無料ブログはココログ

今後の大会日程

3月16-17日  全国高校将棋女子選抜大会(静岡県藤枝市)
3月16-17日  小学生名人東日本大会(東京都)小坂尚寛
3月17日(日) 弘前市民将棋大会(弘前市 陸奥新報社)
事前申込-3/15
 

3月20-21日  学生将棋選手権(大阪府)
3月21日(祝) 六戸場所将棋大会(六戸町 就業改善センター)
3月24日(日)   毎日杯(青森市 支部道場)
3月30日(土) 八戸支部総会交流大会(八戸市)15:00
3月31日(日) 長者場所将棋大会(八戸市 長者公民館)事前申込-3/26
3月31日(日) 毎日杯初段位獲得戦(青森市 支部道場)13:00 
3月31日(日) 詰将棋解答選手権チャンピオン戦(東京都)
4月06日(土) 詰将棋解答選手権(おいらせ町 大山将棋記念館)13:00事前申込
4月06日(土) 詰将棋解答選手権(青森市 支部道場)13:00事前申込
4月07日(日)
4月14日(日) 県アマ竜王戦(青森市 支部道場)

» 続きを読む

第15回弘前市民将棋大会 結果

平成31年3月17日(日) 陸奥新報社
参加者96名
 
Aクラス(無差別) 22名
優勝 蛯澤俊太四段(青森市・中2) = 2連覇
二位 三浦  行五段(弘前市)
三位 水谷隼也四段(青森市・中1)
三位 板垣友大三段(弘前市・高1)
 
Bクラス(三段以下) 23名
優勝 葛西翔太初段(鯵ケ沢町・大4)
二位 佐々木隆光
三位 小西  海
三位 佐々木忠勝
 
Cクラス (初段位獲得戦) 39名
優勝 下山光則(弘前市) =初段位獲得 78才!
二位  葛西  諒
三位 西谷郁恵
三位 三上大輝
 
Dクラス 13名
優勝 鹿内晴信(青森市・小4)

» 続きを読む

第41回長者場所将棋大会 案内 事前申し込み制(再掲)

日時 平成31年3月31日(日) 午前10時開始

会場 八戸市長者公民館 青森県八戸市糠塚下道2−1
     広いほうの駐車場は5時で閉まりますので、ご注意ください。

クラス 有段A(無差別)
     有段B(ニ、三段)
     二段位獲得戦(初段以下)
     級位者戦(1~6級)
     ジュニア入門戦(小学生7級以下、初心者対象)

      予選敗退者による交流戦あり

会費 一般 2000円
    学生 1500円
    級位者戦出場の中学生以下 1000円
    ジュニア入門戦 500円(昼食なし、午前で終了予定)

賞   各クラス1位~3位まで表彰。交流戦勝ち抜き者に敢闘賞。
     二段位獲得戦で級位者優勝の場合は初段位、初段優勝の場合は二段位獲得

申込 事前申し込みをお願いします。3月26日(火)まで
         (1) 八戸支部幹事まで大会時に(鮫場所、六戸場所、支部総会)
    (2) 八戸支部メールまで
           ①氏名(ふりがな)②段・級位③参加クラス④市町村(学生は学校名・学年)
      ⑤連絡先(メール申し込みの場合は不要)
         原則当日受付はいたしません。

問合せ 050-5327-7245
      八戸支部メール

資格 特に無し、どなたでも参加OK

賞   二段位獲得戦で級位者が優勝の場合は初段位、初段が優勝の場合は二段位獲得

主催 長者将棋愛好会、日本将棋連盟八戸支部
後援 デーリー東北新聞社

 ※都合により事前申込みとなりますので、よろしくお願いします。

 
 
 
 

» 続きを読む

小学生名人東日本大会 明日から開催

日時 平成31年3月16,17日
会場 東京都 さなる東京総本社

代表 小坂尚寛(青森市) 初出場
  

» 続きを読む

第32回アマ竜王戦青森県大会 案内

【日 時】   平成31年4月14日(日)
                      午前9時30分受付開始 10時開始

【会 場】   青森支部道場 青森市緑3-1-2
           ℡017-775-7744

【会 費】    一般     2000円
         中・高校生   1500円
         女性・小学生 1000円

【参加資格】  県内在住のアマチュア愛好家

【競技方法】  総平手戦  対局時計使用
         各組4人の予選リーグを行い、勝ち抜き者による
         トーナメントで順位を決定する

【賞】      3位まで

【申込み】   当日会場にて受付

【問合せ】   017-775-7744
         県将棋連盟代表幹事    奈良岡 実

【主催】     県将棋連盟・読売新聞青森支局

 
 
 

» 続きを読む

第43回毎日杯争奪将棋大会 案内(再掲)

【主催】 青森県将棋連盟・毎日新聞社青森支局 青森放送後援

【日時】  「毎日杯」       3月24日(日)午前10時開始
             「初段位獲得戦」  3月31日(日)午後1時開始

【会場】 日本将棋連盟青森支部道場  青森市緑3-1-2
       電話017-775-7744

【会費】 一般      2000円
            中・高校生  1500円
     小学生・女性 1000円
     (初段戦は500円割引)

【参加資格】県内在住及び出身のアマチュア愛好家

【競技】 「毎日杯」「初段位獲得戦」2クラス
             総平手戦 対局時計使用
      4人1組の予選後、通過者によるトーナメント方式

【賞】   優勝・準優勝・3位まで入賞
      初段位獲得戦優勝者には初段位授与

【審判長】 県将棋連盟大会担当幹事  館山 繁
【問合せ 】 017-775-7744 県将棋連盟 奈良岡
 
  ※日程が年間予定と変わっておりますので、ご注意ください。

» 続きを読む

有段者選手権 結果

掲示板より
  
平成31年3月10日(日) 青森支部道場
  

【準々決勝】(左側が勝ち)
嘉瀬 松雄五段(青森市)ー成田 豊文四段(青森市)
蛯澤 俊太四段(造道中2)ー三上 勝行四段(黒石市)
木村恭司朗四段(三内中1)ー奈良岡 実五段(青森市)
船橋 隆一・五段(青森市)ー田村 純也五段(八戸市)

【準決勝】
蛯澤ー嘉瀬   船橋ー木村

【決勝】

船橋ー蛯澤
  
  
優勝 船橋 隆一・五段(青森市)  = 2回目、六県大会出場
二位 蛯澤 俊太四段(造道中2)
三位 木村恭司朗四段(三内中1)
三位 嘉瀬 松雄五段(青森市)

朝日アマ全国大会 結果

平成31年3月9日(土) チサンホテル浜松町
   
佐々木白馬(北東北) ○●  ベスト16
木村考太郎(関西)   ●   1回戦敗退

有段者選手権決勝 明日開催

日時 平成31年3月8日(日)
会場 青森支部道場

出場選手名 2018GCポイント 三大タイトル獲得回数(名人、王将、有段者)

船橋隆一五段  11 02回(1,0,1)
成田豊文四段  10 01回(0,0,1)
田村純也五段  09 07回(0,4,3)
蛯澤俊太四段  02 00回(0,0,0)
木村恭司朗四段 02 00回(0,0,0)
嘉瀬松雄五段  00 18回(6,6,6)
奈良岡実五段  00 02回(1,1,0)
三上勝行四段  00 00回(0,0,0)

朝日アマ全国大会 明日から開催

日時 平成31年3月9-10日

会場 東京都 チサンホテル浜松町
  
選手 佐々木白馬(北東北) 初出場
         木村孝太郎(関西)  初出場

 アマ連(組み合わせ)
  

» 続きを読む

«第46回鮫場所将棋大会 結果