無料ブログはココログ

今後の大会日程

01月29日(日) 朝日アマ北東北代表決定戦(青森市) 鈴木雄貴、木村孝太郎

02月04-05日  高校新人戦全国大会(東京都渋谷区) 男子2名 女子3名
02月05日(日) 支部対抗戦(青森市 支部道場)
02月05日(日) 大館場所将棋大会(八戸市 大館公民館)
02月05日(日) 小学生名人おいらせ地区予選(おいらせ町)
02月11日(祝) 学生将棋大会(八戸市 福祉公民館)
02月11日(祝) 八戸支部大会(八戸市 福祉公民館)
02月12日(日) シニア名人戦県女流名人戦(青森市 支部道場)
02月12日(日) 小学生名人弘前地区予選(弘前市)
02月18日(土) 小学生名人青森地区予選(青森市 支部道場)
02月19日(日) 小学生名人三沢地区予選(三沢市)
02月19日(日) 支部名人戦(青森市 支部道場)
02月19日(日) レーティング選手権(盛岡市)



» 続きを読む

第46回県将棋支部対抗戦 案内(再掲)

日時 平成29年2月5日(日) 午前9時30分受付 10時開始

会場 青森支部道場

会費 1チーム 6000円(昼食付)

資格 日本将棋連盟支部会員かつ三段以下であること

方法 三段以下3人1チームで行う。
    予選:4チームのリーグ戦で3回戦行い上位2チームが通過
    決勝:トーナメント

特典 優勝チームは4月14-16日に東京都両国KFCホール
    で行われる東日本大会に県代表として出場できる。
    そこで、ベスト4に入ると四段位を獲得できる。

申込 当日会場にて受け付ける

問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744
主催   青森県将棋連盟

 
 
 

» 続きを読む

湊場所 初段位獲得戦

湊場所 初段位獲得戦
湊場所 初段位獲得戦
湊場所 初段位獲得戦
優勝 石川明香里
二位 漆舘満輝

湊場所 三段以下

湊場所 三段以下
湊場所 三段以下
優勝 木村恭司朗
二位 上村明仙

湊場所 北奥羽王将

湊場所 北奥羽王将
湊場所 北奥羽王将
優勝 生平大悟
二位 工藤昭二

湊場所 シニアの部

湊場所 シニアの部
湊場所 シニアの部
優勝 佐藤敏樹
二位 木嶋良雄

湊場所 ジュニアの部 結果

湊場所 ジュニアの部 結果
湊場所 ジュニアの部 結果

第46回県将棋支部名人戦 案内

日時 平成29年2月19日(日) 受付9時30分 10時開始
会場 青森支部道場 青森市緑3丁目1-2

会  費 2000円(昼食付)
資  格 日本将棋連盟の支部会員であること。

方  法 予選リーグと決勝トーナメントを行う。
      優勝者は4月14-16日に東京都両国KFCホール
     で行われる東地区大会に県代表として出場できる。

申  込 当日会場にて受け付ける。
問合せ 青森県将棋連盟 017-775-7744

主  催 青森県将棋連盟

 

» 続きを読む

練習会と大会のお知らせ(弘前市)

掲示板より

【練習会】
 ・1月21日(土) 13時開始 ヒロロ3階交流室B 
 ・1月28日(土) 10時開始 ヒロロ3階交流室D 
  参加費 200円、小中高生100円
  主催 小笠原剛平

【将棋大会】
 日  時 2月18日(土) 13時開始 
 会  場 ヒロロ 大きい交流室
 参加費 1,000円、小中高生500円

第52期県王将戦 結果

掲示板より
平成29年1月15日(日) 青森支部道場

【準々決勝】(左が勝ち)
 工藤俊介五段(青森市)-長谷川裕五段(弘前市)
 木村孝太郎五段(青森東高2)-永澤廣知初段(東北大学院1)
 鈴木雄貴五段(青森市)-三浦行五段(弘前市)
 遠瀬龍二・四段(三沢市)-成田豊文四段(青森市)

【準決勝】
 木村ー工藤
 鈴木ー遠瀬

【決勝】
 鈴木ー木村

優勝 鈴木雄貴五段(青森市)   = 2年ぶり2回目 東北六県大会出場
二位 木村孝太郎五段(青森東高2)
三位 工藤俊介五段(青森市)
三位 遠瀬龍二・四段(三沢市)

青森支部統合記念第13回新春「米」将棋大会 案内(再掲)

掲示板より

日時 平成29年1月21日(土)
       A・Bクラス 午後1:00から
       C・Dクラス 午前10:00から ※昼食持参のこと

会場      青森支部道場

会費      一般    1000円
         学生・女性 500円

クラス     Sクラス 県大会優勝経験者
         Aクラス 3・4段
         Bクラス 初・二段
         Cクラス 無段
         Dクラス 3級以下初心

賞       各クラス 優勝 米10㎏
               準優勝 5㎏
               3位  3㎏ 二名
               全員に参加賞

競技      持ち時間15分ー30秒
         A・Bは下位者先手
         一段につき5分のハンディ
         A・B敗者戦にも賞があります
         Sクラスは優勝者のみ・20㎏

※終了後 打ち上げ会があります
    (要申し込み 会費2000円)

«県王将戦決勝 明日開催