今後の大会日程

5月26日(日) 二段位獲得戦(青森市 支部道場)
5月26日(日)根岸場所将棋大会(八戸市 根岸公民館)13時

6月02日(日) 小・中学生選手権(青森市 支部道場)
6月09日(日) 三段位獲得戦(青森市 支部道場)
6月09日(日) はちのへ将棋まつり(八戸市 シーガルビューホテル)事前申込-5/24
6月16日(日) 文科杯三沢地区予選(三沢市 支部道場)
6月16日(日) 津軽名人戦(弘前市 陸奥新報社)事前申込-6/15
6月22-23日   アマ竜王戦全国大会(天童市)小泉祐
6月22日(土) 文科杯青森地区予選(青森市 支部道場)
6月23日(日) 文科杯小中学校対抗戦(青森市 支部道場)  地区予選あり






 

» 続きを読む

将棋練習会in弘前 案内

掲示板より

 

日時 原則毎週土曜日(休みの週もあります)午後1時~6時
   5月、6月は毎週、7月は13日だけお休みです。
会場 ヒロロ3F交流室A
会費 200円(学生100円)
主催 アルペジオ将棋の会

 

<有段者向け>
日時 毎週水曜日夕方6時頃から
会場 ヒロロ3F フリースペース
担当 江良義文四段

 

高校選手権 二日目 結果

令和元年5月19日(日) 青森市 県総合社会教育センター
 
◇男子団体 8校 21チーム
優勝 青森A(木浪悠太3年、加川陽彩2年、高森祐樹1年) = 全国大会出場
二位 八戸A
三位 弘前A
三位 八戸北B
 
◇女子団体 2校 3チーム
優勝 青森東A(田中萌衣3年、神田桃伽3年、八谷瑠奈3年) =6連覇、全国大会出場
二位 八戸
三位 青森東B



全国大会 7月30日から 佐賀県江北町


» 続きを読む

高校選手権 一日目 結果

令和元年5月18日(土) 青森市 県総合社会教育センター


◇男子 16校100名
優勝 生平大悟(八戸2)  = 全国大会出場
2位 工藤麟太郎(青森2) = 全国大会出場
3位 木浪悠太(青森3)、高森祐樹(青森1)
5位 橋本浩人(八戸2)、鳥谷耕熙(十和田西2)、三上颯太(弘前1)、工藤斗也(弘前南2)
  

◇女子 5校13名
優勝 石川明香里(青森2) = 2連覇、全国大会出場
2位 中村叶愛(八工大一1) = 全国大会出場
3位 福富葉月(青森2)、濱野杏(青森東2)
  
 
全国大会 7月30日から 佐賀県江北町



 

» 続きを読む

第40回津軽名人将棋大会 案内

◇日時 令和元年6月16日(日)
    午前9時から受け付け。同10時試合開始

◇会場 陸奥新報社6階ホール

◇種別  Aクラス=無差別
     Bクラス=三段以下
     Cクラス=1級以下
     Dクラス=小学生、または中学生・高校生の初心者
     マスター・クラス=60歳以上の駒落ち戦

◇試合方法 各クラスとも予選リーグ2敗失格、決勝トーナメント方式

◇審判長 外崎城司日本将棋連盟城下町弘前支部長

◇会費 一般1500円、女性と高校生以下500円(昼食なし)

◇賞 Aクラス優勝者にトロフィー。
   B、C、Dクラス各優勝者に盾。
   また各クラス1~3位に賞状と副賞

◇申込み はがきに①住所②氏名③電話番号④年齢(または学校名と学年)
     ⑤参加クラス⑥段・級位を明記し6月15日(土)までに
     〒036―8356 弘前市下白銀町2の1、陸奥新報社文化部「将棋大会係」
     に申し込んでください
     ※ファクス(☎0172―85―8865)、
     Eメール bunka●mutusinpou.co.jp ●→@
     電話(☎0172―34―3111)
     でも申し込みできます。申し込み締切6月15日(土)必着
     メールの場合は件名を「将棋大会参加」とし、
     6月15日午後5時までに送信してください

主催 陸奥新報社
主管 日本将棋連盟城下町弘前支部
後援 青森県将棋連盟
協賛 弘前糖業株式会社、めん房たけや

 

