無料ブログはココログ

今後の大会日程

10月02日(日) 赤旗名人津軽地区大会(弘前市 津軽保健生協2階ホール)
10月02日(日) 十和田市長杯将棋大会(十和田市 十和田市南公民館)
10月09日(日) 赤旗名人戦 県大会(青森市 支部道場) ※地区予選あり
10月09日(日) 北奥羽こども将棋大会(八戸市 デーリー東北新聞社6F)
10月09日(日) 北奥羽名人本戦リーグ戦(八戸市 デーリー東北新聞社6F)
10月09日(日) 北奥羽シニア名人予選会(八戸市 デーリー東北新聞社6F)
10月10日(祝)
10月15-17日  ねんりんピック(長崎県) 
10月15日(土) 北奥羽名人戦三番勝負(八戸市 更上閣)
10月15日(土) 北奥羽シニア名人戦(八戸市 更上閣)
10月15日(日) 70面指し大会・指導対局(弘前市 弘前文化センター) 事前申込
10月16日(日) 名人戦記念大会(弘前市 弘前文化センター)
10月22-23日  県高総文祭(青森市)
10月30日(日) 県下職域団体対抗戦(青森市)

» 続きを読む

第10回北奥羽こども将棋大会 案内(再掲)

日時 平成28年10月9日(日) 午後1時開始
会場 デーリー東北新聞社6Fメディアホール 

対象 小中学生のみ。初心者も歓迎します。 

クラス 上級(2級以上)  
     中級(3級~6級)
    初級(7級以下、初心者) 

会費 300円

受付 当日会場にて

賞品 各クラス3位まで。全員に参加賞あり。 

主催 デーリー東北新聞社
後援 日本将棋連盟八戸支部

第18回青森県将棋まつり 海の幸将棋大会 結果

平成28年9月25日(日) アウガ5階 AV多機能ホール
参加者110名

◆Aクラス(三段以上) 22名
優勝 鈴木雄貴五段(青森市)
二位 小笠原俊彦三段(青森市)
三位 西田明斗三段(むつ市)
三位 原田拓二段(弘前市・大1)

◆Bクラス(初・二段) 25名
優勝 工藤一徳二段(弘前市)
二位 木村恭司朗初段(青森市・小5)
三位 畑中凜太郎(春日部市)
三位 工藤斗也初段(青森市・中2)

◆Cクラス(無段) 37名
優勝 山谷奨(大館市)
二位 福士武(弘前市)
三位 盛玲翁(青森市)
三位 川村拓未(青森市・中2)

◆Dクラス(3級以下、初心者) 12名
優勝 若松岳希(弘前市・大2)
二位 古村悠真(青森市・小4)
三位 西谷拓磨(青森市・小3)
三位 中川原秀都(三沢市・小5)

◆女子アマ王位東北大会 14名
優勝 畑中さゆり(春日部市)
二位 佐藤希(札幌市・高4)
三位 西谷郁恵(青森市)
三位 石川明香里(青森市・中2)

◆レディース  ※上記のうち4名
優勝 髙森美紀(青森市・中3)
二位 木村朋子(青森市)
三位 福冨葉月(青森市・中2)
三位 工藤ゆかり(青森市)

» 続きを読む

J:com杯全国大会 結果

平成28年9月24日(土) 東京将棋会館

佐々木白馬(福岡B)
 1回戦   ○ 櫻澤春輝(東京B)
 準々決勝 ● 榊大輝(大阪A)

蛯澤俊太
 1回戦 ● 伊藤誠悟(埼玉A)

 佐々木君は1回戦に勝ってベスト8。これまでで個人最高成績かと思います。蛯澤君の1回戦は勝機もあったようですが、残念ながら負け。勝った伊藤君が優勝でした。

第12回十和田市長杯 案内(再掲)

十和田市長杯 第12回駒の里将棋大会

日時    平成28年10月2日(日)
       午後1時開始(受付12時30分より)

場所    十和田市南公民館
       TEL 0176(22)4416

主催     十和田将棋サークル
後援     十和田市、十和田土曜会
審判長    佐藤敏樹四段

参加資格   問わず

参加費    大人 1,000円(高校生以下 500円)

クラス    A級 初段以上(段位差による駒落ち)
        B級 1~3級
        C級 4級以下

申し込み   大会当日にて受付
問い合わせ 十和田土曜会 会長 日野口悦照
        TEL 0176-25-5051

懇親会のお知らせ

掲示板より

10月15日(土)陸奥新報社70周年イベント等が終了した後、
午後7時頃~行方先生・佐藤先生・藤田先生を交えての懇親会を開きます。

◇日時 平成28年10月15日(土)午後七時~午後九時頃まで
◇会場 弘前市元寺町69 China Dining ベア 電話0172-32-8282
      (弘前市文化センターのすぐ裏のお店です。)
◇会費等 中華のお料理色々プラス二時間飲み放題付き 税込み¥5.000-

