孝史五段

参 加 料  500円(昼食・参加賞付き)

申し込み  11月23日(木)までに電話FAX又はメールで事務局へ申込み下さい。

 事務局:おいらせ町教育委員会:みなくる館事務室
 〒039-2222 青森県上北郡おいらせ町下前田145-1

 ●電 話 0178-52-3900
 ●FAX  0178-50-1022
 ●minakurukan-1☆town.oirase.aomori.jp  (☆→@)

主  催  全国将棋祭り実行委員会
共  催  東奥日報社
後  援  青森県将棋連盟

「青森県下小・中学生将棋名人戦.pdf」をダウンロード

» 続きを読む

クリスマス将棋大会 案内

掲示板より

日 時 12月24日(日) 11時開始
場 所 弘前市ヒロロ3F交流室

クラス 特に分けませんが良い勝負な人同士当てて、下手の希望で駒落ちにもします。

会 費 一般          1,000円
     高校生以下・女性  500円
     (コーヒーやジュース付き)

申 込 当日会場にて受け付ける。

ルール 4・5局以上指して勝率の高い人が優勝、
     15分秒読み30秒

 賞  5位まで主宰の剛平先生から賞品。
    東京都代表の強豪から棋書多数いただきましたので
    6位以下の賞品に充てたいと思います。

«第1回地域対抗団体戦 結果