» 続きを読む

第4回青函交流将棋大会 ご案内

掲示板より

 函館中央支部より、「第4回青函交流将棋大会」の開催案内が届きましたのでお知らせします。
2年前は、行はフェリー帰りは新幹線を使い、天候に恵まれ楽しい思い出となりました。
今回も、前回同様の行程で計画していきたいと思っています。詳しい情報はこの掲示板に載せて
いきたいと思っています。
前回参加の皆さん、今回もよろしくお願いします。

      「第4回青函交流将棋大会」のご案内
  
1 日時 令和元年7月27日(土)14時~7月28日(日)15時頃(予定)1泊2日
2 会場 新松旅館
     〒042-0932 函館市湯川町2-12-16
     TEL 0138-57-5558
 
  27日(土) 宿泊者将棋大会
     場所    同上 (大会は27日 14時~18時)
     大会内容  団体形式 ※交流がメイン(予定)
     懇親会   19時~21時
  
  28日(日) 青函交流将棋大会
     場所    函館アリーナ  多目的会議室A
           函館市湯川町1-32-2 TEL 0138-57-3141
     時 間    9時30分開始  15時頃終了予定
     大会内容  個人戦クラス別(A・Bクラス)(予定)
           ※旅館バスで送迎あり
  

3 参加料  (1)大人10,000円 小学生以下7,000円(1泊2食と大会費込み)
       (2)親御さん等、大会に参加せず宿泊される方は 9,000円
       (3)28日の青函交流将棋大会だけに参加される方は、
          大人1,000円、小学生以下500円
        (28日の大会は昼食無しです。弁当を事前予約される方はプラス600円)
  

4 申込方法 葉書又は電話・FAX等で下記申込先へ7月10日(水)までに申込の事
       (住所・氏名・年齢・段級位・電話番号・宿泊希望・昼食の有無等を記入)
5 申込先  日本将棋連盟 青森支部
       〒030-0845 青森市緑3-1-2
       電話・FAX 017-775-7744
       担当 旦代一男又は奈良岡まで

6 主 催  日本将棋連盟函館中央支部、青森支部、今別支部

階上場所将棋大会 結果

令和元年5月12日(日) 階上町ハートフルプラザはしかみ
参加者45名
  
有段時間差戦 12名 
優勝 中川滉生五段(八戸市)
二位 齋藤 司四段(八戸市)
三位 矢田 均四段(田子町)
三位 小谷敏毅三段(むつ市)
  
二段位獲得戦 13名
優勝 成田琉真初段(青森市・中2) = 二段位獲得
二位 尾崎 旭初段(八戸市・高1)
三位 遠山寿弥初段(八戸市・高1)
三位 若井裕司初段(弘前市)
  
シニアの部 15名
優勝 荒川要吉四段(八戸市)
二位 上野 誠三段(八戸市)
三位 杉澤邦広三段(階上町)
三位 高橋芳光初段
 
級位者戦 3名
優勝 福田大海1級(佐井村・小5)
二位 奥田倫明1級(八戸市)
三位 田茂宗一郎3級(おいらせ町・小5)
  
ジュニア入門戦 2名
優勝 石田桜彩8級(弘前市・小4)
二位 泉谷和花9級(八戸市・小2)

 

 

» 続きを読む

県将棋初段位獲得戦 結果

掲示板より
  
令和元年5月12日(日) 青森支部道場
参加32人 4人一組の予選後、通過者によるトーナメント
  
【準々決勝】左側が勝ち
吉田 俊悦(弘前市)ー桜庭 将士(弘前市)
岩谷 丈(沖舘小4)ー林 紘宇(田名部中2)
小川 一大(むつ市)ー奈良岡隆太郎(弘前東小4)
西谷 拓磨(合浦小6)-納谷 一歩(泉川小4)

【準決勝】
吉田ー岩谷   西谷ー小川

【決勝】
吉田ー西谷
  

階上場所 シニアの部

Img_4757Img_4761

優勝 荒川要吉
二位 上野誠
三位 杉澤邦広
四位 高橋芳光

 

階上場所 有段時間差戦 結果

Img_4758Img_4759

優勝 中川滉生
二位 斎藤司
三位 矢田均
四位 小谷敏毅

«階上場所 二段位獲得戦 結果