  準備の参加希望の方は、準備の都合上、10月8日(金)頃まで、ご連絡いただけますようお願いいたします。私「外崎」までか(城下町弘前支部会員の誰かか、青森支部の奈良岡様)まで。二次会も開く予定ですので、宜しくお願い致します。
 告知が大変遅くなりまして申し訳ありませんが、宜しくお願い致します。

青森支部道場 017-775-7744

J:com杯全国大会 明日開催

日時 平成28年9月24日(土)
場所 東京将棋会館

選手 佐々木白馬四段、蛯澤俊太四段


http://www2.myjcom.jp/special/user/event/kids-shogi/2016.shtml

 明日、各地区代表による16名のトーナメント戦が行われます。会場が東京将棋会館ということで、これ以上ない舞台です。是非精一杯戦ってきてほしいと思います。

北奥羽名人戦予選会 結果

平成28年9月22日(木・祝) デーリー東北新聞社6F
参加者28名

                      ソルコフ  SB
一位 矢田  均四段   5勝0敗  18    18  = 予選通過
二位 豊川直人四段   4勝1敗  14     9  = 予選通過
三位 工藤麟太郎四段  4勝1敗  13    10  = 予選通過

四位 生平大悟四段   4勝1敗  13     8
五位 杉澤邦広三段   4勝1敗  12     7

 矢田さんが今回も貫禄の強さで5戦全勝で予選通過を決めました。二位は初戦から4連勝の豊川君。ここまでは4回戦終了時点でほぼ決定的で、3位に誰が滑り込むかが注目でした。1番手は勝てば決まりの宮野さんでしたが、5回戦で杉澤さんに敗れ脱落。4勝勢のソルコフ勝負となり、麟太郎君が初戦宮野さんに負けての裏街道ながら、最後に捲って滑り込みました。
 3勝勢は川村裕之さんと十日市さんが5回戦に勝っていれば予選通過でした。工藤斗也君が10位に入る健闘を見せました。

» 続きを読む

第53回しんぶん赤旗囲碁・将棋大会 東青地区大会 結果

平成28年9月19日(月・祝) 青森市中央市民センター
参加者32名

◆A級(希望者) 8名
優勝 木村孝太郎五段(青森市・高2)
二位 嘉瀬松雄五段(青森市)
三位 佐々木白馬四段(青森市・中3)

◇A級・敗者戦
優勝 櫻庭一樹初段(青森市・小6)
二位 鳥谷部優己夫四段(青森市)
三位 蛯澤俊太四段(青森市・小6)

◆B級(初~三段) 8名
優勝 木村恭司朗初段(青森市・小5)
二位 木村久昭二段(青森市)
三位 工藤斗也初段(青森市・中2)

◇B級・敗者戦
優勝 櫻庭英樹1級(青森市)
二位 北田成治初段(青森市)
三位 室谷潤二初段(青森市)

◆C級(級位者) 16名
優勝 笠原拓也2級(青森市)
二位 小西海1級(青森市・小4)
三位 木村朋子1級(青森市)

◇C級・敗者戦
優勝 羽賀忠晴3級(青森市)
二位 林幸之介3級(青森市・小2)
三位 平田志郎2級(青森市・高1)

» 続きを読む

第40回朝日アマ名人戦青森県大会① 結果

平成28年9月18日(日) 青森支部道場
参加者48名

◆朝日アマ名人戦 26名
優勝 鈴木雄貴五段(青森市)  = 3年連続6度目 県代表
二位 伊東恒紀五段(八戸市・高1)
三位 木村孝太郎五段(青森市・高2)
三位 成田豊文四段(青森市・大2)

◇朝日アマ・敗者戦
優勝 佐々木潤一五段(青森市)
二位 田村純也五段(八戸市)

◆初段位獲得戦 22名
優勝 水谷隼也(青森市・小5) = 初段位獲得
二位 三上大輝(弘前市)
三位 小笠原剛平(弘前市)
三位 小山内浩文(弘前市)

◇初段戦・敗者戦
優勝 上村豊太(弘前市・小6)
二位 石田翔唯(弘前市・小6)

» 続きを読む

文科杯決勝大会 放送予定

日時 平成28年9月24日(土) 20:00~
CH  囲碁将棋チャンネル

http://www.igoshogi.net/program/index.html?td=20160924

 囲碁将棋チャンネルにて文科杯決勝大会の模様が放送されます。浦町中の活躍を見ることができますので、お見逃しなく。


«赤旗名人三八地区大会 結果